İLHAM ƏLİYEV VAŞİNQTONA RƏSMİ DAVAT ALIB
Elə hadisələr var ki, barəsində məlumat verilən andan «önəmli» və «müzakirə edliməyə layiq» olur.  Səfərin gedişində İ.Əliyev prezident J.Buş və Vaşinqton administrasiyasının digər üzvləri ilə görüşlər keçirib. ABŞ-a, əvvəljə, xariji işlər nazirinin müavni Araz Əzimovun, daha sonra isə XİN başçısı Elmar Məmmədyarovun səfərləri, nəhayət, ölkə prezidenti İlham Əliyevin Vaşinqtona səfəri barədə məlumat verilməsi - bütün bunlar söhbətin adi «nəzakət xatirinə səfər»dən deyil, ikitərəfli münasibətlərdə irimiqyaslı irəliləyişdən getdiyinə dəlalət edir.
Azərbayjanda daxili siyasi durumu izləyən ekspertlər üçün qarşıdakı səfər barədə məlumat Azərbayjanın hazırkı prezidentinin legitimliyi və onun demokratiyaya sadiqliyi məsələsini, belə demək olarsa, «qapadı»: səfər barədə məlumat Vaşinqtonun Belorusiyada prezident seçkilərinin nətijələrini tanımaqdan imtina etməsi ərəfəsində verildi. Müxalifət dairələri məyus-luğunu gizlədə bilmir. «Day.Az» agentliyinə müsahibəsində ADP sədrinin müavini Sərdar Jəlaloğlu bildirib: «Hesab edirəm ki, Azərbayjan Prezidenti İlham Əliyevin ABŞ-a rəsmi səfərə dəvət olunması İran ətrafında durum və Amerika rəhbərliyinin Azərbayjanı antiiran koalisiyasına jəlb etmək istəyi ilə bağlıdır. Müxalifətin bu dəvətə reaksiyasına gəldikdə isə, ABŞ ölkəmizdə keçirilən parlament seçkilərinə münasibətini artıq Dövlət Departamentinin hesabatında açıqlayıb. Bundan başqa, biz başa düşürük ki, ABŞ üçün hazırda İran məsələsi Azərbayjanın demokratikləşdirilməsindən daha önəmlidir». Vaxtilə ən parlaq və məşhur müxalifətçilər sırasında olan politoloq İlqar Məmmədov səfəri aşağıdakı kimi qiymətləndirib: «Müxalifətin son parlament seçkilərindəki uğursuzluğundan sonra, ABŞ-ın səfəri təxirə salmaq üçün, sadəjə,  bəhanəsi qalmadı. Üstəlik, hazırda ABŞ ilə Azərbayjan arasında qarşılıqlı münasibətlər, şübhəsiz, son dərəjə yüksək səviyyədədir. Müxalifətin reaksiyasına gəldikdə, onun ən ağıllı nümayəndələri susmağa üstünlük verəjəklər. Lakin ABŞ-ı damğalayanlar da tapılajaq. Bu, müxalifət nümayəndələrimizin növbəti gülünj addımı və öz problemlərinin həllini başqasının öhdəsinə buraxmaq jəhdi olajaq. İlham Əliyevin ABŞ-a səfərinin gedişində ona hakimiyyətin müxalifətə münasibətini bir qədər yumşaltmaq məsləhət görüləjəyi də istisna deyil ki, bunu Azərbayjan prezidenti ABŞ-dan qayıtdıqdan sonra müşahidə edəjəyimiz tamamilə mümkün-dür».
Zərdüşt Əlizadənin səfərə verdiyi qiymət də kifayət qədər gözlənilən oldu: «İlham Əliyevin ABŞ-a rəsmi səfərə dəvət edilməsi anlaşılandır, gözləniləndir və Azərbayjanla ABŞ arasında qarşılıqlı münasibətlərin hazırkı səviyyəsinə tamamilə müvafiqdir. Axı Azərbayjan rəhbərliyi Vaşinqtonu tamamilə qane edən siyasət yürüdür. Ölkə müxalifətinin rəyinə gəldikdə isə, onunla artıq heç kim hesablaşmır».
Gözlənildiyi kimi, Azərbayjanda səfərlə bağlı əsas ümidlər Qarabağ münaqişəsinin nizamlanmasının irəliləməsinə aiddir. Xariji işlər nazirinin müavini Araz Əzimov Vaşinqtonun ünvanına «minnət qoymağa» daha çox bənzəyən reveransla çıxış etdi. O vurğuladı ki, «Dağlıq Qarabağ probleminin nizamlanmasına dair Rambuyedə keçirilən danışıqlardan sonra ATƏT Minsk qrupunun həmsədrləri bu istiqamətdə səylərini artırdılar», ABŞ isə Dağlıq Qarabağ probleminin həlli üçün bütün qüvvələrini səfərbər etdi. Lakin ABŞ üçün Azərbayjanla danışıqların birinji mövzusunun İran olajağını anlamaq o qədər də çətin deyil. Hətta ən təxmini dəyərləndirmələr də danışıqların o qədər də sadə olmayajağına şübhə yeri qoymur.
Əfqanıstanda antiterror əməliyyatı və ikinji İraq müharibəsi zamanı ABŞ-ı qətiyyətlə dəstəkləyən Azərbayjan hakimiyyəti İran məsələsində çox ehtiyatlı mövqe tutub: rəsmi Bakının təmsilçiləri «antiiran koalisiyasına» qoşulmaq fikrində olmadıqlarını, təyyarələrin uçuşuna və hava limanlarından «yardımçı» məqsədlərlə istifadyə ijazə verilməyəjəyini daim anladırlar. İran ölkəmizlə bir çox - siyasi, iqtisadi, insani və qohumluq əlaqələri ilə bağlı olan qonşu dövlətdir.
Eyni zamanda, analitiklər əmindirlər ki, ABŞ-ın «anlaşma əldə etmək üçün» kifayət qədər «ehtiyatı» var. Birinjisi, ABŞ-la Azərbayjan əməkdaşlığında məjburi şəkildə hərbi baza və aerodromlar təqdim edilməsi heç də nəzərdə tutulmur. Danışıqlar «Şimal-Jənub» dəhlizinin fəaliyyət recimi ilə bağlı da ola bilər. Hələ 90-jı illərin ortalarında bu dəhlizlə «qadağan olunmuş» yüklərin nəqlinə jəhdlər göstərilirdi və o zaman da ABŞ bunu diqqətdə saxlayırdı. Xatırlayırsınızsa, Astara gömrük postunda, sənədlərə görə, «dam örtüyü üçün dəmirlə» yüklənmiş treyler saxlanmışdı. Əslində, yük Moskvanın heç də inşaat materialları ilə məşğul olmayan «İron» Elm-İstehsalat Birliyindən alınmışdı. Azərbayjan mütəxəssisləri yükü saxlayaraq, ABŞ-dan ekspertlər dəvət etdilər. Sonunjuların qərarı belə oldu: bu, raket mühərrikləri hazırlamaq üçün nəzərdə tutulan xüsusi poladdır. Kütləvi qırğın silahları və onları çatdırma vasitələrinin yayılmamasına dair beynəlxalq müqavilələrə görə, İran belə materiallar idxal edə bilməz.
Nəhayət, kəskinləşməkdə olan «İran böhranı» şəraitində Azərbayjan üçün neytrallığını qoru-yub-saxlamaq bir o qədər də asan olmayajaq. Əmir Tahiri Rusiyanın İranı ABŞ-dan qorumağa hazır olduğunu «New York Post»da belə şərh edir: «Rusiyanın İslam Respublikasına olan ehtiyajının səbəbləri sırasında Moskvanın Mərkəzi Asiya, Xəzər hövzəsi və Yaxın Şərqdə Amerikanın nüfuzunun yayılmasının qarşısının alınması strategiyası heç də sonunju yerdə deyil (Tehranla Moskva Əfqanıstanda 10 ildən artıqdır ki, sıx əməkdaşlıq edirlər və hazırda onlar ABŞ-ın J.Buşun prezidentlik müddəti bitdikdən sonra oranı tərk edəjəyinə əsaslanaraq, birgə strategiya üzərində işləyirlər).
Tehran Moskvaya Vaşinqtonun Xəzər dənizinin nəhəng neft-qaz ehtiyatlarının istismarının öz modelini qəbul etdirməsinə mane olmaq üçün də lazımdır. Sovet dönəmindəki bütün ərəb «dost» və «müştərilərini» itirən Moskvanın Tehrana Yaxın Şərq, Fars körfəzi və Hind okeanına körpü qismində də ehtiyajı var. Hətta «böhranərəfəsi» diplomatiya dövründə də antiazərbayjan aksiyalarından əl çəkməyi ağlına gətirməyən İranın davranışı da bəzi düşünjələrə təhrik edir. Bir çox analitiklər Tehranın ABŞ-ın Əfqanıstandakı «Bəhram» bazasına yox, Azərbayjanın neft platformalarına zərbə endirmək üçün bəhanə əldə etmək məqsədilə Azərbayjanı müəyyən addımlar atmağa bilərəkdən təhrik etməsi qənaətindədir.
Lakin «İran böhranı» fonunda bir məsələ diqqətdən kənarda qalır. Azərbayjan KİV İlham Əliyevin ABŞ-a gözlənilən səfəri barədə ilk xəbərləri müzakirə etdiyi bir dövrdə, Amerikanın nüfuzlu mətbuat orqanı «Weekly Standart» «Azərbayjanın kritik durumu» başlıqlı məqalə çap etdi. Məqalə müəllifinin fikrinjə, Azərbayjanda «İslam variantı» təhlükəsi böyükdür və Qərb ölkəmizə daha çox diqqət yetirməlidir, çünki Azərbayjanda islamçıların nüfuzu təhlükəli templərlə artmaqdadır. Tədbir görülmədiyi halda, ölkədə «İran variantı» təkrarlana bilər.
Azərbayjanda «İslam inqilabı» ilə bağlı təşvişlərin nə dərəjədə əsaslı olması ayrıja bir söhbətin mövzusudur. Əlamətdar olanı isə budur ki, postsovet məkanında Gürjüstan, Ukrayna və Moldovanın timsalında «qərbyö-nümlü özək» yaranması fonunda, Azərbayjan aralıq mövqe tutur. Burada «rəngli inqilab» baş vermədi. Rusiya ilə şərab, yaxud mineral su idxalına qadağa qoyulması ilə müşayiət olunan kəskin münaqişə yer almasa da, Azərbayjanın Belorusiya, yaxud Özbəkistan səviyyəsində «rusiyayönümlü ölkə»lər sırasında olmadığı da dəqiqdir. ABŞ-la Rusiya arasında «ikinji soyuq müharibə»nin başlanması barədə hər yerdə söz açıldığını da nəzərə alsaq, Azərbayjanın xariji siyasətinin «ümumi vektorunun» da müzakirəyə çıxarılan məsələlər arasında olajağını istisna etmək çətindir.
Nəhayət, danışıqlarda enerci təhlükəsizliyinə jiddi diqqət yetiriləjəyi də istisna olunmur. Bu mövzu Azərbayjanda kifayət qədər fəal müzakirə edilsə də, əsasən, «Avropa şousu» kimi qarşılanır.
Bununla belə, buradakı təh-lükəni də görməmək mümkün deyil. Bu yaxınlarda Rusiya ildə, nə az, nə çox, 65 mln ton neft ötürmək qabiliyyətinə malik Baltika boru-kəmər sisteminin layihə güjünə çatdırıldığını təmtəraqla bəyan etdi. Bu sistemlə «qara qızıl» Qərbi Avropa ölkələrinə ixraj olunajaq. Lakin Ukrayna, Gürjüstan, Moldova və Azərbayjanla «qaz müharibələri»ndən və fransız curnalistinin Vladimir Putinə verdiyi, «Boru kəmərləri strateci raketlər üçün müasir əvəzləyiji deyil ki?» sualından sonra, Şərqi Avropa ölkələri bir yana, Avropa Birliyi ölkələrində də Rusiya neftindən artmaqda olan asılılıq aşkar təşviş doğurur.
Lakin «Qazprom» beynəlxalq şirkətlərin reytinqlərində «yük-sək» yerlər tutması barədə məlumatlar yaydığı bir dövrdə ekspertlər gözlənilməz açıqlama verdilər: yaxın vaxtlarda «Qazprom» «ixraj» qazının… defisiti ilə üzləşə bilər. «Qazprom»un ixraj potensialının önəmli hissəsini təşkil edən türkmən qazının tədarükü jiddi təhlükə altındadır: Saparmurat Niyazov bəyan edib ki, 2009-ju ildən etibarən, Çinə ildə 30 mlrd kubmetr qaz satmaq niyyətindədir. «Kommersant» qəzeti xəbərdarlıq edir: «Aşqabat bu təəhhüdünü yerinə yetirərsə, 2009-ju ildən «Qazprom»a ildə 80 mlrd kubmetrə qədər qaz verə bilməyəjək və bu halda sonunjunun həm Avropada müqavilə təəhhüdlərinin yerinə yetirilməsində, həm də Çində Türkmənistanın dempinq qiymətləri ilə bağlı mənfəət əldə edilməsində problemləri yarana bilər». Üstəlik, Türkmənistan artıq İrana qaz ixrajı barədə də razılaşma əldə edib.
Artıq mətbuatda qeyd olunduğu kimi, Türkmənistan üçün Çin bazarı xüsusi maraq doğurur. «Qazprom»un «dahi Türk-mənbaşı» ilə razılaşmaları elədir ki, Rusiya türkmən qazını, demək olar ki, «quyudan çıxan kimi» alaraq, sonra onu son istehlakçıya elə qiymət fərqi ilə satır ki, Aşqabat artıq hiddətini gizlətmir. Lakin «dahi Türkmənbaşının müdrik siyasəti» sayəsində, Türkmənistanın bazarlara sərbəst çıxışı, demək olar ki, yoxdur. Azərbayjanın Xəzərdəki yataqlarına aramsız iddia jəhdləri 90-jı illərin əvvəllərində indi Bakı-Tbilisi-Jeyhan kəməri qədər fəal müzakirə obyekti olan Transxəzər qaz kəməri gündəmdən çıxdı (Xəzərin Azərbayjan şelfində «Şahdəniz» yatağı kəşf olunduqdan sonra isə Azərbayjandan keçən türkmən qaz kəməri layihəsi, ümumiyyətlə, havada qalır). Türkiyəyə İrandan keçməklə qaz ixraj etmək jəhdləri ABŞ-ın təbii narazılığı ilə üzləşdi. Vaşinqton sanksiya tətbiqi ilə hədələmədi, sadəjə, məlum d'Amato-Kennedi qanununa istinadən, layihəyə maliyyə dəstəyindən imtina etdi… Belə bir durumda tələbatın çox olduğu və kifayət qədər perspektivlə Çin bazarı Türkmənistan üçün Jənnətə açılan qapılar kimidir. Nətijədə, ekspertlər Türkmənistanın «Qazprom»a 2009-ju ildə  artıq bağlanmış müqavilələr üzrə 70-80 mlrd kubmetr qaz verməkdən imtina edəjəyini tamamilə mümkün sayırlar. Bu qazın isə Ukrayna və Qərbi Avropa ölkələrinə satılması nəzərdə tutulurdu. Öz növbəsində, belə bir hal «Qazprom» üçün böyük problemlər yaradajaq, çünki onun yeni ixraj müqavilələri bağlanması ilə əlaqədar görünməmiş fəallığı fonunda Rusiyadakı müstəqil qaz tədarükçüləri belə bir boşluğu, ölkə daxilində də  qaz istehlakının sürətlə artdığı bir şəraitdə, qısa müddətə doldurmağa qadir deyillər. Rusiya analitiklərinin xatırlatdıqları kimi, Yamalın istismarının başlanması, ən azı, 10 il, Kovıktanın isə 8 il təxirə salındığı halda, «Qazprom»un öz təəhhüdlərini nejə yerinə yetirəjəyi qaranlıq qalır.
Bütün bunlardan sonra «Qazprom»un yeni «ixraj ehtiyatları axtarmaq»dan savayı, başqa çıxış yolu qalmır.  Burada İran-Ermənistan kəməri və «Qazprom»un Ermənistan qaz nəqliyyatı kommunikasiyaları üzərində əldə etdiyi nəzarət xüsusi rol oynaya bilər. Məlum olduğu kimi, İrəvanla Moskvanın qazla bağlı razılaşmasına əsasən, «Qazprom»un bir neçə il ərzində Ermənistan üçün tarifləri qaldırmamaq təəhhüdünün müqabilində, Moskva Ermənistan energetikası üzərində «nəzarət paketi»nə, əslində, sahib olur ki, bura Razdan İES-in 5-ji bloku və bütün «Ermənistandaxili» qaz kəmərləri daxildir. Bu kəmərlərdən, o jümlədən də, geniş reklam olunan İran-Ermənistan kəmərindən istifadə etmək niyyətində olan Tehran, bu yolla Avropaya çıxış əldə etmək fikrində idi. İndi isə İran qazı üçün «Avropaya pənjərə»nin açarlarını əlinə keçirən «Qazprom» Tehranın nümayəndələri ilə başqa mövqelərdən çıxış edərək danışmaq şansı qazanır. Üstəlik, Ermənistanın Rusiyadan «qaz asılılığı» ABŞ-ın jiddi narahatlığına səbəb olmuşdur. Bu isə indiyədək Azərbayjanda «Avropa şousu» kimi qəbul olunan «enerci təhlükəsizliyi»nin artıq danışıqların jiddi mövzusuna çevriləjəyini istisna etmir.
İstənilən halda, bizə, hələlik, səfərin gerçəkləşməsini və onun nətijələrini gözləmək qalır. Nətijələrin isə özünü heç də səfərdən dərhal sonra büruzə verməyəjəyi tamamilə mümkündür.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ВИЗИТ ИЛЬХАМА АЛИЕВА В ВАШИНГТОН
Есть события, которые оказываются "значимыми" и "обсуждаемыми" уже на стадии анонса. В их числе - официальный визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Вашингтон. В ходе визита И.Алиев встретится с президентом Джорджем Бушем и другими представителями администрации. Программа визита уточняется, повестку дня переговоров еще не огласили, но, тем не менее, подготовка к нему идет весьма масштабная. Поездки в США сначала заместителя министра иностранных дел Араза Азимова, затем главы МИД Эльмара Мамедъярова, наконец, анонс визита в США президента страны Ильхама Алиева: очевидно, что речь идет не о "жестах вежливости", а о масштабном продвижении двусторонних отношений.
Для экспертов, отслеживающих внутриполитическую ситуацию в Азербайджане, сообщение о предстоящем визите, если можно так выразиться, "закрыло вопрос" о легитимности нынешнего президента Азербайджана и его приверженности демократии: визит был анонсирован как раз в те дни, когда Вашингтон отказался признать итоги президентских выборов в Беларуси. В оппозиционных кругах не скрывают своего разочарования. Зампред ДПА Сардар Джалалоглу заявил агентству Day.Az: "Я считаю, что приглашение президента Азербайджана Ильхама Алиева посетить с официальным визитом США связано с ситуацией вокруг Ирана и стремлением американского руководства вовлечь Азербайджан в антииранскую коалицию. Что до реакции оппозиции на это приглашение, то США уже высказали отношение к прошедшим в нашей стране парламентским выборам в отчете Госдепартамента. Кроме того, мы понимаем, что сейчас для США куда важнее иранский вопрос, чем проблема демократизации Азербайджана". Известный политолог Ильгар Мамедов, некогда входивший в число наиболее ярких и известных оппозиционных политиков, дал свои оценки: "После провала оппозиции на последних парламентских выборах у США просто не осталось поводов для того, чтобы откладывать этот визит. Кроме того, безусловно, на данный момент взаимоотношения между США и Азербайджаном находятся на очень высоком уровне. Что до реакции оппозиции, то наиболее умные ее представители просто отмолчатся. Но найдутся и такие, что предпочтут ругать США. Это будет очередным смешным действием со стороны представителей нашей оппозиции и попыткой переложить решение собственных проблем на чужие плечи. Не исключено также, что в ходе визита Ильхама Алиева в США ему будет рекомендовано смягчить отношение властей к оппозиции, что мы вполне можем увидеть после возвращения президента Азербайджана из США".
Вполне предсказуемую оценку высказал и Зардушт Ализаде: "То, что Ильхама Алиева пригласили с официальным визитом в США, вполне объяснимо, ожидаемо и соответствует уровню взаимоотношений между Азербайджаном и США на данный момент. Ведь руководство Азербайджана проводит вполне устраивающую Вашингтон политику. А что до мнения отечественной оппозиции по этому поводу, то с ней уже никто не считается".
Как того и следовало ожидать, в Азербайджане основные надежды связывают с продвижением карабахского урегулирования. Заместитель министра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов сделал в адрес Вашингтона недвусмысленный реверанс, который скорее напоминал "обязывающий презент". Он отметил, что "после проведенных в Рамбуйе переговоров по урегулированию нагорно-карабахской проблемы сопредседатели Минской группы ОБСЕ увеличили свои усилия в этом направлении", а США мобилизовали все силы на решение проблемы Нагорного Карабаха. Однако нетрудно догадаться, что для США главной темой переговоров с Азербайджаном станет, скорее всего, Иран. И даже самые приблизительные оценки не оставляют сомнений: переговоры обещают быть непростыми.
Власти Азербайджана, решительно поддержавшие США в ходе антитеррористической операции в Афганистане и второй иракской войны, в случае с Ираном заняли куда более осторожную позицию: представители официального Баку постоянно дают понять, что не намерены вступать в "антииранскую коалицию", предоставлять свою территорию для пролетов и "аэродромов подскока" и т.д. Иран - соседнее государство, связанное с нашей страной множеством уз - от политики и экономики до человеческих и родственных связей.
Но в то же время, как уверены аналитики, "резерв для достижения соглашения" у США есть, и немалый. Во-первых, сотрудничество США и Азербайджана не обязательно предусматривает военные базы и аэродромы подскока - переговоры могут идти и по поводу режима функционирования транспортного коридора Север - Юг. Тем более что попытки транспортировки по нему "запрещенных грузов" предпринимались еще в середине девяностых, и тогда тоже не обошлось без участия США. Напомним: на Астаринской таможне был перехвачен трейлер, груженый, как следовало из документов, "кровельным железом". Однако груз был приобретен у московского научно-производственного объединения "Ирон", занимавшегося совсем не строительными материалами. Азербайджанские специалисты задержали груз, пригласили экспертов из США, и те вынесли вердикт: это специальная сталь, предназначенная для изготовления ракетных двигателей. Согласно международным соглашениям о нераспространении оружия массового поражения и средств его доставки, ввозить подобные материалы в Иран нельзя.
Наконец, понятно, что сохранить нейтралитет в условиях нарастающего иранского кризиса Азербайджану будет непросто. Амир Тахери на страницах New York Post так комментирует готовность Москвы защищать Иран от США: "Россия нуждается в Исламской Республике по ряду причин, не в последнюю очередь - из-за стратегии Москвы по противодействию американскому влиянию в Центральной Азии, бассейне Каспия и на Ближнем Востоке (Тегеран и Москва тесно сотрудничают в Афганистане более десятилетия и в настоящее время разрабатывают совместную стратегию, исходя из того, что США уйдут оттуда, когда закончится президентский срок Буша).
Москве нужен Тегеран и для того, чтобы помешать США навязать свою модель эксплуатации огромных нефтегазовых ресурсов Каспийского моря. Потеряв всех арабских друзей и клиентов советской поры, Москва нуждается в Тегеране и как в мосте к Ближнему Востоку, Персидскому заливу и Индийскому океану. Немало пищи для размышлений дает и поведение самого Ирана, где и не думают воздерживаться от антиазербайджанских акций даже на время "предкризисной дипломатии".  Многие аналитики уже не исключают, что в Тегеране намеренно провоцируют Азербайджан на такие шаги, которые позволили бы Ирану ударить не по американской базе "Баграм" в Афганистане, а по азербайджанским нефтяным платформам.
Однако на фоне иранского кризиса практически без внимания остается другое. В те дни, когда азербайджанские СМИ обсуждали первые сообщения о предстоящем визите Ильхама Алиева в США, влиятельная американская Weekly Standart опубликовала статью под заголовком "Критическое положение Азербайджана". По мнению ее автора, в Азербайджане велика опасность "исламского варианта", и Западу следует уделять нашей стране больше внимания - в Азербайджане опасными темпами растет влияние исламистов. И если не принять мер, в стране может повториться "иранский вариант".
Насколько опасения по поводу "исламской революции" в Азербайджане оправданы - тема отдельного разговора. Примечательно другое. На фоне образования на постсоветском пространстве некоего "прозападного ядра" в лице Грузии, Украины и Молдовы Азербайджан занимает промежуточное положение. "Цветной революции" здесь не состоялось, острого конфликта с Россией с запретом на импорт вина или минеральной воды не наблюдается, но и к "пророссийским странам" уровня Беларуси или Узбекистана Азербайджан точно не относится. И если учесть, что по поводу начала между США и Россией "второй холодной войны" не высказался только ленивый, трудно исключать, что "общий вектор" внешней политики Азербайджана тоже окажется в числе обсуждаемых тем.
Наконец, не исключено, что серьезное внимание на переговорах будет уделено "энергетической безопасности". Тема эта в Азербайджане обсуждается весьма активно, однако воспринимается главным образом как "европейское шоу".
Тем не менее не заметить обострения ситуации здесь нельзя. Недавно Россия бодро отрапортовала о выводе на проектную мощность Балтийской трубопроводной системы, рассчитанной на перевалку ни много ни мало 65 миллионов тонн нефти в год. Поставляться "черное золото" будет в страны Западной Европы. Однако после "газовых войн" с Украиной, Грузией, Молдовой и Азербайджаном и вопроса, заданного французской журналисткой Владимиру Путину, не являются ли трубопроводы современной заменой для стратегических ракет, в странах ЕС, не говоря уже о Восточной Европе, явно не в восторге от растущей зависимости своих стран от российской нефти.
Однако в те дни, когда "Газпром" сообщал о том, что занимает "призовые" места в рейтингах международных компаний, эксперты выступили с неожиданной оценкой: по их мнению, в ближайшее время российский "Газпром" может столкнуться с... дефицитом "экспортного" газа. Под серьезной угрозой оказались закупки "Газпромом" туркменского газа, который составлял значительную часть его экспортного потенциала: Сапармурат Ниязов объявил, что намерен продавать Китаю по 30 млрд. кубометров газа ежегодно, начиная с 2009 года. "Если Ашгабат выполнит эти обязательства, то ему не хватит ресурса для ежегодных поставок "Газпрому" до 80 млрд. кубометров газа с 2009 года и у последнего могут возникнуть сложности как с исполнением экспортных контрактов в Европе, так и с прибылью в Китае из-за демпинговых цен Туркменистана", - предупреждает газета "Коммерсант". Тем более что Туркменистан уже договорился и о поставках газа в Иран.
Как уже указывалось в прессе, для Туркменистана китайский рынок представляет особый интерес. Договоренности "Газпрома" с "великим Туркменбаши" заключены таким образом, что Россия, по сути дела, скупает туркменский газ "на выходе из скважины", а затем перепродает конечному потребителю - при таких "ножницах цен", что в Ашгабате уже не скрывают своего возмущения. Однако благодаря "мудрой политике великого Туркменбаши" неконтролируемых выходов на рынки у Туркменистана практически нет. Постоянные попытки предъявить претензии на азербайджанские месторождения на Каспии привели к тому, что о проекте Транскаспийского газопровода, обсуждавшегося в начале девяностых с той же активностью, что и трубопровода Баку - Тбилиси - Джейхан, пришлось забыть (теперь, после открытия на азербайджанском шельфе Каспия месторождения "Шахдениз", проект туркменского экспорта через Азербайджан вообще повисает в воздухе). Попытки наладить экспорт газа по территории Ирана в Турцию натолкнулись на понятное недовольство США. Вашингтон не грозил санкциями и не обещал "неприятностей": ссылаясь на известный закон д'Амато-Кеннеди, здесь просто отказали в финансовой поддержке проекта - и этого оказалось достаточным. В такой ситуации практически незаполненный и весьма перспективный китайский рынок для Туркменистана - это почти что двери в рай. В результате эксперты не исключают, что Туркменистан может отказаться от гарантий продажи "Газпрому" уже законтрактованных на 2009 год 70-80 млрд. кубометров газа, предназначенного для реализации в Украине и странах Западной Европы. Это создаст головную боль для российской монополии, поскольку на фоне небывалой активности "Газпрома" по заключению новых экспортных контрактов независимые производители газа РФ не готовы восполнить такой пробел в кратчайшие сроки, тем более что растет и потребление газа на внутрироссийском рынке. Как напоминают российские аналитики,  начало освоения Ямала отложено как минимум на десять лет, Ковыкты - на восемь, и как "Газпром" будет выполнять свои обязательства, не совсем понятно.
На этом фоне у "Газпрома" нет другого выхода, кроме поисков новых "экспортных резервов". Особую роль здесь могут сыграть трубопровод Иран - Армения и полученный "Газпромом" контроль над газотранспортными коммуникациями Армении.  Как известно, Ереван и Москва заключили соглашение по газу, согласно которому в обмен на обязательство "Газпрома" не повышать тарифов для Армении на протяжении нескольких лет в собственность Москвы переходил, по сути дела, "контрольный пакет" армянской энергетики, включая 5-й энергоблок Разданской ТЭС и всю систему "внутриармянских" газопроводов. По ним, используя в числе прочего и широко разрекламированный трубопровод Иран - Армения, в Тегеране рассчитывали выйти на европейские рынки. Теперь же, заполучив ключи от "окна в Европу" для иранского газа, в "Газпроме" могут позволить себе говорить с представителями Тегерана с иных позиций. Более того, судя по реакции в прессе, "газовая зависимость" Армении от России вызвала серьезную обеспокоенность в США. А это уже не позволяет исключать, что серьезной темой для переговоров может стать и та самая "энергетическая безопасность", доселе воспринимавшаяся в Азербайджане как "европейское шоу".
Но, так или иначе, пока что остается только ждать визита как такового и его итогов. Которые, вполне возможно, проявятся далеко не сразу по его завершении.