«AMORF İTTİFAQ»DAN İŞLƏK QURUMA DOĞRU
GUAM-ın Kiyev sammitinin nətijələri hələ uzun müddət müzakirə və təhlil ediləjək. Buna səbəb isə yalnız o deyil ki, yeni təşkilatların yaranması az-az rast gəlinən hadisədir. Sadəjə, uzun illərdir, barəsində danışılan «MDB-yə alternativ nüfuz mərkəzi», nəhayət, rəsmiləşdirildi. Kiyev sammitinin yekununda «Demokratiya və iqtisadi inkişaf uğrunda təşkilat - GUAM»ın yaradılması haqqında bəyannamə imzalandı və yeni yaradılan bu qurumun fəaliyyətinin hüquqi əsasını təşkil edəjək bir sıra sənədlər qəbul olundu.
Təşkilatın yaradılması haqda Kiyev bəyannaməsində qeyd olunur ki, birliyin əsas fəaliyyət istiqamətləri demokratiyanın möhkəmləndirilməsi, qanunun aliliyinə, insan haqları və azadlıqlarına riayət olunmasına yönəlib. GUAM üzvləri ərazilərində mövjud olan münaqişələrin həlli sahəsində də əməkdaşlıq etmək niyyətindədirlər. Həmçinin, bu dövlətlər arasında iqtisadi, tijari və nəqliyyat sahəsində əlaqələrin dərinləşdirilməsi, azad iqtisadi-tijarət zonasının yaradılması nəzərdə tutulur. Qurum üzvləri bəyan ediblər ki, enerci bazarında monopoliyanın yaradılması, iqtisadi təzyiqlərin göstərilməsi yolverilməzdir. Bundan başqa, Mərkəzi Asiya və Xəzər hövzəsindən enerci daşıyıjılarının nəqli marşrutlarının diversifikasiyasının zəruriliyi vurğulanıb, toplantı iştirakçıları Avropaya inteqrasiya, Avropa İttifaqı və NATO ilə münasibətlərin möhkəmləndirilməsi və ABŞ-la tərəfdaşlıq əlaqələrinin güjləndirilməsini vajib sayıblar.
Sammitdə qəbul olunan ikinji sənəd birgə kommünikedir. Orada bildirilir ki, GUAM üzvü olan ölkələrin ərazisindəki həll olunmamış münaqişələr, xariji ölkə ordusu və silahlı qrupların buradakı qanunsuz mövjudluğu regionda tam miqyasda demokratiyanın və iqtisadiyyatın inkişafına maneədir. Görüş iştirakçıları Dnestryanı respublika probleminin mərhələli şəkildə «Demokratik yolla həll» planına əsasən çözülməsini dəstəkləyirlər. Qeyd edək ki, bu plan hələ Kişinyov sammitində təqdim olunub və orada münaqişənin çözülməsi üçün aparılan danışıqlar prosesinə ABŞ və Avropa Birliyinin qatılması da nəzərdə tutulub. Dövlət başçıları, həmçinin, Sxinvali regionundakı (Jənubi Osetiya) problemin sülh yolu ilə həllinə dair Gürjüstan tərəfindən təklif olunan və 2005-ji ilin 5 dekabrında Lüblyanada ATƏT-in Nazirlər Şurası tərəfindən dəstəklənən planı alqışladıqlarını və onun reallaşmasının vajibliyini qeyd ediblər. Gürjüstan ilə Rusiya Federasiyası arasında Rusiya hərbi bazalarının çıxarılması ilə bağlı əldə olunmuş razılaşmadan məmnunluq ifadə olunub.
GUAM üzvü olan ölkələrin başçıları Dağlıq Qarabağ münaqişəsi ilə bağlı BMT Təşlükəsizlik Şurasının qəbul etdiyi qətnamələrə əməl olunmasının və bu problemə dair ATƏT-in Lissabon sammitində qəbul edilmiş prinsiplərin reallaşmasının vajibliyini də bə-yan ediblər. Onlar GUAM çərçivəsində layihələrin və proqramların həyata keçirilməsi üçün verdiyi dəstəyə görə ABŞ-a təşəkkürlərini bildiriblər. Dövlət başçıları sammit çərçivəsində qəbul olunmuş GUAM-ABŞ birgə bəyanatlarını alqışlayaraq, həmin layihələrin reallaşdırılmasının vajibliyini qeyd ediblər.
Üçünjü sənəd münaqişələrin həllinə dair GUAM-ın birgə bə-yannaməsidir. Sənədə əsasən, dörd ölkə başçısı bildirib ki, ölkə əraziləri işğal obyekti ola bilməz və ərazilərdə elan olunmuş qurumların heç bir şərtlə qanuni sayılması mümkün deyil.
Yeri gəlmişkən, indiyədək MDB çərçivəsində qəbul olunmuş bir sənəddə belə, GUAM-ın toplantısında olduğu kimi, Ukrayna, Azərbayjan, Gürjüstan və Moldovanın ərazi bütövlüyünü bu dərəjədə birmənalı şəkildə müdafiə edən bənd olmayıb. Nəhayət, sənəddə açıq şəkildə qeyd olunur ki, enerci sahəsində hər hansı şantac qətiyyən  yolverilməzdir. Təbii ki, bu, Moskvaya ünvanlanmış ittiham hesab olunur.
Sammit bəyannamələrlə məhdudlaşmır: toplantının gedişində Ukrayna və Azərbayjan prezidentləri arasında ikitərəfli görüş keçirilib. Danışıqların yekununda Viktor Yuşşenko bəyan edib ki, Kiyev Bakıya energetika və nəqliyyat sahələrində əməkdaşlıq təklifi ilə çıxış etməyə hazırdır. Bu, «Odessa-Brodı» neft kəmərinin istifadəsinə, həmçinin, Qazaxıstan neftinin emalına aiddir. Söhbət, həmçinin, «Brodı-Qdansk» neft kəməri layihəsinin reallaşdırılması perspektivindən gedir. Müşahidəçilər Azərbayjan prezidentinin sammitdə energetika sahəsində müzakirələrin üstünlük təşkil edəjəyi haqda bəyanatını xatırladırlar. Onun ukraynalı həmkarı Viktor Yuşşenko isə buna belə javab verib: «Azərbayjanın unikal neft hasilatı, Ukraynanın isə unikal tranzit imkanları var. Bu imkanlar nədən birləşdirilməsin?».
Heç şübhəsiz, yeni birlikdə aparıjı rol Azərbayjanın üzərinə düşür. Əvvəla, GUAM üzvləri arasında Azərbayjan özünün enerci resursları olan və qurumun digər üzvlərinin Rusiya neftindən asılılığını azaltmaq imkanına malik yeganə dövlətdir. İkinjisi, Azərbayjanın geosiyasi vəziyyəti elədir ki, Qazaxıstan neftinə çatmaq üçün GUAM ölkələri yalnız Azərbayjan ərazisindən istifadə edə bilərlər (unutmayaq ki, Qazaxıstan neftinin «enerci şantacı»ndan azad olunmağın əsas şərtlərindəndir». Üçünjüsü, Azərbayjan GUAM üzvləri arasında Rusiya ilə «diplomatik müharibə» şəraitində olmayan yeganə ölkədir ki, bu da ən azı, Bakının yürütdüyü diplomatiyanın gözlənilməz gedişidir. Hətta İlham Əliyev GUAM-dakı həmkarlarına, onlarla Rusiya arasındakı münasibətlərin normallaşmasında vasitəçilik edə biləjəyini də bildirib.
Bundan başqa, xatırladaq ki, hələ GUAM-ın yeni yarandığı dövrlərdə - 1999-ju ildə analitiklər bildirirdilər ki, birliyin təsis edilməsində əsas məqsəd Azərbayjan neftinin tranziti məsələsidir.
Moskvanın Kiyev sammitindən narahatlığı açıq sezildi. Bir tərəfdən, Vilnüsdən fərqli olaraq, GUAM görüşünün iştirakçıları Rusiyanın ünvanına jiddi ittihamlarla çıxış etmədilər və bununla da javab ittihamları və «söz savaşı» üçün zəmin yaranmadı. Digər tərəfdən, «ərazi bütövlüyü» və «enerci şantacı» ifadələri Moskvanı narahat etməyə bilməz.
Rusiya hakimiyyəti rəsmi səviyyədə, təbii ki, təmkin nümayiş etdirməli oldu. Rusiya Xariji İşlər Nazirliyi (XİN) bəyan etdi ki, onlar GUAM-ın Kiyev sammitində hər hansı «antirusiya amilləri» görmür. Lakin xariji işlər nazirinin müavini Andrey Denisov sonadək dözə bilmədi və bildirdi ki, Moskvada GUAM-ın özü yox, bu qurumun Qara dəniz istiqamətində həddən artıq qol-budaq açması sual yaradır: «Bu istiqamətdə artıq öz ənənəsi və bünövrəsi olan təşkilatlar var. Bizə elə gəlir ki, bu sahədə elə həmin təşkilatlar çərçivəsində də əməkdaşlıq etmək olardı».
Qeyri-rəsmi səviyyədə isə neft tranziti haqda razılaşma dərhal Rusiyaya qarşı «enerci demarşı» adlandırıldı. Bu fikrin müəllifləri iddia edirlər ki, yeni qurumun üzvlərinin, faktik olaraq, Rusiyanın regiondakı enerci imkanlarını məhdudlaşdırmaq haqda düşünürlər. Yeni təşkilata tezliklə «Rusiyadan injiyənlərin birliyi» adı da verildi. Hadisələr Qərb əleyhinə ritorikalarsız da ötüşmədi: mətbuatda ABŞ-ın «Demokratiya və iqtisadi inkişaf uğrunda təşkilat - GUAM»ın yaradılmasını rəsmən dəstəkləməsi, üstəlik, Kiyev sammitində ABŞ Dövlət Departamentinin nümayəndələrinin iştirakı, az qala, «kompromat» səviyyəsində təqdim olundu.
Amma Rusiya yeni təşkilatın yaranmasında xariji «barmaq» axtarmağa çalışsa da, aydındır ki, MDB məkanında yeni alternativ nüfuz mərkəzinin yaradılmasının başlıja səbəbi, elə Moskvanın özünün indiyədək yürütdüyü siyasətdir. Düzünə qalsa, GUAM-ın tarixi Gürjüstan, Azərbayjan, Ukrayna və Moldova prezidentlərinin 1999-ju ildə keçirdikləri ilk görüşdən yox, çox əvvəldən - 12 MDB üzvünün 1995-ji il fevralın 10-da «MDB-də sabitlik və sülhün dəstəklənməsi haqqında» memorandum imzalanmasından başlanıb. Regional münaqişələrin həddindən artıq çox olduğu postsovet məkanında belə sənədi səbirsizliklə gözləyirdilər. Qurumun növbəti ijlaslarının birində təqdim olunan bu sənədin layihəsi, görünür, həmin «regional münaqişələr»in həllinə «böyük ümidlər» açdı: MDB üzvü olan ölkələr bir-birinə qarşı hərbi, siyasi, iqtisadi və sair təzyiqlərdən çəkinmək haqda» öhdəlik götürdülər. Tərəflər, həmçinin, öz ərazilərində MDB-nin digər üzvlərinin müstəqilliyi, ərazi bütövlüyünə qarşı fəaliyyət göstərən təşkilatlar və ya ayrı-ayrı şəxslərin sığınajaq tapmasına yol verməmək haqda da öhdəlik götürmüşdülər; bir-birinin ərazi toxunulmazlığını tanımışdılar, sərhədlər və ərazilərlə bağlı yaranan bütün mübahisələrin yalnız sülh yolu ilə həllinə dair vəd vermişdilər və s.  Həmçinin, memoranduma əsasən, MDB üzvü olan ölkələr milli qanunverijiliklərə və beynəlxalq normalara uyğun olaraq, «separatizm, millətçilik, şovinizm və faşizmin yaranmasının qarşısının alınması», «birliyə üzv olan başqa bir ölkənin ərazisində separatçı hərəkat və recimlər mövjud olarsa, onları dəstəkləməmək, həmin qüvvələrlə siyasi, iqtisadi və başqa əlaqələr qurmamaq, belə recimlərin MDB üzvü olan ölkənin ərazisi və kommunikasiyasından istifadəsinə ijazə verməmək, həmçinin, iqtisadi, maddi, hərbi və sair yardımlar göstərməmək» haqqında öhdəlik götürmüşdülər.
Lakin təəssüf ki, elə imzalanma mərhələsindəjə məlum oldu ki, çoxdan gözlənilən sənəd, üzərində çap olunduğu kağız parçasına da dəymir: Ermənistan sənəddə millətçilik, separatizm və şovinizmlə mübarizə, separatçı recimlərə dəstək verilməməsi ilə bağlı bəndlərə qoşulmayaraq, memorandumu imzalamaqdan imtina etdi və bununla da öz «xüsusi fikrini» rəsmi şəkildə ortaya qoymuş oldu. Bu, açıq çağırış idi. Amma qurumun digər 11 üzvünün heç nəyin baş vermədiyi kimi görüntü yaratmaqdan başqa çarəsi qalmadı. Hər halda, bu gün mətbuatda həmin memorandumda separatizmə qarşı «kəskin ifadələr»in yer aldığı tez-tez xatırladılır, amma nədənsə, heç kəs Ermənistanın «xüsusi fikri»ni yada salmır. Az sonra isə Gürjüstan Rusiyanı sözügedən sənədin bəndlərini pozmaqda, Jənubi Osetiya və Abxaziya separatçılarına dəstək verməkdə ittiham etdi,  Azərbayjan ərazisində «müstəliq Ləzgistan» yaradılması tələbi ilə çıxış edən separatçı «Sadval» Rusiyada leqal status qazandı…. İmzalanmış sənədin Dağlıq Qarabağa heç bir təsiri olmadığından danışmaq isə yəqin ki, artıqdır.
Bütün bunların fonunda Moskvanın öz nüfuzunu itirə biləjəyindən ehtiyatlanması üçün əsas elə o zaman kifayət qədər idi. Bakıda artıq «Əsrin müqaviləsi» imzalanmış, Gürjüstan öz ərazisindən keçəjək neftdən əldə edəjəyi gəlirləri hesablamağa başlamışdı. Kişinyov Buxarestdə və qərbyönümlü tendensiyaların baş verdiyi üç MDB ölkəsinə tərəf boylanırdı. Bu üç ölkənin ərazisində isə memorandumda qeyd olunmuş «xarijdən dəstək alan separatçılar» at oynadırdılar. Moskvalı diplomatlar isə təbii olaraq hamını inandırmağa çalışırdılar ki, bu ölkələrdəki münaqişələri Rusiyadan başqa heç bir dövlət nizamlamaq iqtidarında deyil. Lakin bu fikirlərin təsdiqə ehtiyajı var idi və Moskvada yaxşı anlayırdılar ki, MDB məkanında təhlükəsizlik problemlərinin həllinə hazır olduğunu nümayiş etdirmədən, beynəlxalq haqların fundamental normalarına əməl edilməsini təmin etmədən jiddi geosiyasi mövqeyə ümid etmək mümkün deyil.
Amma bütün bunları billə-bilə, Moskva sözdən əmələ keçmədi. Axı Rusiya üçün «itaət etməyən» respublikaları jəzalandırmağın ən asan yolu elə bu münaqişələrdir…
Başqa bir məqamı da nəzərdən qaçırmayaq. SSRİ-nin dağılmasından sonrakı ilk aylarda açıq şəkildə aydınlaşdı ki, Moskvada iki qruplaşma arasında jiddi «gizli mübarizə» gedir. Bu qruplardan biri (onların iqtisadi maraqlarını daha çox yanajaq-enerci kompleksi təşkil edirdi - red.)  hesab edirdi ki, totalitar recimin aradan qalxmasından sonra, nəhayət, Rusiya beynəlxalq ijtimaiyyət və qonşu dövlətlərlə münasibətlərini normallaşdırmaq üçün yaxşı şans əldə edib. Bunun üçün Moskva qonşu dövlətlərin müstəqilliyini tanımalı, səfirliklərlə, sərhədlərlə normal dövlətlərarası münasibətlər yaratmalı, iqtisadi əlaqələr qurmalıdır...
Amma digər qrup (əsasən, Hərbi Sənaye Kompleksinin təmsilçiləri - red.) özlərini «nə qədər pis olsa, o qədər yaxşıdır» prinsipinə uyğun aparır, regional münaqişə ojaqlarına gizli yolla silah ötürür və bununla hərbi üstünlüyün qanuni hakimiyyətlərin tərəfində olmasına maneə yaratmağa çalışırdı. Bu qrupun rəhbərliyi mütəmadi olaraq, qonşu ölkələrdə daxili siyasi sabitliyin pozulması üçün təxribatlara əl atır və ümid edirdilər ki, «Bu ölkələr  müstəqillik üçün hələ yetişmədiklərini anlayaraq geri qayıdajaqlar». Nətijədə, məsələn, Rusiyanın yanajaq və energetika naziri Şafranik «Əsrin müqaviləsi»nin imzalanma mərasimində iştirak edir; bu ölkənin xariji işlər naziri Andrey Kozırev isə Neft Daşlarının Rusiyanın mülkiyyəti elan edilməsini, Xəzər dənizinə hərbi güj tətbiqini təklif edirdi, Azərbayjana qarşı nəqliyyat blokadası tətbiq olunurdu...
Artıq SSRİ-nin dağılmasından 15 il keçir, amma Rusiyanın siyasətindəki bu «ikiüzlülük» hələ də yox olmayıb. Rusiya Prezidenti Vladimir Putin Bakıya səfəri zamanı rəsmən bəyan etdi ki, Dağlıq Qarabağ münaqişəsi olmasaydı, Azərbayjan ilə Rusiya arasında tijarət dövriyyəsi bir milyard yox, beş milyard dollar olardı: «Bu səbəbdən də biz münaqişənin uzanmasında maraqlı ola bilmərik». Heç kəs Rusiya prezidentinin səmimiliyinə şübhə etmir. Anjaq bununla yanaşı, hamı Rusiyanın «LUKoyl» Şirkətinin Bakı-Tbilisi-Jeyhan layihəsində iştirakdan nejə imtina etdiyini də yaxşı xatırlayır. Rusiyanın aparıjı şirkətinin könüllü şəkildə, minimum milyard, bəlkə də iki milyard dollardan imtina etməsi inandırıjı görünmür.
Və bu gün təəjjüblənmək lazım deyil ki, Rusiyanın timsalında etibarlı iqtisadi tərəfdaş və təhlükəsizliyin qarantını tapa bilməyən ölkələr, alternativ variantlar haqda düşünməyə başlayıblar.
İndi isə Rusiyanın keçmiş Baş naziri Mixail Kasyanov Kiyev sammitini «İnterfaks»a belə şərh edir: «Mən həmişə bu fikirdə olmuşam və bu gün də belə düşünürəm ki, bu ölkələrin NATO-ya üzv olmaları onlara müsbət heç nə gətirməyəjək. Amma bununla yanaşı, etiraf etməli-yəm ki, məhz Rusiyanın beynəlxalq aləmdəki siyasəti, bu ölkələrdə NATO-ya üzvlüyün tərəfdarı olan siyasətçilərin mövqelərini möhkəmlətməkdə davam edir».
«GUAM çərçivəsində biz MDB-də həllinə nail olmadığımız məsələləri çözməyə çalışırıq», - deyən Gürjüstan Prezidenti Mixail Saakaşvili də Kiyevdə bildirib ki,  «Gürjüstan, Ukrayna və Moldovaya qarşı iqtisadi sanksiyaların tətbiq edildiyi bir vaxtda, bizim azad tijarət zonasının yaradılması məsələsini həll etməyimiz çox vajibdir və bu, bütün ölkələrə real iqtisadi gəlir qazandırajaq».
Moldova Prezidenti Vladimir Voronin isə deyib: «Biz heç jür sovet imperiyası sindromundan yaxa qurtara bilmirik. Biz moldovanlar sülhsevər insanlarıq, lakin biz də «böyük qardaş-kiçik qardaş», istəyirsiniz, lap «bajı» formatı ilə barışa bilmirik».
Təbii ki, Kiyev sammitinə Rusiyaya idxalı qadağan olunmuş gürjü və moldovan çaxırları mövzusuna da toxunulub. Özü də bu iki şərabçılıq ölkəsinin başçısı Rusiyanın bu addımına olduqja emosional reaksiya verib: «Heç kimə Moldova çaxırı ilə dolu şüşələrin buldozer vasitəsilə əzmək səlahiyyəti verilməyib», - deyə Voronin qeyd edib. Ukrayna lideri Viktor Yuşşenko öz növbəsində vurğulayıb ki, MDB-də faydalı iş əmsalında jiddi defisit var: «Məsələn, biz sərhədlərin demarkasiyası və delimitasiyası ilə bağlı təkliflər irəli sürsək də, bu qəbul edilmədi. Belə hallar onlarja, yüzlərlədir. Bu jür məsələlər tənzimlənmədiyi halda, ümumilikdə, MDB daxilində münasibətlər nejə inkişaf edə bilər?».
Bir sözlə, əgər MDB-nin Kişinyov sammitində respublikalar Rusiyaya dövlətlərarası münasibətlərin ikitərəfli avtomobil yoluna bənzədiyini və qarşılıqlı hörmətə əsaslanmalı olduğunu xatırladırdılarsa, GUAM-ın Kiyev sammitində, onlar artıq başqa yolla getməyi qərara aldıqlarını birmənalı şəkildə ortaya qoydular. İndi yaranmış vəziyyət ətrafında artıq respublikalar yox, Moskva baş sındırmalı olajaq. Və söhbət yalnız Moskvadan injiklikdən getmir. Sadəjə, Rusiyanın enerci daşıyıjılarından siyasi silah kimi istifadəetmə jəhdləri, Moskvanın nəzarətindən çıxaraq alternativ yol axtaran respublikalardakı «mərkəzdənqaçma» meyllərini daha da artırdı.
Amma bütün bunlara rəğmən, Moskvada hələ də düşünürlər ki, GUAM «gurultulu siyasi cest»dən başqa bir şey deyil. Rusiyanın kifayət qədər yüksəkranqlı siyasətçiləri kütləvi informasiya vasitələrində bu birliyin heç nəyə nail ola bilməyəjəyini iddia edirlər və öz mövqelərini əsaslandırmağa çalışırlar.
Federasiya Şurasının Beynəlxalq Məsələlər Komitəsinin rəhbəri Mixail Margelovun məsələyə yanaşması, XİN-dəki diplomatların yanaşmasından daha konkretdir. Onun sözlərinə görə, postsovet məkanında Rusiyanın iştirakı olmadan heç bir təşkilatın fəaliyyəti effektli ola bilməz: «Rusiyaya qarşı istənilən dostluq, istənilən əməkdaşlıq effektsiz olajaq; GUAM üzvü olan hər bir ölkə Rusiya, həmçinin, MDB-nin digər üzvlərinin iqtisadiyyatı ilə sıx bağlıdır». Margelovun fikrinjə, bütün bunlarla əlaqədar, keçmiş SSRİ ərazisində hansısa təşkilatın Rusiyanın iştirakı olmadan, ilk növbədə, iqtisadi jəhətdən effektiv olajağını söyləmək mümkün deyil. Rusiyada, həmçinin, əmindirlər ki, GUAM çərçivəsində bütün enerci layihələri «iflasa uğrayajaq».
Amma Markelovun bu açıqlamaları respubikalarda, ələlxüsus da Azərbayjanda, Moskvanın 90-jı illərin əvvəllərindəki «antineft ritorikası»nı xatırladır. O zaman da Moskva Bakıda Qərb investorları ilə neft müqavilələrinin imzalanajağına və bunun effektli olajağına inanmırdı.
Əvvəljə Rusiya analitikləri hamını inandırmağa çalışırdılar ki, investorların diqqətini jəlb edə biləjək neft, Xəzər dənizində… ümumiyyətlə yoxdur. Daha sonra belə fikirlər yayılmağa başlandı ki, guya Xəzərin statusu müəyyənləşmədiyindən və postsovet məkanında siyasi sabitlik olmadığından, jiddi Qərb şirkətləri regiona gəlməkdən ehtiyat edəjək. Buna görə də Azərbayjan tələm-tələsik Rusiya ilə dil tapmalıdır. Artıq müqavilələrin imzalanmasından, ABŞ-ın isə Xəzərin statusu məsələsində Moskvaya açıq təzyiq göstərməyə başlamasından sonra, Rusiya analitikləri sübut etməyə çalışdılar ki, Xəzər neftinin tranziti yalnız Novorossiyskdən keçməklə baş tuta bilər, Bakı-Tbilisi-Jeyhan layihəsi real deyil və s.

ОТ "АМОРФНОГО СОЮЗА" К ДЕЕСПОСОБНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
По мнению большинства экспертов, итоги Киевского саммита ГУАМ еще долго будут обсуждаться и анализироваться, и не только потому, что не так часто удается быть свидетелями рождения новой организации. "Альтернативный центр влияния" в СНГ, о котором говорили уже не один год, наконец, оформился документально. По завершении Киевского саммита была подписана декларация о создании Организации за демократию и экономическое развитие - ГУАМ и принят ряд тех самых основополагающих документов, которые должны заложить правовую основу деятельности новой организации. Киевская декларация о создании Организации за демократию и экономическое развитие - ГУАМ подчеркивает, что деятельность объединения направлена на укрепление демократии, соблюдение верховенства права, основных прав и свобод человека. Члены ГУАМ также заявили, что намерены активно сотрудничать с целью разрешения неурегулированных конфликтов в ряде государств ГУАМ, выступают за углубление экономического, торгового и транспортного сотрудничества государств ГУАМ и объявляют о начале реализации соглашения о создании зоны свободной торговли, заявляют о недопустимости экономического давления и монополизации энергетического рынка, подчеркивают необходимость диверсификации маршрутов транспортировки энергоресурсов Центрально-Азиатского и Каспийского регионов на европейский рынок, подтверждают курс на углубление европейской интеграции и укрепление отношений с Евросоюзом и НАТО, развитие партнерских отношений с США.
Второй документ, принятый на саммите, - это совместное коммюнике, где сказано, что "неурегулированные конфликты и незаконное присутствие иностранных войск и вооружений в государствах ГУАМ воспринимаются ими как главные препятствия на пути полномасштабных демократических преобразований и экономического развития в регионе". Участники встречи приветствуют реализацию поэтапного плана разрешения приднестровского конфликта "К урегулированию через демократию", представленного еще на Кишиневском саммите, включая "продолжение переговорного процесса с участием США и ЕС". Главы государств дали высокую оценку и подчеркнули необходимость выполнения представленного Грузией и поддержанного Советом министров ОБСЕ в Любляне 5 декабря 2005 года плана мирного урегулирования конфликта в Цхинвальском регионе (Южная Осетия) Грузии. Было с удовлетворением отмечено подписание соглашений между Грузией и Российской Федерацией о сроках вывода российских военных баз и транзите выводимых вооружений. Главы государств выступили за выполнение резолюций СБ ООН относительно нагорно-карабахского конфликта и реализацию принципов урегулирования этого конфликта, выработанных на Лиссабонском саммите ОБСЕ. Главы государств выразили признательность правительству США за действенную помощь в реализации упомянутых проектов и других программ в рамках ГУАМ. Они приветствовали принятие в рамках саммита совместного заявления ГУАМ - США и отметили необходимость взаимодействия в реализации этих проектов.
Третий документ - это совместная декларация ГУАМ по урегулированию конфликтов, где главы четырех государств заявляют, что территория государства не может быть объектом приобретения или военной оккупации, и никакие территориальные приобретения и самопровозглашенные образования не могут быть признаны законными ни при каких обстоятельствах. Как отмечают аналитики, столь однозначная защита территориальной целостности Украины, Грузии, Азербайджана и Молдовы не предусматривалась ни в одном документе, принятом в рамках СHГ. Hаконец, в документах открыто говорится о недопустимости энергетического шантажа, что является обвинением в адрес Москвы.
Декларациями в ГУАМ не ограничиваются: в ходе саммита состоялась двусторонняя встреча президентов Украины и Азербайджана. По ее завершении Виктор Ющенко заявил, что Украина готова предложить азербайджанской стороне сотрудничество в сфере энергетики и транспорта. Это касается использования одесского терминала "Южный", нефтепровода Одесса - Броды и переработки казахстанской нефти. Также речь шла о перспективах реализации проекта нефте-провода Броды - Гданьск. Как напоминают наблюдатели, в ходе саммита президент Азербайджана заявил, что энергетическая составляющая будет преобладать на нынешнем саммите, на что его украинский коллега Виктор Ющенко ответил: "Азербайджан владеет уникальной добычей нефти, Украина владеет уникальными возможностями транзита. Почему бы эти усилия не объединить?".
Очевидно, что Азербайджану в новом сообществе принадлежит ключевая роль.
Во-первых, из всех стран - членов ГУАМ Азербайджан - единственный, кто обладает собственными энергетическими ресурсами и еще способен снизить зависимость остальных партнеров от российской нефти. Во-вторых, геополитическое положение Азербайджана таково, что только через его территорию возможно "выйти" на Казахстан, при том что казахстанская нефть - это второй барьер защиты от "энергетического шантажа". А в-третьих, - и это как минимум неожиданный ход азербайджанской дипломатии - Азербайджан оказался, по сути, единственной страной из членов ГУАМ, кто не находится в состоянии "дипломатической войны" с Россией", и Ильхам Алиев даже предложил своим партнерам взять на себя посредническую роль в урегулировании их отношений с Россией. Более того, если вспомнить, что еще в 1999 году, когда ГУАМ только-только создавался, аналитики отмечали, что в основе его лежит именно азербайджанский нефтяной транзит.
В Москве на Киевский саммит отреагировали с плохо скрываемым раздражением. С одной стороны, в отличие от Вильнюса, участники встречи ГУАМ с особо резкими заявлениями в адрес России не выступили и повода для ответных обвинений и "войны слов" как бы не дали. С другой - на нынешнем фоне слова "территориальная целостность" и "энергетический шантаж" не могут не беспокоить Москву.
На официальном уровне властям РФ, конечно, пришлось проявлять сдержанность. Российский МИД заявил, что не видит "антироссийской составляющей" в Киевском саммите ГУАМ, однако первый заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Денисов не удержался от заявления, что у Москвы "вызывает вопросы скорее не ГУАМ, а чрезмерная ветвистость организаций на черноморском направлении. Есть организации со сложившимися традициями и устоями. Нам кажется, что стоило бы развивать работу именно подобных образований". На неофициальном же уровне договоренности по транзиту нефти тут же окрестили "энергетическим демаршем" против России, заявив, что, дескать, участники нового союза фактически начали переговоры против усиления энергетического влияния России в регионе. Новую организацию тут же окрестили "Союзом обиженных на Россию". Не обошлось и без антизападной риторики: как "убойный компромат" в прессе подавался даже тот факт, что США приветствуют создание Организации за демократию и экономическое развитие - ГУАМ с секретариатом в Киеве и обещают поддержку организации, а на саммите в Киеве присутствовали представители Госдепартамента США.
Однако, как ни велик соблазн представить появление ГУАМ как результат происков "дядей в пробковых шлемах", очевидно, что "альтернативный центр влияния" появился на постсоветском пространстве главным образом благодаря политике Москвы. И история ГУАМ, говоря начистоту, началась не в 1999 году, когда состоялась первая встреча глав Грузии, Азербайджана, Украины и Молдовы, а значительно раньше - 10 февраля 1995 года, когда от имени всех 12 стран - членов СНГ был подписан Меморандум о поддержании мира и стабильности в СНГ. На перенасыщенном региональными конфликтами постсоветском пространстве такого документа ждали с нетерпением, а его проект, представленный на очередном саммите Содружества, казалось, открывал "время больших надежд" прежде всего на урегулирование тех самых "региональных конфликтов": страны - участницы СНГ брали на себя обязательства "воздерживаться от военного, политического, экономического и иных форм давления друг на друга", "пресекать в соответствии со своим национальным законодательством создание и деятельность на своих территориях организаций, групп или отдельных лиц, направленные против независимости, территориальной целостности и неприкосновенности границ либо на обострение межнациональных отношений, а также на посягательства извне на государственное устройство государств, подписавших настоящий меморандум", подтверждали "нерушимость существующих границ друг друга", выступали "против любых действий, подрывающих их незыблемость", обещали "решать все споры, возникающие по вопросам границ и территорий, только мирными средствами", и воздерживаться "от любого прямого или косвенного вмешательства во внутренние дела другого государства - участника, подписавшего настоящий меморандум", а также "от участия в союзах и блоках, направленных против любого из государств - участников Содружества". Также, согласно меморандуму, страны - участницы СНГ обещали в соответствии с национальным законодательством и международными нормами "предпринимать меры для пресечения любых проявлений сепаратизма, национализма, шовинизма и фашизма" и "не поддерживать на территории других государств - участников сепаратистские движения, а также сепаратистские режимы, если таковые возникнут; не устанавливать с ними политических, экономических и других связей; не допускать использования ими территорий и коммуникаций государств - участников Содружества; не оказывать им экономической, финансовой, военной и другой помощи".
Но, увы, еще на стадии подписания стало до обидного ясно, что долгожданный референдум не стоит даже той бумаги, на которой он был напечатан: Армения отказалась присоединяться к тем пунктам референдума, которые обязывали участников бороться с национализмом, сепаратизмом и шовинизмом и не оказывать поддержки сепаратистским течениям и режимам, вполне официально оговорив свое "особое мнение". Это был уже открытый вызов, и другие 11 стран СНГ не нашли ничего лучше, чем сделать вид, будто ничего не произошло - во всяком случае сегодня в прессе принято отмечать, что меморандум содержал "жесткие формулировки" в отношении сепаратизма, но вот "особое мнение" Армении никоим образом не упоминается. Но очень скоро станет ясно, что даже "особое мнение" оговаривать необязательно: в Грузии обвинят в нарушении этого референдума Россию, оказывающую поддержку сепаратистам в Абхазии и Южной Осетии, на территории России получит легальный статус "Садвал", выступающий за создание "независимого Лезгистана" на азербайджанских же землях... И уж тем более подписание референдума никак не повлияло на ситуацию в Нагорном Карабахе.
При этом у Москвы оснований опасаться за свой авторитет тогда было предостаточно. В Баку уже подписали "Контракт века", в Грузии подсчитывали прибыли от транзита нефти по своей территории, в Кишиневе поглядывали в сторону Бухареста - и на территории всех трех стран СНГ, где проявлялись прозападные тенденции, наличествовали те самые "сепаратистские режимы", поддерживаемые извне. Московские дипломаты, конечно, убеждали, что ни одна сила в мире, кроме России, не станет заниматься решением проблем новых независимых государств, но слова эти требовали подтверждения, и в Москве прекрасно понимали, что, не продемонстрировав готовность решать проблемы безопасности на пространстве СНГ и обеспечивать соблюдение фундаментальных норм международного права, рассчитывать на серьезные геополитические позиции уже не придется. Но вот дальше демонстрации в Москве не пошли: слишком уж удобный рычаг давления на непокорных представляли собой те самые региональные конфликты.
Заметно и другое. Уже в первые месяцы после распада СССР многие косвенные признаки безошибочно свидетельствовали: в Москве разгорелась нешуточная "подковерная борьба" между двумя группировками. Одна - ее экономические интересы были главным образом связаны с топливно-энергетическим комплексом - считала, что после падения "железного занавеса" Россия получила долгожданный шанс нормализовать отношения с мировым сообществом вообще и своими соседями в частности, а посему следует признать их независимость, строить нормальные межгосударственные отношения, с посольствами и границами, завязывать экономические контакты... А другие, ориентированные главным образом на ВПК, вели себя по принципу "чем хуже - тем лучше", "подпитывали" оружием "региональные конфликты", причем с таким расчетом, чтобы военный перевес оказался не на стороне законных властей, провоцировали внутреннюю нестабильность и пребывали в полной уверенности, что уже очень скоро "эти чурки поймут, что до независимости еще не созрели, и приползут обратно". И в результате в один и тот же день министр топлива и энергетики России Шафраник подписывал "Контракт века", а другой, глава МИД России Андрей Козырев, советовал объявить Нефтяные Камни российской собственностью и применить на Каспии военную силу, против Азербайджана вводилась транспортная блокада... Более того, даже сейчас, через 15 лет после распада СССР, "двойственность" в российской политике не исчезла - разве что ТЭК стал куда охотнее вступать в геополитические игры. В ходе своего визита в Баку Владимир Путин говорил, что если бы не карабахский конфликт, товарооборот между Азербайджаном и Россией составлял бы не один миллиард долларов, а пять: "Поэтому мы не можем быть заинтересованы в затягивании конфликта. Никто не ставит под сомнение искренность президента РФ. Но вместе с тем все помнят, как российская компания "ЛУКойл" отказалась от участия в БТД. Трудно себе представить, что ведущая компания России из собственных побуждений отказалась от, минимум, миллиарда, а то и двух миллиардов долларов...
А сегодня, комментируя Киевский саммит, бывший премьер-министр России Михаил Касьянов заявил в интервью "Интерфаксу": "Я всегда считал и сегодня считаю, что этим государствам вступление в НАТО ничего позитивного не принесет. Другое дело, что политика России на международной арене в последнее время заметно усилила в этих странах позиции тех политиков, которые отстаивают вступление в НАТО как защиту от нашей непредсказуемости".
"В рамках ГУАМ мы постараемся решить вопросы, которые не удалось решить в рамках СНГ, - заявил в Киеве Михаил Саакашвили. - Очень важно, что в то время, когда против Грузии, Украины и Молдовы действуют экономические санкции, мы вводим режим свободной торговли, который даст реальную экономическую прибыль всем странам". "Мы никак не можем избавиться от синдрома советской империи, - отметил президент Молдовы Владимир Воронин. - Мы, молдаване, миролюбивые люди, но даже мы не можем смириться с форматом отношений "старший брат - младший брат", ну или, если хотите, "сестра". После этого президенты двух винных республик эмоционально высказались по поводу запрета на ввоз в Россию молдавского и грузинского вин. "Никто не давал таких полномочий - давить бульдозерами бутылки с молдавским вином", - напомнил Воронин.
Виктор Ющенко, в свою очередь, отметил: "У СНГ существует большой дефицит полезного действия. Мы вносили предложения насчет логистики, насчет демаркации и делимитации границ, но это не воспринимается, и таких вопросов десятки. Как могут развиваться отношения в СНГ, если не урегулированы даже такие вопросы?". Словом, если на печально знаменитом Кишиневском саммите СНГ, где участники впервые "озвучили" свои претензии России, новые независимые государства пытались напомнить Москве, что межгосударственные отношения - улица с двусторонним движением, то теперь там просто объясняют, почему решили пойти другим путем: "оргвыводы" теперь делаются не только в Москве. И дело не только в обиде: сегодня ориентация на Москву входит в клинч с экономическими интересами членов ГУАМ, прежде всего в области энергетики, и готовность Москвы использовать трубопроводы в качестве политического оружия только подстегивает те самые "центробежные тенденции".
В Москве, однако, уверены, что ГУАМ - это не более чем громкий политический жест, и российские политики достаточно высокого ранга рассуждают в СМИ о том, почему у ГУАМ ничего не получится.
Председатель Комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов был куда откровеннее дипломатов со Смоленской площади. По его словам, никакие организации на постсоветском пространстве без России не могут быть эффективными: "Любая дружба против, любое партнерство против (России) - неэффективны", все страны ГУАМ "тесно привязаны к экономике России, так же как и другие страны СНГ, поскольку всесоюзное разделение труда в рамках СССР не преодолено", и "в связи с этим говорить о том, что любые организации, возникающие на территории бывшего СССР, могут быть эффективны, в первую очередь экономически, без России не приходится". Уверены в России, что "провалятся" и энергетические проекты в рамках ГУАМ.
Вопрос, однако, в том, что многим аналитикам, в частности в Азербайджане, уверения того же Маргелова, что через 15 лет после распада СССР без разрешения Москвы на постсоветском пространстве даже бабочки не летают, откровенно говоря, напомнили "антинефтяную риторику" Москвы начала девяностых, когда в Баку только-только заговорили о возможности подписания нефтяных контрактов с западными инвесторами.
Сначала российские (и пророссийские азербайджанские) аналитики начинали уверять, что нефти, которая могла бы привлечь внимание инвесторов, на Каспии вообще нет. Потом как из рога изобилия сыпались утверждения, что, дескать, пока не урегулирован статус Каспия, на постсоветском пространстве сохраняется политическая нестабильность и т.д., серьезный западный бизнес сюда не придет, так что договаривайтесь о своей нефти с Москвой, пока мы тут добрые. Затем, после того, как контракты были подписаны, а США в вопросе статуса Каспия откровенно надавили на Москву, российские аналитики начали доказывать, что транзит нефти возможен только через Новороссийск и никак иначе, проект Баку - Тбилиси - Джейхан нереален в принципе и т.д. Сегодня эти уверения вызывают разве что улыбку, но вот содержащуюся в них "информацию к размышлению" трудно не заметить.