TRANSCASPIAN-2006: YOLLAR, ŞPALLAR VƏ BULUDLARLA İRƏLİ!
Azərbayjanın - Avropa ilə Asiyanın qovuşuğunda yerləşməsi özü-özlüyündə bir çox adda yüklərin tranzit daşımalarını labüd edən ölkənin hökuməti bu sahədə gələjəkdə də məqsədyönlü siyasət yeritmək fikrindədir. Buna daha bir sübut həm ekspert-iqtisadçıların, həm iqtisadi siyasət üzrə parlament komissiyası üzvlərinin, həm də dövlət adamlarının, o jümlədən ölkənin nəqliyyat infrastrukturunun inkişaf etdirilməsi üçün məsuliyyət daşıyan Nəqliyyat Nazirliyi rəhbərlərinin bu məsələ ilə əlaqədar çoxsaylı fikirləridir. Həm də bu fikirlər başqa yerdə yox, mayın 17-19 tarixində Bakıda H.Əliyev adına İdman-Sərgi Kompleksində AR Nəqliyyat Nazirliyi, hökumətlərarası TRAJEKA komissiyasının daimi katibliyi, Azərbayjan Beynəlxalq Avtomobil Daşımaları Assosiasiyası, AR Tijarət-Sənaye Palatası və Azərbayjan İnvestisiya və Məsləhətləşmələrin Dəstəklənməsi Fondunun dəstəyi ilə keçirilən V Azərbayjan beynəlxalq «Nəqliyyat, tranzit və logistika» - «Trans Jaspian-2006» sərgisində səslənib. Tədbirin təşkilatçıları «ITE Group Plj» Şirkəti və onun Qafqazda eksklüziv tərəfdaşı «İteja Jaspian Ltd.» olub.
Ənənəvi olaraq, Trans-Jaspian jiddi tərkiblə təmsil olunur. Bu dəfə kommersiya şirkətləri ilə yanaşı, dövlət strukturları da təmsil olunmuşdu ki, bunların sırasında AR Nəqliyyat Nazirliyi, Azərbayjan Dövlət Dəmir Yolu (ADDY), Xəzər Dəniz Gəmiçilik İdarəsi (XDGM), Bakı Dəniz Tijarət Limanı, «Rusiya dəmir yolları» ASJ, Rusiya dəniz gəmiçiliyi registri də var idi.
Nəqliyyat üçün 1,5 mlrd
Hələ sərginin açılışında AR nəqliyyat naziri Ziya Məmmədov Azərbayjanın nəqliyyat infrastrukturuna $747 mln sərmayə qoyulduğunu, yaxın vaxtlarda isə dövlətin sərənjamında iqtisadiyyatın son dərəjə önəmli olan bu sahəsinin təkmilləşdirilməsi üçün daha möhtəşəm məbləğlər olajağını açıqladı. Nazir dedi: «Azərbayjan Ümumdünya Bankı və Avropa Yenidənqurma və İnkişaf Bankı ilə $200 mln məbləğində kredit sazişi imzalayıb. Bu saziş Ələt-Masallı və Bakı-Şamaxı şoselərinin dünya standartlarına uyğunlaşdırılmasına yönəldiləjək. Gördüyünüz kimi, nəqliyyat sektorunun inkişaf etdirilməsinə böyük diqqət yetirilir və yaxın vaxtlarda bu sahənin inkişafı üçün daha $1,5 mlrd vəsait jəlb ediləjək». Nəqliyyat Nazirliyinin rəhbəri iddia edir ki, Azərbayjan yükdaşımaları üzrə bölgənin mərkəzinə çevrilməyə jan atır və buna hazırdır. Məsələn, Şimal-Jənub nəqliyyat dəhlizi layihəsi yüklərin Avropanın şimalından Asiyaya nəqlinə yardımçı olajaq. Nazir Azərbayjanın Qars-Axalkalaki-Tbilisi-Bakı (QATB) nəqliyyat dəhlizinin gerçəkləşdirilməsində fəal iştirak etdiyini və layihənin həyata keçirilməsi ilə ölkəmizin Asiyadan Avropaya yükdaşımalarında önəmli rol oynayajağını vurğuladı. O, əlavə etdi: «Üstəlik, hazırda Türkiyə Bosfor boğazının dibi ilə tunel və dəmir yolu tikmək qərarına gəlib ki, bu da bizə yükləri Avropaya dəmir yolu vasitəsilə nəql etmək imkanı verəjək».
Sərgilərin iqtisadiyyatın bu və ya digər sektorunda durumu əks etdirən ayna olduğunu heç də əbəs yerə demirlər. Bu qəbildən olan tədbirlər dövlətin infrastrukturun müxtəlif növlərini təkmilləşdirmək sahəsində strategiyasını da əyani şəkildə nümayiş etdirir. TransJaspian-2006 seyrçiləri bazarın, o jümlədən, neft bazarının genişlənməkdə olduğunu da gördülər. Bunu Nəqliyyat Nazirliyində də vurğulayr və diqqəti xüsusi olaraq ona yönəldirlər ki, neft və neft məhsullarının nəqli üçün getdikjə daha çox daşıma vasitələri tələb olunur. AR nəqliyyat nazirinin müavini Musa Pənahovun çıxışında bildirildiyi kimi, əlavə tutumların alınması Azərbayjanın dəmir yolları ilə daşımalar həyata keçirən özəl şirkətlərin hesabına olmalıdır, çünki hazırda onlar bu prosesdə ən çox maraqlı olan tərəfdir.
Dəmir yolu ilə neft və neft məhsulları daşımalarının həjmi artdıqja, lokomotiv və vaqon-sistern parkının da artırılması və yeniləşdirilməsinə ehtiyaj yaranır. ADDY-də hesab edirlər ki, «İndi yeni vaqonların alınması zərurəti meydana çıxıb. Hazırda ADDY-nin vaqon-sistern parkında, təxminən, 2,5 min vaqon var və daha 700 sistern almaq zəruridir».
Jiddi biznes olajaq
Bəlkə sərginin ekspozisiyasının böyük hissəsini ekspeditor xidmətləri, həmçinin, vaqon, elektrovozlar, lokomotivlər, müxtəlif yüklər, məsələn, kristallik gübrələr daşınması üçün xüsusi vaqonlar - xopperlər təqdim edən şirkətlərin təşkil etməsi elə məhz bununla şərtlənmişdi?
«R+» üçün müsahibəsində Tbilisi elektrovoz zavodunun (TEZ) rəhbəri Nik Manjavadze şirkətin «Azərbayjan tərəfdaşları ilə əməkdaşlıq üçün möhtəşəm perspektivlərə malik olduğunu» bildirdi: «Biz sərgidə ilk dəfə iştirak etsək də, Azərbayjan dəmir yollarında işləyən elektrovozların hamısı TEZ-də düzəldilib. Bundan başqa, biz onların təmiri ilə də məşğul olur, yeni modifikasiyalar hazırlayırıq. Təmsilçiliyimizi açmaq fikrindəyik. Yeri gəlmişkən, məhsullarımızla AR nəqliyyat naziri özü də maraqlandı, ADDY rəhbərliyi ilə də çox gözəl münasibətlərimiz var».
TEZ ADDY parkının təzələnməsində iştirak etmək niyyətindədir və Azərbayjanda artıq kifayət qədər çoxdan istismarda olan VL-11, VL-12 tipli daimi jərəyan elektrovoz modellərini təkmilləşdirməyi təklif edir. ADDY ilə perspektivli 4-8E-1 modelinin alınması barədə danışıqlar da aparılır.
ADDY tenderində iştiraka daha bir namizəd TransJaspianın daimi iştirakçısı - Ukraynanın vaqon, sistern və liman kranları istehsal edən «Azovmaş» zavodudur. Bu istehsalçı da ölkəmizdə sifarişlər əldə etməyə ümidlidir. Nəzərə almaq lazımdır ki, zavod artıq «Azpetrol» Şirkətinə 400-ə yaxın sistern satıb.
100 ilə yaxın ənənəsi olan Tver vaqonqayırma zavodu (TVZ) isə plaskart, kupe, SV tipli vaqonlar təklif edir. Zavod sərnişin axınının getdikjə artdığı Azərbayjanda vaqon parkının perspektiv təzələnməsinə ümid edir. Təklif etdiyi qiymətlər kifayət qədər yüksək - $400-600 min jivarında olsa da, TVZ Azərbayjan dəmiryolçularının təkliflərini gözləyir.
Məlum olduğu kimi, hazırda Azərbayjanda ADDY-nin parkının təzələnməsindən savayı, avtomobil magistrallarının yenidən qurulması və çəkilməsi, körpülər quraşdırılması ilə bağlı işlər də genişlənməkdədir. Tələbat təklif yaratdığından, TransJaspian-2006 sərgisinin ekspozisiyası yol-inşaat işlərinin geniş spektri (avtomagistrallar çəkilməsi, onlara xidmət göstərilməsi, müxtəlif boru kəmərlərinin, neft kəmərlərinin və i. a. çəkilməsi) üçün ən müasir texnika istehsalı ilə məşğul olan Rusiya və Ukrayna zavodlarının stendləri hesabına əhəmiyyətli dərəjədə genişlənmişdi.
Rusiyanın «İrmaş» ASJ şirkətinin marketinq şöbəsinin rəisi Sergey Monçekonun sözlərinə görə, əsası 200 il bundan əvvəl qoyulan müəssisənin məhsullarının Azərbayjan bazarında daha jiddi səviyyədə təmsil olunması vaxtı artıq yetişib: «Zavodumuz təkjə asfalt yayan maşınların 6 çeşidini istehsal edir. Rusiyada «İrmaş» bu qəbildən olan texnikanın yeganə istehsalçısıdır. Müəssisəmizin Azərbayjan bazarında maraqlı olması isə heç də əbəs deyil. İlk növbədə, məhsullarımızın artıq Azərbayjanda geniş təmsil olunduğunu qeyd etmək istərdim. Lakin ajınajaqlı faktdır ki, Azərbayjanda artıq istifadədə olmuş xariji texnikaya, məsələn, alman texnikasına daha çox üstünlük verilir. Fikrimizjə, bu, iqtisadi baxımdan çox əlverişsizdir. Bir var - yeni, zavoddan təzəjə çıxan, yaxşı servis səviyyəsinə malik texnikanı alasan, bir də var - uzaqdan gətirəsən. Halbuki Almaniyadan gətirilən həmin asfaltyayan maşınların istismarı, texniki xidməti və təmirinə çox böyük xərj tələb olunur. Odur ki Nəqliyyat Nazirliyinin müvafiq departamentinin bu sahədə strategiyasına düzəliş edilməsindən çox şey asılıdır. Həm dövlət, həm də dövlətlərarası siyasət dürüst tənzimlənməlidir».
Doğrudur, milyonlarla xərj tələb olunduğundan, «İrmaş» Azərbayjanda təmsilçiliyini açmaq fikrində deyil. Lakin Azərbayjandakı biznes tərəfdaşları ilə artıq müəyyən razılaşmalar əldə edilib.
«Kurqanmaşzavod»un (KMZ-012) Azərbayjanda rəsmi dileri IJR şirkətinin menejeri Rüstəm Əsədovun sözlərinə görə, bu zavodun məhsulları ölkəmizdə uğurla satılır: «Biz bazarda jəmi iki ildir, çalışırıq. Müştərilərimiz həm «bp-Azərbayjan» Şirkəti, həm «Günay» atçılıq klubu, həm də adi fermerlərdir. Onlar traktorlar və kənd təsərrüfatı işləri üçün digər texnika alırlar. Belə texnikanın ilkin qiyməti $25 min təşkil edir».
Bununla belə, onun sözlərinə görə, hələlik, fermerlərimizin traktorlar üçün birdəfəyə bir neçə aqreqat almaq üçün maliyyə imkanları yoxdur: «Mən bu faktı sərgidə iştirak edən rəsmi şəxslərin də diqqətinə çatdırdım».
Seyrçilərin diqqətini ekspeditor şirkətlərin stendləri də jəlb etdi. Bunlardan biri - ölkəmizin AzeriGlobalServis yalnız sərnişindaşımaları ilə məşğul olur. Şirkətin baş direktoru, iqtisad elmləri namizədi Elçin Qasımov hesab edir ki, istənilən biznes kimi, sərnişindaşımaları da mənfəət gətirir, çünki bu xidmətə tələbat var.
Demə, iri xariji şirkətlərin əməkdaşları da daxil olmaqla, qarşılama və yolasalmaların ən yüksək səviyyədə təşkilinə üstünlük verən çoxlu adam var. Həqiqətən, hava limanında qarşılanaraq, limuzinlə otelə çatdırılmağı, baqacın gətirilməsini və yüksəksəviyyəli otaqda yerləşdirilməni kim istəməz? Lakin şirkətin aviabiletlərin satışı üzrə rəqibləri, o jümlədən, bununla məşğul olan xariji şirkətlər turist şirkətləri də var.
Gürjüstan ekspeditorları, məsələn, Georgian Trans Exredition Ltd isə, «yüklərin Azərbayjan ərazisindən tranzitində fəal iştirak etmək» fikrindədir. Şirkətin nümayəndələrindən biri «R+» müxbirinə aşağıdakıları deyib:
- Azərbayjan bazarının bizim üçün jazibədarlığı ölkənizin tranzit ölkəsi olmasında və bununla əlaqədar, ərazinizdən yük axınının maksimum armasındadır. Yeri gəlmişkən, Gürjüstan da tranzit ölkəyə çevrilməyə çalışır. Bizim daşımaları Poti limanının xüsusi terminalı vasitəsilə ən sürətli, səmərəli və təhlükəsiz şəkildə həyata keçirmək imkanımız var. Şirkətin daşımalarının 90%-i konteyner daşımalarıdır. Sərgidə təkjə Azərbayjanda deyil, bazarları Avropa üçün karbohidrogen xammalı mənbəyi olan Mərkəzi Asiyada da təmaslar qurmağa çalışırıq».
Artıq bu ildən Azərbayjanın yollarında sərginin daha bir iştirakçısı - «Almara» şirkətinin istehsalı olan yol nişanları, işıqforlar və başqa avadanlıq quraşdırılajaq. «Almara» Bakıda yol nişanları, iri yük maşınlarının qabaritlərinin və yolların nişanlanması, reklam yazıları üçün işığı əks etdirən xüsusi plyonkaların və s. yeganə istehsalçısıdır. Müəssisədə İsveçdə istehsal olunmuş avadanlıqdan, xarijdən gətirilən boya və reflektor (işığı əks etdirən) materiallardan istifadə edilir. Burada istehsal olunan dünya standartlarına uyğun məhsul artıq Gürjüstana da ixraj edidilr, növbədə isə Orta Asiyadır.
Ümumiyyətlə, bu nəqliyyat forumu təkjə lokomotivlər, vaqonlar, yol texnikası deyil, liman kranları, həmçinin, katerlər istehsal edən istehsalçı şirkətlərin rəngarəngliy iilə yadda qaldı. Tədbirdə 6 ölkədən 41 şirkət iştirak etdi. Onların arasında bütün dünyada tanınan, 70 ölkədə terminallar inşa edən və liman kranları quraşdıran «Gotvald Port texnoloci» kimi məşhur şirkətlər də var idi. Sərgidə üçünjü dəfə iştirak edən şirkət bu nəqliyyat forumunda bölgə ölkələrindən çoxlu sifariş almaq ümidindədir.
Yerli İsmayıloğlu şirkətinin təqdim etdiyi füsunkar dəniz katerinə də diqqət yetirməmək olmaz. Şirkətin başçısı İsmayıl Hajıyevin sözlərinə görə, kater və yaxtalar Dubaydan gətirilir. İ.Hajıyev onu da əlavə etdi ki, «Tezliklə belə kiçikhəjmli gəmilər Azərbayjanda da istehsal olunajaq. Bu məqsədlə biz xüsusi tijarət mərkəzinin və plastik gövdələrlə digər təjhizat elementlərinin quraşdırılajağı sexin inşasını başa çatdırırıq».
Keçən illə müqayisədə, ekspozisiyanın sahəsi 40% böyüyüb. Sərgidə avtomobil, hava, dəmir yol və su nəqliyyatı, avadanlıq və texniki təjhizat, intermodal daşımalar, logistika, neft məhsullarının nəqli və i. a. bölmələr təmsil olunmuşdu. Sevindiriji fakt - sərgidə yerli şirkətlərin payı 45% təşkil etmişdir.
İndi seçim Azərbayjanındır
Bu il ilk dəfə olaraq TransJaspian sərgisi çərçivəsində «Avrasiya nəqliyyat əlaqələri Avropanın genişlənməsi konteks-tində» mövzusunda beynəlxalq konfrans da keçirildi. Konfransda çoxlu açıqlamalar səsləndi. Məsələn, beynəlxalq maliyyə qurumlarının (BMQ) ölkənin nəqliyyat kompleksinin inkişaf etdirilməsi layihələrinin həyata keçirilməsi üçün Azərbayjana $1,1 mlrd yaxın vəsait təklif etmələri açıqlandı. Nəqliyyat nazirinin müavini Musa Pənahovun sözlərinə görə, Dünya Bankı nəqliyyat sektorunu inkişaf etdirmək üçün Azərbayjana $500 mln, Asiya İnkişaf Bankı $300 mln təklif edir, bir o qədər də AİYB tərəfindən təqdim oluna bilər. Belə çıxır ki, daha əvvəl haqqında danışılan $1,5 mlrd məbləğin artıq $1,1 milyardı realdır. Bununla belə, Nəqliyat Nazirliyi BMQ-nin təklifinə bir qədər ehtiyatla yanaşır, yəni biz krediti qəbul etməyə də bilərik və buna hüququmuz da var. M.Pənahov çıxışında dedi: «İndi Azərbayjanda yüksək inkişaf templəri müşahidə olunur və ölkənin iqtisadi durumu bizə hansı maliyyə qurumunun kreditinin daha əlverişli olduğunu müəyyənləşdirmək imkanı verir».
Tamamilə təbiidir: ölkənin imkanları artmaqdadır və hazırda Azərbayjan özü də nəqliyyat infrastrukturunun bərpası layihələrinə kifayət qədər böyük sərmayə yatırır. Nazir müavini onu da qeyd etdi ki, 2006-jı ilin dövlət büdjəsində nəqliyyat sektorunun inkişaf etdirilməsinə 80 mln manatdan artıq vəsait ayrılıb və ilin sonuna qədər bu rəqəm arta da bilər.
Daha bir açıqlama səsləndi - Qars-Axalkalaki-Tbilisi-Bakı dəmir yolunun inşası haqqında. Bu magistral hələ inşa olunmasa da, artıq indidən 2011-ji il üçün illik yükdaşımalarının, təxminən, 8 mln t təşkil edəjəyi məlumdur. İlkin hesablamalara görə, QATB istifadəyə veriləndən 2-3 il sonra magistralla 3-5 t arasında yük nəql ediləjək, yükdaşımaları məqbul qiymətlərlə aparıldığı halda isə, 5 ildən sonra onların həjmi 5-8 mln tona qədər arta bilər. M.Pənahovun dediklərindən: «Asiyadan Avropaya indiki yük axınını nəzərə alaraq, biz buna tam əminik. Türkiyə bazarının və Türkiyədən Avropaya yükdaşımalarının marketinqi müəyyən problemlərin mövjud olduğunu göstərdi. Məsələn, yüklərin gürjü limanlarında boşaldılması, sonra isə müxtəlif nəqliyyat vasitələri ilə Türkiyəyə çatdırılmaq üçün təkrar yükləmə-boşaltma əməliyyatlarının aparılması dəmir yolu ilə daşımaların bahalaşmasına səbəb olur. Gürjüstandan Türkiyəyə birbaşa dəmir yolu ilə daşımalar daha ujuz başa gələjək».
Yeri gəlmişkən, yükdaşımalarının bir hissəsi neft və neft məhsullarının payına düşsə də, onların əsas hissəsini quru yüklər (koks, kükürd, əlvan metalla və s.) təşkil edəjək. QATB-ın tikintisinə gəldikdə, bu hadisə heç də uzaq gələjəyin işi deyil. Bu dəmir yolunun layihəsinin texniki-iqtisadi əsaslandırmasının yekun variantının hazırlanması üçün lap bu yaxınlarda - jari ilin iyun ayının əvvəllərində Bakıda Azərbayjan, Gürjüstan və Türkiyə nəqliyyat nazirlərinin görüşü keçiriləjək. Görüşdə tikinti üzrə birgə şirkət və ya konsorsium yaradılması barədə qərar qəbul olunajaq, layihədə ölkələrin iştirak payları müəyyənləşdiriləjək. Yolun inşasına başlamaq barədə qərar qəbul edildikdən sonra, tikintinin maliyyələşdirilməsi barədə razılaşma əldə edilməsi nəzərdə tutulub. Qeyd edək ki, bu mərhələdə Ankara kredit üçün beynəlxalq maliyyə qurumlarından birinə mürajiət etmək fikrindədir. M.Pənahovun daha əvvəl açıqladığı kimi, layihənin dəyəri bir-birindən Gürjüstan ərazisində infrastrukturun genişləndirilməsi işlərinin həjminə görə fərqlənin iki variant üzrə hesablanır. Birinji variantda layihə xərjləri $365 mln, ikinjidə isə $420 mln kimi qiymətləndirilir.
Yeni qanunlar lazımdır
I beynəlxalq konfransda nəqliyyat sahəsində yeni qanunverijilik aktlarının qəbulu və onların gerçəkliyə maksimum uyğunlaşdırılması probleminə də toxunuldu. Yeni qanun layihələrindən biri avtomobillərlə sərnişin daşımalarının həyata keçirilməsi üçün müsabiqələr keçirilməsinə yönəlib və belə xidmətlərin keyfiyyətinin yüksəldilməsi üçün çox önəmlidir. M.Pənahovun fikrinjə, «marşrutların müsabiqə əsasında təqdim olunması Avropada tətbiq olunan iş təjrübəsidir. Bu, sərnişindaşıma marşrutlarını ən yaxşı təkliflər irəli sürən sərnişindaşıyıjılara təqdim etmək, onların təəhhüdlərinin yerinə yetirilməsinə zəmanət vermək, məsuliyyətlərini artırmaq və xidmətlərin keyfiyyətini yaxşılaşdırmaq imkanı yaradır».
Hazırda sənədin bir sıra nazirlik və idarələrlə razılaşdırılması üzrə iş aparılır. Onun hazırlanması zamanı beynəlxalq təjrübə, müxtəlif ölkələrin müvafiq qanunverijilik aktları, həmçinin, bu qanunda öz əksini tapmış maraqlı aspektlər araşdırılıb.
Nəqliyyat Nazirliyi «Avtomobil nəqliyyatı haqqında» qanunun da layihəsini hazırlamış və onu tanış olmaq üçün Ədliyyə Nazirliyi, İqtisadi İnkişaf Nazirliyi, Dövlət Gömrük Komitəsinə göndərmişdir. Sənəd avtomobil nəqliyyatının işini tənzimləməli və daha səmərəli olmasını təmin etməlidir.
«Dəmir yol nəqliyyatı haqqında» qanun üzərində iş aparılır. Nəqliyyat Nazirliyində qeyd edirlər ki, ADDY-nin fəaliyyəti nizamnamə və daşıma qaydaları əsasında həyata keçirilir. Hazırda qarşıda bu iki sənədi dəmir yol nəqliyyatının işini tənzimləyən, dəmir yol idarəsinin hüquq, məsuliyyət, güzəşt və üstünlüklərini əks etdirən vahid qanun şəklində birləşdirmək vəzifəsi durur. Sənəd qanun şəklində müzakirəyə çıxarılsa da, sonda dəmir yol kodeksi formasında da ola bilər.
Ölkənin baş nəqliyyat idarəsi respublikada yük avtomobil nəqliyyatının işinin stimullaşdırılmasına dair təkliflər paketi də hazırlayır. Təkliflər Avropa standartlarına (Avro-2, Avro-3 və b.) uyğun yük avtomobilləri alınmasının dəstəklənməsinə yönəlib. Hazırda respublikada bu tələblərə javab verən yük avtomobillərinin sayı az olduğundan, Azərbayjan Avropada yükdaşımaları üçün ayrılan kvotanın jəmi 10%-dən istifadə edir. Nəqliyyat nazirlərinin Avropa komissiyası isə hər il Azərbayjana yük avtomobillərinin keçidi üçün, təxminən, 600 kvota ayırır.
Yükdaşımaları sahəsində aparıjı mövqeləri tutan bəzi ölkələr Azərbayjana kvota almaq üçün üz tutsalar da, bu, qeyri-qanunidir. Bu ijazələrdən yalnız Azərbayjan daşıyıjıları istifadə etməlidir, bunun üçün isə onların inkişaf etməyə böyük ehtiyajı var.
QATB-dan başqa, Şimal-Jənub nəqliyyat dəhlizi çərçivəsində Azərbayjan, Rusiya və İran arasında dəmir yol əlaqəsinin açılması kimi bölgələrarası layihə də müzakirə edildi. Hazırda Rusiya tərəfi layihənin dəyərinin ekspertizasını həyata keçirir. Rusiyalıların fikrinjə, bu layihənin İran ərazisində gerçəkləşdirilməsi (uzunluğu, təxminən, 300 km olan dəmir yol xəttinin çəkilməsi) həddən artıq baha qiymətləndirilib. Nəqliyyat Nazirliyində qeyd olunur ki, «Layihənin yekun dəyəri ekspertiza başa çatdıqdan sonra bilinəjək». Yeri gəlmişkən, layihə çox önəmlidir - Azərbayjan, RF və İİR onun gerçəkləşdirilməsi üçün beynəlxalq konsorsium təsis ediblər və konsorsium bu məqsədlərə kreditlər jəlb etmək fikrindədir. Kreditlər daşıma tarifləri hesabına qaytarılajaq…

TRANSCASPIAN-2006: ВПЕРЕД ПО ТРАССАМ, ШПАЛАМ И ОБЛАКАМ
Правительство Азербайджана - государства, месторасположение которого на стыке Европы и Азии само по себе подразумевает транзит для перевозки многих наименований грузов, - и впредь собирается проводить целенаправленную политику в этой области. Еще одним подтверждением тому служат многочисленные высказывания как экспертов-экономистов, членов парламентской комиссии по экономической политике, так и государственных мужей, в том числе и из Министерства транспорта Азербайджана - ведомства, наиболее ответственного за развитие транспортной инфраструктуры страны. И не где-нибудь, а на V азербайджанской международной выставке "Транспорт, транзит и логистика" - TransCaspian-2006, которая прошла в Баку 17-19 мая в Спортивно-выставочном комплексе им. Г.Алиева при официальной поддержке Министерства транспорта АР, постоянного секретариата межправительственной комиссии TRACECA, Международной ассоциации автомобильных перевозок Азербайджана, Торгово-промышленной палаты АР и Фонда поощрения инвестиций и консультаций Азербайджана. Организатор мероприятия - компания ITE Grouр Рlc и ее эксклюзивный партнер на Кавказе - Iteca Casрian Ltd.
Традиционно TransCaspian собирает серьезный состав экспонентов. Наряду с коммерческими компаниями выставка и на этот раз представила государственные структуры, среди которых Министерство транспорта Азербайджана, Азербайджанская государственная железная дорога, Каспар, госконцерн AZAL, Бакинский морской торговый порт, ОАО "Российские железные дороги", Российский морской регистр судоходства.
$1,5 млрд. на транспорт
Еще на открытии выставки министр транспорта Азербайджана Зия Мамедов заявил, что в транспортную инфраструктуру Азербайджана вложено $747 млн., а в ближайшее время в распоряжении государства появятся еще большие средства для совершенствования этого исключительно важного сектора экономики. "Азербайджан по-дписал кредитное соглашение со Всемирным банком и Европейским банком реконструкции и развития на сумму $200 млн. Это соглашение будет направлено на приведение в соответствие с мировыми стандартами трассы Аляты - Масаллы и Баку - Шамаха. Как видно, правительство уделяет большое внимание развитию транспортного сектора, и в ближайшие годы на развитие этой сферы будет привлечено еще $1,5 млрд.", - сказал министр.
Глава Минтранса утверждает, что Азербайджан стремится и готов стать региональным центром грузоперевозок. В частности, проект транспортного коридора Север - Юг будет способствовать транспортировке грузов с севера Европы в Азию. Он подчеркнул, что Азербайджан активно участвует в реализации проекта создания международного транспортного коридора Карс -Ахалкалаки - Тбилиси - Баку (КАТБ), с реализацией которого Азербайджан будет играть важную роль при поставке грузов из Азии в Европу. "Более того, в настоящее время Турция приняла решение о строительстве на дне Босфорского пролива тоннеля и железной дороги, что даст нам возможность по этой железнодорожной ветке транспортировать грузы в Европу", - сказал З.Мамедов.
Не зря говорят, что выставки являются отражением состояния того или иного сектора экономики. Наглядно демонстрируют такого рода мероприятия и стратегию государства в деле усовершенствования различных видов инфраструктуры. Посетители TransCaspian стали свидетелями того, что рынок растет, в том числе и нефтяной. Это подчеркивают и в Минтранспорта, делая акцент на том, что для транспортировки нефти и нефтепродуктов требуется все больше емкостей. Как заявил в своем выступлении замминистра транспорта АР Муса Панахов, приобретение дополнительных емкостей должно осуществляться за счет частных компаний, осуществляющих перевозку по железной дороге Азербайджана. В настоящее время они являются наиболее заинтересованными сторонами в этом процессе.
С повышением объемов перевозки по железной дороге нефти и нефтепродуктов возникает необходимость в увеличении и модернизации парка локомотивов и приобретении новых вагонов-цистерн. "Сегодня есть необходимость в приобретении новых вагонов. В настоящее время парк вагонов-цистерн АГЖД равен порядка 2,5 тыс. Необходимо приобрести еще 700 цистерн", - считают в АГЖД.
Будет серьезный бизнес
Не потому ли немалую часть экспозиции выставки составили компании, предоставляющие экспедиторские услуги, а также такую продукцию, как вагоны, электровозы, локомотивы и несколько специфические вагоны-хопперы, предназначенные для перевозок разного рода, например кристаллических удобрений?
Как отметил в своем комментарии для R+ руководитель Тбилис-ского электровозостроительного завода (TЭBЗ) Ник Манджавидзе, у компании "огромные перспективы сотрудничества с азербайджанскими партнерами".
- Мы участвуем в выставке впервые, тем не менее все электровозы, которые работают на Азербайджанской железной дороге, построены на Тбилисском электровозостроительном заводе. Более того, мы занимаемся ремонтом этих электровозов, строим новые модификации. Впереди и открытие представительства, тем более что сам министр транспорта Азербайджана интересовался продукцией нашего предприятия, и у нас сложились великолепные отношения с руководством Азербайджанской государственной железной дороги, - сказал Н.Манджавидзе.
ТЭВЗ рассчитывает принять участие в обновлении подвижного состава АГЖД и предлагает модернизировать используемые в Азербайджане уже достаточно давно модели электровозов постоянного тока ВЛ-11, ВЛ-12. Ведутся переговоры с железнодорожным ведомством и о закупках перспективной модели 4-8Е-1.
Еще один претендент на участие в тендере АГЖД - украинский производитель вагонов, цистерн и портовых кранов - завод "Азовмаш", постоянно участвующий в TransCaspian. Как видно, производители с Украины также рассчитывают на заказы из нашей страны. Тем более что они уже реализовали около 400 цистерн азербайджанской компании Azpetrol.
А вот Тверской вагоностроительный завод, имеющий 100-летнюю традицию, предлагает вагоны типа плацкарт, купе, СВ. Завод рассчитывает на перспективное обновление в Азербайджане парка вагонов, где растет объем пассажиропотока. И хотя цены на вагоны высокие - в пределах $400-600 тыс., предприятие ждет предложений от железнодорожников.
Как известно, сегодня в Азербайджане помимо обновления парка АГЖД существуют и такие наработки, как реконструкция и строительство автомобильных магистралей, возведение мостов. Спрос рождает предложение, и потому экспозиция TransCaspian-2006 была значительно расширена за счет стендов российских и украинских заводов, занимающихся производством современной техники для осуществления широкого спектра дорожно-строительных работ, начиная с самого строительства автомагистралей и заканчивая их содержанием, прокладкой различных трубопроводов, нефтепроводов и пр. По словам начальника отдела маркетинга российской компании ОАО "Ирмаш" Сергея Монченко, назрел тот момент, когда продукция предприятия, основанного 200 лет назад, должна быть на более серьезном уровне представлена и на рынке Азербайджана.
- Наш завод выпускает шесть видов только асфальтоукладчиков. В России "Ирмаш" - единственное предприятие, которое изготавливает такого рода технику. А заинтересованность "Ирмаша" рынком Азербайджана более чем оправдана. Начнем с того, что в нашей стране уже широко представлена продукция предприятия - те же асфальтоукладчики, катки и пр. Но вот что обидно. В Азербайджане почему-то делается упор на бывшую в употреблении импортную технику, например немецкую. На наш взгляд, это экономически невыгодно. Одно дело - приобретать новенькую технику, выпущенную заводом, с хорошим уровнем сервиса, и совсем другое - закупать издалека. А ведь на обслуживание, содержание и ремонт тех же асфальтоукладчиков из Германии требуются огромные затраты. Так что многое зависит от коррекции стратегии в этой области соответствующего департамента Минтранспорта Азербайджана, должна быть четко отлаженная как государственная, так и межгосударственная политика, - считает С.Монченко.
Правда, открывать представительство в Азербайджане "Ирмаш" не намерен - на это требуются миллионы. Но кое-какие договоренности с азербайджанскими партнерами по бизнесу уже достигнуты.
По словам же менеджера компании ICR Рустама Асадова (официальный дилер "Курганмашзавода" (КМЗ-012) в Азербайджане), продукция предприятия расходится на "ура".
"Мы работаем на рынке два года. Нашими клиентами являются как компания bp-Azerbaijan, клуб верховой езды "Гюнай", так и обыкновенные фермеры. Они приобретают тракторы и другую технику для ведения сельскохозяйственных работ", - сказал Р.Асадов. Стартовая цена на такую технику $25 тыс.
Тем не менее, по его словам, у отечественных фермеров пока нет финансовой возможности приобретать сразу несколько агрегатов для тракторов за раз.
"Этот факт я довел до сведения присутствующих на выставке официальных лиц", - отметил менеджер компании.
Внимание посетителей привлекли и стенды экспедиторских компаний. Причем одна из них - отечественная AzeriGlobalServis - занимается только перевозкой пассажиров. Генеральный директор компании, кандидат экономических наук Эльчин Гасымов считает, что, как и любой другой, бизнес по пассажироперевозкам также прибылен, поскольку услуги востребованы.
Оказывается, существует множество людей, в том числе и сотрудников крупных иностранных компаний, предпочитающих организацию встреч и проводов, как говорится, на все "сто". И в самом деле, кому же не будет приятно, если вас встретят в аэропорту, усадят в лимузин, довезут до гостиницы, доставят ваш багаж и поселят в одном из фешенебельных номеров? Но есть у компании и конкуренты, в том числе и иностранные, турфирмы и компании по продажам авиабилетов.
А вот грузинские экспедиторы, к примеру компания Georgian Trans Expedition Ltd, намереваются "принять активное участие в транзите грузов через территорию Азербайджана".
- Привлекательность рынка Азербайджана для нас состоит в том, что ваша страна является транзитной. В связи с этим через эту территорию максимально увеличивается грузопоток. Кстати, и Грузия пытается стать транзитной страной. Для этого мы имеем возможность максимально быстро, эффективно и безопасно для клиента осуществлять перевозки через спецтерминал порта Поти. 90% перевозок компании являются контейнерными. На выставке мы пытаемся найти контакты не только в Азербайджане, но и в Центральной Азии - на рынках, которые являются источниками углеводородного сырья для Европы, - сказал R+ один из представителей компании.
Уже в этом году на дорогах Азербайджана появятся дорожные знаки, светофоры и другое оборудование компании Almara - также участника TransCaspian-2006. Это единственный в Баку производитель дорожных знаков, разметок и специальных отражающих свет пленок для обозначения габаритов большегрузных камионов и нанесения рекламных надписей. На предприятии используются шведское оборудование, импортные красители и рефлективные (светоотражающие) материалы. Здесь производят продукцию мирового класса, недавно начали ее экспортировать в Грузию. Перспектива - Средняя Азия.
Вообще этот транспортный форум впечатлил разнообразием фирм-производителей не только локомотивов, вагонов, дорожной техники, но и портовых кранов, а также катеров. Всего в этом мероприятии участвовала 41 компания из шести стран мира, в том числе и с мировым именем, как, например, "Эотвалд Порт техноложи", которая строила терминалы и поставляла портовые краны в 70 стран мира. Компания в третий раз участвует в этом транспортном форуме и надеется получить много заказов от стран региона.
А как не обратить внимание на великолепный морской катер, выставленный местной компанией Ismayiloglu? По словам главы компании Исмаила Гаджиева, катера и яхты завозятся из Дубая. "В скором времени эти малоразмерные морские суда будут производиться и в Азербайджане - мы завершаем строительство специального торгового центра и небольшого цеха, где будут собираться пластиковые корпуса и прочая оснастка", - сказал И.Гаджиев.
По сравнению с прошлым годом площадь экспозиции увеличилась на 40%. Hа выставке были представлены такие разделы, как автомобильный, воздушный, железнодорожный и водный транспорт, оборудование и техническое оснащение, интермодальные перевозки, логистика, транспортировка нефтепродуктов и др. Отрадный факт: 45% выставки составляли местные компании.
Выбор за Азербайджаном
Также впервые в этом году в рамках TransCaspian прошла международная конференция "Евразийские транспортные связи в контексте расширения Европы". Здесь прозвучало много заявлений. К примеру, о том, что международные финансовые организации (МФИ) предлагают Азербайджану порядка $1,1 млрд. на реализацию проектов по развитию транспортного комплекса Азербайджана. По словам замминистра транспорта Мусы Панахова, Всемирный банк предлагает Азербайджану $500 млн. на проекты по развитию транспортного сектора, еще $300 млн. - Азиатский банк развития и такой же объем может быть выделен со стороны Европейского банка реконструкции и развития. Выходит, что из заявленных ранее $1,5 млрд. уже есть $1,1 млрд. Тем не менее к предложению МФИ в Минтранспорта относятся несколько осторожно, т.е. подчеркивают, что мы можем и вправе выбирать. "В Азербайджане сегодня наблюдается высокий темп роста экономики, и экономическое положение страны позволяет нам самим выбирать, кредит какого международного института более приемлем", - сказал в своем выступлении М.Панахов.
Оно и понятно: возможности страны растут - в настоящее время Азербайджан и сам инвестирует крупные средства в проекты реабилитации транспортной инфраструктуры страны. Замминистра также отметил, что в госбюджете-2006 предусматривается выделение свыше 80 млн. манатов инвестиций на развитие транспортного сектора, и эта цифра может возрасти до конца года.
Прозвучало еще одно заявление - оно касается строительства железнодорожного сообщения Карс - Ахалкалаки - Тбилиси - Баку. Магистраль еще не построена, однако уже теперь известно, что ежегодные грузоперевозки по нему составят к 2011 году порядка 8 млн. тонн. По первичным прогнозам, через 2-3 года после ввода в эксплуатацию КАТБ по магистрали будет транспортироваться от 3 до 5 млн. тонн грузов, а при наличии приемлемых ценовых условий для грузоперевозчиков через пять лет перевозки могут возрасти до 5-8 млн. тонн. "В этом есть полная уверенность, учитывая нынешний поток грузов из Азии в Европу. Маркетинг турецкого рынка и перевозок грузов из Турции в Европу показал, что здесь имеются определенные проблемы. Так, разгрузка грузов в грузинских портах, а потом повторные операции по их загрузке-разгрузке для дальнейшей доставки в Турцию другими транспортными средствами приводят к удорожанию перевозок по железной дороге. Прямые грузоперевозки по железной дороге из Грузии в Турцию обойдутся дешевле", - подчеркнул замминистра транспорта.
Кстати, часть грузоперевозок придется на нефть и нефтепродукты, но наибольший объем составят сухие грузы (кокс, сера, цветные металлы и др.).
Что же касается строительства КАТБ, то и оно не за горами. Совсем скоро - в начале июня текущего года - в Баку соберутся министры транспорта Азербайджана, Грузии и Турции для подготовки окончательного варианта технико-экономического обоснования проекта этого железнодорожного маршрута. На встрече будет принято решение о создании совместной компании или консорциума по строительству. Определятся доли участия стран в проекте. После принятия решения о начале строительства дороги предполагается достижение договоренности и модели финансирования строительства. Отметим, что на данном этапе Анкара собирается обратиться за кредитом в одну из международных финансовых организаций. Как ранее заявил М.Панахов, стоимость проекта рассчитана по двум вариантам, отличающимся друг от друга объемом работ по расширению инфраструктуры на территории Грузии. По первому варианту проект оценивается в $365 млн., по второму - в $420 млн.
Нужны новые законы
На I международной конференции была затронута и такая проблема, как принятие и максимальная адаптация под действительность новых законодательных актов в области транспорта. Один из новых законопроектов направлен на проведение конкурсов по предоставлению маршрутов для осуществления автомобильных пассажироперевозок, который важен для увеличения качества услуг в этом направлении. "Предоставление маршрутов на основе конкурса - применяемая в Европе практика. Это позволит пре-доставлять маршруты пассажироперевозчикам, представившим лучшие предложения, гарантировать выполнение их обязательств, повысит их ответственность и улучшит качество услуг", - считает М.Панахов. В настоящее время ведется работа по согласованию документа с рядом министерств и ведомств страны. При подготовке документа изучались международная практика, соответствующие законы в различных странах мира, интересные аспекты, которые нашли свое отражение в этом законопроекте.
Минтранспорта также подготовило проект закона "Об автомобильном транспорте", который направлен для ознакомления в министерства юстиции, экономического развития и Государственный таможенный комитет. Документ призван отрегулировать и обеспечить эффективную работу автотранспорта.
Ведется работа и над проектом закона "О железнодорожном транспорте". В Минтранспорта отмечают, что деятельность АГЖД осуществляется на основе устава и правил перевозок. Теперь стоит задача объединить эти документы в единый закон, регулирующий работу железнодорожного транспорта и отражающий права, ответственность, льготы и преимущества железнодорожного ведомства. Документ пока предполагается в виде закона, но в ходе обсуждений может принять форму железнодорожного кодекса.
Главным транспортным ведомством страны готовится и пакет предложений по стимулированию работы грузового автотранспорта в республике. Предложения направлены на поощрение приобретения грузовых автомобилей, соответствующих европейским стандартам (Евро-2, Евро-3 и др.). В настоящее время в республике мало автомобилей, отвечающих этим стандартам, в результате чего из предоставляемых стране квот на перевозку грузов в Европу используются только 10%. Ежегодно Европейская комиссия министров транспорта предоставляет Азербайджану на проезд грузового транспорта в Европу около 600 квот.
Некоторые страны, имеющие лидирующие позиции в перевозке грузов автомобильным транспортом, обращаются к азербайджанской стороне для приобретения квот, но это незаконно. Эти разрешения должны использоваться только азербайджанскими перевозчиками, поэтому они должны развиваться.
Помимо КАТБ обсуждался и такой межрегиональный проект, как открытие железнодорожного сообщения между Азербайджаном, Россией и Ираном в рамках транспортного коридора Север - Юг. Сегодня российская сторона проводит экспертизу стоимости проекта. По мнению россиян, реализация этого проекта на территории Ирана (строительство железнодорожной линии протяженностью около 300 км) оценена слишком высоко. "Окончательная цена этого проекта будет известна после завершения экспертизы", - отмечают в Минтранспорта. Кстати, стоимость проекта имеет большое значение - Азербайджан, РФ и ИРИ создали международный консорциум, который намерен привлекать кредиты на реализацию этого проекта. Они будут возвращаться за счет тарифов на перевозку…