İNQİLAB KABUSU ERMƏNİSTANA DA GƏLİB ÇATDI…
Ermənistanda yeni siyasi fırtına! Ölkə parlamentinin spikeri Artur Baqdasaryanın Almaniyanın «Frankfurter Allgemine Zeitung» qəzetinə verdiyi müsahibədə səsləndirdiyi fikirləri başqa jür qiymətləndirmək olmur. Spiker gözlənilmədən müsahibəsində bəyan edib ki, Ermənistan NATO-ya tərəf istiqamət götürüb və Rusiya bu yolu bağlamağa çalışmasın. Amma spikerin bəyanatları bununla kifayətlənmədi. «Aykakan jamanax» qəzetinin yazdığına görə, Artur Baqdasaryanın xariji siyasi baxışları jəmi 6 gün ərzində bir neçə dəfə jiddi dəyişikliyə uğramağa imkan tapıb. Məşhur alman qəzetinə müsahibəsində spiker Rusiyanın Ermənistanın NATO-ya gedən yolunu bağlamamalı olduğunu bəyan etsə də, bunun ardınja Sankt-Peterburqda eyni məsuliyyətlə bildirib ki, «Ermənis-tanın xariji siyasətində NATO-ya üzvlük məsələsi gündəmdə deyil». Qəzetin fikrinjə, Artur Baqdasaryanın fikirlərindəki jiddi dəyişikliyin səbəbi prezident Robert Köçəryanın onun ilk açıqlamasına münasibəti olub. Həqiqətən də, spikerin Piterdəki açıqlaması əvvəlki bəyanatı bir qədər mülayimləşdirmək məqsədi daşıyıb. «Azadlıq» radiosunun məlumatına görə, Baqdasaryan bildirib ki, Ermənistanın Avropa Birliyi və NATO ilə əməkdaşlığı genişləndirmək istəyi Rusiyanın əleyhinə yönəlməyib: «Mən Yerevanın Avropa Birliyi ilə əlaqələri intensiv olaraq inkişaf etdirməsinin, Avropa strukturlarına inteqrasiyanın tərəfdarıyam». Ermənistan-NATO münasibətlərinə gəlinjə, o vurğulayıb ki, «Bizim fərdi tərəfdaşlıq proqramımız var, lakin söhbət yalnız əməkdaşlıqdan gedir. Ermənistanın NATO-ya üzvlüyü məsələsi gündəmdə deyil».
Bu təkzibə bənzər açıqlamaya baxmayaraq, spikerin alman qəzetinə söylədikləri ölkədə əsl fırtına qoparıb. «Aravot» qəzetinin məlumatına görə, prezident Köçəryan parlament rəhbərinin bu açıqlamalarını kəskin şəkildə tənqid edib. «Aykakan jamanax» isə öz növbəsində əlavə edir ki, yaxın günlərdə Köçəryanın başçılığı ilə keçiriləjək Ermənistanın koalisiya hökuməti şurasının toplantısında Artur Baqdasaryanın məsələsinə baxılajaq. Erməni KİV-in yazdığına görə, Robert Köçəryanı spikerin yalnız alman qəzetinə söylədiyi fikirlər yox, həm də son parlament seçkilərindəki saxtakarlıqlar və özəlləşdirmənin nətijələrinə dair bəyanatları qəzəbləndirib. Qeyd edək ki, Baqdasaryan «Əvvəlki seçkilərdə olduğu kimi, 2007-ji il seçkilərində də saxtakarlıq olarsa, Ermənistanı jiddi dəyişikliklər gözləyir» deməklə, faktik olaraq son seçkilərin nətijələrini şübhə altına alıb. Prezidentin rəhbərliyi ilə keçiriləjək toplantıda spikerdən bu bəyanata da aydınlıq gətirməsi tələb olunajaq.
«Aravot» qəzeti yazır ki, spikerin alman qəzetinə verdiyi müsahibə ölkənin siyasi dairələrində jiddi reaksiya yaradıb. Respublikaçılar Partiyasının parlament fraksiyasının rəhbəri Qalustan Saakyanın fikrinjə, Baqdasaryanın 2003-jü ildə seçkilərin nətijələrinin saxtalaşdırıldığı haqda dedikləri «təhqirediji və qəbulolunmazdır»: «Artur Baqdasaryan eyni komandanın - koalisiyanın təmsilçisidir. Onun bəyanatı prezidentə istiqamətlənmişdi və dövlət başçısı buna javab verməli idi».
Koalisiyanın digər üzvü olan «daşnaksütyun» Ermənistan inqilab federasiyasının təmsilçisi, parlamentin xariji əlaqələr komitəsinin rəhbəri Armen Rustamyan da oxşar açıqlama verib. Onun fikrinjə, ölkənin xariji siyasətinə və prezident seçkisinin nətijələrinə qiymət verməzdən əvvəl, bu məsələlərin koalisiya üzvləri ilə müzakirəsi vajib idi: «Mən onun yanaşmalarında belə jiddi dəyişikliklərin olduğu haqda yalnız qəzetlərdən məlumat almışam. Belə şərtlərlə koalisiya fəaliyyətini davam etdirə bilməz», - deyə Rustamyan bildirib. Onun fikrinjə, koalisiya daxilində fikir ayrılıqlarının dərinləşməsi ölkənin milli təhlükəsizliyinə problem yarada bilər: «Kursun dəyişməsi, ilk növbədə, milli təhlükəsizlik məsələsidir. Buna görə də düşünürəm ki, müzakirələrin aparılması vajibdir».
Diskussiyalara prezident də qoşulub. Robert Köçəryan xatırladıb ki, Ermənistanın xariji siyasət kursu ölkənin ali rəhbərliyi - prezident tərəfindən müəyyənləşdirilir və spikerin açıqlamaları onun sonradan dəyişikliyə məruz qalmış şəxsi fikirləridir.
Bütün bunlardan sonra isə səhnəyə yenidən Baqdasaryan çıxıb və öz əvvəlki açıqlamalarını şərh etməyə başlayıb: «Mən öz ölkəm üçün doğru saydığım gələjəkdən danışmışam. Ermənistanın xariji siyasi kursu ilə tanışam və bilirəm ki, hazırda ölkənin siyasi gündəmində NATO-ya üzvlük məsələsi yoxdur. Lakin mənim mövqeyim ondan ibarət deyil ki, Ermənistan elə günü sabah NATO-ya üzv olsun. Sadəjə olaraq, mən uzaq perspektivdən danışmışam. O perspektivdən ki hələ onun gəlib-çatmasına çox var. Gələjəkdə mən Ermənistanı Rusiya-Belorusiya ittifaqında deyil, Avropa Birliyində görürəm. Düşünürəm ki, bu mövqeyimlə koalisiyanın digər üzvləri və prezidentin mövqeyi arasında jiddi fərq yoxdur. Əgər daxili və xariji siyasət məsələlərində jiddi fikir ayrılıqları olarsa, «Orinats Yerkir» partiyası öz həmkarlarını çətin vəziyyətdə qoymamaq üçün siyasi koalisiyadan çıxmağa hazırdır».
Spiker onu da qeyd edib ki, avrointeqrasiya prosesindən danışarkən o, Rusiya ilə münasibətlərin pozulmasını nəzərdə tutmur: «Mən Rusiyanı Qərb dəyərləri ilə qarşı-qarşıya qoymaq istəyən qüvvələrdən deyiləm. NATO-ya gəlinjə, bizim fərdi tərəfdaşlıq proqramımız var və bu, qanunverijilik və institutlar səviyyəsində islahatları nəzərdə tutan jiddi bir sənəddir. Ermənistan parlamenti həmin islahatları həyata keçirməyə hazırdır. Eyni zamanda, Rusiyanın özü də NATO ilə əlaqələri genişləndirirsə, Ermənistan niyə analoci addımı ataraq, milli maraqlara uyğun olan bu münasibətləri dərinləşdirməsin?» - deyə Baqdasaryan bildirib.
Müşahidəçilər isə artıq şübhə etmirlər ki, Ermənistan parlamentinin spikeri özünün «siyasi oyununu» oynamağa başlayıb. Artıq gələn il bu ölkədə parlament, bir il sonra - 2008-ji ildə isə prezident seçkiləri keçiriləjək. Bu gün çoxları əmindirlər ki, seçkiqabağı kampaniyaya başlamağın əsl vaxtıdır. Belə olan təqdirdə, parlament rəhbərinin qərbyönümlü siyasi qüvvələrin lideri missiyasını üzərinə götürmək istəyi təəjjüblü deyil.
Bir məsələ də var. Parlament spikerinin «rəngli inqilab»ın lideri rolunda peyda olmasında qeyri-adi heç nə yoxdur. Çünki baş tutmuş Serbiya və baş tutmamış Belorusiya «məxməri inqilab»lar istisna olmaqla, digər «rəngli inqilab»lara uzun illər dövlət postları tutmuş «nomenklatur» şəxslər liderlik ediblər.
Digər tərəfdən, hələ 1993-jü ildə Rusiyadakı «parlament qiyamı» göstərmişdi ki, spikerin prezidentə qarşı çıxması heç də fantastik ssenari deyil. Qalır yalnız Qərbin dəstəyi və siyasi kapital əldə etmək…
Spikerin demarşının Ermənistanda Qərbə rəğbətin nəzərəçarpajaq dərəjədə artdığı bir vaxta təsadüf etdiyi də nəzərdən qaçmamalıdır.
Məlum olduğu kimi, bu öklədə artıq neçə aydır Rusiyanın «Qazprom» şirkətinin Ermənistana qaz nəqlinə görə qiymət siyasəti ilə bağlı qalmaqal yaşanır. Rusiya qazın qiymətini artırmamağa hazırdır, lakin bunun əvəzində Razdan İES-in 5-ji enerci blokunu və faktik olaraq, Ermənistanın bütün qaz infrastrukturunu tələb edib.
Erməni analitiklərinin böyük əksəriyyəti əmindir ki, bununla Rusiya Ermənistanın İran qazının Avropaya nəqlində əsas «tranzit ölkə» olmaq imkanını əlindən alıb: indi Ermənistandakı infrastrukturu nəzarətinə götürmüş «Qazprom» İran qazını tamamilə ələ keçirəjək. Buna görə də Ermənistanda Rusiya ilə bu razılaşmalara münasibət birmənalı olmayıb. Hökumətin jiddi səylərinə baxmayaraq, erməni siyasətçilərinin məsələ ətrafında gündən-günə qızışan müzakirələrinin qarşısını almaq mümkün olmayıb.
Daha bir «antirusiya bombası» isə «Puşkinskaya» metro stansiyasında 17 yaşlı tələbə Vigen Abramyansın qətlə yetirilməsi oldu (mətbuatın məlumatına görə, onun ailəsi Moskvaya 1988-ji ildə Dağlıq Qarabağ münaqişəsinin başlanmasından sonra Bakıdan gəlib). Hadisə ilə bağlı araşdırmalar tamamilə «dalana dirənib». Yeganə «rəsmi» şübhəli sayılan Yevgeni Kuliqanın hadisəyə aidiyyətinin olduğunu sübuta yetirmək heç jür mümkün olmur, milis rəhbərliyi isə jinayətin «skinhedlər» tərəfindən törədildiyini qəti etiraf etmək istəmir...
Aprelin 23-də isə Moskvada daha bir insident baş verib: «Akademiçeskaya» mehmanxanasının yanında milli kinematoqrafiya forumunda iştirak etmək üçün Rusiyaya gəlmiş Ermənistan kinematoqrafiya şurasının katibi, kinorecissor Mikael Dövlətyan hüjuma məruz qalıb. Bütün bu hadisələr «erməni soyqırımı»nın növbəti ildönümünə həsr edilmiş tədbirlərin fonunda baş verib.
«Ermitac» bağında superpopulyar «Araks» qrupunun konserti ilə keçirilən növbəti tədbirdən sonra yüzlərlə tamaşaçı Ermənistan bayraqları ilə bəzədilmiş avtomobillərində Yeni Arbata yollanıb. Çoxlu sayda avtomobilin qəza işıqlarını yandıraraq arxa-arxaya düzülməsi, təbii ki, yol hərəkətini iflij edib. Maşınlardan düşən piket iştirakçıları «Qatillər javab verməlidir» və «Skinhedlərin himayəsinə son qoyun - sabah onlar sizin uşaqlarınızı da öldürəjəklər» kimi şüarlar səsləndiriblər. Təxminən, 15 dəqiqədən sonra sanksiyalaşdırılmamış mitinqin keçirildiyi əraziyə 10-a yaxın patrul maşını gəlib və qısa sürən danışıqlardan sonra sürüjülər küçəni blokadadan azad ediblər.
Bundan sonra Moskvada mətbuat konfransı keçirən Rusiya erməniləri şurasının prezidenti Ara Abramyan bəyan edib ki, onlarda olan məlumata görə, bu ilin ilk rübü ərzində Rusiyada 5 Ermənistan vətəndaşı qətlə yetirilib: «İstintaqın sonunu gözləmək lazımdır. Lakin sonda qətllərdə milli motivlər ortaya çıxarsa, biz susmamalıyıq. Yalnız bu yolla belə jinayətlərin qarşısını ala bilərik. Rusiya erməniləri şurası bu qətlin istintaqını yaxından izləyəjək» - deyə o, xəbərdarlıq edib. Müstəqil analitiklər də vəziyyətin getdikjə gərgin xarakter aldığını etiraf edirlər: «Bu dəhşətli statistikanı qulaqardına vurmaq olmaz. Bu bizi düşünməyə vadar etməlidir. Niyə skinhedlərin qurbanları, əsasən, ermənilər olur? Bəlkə ermənilərin bəzi uğurlar əldə etməsi skinhedləri əsəbiləşdirir? Doğrudan da, bir çox Rusiya ermənisinin firavan həyat sürməsi gözə girir. Lakin yetkinlik yaşına çatmamış skinhedlərin bəzi himayədarlar və koordinatorlar tərəfindən təlimatlandırıldıqlarını da istisna etmək olmaz. Ermənilərə qarşı hüjumların erməni soyqırımının ildönümü ərəfəsində artması faktı xüsusilə diqqəti jəlb edir», - deyə Artyom Yerkanyan «PanARMENİAN» saytına bildirir.
Göründüyü kimi, Ermənistanda antirusiya meylləri hələ «erməni soyqırımı»na aid tədbirlər zamanı meydana çıxmağa başlamışdı. Əslində, 1915-ji il hadisələrində Rusiyanın özü üçün olduqja həssas məsələlər var. Bu gün artıq sirr deyil ki, ötən əsrin əvvəllərində Türkiyə Ordusunun arxa jəbhəsində ermənilərin silahlı qiyamını, əslində, Rusiya təşkil edirdi. Bunun müqabilində isə erməni qiyamçılarına Türkiyə ərazisində (ermənilər buraları «Qərbi Ermənistan» adlandırır) müstəqil dövlətin qurulması vəd olunmuşdu.
Plan çox sadə idi: ermənilər Türkiyə Ordusunun arxasında qiyam qaldırır, bundan sonra rus ordusu ermənilərə yardım üçün hərəkətə gəlir… Lakin sonradan jəbhədə hadisələr ermənilərə hərbi dəstək vəd etmiş rus generallarının güman etdikləri kimi getmədi. Bu hadisələrdən bir neçə on il keçdikdən sonra, məşhur amerikalı diplomat və tarixçi Pol Hentse deyirdi: «1914-jü ildə müharibə başlayan zaman ruslar yenidən erməniləri ruhlandırdılar və Şərqi Anadolu ermənilərindən «beşinji kolon» kimi istifadə etdilər. Müharibə zamanı Osmanlı İmperiyasının rəhbərliyi ermənilərin deportasiyasına başlayanda isə, çar Rusiyası onların köməyinə gəlmədi. Rusiya Osmanlı İmperiyasının dağılmasından sonra, müsəlmanların ermənilərdən qisas almasına da göz yumdu. Son 150 ildə olduğu kimi, bu dəfə də Rusiya ermənilərdən öz məqsədləri üsün istifadə etmək istəyirdi, lakin bunun müqabilində heç nəyi qurban vermək istəmədi; onlar üçün nəyisə qurban verməyə hazır deyildi».
Amerikalı tarixçinin bu fikirləri bu gün ermənilər arasında da dəstək tapmağa başlayıb. «Soyqırım»ın növbəti ildönümü ərəfəsində Yerevanda erməni tarixçisi Rafael Ambartsumyanın «erməni soyqırımı»na görə, Rusiyanın da Türkiyə qədər məsuliyyət daşıdığı haqda bəyanatının dövriyyəyə buraxılması da bunun göstərijisidir.
Yalnız indi məlum olub ki, hələ «soyqırım»dan 30 il əvvəl «ermənilərsiz Ermənistan» şüarı dövlət səviyyəsində ilk dəfə olaraq Rusiyada səsləndirilib. Rusiya çarının Qafqazdakı nümayəndəsi knyaz Qolısin o zaman açıq şəkildə bildirmişdi ki, «Mən yalnız o zaman rahat olajağam ki, Tiflisdəki muzeydə erməninin müqəvvası qoyulsun və göstərilsin ki, Qafqazda nə vaxtsa ermənilər də yaşayıb». Rusiyanın xariji işlər naziri Lobanov-Rostotski isə 1895-ji ildə Türkiyə sultanını erməniləri məhv etməyə çağırmışdı: «Doğrayın onları, əlahəzrət, doğrayın».
R.Ambartsumyan əlavə edir ki, Birinji Dünya müharibəsi zamanı guya Rusiya «soyqırım» törətməkdə Türkiyəyə kömək məqsədilə 200 mindən artıq erməni əsgərini Rusiya-Almaniya jəbhəsinə göndərmişdi.
Yeri gəlmişkən, vaxtilə Mixail Qorbaçov qarabağlı erməni dostu və köməkçisi Georgi Şahnazarovun təsiri altında «erməni soyqırımı» məsələsini Sovet İttifaqı Mərkəzi Komitəsinin Siyasi Bürosunun müzakirəsinə çıxarmağa çalışmışdı. Lakin qəti şəkildə buna qarşı çıxan Qromıko açıq şəkildə bəyan etmişdi ki, «Bu gün çar Rusiyası ilə Osmanlı İmperiyasının əməllərini müzakirəyə çıxarmağa ehtiyaj yoxdur».
Bir sözlə, bu gün Artur Baqdasaryan üçün arqumentlər kifayət qədərdir.
Bir məsələyə də diqqət yetirmək lazımdır. Bu gün Ermənistan Jənubi Qafqazda tam mənada Rusiyanın müttəfiqi və ya rusmeylli siyasi kurs yürüdən yeganə dövlətdir. Qərb isə artıq neçə ildir, bu ölkənin xariji siyasi orientasiyasını dəyişməyin yolları üzərində baş sındırır. Bununla yanaşı, ABŞ-da əmindirlər ki, orientasiyanın dəyişməsinə nail olmaqla, Dağlıq Qarabağ münaqişəsinin həllində də jiddi irəliləyiş əldə etmək olar. Nejə ki məhz Misirin siyasi orientasiyasının dəyişməsi və üzünü SSRİ-dən Qərbə tərəf çevirməsindən sonra İsrail ilə Kemp-Devid danışıqlarında uğur əldə olundu.
Amma konkret Ermənistanla bağlı vəziyyətdə bir məsələ sual doğurur. Görəsən, Baqdasaryan, xüsusilə də Ovannisyan, həqiqətənmi indiyədək Ermənistanın siyasi meydanında müşahidə olunmayan «qərbyönlü liberallar» rolunda çıxış etməyə qərar verib, yoxsa bu, sadəjə, Qərbin dəstəyi ilə hakimiyyətə gəlmək, sonra isə özlərinin lazım bildiyi siyasi kursu yeritmək lazım olan piardır?

ЕСТЬ У РЕВОЛЮЦИИ НАЧАЛО...
В Армении новая политическая сенсация. Спикер парламента страны Артур Багдасарян дал интервью немецкой газете Frankfurter Allgemine Zeitung, где заявил, что Армения идет в НАТО, и России на ее пути стоять не следует. По словам газеты "Айкакан жаманак", всего за 6 дней внешнеполитические установки Артура Багдасаряна успели дважды претерпеть резкие перемены. В интервью известной немецкой газете Багдасарян заявил, что Россия не должна стоять на пути вхождения Армении в НАТО, и следом, в Санкт-Петербурге, он с той же ответственностью сказал: "Членство в НАТО не является вопросом внешнеполитической повестки Армении". По мнению газеты, причиной столь резкой перемены мнения стал отклик Роберта Кочаряна на его первое заявление.
В самом деле, питерские заявления спикера звучали не столь радикально. Так, по информации радио "Свобода", Багдасарян заявил, что стремление Армении расширить сотрудничество с Евросоюзом и НАТО не направлено против России, и заверил: "Я сторонник того, чтобы мы интенсивно развивали отношения с Евросоюзом и последовательно интегрировались бы в европейские структуры". Отношения же Армении с НАТО оценил так: "У нас есть индивидуальная программа сотрудничества, но речь идет только о сотрудничестве. В повестке внешней политики Армении вопроса о членстве в НАТО нет".
Тем не менее сказать, что заявления спикера наделали в Армении форменную политическую бурю, - это ничего не сказать. Как сообщает газета "Аравот", президент Кочарян подверг резкой критике эти высказывания главы парламента. "Айкакан жаманак", в свою очередь, добавляет, что в ближайшие дни на заседании Совета армянской правительственной коалиции, которое состоится у президента Армении Кочаряна, будет рассмотрен вопрос Артура Багдасаряна - Роберта Седраковича возмутило заявление, сделанное им в беседе с немецкой газетой. Кроме того, Республиканская партия рассержена на Багдасаряна за шум, поднятый им в ходе рассмотрения в парламенте итогов приватизации за 2001-2003 гг. Теперь, согласно "утечке" информации, все вместе они будут требовать у спикера объяснений по поводу его высказывания, что "если выборы 2007 года будут сфальсифицированы так же, как это делалось во время предыдущих выборов, то Армению ожидают серьезные перемены".
Газета "Аравот", в свою очередь, пишет, что интервью главы парламента Армении немецкой газете Frankfurter Allgemine вызвало бурную реакцию политических кругов страны. По мнению руководителя парламентской фракции Республиканской партии Галуста Саакяна, интервью находится "вне политического контура", а высказывания Артура Багдасаряна о фальсификации результатов выборов 2003 года "оскорбительны и неприемлемы". "Артур Багдасарян является представителем той же команды - коалиции. Его заявление было адресовано президенту, и президент должен был ответить", - добавил Саакян. Представитель верховного органа Армении - армянской революционной федерации "Дашнакцутюн", председатель парламентского комитета по внешним связям Армен Рустамян тоже высказал обиду: перед тем как давать подобные оценки внешней политике и президентским выборам, следовало обсудить эти вопросы с силами коалиции. "Я лишь из газет узнал о столь резком изменении его подходов. В таких условиях коалиция не сможет работать", - сказал Рустамян, по мнению которого, в случае дальнейшего углубления разногласий могут возникнуть проблемы, связанные с национальной безопасностью. "Перемена курса - это прежде всего вопрос нацбезопасности, поэтому я считаю необходимым провести обсуждение", - резюмировал он.
В дискуссию включился и президент Армении. Роберт Кочарян напомнил, что внешнеполитический курс Армении определяется высшим руководством страны, в частности президентом, а заявления спикера - его личная позиция, изменившаяся со временем.
Затем Багдасарян сам прокомментировал собственные заявления. Как оказалось, в интервью немецкому изданию он выражал "последовательную позицию Армении в пользу евроинтеграции и углубления отношений с НАТО": "Я говорил о будущем, которое считаю верным для своей страны. Я знаком с внешнеполитическим курсом Армении и знаю, что в настоящее время в политической повестке дня не стоит вопрос о вступлении Армении в НАТО. Однако моя позиция заключается не в том, чтобы Армения стала членом НАТО завтра же утром, а нацелена на перспективу, которая наступит гораздо позже, чем пойдет в отставку нынешнее правительство, - позже, чем через 12 или 20 месяцев. В перспективе я вижу Армению в Европейском союзе, а не в союзе Россия-Беларусь. Думаю, что серьезных противоречий между моей позицией и позицией остальных сил коалиции и президентом нет. Если будут серьезные противоречия во внешне- и внутриполитических вопросах, то партия "Оринац Еркир" (ОЕ) готова выйти из политической коалиции, чтобы не ставить своих коллег в сложное положение", - заявил армянский спикер, возглавляющий ОЕ. Он также отметил, что, говоря о процессе евроинтеграции, не подразумевает плохие отношения с Россией. "Я не сторонник тех сил, которые пытаются противопоставить Россию западным ценностям. Что касается НАТО, то у нас есть программа индивидуального партнерства (IPAP) - это серьезный документ, предусматривающий реформу на законодательном и институциональном уровнях. Парламент Армении готов провести эти реформы. В то же время сама Россия углубляет отношения с НАТО, и почему Армения не должна действовать аналогично - углублять эти отношения, соответствующие ее национальным интересам", - ставит риторические вопросы Артур Багдасарян.
В том, что ереванский спикер парламента начал свою "политическую игру", наблюдатели уже не сомневаются. Уже в 2007 году в Армении пройдут парламентские выборы, еще через год - президентские, и сегодня, уверены многие, самое время начинать собственную предвыборную кампанию. И вряд ли стоит удивляться тому, что глава законодательной ветви власти решил предстать именно в лице лидера прозападных политических сил.
Понятно и другое. Спикер парламента в роли вождя "цветной революции" - это вовсе не сюжет для политической пародии. Во-первых, за исключением разве что состоявшейся "бархатной революции" в Сербии и несостоявшейся - в Беларуси, "цветные революции" были вполне "номенклатурными", и возглавляли их, как правило, люди, имеющие солидный опыт пребывания в высших эшелонах власти. А во-вторых, еще во время "парламентского мятежа" в России в 1993 году стало ясно: спикер против президента - сценарий вовсе не фантастический. Не говоря уже о том, что политический капитал и желанную поддержку со стороны Запада можно "конвертировать" не только в римейк "оранжевой революции".
При этом понятно и другое: демарш спикера парламента последовал на фоне отчетливого роста в Армении прозападных настроений.
Строго говоря, в этой стране уже не первый месяц продолжает тлеть политический конфликт вокруг тех самых договоренностей с российским "Газпромом": обещание России не повышать цены на газ для Армении в течение нескольких лет в обмен на передачу Москве 5-го энергоблока Разданской ТЭС и практически всей газовой инфраструктуры Армении. Как уверены многие ереванские аналитики, эти договоренности подвели черту под надеждами Армении сыграть роль "транзитной страны" на пути иранского газа в Европу: теперь, взяв под контроль армянскую инфраструктуру, "Газпром" скупает весь иранский газ "на корню". Договоренности эти были с самого начала восприняты в Армении весьма неоднозначно, и, несмотря на титанические усилия власти, "погасить" разгоревшуюся дискуссию ереванским политикам пока что не удается.
Еще одним мощным "антироссийским детонатором" оказалось убийство на станции метро "Пушкинская" 17-летнего студента Вигена Абрамянца (его семья, как сообщается в прессе, перебралась в Москву из Баку в 1988 году, с началом карабахского конфликта). Расследование окончательно зашло в тупик: причастность к преступлению единственного "официального" подозреваемого по делу - Евгения Кулагина - доказать не удается, плюс ко всему "милицейское начальство" упорно не желает признавать причастность скинхедов к этому преступлению...
23 апреля в Москве было совершено еще одно нападение: возле гостиницы "Академическая" пробили голову секретарю Союза кинематографии Армении, кинорежиссеру Микаэлу Довлатяну, приехавшему на форум национальных кинематографий. Причем все происходило на фоне мероприятий в честь очередной годовщины "геноцида армян", что если и не взвинтило страсти, то облегчило решение "оргвопросов". После очередного мероприятия в саду "Эрмитаж", сопровождавшегося концертом некогда суперпопулярной группы "Аракс", несколько сотен зрителей на своих машинах, над которыми развевались армянские флаги, отправились на Новый Арбат. В конце улицы машины остановились, включив аварийные огни, и перекрыли движение. Выйдя на проезжую часть, участники импровизированного пикета выкрикивали: "Убийц к ответу" и "Хватит покрывать скинхедов - завтра они убьют и ваших детей". Минут через пятнадцать к месту несанкционированного митинга прибыло около десятка патрульных машин, и после коротких переговоров водители разблокировали проезжую часть.
Затем президент Союза армян России (САР) Ара Абрамян собрал в Москве пресс-конференцию, где заявил, что только за первый квартал этого года, по данным САР, в России убито пять граждан Армении. "Нужно дождаться окончания следствия, но если там есть национальный элемент, то мы не должны об этом молчать. Только так мы сможем остановить подобные преступления. Союз армян России будет внимательно следить за расследованием этого убийства", - предупредил он.
Свое слово и в прямом, и в переносном смысле сказали независимые аналитики. "Ужасающая статистика заставляет задуматься. Почему жертвами скинхедов становятся прежде всего армяне? Возможно, армяне вызывают у скинхедов больше нервозности потому, что они успели чего-то достичь? Благополучие многих российских армян порой действительно бросается в глаза. Но все же нельзя исключать и возможность соответствующих указаний со стороны тех, кто покровительствует и координирует действия банд несовершеннолетних скинхедов. Особые подозрения создает тот факт, что нападения на армян участились именно в канун годовщины "геноцида", - рассуждает на сайте PanARMENI-AN Артем Ерканян.
Строго говоря, антироссийские настроения в Армении начали проявляться еще во время мероприятий в честь того же "геноцида". События 1915 года и в самом деле тема для России весьма "скользкая". Сегодня, в общем-то, не стоит особого труда установить, что, как уже указывалось в прессе бессчетное количество раз, мятежи в тылу турецкой армии провоцировали российские эмиссары, обещавшие армянским лидерам создание на землях так называемой "Западной Армении" независимого армянского государства. План был простой: армяне поднимают восстание в тылу турецкой армии, затем им на помощь двинется армия российская... Но затем события на фронте начали развиваться совсем не так, как это мнилось русским генералам. Обещанной военной поддержки армяне так и не дождались, и через много десятков лет известный американский дипломат и историк Пол Хенце констатировал: "Когда в 1914 году началась война, русские снова вдохнули жизнь в армянские надежды и использовали армян восточной Анатолии в качестве пятой колонны. В итоге они не вмешались, чтобы защитить армян, когда власти Османской империи во время войны депортировали их. Русские не защитили их и от мести мусульман, когда развалилась Османская империя. Как это часто случалось на протяжении предыдущих 150 лет, Россия хотела использовать армян для достижения своих целей, но была не готова жертвовать чем-либо ради них". Более того, России приходилось учитывать вероятность армянских мятежей и в собственном тылу.
Так или иначе, в Сеть уже запущено заявление ереванского историка Рафаэла Амбарцумяна, что Россия и Турция в равной степени несут ответственность за "геноцид армян". Оказывается, за 30 лет до "геноцида" лозунг "Армения без армян" первой на государственном уровне провозгласила Россия устами наместника царя на Кавказе князя Голицына, который заявлял: "Я успокоюсь лишь тогда, когда в музее Тифлиса будет выставлено чучело армянина - в доказательство того, что на Кавказе когда-то жили и армяне"; министр иностранных дел России Лобанов-Ростоцкий в 1895 году воодушевлял султана, осуществлявшего "резню армян": "Режьте, Ваше Величество, режьте"; во время первой мировой войны Россия якобы решительно помогала Турции осуществить "геноцид армян", отправив более 200 тысяч армянских солдат на русско-немецкий фронт... "Досталось", конечно, и российско-турецким договорам 1921 года, которые и так вызывают в Армении глухую ненависть.
Кстати, когда Михаил Горбачев под воздействием своего друга-помощника, карабахского армянина Георгия Шахназарова попытался протащить в Политбюро ЦК КПСС резолюцию об осуждении "армянского геноцида" в Османской Турции, то этому резко противодействовал Громыко, заявив, что "нельзя сегодня обсуждать деяния царской России и султанской Турции".
Примечательно и другое. Сегодня Армения - единственная страна на Южном Кавказе, которую с полным правом можно назвать "союзником России" или же государством, проводящим пророссийский политический курс, и в странах Запада уже не первый год вынашиваются планы по "корректировке" ее политической ориентации. Более того, в США уверены, что таким образом удастся продвинуть и диалог по Карабаху: у многих политиков в памяти, что именно "переориентация" Египта с СССР на Запад позволила добиться успеха на переговорах с Израилем в Кэмп-Дэвиде.
Вопрос, однако, в том, на самом ли деле Багдасарян представляет собой тех самых "прозападных либералов", которых на политическом поле Армении доселе не наблюдалось. Или же прозападные заявления для него - не более чем часть провластного пиара, необходимого только для того, чтобы при помощи Запада прийти к власти, а затем проводить ту политику, которую посчитают нужным.