Getdikcə güclənən separatçılıq İspaniyaya rahatlıq vermir
Dünyanın separatçılıq zəmnində yaşanan ən uzunömürlü münaqişələrindən biri bu günlərdə yenidən gündəmə gəlib. Müasir dövrdə o, istisnasız olaraq dinc yolla cərəyan etsə də, prosesin inkişafı və daha vacibi, mümkün fəsadları Avropanın aparıcı dövlətlərindən birinin taleyində həyati rol oynaya bilər. Söhbət Kataloniya muxtariyyətinin Madriddən tam müstəqillik tələb etdiyi İspaniyadan gedir.
Katalonların yenidən fəallaşması ötən il yerli parlamentə keçirilən seçkidə millətçi qüvvələrin qələbə qazanması ilə başlayıb. Sonradan 2013-cü il yanvarın 23-də katalon parlamentarilər böyük səs çoxluğu ilə Kataloniyanın "suveren hüquqi və siyasi subyekt" statusu haqqında bəyannaməni qəbul ediblər. Bu, 2014-cü ildə muxtariyyətin gələcəyilə bağlı referendumun keçirilməsinin yolunu açıb. Mayda İspaniya Konstitusiya Məhkəməsi bu bəyannaməni ləğv edib. Sentyabrın ortalarında isə İspaniyanın baş naziri Mariano Rahoy Kataloniya muxtariyyətinin müqəddəratını təyin etməsi və onun mümkün müstəqilliyi məqsədilə referendum keçirilməsinə dair sorğunu rədd edib.
Amma kataloniyalılar hələ Madridin ortaya bu qədər sərt mövqe qoymasınadək izdihamlı bir aksiya keçirmişdilər. O, muxtariyyət əhalisinin ən azı bir hissəsinin müstəqillik qazanmaqda israrlı olduğunu üzə çıxarmışdı. Sentyabrın 11-də Kataloniya sakinləri Kataloniya paytaxtı Barselonadan Piriney dağlarınadək 400 kilometr uzunluğunda canlı zəncir yaratmışdılar. Bu "zəncir" 86 yaşayış məntəqəsindən keçirdi. "Kataloniyanın müstəqillik yolu" adlandırılan aksiya tarixi günə - İspaniya qoşunlarının Kataloniyanı ələ keçirməsi və Kataloniyanın müstəqilliyinə son qoyulmasının 299-cu ildönümünə həsr edilmişdi (Kataloniyada separatçı hərəkatının öz başlanğıcını 1714-cü ilin 11 sentyabrından götürdüyünü söyləmək mümkündür).
1936-cı ildə Kataloniyaya muxtariyyət statusu verilib. Həmin dövrdə İspaniyada Xalq Cəbhəsi hakimiyyətdə idi. Sonradan başlayan vətəndaş müharibəsində  Xalq Cəbhəsinin əsas dayağı da məhz Kataloniya idi. Lakin kataloniyalı fəalların kütləvi şəkildə edamı ilə sonuclanmış müharibədə general Fransisko Franko tərəfdarlarının qalib gəlməsindən sonra Kataloniya muxtariyyəti ləğv olundu. Yalnız 1979-cu ildə, Frankonun ölümündən 4 il sonra İspaniyanın yeni, ölkənin 17 muxtar regiona bölünərək federasiyaya çevrilməsini nəzərdə tutan Konstitusiyanın qəbulundan sonra katalonlar yenidən muxtariyyət statusu əldə etdilər. 2006-cı ildə keçirilmiş referendumda isə kataloniyalılar Madriddən müstəqilliyin genişləndirilməsinə səs verdilər; regional parlamentə yerli vergiqoyma və mühakimə üsulu sahələrində əlavə hüquqlar verildi. Lakin tezliklə katalonlar tam müstəqillik iddialarını ortaya qoymağa başladılar. Onların yeni Konstitusiya la-yihələrində katalonlar ayrıca xalq kimi göstərilir, dilləri isə kastil (ispan) dili ilə yanaşı, dövlət dili elan olunur.
Sonradan İspaniya Konstitusiya Məhkəməsi bu qərarları qanunsuz elan edib. Amma katalonlar onlarla ispanlar arasında ciddi fərqin olduğunu israrla önə sürməkdə davam edirlər. Məsələn, onlar korridanı nümunə kimi göstərərək bildirirlər ki, ispanların bu qanlı əyləncəsi katalonlar üçün tam yaddır. Aparılan sosioloji sorğular Kataloniya əhalisinin, təxminən, 60%-nin İspaniyadan tam ayrılmağa müsbət baxdığını göstərir. Belə düşünənlər fikirlərini əsasən iqtisadi məsələlərlə əsaslandırırlar. Qeyd edək ki, Kataloniya İspaniyanın sənaye sahəsində ən inkişaf etmiş regionudur və ölkənin ümumi daxili məhsulunun, təxminən, dörddə biri məhz Kataloniyanın payına düşür. Yerli hökumət hesab edir ki, mərkəzi hökumət Kataloniya və katalonlara qarşı nəinki dil və mədəniyyət məsələlərində ayrı-seçkilik edir, üstəlik, muxtariyyətə investisiya formasında verdiyindən daha artığını ondan vergi kimi geri alır. İspaniyada tüğyan edən iqtisadi böhran isə Kataloniyada etirazları daha da artırıb. Katalonların liderləri ölkənin dotasiya ilə yaşayan regionlarının Kataloniya iqtisadiyyatı hesabına dolanmasından narazıdırlar.
Əlbəttə ki, Madrid katalonların referenduma hazırlaşmalarını pisləyir və dövlətin parçalanmasına imkan verməyəcəyini bildirir. Üstəlik, İspaniya Konstitusiyası onun regionlarının dövlətdən ayrılmasına icazə vermir. Mərkəzi hökumət katalon separatçıların əməllərinin konstitusion yolla alınacağını bildirir, lakin hamıya bir xəbərdarlığı da edir: dövlət regionlardan yerli özünüidarə hüququnu ala bilər və Konstitusiyaya əsasən, "ölkənin bütövlüyünü qorumaq üçün ordudan da istifadə olunması mümkündür".
Mərkəzin arqumentləri ümumilikdə başadüşüləndir. Madridli sosioloq Qabriela Rospide hesab edir ki, "kataloniyalı separatçıların ayrılma haqda danışmaq üçün əsasları yoxdur". Onun sözlərinə görə, regiona geniş muxtariyyət verilib və İspaniyada ən yüksək yaşayış şəraiti məhz Kataloniyadadır. Odur ki, "bizim qarşılaşdığımız şovinizmdir. Onlar suveren dövlət yaratmaq, limuzinlərdə BMT iclaslarına getmək arzusu ilə alışıb yanırlar".
Kataloniyalı separatçıların səsi daha yüksəkdən eşidilməyə başlasa da, vəziyyət elədir ki, muxtariyyətdə referendumun baş tutacağı təqdirdə, cavab heç də müstəqillik arzulayanların istədiyi kimi olmaya da bilər. Nəzərə almaq lazımdır ki, Kataloniyada skeptiklərin mövqeləri də kifayət qədər güclüdür. Söhbət Kataloniyanın İspaniyadan ayrılacağı təqdirdə, çox şey itirəcəyini düşünənlərdən gedir. Onlar müstəqillik halında İspaniya bazarının əldən çıxacağına diqqət çəkir. Kataloniya məhsullarının 90%-i məhz İspaniya bazarlarında satılır. Üstəlik, separatçılıq artıq indidən investorları qorxutmağa başlayıb. Hər halda, artıq bir neçə nəhəng Avropa və Afrika şirkəti (məsələn, "Koka-kola"nın qablaşdırılması və satışı ilə məşğul olan Cobega qrupu, Eurovegas əyləncə şəhəri tikməyi planlaşdıran amerikalı maqnat Adelson) Kataloniyadan Madridə köçüb.
İqtisadi amillərlə yanaşı, burada geosiyasi məqamlar da var. İspaniyanın xarici işlər naziri Xose Manuel Qarsia-Marqaldo Kataloniyanın İspaniyadan ayrılacağı təqdirdə, "dərhal Avropa İttifaqını tərk edəcəyini" bildirib. Eyni xəbərdarlıqla Brüssel də çıxış edib. Avropa Komissiyası Aİ-nin bu və ya digər ölkəsindən ayrılacaq ərazisinin avtomatik olaraq qurum üzvlüyünü itirəcəyini açıqlayıb. Beləliklə, kataloniyalılar üçün o qədər də perspektivli olmayan bu məqam muxtariyyətdə müstəqillik arzulayanların sayını azaldır. Əlbəttə, Kataloniyada bir çoxları düşünür ki, müstəqillik halında Aİ onları öz sıralarına qəbul edə bilər. Lakin İspaniya, şübhəsiz ki, Kataloniyanın Aİ-yə qoşulmasına veto qoyacaq.
Və daha bir məqam: Kataloniya İspaniyadan ayrılacağı təqdirdə, Aİ-nin yardımından da məhrum ola bilər. Bu isə heç də az məbləğ deyil. Barselona 2007-ci ildən 2010-cu ilədək Brüsseldən 7 milyard avro alıb. 2013-2020-ci illərdə isə muxtariyyətin yalnız aqrar sektoruna daha 3 milyard avronun ayrılması planlaşdırılır. Bundan başqa, müstəqil Kataloniya Aİ daxilində qüvvədə olan rüsumsuz ticarətin verdiyi imtiyazları da itirəcək.
Bütün bu amillər belə düşünməyə əsas verir ki, Barselona Madridlə münasibətləri dinc yolla və gərginliyi artırmadan çözməyə üstünlük verəcək. Kataloniyada separatçılığın, həqiqətənmi, yalnız daxildə olması, dünya güclərinin siyasətilə əlaqəsinin olmaması məsələsi isə tam fərqli mövzudur. Bəlkə, onlar hesab edirlər ki, qloballaşma dövründə dövlət sərhədləri və suverenlik əlavə yükdür və fövqəldövlətlər öz nüfuzunu dağılmaqda olan ölkələrin xarabalıqlarında yaradılmış kiçik birliklərinə yaymaları daha asandır. Bunu nəzərə alsaq, dünyada kimlərin İspaniyanı separatizm təzyiqi altında saxlamaqda maraqlı olduğunu istisna etmək olmaz. Çünki Madrid heç də ondan edilən tələblərə hər zaman müsbət cavab vermir. Bu baxımdan, İspaniyanın Kosovo məsələsindəki mövqeyini xatırlamaq kifayətdir. Həmin vaxt Madrid birmənalı şəkildə Serbiyanın ərazi bütövlüyünü dəstəklədi. Bundan başqa, ispanlar Cəbəllütariq məsələsilə bağlı da vaxtaşırı xüsusi kobudluq nümayiş etdirirlər. Amma bütün bunlar əllərində Kataloniya bayraqları ilə küçələrə çıxaraq ispanlardan "fərqli xalqın" əsrlik müstəqillik arzusunun tezliklə reallaşmasını tələb edən yüz minlərlə insanı çox az maraqlandıran başqa bir söhbətin mövzusudur.

Испании не дает покоя набирающий силу сепаратизм
В последние дни вновь напомнил о себе один из самых затяжных сепаратистских конфликтов. И хотя в современных условиях он протекает исключительно мирно, его развитие и, главное, возможные последствия могут сыграть судьбоносную роль в жизни одной из ведущих европейских стран. Речь идет об Испании, которой не дает покоя стремление Каталонской автономии полностью выйти из подчинения Мадрида и стать независимым государством.
Новый виток каталонской активности начался в прошлом году с победы националистических сил на выборах в парламент Каталонии. Вскоре, 23 января 2013 года, каталонские законодатели большинством голосов приняли декларацию о статусе Каталонии как "суверенного правового и политического субъекта", открывшую путь к проведению в 2014 году референдума о будущем автономии. В мае Конституционный суд Испании приостановил действие каталонской декларации. А в середине сентября премьер-министр Испании Мариано Рахой отверг запрос о проведении референдума по вопросу самоопределения автономного сообщества Каталония и возможного выхода его из состава страны.
Однако каталонцы еще до столь резкого выражения позиции Мадрида провели грандиозную акцию, которая не оставила сомнений, что по крайней мере одна часть населения автономного сообщества решительным образом настроена на достижение независимости. 11 сентября жители Каталонии сформировали живую цепь протяженностью 400 км - от каталонской столицы Барселоны до Пиренейских гор, по территории 86 населенных пунктов. Акция, получившая название "Каталонский путь к независимости", была приурочена к историческому событию - 299-й годовщине взятия Барселоны испанскими войсками и ликвидации независимости Каталонии (можно сказать, что именно с того самого дня, 11 сентября 1714 года, и берет свой отсчет сепаратистское движение Каталонии).
В 1936 году Каталония получила статус автономии. То был период, когда в Испании действовало правительство Народного фронта, одним из оплотов которого и стала Каталония в последовавшей вскоре гражданской войне. После победы в ней сторонников генерала Франсиско Франко, обернувшейся массовыми казнями каталонских активистов, автономия Каталонии была ликвидирована. Лишь в 1979 году, спустя четыре года после смерти Франко, Каталония, в соответствии с новой испанской Конституцией, установившей федеральное устройство страны с разделением ее на 17 автономных регионов, вновь получила статус автономии. На референдуме 2006 года каталонцы высказались за расширение независимости от Мадрида; региональный парламент получил дополнительные права в деле местного налогообложения и судопроизводства. Но вскоре каталонцы стали озвучивать призывы к полной независимости. По проекту их новой Конституции  каталонцы объявлялись отдельной нацией, их язык стал государственным языком региона наряду с кастильским (испанским).
Конституционный суд Испании признал все эти шаги незаконными. Тем не менее, каталонцы всячески подчеркивают разницу между ними и испанцами. В частности, они отменили корриду, демонстрируя, что им совершенно чужды кровавые развлечения испанцев. Соцопросы показывают, что около 60% населения Каталонии выступает за отделение своего автономного сообщества от Испании. Обоснованием подобного устремления служит главным образом экономическая мотивация. Ведь Каталония является самым промышленно развитым регионом Испании, на долю которого приходится около четверти ВВП страны. Местные власти считают, что центральное правительство Испании не только дискриминирует Каталонию и каталонцев в отношении их языка и культуры, но и выкачивает в виде налогов гораздо больше средств, чем возвращает провинции в виде инвестиций. Экономический кризис в Испании лишь подогрел сепаратистские настроения в Каталонии, лидеры которой недовольны тем, что дотационные регионы страны продолжают жить за счет каталонской экономики.
Разумеется, Мадрид осуждает подготовку каталонского референдума и предупреждает, что не допустит раздела государства, тем более что испанская Конституция не предусматривает отделения от страны ее отдельных регионов. Центральное правительство обещает заблокировать действия каталонских сепаратистов конституционным путем, но вместе с тем дает понять, что государство имеет право отменить самоуправление в регионе и в соответствии с Основным законом "использовать для защиты единства страны армию".
Аргументы центра в целом понятны. Мадридский социолог Габриэла Роспиде считает, что у "каталонских сепаратистов нет оснований для разговоров о притеснениях". По ее словам, регион пользуется широкой автономией и имеет самый высокий уровень жизни в Испании, так что "скорее, мы имеем дело с шовинизмом, подогреваемым желанием местных лидеров возглавить суверенное государство, ездить на лимузинах, заседать в ООН".
Между тем, несмотря на усиливающийся голос каталонских сепаратистов, ситуация складывается таким образом, что референдум по вопросу независимости, если он действительно будет проведен, может и не дать положительный ответ. Следует иметь в виду, что в Каталонии достаточно внушительны и позиции скептиков, то есть тех, которые считают, что в случае отделения от Испании Каталония лишится слишком многого, прежде всего испанского рынка, на котором реализуются 90% каталонских товаров. Обращает на себя внимание и то обстоятельство, что сепаратизм уже сейчас отпугивает инвесторов, по крайней мере ряд крупных европейских и американских фирм, в частности, группа Cobega, занимающаяся бутилированием и продажей кока-колы, а также американский магнат Адельсон, планирующий построить город развлечений Euro-vegas, уже перебрались из Каталонии в Мадрид.
Помимо экономического фактора сдерживания независимости Каталонии, существует еще и геополитический. Глава испанского МИД Хосе Мануэль Гарсиа-Маргальо заявил, что, "выйдя из состава Испании, Каталония автоматически покинет Евросоюз". Об этом же предупреждает и Брюссель. Еврокомиссия подтвердила, что территория, которая становится независимой от той или иной страны ЕС, автоматически перестает быть членом Евросоюза. И, судя по всему, подобная малопривлекательная для каталонцев перспектива содействует тенденции уменьшения числа сторонников независимости. Конечно, многие в Каталонии допускают, что сам ЕС, может, и готов будет принять ее под свое крыло, но проблема в том, что Испания непременно воспользуется правом вето на вступление Каталонии в Евросоюз.
И еще: в случае выхода из состава Испании Каталония может лишиться помощи со стороны ЕС. А это немаленькая сумма, если учесть, что с 2007 по 2010 год Каталония получила от Брюсселя 7 млрд. евро, а с 2013 до 2020 года только на поддержку аграрного сектора ей планируется выделить еще 3 млрд. Кроме того, независимая Каталония лишится привилегий, существующих в рамках беспошлинной торговли внутри ЕС.
Все эти факторы позволяют предположить, что Барселона, скорее, предпочтет мирно и без обострения ситуации решить проблемы в отношениях с Мадридом. Другой вопрос, в какой степени каталонский сепаратизм имеет исключительно внутреннее происхождение и не связан с политикой определенных мировых сил, считающих, что государственные границы и суверенитет являются обузой в условиях глобализма и "сильным мира сего" легче распространять свое сверхвлияние при наличии многих мелких образований, осколков распадающихся государств. С учетом этого нельзя исключать, что кому-то в мире выгодно держать под прессом угрозы сепаратизма ту же Испанию, не всегда демонстрирующую требуемую от нее сговорчивость. Достаточно вспомнить особую позицию Мадрида по вопросу Косово, заключающуюся в поддержке территориальной целостности Сербии, а также периодически проявляющуюся дерзость испанцев в гибралтарском направлении. Впрочем, это уже тема другого разговора, мало интересующая тех сотен тысяч людей, которые с флагами Каталонии в руках выходят на улицы Барселоны и ратуют за скорое воплощение вековой мечты о независимости их "отдельной от испанцев" нации.