Xəzərin jazibədar, eyni zamanda, ikrahdoğuran sahilboyu çimərlikləri yeni yay mövsümünə köhnə problemlərlə daxil olur
Müəllif: Jəfər İman Bakı
Bakının ejazkar baharı başa çatmaqdadır. Doğrudur, çimərlik mövsümünün açılışından danışmaq bir qədər tez olsa da, rəsmən bu mövsüm mayın 15-dən başlayır. Bu, şübhəsiz, sevindiriji hal olsa da, bəzi jəhətləri təəssüf doğurur. İnsanları Bakı "kurortlarında" gözləyən həddən artıq çoxsaylı problemlər və təhlükələrdən yazmamaq mümkünsüzdür. Abşeron çimərliklərinin əksəriyyəti texniki baxımdan təjhiz olunmayıb və antisanitariya vəziyyətindədir. Lakin gəlin, ardıjıl olaq.
Yazıq xilasedijilər
Sadə bir sual verək: "rəsmi çimərlik" nədir? Dünya standartlarına görə, bu anlayış bir neçə mütləq şərt nəzərdə tutur. Birinjisi, çimərlik dinjələnənlərə müəyyən xidmət səviyyəsinə uyğun olmalıdır – çimənləri suyun və havanın temperaturu, küləyin istiqaməti və sürəti və s. barədə məlumatlandıran lövhə mütləq vajibdir. İkinjisi, su hövzələri ətrafındakı istirahət yerlərində xilasetmə xidmətinin olması məjburidir. Dinjələnənlərin onu uzaqdan görə bilmələri üçün xilasedijilərin köşkü qırmızı rəngdə rənglənməli, sərənjamlarında adi fıştırıqdan, ən müasir texnikaya qədər hər şey, hətta vertolyotlar da olmalıdır. Bundan başqa, çimərliklərdə suda davranış qaydalarını təbliğ edən stendlər quraşdırılmalı, hara qədər üzməyə ijazə verildiyini göstərən üzən nişanlar qurulmalı, üzməyi bajarmayan balaja uşaqların çimməsi üçün xüsusi dayaz yer düzəldilməlidir. Rəsmi çimərliyin yanında avtomobil dayanajağı, çimərlikdə tualetlər, günəşdən qorunmaq üçün "göbələklər", qidalanma məntəqələri, soyunub-geyinmə kabinələri, tibb məntəqəsi olmalıdır.
İndi isə göylərdən yerə enək və sualı bir qədər başqa jür verək: Abşerondakı çimərliklərdə vəziyyət nejədir? Dövlət Suda Xilasetmə Xidmətinin (DSXX) bu sualı javablandıran işçiləri çatışmazlıqları dəfələrlə sadalasalar da, vəziyyət olduğu kimi qalmaqdadır. DSXX təbliğat şöbəsinin müdiri Rafiq Ağayevin sözlərinə görə, vətəndaşların təhlükəsizliyini təmin etmək üçün Azərbayjanda xilasedijilər "dəridən-qabıqdan çıxmalı" olurlar. Bu isə onunla bağlıdır ki, hazırda xilasedijilərin qərargahları, həmçinin, müşahidə qüllələri ajınajaqlı vəziyyətdədir. Xəzərdə suyun səviyyəsinin xeyli qalxması çimərlikdə müşahidəçilər üçün nəzərdə tutulan tikililərin dağılmasına səbəb oldu. Nəhayət, xilasedijiləri narahat edən ən əsas məsələ onlarla birlikdə tibb işçilərinin işləməməsidir. Sovet hakimiyyəti dönəmində hər bir çimərlikdə xilasedijilərin qərargahında tibb otağı olurdu ki, bu da insanların xilası üçün çox zəruri idi. Bundan başqa, zərərçəkəni və ya xəstəni dərhal xəstəxanaya çatdırmaq üçün hər bir çimərlikdə mütləq "təjili tibbi yardım" avtomobili olurdu. İndi isə insanların bir çoxunu məhz zəruri məqamda yaxınlıqda tibb işçisi olmadığı üçün xilas etmək mümkün olmur.
Təhlükəli qrunt
Hər il xilasedijilər dənizin dibindən külli miqdarda zir-zibil – inşaat materiallarının tullantılarını, jürbəjür metal qırıntıları, şüşə, mismar, paslı konserv bankaları və armatur çıxarırlar. Lakin dənizin dibində xilasedijilərə "tabe olmayan" şeylər də tapılır. Dalğıjlar çox vaxt iri əşyaları, məsələn, metal platformaları xüsusi texnikaları olmadığından, qaldıra blmirlər və suyun altında qalan çoxlu borular, beton plitələr və i.a. insanların həyatı üçün təhlükə yaradır. Dənizin səviyyəsinin qalxması sovet dönəmində qurulan "göbələklər"in, günlüklərin suyun altında qalmasına səbəb oldu ki, indi suya baş vuranların onlara toxunaraq, müxtəlifdərəjəli xəsarətlər almaq təhlükəsi var. Ən qorxulusu isə kəllə zədəsidir. Bütün bu əşyalar üzmək həvəsində olanlar üçün böyük təhlükə torətsə də, R.Ağayevin sözlərinə görə, ijra hakimiyyətinə çoxsaylı mürajiətləri heç bir səmərə vermir, çimərliklərdə suyun dibinin təmizlənməsi ilə bağlı iş aparılmır:
- hər çimərlikdə elementar sahman və xilasedijilər üçün zəruri avadanlıq olduğu halda, bir çox fajiələrdən qurtulmaq mümkün idi. Dənizin dibi diqqətlə yoxlanılmalı olsa da, artıq 8 ildir, bu iş müvafiq idarələrin heç yadına da düşmür. Çimərliklərin əksəriyyətində təhlükəli zonalarda çimməyi qadağan edən işarələr yoxdur.
Xilasedijilər dəhşətli şəraitdə işləyir, bəzən sutkalarla açıq havada, günün altında olurlar. Hazırda Abşeron çimərlikləri və xilasediji stansiyalar fəlakətli durumdadır. Bu özünü pulsuz çimərliklərdə xüsusilə aydın büruzə verir. Başqa sözlə, əhalinin böyük əksəriyyətinin istirahət yeri olan bu çimərliklər onların sağlamlıqları üçün böyük təhlükədir. Heç bir pulsuz istirahət zonası elementar təhlükəsizlik tələblərinə javab vermir – bunlarda xilasediji qüllələr, zəruri avadanlıq yoxdur. Bundan əlavə, xilasedijilərə həddən artıq az maaş verildiyindən, böyük kadr axını var ki, bu da işin keyfiyyətini daha da aşağı salır.
Özəl çimərliklərin əksəriyyətində xilasetmə xidməti təşkil olunmayıb. R.Ağayev qeyd edir ki, vəziyyətdən çıxmaq üçün, adətən, bu vəzifəyə uyğun ixtisası olmayan adamlar işə götürülür. Əslində, bu yolverilməzdir, çünki Nazirlər Kabinetinin sərənjamına görə, özəl çimərliklərdə xilasedijilərin işinə məhz DSXX nəzarət etməlidir.
Çimərlik zonasının bilavasitə yaxınlığında ujaldılan çoxmərtəbəli şəxsi binalar da müşahidəyə mane olaraq, xilasedijilərin işini çətinləşdirir, dinjələnənləri nəzərdən qaçırmamaq üçün onlar bu səbəbdən hər 15 dəqiqədən bir çimərlik zonasını katerlə dolaşmalı olurlar.
Rafiq Ağajevin sözlərinə görə, gələjəkdə durumun tezliklə dəyişəjəyinə yeganə ümid Azərbayjanda Fövqəladə Hallar Nazirliyinin yaradılması və DSXX-nin bu qurumun tabeliyinə verilməsindədir:
- ola bilər ki, FHN DSXX-nin yenidən qurulmasına elə bu ildən başlasın. Hə halda, biz buna çox ümid edirik.
Zibilliklər
Yay mösümündə sahilboyu ərazilərin və çimərliklərin son dərəjə çirkləndirilərək, zibilxanaları xatırlamaları heç kim üçün sirr deyil. Çimərliklərimizdə zibilqutusu, yaxud çalası tapmaq mümkünsüzdür. Dinjələnənlər isə şüur və tərbiyə səviyyələrinə uyğun hərəkət edirlər – bəziləri zibili yerə tökür, bəziləri isə milçək və başqa həşərat yığılmaması üçün zibilin üstünə qumlayırlar.
İsti gündə dənizdə çimmək qərarına gələnlər çimərlikdə qarpız qabıqları, boş şüşələr, qəzet parçaları, şüşə qırıntıları ilə rastlaşırlar. Çimərliklərin çirklənmə dərəjəsi günbəgün artır, onun bir hissəsini dalğalar yuyub-aparır və bu, suyun keyfiyyətinə təsir göstərir. Bir azdan dənizdə çimmək, hətta sağlamlıq üçün təhlükəli olajaq. Bakı Gigiyena və Epidemiologiya Mərkəzinin kommunal şöbəsinin müdiri Eldar Abdullayevin müxbirimizə bildirdiyi kimi, çimərliklərimizin xoşagəlməz durumu dəniz suyunun keyfiyyət və təhlükəsizliyinin bakterioloci göstərijilərinə önəmli təsir göstərə bilər. Mütəxəssislər ayda iki dəfə Bakı çimərliklərinin suyunu analiz edirlər. Həmin çimərliklər sırasına Pirşağı, Nardaran, Buzovna, Bilgəh, Novxanı, Zuğulba, Mərdəkan, Şıx, Hövsan, Sahil çimərlikləri aiddir. Eldar Abdullayev deyir: "Biz suyun kimyəvi və mikrobioloci analizini, mədə infeksiyalarının mövjudluğunu yoxlayırıq. Son 2-3 həftə ərzində belə infeksiyalar aşkar edilməyib. Bakterial çirklənməyə gəldikdə, o, Şıx və Hövsan çimərliklərində gigiyenik normadan yuxarı olsa da, bu səviyyə sağlamlıq üçün təhlükəli deyil. Suyun kimyəvi tərkibi normadadır. Amma çimərkən çoxlu dəniz suyu udduqda, yaxud meyvələri dəniz suyu ilə yuduqda mədə-bağırsaq xəstəliklərinə, toksikoinfeksiyalara yoluxa, mədə-bağırsağın işinin pozulmasına düçar ola bilərsiniz".
Lakin E.Abdullayevin sözlərinə görə, suyun çirklənməsində əsas problem dənizə təmizləmə prosesindən keçməyən çirkab sularının axıdılmasıdır. Hazırda Qaradağ, Suraxanı, Səbail, Xətai rayonlarının kanalizasiya şəbəkələri Hövsan təmizləyiji qurğularından yan keçərək, birbaşa dənizə axıdılır. Bundan əlavə, mütəxəssisləri kanalizasiya şəbəkələri birbaşa dənizə axıdılmaqla qurulan yeni yaşayış massivləri də narahat edir, çünki bu, təhlükəli infeksiyaların yaranmasına gətirib çıxara bilər. E.Abdullayev qeyd edir ki, "Bu problem həmişə olsa da, şəhər əhalisinin sayının artması ilə əlaqədar, bu problemin həlli istiqamətində müəyyən addımlar atılmaldır. Əks halda, biz infeksion epidemiyalara düçar ola bilərik".
Dənizdə "quş qripi" varmı?
Çimərliklərin hər il təkrarlanan problemləri ilə yanaşı, insanları hazırda gündəmdə olan daha bir aktual məsələ maraqlandırır – lap bu yaxınlara qədər "quş qripi"nin qurbanı olan quşların "son mənzilinə" çevrilən dənizə baş vurmaq təhlükəli deyil ki?
"Quş qripi"nin su vasitəsilə keçib-keçməməsi və virusun suda hansı müddət ərzində "ömür sürə bilməsi" barədə rəylər ziddiyyətlidir. Məsələn, Respublika Taun Əleyhinə Stansiyasının direktor müavini Şair Qurbanov "R+" müxbirinə bildirib ki, "quş qripi"nin su vasitəsilə yayılması ehtimalı var: "Jeyranbatan su anbarına gəldikdə, orada su xlorla dezinfeksiya edilir və nətijədə bu virus məhv olur. Xəzər dənizi barədə isə bunu demək olmaz".
"Quş qripi" virusunun yüksək temperatura duruş gətirmədiyini, artıq +22°J temperaturda jəmi 4 gün yaşaya bildiyini deyən mütəxəssis müəyyən qədər təskinlik də verdi, daha aşağı temperaturlarda onun suda 30 günədək qaldığını vurğuladı.
Kənd Təsərrüfatı Nazirliyi yanında Veterinar Xidmətinin rəhbəri İsmayıl Həsənovun sözlərinə görə isə, bizim çimərliklərdə bu virusa yoluxma təhlükəsi yoxdur:
- sanitar-epidemioloci xidmət vəziyyəti nəzarətdə saxlayır və çimərliklərdə zəruri olan bütün tədbirlər görülür. Bu yaxınlarda Xəzər dənizi sahilləriboyu bütün ərazilərin dezinfeksiyası başa çatdırılıb. Bu işlər mart ayının birinji yarısında FHN-in mülki müdafiə nümayəndələri ilə (təxminən, 100 nəfər və 6 avtomaşn) birlikdə həyata keçirilib. "Quş qripi" aşkarlanan bölgələrdə bu işə xüsusi diqqət yetirilib. Bundan əlavə, indiyədək dünyada yemək (?) vasitəsilə yoluxmaya aid birjə dənə də olsun hala rast gəlinmir.
Dövlət xidmətində (?) virusun "sağ qalmaq" imkanları barədə sualı daha ətraflı javablandırdılar. Beləliklə, "quş qripi" virusu suyun altında 4 gün, adi şəraitdə 30 gün, aşağı temperaturda – 6-12 ay, quş peyinində – 3 aya qədər qala bilir. Bu zaman o, 65-70°J temperaturda 5 dəqiqə ərzində, 100°J və daha yüksək temperaturlarda isə bundan da qısa müddətdə məhv olur. Virus müxtəlif dezinfeksiyaediji maddələrlə də məhv edilə bilər.
Hər bir virus özəl ötürmə mexanizmlərinə malikdir və indi artıq inamla, demək olar ki, "quş qripi" su vasitəsilə yoluxmur. Çoxsaylı tədqiqatlar nətijəsində aydın olub ki, bu virus nəfəs və ifrazatlar vasitəsilə yoluxduğundan, ona yalnız birbaşa təmas zamanı, məsələn, quşlara qulluq edərkən tutulmaq mümkündür. Odur ki, oxujularımız sakit ola bilərlər – XXI əsrin bəlasına dəniz suyu vasitəsilə yoluxma istisna edilir. Şübhəli qalanlar üçün isə bir tibbi faktı nümunə gətirək: insanın bu qəbildən olan viruslardan mühafizəsini ana təbiət özü nəzərdə tutub – peroral (ağız boşluğu vasitəsilə) yoluxmanın qarşısını mədəmizdə olan və virusların zülal strukturunu dağıdan duz turşusu alır.

Манящее и в то же время отталкивающее пляжное побережье Каспия вступает в новый летний сезон со старыми проблемами
Автор: Джафар Иман Баку
Бархатная бакинская весна подходит к концу. И хотя говорить об открытии пляжного сезона несколько рановато, все же официально он начинается 15 мая. Безусловно, событие это не вызывает ничего кроме радости, к которому, однако, примешивается чувство горечи. Не писать о проблемах и опасностях, подстерегающих людей на "бакинских курортах", невозможно. А их на абшеронских пляжах очень много. В большинстве своем они технически не оборудованы и находятся в антисанитарном состоянии. Но обо всем по порядку.
Бедные спасатели
Для начала зададим один нехитрый вопрос: что такое "официальный пляж"?
Согласно мировым стандартам, это понятие подразумевает под собой несколько неукоснительных условий. Во-первых, пляж должен соответствовать определенному уровню обслуживания отдыхающих - должна наличествовать табличка, извещающая купальщиков о температуре воды и воздуха, направлении ветра и прочем. Во-вторых, в местах отдыха у водоемов обязательно должна быть служба спасания на водах. Будка спасателей должна быть окрашена в красный цвет, дабы отдыхающие могли узреть ее издалека. В распоряжении "хранителей жизней" должна быть современная техника, начиная от свистков и заканчивая вертолетами. Кроме того, на пляжах в обязательном порядке должны быть установлены пропагандистские аншлаги и правила поведения на воде, буйки, определяющие границы заплыва, и "лягушатник" для детей и не умеющих плавать. Рядом с официальным пляжем должна располагаться автостоянка, а на самом пляже оборудованы общественные туалеты, установлены солнцезащитные "грибки", пункты питания, кабинки для переодевания, медицинский пункт.
А теперь вернемся с небес на землю и поставим вопрос иначе: что представляют из себя абшеронские пляжи? На такой вопрос работникам Государственной службы спасания на водах (ГССВ) приходится отвечать не в первый раз. Но воз и ныне там. По словам заведующего отделом пропаганды службы спасания на водах Рафика Агаева, в Азербайджане, чтобы обеспечивать безопасность жизни граждан, спасателям приходится пробиваться сквозь "огонь, воду и медные трубы". Связано это с тем, что в настоящее время штабы спасателей, а также вышки наблюдения за "отчаянными пловцами" находятся в плачевном состоянии. Значительное повышение уровня воды в Каспии стало причиной разрушения сооружений, предназначенных для пляжных наблюдателей. И, конечно, основной пункт, беспокоящий госслужбу, - при спасателях не работают медики. В советские годы на каждом пляже в штабе спасателей имелась медицинская комната, что совершенно необходимо для спасения людей. Кроме того, каждый пляж в обязательном порядке "патрулировала" машина "скорой медицинской помощи", чтобы в случае необходимости больного безотлагательно и оперативно доставить в больницу. Сейчас же многих людей не удается спасти только потому, что рядом в нужный момент не оказывается медицинского работника.
Опасное дно
Ежегодно спасателям приходится "выуживать" с морского дна огромное количество разнообразного мусора - строительные отходы, различный металлолом, коряги, стекла, гвозди, бутылки, консервные банки и ржавую арматуру. Однако не все, что лежит на дне морском, поддается спасателям. Нередко крупные предметы - например металлические платформы - водолазы вынуждены оставлять в воде - необходима спецтехника. А ведь множество штырей, ржавых труб и бетонных плит, подстерегающих нас на дне моря, представляют реальную угрозу для жизни людей. Повышение уровня воды привело к тому, что "грибки", навесы, так сказать, советского производства, остались далеко под водой. И сейчас ныряльщики рискуют получить в результате своих прыжков царапины и рваные раны. Опаснее всего удариться головой. И если удар будет достаточно сильным, трагедии не миновать. Все эти предметы опасны для любителей поплавать, однако, по словам Р.Агаева, несмотря на неоднократные обращения в исполнительную власть, никаких действий по очистке дна не проводится.
- Многих трагедий можно было избежать, если бы на каждом пляже были элементарный порядок и необходимое оборудование для спасателей. Дно моря должно тщательно обследоваться, однако уже лет 8 как про эти работы соответствующие ведомства и не вспоминают. На большинстве наших пляжей нет знаков, запрещающих купание в опасных зонах, - отметил он.
Спасателям приходится работать в жутких условиях, иногда сутками пребывая на открытом солнце. Абшеронские пляжи и спасательные станции находятся сейчас в бедственном положении. Особенно это отражается на бесплатных пляжах. То есть самое доступное для большинства населения место отдыха представляет собой также и риск для их здоровья. Ни одна зона отдыха не отвечает элементарным требованиям безопасности - отсутствуют спасательные вышки, нет необходимого оборудования. Кроме того, работа спасателей мало оплачиваема, поэтому тут отмечается большая текучесть кадров, которая не способствует улучшению качества работы.
На большинстве частных пляжей не организована служба спасания. Как отмечает Р. Агаев, на эти должности обычно нанимаются неквалифицированные работники - для "галочки". И это, несмотря на распоряжение Кабмина, в котором оговаривается, что контролировать работу спасателей на частных пляжах должна именно ГССВ.
Непреодолимые препятствия в деле спасения чинят и частные дома высокой этажности, построенные в непосредственной близости к пляжной зоне, - они перекрывают спасателям обзор. В связи с этим им приходится объезжать на катере всю пляжную зону каждые 15 минут, чтобы не упустить из виду отдыхающих.
По словам Рафика Агаева, единственной надеждой на то, что ситуация в скором будущем изменится, является создание в Азербайджане Министерства по чрезвычайным ситуациям и передача ГССВ в ведение данного ведомства.
- Быть может, уже начиная с наступающего летнего сезона, МЧС начнет реформирование Госслужбы спасания на водах. Во всяком случае мы очень на это надеемся, - подчеркнул специалист.
Мусорные свалки
Ни для кого не секрет, что в летний сезон прибрежные территории и пляжи замусорены настолько, что напоминают одну большую свалку. Найти на наших пляжах урну, мусорный бак или хотя бы яму не представляется возможным. Тут уже отдыхающие действуют, ориентируясь на собственную сознательность и уровень воспитания. Кто бросает мусор прямо на берег, кто пытается хотя бы слегка присыпать его песочком, дабы не собирать мух и прочих паразитов.
Огрызки яблок, арбузные корки, персиковые косточки, пустые бутылки, полиэтиленовые пакеты, битое стекло, обрывки газет - картина, которая предстает взору тех, кто решил поплавать в жаркий денек. Уровень загрязнения пляжей растет с каждым днем, частично мусор уносится волнами, что сказывается на качестве воды, и в скором времени купаться в море может стать небезопасным для здоровья. Как отметил R+ заведующий коммунальным отделом бакинского Центра гигиены и эпидемиологии Эльдар Абдуллаев, нелицеприятное состояние наших пляжей может существенно отра-зиться на бактериологических показателях качества и безопасности воды. Два раза в месяц специалисты проводят анализ качества воды с пляжей Баку. В список этих пляжей входят: Пиршаги, Нардаран, Бузовны, Бильгя, Новханы, Загульба, Мардакан, Шихово, Говсаны, Сахиль. "Мы проводим химические и микробиологические анализы воды и возбудителей кишечной инфекции. За последние 2-3 недели здесь их выявлено не было. Что касается бактериального загрязнения, то на пляжах Шихово и Говсаны оно выше гигиенического норматива, но не настолько, чтобы это было опасным для здоровья. Химический состав воды в норме. Хотя, если наглотаться морской воды во время купания или помыть в воде фрукты-овощи, то все может закончиться кишечными заболеваниями, токсикоинфекциями, расстройством работы кишечника", - сказал он.
Однако, по словам Э.Абдуллаева, основной проблемой загрязнения воды является незаконный выброс канализационных нечистот, не прошедших предварительного обеззараживания. В данный момент канализационная сеть Гарадагского, Сабаильского, Хатаинского, Сураханского районов выбрасывает содержимое в море, минуя говсанское очистительное сооружение. Кроме того, специалистов беспокоят новые жилые массивы, канализация от которых также сбрасывается напрямую, что может стать причиной возникновения опасных инфекций. "Эта проблема была всегда, однако в связи с повышением численности населения города необходимо предпринимать какие-то шаги в направлении решения этой проблемы, иначе мы рискуем навлечь на себя инфекционные эпидемии", - отметил Э.Абдуллаев.
Есть ли в море птичий грипп?
Помимо ежегодных "пляжных проблем" людей волнует еще один животрепещущий вопрос - безопасно ли нырять в море, которое не так давно было "последним пристанищем" птиц, ставших жертвами птичьего гриппа?
Мнения о том, передается ли птичий грипп через воду и на протяжении какого времени вирус "живет" в воде, противоречивы. Так, например, заместитель директора Республиканской противочумной станции Шаир Гурбанов сказал корреспонденту R+, что вероятность распространения птичьего вируса посредством воды существует.
"Что касается Джейранбатанского водохранилища, там вся вода проходит дезинфекционную обработку хлором, после чего этот вирус погибает, чего не скажешь о Каспийском море", - отметил Ш.Гурбанов.
Специалист все же успокоил, упомянув о том, что "птичья напасть" не переносит высокой температуры - уже при +22 по Цельсию вирус способен "выжить" всего в течение 4 дней. При более низкой температуре вирус живет в воде 30 дней.
По словам же главы Государственной ветеринарной службы при Министерстве сельского хозяйства Исмаила Гасанова, на наших пляжах нет никакой опасности заражения этим вирусом.
- Ситуацию держит под контролем санитарно-эпидемиологическая служба, и на пляжах предпринимаются все необходимые меры. Не так давно была завершена дезинфекция всей территории на берегу Каспийского моря. Данные работы осуществлялись в первой половине марта совместно с представителями (около 100 человек и 6 автомашин) Гражданской обороны Министерства по чрезвычайным ситуациям. Особенно тщательно эти мероприятия были осуществлены в тех районах, где у птиц был выявлен вирус птичьего гриппа. Кроме того, на текущий момент в мире не зарегистрировано ни одного случая заражения через пищу, - отметил он.
В госслужбе на вопрос о "живучести" вируса ответили более подробно. Итак, вирус птичьего гриппа может жить под водой 4 дня, в обычных условиях - в течение 30 дней, в условиях пониженной температуры - 6-12 месяцев, в птичьем помете - около 3 месяцев. При этом вирус при температуре 65-70 градусов погибает за 5 минут, при температуре 100 градусов - за еще более короткое время. Вирус может быть уничтожен различными дезинфицирующими веществами.
Каждый вирус имеет свои механизмы передачи, и сейчас можно смело утверждать, что птичий грипп не передается через воду. По результатам многочисленных исследований стало ясно, что возбудитель данного вируса выделяется через дыхание и фекалии, и заразиться можно только при непосредственном контакте, например, ухаживая за птицами. Так что читатель может быть спокоен - вероятность заражения напастью XXI века посредством морской воды исключена. Для тех, у кого остались какие-то сомнения, приведем один медицинский факт: сама матушка-природа предусмотрела защиту человека от подобных вирусов - на случай перорального (через ротовую полость) попадания в организм в нашем желудке есть соляная кислота, разрушающая белковую структуру вирусов.