Azərbayjanla tərəfdaşlıq əlaqələrindən razıdır
Ədalət naminə demək lazımdır ki, müstəqillik dövründə Azərbayjan heç vaxt beynəlxalq maliyyə institutlarının (BMİ) diqqətindən kənarda qalmayıb. Son zamanlara qədər onlar, əsasən, bizə… qənaətlə yaşamağı öyrətməklə məşğul olur, bazar iqtisadiyyatına nejə keçmək, neftin satışından əldə olunan gəlirlərlə nə etmək lazım gəldiyini və dövlət büdjəsinin nejə olması barədə müxtəlif tövsiyələr verirdilər. Hökumətimiz isə bu tövsiyələrlə hesablaşmalı olurdu; çünki həmin beynəlxalq maliyyə qurumları belə "sözəbaxma"nın müqabilində gənj müstəqil ölkəyə çeşidli infrastruktur və sosial layihələrin gerçəkləşdirilməsi üçün zəruri olan kreditlər ayırırdı.
Lakin illər keçdi və  indi Azərbayjan beynəlxalq maliyyə institutlarının arzuolunmaz güzəştlər müqabilində ayrılan kreditləri olmadan da ötüşə bilir. Artıq hökumətimiz özü də şərtlər diqtə etməyə və BMİ ilə tamhüquqlu tərəfdaş kimi danışıqlar aparmağa qadirdir. Bu, Avropa Yenidənqurma və İnkişaf Bankının (AYİB) böyük maraq göstərdiyi "enerci layihəsi"nin timsalında özünü əyani şəkildə büruzə verdi.
Kredit müqabilində tariflərin artması
Söhbət Yuxarı Qarabağ kanalı üzərində Mingəçevir yaxınlığında 1974-jü ildən başlayaraq inşa olunan 3000 mvt layihə güjünə malik Azərbayjan DRES-in yenidənqurma layihəsindən  gedir. Hazırda stansiya ölkədə istehsal olunan elektrik enercisinin yarıdan çoxunu verir. "Azərenerci" öz güjü hesabına yalnız bir bloku yenidən qurmağa nail oldu - fevral ayının ortalarında Az.DRES-in Rusiyanın "Silovıye maşinı" SJ tərəfindən təmir edilmiş beşinji bloku istismara verildi. Yenidənqurma onun güjünü, demək olar, iki dəfə - 320-330 mvt-a qədər artırdı, 1 kv/saat enerci istehsalı üçün yanajaq sərfi isə 400 qramdan 350 qrama qədər endirildi.
AYİB stansiyanın yenidən qurulması üçün son dərəjə  zəruri olan qalan 7 blokunda yenidənqurma işlərinin aparılması üçün tələb olunan 180 mln dolların 150 milyonunu "borj" verməyə, prinsipjə, razıdır. Lakin bankın bir sıra şərtləri var ki, bunlardan da ən əsası, elektrik enercisi tariflərinin qaldırılması və müstəqil Tarif Şurasının yaradılması tələbidir. Hökumət bu "tövsiyələr"lə razılaşmır.
Nazirlər Kabineti Maliyyə və Tarif Şöbəsinin müdiri Oqtay Haqverdiyevin sözələrinə görə, hər bir ölkənin öz siyasəti var və Azərbayjan da öz seçimini edib. Tarif Şurası isə, yeni qanunlara görə, ijra hakimiyyətinin ayrıja bir orqanıdır və o, nə Nazirlər Kabineti, nə də nazirliyin tabeliyində olajaq. O.Haqverdiyev bunu da qeyd etdi: "Əgər əvvəllər Şura ijtimai əsaslarla işləyirdisə, indi o, maliyyələşdirilən strukturdur. Beləliklə, indi TŞ son qərar qəbul etmək funksiyasına malikdir; halbuki əvvəllər orada baxılan məsələlər Nazirlər Kabinetində təsdiq olunurdu".
Enerci tariflərinə gəldikdə, bu məsələdə "Azərenerci" SJ öz mövqeyini kifayət qədər dəqiq açıqlayır. SJ-nin vitse-prezidenti Marlen Əsgərovun sözlərinə görə, daha əvvəl "Azərenerci" məhz həmin şərtlərə görə AYİB-in kreditindən imtina etmişdi. O, "İnterfaks"a bildirmişdir: "Kreditdən bankın şərtləri bizi qane etmədiyinə görə imtina etmişdik. Lakin sonra danışıqları davam etdirmək qərarına gəldik".
Ədalət, yoxsa mənfəət?
AYİB isə ümid edirdi ki, bankın prezidenti Jan Lemyerin Bakıya aprel ayının birinji yarısındakı səfəri zamanı kompromis əldə etmək mümkün olajaq. Üstəlik, bankın Bakı təmsilçiliyinin rəhbəri Reymond Konvey qeyri-rəsmi məlumatlara əsaslanaraq, Azərbayjan hökumətinin Ümumdünya Bankına 2010-ju il üçün bəzi xidmət növlərinin tariflərini iki dəfə artırmaq istəyi barədə məlumat verdiyini çatdırmışdı. Lakin hökumətlə diskussiyaların hər hansı nətijələri barədə məlumat verilmədiyindən, güman ki, son razılaşma hələ də əldə edilməyib.
Bakıdakı danışıqların nətijələri ilə bağlı J.Lemyer bildirib: "Danışıqlarda mən ən yaxşı şərtlər təklif etdiyimizi, onların şəffaflığı və təjhizat haqqında çox aydın qanunlara əsaslanması ilə bağlı münasibətimi tam aydınlığı ilə diqqətə çatdırdım. Fikrimizjə, bu, məsrəflərin səmərəliliyinin və ölkə əhalisinin ən yaxşı xidmət əldə etməsinin təmin olunması üçün mümkün olan hər şeyi etməyin ən yaxşı üsuludur".
AYİB prezidenti deyir: "Tariflərin qaldırılması məsələsinin çox mürəkkəb bir məsələ olduğunu bilirəm. Lakin onlar ədalətli olmalıdır və biz bu məsələyə çox böyük diqqət yetiririk. Avropa Bankı Azərbayjana pul qazanmaq üçün yox, aşağı qiymətlərlə daha yaxşı xidmətlər göstərmək üçün gəlib. Biz tariflərin elektrik enercisi istehsalı məsrəflərini ödəyən, avadanlığı və xidmətlərin keyfiyyətinin lazımi səviyyədə dəstəkləməyə imkan verən səviyyəyə qaldırılmasını, lakin bunun maksimum aşağı sürətlə həyata keçirilməsini təklif edirik".
Onun fikrinjə, öz növbəsində, Tarif Şurası tariflərin təkamülünü diqqətlə izləməli, yəni onların səviyyəsi məsrəflərdən aşağı olmamalı, lakin həm də onları aşmamalıdır. AYİB rəhbəri belə bir fikirdədir: "Biz məhz elə bir şura və onun fəaliyyətini tənzimləyən qanunlar  yaradılmasını dəstəkləyirik ki, o öz missiyasını səmərəli şəkildə həyata keçirsin; xidmətin keyfiyyət və səmərəliliyinin qarantı olsun".
Lakin hökumət AYİB vəsaitlərinin jəlb olunmasının səmərəsinə hələ də şübhə ilə yanaşır. Çünki layihənin bankın təklif etdiyi kimi üç tranşla - Az.DRES-in üç blokunun, sonra (birinji tranş uğurla mənimsənildiyi halda) daha iki blokun, nəhayət, son üç blokun yenidən qurulması üçün - açılması ölkə üçün əlverişsizdir. Bu zaman birinji tranşın avansı (33 mln dollar) ümumi işlərin heç 20%-i üçün də kifayət etmir, yəni "Azərenerci" bütün bloklar üçün avadanlıq təjhizi barədə kontrakt imzalaya bilməyəjək; bu isə məsrəflərin artmasına gətirib-çıxarajaq, çünki qiymətlər daim artır. Nətijədə, məsrəflər artajaq və bu artım AYİB krediti üzrə tarif dərəjələrindən əldə olunajaq mənfəəti üstələyəjək.
Razılaşma əldə olunub!
Az.DRES-dən fərqli olaraq, Azərbayjan Dövlət Dəmir Yolunun (ADDY) inkişaf layihəsi üzrə bütün anlaşılmazlıqlara aydınlıq gətirilib, lakin bu zaman nə kreditin həjmi ($30 mln), nə də onun mənimsənilməsi proqramı dəyişikliyə uğrayıb. Kredit vəsaitlərinin əsas hissəsi ADDY lokomotiv parkının təzələnməsinə yönəldiləjək. Hökumət layihəyə dövlət zəmanəti verməyə hazırdır. Xariji  borjlara dövlət zəmanəti verilməsinin yeni praktikasına müvafiq olaraq, hökumət ADDY ilə AYİB arasında danışıqların başa çatmasını, həmçinin, layihənin Nəqliyyat Nazirliyi tərəfindən rəsmi təqdimatını gözləyir.
Azərbayjanda AYİB üçün daha bir yeni sahə - Bakıda yeni tullantı emalı zavodunun inşasının maliyyələşdirilməsi olajaq. Bu layi-hənin önəmi ondadır ki, o, mövjud Balaxanı-Sabunçu zibil poliqonları sisteminin ləğvini və yeni yerdə çeşidləmə stansiyalarına malik yeni zavodun yaradılmasını nəzərdə tutur. Zavodun elektrik stansiyası ilə uzlaşdırılması perspektivi də var; çünki tullantıların emalının həjminin ilkin qiymətləndirilməsi 140 mvt güjündə stansiya açmağa imkan verir. Hazırda Ekologiya Nazirliyi və Bakı Şəhər İjra Hakimiyyəti məişət tullantılarından istifadə sahəsində dövlət siyasətinin konsepsiyasını hazırlayırlar. Layihənin reallaşdırılmasına başlamazdan əvvəl, hökumət funksiyaların və investisiya təəhhüdlərinin bir hissəsinin özəl sektora verilməsi imkanlarını araşdırmaq istəyir.
J.Lemyer tullantı emalı zavodunun inşasını AYİB üçün Azərbayjanda ən perspektivli layihələrdən biri adlandırıb. O deyir: "Hökumətin belə layihələr üzərində düşünməsi çox gözəldir". AYİB  $350 mln həjmində qiymətləndirilən layihənin gerçəkləşdirilməsi üçün $50 mln ayırmağa hazır olduğunu bildirib. Qalan hissə üçün maliyyə mənbələri tapmaq lazım gəlsə də, hökumətin bu işləri öz vəsaiti hesabına yerinə yetirəjəyi də mümkündür.
AYİB daha bir layihə - Azərbayjanda yeganə sement istehsalçısı olan "Qaradağ-sement" SJ-yə kredit ayrılması barədə də qərarını verib. J.Lemyerin sözlərinə görə, "Sement istehsalı qeyri-neft sektorunun inkişafı üçün çox önəmlidir. Biz onların fəaliyyətini dəstəkləməyə hazırıq, lakin hələ danışıqların çox erkən mərhələsindəyik". Müəssisə texniki avadanlığın təzələnməsi üçün tələb olunan 120 mln dollardan 100 milyonunu  AYİB vasitəsilə əldə etmək fikrindədir. Yeri gəlmişkən, aprelin 25-də FYİB Direktorlar Şurası "Qaradağ-sement" SJ-nin səhmlərinin 20%-ni 10 mln dollara almaq məsələsinə baxajaq.
Kreditləşdirmə üçün kredit
Bundan əlavə, J.Lemyer AR iqtisadi inkişaf naziri  Heydər Babayevin dövlət investisiya şirkətinin gələjək fəaliyyətini dəstəkləməklə bağlı təşəbbüsünü bəyənib: "Biz bu istiqamətdə birgə iş barədə razılığa gəlmişik. Lakin söhbət bu şirkətə investisiya qoyuluşundan yox, onunla işləməkdən gedir. Lakin digər banklarla sindikatda bu struktura müəyyən vəsait qoyuluşu həyata keçirəjəyimiz də istisna deyil".
Bank aqrar sektorun maliyyələşdirilməsini də kredit institutları vasitəsilə həyata keçirmək fikrindədir. Azərbayjanla əməkdaşlığı praktikasında ilk dəfə olaraq, AYİB JredAgro bank kredit təşkilatını maliyyələşdirmək istəyir. Bu barədə razılaşma səfər çərçivəsində imzalanmalı olsa da, müəyyən səbəblər üzündən, təxirə salınmışdır.
Əsasən, ölkənin maliyyə ehti-yatlarına böyük tələbat olan bölgələrində işlədiyindən, JredAgro  MSP-nin (?) inkişafı üçün AYİB-dən 3 il müddətinə $1 mln kredit alajaq.
Bank Azərbayjanın maliyyə sektorunda əməliyyatlarını genişləndirdiyini də bəyan edib. 2006-jı təqvim ilində AYİB Azərbayjan bank sektoru qarşısındakı təəhhüdlərini 2 dəfə artıra bilər. Bu artıq həyata keçirilməkdədir - "Azəriqazbank"ın $5,5 mln təşkil edən portfeli $4,5 mln artırılmışdır.
İndiyədək AYİB yerli banklara, təxminən, 40 mln avro yatırmışdır. Hazırda o, "UniBank" üçün yeni kredit xətti təsdiq etməyə hazırlaşır. "Bank of Baku" ilə iştirak barədə sövdələşmə prosesi müsbət axarda başa çatmaqdadır.
AYİB Beynəlxalq Bankın kapitalında 20%-lik iştirak perspektivlərini 1997-ji ildən bəri müzakirə etsə və hətta 2004-jü ildə bu barədə İqtisadi İnkişaf Nazirliyi ilə niyyət protokolu olsa da, 1 mart 2005-ji ildə özəlləşdirmə sxemi dəyişdirildi. Hazırkı səfərinin gedişində Milli Bank, İqtisadi İnkişaf Nazirliyi ilə bank sektorundakı durumu müzakirə edən J.Lemyer Azərbayjan banklarının özəlləşdirilməsində iştirakda maraqlı olduqlarını bir daha təsdiq etmişdir. Bunun yalnız onun şərtləri qəbul edildiyi halda mümkün olduğunu qeyd edən J.Lemyer, istənilən halda özəl bankları dəstəkləməyi davam etdirəjəyini də açıqlayıb.
Əlbəttə, AYİB-in Azərbayjandakı maraqlarının təsviri neft sektoru olmadan yarımçıq görünərdi. Məlum oldu ki, AYİB Bakı-Jeyhan neft kəməri üçün Qazaxıstandan Bakıya neft gətirilməsinin təşkilinə əlavə sərmayə qoymağa hazırdır. J.Lemyer bildirdi: "Biz Bakı-Jeyhan kəmərinin özünü maliyyələşdiririk, Azərbayjan Dövlət Neft Şirkətnin islahatlarını dəstəkləyirik, "Azəri-Çıraq-Günəşli", "Şahdəniz" layihələrinin səhmdarlarına kreditlər vermişik. Fikrimjə, vəsaitə ehtiyaj olduğu halda, "böyük" qazax nefti üçün Qazaxıstan və Azərbayjanda infrastruktur yaradılması üçün əlavə sərmayə qoyuluşlarına da hazırıq" (Reuters).
"Azərbayjan yaxşılığa doğru dəyişib"
Beləliklə, J.Lemyer bankın, onun fikrinjə, etibarlı tərəfdaş olan Azərbayjanla əlaqələri genişləndirməkdə maraqlı olduğunu açıqladı. Qeyd etmək lazımdır ki, bu səfər regional səjiyyə daşımaması ilə əlamətdardır. Başqa sözlə, əgər əvvəllər AYİB prezidenti Jənubi Qafqazın üç ölkəsini ziyarət edirdisə, bu dəfə səfər yalnız Azərbayjanla məhdudlaşdı. Bu isə şübhəsiz, AYİB kimi beynəlxalq maliyyə institutunun ölkəmizlə əməkdaşlıqda nə dərəjədə maraqlı olduğunun göstərijisidir.
Keçmiş SSRİ məkanının insan hüquqlarını pozmağa görə tənqidə məruz qalan digər ölkələrində (Özbəkistan, Türkmənistan və Belorusiya) AYİB-in fəaliyyəti bir o qədər də yüksək səviyyədə deyil, çünki bank "Bu ölkələrdə jərəyan edən proseslərlə razılaşmır". J.Lemyer deyir: "Özbəkistanda bizim dövlət yox, özəl sektorda təəhhüdlərimiz var. Türkmənistanda, Belorusiyada da olduğu kimi, biz yalnız xırda müəssisələri maliyyələşdiririk. Hər bir ölkə üzrə hər iki ildən bir etdiyimiz kimi, 2006-jı ilin yayında Belorusiyaya dair yeni strategiyanı nəzərdən keçirəjəyik".
J.Lemyer Azərbayjana rəğbət bəslədiyini heç gizlətmir: "Azərbayjanla işlədiyimiz 10 il ərzində sizin hökumətlə möhkəm tərəfdaşlıq münasibətləri yaratmışıq. Ölkənizlə bağlı çoxlu planımız var və 2006-jı ildə Azərbayjana 300 mln avro sərmayə yatırmaq fikrindəyik ki, bu da bütün əməkdaşlığımız dövründə qoyulan məbləğin, demək olar, yarısı qədərdir".
31 dekabr 2005-ji il üçün AYİB artıq Azərbayjanda ümumi dəyəri 686 mln avro olan 30 layihənin həyata keçirilməsi barədə sazişlər imzalayıb. AYİB başçısı mövjud portfeli "yaxşı işləyən" kimi qiymətləndirib. Bununla yanaşı, AYİB Azərbayjandakı fəaliyyətinin yönümünü bir qədər dəyişmək fikrindədir: "Biz hələ də dövlət sektoruna daha çox dəstək vermək niyyətindəyik. Lakin eyni zamanda, Azərbayjan şirkətlərində səhm paylarının bir hissəsini almaq və kreditlər ayırmaq yolu ilə özəl biznesi də dəstəkləmək fikrindəyik".
Daha sonra o bildirib: "Azərbayjan yaxşılığa doğru dəyişir və bu çox sürətlə baş verir. Neft gəlirləri daxil olur, kasıblıq səviyyəsi azalır, yeni iş yerləri yaradılır". Onun fikrinjə, iqtisadiyyatın diversifikasiya templərini artırmaq zəruridir. Belə ki, yeni iş yerlərinin açılmasna, bank, qeyri-neft sektorlarının, bölgə iqtisadiyyatının inkişafına diqqət yetirilməlidir.

доволен партнерскими отношениями с Азербайджаном
С праведливости ради надо сказать, что Азербайджан в период своей независимости никогда не был обделен вниманием международных финансовых институтов (МФИ). До недавнего времени они в основном занимались тем, что учили нас правильно жить… экономически. Давали различного рода рекомендации о том, как нужно переходить к рыночной экономике, что делать с доходами от продажи нефти и каким должен быть государственный бюджет. Причем к этим советам нашему правительству приходилось прислушиваться, поскольку данные финансовые организации выделяли взамен такого "послушания" кредиты, столь необходимые молодому независимому государству для реализации различного рода инфраструктурных и социальных проектов.
Но прошли годы. Теперь Азербайджан способен обходиться без кредитов, взамен которых приходилось идти на нежелательные уступки международным финансовым институтам. Наше правительство уже способно само диктовать условия и вести переговоры с МФИ "на равных". Это еще раз было наглядно продемонстрировано на примере "энергетического проекта", к которому проявляет большой интерес Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР).
Рост тарифов в обмен на кредит
Речь идет о проекте реконструкции Азербайджанской ГРЭС проектной мощностью 3000 МВт, строительство которой было начато в 1974 году на Верхне-Карабахском канале близ Мингячевира. Сейчас станция производит более половины всей вырабатываемой в стране электроэнергии. Собственными силами "Азерэнержи" удалось провести реконструкцию лишь одного блока - в середине февраля сдан в эксплуатацию пятый блок АзГРЭС, ремонт которого осуществило российское АО "Силовые машины". Реконструкция увеличила его мощность почти в два раза - до 320-330 МВт, а расходы топлива на производство 1 кВт/ч снижены с 400 граммов до 350.
Но крайне необходимо реконструировать и остальные 7 блоков станции, а на это требуется $180 млн., из которых ЕБРР готов, в принципе, дать "в долг" $150 млн. Однако у банка имеются ряд условий, и главное из них - повысить тарифы на электроэнергию и создать независимый Тарифный совет (ТС). Правительство с данными "рекомендациями" не согласно.
По словам заведующего отделом финансовой и тарифной политики Кабмина Октая Ахвердиева, у каждой страны своя политика и Азербайджан сделал свой выбор. К тому же по новым правилам Тарифный совет стал отдельным органом исполнительной власти, и он не будет в подчинении ни Кабмина, ни министерства. "Если ранее совет работал на общественных началах, то теперь стал оплачиваемой структурой. Таким образом, он наделен функциями принятия окончательного решения, тогда как до сих пор рассмотренные на ТС вопросы утверждались в Кабмине", - заметил О.Ахвердиев.
Что касается тарифов на электричество, то здесь довольно четко высказывает свою позицию АО "Азерэнержи". По словам вице-президента АО Марлена Аскерова, ранее "Азерэнержи" отказалось от кредита ЕБРР из-за подобных условий. "Условия банка не устраивали нас, и мы отказались от кредита. Но затем было принято решение о продолжении переговоров", - сообщал он "Интерфаксу".
Справедливость или выгода?
Между тем ЕБРР надеялся, что компромисс будет найден хотя бы во время визита президента банка Жана Лемьера в Баку, совершенного в первой половине апреля. Тем более что глава бакинского представительства банка Реймонд Конвей незадолго до этого отмечал, что, по неофициальным данным, правительство сообщило Всемирному банку о намерении двукратного повышения тарифов на некоторые виды услуг к 2010 году. Но, судя по тому, что об определенных результатах дискуссий с правительством сообщено не было, окончательного соглашения пока не достигнуто.
"В переговорах я довольно четко выразил свое отношение по поводу того, что наши условия самые лучшие, и они основаны на прозрачности, очень ясных законах о снабжении. Мы думаем, что это наилучший способ вести эффективно затраты и сделать все возможное, чтобы население страны получило лучшее обслуживание", - отметил Ж.Лемьер по итогам переговоров в Баку.
"Я знаю, что вопрос повышения тарифов очень сложный, но они должны быть справедливыми, и мы оказываем очень большое внимание этому вопросу. Евробанк находится в Азербайджане не для того, чтобы зарабатывать деньги, а оказывать лучшие услуги по низким ценам. Мы предлагаем максимально медленное повышение тарифов до уровня, покрывающего расходы на производство электроэнергии, чтобы иметь возможность поддерживать оборудование и качество услуг на должном уровне", - считает президент ЕБРР.
В свою очередь, по его мнению, Тарифный совет должен очень внимательно наблюдать за эволюцией тарифов, а именно, чтобы их уровень не был ниже затрат, но и не превышал их. "Мы оказываем поддержку именно для создания такого совета и правил для регулирования его деятельности, чтобы он эффективно исполнял свою миссию и был гарантом качества и эффективности обслуживания", - считает глава ЕБРР.
Однако правительство все же сомневается на счет эффективности привлечения средств от ЕБРР. Поскольку невыгодным для страны является также финансирование проекта тремя траншами, как предлагает банк, - для реконструкции трех блоков АзГРЭС, затем (при успехе освоения первого транша) еще двух блоков и, наконец, еще трех блоков. При этом аванс первого транша ($33 млн.) не покрывает и 20% общих работ, то есть "Азерэнержи" не сможет изначально заключить контракт для поставки оборудования для всех блоков, а это приведет к росту расходов, поскольку цены постоянно растут. В итоге увеличатся расходы, рост которых перекроет выгоду от величины ставки по кредиту ЕБРР.
Соглашение достигнуто!
В отличие от АзГРЭС, по проекту развития Азербайджанской государственной железной дороги (АГЖД) уже разрешены все неясности, но при этом ни объем кредита ($50 млн.), ни программа его освоения изменены не были. Основная часть средств кредита будет направлена на обновление локомотивного парка АГЖД. Правительство готово предо-ставить на проект государственные гарантии. В соответствии с новой практикой гарантирования внешних займов оно ожидает завершения переговоров между АГЖД и ЕБРР, а также официального представления проекта со стороны Министерства транспорта.
Еще одной новой сферой для ЕБРР в Азербайджане станет финансирование строительства в Баку нового мусороперерабатывающего завода. Важность данного проекта заключается в том, что он предполагает закрытие существующей Сабунчи-Балаханской системы мусорных полигонов (свалок) и создание нового завода с системой сортировочных станций на новом месте. Есть перспективы совмещения завода с электростанцией, так как оценочный объем переработки позволяет открыть станцию мощностью 140 МВт. В настоящее время Минэкологии и исполнительная власть Баку готовят концепцию государственной политики в области утилизации бытовых отходов. До начала реализации проекта правительство желает изучить возможность передачи части функций и инвестиционных обязательств частному сектору.
Ж.Лемьер назвал строительство мусороперерабатывающего завода одним из перспективных проектов для банка в Азербайджане. "Прекрасно, когда правительство задумывается над такими проблемами", - сказал Ж.Лемьер. ЕБРР изъявил готовность предоставить на реализацию проекта $50 млн. при его оценочной стоимости $350 млн. На остальной объем еще предстоит найти источники финансирования, хотя правительство, возможно, будет осуществлять эти работы за счет собственных средств.
ЕБРР определился и с другим проектом - предоставлением кредита АО "Гарадаг цемент", единственному цементному заводу в Азербайджане. "Цементное производство очень важно для развития ненефтяного сектора. Мы готовы поддерживать их деятельность, но пока находимся на очень ранней стадии переговоров", - сказал Ж.Лемьер. Предприятие планирует привлечь от ЕБРР $100 млн. из $120 млн., необходимых компании для техперевооружения. Между тем совет директоров ЕБРР 25 апреля рассмотрит вопрос о приобретении 20% акций АО "Гарадаг цемент" за $10 млн.
Кредит на кредитование
Кроме того, Ж.Лемьер поддержал инициативу министра экономического развития АР Гейдара Бабаева по поддержке дальнейшей деятельности государственной инвестиционной компании. "Мы договорились о совместной работе в этом направлении. Но речь идет не об инвестировании в эту компанию, а о работе с нею. Хотя не исключено, что в синдикате с другими банками мы сделаем и определенные капиталовложения в эту структуру".
Финансирование аграрного сектора же банк также намерен осуществлять через кредитные институты. Впервые на практике сотрудничества с Азербайджа-ном банк намерен профинансировать банковскую кредитную организацию CredAgro. Подписание должно было состояться в рамках визита, но по определенным причинам было отложено.
CredAgro получит от ЕБРР кредит в $1 млн. сроком на 3 года на поддержку развития МСП. Поскольку CredAgro работает в основном в регионах страны, где как раз имеется большая потребность к финансовым ресурсам.
Европейский банк объявил также о расширении операций в финансовом секторе Азербайджана. В 2006 календарном году ЕБРР может в 2 раза увеличить свои обязательства перед банковским сектором Азербайджана. Это сказалось уже на увеличении на $4,5 млн. портфеля для Azerigazbank, у которого он составлял $5,5 млн.
До сих пор же ЕБРР инвестировал в местные банки порядка 40 млн. евро. В настоящее время он готовится утвердить новую кредитную линию для UniBank. С Bank of Baku в позитивном ключе он завершает процесс совершения сделки по приобретению участия.
С 1997 года ЕБРР обсуждал перспективы приобретения 20%-ного участия в капитале Международного банка, в 2004 году даже имел протокол намерений с Министерством экономического развития, но с 1 марта 2005 года схема приватизации была изменена. В ходе нынешнего визита Ж.Лемьер, обсуждая с Национальным банком, Минэкономразвития ситуацию в банковском секторе, подтвердил интерес в участии в приватизации азербайджанских банков. Но опять же, если будут приняты его условия, хотя даже в противном случае он намерен продолжить поддержку частных банков.
Но, конечно, картина интересов Евробанка в Азербайджане была бы неполной без нефтяного сектора. Как оказалось, он готов вложить дополнительные средства для организации доставки нефти из Казахстана до Баку для нефтепровода Баку - Джейхан. "Мы инвестируем в сам нефтепровод Баку - Джейхан, поддерживаем реформы Госнефтекомпании Азербайджана, давали кредиты акционерам проектов "Азери-Чираг-Гюнешли", "Шахдениз". Думаю, мы готовы вложить дополнительные инвестиции в создание инфраструктуры в Казахстане и Азербайджане под "большую" казахскую нефть, если будет необходимость в этих средствах", - сказал Ж.Лемьер (Reuters).
"Азербайджан изменился в лучшую сторону"
Итак, Ж.Лемьер заявил о заинтересованности банка расширить связи с Азербайджаном, который, по его мнению, является надежным партнером. Надо сказать, данный визит примечателен тем, что он не носил региональный характер. То есть, если раньше президент ЕБРР посещал за раз сразу три страны Южного Кавказа, то на этот раз он ограничился лишь Азербайджаном. А это, безусловно, говорит о том, насколько этот МФИ заинтересован в сотрудничестве с нашей страной.
В других странах бывшего Советского Союза, которые критикуются за нарушения прав человека (Узбекистане, Туркменистане и Беларуси), активность ЕБРР будет оставаться пока на невысоком уровне из-за того, что банк "не согласен с происходящими в этих странах процессами". "В Узбекистане у нас есть обязательства в частном секторе, но негосударственном. В Туркменистане у нас минимальная активность, мы финансируем только мелкие предприятия, как и в Беларуси. Летом 2006 года рассмотрим новую стратегию по Беларуси, как это делаем каждые два года по каждой стране", - сказал Лемьер.
Впрочем, Ж.Лемьер и не скрывал своего благосклонного отношения. "За 10 лет работы с Азербайджаном мы наладили крепкие партнерские отношения с вашим правительством. У нас много планов относительно вашей страны и в 2006 году мы намерены инвестировать в Азербайджан 300 млн. евро, что составляет практически половину той суммы, которая была вложена за все время сотрудничества".
По состоянию на 31 декабря 2005 года ЕБРР заключил соглашения о реализации в Азербайджане 30 проектов общей стоимостью 686 млн. евро. Глава ЕБРР оценил нынешний портфель как "хорошо работающий". Вместе с тем Евробанк собирается несколько перенаправить свою деятельность в Азербайджане. "Мы все еще в большей степени намерены оказывать помощь государственному сектору, но одновременно желаем предоставлять поддержку и частному бизнесу посредством выкупа части акционерного пая в азербайджанских компаниях и выдачи кредитов", - отметил Ж.Лемьер.
"Азербайджан меняется в лучшую сторону, и очень быстро. Поступают доходы от нефти, снижается уровень бедности, создаются новые рабочие места", - продолжил он. По его мнению, необходимо ускорить темпы диверсификации экономики. В частности, надо уделить внимание открытию новых рабочих мест, развитию банковского и ненефтяного секторов и региональной экономики.