10 İL DAVAM EDƏN «NİkAH MÜQAVİLƏSİ»
Otən ilin oktyabr ayının əvvəllərində Brüsseldə Türkiyənin Avropa İttifaqına  (Aİ) qəbulu ilə bağlı danışıqlar prosesinə start verildi. Özü-özlüyündə bu hadisə Ankaranın böyük səylərinin nətijəsi idi və Türkiyənin müəyyən diplomatik uğur qazandığını sübut edirdi. Hətta Bi-Bi-Si-nin şərhində bu dialoq «Türkiyənin Avropa evinə qoşulmaq üçün 40 ildən artıq göstərdiyi səylərin kulminasiyası» adlandırılmışdı.
Amma buna rəğmən, hələlik nikbinlik üçün əsas azdır. Bu ölkə ilə Aİ-ni hələ də ötən illərin «yükləri», bugünün həll olunmamış problemləri və birgə gələjəklə bağlı təlaş ayırır. Mütəxəssislərin qiymətləndirməsinə görə, danışıqlar prosesi, çox güman ki, 2015-ji ilədək uzanajaq. Təbii ki, 10 ildə çox sular durula bilər və bu müddət ərzində çox güman ki, Türkiyə də daxil olmaqla, bir çox ölkələrin xariji siyasət prioritetləri dəyişə bilər. Hələiksə, Türkiyənin Aİ-yə qəbulu məsələsi açıq qalır.
«Lehinə» və «əleyhinə»
Türkiyənin İstanbul, Ankara, Antalya və İzmir kimi iri şəhərlərində yaşayan ali savadlı gənjləri ölkənin Aİ-yə qoşulmasına daha çox təfərdardılar. Prinsipjə, bu gənjlər özlərini artıq avropalı sayırlar. Onlar Köhnə Dünyanın əsas dəyərlərini bölüşür və gələjəyə inamla baxaraq, «Ümumavropa evi»ni öz ideyalarının reallaşajağı məkan kimi görmək istəyirlər. Onlar üçün Türkiyə Asiya çərçivələrini çoxdan aşıb.
Eyni zamanda, müşahidəçilərin fikrinjə, Türkiyə-Aİ danışıqlarının başlandığı yarım ildən artıq müddətdə ölkə ijtimaiyyəti arasında «avropalılaşmağa» maraq kifayət qədər azalıb. Son məlumatlara görə, Türkiyə əhalisinin, təxminən, 40 faizi (30 milyon nəfər) ölkənin Aİ-yə üzvlüyünə mənfi yanaşır. Onların fikrinjə, Aİ-nin tərkibində Türkiyənin vətənpərvərlik ruhu və milli birlik hissləri zəifləyə bilər. Bundan başqa, türklərin heç də hamısı Avropa qanunları ilə yaşamaq istəmir. Buna misal kimi, bir müddət əvvəl Türkiyə-Aİ birgə Parlament Komissiyasının həmsədri Jüst Lajenjikin təklifini xatırlamaq yerinə düşər. Lajenjik Türkiyə ali məktəblərində müsəlman qızlara başörtüyü geyinməyə ijazə verilməsini istəyib. Onun fikrinjə, «Dünyəvi idarəetmə dini baxışlara mane olmamalıdır».
«Soyqırım», kürdlər, Kipr
Təəjjüblü deyil ki, Aİ-nin Ankara qarşısında qoyduğu çoxsaylı tələb və tövsiyələr Türkiyə vətəndaşlarının əksəriyyətini narahat edir. Hər şeydən əvvəl bu, qondarma «erməni soyqırımı»nın tanınması ilə bağlıdır. Bir müddət əvvəl Türkiyənin Aİ-yə üzvlüyünə qarşı çıxışı ilə tanınan Fransa parlamenti «soyqırımı» inkar edən şəxslərin məsuliyyətə jəlb edilməsinə dair qanun layihəsini müzakirəyə təqdim edib. Məlum olduğu kimi, Avstriyada, Almaniyada və elə Fransanın özündə indiyədək belə bir qanun yalnız Xolokost ilə bağlı qüvvədə idi. Ankara problemin tarixi köklərini araşdırmaq üçün istənilən arxiv materialları və sənədləri təqdim etməyə hazır olduğunu bildirsə də, Avropa hökumətləri hələ də Yerevana inanmağa üstünlük verirlər.
Bu yaxınlarda Ermənistanın xariji işlər naziri Vardan Oskanyan Rusiya mətbuatına müsahibəsində bildirib ki, «Artıq erməni soyqırımının tanınması məsələsi Ermənistan-Türkiyə münasibətləri çərçivəsindən çıxıb». Yerevanın tərəfdarları iddia edir ki, Ankara Ermənistan ilə 15 ildən artıqdır, bağlı saxladığı, «Avropa ərazisində qalmış yeganə bağlı sərhədi» açmalıdır.
Türkiyənin Aİ-yə yoluna atılan daha bir «daş» kürd problemi, həmçinin, Kipr adası ilə bağlı Yunanıstan ilə həll edilməmiş münaqişədir.
Aprelin əvvəlində Avropa Parlamentinin 50 deputatdan ibarət qrupu Türkiyənin Baş naziri Rəjəb Tayyip Ərdoğana məktub göndərərək, Türkiyə Ordusu və hökumətini ölkənin jənub-şərqində iğtişaşlar törətməkdə ittiham etdi. Türkiyənin «Jümhuriyyət» qəzetinin məlumatına görə, Avropa parlamentariləri Ankaraya bir daha xatırladıblar ki, Türkiyənin Aİ-yə qəbulunun əsas şərtlərindən biri kürd əhalinin fundamental hüquqlarının tanınmasıdır.
Qeyd edək ki, bu məsələ hazırda Türkiyə hökumətinin diqqət mərkəzindədir. Bu yaxınlarda Baş nazir R.T.Ərdoğanın ölkənin ən yoxsul ərazilərindən sayılan jənub-şərqə səfər etməsi və orada yeni iş yerlərinin açılajağını bəyan etməsi də bu diqqətin göstərijisidir. Bununla yanaşı, hökumət başçısı, kürdləri terrorçu Kürd Fəhlə Partiyasının (PKK) yeritdiyi terror siyasətindən uzaq olmağa çağırdı. Bununla da Türkiyə rəhbərliyi bu münaqişəni sülh yolu ilə çözmək niyyətini bir daha ortaya qoydu. Bundan başqa, son zamanlar Ankara Brüsselin təzyiqi ilə ölkə ərazisində yaşayan kürdlərə jiddi güzəştlərə gedib. Həmin güzəştlər, əsasən, mədəniyyət və dillə bağlıdır. Lakin buna baxmayaraq, Aİ yenə də iddia edir ki, Ankara ölkənin jənub-şərqində yoxsulluğun aradan qaldırılması üçün mümkün olan tədbirlərin heç də hamısını həyata keçirmir.
Kipr probleminə gəlinjə, onun həlli istiqamətində hələ jiddi bir irəliləyiş yoxdur. Şimali Kipr Türk Respublikası (ŞKTR) 1983-jü ildə yaradılıb və həmin vaxtdan tanınmamış respublika olaraq qalır. Bununla yanaşı, rəsmi adının Kipr Respublikası olduğu adanın yunan hissəsi beynəlxalq aləm tərəfindən tanınır və Aİ-nin üzvüdür. Bu ikitirəlilik isə bütünlükdə Aralıq dənizi regionuna, ən başlıjası, hər iki tərəfdə yaşayan kiprlilərə narahatlıq yaradır.
Qeyd etmək lazımdır ki, bu gün Aİ-yə üzv dövlətlərin bir çoxu bu qurumun gələjək taleyinin məhz Türkiyə ilə danışıqlardan asılı olduğunu düşünür. Yəni Türkiyəyə açılan qapı Aİ-nin məhvi deməkdir - bu, bəzi avropalıların rəyidir. Ötən il Danimarka və Fransada keçirilən referendumlarda, çoxluğun Ümumavropa konstitusiyasının əleyhinə səs verməsi də, dolayısı,  məhz bununla bağlıdır. Bu layihəyə qarşı səs verənlər gələjəkdə Türkiyə ilə ümumi qanunverijilik altında yaşamaqdan çəkinirlər.
Bəs görəsən, avropalılar Türkiyə ilə «qohum» olmaqdan niyə bu qədər çəkinirlər?
Hər şeydən əvvəl,  Aİ-nin ümumi iqtisadi məkanda yerləşən üzvləri Türkiyədən ujuz işçi qüvvəsinin axınından ehtiyat edirlər. Almaniya, İtaliya və Fransa kimi ölkələrdə işsizlər kütləsinin mövjudluğu fonunda xariji ölkələrdən əmək miqrantlarının ölkəyə axını yerli hökumətləri narahat etməyə bilməz.
İkinjisi, Aİ, təbii olaraq, Türkiyə kimi böyük müsəlman ölkəsi ilə «bir dam altında» yaşamaq perspektivindən ehtiyatlanır. Məsələ ondadır ki, Köhnə Dünyanın əhalisi sürətlə qojalır. Türkiyə isə gənj bir dövlətdir. Ekspertlərin qiymətləndirməsinə görə, danışıqlar prosesinin başa çatajağı 2015-ji ilədək Türkiyə əhalisinin sayı 90 milyon nəfəri haqlayajaq. Bundan başqa, görünür, avropalılar hələ də Türkiyənin dünyəvi bir dövlət olmasına şübhə ilə yanaşırlar. Avropa Ankaranın Türkiyə vətəndaşlarının gündəlik həyatına  İslamla bağlı qanunları gətirmək jəhdlərinə tənqidi yanaşır. Məsələn, bu ölkənin bir sıra əyalətlərində spirtli içkilərin satışına qoyulan qadağa avropalılar üçün qəbuledilməzdir.
Son zamanlar bir sıra Avropa və Rusiya kütləvi informasiya vasitələrində Türkiyənin öz xariji siyasi kursunda köklü dəyişiklik etmək fikrində olduğuna dair məlumatlar yer alır.  Xüsusilə, hakim Ədalət və İnkişaf Partiyası Türkiyənin İslam dünyasında liderlik əldə etməsi məqsədilə «islamçı kurs» yeritməkdə ittiham olunur. Ankara isə siyasi kursun «islamlaşmasından» yox, Şərq ilə Qərb arasında əlaqələrin yoluna qoyulması niyyətindən danışır. Türkiyəli siyasətçilərin fikrinjə, ölkənin Aİ üzvü olmaq istəyi, həmçinin, Türkiyənin joğrafi mövqeyi onun regional əhəmiyyətini artırır. Bu dünyəvi hökumətə malik müsəlman ölkəsi istənilən halda artıq bu yolla gedir. Çünki məhz belə olan halda, Türkiyə nə Avropada, nə də İslam dünyasında nüfuzunu itirməyəjək, üstəlik, Yaxın Şərqdə sabitliyin bərqərar olmasında yaxından iştirak edə biləjək.
Bir məsələ də var ki, bəzi avropalı politoloqlar hesab edirlər ki, Türkiyə heç vaxt nə tarixi, nə də joğrafi jəhətdən Avropa ölkəsi olmayıb. Avropa, həmçinin, ehtiyat edir ki, Türkiyənin ona qoşulajağı təqdirdə, bu qurumun Suriya, İraq, İran kimi problemli ölkələrlə ümumi sərhədi yaranajaq.
Bununla yanaşı, Türkiyə demokratiyasının keyfiyyətinə də müəyyən şübhələr var. Ötən 7 ay ərzində Aİ Türkiyədə insan haqlarının təmin edilməsi sahəsində, məhkəmə sisteminin müstəqilliyi istiqamətində, senzuranın ləğvi və s. ilə bağlı əsaslı «yoxlamalar» aparır.
Aİ Türkiyənin siyasi dairələrində ordunun böyük nüfuza malik olmasından da narazılığını gizlətmir. Buna sübut kimi Ərdoğanın «Ordu Türkiyənin vajib institutlarından biridir» bəyanatı xatırladılır.
Avropa İslahatlar Mərkəzinin son hesabatına əsasən, Aİ üzvü olan ölkələrdə hökumətdə olan sağ partiyaların əksəriyyəti Ankaranın quruma qəbuluna qarşıdır. Onlar bunu sırf mədəni ziddiyyətlərlə əlaqələndirirlər. Avropadakı solçular da Türkiyənin «əleyhinə səs verirlər». Lakin onların arqumentləri sırf iqtisadi münasibətlərlə bağlıdır: artıq qeyd etdiyimiz kimi, onlar Türkiyədən ujuz işçi qüvvəsinin axınından ehtiyat edirlər.
Nəhayət, Aİ-də böyük çəkiyə malik olan «qurumun baniləri» sayılan dövlətlər, Türkiyənin Avropa İttifaqına qoşulmasının bu təşkilatın siyasi nüfuzuna da ziyan gətirəjəyini düşünürlər.
Məsələ bundadır ki, Ankaranın Aİ-yə qəbuluna müəyyən dərəjədə tərəfdar çıxan ölkələr Böyük Britaniya ilə ABŞ-dır. Avropa qitəsinin ən iri təmsilçiləri isə hesab edirlər ki, Vaşinqton bu yolla AB-ni zəiflətməyə çalışır. Yəni «Avropa Birləşmiş Ştatları»nın güjlənməsi, çətin ki, Ağ evə sərf etsin və bu səbəbdən də Vaşinqtonun hədəfi AB ilə NATO arasındakı sərhədləri pozmaqdır. Türkiyə alyansın köhnə üzvü və Birləşmiş Ştatların etibarlı hərbi müttəfiqidir və Amerikanın sözügedən niyyətini gerçəkləşdirməsi üçün istifadə edilə biləjək ən real namizəddir.
Bəzi ekspertlərin fikrinjə, yaranmış vəziyyətdən çıxış yolu «imtiyazlı tərəfdaşlıq» ola bilər. Lakin şübhə yoxdur ki, Ankara bununla heç bir vaxt razılaşmayajaq. Danışıqlar prosesinə start verilən ərəfədə Ərdoğan bəyan etmişdi ki, Avropa liderlərinin «siyasi kamillik və qlobal məsuliyyət» nümayiş etdirməsi vajibdir. Axı Aİ qarşısında duran vəzifələrin öhdəsindən «xristian klubu» çərçivəsində gələ bilməz. Bu isə o deməkdir ki, «Ümumavropa evi»nin möhkəmliyi məhz Türkiyədən asılı olajaq.
Yalnız bir sual qalır: əgər Türkiyənin ürəyi istənilən halda «Şərqə məxsusdursa», Qərb ona lazımdırmı?

"БРАЧНЫЙ ДОГОВОР" ДЛИНОЮ В ДЕСЯТЬ ЛЕТ
Так ли необходимо Анкаре "влиться" в Европейский дом и почему Старый Свет усиленно противиться этому?
Вначале октября прошлого года в Брюсселе стартовали переговоры по поводу вступления Турции в Европейский союз. Само по себе это событие стоило огромных усилий и свидетельствовало об определенных дипломатических успехах официальной Анкары. Новостная служба ВВС даже назвала начало диалога "кульминацией свыше сорокалетних стараний Турции присоединиться к европейскому сообществу".
Тем не менее поводов для оптимизма пока что мало. Эту страну и ЕС по-прежнему разделяет пропасть, состоящая из груза прошлого, множества неурегулированных вопросов настоящего и страха перед общим будущим. Сами же переговоры, по оценкам специалистов, скорее всего продлятся до 2015 года. Естественно, что за 10 лет утечет немало воды, и не исключено, что вместе с ней до неузнаваемости поменяются приоритеты внешней политики многих стран мира, в том числе и самой Турции. Пока же вопрос членства Турции в ЕС остается открытым.
Турецкая молодежь с высшим образованием, проживающая в таких крупных городах, как Стамбул, Анкара, Анталья и Измир, является наиболее убежденным сторонником присоединения Турции к ЕС. В принципе эти молодые люди уже сейчас считают себя европейцами. Они разделяют основные ценности Старого Света, смело смотрят в будущее и хотят видеть "общеевропейский дом" местом реализации своих идей. Для них Турция уже давно переросла азиатские рамки.
Примечательно, что политики, придерживающиеся "европейской" линии, считают, что над отношениями Анкары со многими странами Ближнего Востока до сих пор нависает тень былого многовекового могущества Османской империи. Впрочем, ведь то же самое можно сказать и по отношению к некоторым европейским странам, если не учитывать, что эти вопросы, наверное, больше из области истории, нежели современных межгосударственных отношений.
В то же время спустя всего более полугода после начала диалога Турция-ЕС наблюдатели отмечают в турецком обществе довольно значительную потерю интереса к "европеизации". Согласно последним данным, примерно 40% граждан Турции (что составляет 30 миллионов человек)  отрицательно относятся к идее вступления страны в ЕС. При этом сторонники "неприсоединения" зачастую апеллируют тем, что  в составе ЕС патриотический дух и чувство национального единства Турции могут постепенно угаснуть.
К тому же не все турки готовы жить по европейским законам, так сказать, в их "чистом виде". Вот один красноречивый пример, не требующий комментариев. В конце марта сопредседатель совместной парламентской комиссии Турция-ЕС Джуст Ладженджик высказался за то, чтобы в турецких высших учебных заведениях разрешили ношение женского мусульманского головного покрывала. По мнению Ладженджика, "светское правление не должно противоречить религиозному сознанию".
"Геноцид", курды, Кипр
Неудивительно, что многих турецких граждан также настораживает довольно внушительный список требований и претензий к Анкаре со стороны ЕС.
Прежде всего это вопрос признания так называемого "армянского геноцида". Недавно парламент Франции, страны, которая, как известно, наиболее активно возражает против членства Турции в ЕС, принял к рассмотрению законопроект, предусматривающий наказание тех, кто отрицает сам факт существования геноцида. Как известно, в Австрии, Германии и той же Франции подобный закон до сего времени существовал только в отношении Холокоста. Анкара постоянно говорит о своей готовности документально развеять миф об "армянском геноциде", однако европейские правительства все же предпочитают верить Еревану.
Недавно министр иностранных дел Армении Вардан Осканян в интервью российским СМИ заявил, что "вопрос признания геноцида армян вышел за рамки сугубо армяно-турецких отношений". Сторонники Еревана утверждают, что Анкаре нужно разблокировать закрытую более 15 лет границу с Арменией, "которая осталась единственной закрытой границей на европейском пространстве".
Другим камнем преткновения на пути Турции в ЕС является курдский вопрос, а также неурегулированный спор с Грецией по поводу острова Кипр.
В начале апреля группа из 50 депутатов Европарламента направила премьер-министру Турции Реджепу Тайипу Эрдогану письмо, в котором обвинила турецкую армию и государство в беспорядках в юго-восточных районах страны. Согласно сообщению турецкой газеты "Джумхурийет", депутаты Европарламента напомнили турецким властям, что признание права на реализацию фундаментальных прав курдского населения является условием для вступления Турции в ЕС.
В связи с этим недавно премьер-министр Турции Тайип Эрдоган совершил визит в юго-восточный регион страны, который считается беднейшим в Турции, и объявил о создании новых рабочих мест. При этом он  призвал курдов отказаться от тактики террора, основным проводником которой является Курдская рабочая партия.
Тем самым турецкие власти еще раз доказали свою решимость разрешить  данный конфликт мирным путем. Кроме того, в последнее время Анкара под давлением Брюсселя пошла на значительные уступки проживающим на территории Турции курдам. В основном они касаются культурной и языковой сфер. Тем не менее ЕС продолжает утверждать, что Анкара не делает все возможное для борьбы с бедностью в юго-восточном регионе Турции.
Что же касается кипрской проблемы, то серьезных подвижек в ее разрешении пока не предвидится. Турецкая Республика Северного Кипра (ТРСК) была провозглашена в 1983 году, однако до сих пор остается непризнанным государственным образованием. В то же время греческая часть острова под официальным названием Республика Кипр имеет международное признание и является членом ЕС. Эта двойственность доставляет большие неудобства всему Средиземноморскому региону, и прежде всего самим киприотам с обеих сторон.
Мезальянс или брак по расчету?
На этом фоне примечательно то, что зачастую вопрос членства Турции в ЕС рассматривается в качестве своеобразного теста на жизнеспособность этой структуры. Об этом косвенно свидетельствует тот факт, что в прошлом году Дания и Франция в ходе всенародных референдумов отвергли принятие всеобщей европейской конституции. Одной из причин "отказа" была боязнь существования в будущем общего законодательства с Турцией. Так почему же европейцы так противятся "родству" с Турцией?
Прежде всего многие страны-члены ЕС, объединенные общим экономическим пространством, опасаются притока большого количества дешевой рабочей силы из Турции. На фоне существующего уровня безработицы в таких странах, как Германия, Италия и Франция, наплыв трудовых мигрантов из-за рубежа не может не волновать тамошние правительства.
Во-вторых, ЕС испытывает вполне естественные опасения в связи с перспективой совместного проживания под одной крышей с такой большой мусульманской страной, какой является Турция на сегодняшний день. Дело в том, что население Старого Света стремительно стареет. Турция же по большому счету является молодым государством. Согласно оценкам экспертов, к 2015 году, то есть ко времени окончания переговоров, ее население должно возрасти до 90 миллионов человек.
Также европейцы, похоже, до сих пор склонны сомневаться в том, что Турция действительно является светским государством. Анкара нередко критикуется за попытки внедрения в ежедневную жизнь турецких граждан законов, в основе которых лежат правила мусульманской религии. Например, это касается запрета на алкогольные напитки в некоторых провинциях страны.
К тому же в ряде европейских, а также российских СМИ в последнее время появилось множество публикаций, указывающих на то, что Турция намеревается резко сменить внешнеполитический курс страны. В частности, тамошняя правящая Партия справедливости и развития обвиняется в проведении "исламистского" курса, направленного на завоевание лидерства Турции в исламском мире. Однако сама Анкара говорит не об "исламизации" политического курса, а о своих усилиях, направленных на налаживание мостов между Востоком и Западом. По мнению турецких политиков, намерение страны стать членом ЕС, а также географическое положение Турции просто обязывают ее к роли регионального посредника. Эта мусульманская страна со светским правительством в любом случае уже идет по этому пути - в нем залог того, что Турция не потеряет свой политический престиж ни в Европе, ни в исламском мире, а также сможет помочь достижению стабильности на Ближнем Востоке.
Вместе с тем некоторые европейские политики считают, что Турция никогда не была европейской страной - ни исторически, ни географически. Более того, Европа опасается, что в случае присоединения к ней Турции она получит "в приданое" общие границы с такими проблемными ближневосточными государствами, как Сирия, Ирак и Иран.
Также существуют определенные сомнения и в качестве турецкой демократии. Уже в течение семи месяцев Анкара переносит тщательные проверки в области соблюдения прав человека, независимости судебной системы, отсутствия цензуры в СМИ и т.д.
ЕС не скрывает своего недовольства и по поводу популярности и влияния армии в политических кругах Турции. В доказательство приводятся слова Тайипа Эрдогана о том, что "армия - это один из важнейших институтов Турции".
Согласно последнему отчету Центра европейских реформ, большинство "правых" партий в правительствах стран ЕС выступают против вступления Турции в ЕС на основе так называемого культурного неприятия. "Левые" же, наоборот, выступают против Турции, исходя из чисто экономических отношений, а именно опасаясь притока дешевой рабочей силы. В свою очередь "федералисты" опасаются, что расширяющаяся Европа потеряет способность внутреннего роста.
И, наконец, по мнению ряда "отцов ЕС", присоединение Турции несет потенциальную угрозу сплоченности и политическому весу этой структуры. Дело в том, что наиболее активными сторонниками вступления Турции в ЕС являются Великобритания и США. Самые крупные представители континентальной Европы считают, что тем самым Вашингтон стремится ослабить ЕС. Усиление "Соединенных штатов Европы" вряд ли устраивает Белый дом и поэтому целью Вашингтона является стирание границ между ЕС и НАТО. Турция, давний член альянса и один из наиболее верных военных союзников США, самый что ни на есть подходящий кандидат для выполнения данной миссии.
Между тем, по мнению ряда экспертов, выходом из создавшегося положения может стать так называемое "привилегированное партнерство". Однако можно не сомневаться, что Анкара на него никогда не согласиться. Как заявил Тайип Эрдоган накануне старта переговоров, лидеры Европы должны "продемонстрировать  политическую зрелость и глобальную ответственность". Ведь в строгих рамках "христианского клуба" ЕС не сможет справиться со стоящими перед ним задачами.
Это значит, что именно от Турции во многом будет зависеть прочность "общеевропейского дома". Вопрос в том, нужна ли самой Турции эта роль, если "мыслями и душой" она все равно принадлежит Востоку?