ƏLYAZMALAR YANMIR VƏ… ÇAP OLUNMUR
Keçən əsrin 90-jı illərinin  yenidənqurma qasırğası həyatımızı alt-üst etdi… Sonradan bir çox sahələr yenidən baş qaldıra, hər şeyi yoluna qoya bilsə də, bəzi sahələr hələ də xarabalığı xatırlatmaqdadır. Belə sahələrdən biri də ədəbiyyatdır.
Hazırda Azərbayjandakı "ədəbi" durum son dərəjə mürəkkəb və çeşidlidir. Əminliklə demək olar ki, bu, qarşılıqlı problemdir və onun bir qütbündə müəlliflərlə naşirlər, o biri qütbündə isə kitabsız qalan oxujular dururlar.
Azərbayjanın xalq yazıçısı, Yazıçılar İttifaqı İdarə Heyətinin katibi Çingiz Abdullayevin fikrinjə, ədəbiyyatın ölkəmizdəki hazırkı durumu kifayət qədər ajınajaqlıdır. Yazıçını ən çox hiddətləndirən kitaba biganə, bəzənsə hətta etinasız münasibətdir. O, kitab mağazalarının bir-birinin ardınja bağlandığını, onların yerində isə kitabdan başqa, nə desən satan çeşidli mağazaların açılmasını dəhşətlə izlə-yir.
Lakin gəlin, bir qədər geri qayıdaq…
"Sarı iblis"in əsarətində
Bütün bəlalar pulsuzluqdandır. Hər halda, söz haqqında danışdığımız problemdən düşən kimi, məmurların əksəriyyəti bunu bəhanə gətirir. Çap işi  üçün vəsait, həm də kifayət qədər böyük vəsait tələb olunur ki, bu da yoxdur. Azərbayjanda hər il çapdan çıxan kitabları saysaq, elə də böyük olmayan bir rəqəm alınar. Üstəlik, publisistika, məqalələr və i. a. bunların çox jüzi bir hissəsini təşkil edir.
Müstəqillik əldə edəndən son-ra Azərbayjanın kiril qrafikalı əlifbadan latın qrafikalı əlifbaya keçməsi nətijəsində, yeni əlifba ilə təhsil alan gənj nəsil kiril əlifbası ilə çap olunmuş ədəbiyyatdan, sözün həqiqi mənasında, təjrid olundu. Bu isə o deməkdir ki, həm dünya, həm də Azərbayjan klassik ədəbiyyatının möhtəşəm xəzinəsi gənjlərimiz üçün əlçatmaz olmuşdur. Vəziyyəti yaxşılaşdırmaq üçün, 2004-jü ilin yanvarında prezident İlham Əliyev xüsusi fərman verdi. Fərmana əsasən, ölkədə mütəmadi olaraq müəyyən həjmdə Azərbayjan və dünya klassik ədəbiyyatı nümunələri, ensiklopediyalar və i. a. çap olunur və onlar kitabxanaların sərənjamına verilir.
Gəlin, çapında ayrı-ayrı təşkilatların, bəzənsə bütövlükdə dövlətin maraqlı olduğu elmi, siyasi və digər ədəbiyyatı, həmçinin, klassik əsərləri bir kənara qoyaq. Müstəsna olaraq müasir bədii ədəbiyyatdan danışaq. İndi ən çətin durumda olan məhz odur. Müasir ədiblər də insandır və onlar da yaşamaq üçün qazanmaq istəyirlər. Lakin heç də hamısı buna nail ola bilmir. Jüzi qonorarla yaşamaq isə mümkünsüzdür.
Burada yenə əvvələ - vəsait çatışmazlığı məsələsinə qayıtmalı oluruq. Nəşriyyatlarda jari ildə əsərlərinin çapı planlaşdırılan müəlliflərin növbəyə durduğu illər çoxdan unudulub. İndi nəşriyyatlar əsərini çap etdirmək üçün müəllifin özünün vəsait tapıb, onlara çatdırmasını gözləyir. Lakin bundan sonra da sevinməyə dəyməz, çünki kitabın tiracı çox gülünj - jəmi 500-600 nüsxə olur. Ajı-ajı gülümsəyən müəlliflər bunun yalnız qohumlara və dost-tanışa paylamağa güjlə bəs etdiyini bildirirlər.
Pul olmadıqda isə birjə çarə - oturub "xeyirxah sehrbaz"ı, yəni əsəri öz vəsaiti hesabına çap etdirməyə razı olan sponsoru gözləmək qalır. Lakin bu gözləmə uzun, çox uzun sürə bilər, çünki imkanlı iş adamları ədəbiyyata sərmayə yatırmağa  heç də jan atmırlar. Müəyyən mənada düz də edirlər, çünki bu biznes o qədər də gəlirli deyil. Ajınajaqlı olsa da, faktdır ki, ölkəmizdə çap olunan kitablar son dərəjə pis satılır.
Məmurlar bunu indi xalqın oxumağa o qədər də meylli olmaması, üstəlik, istənilən kitabxananı əvəz etməyə qadir olan İnternetin mövjudluğu ilə izah etsələr də…
Mədəniyyət və Turizm Nazirliyi kitabxanalar sektorunun müdiri Lətifə Məmmədova bununla qətiyyən razılaşmır: "Birinjisi, elektron nəşrlər kitabla müqayisə edilə bilməz və onu heç vaxt sıxışdırıb aradan çıxara bilməyəjək. İkinjisi, texnikanın bizdəkindən daha yaxşı inkişaf etdiyi Qərbdə kitablar nəhəng tiraclarla çap olunur və onlara çox böyük tələbat var".
Əhalinin "oxumayan" hissəsinə gəldikdə isə, burada da birmənalı fikir yürütmək olmaz. Əlbəttə, son dövrlər bədii ədəbiyyata olan meyl əhəmiyyətli dərəjədə azalıb. Bununla belə, əhalinin bir hissəsi (əsasən, rusdilli - müəllif) hələ də oxumağı yadırğamayıb ki, bunu Rusiyadan gətirilən kitabların satış səviyyəsi əyani şəkildə təsdiq edir. Bunlar Darya Donsova, Xaruki Murakama, Paolo Koelyo və geniş reklam edilən digər müəlliflərin əsərləridir.
Tijarəti hərəkətə gətirin!
Məhz geniş reklam edilən… Buyurun, bu da oxuju marağının yoxluğunun əsas səbəbi - reklamın olmaması.
Biz istəsək də, istəməsək də, reklam tijarətin hərəkətveriji qüvvəsidir. Kitab isə elə həmin əmtəədir. Ağlı başında olan heç bir adam tanımadığı müəllifin kitabına pul sərf etməz. Oxujunu maraqlandırmaq, jəlb etmək, bu və ya digər kitabı aldığına peşman olmayajağına inandırmaq lazımdır ki, bunun üçün xarijdə geniş istifadə edilən külli sayda üsul, yaxud piar-gedişlər var. Örnək üçün uzağa getmək lazım deyil. Başqa yerdə yox, məhz Azərbayjanda çapdan çıxan "Əli və Nino" romanı ətrafındakı aciotacı xatırlayın. Bu məhəbbət tarixi romanının bütün tiracı, demək olar, jəmi bir neçə ay ərzində satıldı. Belə başgijəlləndiriji uğurun səbəbi əsərin ətrafında dolaşan şayiələr, dedi-qodular və səs-küy oldu. Deməli, artıq örnək var, indi ondan ibrət götürmək lazımdır.
Yeri gəlmişkən, müasir nəşrlərin bir çoxunun xariji görünüşü onlara olan-qalan marağı da öldürür. Son dərəjə keyfiyyətsiz kağız, primitiv dizayn, ən əsası, külli miqdarda səhv və yanlışlıqlar, problemi bir qədər də dərinləşdirir. Buna əyani nümunə bu yaxınlarda çapdan çıxan və türk estetikasına həsr edilmiş kitab ola bilər. Kitabın üz qabığındakı başlıqda yanlış işlənmiş birjə hərf onun adını anlaşılmaz edib. Bunu yalnız məsuliyyətsizlik və qeyri-peşəkarlıqla izah etmək olar. Odur  ki, oxujuların bu qəbildən olan kitablara diqqət yetirməmələri, yanından ötüb-keçmələri heç də təəjjüb doğurmur.
Yazıçı Natiq Rəsulzadə əmindir ki,  müasir Azərbayjan ədəbiyyatının müasir bəlası kitab yayımı işinin diletant səviyyədə qurulması, bu məsələ ilə işi bilən adamların məşğul olmamasıdır.
Çıxış yolu
Amerika kəşf etməyə ehtiyaj yoxdur. Azərbayjanın, sadəjə, Qərb ölkələrinin və Şimal qonşusunun - Rusiyanın artıq çoxdan addımladığı yola üz tutması, yəni kitab nəşrinin gəlirli işə çevrilməsinə nail olması kifayətdir. Bunun üçün isə ilk növbədə, peşəkar yanaşma tələb olunur. Çörəyi ver çörəkçiyə… Üstəlik, ölkədə artıq müxtəlif səpkili bir neçə özəl nəşriyyat var və "damarları tutanda", onlar hətta dəbdəbəli kitablar da çap edirlər ki, bu da imkanların hələ tam tükənmədiyinə dəlalət edir.

РУКОПИСИ НЕ ГОРЯТ И… НЕ ИЗДАЮТСЯ
Буйные ветры перестройки, ворвавшиеся в нашу жизнь в начале 90-х гг. прошлого века, снесли на своем пути практически все… И если многие сферы потом все же сумели возродиться из пепла, то некоторые из них до сих пор так и лежат в руинах. Одной из таких сфер является литература.
"Литературная" ситуация, создавшаяся сегодня в Азербайджане, крайне сложна и почти так же многостороння. Можно смело сказать, что проблема эта обоюдоострая: на одном ее конце находятся авторы и книгоиздатели, на другой - читатель, оставшийся без книг.
По мнению народного писателя Азербайджана, секретаря правления Союза писателей Чингиза Абдуллаева, современное состояние литературы в нашей стране весьма тягостное. Более всего его возмущает равнодушное, а то и пренебрежительное отношение к книге. Писатель с ужасом и стыдом наблюдает за тем, как один за другим закрываются книжные магазины, а на их месте открываются бутики.
Но давайте-ка обо всем по порядку… Во власти "желтого дьявола"
Корень всех проблем заключается опять же в отсутствии денег. Во всяком случае именно на это ссылаются большинство чиновников, когда речь заходит об этой проблеме. Для того чтобы издавать книги, нужны средства, и немалые, а их нет. Если посчитать, сколько книг ежегодно выходит в Азербайджане, то цифра получится отнюдь невысокой. Причем едва ли небольшую часть всех этих новых изданий составляют публицистика, сборники статей и т. д.
В результате того, что Азербайджан после обретения независимости перешел на латиницу, поколение молодых людей, обучавшихся по новому алфавиту, оказалось буквально отрезанным от всей имеющейся в стране литературы, изданной на кириллице. А это значит, что молодежи недоступна огромная сокровищница мировой и даже азербайджанской классики. Чтобы поправить положение, в январе 2004 года президент Ильхам Алиев издал указ, согласно которому в стране регулярно стали печататься определенное количество произведений классической азербайджанской и мировой литературы, справочники, энциклопедии и т. д., которые поступают в фонды библиотек.
Но давайте оставим в стороне научную, политическую и другую литературу, в издании которой так или иначе заинтересованы целые организации, а то и государство в целом, а также классические произведения. Поговорим исключительно о современной художественной литературе. Ей-то сегодня и приходится хуже всего. Современные авторы тоже люди и они тоже хотят зарабатывать себе на жизнь. Однако получается это далеко не у всех. Прожить на мизерные гонорары не представляется никакой возможности.
Тут мы вновь возвращаемся к пресловутой нехватке финансов. Давно прошли те славные времена, когда в издательствах составлялись длинные списки авторов, чьи книги планировалось выпустить в текущем году. Сегодня наши издательства ждут, чтобы автор сам нашел и принес им деньги на публикацию своих творений. Но даже если повезет и книга будет издана, то радоваться этому еще рано. Ведь выйдет она смехотворным тиражом не более 500-600 экземпляров. "Хватит только на то, чтобы раздать друзьям и знакомым", - горько шутят писатели.
А если денег нет вообще, то остается одно - ждать, пока "прилетит вдруг волшебник в голубом вертолете", то бишь спонсор, который согласится издать произведение. Но ждать этого заветного часа можно всю жизнь - состоятельные деловые люди не шибко-то горят желанием вкладывать средства в литературу. И, в определенном смысле, правильно делают. Потому как бизнес этот нынче далеко не прибыльный. Прискорбно, но факт - книги отечественного производства раскупаются из рук вон плохо.
Чиновники, как правило, списывают это на то, что, дескать, народ нынче пошел нечитающий… К тому же есть Интернет, который может заменить хоть целую библиотеку.
- С этим нельзя согласиться, - считает начальник сектора библиотек Министерства культуры и туризма Лятифа Мамедова, - так как, во-первых, электронные издания не идут ни в какое сравнение с настоящей книгой и никогда ее не вытеснят. А во-вторых, на Западе, где техника развита гораздо лучше, чем у нас, книги, тем не менее, издаются огромными тиражами и спрос на них очень велик. Что же касается "нечитающей" публики, то и тут можно поспорить. Конечно же, любовь к художественной литературе за последнее время заметно ослабла. Тем не менее определенная часть населения (в основном это русскоязычная публика. - Авт.) все еще продолжает читать. Лучшее тому подтверждение - уровень продаж книг, завезенных из России. Это произведения Дарьи Донцовой, Харуки Мураками, Паоло Коэльо и других известных, широко разрекламированных авторов.
Запустите двигатель торговли!
Стоп! Вот именно - "широко разрекламированных"… Вот мы и нащупали причину столь вялого читательского интереса. Это отсутствие рекламы.
Хотим мы того или нет, но именно она является двигателем торговли, а книга - это тот же товар. Ни одно здравомыслящее существо не отдаст свои кровные за книгу неизвестного автора. Читателя необходимо заинтересовать, завлечь, убедить, что, приобретя ту или иную книгу, он не пожалеет об этом. Для этого существует уйма способов и пиар-ходов, которые активно используются за границей. За примером далеко ходить не надо. Вспомните ажиотаж, поднявшийся вокруг романа "Али и Нино", изданной, кстати говоря, не где-нибудь, а в Азербайджане. Весь тираж этого любовно-исторического романа был расхватан за пару месяцев. Загадка же столь головокружительного успеха - слухи, сплетни, дискуссии и разговоры, которые "стаей пчел" кружили вокруг произведения. Так что прецедент уже имеется, остается лишь извлечь из него урок.
Кстати, эта проблема усугубляется еще и тем, что внешний вид большинства современных изданий отбивает всякую охоту их читать. Бумага жуткого качества, примитивный дизайн, низкий уровень печати и, самое главное, масса ошибок и опечаток. Наглядным примером тому может служить недавно изданная книга, посвященная турецкой эстетике, где на обложке в заголовке слово "эстетика" начинается с буквы "е". В результате получился какой-то непонятный фрукт под названием "Турецкая естетика". Не чем иным, кроме как халатностью и непрофессионализмом, это объяснить нельзя. Поэтому нет ничего удивительного в том, что читатели не обращают внимания на эти книги и проходят мимо них.
Писатель Натик Расулзаде уверен, что беда современной азербайджанской литературы заключается в том, что распространением книг занимаются на дилетантском уровне, и нет людей, которые бы подошли к этому вопросу грамотно, со знанием дела.
Выход
Не надо изобретать велосипед. Азербайджану достаточно просто пойти по пути, уже давно проторенному западными государствами и северной соседкой Россией. А именно - приложить все усилия, чтобы сделать книгоиздательство прибыльным делом. А для этого, прежде всего, нужен профессиональный подход. Дело мастера боится…
Тем более что в нашей стране уже имеется несколько разнокалиберных частных издательств, и временами, так сказать, в момент просветления, из-под их "пера" даже выходят роскошные фолианты, доказывающие, что есть еще порох в пороховницах