BAKI — CEYHAN FINIŞ XƏTTINƏ ÇATDI
Bakı-Tbilisi-Jeyhan haqlı olaraq bu gün bölgəmizdə ən böyük və ən önəmli layihə sayılır. Lakin təəssüf ki, həm də ən problemli. Beynəlxalq ekspertlərin kəmərin səmərəsiz və xərjini ödəməyən olması barədə bezikdiriji rəylərindən, ekoloci təhlükəsizlik, kəmər üçün torpaq alınması və ijarə götürülməsi, marşrutboyu yaşayan milli azlıqların narazılığı ilə bağlı saysız iddialar şəklində maneələrdən təzəjə qurtulan layihə yeni problemlərlə üzləşdi. Prinsipjə, bu halda, başqa şey əsas götürülməlidir. Bütün sadalanan, həmçinin, çoxsaylı digər kiçik və kiçik olmayan problemlər əvvəllər, təxminən, 3 milyard dollara başa gəlməli olan layihənin qiymətinin 5 milyarda yüksəlməsinə gətirib çıxardı.
Konkret desək, kəmərin inşası barədə qərar verilən anda bu layihə ilə bağlı inşaat işlərinin qiyməti 2,95 mlrd dollar həjmində dəyərləndirilmişdi. Lakin bu yaxınlarda «bp-Azərbayjan» Şirkətinin prezidenti Devid Vudvord bildirib ki,  kəmərin inşası zamanı ləngimələr, əlavə tikinti sahələrinin meydana çıxması və podratçı şirkətlərin kommersiya iddiaları üzündən la-yihəni gerçəkləşdirənlər, demək olar, daha 1 mlrd dollar əlavə xərj çəkməli olajaqlar.
Lakin bu da hələ hamısı deyil. Tikinti işlərinə çəkilən xərjlərdən savayı, kəmərin texniki neftlə doldurulmasına çəkiləjək xərjlər də artmışdır. Bu, dünya bazarlarında neftin qiymətinin yüksəlməsi ilə bağlıdır. D.Vudvord qeyd edir: «Biz bu məqsədlər üçün, təxminən, $600 mln nəzərdə tutmuşuq. Doğrudur, kəmərin doldurulması hələ davam edir və ora, təxminən, daha 3 mln barrel neft ötürülməlidir. Dünyadakı meylləri nəzərə alsaq, son nətijədə hansı məbləğin alınajağını proqnozlaşdırmaq, hələlik, çox çətndir».
Layihənin tam dəyərinin formalaşdırılması üçün bura onun çəkilməsi üçün alınan kreditlərə xidmətə görə məsrəflər də əlavə olunmalıdır. Bu isə təxminən, daha 300-400 mln dollar təşkil edir. Nətijədə, demək olar,  5 mlrd dollar alınır…
İşi yubadana pul da ödəyirik?
Ümumiyyətlə,  bu bahalaşma olayı ilə bağlı tamamilə qaranlıq qalan bir neçə məqam var. Birinjisi, nejə olur ki, BTD-nin Türkiyə hissəsinin inşasını vaxtında və tam başa çatdırmağa söz verən və əslində, kəmərin istismara verilməsinin gejikmənin səbəbkarı olan türk şirkəti «Botaş» qəfildən BTJ Jo şirkətinə (əməliyyat şirkəti) qarşı iddialarla çıxış edir və əlavə sərmayə istəyir? Aydındır ki, tikintidə, mətbuata bəlli olduğu kimi, səhmdar şirkətlərdən asılı olma-yan səbəblər üzündən yaranan problemlərə görə və qrafikdən geriqalmanı aradan qaldırmaq üçün «Botaş» əlavə personal jəlb etməli və əlavə xərjlər çəkməli oldu. Lakin hər halda…
D.Vudvord yaranmış durumu belə açıqlayır: «Botaş»la kifayət qədər mürəkkəb danışıqlar aparırıq. Onların BTJ Jo və eyni zamanda, bizim onlara bir sıra kommersiya iradlarımızı müzakirə edirik».
Onun sözlərinə görə, hazırda işlər elə bir templə aparılır ki, Azərbayjan nefti yüklənmiş ilk tanker Jeyhan limanından II rübdə yola salınsın. Halbuki kəmərin inşası başlayarkən (aprel 2003-jü il), onu artıq 2004-jü ilin dekabrın axırlarında istismara vermək nəzərdə tutulurdu. Sonra bu tarix 2005-ji ilin may ayına köçürüldü. Gürjüstan hökumətinin guya ki, Borcomi qoruğu üçün yaranan təhlükə ilə bağlı qaldırdığı «səs-küy»dən sonra, kəmərin təhvil tarixi kimi elə həmin ilin dekabr ayı göstərildi. Lakin sonra məlum oldu ki, «Botaş» rəhbərliyinin öz vəzifələrinə «səhlənkar» yanaşması ilə əlaqədar, BTJ-nin Türkiyə hissəsini 5 mart 2006-jı il tarixindən tez istismara vermək mümkün olmayajaq. Bir qədər sonra Azərbayjan Dövlət Neft Şirkətinin ozamankı başçısı Natiq  Əliyev müstəqil auditor şirkətinə istinad edərək, BTJ-nin əvvəljə 20 mart, daha sonra isə aprelin əvvəllərində hazır olajağını açıqladı.
Hazırda, hələlik, kəmərin uzunluğu 1070 km olan Türkiyə sahəsinin neftlə doldurulması ilə bağlı işlər yerinə yetirilir və səhmdarlar ümid edirlər ki, yazın axırında Jeyhandakı dəniz terminalında ilk tankeri yükləmək mümkün olajaq. Yəni nəzəri baxımdan, bu, mayın 31-i də ola bilər. Kəmərin Türkiyə hissəsinin işə salınması ilə bağlı rəsmi mərasimin isə bir qədər sonra - yayda keçiriləjəyi gözlənilir. Rəsmi şəxslərin sözlərinə görə, o vaxta qədər layihə iştirakçısı olan ölkələrin başçılarının iş qrafikləri artıq tərtib olunub.
Neft isə axır…
D.Vudvord bildirir: «Bütövlükdə, 2006-jı ildə BTJ ilə sutkada 300 min barrel neft ötürüləjək. Bu il bizə böyük həjm heç lazım da deyil, çünki ötürmək üçün iri həjmdə neft də yoxdur. Sutkada 1 mln barrel həjmində maksimal ötürmə səviyyəsinə isə BTJ yalnız 2008-ji ildə yüksələjək».
Məlum olduğu kimi, uzunluğu 1768 km olan kəmərin doldurulması üçün 10 mln barrel neft lazımdır ki, beynəlxalq əməliyyat şirkəti onu Azərbayjandan satın alır.
«Azəri-Günəşli-Çıraq» blokunda çıxarılan neft isə hələlik, ixraj kəmərlərinin qərb və şimal marşrutları, dəmir yolu ilə ixraj edilir, həmçinin, yuxarıda qeyd olunduğu kimi, BTJ-nin doldurulması üçün istifadə olunur.
Belə ki, martın sonuna qədər Bakı-Supsa marşrutu ilə, təxminən, 307 mln barrel (41,7 mln t) neft nəql edilib (258 tanker - təxminən, 35 mln t ABƏŞ üçün və 50 tanker - 6,7 mln t Azərbayjanın mənfəət nefti).
Məhsulun nəqlinin başladığı 1997-ji ildən 2006-jı il martın sonunadək Şimal marşrutunun əsas ixraj boru kəməri sistemi ilə (Bakı-Novorossiysk), təxminən, 154,5 mln barrel (21 mln tondan artıq) neft ixraj edilmişdir ki (ARDNŞ-in AGÇ-dən olmayan nefti də daxil olmaqla), bu da Novorossiyskdən 235 tanker (o jümlədən 142 tanker, təxminən, 13,4 mln t ARDNŞ nefti) yola salmağa imkan vermişdir.
Azərbayjan və Gürjüstanın dəmir yolları sisteminə gəldikdə isə, onlardan gələn ilin yazında BTJ-nin tammiqyaslı istismarına başlanana qədər istifadə ediləjək.
D.Vudvord dəqiqləşdirir: «Məsələ ondadır ki, AGÇ-nin heç də bütün səhmdarları öz neftini BTJ ilə ötürmür. Məsələn, Amerikanın  «ExxonMobil» Şirkəti öz payını dəmir yolu ilə çatdırmağa üstünlük verib. BTJ ilə ötürülən neftin həjmi sutkada 1 mln barrelə çatmayana qədər, Bakı-Supsanın neftin bu kəmərə «köçürülməsi» üçün «ExxsonMobil» dəmir yolu marşrutundan istifadə etməli olajaq».
Qeyd edək ki, hazırda Azərbayjan və Gürjüstanın dəmir yol sistemi ilə sutkada orta hesabla, təxminən, 150 min barrel neft daşınır. Bu əməliyyatlar başlanandan, dəmir yolu ilə 24,5 mln barreldən çox (3,3 mln tondan artıq) neft daşınıb ki, bu da bizə martın axırınadək Batumidən 39 tanker yola salmağa imkan verib.
Vəzifə №2: Qazaxıstan
BTJ Jo səhmdarları qarşısında dayanan daha bir problem, daha dəqiqi vəzifə, Qazaxıstanla «kaşaqan» neftinin BTJ ilə ötürülməsi barədə razılıq əldə edilməsidir. Burada danışıqlar çox ləng getsə də, hər halda, nətijəsiz deyil.
D.Vudvord əmin edir: «BTJ ilə Qazaxıstan neftinin nəqli artıq 2007-ji ildən başlanajaq. BTJ səhmdarları arasında Qazaxıstandakı yataqların işlənilməsində iştirak edən 4 şirkət də var. Biz bu ölkədə neft hasilatı ilə məşğul olan başqa şirkətlərlə də danışıqlar aparır və bu prosesin tezliklə başa çatajağını gözləyirik. Bu bizə Qazaxıstan neftinin BTJ ilə nəqlinə artıq gələn ildən başlamağa imkan verəjək».
Qazaxıstanın BTJ layihəsinə qoşulması barədə Azərbayjan Dövlət Neft Şirkəti ilə (ARDNŞ) bu ölkənin «KazMunayQaz» Milli Neft-Qaz Şirkəti arasında danışıqlar 2002-ji ilin noyabrında başlanmışdır. Qazaxıstanla Azərbayjan arasında qazax neftinin BTJ ilə nəqli barədə hökumətlərarası saziş qazax neftinin sonradan BTJ kəməri ilə nəqli məqsədilə Aktau-Bakı daşıma sisteminin yaradılmasını nəzərdə tutur.
Qazaxıstanla bu dəhlizin yaradılması çərçivəsində imzalanması planlaşdırılan BTJ-yə dair digər sazişə gəldikdə isə, Azərbayjan Dövlət Neft Şirkəti artıq onun texniki sxemini nəzərdən keçirməyə başlayıb. Aktau-Bakı sistemi çərçivəsində Qazaxıstan ərazisində Kurık kəndinə qədər boru kəməri çəkilməsi, ötürmə qabiliyyəti sutkada 750 min ton olan terminal inşa edilməsi, neftdaşıyan donanma yaradılması nəzərdə tutulur.
İlkin mərhələdə BTJ ilə 7,5 mln ton Qazaxıstan nefti daşınması, sonradan isə onun həjminin 20 mln tona qədər artırılması nəzərdə tutulur. Ümumiyyətlə isə, Aktau-Bakı, əsasən, 13 mlrd barrel neft ehtiyatına malik «Şərqi Kaşaqan» yatağından neft ixrajı üçün nəzərdə tutulub. Burada neft hasilatına 2008-ji ildə başlamaq planlaşdırılır.
Onu da demək lazımdır ki, Qazaxıstan nefti tərkibinə görə, «yüngül» Azərbayjan neftindən bir qədər fərqlənir - Xəzərdəki qonşularımızın neftinin tərkibində kükürd var. Lakin ümumi boruda bu növlər qarışajaq ki, bu da keyfiyyətə, deməli, həm də qiymətə təsir göstərə bilər.
Məlum oldu ki, bu qəbildən olan problemlərdən xilas olmaq üçün BTJ Jo səhmdarları artıq bir sıra tədbirlər görüblər. Belə ki, BTJ ilə ötürülən neftin yüksək keyfiyyətini təmin etmək üçün, boruya tərkibində kükürd çox olan neft ötürülməyəjək. D.Vudvord bu barədə deyir: «Nəql üçün yararlı sayılmış neft növlərinə isə xüsusi sxem tətbiq olunajaq. Belə ki, BTJ ilə ötürülən neftin keyfiyyəti «Azeri Light»ın göstərijilərindən 5% aşağı olarsa, yükü göndərən Jeyhanda 5% az neft alajaq».

БАКУ — ДЖЕЙХАН ДОШЕЛ ДО ФИНИШНОЙ ЧЕРТЫ
Нефтепровод Баку - Тбилиси - Джейхан, конечно же, на сегодня по праву считается самым крупным и важным проектом в нашем регионе. Но, к сожалению, и самым проблемным. Едва отделавшись от назойливых мнений международных экспертов о несостоятельности и нерентабельности трубопровода, от многочисленных препятствий и препон в виде бесчисленных претензий по части экологической безопасности, компенсирования закупки и аренды земли под трубу, недовольств нацменьшинств, проживающих по маршруту, проект столкнулся с новыми проблемами. В принципе в данном случае одно исходит из другого. Все вышеперечисленные, а также множество других мелких и не очень проблем привели к тому, что в конечном итоге проект, который изначально должен был обойтись не более чем в 3 млрд. долларов, теперь уже оценивается на все 5.
Говоря конкретнее, в момент санкционирования этого нефтепроводного проекта стоимость строительных работ указывалась в 2,95 млрд. долларов. Однако совсем недавно президент компании bp-Azerbaijan Дэвид Вудворд заявил, что из-за задержек при строительстве трубопровода, открытия дополнительных строительных участков и коммерческих претензий компаний-подрядчиков реализаторам проекта придется раскошелиться еще почти на 1 млрд. долларов.
Более того. Кроме затрат на строительство возросли также затраты на заполнение трубопровода технической нефтью. Это связано с ростом цен на нефть на мировых рынках. "На эти цели мы предусмотрели порядка $600 млн. Правда, заполнение еще продолжается, и в трубопровод должно быть закачано еще около 3 млн. баррелей нефти, и какая сумма получится в конечном итоге, еще сложно спрогнозировать, учитывая мировые тенденции", - заметил Д.Вудворд.
Для формирования полной стоимости проекта необходимо приплюсовать к ней и затраты на обслуживание кредитов, полученных на строительство трубопровода. Это еще примерно 300-400 млн. долларов. Итого почти 5 млрд. долларов…
Кто задерживает, тому и платим?
Вообще, надо сказать, во всей этой истории с подорожанием есть пара совершенно неясных моментов. Во-первых, как так получается, что Botaш - турецкая компания, которая обещала к сроку построить турецкий участок БТД "под ключ" и из-за которой, в принципе, и задерживается ввод нефтепровода в эксплуатацию, вдруг заявляет о своих претензиях ВТС Со (операционная компания) и требует дополнительных денег? Понятно, что из-за проблем в строительстве, произошедших, насколько известно прессе, не из-за вины компаний-акционеров, и дабы догнать график Botaш, пришлось нанимать дополнительный персонал и тратить больше средств. Но все же…
"Наши переговоры с Botaш довольно сложные. Мы обсуждаем ряд их коммерческих претензий к ВТС Со и одновременно наши претензии к ним", - так комментирует ситуацию Д.Вудворд.
По его словам, в настоящее время работы идут в таком темпе, чтобы во II квартале отгрузить первый танкер с азербайджанской нефтью из порта Джейхан. Хотя когда началось строительство трубопровода (апрель 2003 года), считалось, что он будет сдан в эксплуатацию уже к концу декабря 2004 года. Затем этот срок отодвинули на май 2005 года. После "шумихи", поднятой правительством Грузии в связи с экологической опасностью, якобы грозящей Боржомскому заповеднику, дату сдачи нефтепровода перенесли на 15 декабря того же года. Однако затем выяснилось, что из-за "халатного" отношения к своим обязанностям Botaш на турецком участке БТД нефтепровод не удастся запустить ранее 5 марта 2006 года. Позже тогдашний глава Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) Натик Алиев со ссылкой на независимую аудиторскую компанию сообщил, что БТД будет готов к 20 марта, а потом - к апрелю.
На сегодня пока продолжается выполнение программы работ по заполнению трубопровода на турецком участке протяженностью 1070 км и акционеры проекта надеются, что в конце нынешней весны можно будет загрузить первый танкер на морском терминале в Джейхане, то есть теоретически это может произойти и 31 мая. Официальная же инаугурация  пуска турецкого участка трубопровода и терминала в Джейхане ожидается позже, летом этого года. Как говорят официальные лица, до этого рабочий график глав государств-участников проекта уже расписан.
А нефть идет…
"В целом в 2006 году среднегодовой уровень прокачки нефти по БТД составит 300 тыс. баррелей в сутки. На этот год нам и не нужны большие объемы, так как нет крупных объемов нефти для прокачки. На максимальный же уровень прокачки в 1 млн. баррелей нефти в сутки БТД выйдет лишь в 2008 году", - отметил Д.Вудворд.
Всего, как известно, для заполнения трубопровода протяженностью 1768 км требуется 10 млн. баррелей сырой нефти, которая закупается у Азербайджанской международной операционной компании.
Пока же добытая с блока "Азери-Чираг-Гюнешли" нефть продолжает экспортироваться по Западному и Северному маршрутам экспортных трубопроводов и по железной дороге, а также, как уже было сказано выше, используется для заполнения БТД.
Так по маршруту Баку - Супса к концу марта было транспортировано примерно 307 млн. баррелей (41,7 млн. тонн) нефти (285 танкеров - около 35 млн. тонн для АМОК и 50 танкеров - 6,7 млн. тонн прибыльной нефти Азербайджана).
С начала транспортировки продукции в 1997 г. и до конца марта 2006 г. по системе Основного экспортного трубопровода северного маршрута (Баку - Новороссийск) было экспортировано примерно 154,5 млн. баррелей (свыше 21 млн. тонн) нефти (включая  нефть ГНКАР не с АЧГ), что позволило отгрузить 235 танкеров из Новороссийска (включая  142 танкера, примерно 13,4 млн. тонн нефти ГНКАР).
Что касается системы железных дорог Азербайджана и Грузии, то использование ее продолжится до тех пор, пока весной следующего года  не начнется полномасштабная эксплуатация БТД.
"Дело в том, что не все акционеры АЧГ прокачивают принадлежащую им нефть по БТД. Например, американская компания ExxonMobil предпочла поставлять свою долю по железной дороге. И пока объемы прокачки по БТД не достигнут предела в 1 млн. баррелей в сутки, чтобы нефть с Баку - Супсы "перекочевала" бы в этот нефтепровод, ExxonMobil придется пользоваться железнодорожным маршрутом", - уточнил Д.Вудворд.
Отметим, что по системе железных дорог Азербайджана и Грузии в настоящее время  транспортируется в среднем 150 тыс. баррелей нефти в сутки. С начала этих операций по железной дороге было отправлено свыше 24,5 млн. баррелей (свыше 3,3 млн. тонн) нефти, что позволило нам до конца марта отправить из Батуми 39 танкеров.
Задача  номер два: Казахстан
Еще одна - не то чтобы проблема, а больше задача стоит перед акционерами ВТС Со - договориться с Казахстаном о прокачке "кашаганской" нефти по БТД. Здесь также переговоры двигаются медленно, но во всяком случае небезрезультатно.
"Транспортировка казахстанской нефти по БТД может начаться уже с 2007 года, - обнадеживает Д.Вудворд. - Среди акционеров BTC Co  есть четыре компании, которые участвуют в разработке месторождений в Казахстане. Мы проводим переговоры и с другими производителями нефти в этой стране и ожидаем в скором будущем завершения данного процесса. Это позволит нам начать транспортировку казахстанской нефти по БТД уже в следующем году".
Переговоры между Государственной нефтяной компанией Азербайджана и национальной нефтегазовой компанией Казахстана "КазМунайГаз" о присоединении этой страны к проекту БТД начались в ноябре 2002 года. Межправительственное соглашение между Казахстаном и Азербайджаном о транспортировке казахстанской нефти по трубопроводу БТД предусматривает создание системы Актау - Баку по перевозке казахстанской нефти для ее дальнейшей транспортировки по нефтепроводу БТД.
Что касается другого транспортного соглашения с Казахстаном по БТД, которое планируется подписать в рамках создания этого коридора, то Государственная комиссия Азербайджана уже приступила к рассмотрению его технической схемы. В рамках Актау - Баку предполагается построить на территории Казахстана трубопровод до села Курык, терминал пропускной способностью 750 тыс. баррелей нефти в сутки, нефтеналивной флот.
На начальном этапе предусматривается транспортировка 7,5 млн. тонн казахстанской нефти по БТД с последующим увеличением этого объема до 20 млн. тонн. Вообще же Актау - Баку создается для экспорта нефти в основном с месторождения "Восточный Кашаган" с запасами до 13 млрд. баррелей. Добыча здесь планируется к 2008 году.
Надо сказать, казахстанская нефть несколько отличается по качеству от "легкой" азербайджанской - она у наших каспийских соседей сернистая. Но, попадая в общую трубу, эти сорта будут смешиваться, что может сказаться на итоговом качестве и, следовательно, на цене продажи.
Как оказалось, акционеры ВТС Со уже предприняли ряд мер во избежание подобных проблем. Так, для поддержания высокого качества нефти, прокачиваемого по БТД, нефть с высоким содержанием серы в трубопровод закачиваться не будет. "К сортам же нефти, признанным пригодными для транспортировки, будет применена специальная схема. Так, если качество прокачиваемой по БТД нефти на 5% ниже данных Azeri Light, то в Джейхане грузоотправитель получит на 5% нефти меньше", - сказал Д.Вудворд.