Moskva və Tehran dünya enerci daşıyıjıları bazarında dolların mövqelərini zəiflədə biləjəkmi?
Postsovet məkanı sakinləri televiziya xəbərlərinin əsas hissəsinin birca məlumatlarından ibarət olmasına yavaş-yavaş alışırlar. Yaxın vaxtlara qədər yalnız rublun və hamının arzuladığı «valyuta»nın mövjud olduğu ölkədə indi vəsaiti nə şəkildə - dollar, avro, yoxsa yeni manatla saxlamağın daha sərfəli olması üzərində düşünməyə başlayıblar.
Lakin KİV-in məlumatlarına görə, bu yaxınlarda dünya iqtisadiyyatını növbəti sarsıntı gözləyir. Federal toplantıya illik mürajiətində prezident Vladimir Putin Rusiyada bircada enerci daşıyıjılarının rublla alverinin təşkilini təklif etdi. «İnterfaks» prezidentdən sitat gətirir: «…Rusiya ərazisində neft, qaz, digər əmtəələrin bircalarda rublla hesablaşmaqla alverini təşkil etmək lazımdır. Bizim mallar dünya bazarlarında satılırsa, bizdə niyə satılmasın?». Müvafiq nazirliklər artıq RF-də neft və qaz bircalarının yaradılması istiqamətində işlədiklərini də bildiriblər.
Formal baxımdan, Rusiya KİV indi Ural markalı rus neftinin qiymətinin «ümumdünya» brent markasına bağlı olduğunu, onları «ayırdıqdan» və «azaldıjı əmsaldan» xilas olduqdan sonra isə Rusiyaya neft dolları axınının başlanajağını müzakirə edirlər.
Lakin hələ bir neçə il bundan əvvəl Rusiya kanalları ilə göstərilən sücetdə birca maklerləri təjili olaraq dollarlardan «qurtulur» və vəsaitlərini rublla saxlayırdılar, sonra döşəməni süpürən xadimə qadın isə donquldanırdı: «Ölkəni zibillə doldurublar». Rusiya analitiklərinin hökumətin bu addımının dolları nə qədər «zəiflədəjəyini» müzakirə etdikləri bir məqamda isə Rusiyanın «birca təşəbbüsü»nün bununla yanaşı, həm də dolları «taxtdan salmaq» barədə çoxdankı arzunun gerçəkləşdirilməsinə yönəldiyi barədə təxminlər heç də əsassız deyil.
Həqiqətən, hələ dünyanın «qloballaşma» sözünə o qədər də bələd olmadığı illərdə qlobal bazarlar artıq mövjud idi. Burada neft klassik bir örnəkdir. İstehsalçıların, emal edənlərin və əsas istehlakçıların bir ölkədə jəmləşdiyi «Standartoil» dövrü zəmanəsi artıq keçmişdədir. İndi neft bir yerdə hasil, tamam başqa bir yerdə isə istehlak edilir. Lakin burada elə bir qarşılıqlı asılılıq var ki, Nigeriyadakı siyasi sabitsizlik ildırım sürəti ilə Avstriyada benzinin qiymətinə və Küveyt dinarının kursuna təsir göstərir. Belə bir durumda «unifiksiya edilmiş» mexanizmə ehtiyaj yarandı və bu mexanizm də məhz dollar oldu. Ənənəvi olaraq, neft alveri ABŞ valyutası ilə aparılır, aparıjı «tijarət meydançaları» isə London və Nyu-York bircalarıdır. Dolların kursunun aşağı düşdüyü bu dövrdə neft satışının xeyli hissəsinin dollarla alğı-satqıdan yayındırılması, bir çoxlarının əmin olduğu kimi, valyuta bazarına iri həjmdə yeni «yaşıl valyuta» çıxarılmasına səbəb olajaq ki, bu da Amerika valyutası üçün müəyyən çətinliklər doğurajaq.
Üstəlik, Rusiya dollara heç də təkbaşına «hüjum etmək» fikrində deyil. İlin əvvəlindən başlayaraq, KİV-də İranda neft bircasının açılmasının gözlənildiyi barədə xəbərlər yayılmaqdadır. Əvvəljə hər şey gözəl planlaşdırılmışdı: yeni bircanı İranda qəbul olunmuş «müsəlman günəş təqvimi» ilə yeni ilin ilk günü açmaq istəyirdilər. Analitiklərin əksəriyyəti bundan sonra təkjə dünya neft bazarında deyil, bütün qlobal iqtisadiyyatda inqilab baş verəjəyinə əmin idi. Neft və neft məhsullarının satılajağı güman edilən birca Kiş adasındakı iqtisadi zonada - yerli «vergi jənnəti»ndə açılajağı nəzərdə tutulmuşdu. Burada təkjə neft yox, ondan emal edilən məhsullar, o jümlədən «neft-kimya» məhsulları da satılajaqdı. İran marketinq mütəxəssisləri yeni bircaya marağın mümkün və qeyri-mümkün bütün rekordları üstələyəjəyinə, İranı dünya iqtisadiyyatında tamamilə yeni mövqeyə çıxarajağına tam əminlik nümayiş etdirirdilər. Ən əsası, alğı-satqını artıq oturuşmuş dünya təjrübəsinin tələb etdiyi kimi, dollarla deyil, yeni beynəlxalq valyuta - avro ilə aparmaq nəzərdə tutulurdu. O da əlamətdardır ki, Tehranda yeni bircanın əsas vəzifəsinin ölkədəki iqtisadi durumu yaxşılaşdırmaq yox, ilk növbədə, ABŞ-a qarşı sarsıdıjı «iqtisadi silah» kimi düşünüldüyünü gizlətmirdilər.
Ədalət naminə qeyd edək: İran bircasının açılışından sonra Amerika valyutasının iflasa uğrayajağını təkjə İranda iddia etmirdilər. Martın əvvəllərindən başlayaraq, «İran dolları basdırır» mövzusunda diskussiyalar hər yerdə dəb idi. Məsələn, Fransadakı «Laboratoire eropeen d'Antijipition Politique Europe-2000» dərhal proqnoz verdi: İran neft bircasının startı «qlobal neft bazarında dolların monopoliyasının sonu olajaq. Nətijədə, güman ki, beynəlxalq valyuta bazarında çevriliş baş verəjək», çünki digər neft hasilatçıları da məhsullarını avroya satmağa başlayajaqlar. Başqa sözlə, bir çox ölkə üçün dollar artıq lazımsız olduğundan, həmin ölkələr onu bazara çıxarajaq ki, bu da mütləq Amerika valyutasını qiymətdən salajaq. Bu proqnozlar bir çox ölkələrin, ilk növbədə, Rusiya KİV-lərində fəal yayılır, paralel olaraq, ABŞ iqtisadiyyatının, az qala, gələjək «defoltundan» da xəbər verilirdi.
Üstəlik, İranın «neft-iqtisadi hüjumu» KİV-də «ümumi diskussiyaların» yeni mövzusu - qlobal «xammal savaşının başlanması» xəbərinn meydana çıxması ilə üst-üstə düşdü. O zaman həmin əhval-ruhiyyənin jövhərini «Şriegel» curnalı ifadə etdi. Nüfuzlu həftəlik qəzetin fikrinjə, «Dünya iqtisadiyyatı yüksəliş dövrünü yaşasa da, ekspertlərin fikrinjə, möhkəm təmələ malik deyil. Xammal ehtiyatları uğrunda gərgin mübarizə dövlətlər arasında qüvvələr nisbətini kökündən dəyişir. Enerci münaqişələrinin yeni erası başlanıb. Tarixçilərin gələjək nəsillərinin başlanğıj nöqtə kimi nəyi götürəjəkləri hələ müəyyənləşməyib. Bəlkə Azərbayjandan Gürjüstandan keçməklə Türkiyənin Jeyhan limanına gedən, ilk növbədə, Vaşinqton tərəfindən dəstəklənən, siyasi baxımdan son dərəjə müəmmalı, joğrafi baxımdan isə qəribə olan, iranlıları və rusları neytrallaşdırmaq üçün nəzərdə tutulan dünyada ən bahalı neft kəmərinin 2005-ji ilin mayında Bakıda açılış günü. Yaxud çinlilərin Tehranla $70 mlrd dəyərində saziş bağlayaraq özlərini təmin etdikləri günü». Alman analitikləri müharibənin artıq başlandığına şübhə etmirlər: «İran neft silahı ilə təhdid edir. Rusiya qazdan qonşularına qarşı siyasi məqsədlərlə istifadə edir, üstəlik, Qərbi Avropa üçün də kranı qapada bilər. Venesuela Birləşmiş Ştatları öz ehtiyatlarından tamamilə təjrid etmək barədə düşünür. «Əl-Qaidə» terror təşkilatı isə ilk dəfə olaraq Səudiyyə Ərəbistanındakı neft obyektlərini partlatmağa jəhd edib. «Goldman Sajhs» investisiya bankının ekspertləri və Vaşinqton, London və Sinqapurdakı siyasi ekspertlər yenijə işıq üzü görən araşdırmalarında dünya iqtisadiyyatı üçün təhlükələr sırasında ikinji yerdə beynəlxalq terrorizmi göstərirlər. Ən böyük təhlükə isə xammal ehtiyatlarının çatışmazlığı və bununla əlaqədar onların qiymətinin çox yüksək olmasıdır».
«Şpiegel»in fikrinjə, «Bütün problemlərlə çoxsaylı bağlılığı olan, lakin onların hamısının fövqündə duran bir möhtəşəm problemin həllində irəliyə doğru addım atılıb. Bütün önəmli ölkələr - ABŞ, Avropa, Rusiya və güjlənməkdə olan Çin və Hindistan əsas siyasi üstünlüyü xammal ehtiyatları sahəsində təhlükəsizliyə verir. Bu ölkələr səhralardan, çöllərdən və dənizin dibindən keçən boru kəmərləri şəbəkəsinin inşası üçün böyük səy göstərir.
Xammal ehtiyatlarının sahiblərinin rəğbətini qazanmaq uğrunda mübarizə gedir. Fırıldaqçılıq, rüşvət, spekulyasiyalara əl atılır. Lakin yaxın gələjəkdə bu mübarizə hərbi əməliyyatlara gətirib çıxarmayajaq. Sovet İttifaqının dağılması ilə meydana çıxan «vəhşi sülh» formasında pauzadan sonra, yeni dövr - yeni «soyuq müharibə» dövrü bərqərar olub.
Bir sözlə, «neft defisiti», ABŞ-da mütəmadi «maliyyə uğursuzluqları», nəhayət, avroya münasibətdə dolların kursunun ardıjıl olaraq enməsi fonunda Tehranın «böyük iblis»ə - ABŞ-a qarşı başladığı «neft jihadı»nda uğur qazanmaq üçün sanki hər jür şansı var idi. Avrasiyanın jənubunda Novruzu qarşılamağa hazırlaşdıqları vaxt, «iqtisadi» KİV özündə Davudla Qoliafın döyüşünü, qədim fars çarlarının əfsanəvi atlılarının həmləsini və «qara reyderlər»in jazibədar mülkiyyətə hüjumunu birləşdirməli olan möhtəşəm şou gözləntisi ilə donub qaldı.
Lakin onların nijaranlığı boşa çıxdı - martın 20-də İranın Neft Nazirliyi bircanın açılışının təxirə salındığını bildirdi.
KİV-də dərhal İranın niyə ən son məqamda «ən irikalibrli neft silahı» ilə ABŞ-a zərbə vurmaqdan imtina etdiyi bu və ya digər dərəjədə inandırıjı şəkildə izah edən külli miqdarda versiya yer aldı. Rusiya şərqşünası A.Vartanyan «İran.ru» saytında tam jiddiliklə mühakimə yürüdürdü: «Öz zəhmli silahını ehtiyatda saxlayan İran BMT Təhlükəsizlik Şurasında nüvə dosyesinə dair müzakirələrin başa çatmasını gözləyir. Bundan əlavə, hazırda İraqa dair birbaşa Amerika-İran əməkdaşlığı gerçəkləşir və bu da hələlik, Tehranı kəskin antiamerika aksiyalarından çəkindirir».
RF XİN Diplomatik Akademiyasının professoru İqor Panarin öz dəyərləndirmələrində bir qədər də irəli gedir: «17-18 mart tarixlərində ABŞ və İran hökumətləri arasında Böyük Britaniyanın iştirakı ilə (bu ölkənin iştirakı hazırda neftin dollarla iki - London və Nyu-York bircalarında satılması ilə şərtlənir) məxfi danışıqlar aparılıb. Danışıqların gedişində həm ABŞ, həm də Böyük Britaniya həmin bircaların əvvəlki recimdə işinin davam etdirilməsində, onların sövdələri avro ilə bağlanajağı nəzərdə tutulan rəqibinin - İran bircasının isə işə başlamamasında son dərəjə maraqlı olduqlarını ortaya qoymuşlar. Hesab edirəm ki, bu, danışıqların gedişində irəli sürülən əsas şərt olmuşdur. Məsələ belə qoyulmuşdu: ya siz martın 20-də bircada işə başlamırsınız, ya da martın 19-da biz onu bombalayajağıq! Bu bəyanatların təsdiqi olaraq, İranın sərhədləriboyu bu ölkəyə zərbə endirməyə hazır olan ABŞ hərbi qruplaşması yerləşdirilmişdi».
Həqiqətən də, ABŞ ilə İran arasında İraq problematikasına dair martda başlanan məxfi danışıqlar bütün Yaxın və Orta Şərq bölgəsi üçün, az qala, əsas «siyasi intriqaya» çevrilmişdi. ABŞ İraqda, əsasən, ölkənin jənubunda baş verən hadisələrə görə İranın kifayət qədər böyük məsuliyyət daşıdığını lap əvvəldən bəyan edirdi. Öz növbəsində, Britaniya komandanlığı İrandan İraqa sənaye üsulu ilə hazırlanmış partladıjı qurğular göndərildiyini bildirirdi. İranın İraq şiələri üzərindəki böyük nüfuza, onların ən radikal liderinin - Müqtəda əs-Sədrin isə «mollakratiya» ilə sıx bağlılığı hamıya məlumdur.
ABŞ bir jəhəti də dərhal vurğuladı - biz İranla İraqa dair danışıqlar aparmağa hazırıq, lakin bu dialoq müstəsna olaraq İraq tematikası ilə məhdudlaşajaq.
Bu dəqiqləşdirmənin arxasında nə durduğunu anlamaq üçün, nejə deyərlər, «görüntünün miqyasını dəyişdirmək», eyni zamanda, həm İraqdakı durumun, həm də nüvə böhranının çərçivələrindən kənara çıxmaq zəruridir. ABŞ ilə İran arasnda diplomatik münasibətlər 1979-ju ilin noyabrında Tehranda ABŞ səfirliyi ələ keçiriləndən sonra kəsilmişdi. Bütün bu müddət ərzində Vaşinqton İranla dialoqa Tehran terrorizmi dəstəkləməkdən imtina etdikdən, kütləvi qırğın silahları və onların çatdırılma vasitələri üzərində işləri dayandırdıqdan və Yaxın Şərqdə sülh prosesinə müdaxiləsinə son qoyduqdan sonra hazır olduğunu dəfələrlə bəyan edib. İranın bu danışıqlarda ABŞ-dan qat-qat daha çox maraqlı olduğu da heç kim üçün sirr deyil. Məhz bu səbəbdən ilkin şərtləri Tehran yox, Vaşinqton irəli sürür. Üstəlik, ABŞ bunu məxfi deyil, açıq şəkildə edir və İrandan da eyni dərəjədə aydın və «açıq» siqnal gözləyir. Hələlik, heç bir nətijə hasil olmur.
Aydındır ki, Tehrandakı, həm də təkjə oradakı deyil, siyasətçilər «İraq danışıqları»na problemlərin bütün kompleksi - nüvə proqramından, dondurulmuş İran avuarlarına qədər - üzrə danışıqlara başlamaq üçün əlverişli bəhanə kimi yanaşa bilərdilər. Onların başlanması ərəfəsində İranın «neft bircası» (sonradan guya ABŞ-ın güj tətbiqi ilə əməliyyat keçirilməsindən imtinası müqabilində açılışı dayandırılan) şəklində «supersilah» hazırlaması da tamamilə məntiqidir. Təəssüflər olsun ki, bu versiya da «gerçəkliyin sınağına» duruş gətirmir. Həm də ona görə yox ki, çoxlu «proqnoz» və «sızmalar» olmasına baxmayaraq, marın 20-də müharibənin tezliklə başlanajağı heç müşahidə də olunmurdu. «Lazım gələrsə», ABŞ qoşunlarının İraqdakı kifayət qədər proqnozlaşdırıla bilən yerdəyişmələri əsasında çox şey «görmək» olar. Lakin İran sərhədində ABŞ-ın İraqdakı qoşunlarından yaradılan qruplaşma öz parametrlərinə görə «müdaxilə ordusu»na qətiyyən uyğun gəlmir. Bunun üçün Fars körfəzində təyyarədaşıyan gəmilər peyda olmalı, qoşunların irimiqyaslı yerdəyişmələri olmalı, ilkin danışıqlar aparılmalıdır…
Ən nəhayət, İraq müharibəsinin nümunəsi hələ yaddaşlardan silinməyib. Daha önəmli olanı tamamilə başqa şeydir: təsadüfənmi, bilərəkdənmi, bir çox analitiklər İran «neft bircası»nın ABŞ üçün yarada biləjəyi təhlükəni həddən artıq şişirdirlər - bəzən gördüyünlə görmək istədiyini fərqləndirmək çox çətin olur. Hər hansı bir halda, İran bircasının gözlənilən açılışını şərh edərkən, ABŞ-ın iqtisadi məğlubiyyətə, özü də kimdən olsa yaxşıdır - Əhmədinecatdan, uğrayajağını gözləyənlərin bir çoxu bu «tələyə» düşdü.
Əslində, hələ İran bircanı açmaqdan imtina etməzdən əvvəl də bir çox iqtisadçılar sarsıdıjı «neft zərbəsi»ni gözləməyin mənasız olduğunu bildirirdilər. Rusiya Neft-Qaz Sənayeçiləri İttifaqının prezidenti G.Şmal: «İran nefti dünyadakı hasilatın 5%-dən çox deyil. Avro ilə satış barədə Səudiyyə Ərəbistanı, yaxud Rusiya qərar verərsə, zərbə daha təsirli olar. Dolların kursuna isə ABŞ-ın ümumi iqtisadi durumunun təsir göstərdiyi daha ağlabatandır». Öz növbəsində, Rusiya Sənayeçiləri və İş Adamları İttifaqının vitse-prezidenti İqor Yurgens bunun dünya bazarında heç bir təlatüm doğurmayajağını bildirib: «İran dünya neftinin yalnız 4%-ni istehsal edir. Üstəlik, o bütün kontraktlarını dərhal avroya keçirə bilməyəjək. Təlatüm yalnız İranın ardınja gedən ölkələr tapıldığı halda (məsələn, Rusiya, Liviya) yarana bilər». İ.Yurgens dünya neftinin 30%-ni istehsal edən Səudiyyə Ərəbistanının bu məsələdə İranı dəstəkləməyəjəyini də vurğulayır.
Əlbəttə, İran bircasının göstərilən vaxtda açılmamasından dərhal sonra bunun səbəbləri barədə KİV-də xeyli versiya yer aldı - ABŞ-ın İrana birca açılan günün səhəri bomba zərbəsi endirmək vədindən başlamış, guya Tehranın bircanın açılışı günü ABŞ hakerlərinin onun işinə müdaxilə edərək, kompüter sisteminin işini pozmağa hazırlaşmaları barədə informasiya almasına qədər…
Lakin reallıqda hər şey daha sadə və daha primitivdir: İran bircası elə iranlıların özlərinin «ekstra-promouşen»lərinin, başqa sözlə, hər şeyi həddən artıq şişirtmələrinin qurbanı oldular: dünya neftinin jəmi 4%-i dünya bazarında inqilab etmək üçün həddən artıq azdır. Gözlənilən iqtisadi sanksiyalar fonunda, Kiş adasında İranla uzunmüddətli neft sövdələşmələri bağlamaq istəyənlərin sayı bir o qədər də çox olmayajaqdı. Bir sözlə, Tehrandakı «neft işbazlarını» bütün istiqamətlərdə gurultulu məğlubiyyət gözləyirdi. Əlbəttə, proqnozlara inanmaq da, inanmamaq da olar, lakin İran Neft Nazirliyinin sərənjamında daha dəqiq «konfidensial informasiya» var idi - bircada keçiriləjək satışlarda iştirak etmək istəyənlərin mürajiətləri. İran bircası ətrafında isə elə bir səs-küy qaldırılmışdı ki, onun açılışının səhərisi günü dünya o qədər də gözəgəlimli olmayan müştərilərin iştirakı ilə süst alğı-satqı əməliyyatları yox, inqilabi dəyişikliklər gözləyirdi.
Onda İran özünü lap fransız idmançısı Mari-Joze Perek kimi apardı: 21 sentyabr 2000-ji ildə - Sidney Olimpiadasında özü üçün ən həllediji məqamda qəflətən Sinqapura gələn bu qadın orada curnalistlərə bunu anonim hədələrdən qorxduğu üçün etdiyini bildirmişdi. Lakin Sidneydə onun açıqlamasını dərhal təkzib etmişdilər. Məsələ isə onda idi ki, Perek olimpiadanın ulduzlarından biri olan avstraliyalı Keti Frimenin əsas rəqibi idi və onların qarşıdurması böyük maraqla gözlənilirdi. Lakin o qədər də yaxşı formada olmayan və qızıl medal uğrunda mübarizədə Keti ilə rəqabət aparmaqdan çəkinən Perek biabırçı məğlubiyyətdənsə, sadəjə, baş götürüb qaçdı, curnalistlərə isə «təhdidediji zənglər» uydurmasını danışdı.
Bircanı açmaqdan imtina edən İran da bunabənzər yolla getdi: KİV-ə, ilk növbədə, Rusiya KİV-lərinə ABŞ-ın «neft jihadı»ndan nejə dəhşətli qorxuya düşməsi, hansı jəza tədbirlərinə əl atmağa hazırlaşması və i. a. səpkili onlarja versiya ötürüldü. Lakin bütün bunlar bir o qədər də inandırıjı görünmürdü.
Daha sonra Tehranda özlərini elə göstərməyə başladılar ki, guya birca lap yaxın günlərdə açılajaq. Gah 21 aprel, gah iyul kimi tarixlər də göstərilirdi. Lakin məsələ elə söhbət səviyyəsində də qalmaqdadır: müharibə və sanksiyalar fonunda İranla neft alveri etmək istəyənlərin sayı o qədər də çox deyil.
Əlbəttə, tamamilə başqa məsələdir. Onun nə sanksiyalardan, nə də müharibədən qorxusu var, dünya neft bazarındakı payı İranınkından daha sanballıdır və Körfəz bölgəsində antiamerika əhval-ruhiyyəsinin aşkar artması, Moskvanın isə bundan aşkar istifadə etməsi fonunda «birca alternativi», ilk baxışda, uğur qazana bilər.
Lakin hətta Rusiya neftinin əsas istehlakçılarının olduğu Avropa ölkələrində də artıq Mosk-vanın enerci asılılığından xilas olmaq vaxtının gəlib-çatdığını daha israrla vurğulayırlar. Odur ki rublla neft almaq istəyənlərin də sayı bir o qədər çox olmaya bilər.
Beləliklə, ən yaxşı halda, Rusiya dünya bazarında almazların «De Birsə aidiyyəti olmayan» tədarükçülərinin vəziyyətinə düşər: «bazarın uzaq künjü», müəmmalı alıjılar, naməlum satıjılar, hər dəqiqə satıjının Afrikanın hansısa «üsyançılar hərəkatının», alıjının isə terrorçu olması təhlükəsi… Onu da xatırladaq ki, 70-ji illərin «neft böhranı»nın ən ağır illərində də ərəb liderləri «körpüləri yandırmamağa» və öz neft bircalarını təsis etməməyə üstünlük verdilər.

"БИРЖЕВАЯ РЕВОЛЮЦИЯ"
Жители постсоветских стран уже постепенно привыкают к тому, что значительную часть теленовостей составляют биржевые сводки. В стране, где еще недавно существовали только рубли и заветная "валюта", вдруг начали задавать вопрос, в чем выгоднее хранить сбережения: в евро, долларах или новых манатах.
Однако, судя по сообщениям СМИ, мировую экономику в ближайшем будущем ожидает очередное потрясение. В своем ежегодном послании Федеральному собранию президент России Путин предложил организовать в России биржевую торговлю энергоносителями за рубли: "...Необходимо организовать на территории России биржевую торговлю нефтью, газом, другими товарами, торговлю с расчетом рублями. Наши товары торгуются на мировых рынках, почему не у нас?" - цитирует его "Интерфакс". "Профильные министерства" уже отрапортовали, что ведут работу по созданию в РФ нефтяной и газовой бирж.
Формально, конечно, в российских СМИ рассуждают о том, что сегодня цена на российскую нефть марки Urals "привязана" к цене на "общемировую" Brent, а если, мол, ее "отвязать" и избавить от "понижающего коэффициента", то в Россию потекут прямо-таки реки нефтедолларов.
Однако еще несколько лет назад по российским каналам шел ролик, где биржевые маклеры стремительно "сбрасывали" доллары, вкладывая все в рубли, а потом уборщица сметала американские ассигнации с пола, ворча под нос: "Навезли в страну д...ма всякого". И сегодня, когда  аналитики рассуждают, насколько сильно новый шаг российских властей "уронит" доллар, предположение, что "биржевая инициатива" России призвана, кроме всего прочего, еще и исполнить вековую мечту "державников" - торпедировать доллар, - это версия, которая имеет право на существование.
В самом деле, еще в те годы, когда слова "глобализация" мир, по большому счету, не знал, глобальные рынки уже существовали. Нефть здесь - пример классический. Времена Standart Oil, когда и производители, и переработчики, и основные потребители были сосредоточены в одной стране, ушли в прошлое. Сегодня нефть добывают в одних странах, а потребляют главным образом в других. Но взаимозависимость здесь такая, что политическая нестабильность в Нигерии моментально отражается на ценах на бензин в Австрии и курсе кувейтского динара. В такой ситуации нужен был некий "унифицирующий механизм", и именно им оказался доллар. По традиции торговля нефтью ведется в американской валюте, ведущими же "торговыми площадками" остаются Лондонская и Нью-Йоркская биржи. Сегодня, когда курс доллара падает, как уверены многие, выведение значительных объемов нефти из "долларовых" торгов может выбросить на валютный рынок новую значительную порцию "зелени" со всеми вытекающими отсюда для американской валюты последствиями.
Более того, "штурмовать доллар" Россия намерена не в одиночку. Уже с начала года по СМИ периодически прокатывается волна сообщений о грядущем открытии нефтяной биржи в Иране. Первоначально замышлялось все очень красиво: открытие новой биржи было намечено на первый день нового года по "солнечному мусульманскому" календарю, принятому в Иране, после чего, как были уверены многие наблюдатели, не только на мировом нефтяном рынке, но и во всей глобальной экономике должна была произойти революция. Биржа, где предполагалось продавать и нефть, и нефтепродукты, должна была открыться на острове Киш, в специальной экономической зоне - местном "налоговом раю". Продавать здесь предполагалось не только нефть, но и продукты ее переработки, в том числе и "нефтехимические", - как были уверены иранские маркетологи, интерес к новой бирже должен был побить все мыслимые и немыслимые рекорды и вывести Иран на совершенно иные позиции в мировой экономике. И самое главное, торги предполагалось вести не в долларах, как того требует устоявшаяся мировая практика, а в новой международной валюте - евро. Показательно, что в Тегеране и не думали скрывать, что новая биржа - это не только и даже не столько стремление улучшить экономическую ситуацию собственной страны, сколько сокрушительное "экономическое оружие" против США.
Справедливости ради отметим: крах американской валюты вслед за открытием иранской биржи предрекали не только в Иране - с начала марта дискуссии на тему "Иран хоронит доллар" стали едва ли не всеобщей модой. Так, французское исследовательское агентство Labo-ratoire europeen d'Anticipation Politique Europe-2020 тут же выдало прогноз: старт Иранской нефтяной биржи станет "концом монополии доллара на глобальном нефтяном рынке. Результатом, вероятно, явится переворот на международном валютном рынке", так как другие нефтяные производители могут начать продавать свою продукцию за евро. Проще говоря, многим государствам доллары станут не нужны,  их выбросят на рынок, что неминуемо обесценит американскую валюту. Эти прогнозы весьма активно цитировались в СМИ многих стран, прежде всего России, где параллельно предрекали едва ли не "дефолт" американской экономики.
Плюс ко всему иранская "нефтеэкономическая атака" совпала с появлением в мировых СМИ новой "всеобщей темы" для дискуссий: о начале глобальной "сырьевой холодной войны". Квинтэссенцию этих настроений выразил тогда журнал Spiegel: "Мировая экономика переживает бум, но все-таки стоит она, по мнению экспертов, на глиняных ногах. Гонка за сырьевыми ресурсами кардинально меняет соотношение сил между государствами. Началась новая эпоха энергетических конфликтов, - полагает влиятельный и авторитетный еженедельник. - Что историки будущих поколений возьмут за точку отсчета этой эпохи, пока не решено. Быть может, тот день в мае 2005 года, когда в Баку был торжественно передан в эксплуатацию самый дорогой нефтепровод мира, ведущий из Азербайджана через Грузию в турецкий порт Джейхан, - проект, который поддерживал прежде всего Вашингтон, проект - в высшей степени сомнительный с политической и странный с географической точки зрения, должный нейтрализовать влияние иранцев и русских. Или тот день, когда китайцы обеспечили себя, благодаря сделке стоимостью 70 миллиардов долларов США с Тегераном, ресурсами на ближайшие десятилетия". Но в том, что война идет, немецкие аналитики не сомневаются: "Иран угрожает нефтяным оружием. Россия использует газ в политических целях против соседей и может закрыть кран и для Западной Европы. Венесуэла подумывает о том, чтобы совсем отрезать Соединенные Штаты от своих запасов. А террористическая организация "Аль-Каида" попыталась недавно впервые взорвать нефтяные объекты в Саудовской Аравии. Эксперты инвестиционного банка Goldman Sachs и политические эксперты из Вашингтона, Лондона и Сингапура отводят в только что появившемся исследовании международному терроризму второе место среди угроз для мировой экономики. Опаснее для экономики только одна угроза: нехватка сырьевых ресурсов и связанная с этим высокая цена на них". Как полагают в Spiegel, "сделан шаг вперед в решении одной большой проблемы, доминирующей теперь над другими проблемами, с которыми она связана многими нитями. Все важные страны - США, Европа, Россия и набирающие силу Китай и Индия - отдают главный политический приоритет безопасности в сфере сырьевых ресурсов. Они прилагают большие усилия в деле строительства сети трубопроводов через пустыни, степи и по дну морей. Идет борьба за благосклонность обладателей ресурсов. Используются мошенничество, взятки, спекуляция. Но в обозримом времени эта борьба будет происходить ниже порога военных столкновений. После паузы в форме "дикого мира", вызванной распадом Советского Союза, наступила новая эпоха: эпоха новой "холодной войны".
Словом, на фоне призрака "нефтяного дефицита", периодических "финансовых неприятностей" в США, наконец, устойчивого падения курса доллара по отношению к евро у Тегерана, казалось, были все шансы для успеха своего "нефтяного джихада" против "большого сатаны" - США. И в те дни, когда на юге Евразии готовились отмечать Новруз, "экономические" СМИ замерли в ожидании грандиозного шоу, которое должно было совместить в себе бой Давида с Голиафом, атаку легендарной конницы персидских царей древности и штурм привлекательной собственности "черными рейдерами".
Но, увы, эффектного зрелища не получилось. 20 марта Министерство нефти Ирана, к разочарованию многих, заявило, что открытие биржи откладывается.
В СМИ тут же выплеснулось огромное количество версий, с разной степенью убедительности объясняющих, почему в Иране в последний момент отказались от попытки ударить по США "нефтяным оружием главного калибра". Российский востоковед А.Вартанян всерьез рассуждал на сайте "Иран.ру": "Тегеран держит в запасе свое грозное оружие, ожидая завершения дебатов по ядерному досье в Совете Безопасности ООН. Кроме того, сегодня реально намечается прямое ирано-американское взаимодействие по Ираку, которое пока удерживает Тегеран от резких антиамериканских акций".
Еще дальше в своих оценках пошел Игорь Панарин, профессор Дипломатической академии МИД РФ. По его мнению, "в течение 17-18 марта шли тайные секретные переговоры между правительствами США и Ирана с участием Великобритании (участие этой страны в переговорах обусловлено тем, что нефть сегодня за доллары продается на двух биржах - Лондонской и Нью-Йоркской), в ходе которых и Великобритания, и США выразили крайнюю заинтересованность в том, чтобы работа этих бирж в прежнем режиме не прерывалась, а их конкурент - Иранская нефтяная биржа, заключая контракты в евро, ни в коем случае не начала свою работу. Я считаю, что это было главным условием, выдвинутым в ходе этих переговоров.  И вопрос стоял так: или вы 20 марта не начнете работу нефтяной биржи, или мы 19 марта ее разбомбим! В подкрепление этих заявлений вдоль границ Ирана была размещена американская военная группировка, пребывающая в готовности нанести бомбовый удар по Ирану".
В самом деле, начавшиеся в марте конфиденциальные переговоры между США и Ираном по иракской проблематике оказались едва ли не главной "дипломатической интригой" для всего региона Ближнего и Среднего Востока. США с самого начала заявляли, что Иран несет немалую долю ответственности за события в Ираке, главным образом на юге страны. Британское военное командование в свою очередь отмечало, что из Ирана в Ирак поставляются изготовленные серийным способом взрывные устройства. Излишне напоминать, что Иран обладает несомненным влиянием на иракских шиитов, а один из наиболее радикальных их лидеров - Моктада ас-Садр - известен своими теснейшими связями с иранской "муллократией".
При этом, однако, США практически сразу же заявили: мы согласны на переговоры с Ираном по Ираку, но этот диалог будет ограничен исключительно иракской тематикой.
Чтобы понять, что кроется за этим уточнением, необходимо, так сказать, "изменить масштаб картинки" и выйти за рамки и ситуации в Ираке, и ядерного кризиса одновременно. В самом деле, после захвата американского посольства в Тегеране в ноябре 1979 года дипломатических отношений между Ираном и США нет. При этом в Вашингтоне постоянно заявляют, что готовы к диалогу с Тегераном, если там откажутся от поддержки терроризма, прекратят работы над созданием оружия массового поражения и средств его доставки и перестанут торпедировать мирный процесс на Ближнем Востоке. Излишне напоминать, что в этих переговорах Иран заинтересован куда больше, чем США, - именно поэтому предварительные условия выдвигают в Вашингтоне, а не Тегеране, причем делают это гласно и открыто и требуют от Ирана столь же ясного и открытого "сигнала", на который пока что ничего не указывает.
Понятно, что "иракские переговоры" не могли не показаться тегеранским, да и не только тегеранским, политикам весьма удобным поводом для начала переговоров по всему комплексу проблем - от ядерной программы до замороженных иранских авуаров. И вполне логично, что к их началу Иран решил запастись неким "супероружием" в виде той самой "нефтяной биржи", отказ на открытие которой и "обменяли", мол, на отказ США от силовой операции.
Но, увы, "проверки на реальность" эта версия не выдерживает. И не только потому, что, несмотря на обилие "прогнозов" и "утечек", к 20 марта признаков скорого начала войны не наблюдалось. За вполне предсказуемыми перемещениями американских войск в Ираке можно при желании "углядеть" многое, тем более что страна эта граничит и с Ираном, и с Сирией, и с Турцией. Но группировка, собранная у иранских границ из имеющихся в Ираке американских сил, до "армии вторжения" по своим параметрам явно не дотягивает: здесь мир вправе ожидать появления в Персидском заливе авианосных группировок, масштабной переброски войск, предварительных переговоров...
В конце концов пример иракской войны слишком очевиден и слишком свеж. Куда важнее другое: эксперты многих стран, случайно или намеренно, слишком уж преувеличили степень опасности иранской "нефтяной биржи" для США - увы, иногда очень непросто отделить то, что ты действительно видишь, от того, что увидеть очень уж хочется. Так или иначе, комментируя намечавшееся открытие иранской биржи, в эту "ловушку соблазна" попали многие из тех, кто очень желал насладиться зрелищем, как США потерпят экономическое поражение, да еще от кого - Ахмадинежада!
В реальности, однако, еще до отказа Ирана от открытия биржи многие экономисты предрекали, что такого уж сокрушительного "нефтяного удара" ожидать не стоит. "Иранская нефть не должна превысить 5% от общего мирового объема, - полагал президент Союза нефтегазопромышленников России Г.Шмаль. - Если бы Саудовская Аравия или Россия решили торговать за евро, удар был бы гораздо ощутимее. А на курс доллара влияет скорее общая экономическая ситуация в США". В свою очередь вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Игорь Юргенс заявил, что никакого обвала на мировом рынке это не спровоцирует: "Иран производит только 4% мировой нефти. К тому же он не сможет сразу перевести все свои контракты в евро. Обвал может произойти только в том случае, если Иран найдет страны, которые пойдут за ним, - например Россия, Ливия", - прокомментировал И.Юргенс. Он отметил, что Саудовская Аравия, которая производит 30% мировой нефти, откажется поддержать Иран в этом вопросе из-за общих интересов с США.
"По горячим следам" в СМИ, конечно, было выброшено изрядное количество версий, почему Иранская биржа не открылась в срок. Начиная от обещаний США нанести по Ирану бомбовый удар наутро после открытия биржи до того, что в Тегеране, дескать, получили информацию, по которой американские "хакеры" намереваются устроить в день открытия биржи компьютерный сбой в ее системе. Однако в реальности все проще и грубее: Иранская биржа стала жертвой иранского же "экстра-промоушна", то есть "перераскрутки". 4% мировой нефти было слишком мало, чтобы произвести революцию на мировом рынке. На фоне грядущей войны и экономических санкций на острове Киш вряд ли выстроилась бы очередь из желающих заключать долгосрочные нефтяные сделки с Ираном. Словом, тегеранских "нефтяных дельцов" ожидал оглушительный провал по всем направлениям. Прогнозам, конечно, можно верить или не верить, но в распоряжении иранского Министерства нефти была куда более достоверная "конфиденциальная информация", и прежде всего заявки на участие в торгах. Но шум вокруг Иранской биржи был поднят такой, что на следующий день после ее открытия мир ждал прямо-таки революционных изменений, а не вялых торгов с невыразительным составом участников.
А тогда в Иране повели себя примерно так же, как французская бегунья Мари-Жозе Перек, которая 21 сентября 2000 года, накануне решающих для себя соревнований на сиднейской Олимпиаде, внезапно покинула столицу Игр и прибыла в Сингапур. Где тут же заявила журналистам, что, дескать, испугалась анонимных угроз расправы. Однако в Сиднее заявления француженки, считавшейся главной соперницей австралийской спортсменки Кэти Фримен, едва ли не главной "звезды" Игр, тут же опровергли: Мари-Жозе чувствовала себя далеко не в лучшей форме, бросить вызов Кэти в борьбе за золото никак не могла, а позорно проигрывать после устроенной в прессе рекламной кампании не хотела. И просто бежала с соревнований, по дороге подкинув журналистам "жареную утку" в виде рассказов о звонках с угрозами.
В Иране повели себя подобным образом, отказавшись от открытия биржи и запустив в СМИ, прежде всего российские, с десяток версий о том, как сильно в США испугались "нефтяного джихада" в иранском исполнении и какие "карательные меры", от атаки хакеров до бомбового удара, были готовы задействовать. Только вот вряд ли вся эта "дымовая завеса" выглядела достаточно убедительно.
Затем в Тегеране стали усиленно делать вид, что биржа вот-вот откроется,  назывались новые сроки: то 21 апреля, то июль. Однако дальше разговоров дело не идет: на фоне войны и грядущих санкций желающих торговать нефтью с Ираном не очень много.
Россия, конечно, дело иное. Санкции, а тем более война, ей не грозят, доля на мировом нефтяном рынке куда серьезнее, чем у Ирана, и на фоне растущих антиамериканских настроений в том же Заливе и явном стремлении Москвы на них сыграть "биржевая альтернатива", на первый взгляд, может иметь успех.
Однако даже в европейских странах, где находятся основные потребители российской нефти, уже все настойчивее говорят о необходимости избавиться от энергетической зависимости от Москвы со всеми вытекающими отсюда последствиями, так что желающих торговать нефтью за рубли тоже может оказаться немного.
Таким образом, Россия в лучшем случае может оказаться на мировом рынке в той же роли, что и "внедебирсовские" поставщики алмазов: то есть безнадежная "периферия рынка", где приходится иметь дело с весьма сомнительными поставщиками и покупателями и ежеминутно рисковать, что продавец окажется представителем какого-нибудь африканского "повстанческого движения", а покупатель - террористом. И нелишне вспомнить, что даже в худшие времена "нефтяного кризиса" семидесятых арабские лидеры предпочитали не сжигать мосты и не учреждать собственных нефтяных бирж.