"SƏRT RƏQABƏT DÖVRÜ"
«Yaponiya» sözünü eşitdikdə yadınıza ilk növbədə nə düşür? Adətən, assosiasıiyalar bir-birinə bənzər olur: böyük olmayan ada dövləti, tez-tez baş verən zəlzələlər, karbohidrogen resurslarına malik olmayan, lakin kibrit qutusundan robot düzəldə bilən insanların yaşadığı «hi-tejh» (yüksək texnologiyalar) məmləkəti, iqtisadi cəhətdən dünyanın ən tez inkişaf edən imperiyalarından biri…Bunların hamısı belədir. Amma Yaponiyanın bütün bunlara nəyin hesabına nail olduğu çoxumuza məlum deyil.
İxrac, ya ölüm
İşlər belə gətirib ki, XX-ci əsr planetin xəritəsini kökundən dəyişib. Bu dəyişikliklər iqtisadi dəyişmələrlə də nəticələnib. Öncüllər sırasına daxil olmaq üçün bəzilərinin 100 il, bəzilərinin isə cəmi 20 il vaxtı var idi. Sonuncu müddət məhz Yaponiyaya aiddir - bu ölkə cəmi 20 ilə öz iqtisadiyyatını kökündən dəyişib və uğurlu inkişaf yoluna çıxıb. Nəzərə alsaq ki, bu ölkədə ABŞ-da olan transmilli nəhənglər («Gerenral Electric», «General Motors», «Ford», «Texaso» və s.) olmayıb - bu, belə osaydı, ölkənin iqtisadi sabitliyi artıq təmin olunmuş olardı  və bu sabitlikdən faydalanaraq, milyonlarla sahibkar riskə gedə bilərdi, milyonlarla texnoloq bütün istiqamətlərdə axtarışlar aparardı. Bəs «yapon möcüzəsi» nədən ibarətdir?
İkinci dünya müharibəsindən sonra Yaponiya, onun hərbi müttəfiqi Almaniya kimi, xarabalığa dönmüşdü. İstehsal müharibədən əvvəlkinə nisbətən cəmi 14 faiz təşkil edirdi. İen dəyərini itirmiş, real əmək haqqı 8 dəfə aşağı düşmüşdü. 10 milyon yapon vətəndaşı işsiz qalmışdı. 1950-ci ildən sonra Yaponiyanın müəyyən etdiyi dirçəliş strategiyası makroplanlaşdırma üzərində qurulmuşdu. «İxrac, ya ölüm» - bu, ölkənin öz qarşısında qoyduğu ambisiyalı şüar idi. İlk əvvəl ölkə uğursuzluqla da qarşılaşdı - ixracı, müharibədən əvvəl olduğu kimi, tək ucuz əmək ehtiyatları hesabına artırmaq mümkün olmadı - Amerika texnologiyaları o dərəcədə irəli getmişdi ki, hətta ucuz işçi qüvvəsinin mövcudluğu amerikalıların istehsal etdiyi məhsulla rəqabət aparmağa imkan vermirdi. Bunu dərk edən yaponlar əsas qüvvələrini yeni texnlogiyaların ölkəyə gətirilməsinə yönəltdilər. Qənaət olunmuş vəsaitə Yaponiya yeni texnologiyalar alır, bunların əsasında yüksək keyfiyyətli mallar istehsal edir və satırdı. Bunun hesabına ölkə daha çox xammal idxal edirdi, və bu da, öz növbəsində, əmək məhsuldarlığının artırılmasına xidmət edirdi. Yapon iqtisadi sistemi yeni texnologiyaların tətbiqinə köklənmişdi, bu isə kapitalın ölkədən çıxmasına mane olmaq üçün imkanlar yaradırdı.
Yaponiya iqtisadi inkişafını ümumi dövlət planı əsasında qurmuşdu. Ölkə hökuməti bizim keçmiş Dövlət Plan Komitəsinə bənzər plan təşkilatı, Xarici Ticarət və Sənaye Nazirliyi yaratimışdı. Sonuncunun tərkibində kömür sənayesi xidməti, sənaye məhsulları üzrə müfəttişlik, ticarət və inkişaf bürosu, ağır sənaye şöbəsi və s. bölmələr yaradılmışdı. Özəl biznesin işini koordinasiya etmək üçün «Kaydanren» adlı xüsusi iqtisadi təşkilat təsis olunmuşdu. Bu qurum əslində ölkənin ümumi maraqlarını təmin edən 100 aparıcı özəl sənaye assosiasiyasının federasiyası idi. Eyni zamanda Yaponiya hökuməti ölkə daxilində azad rəqabətin yaranmasına da dəstək verirdi. Aparıcı altı avtomobil şirkətindən biri maliyyə çətinlikləri ilə qarşılaşırdısa, o, dövlətdən maliyyə yardımı alırdı və sanasiya edilirdi (sağlamlaşdırılırdı). Ölkənin Xarici Ticarət və Sənaye Nazirliyi (MİTİ) öz işində yanlışlıqlar yapmadan da keçinə bilməyib. Məsələn, «MAZDA» və «HONDA» şirkətləri avtomobil biznesinə daxil olan ərəfədə nazirlik, onların zəif olduğunu zənn edərək, şirkətləri bu addımdan çəkindirmək istəyirdi. Digər misal - MİTİ «SONY» şirkətini tranzistor radioqəbulediciləri istehsalından yayındırmaq cəhdləri ilə yanaşı, çox da səmərəli işləməyən gəmiqayırma və dağ-mədən şirkətlərinə himayədarlıq edirdi.
Yapon hökumətinin seçdiyi strategiya ölkənin fenomenal inkişafını təmin etmişdi - cəmi 15 il ərzində həm ölkənin özü, həm də onun dünyadakı nüfuzu kökündən dəyişmişdi. Qərb ölkələri arasında ən yüksək inkişaf templərinə (1961-1970-ci illərdə ildə 11 faiz) nail  olan Yaponiya  1961-ci ildə Fransa, Böyük Britaniya və Qərbi Almaniyanı ötərək, ümumi daxili məhsul istehsalına görə dünyada 2-ci yerə çıxmışdı. Bu zaman polad, gəmi, radioqəbuledicilər və televizorlar istehsalı üzrə «gündoğar ölkə» artıq dünyada birinci idi.
70-ci illərin energetik böhranı Yaponiya iqtisadiyyatından da yan keçmədi - bu ölkə, öz resurs bazası olmadığından, bütün xammalı və enerji ehtiyatlarını idxal edir. Böhran yapon mallarının ixracatında da müəyyən çətinliklər yaratdı. Bu ixracatın həcmindən narahat olan Qərb ölkələri ona məhdudiyyət qoymağa başladılar, digər tərəfdən Yaponiya daxili bazarının Qərb malları üçün açılması tələbi qoyuldu. Tələb qəbul olundu, amma bunun nəticəsində rəqabətə dözməyən bəzi yapon şirkətləri müflis oldu. İqtisadi artım templəri aşağı düşdü və yeni, islahat mərhələsi başladı. Sərt enerji qənaəti siyasəti, inqilabi texnologiyaların tətbiqi və total iqtisadi islahatların hesabına Yaponiya neft böhranından böyük itki vermədən çıxa bildi. Bu, hələ harasıdır - ölkə iqtisadiyyatı əvvəlkindən də artıq dərəcədə rəqabət qabiliyyətli oldu! Məsələn, məhz bu illərdə Yaponiyanın istehsal etdiyi az yanacaq işlədən avtomobillər bütün dünyaya yayıldı. Demək olar ki, bu, Yaponiyanın müasir avtomobil sənayesinin təməlini qoydu. Birinci neft böhranından sonra ölkənin illik artım templəri 3,7 faizi aşmırdı, amma bunun özü də Yaponiyanın 1981-ci ildə ABŞ-ı ötərək, minik avtomobillərin istehsalına görə dünyada birincilik qazanmasına imkan verdi.
İqtisadi qüdrətinin arxasınca Yaponiyanın maliyyə qüdrəti də artırdı. 1985-ci ildə «Plaza» otelində bağlanan məşhur razılaşmadan sonra, yapon ieni də dəyərini artırmağa başladı. Hərçənd, bu səbəbdən daxili istehsalın maya dəyəri də artdı, ixrac olunan malların da. Yapon şirkətləri bunun da yolunu tapdılar - istehsal sahələri daha ucuz işçi qüvvəsi olan digər Asiya ölkələrinə köçürülməyə başladı, bununla eyni vaxtda xarici ölkələrə böyük yatırımlar qoyuldu. Bu proseslərin nəticəsi olaraq, bütün ağır və əməktutumlu istehsal sahələri xaricə çıxarıldı, ölkənin özündə isə əsasən yüksək texnologiyalar üzərində qurulan müəssisələr qaldı. Nəticə etibari ilə bu proses ona gətirib çıxardı ki, Yaponiyanın qoyduğu sərmayə və texnologiyalar hesabına bir çox Asiya ölkələri öz sənaye potensialını artırdı, müasir texnologiyalara yiyələndi.
Yenə də birincilər siyahısında
20 ildən sonra, 90-cı illərdə yapon iqtisadiyyatının ilk gur inkişaf dövrü bitib. İnkişaf templəri aşağı enib, iki konyunktur tənəzzülü dövrü yaşanıb. Birincisi - 1992-1993-cü illərdə ümumi daxili məhsulun artımı templərində və sənaye istehsalının həcmində yaşanan tənəzzül, ikincisi - 1997-1998-ci illərdə hər iki göstəricinin mütləq azalması. Yaponlar nə etdi?  Dövlət infrastruktura və ixracata böyük sərmayələr qoydu, daxili bzarda yeddi istiqamətdə - səhiyyə, əyləncə sferası, telekommunikasiyalar, lizinq, reklam işi, mənzil tikintisi və ətraf mühitin qorunması sahələrində dövlətin iştirakını minimuma endirdi (derequlyasiya). Böyük univermaqların açılmasına və işləməsinə qoyulan məhdudiyyətlər aradan qaldırıldı, benzin və düyünün pərakəndə satışının lisenziyalaşdırılması ləğv olundu, azad telekommunikasiya bazarı yaradıldı. Bundan başqa, 1947-ci ilin antiinhisar qanunu ilə qadağan olunmuş holdinq forması bərpa olundu. Yapon şirkətlərinə multivalyuta hesablaşmaları və klirinq əməliyyatları aparmağa (bundan əvvəl bu hüquqlara yalnız banklar malik idi), hətta valyuta risklərinin azaldılması üçün daxili bazarda da dollar hesablaşmalarına icazə verildi. Derequlyasiya öz iqtisadi bəhrəsini verdi - 1990-1995-ci illərdə ÜDM-in orta illik artımı 1,69 faiz təşkil etdi. 1995-ci ilin sonuna yaxın iqtisadiyyatın durğunluq dövründən çıxması və inkişafın başlanğıcı əlamətləri artıq göz qabağında idi. Bu inkişaf artıq tək ixracat və dövlət sərmayəsi hesabına yox, həm də özəl sənaye sərmayələri və əhali tərəfdən tələbatın artması hesabına təmin olunmuşdu. Yeri gəlmişkən, ekspertlər hesab edir ki, 90-cı illərdə Yaponiyanın inkişaf templəri olduğundan yüksək ola bilməzdi - buna nail olmaq üçün ölkədə istifadə edilən texnologiyarın tətbiqi sürəti yeni texnologiyaların işlənib hazırlanması ilə eyni tempdə aparılaydı.
Bundan başqa, inkişaf etmiş ölkələr sırasına daxil olan Yaponiya kiçik və təmərküzləşmiş qərarlara doğru istiqamətlənə bilməmişdi. İnkişaf strategiyasında buraxılan səhvlər artıq ölkə iqtisadiyyatına təsir etməyə başlamışdı. Yaponiya iqtisadiyyatında baş vermiş uzunmüddətli durğunduq məhz bununla izah olunur.
Durğunluğun digər səbəbləri arasında yapon sənayesində istifadə olunan intellektual mülkiyyətin kifayət dərəcədə qorunmaması da var. Nə qədər ki, yapon müəssisələri dəgər ölkələrin texnologiyalarından istifadə edirdi, o, üstünlüyə malik idi. Artıq öz texnologiyalarını yaradan yaponlar bunların hüquqi cəhətdən qorunmamasının acısını çəkir. İcazəsiz olaraq yapon texnologiyalarından istifadə edən ölkələrdən «birincisi» Çindir.  İndiyədək maşınqayırma və radiolektronikada ixtisaslaşan yaponlar proqram təminatı istehsalında hələ ki geridə qalırlar. İndi bu istiqamət yeni texnologiyaların əsasını təşkil edir - yaponlar bu sahədə də öz məharətlərini göstərmək niyyətindədir. «Çip» istehsal etməyən, radioelektronika mallarında Cənubi-Şərqi Asiya malları ilə qiymət rəqabəti apara bilməyən Yaponiya yeni inkişaf modelini hazırlamalıdır. Yalnız bunu etdikdə «gündoğar ölkə» XXI-ci əsrdə də özünün sabit iqtisadi dinamikasını qoruya, dünya iqtisadiyyatının liderləri sırasında qala bilər.
Yaponlardan dərs alaq
Yapon biznesinin təşkilində də müəyyən özəlliklər var - geriləmənin aradan qaldırılması şəraitində əsas önəm «feodal ailəçilik» prinsipinə verilib. Elə indinin özündə bu ölkənin əmək bazarı «qapalı»dır - bu amil hər işçini məhz öz çalışdağı yerdə təkmilləşməyə vadar edir. Liderlik xüsusiyyəti olan insanlara, maaşları az olan zaman da rəğbətlə yanaşırlar. Yaponlar həddindən artıq istehlaka meylli deyil, gözütoxdurlar. Onlar kollektivdən aralı gəzmir, onun yazılmamış qanunlarına riayət edirlər. Tipik yüksək rütbəli yapon rəhbəri çox sadə yaşayır, axşamadək işdə olur, təqaüd və məzuniyyətin nə olduğunu bilmir. Əgər şirkət öz ağır günlərinin yaşayırsa, işçilər müəyyən müddətə öz maaşlarının azaldılmasına da razıdır. Bu gün yapon qida məhsullarını çıxmaq şərti ilə digər malların və xidmətlərin istehlakını artırmaq istəmir - sərbəst qalan vəsaitini o, adətən Amerika şirkətlərinin qiymətli kağızlarına yerləşdirməyi üstün tutur.
Bu ölkədə hətta kiçik bir qrup işçilər arasında səmərələşdiricilik fəaliyyəti təqdir olunur. Məhz Yaponiyada keyfiyyətin idarə olunması üzrə total sistem ixtira olunub. Yəni, qısa müddət ərzində Yaponiya özünün əsas üstünlüyünə nail olub - bu, keyfiyyətdir. Məhz bu amil milli gəlir artımının böyük hissəsini təmin edir. 1977-ci ildən başlayaraq hətta amerikalılar yaponlardan keyfiyyətin idarə olunması sistemini öyrənir (düzdür, yaponlar bu məsələdə də «eksklüzivliyi» əldən verib - artıq bir çox ölkədə bu sistemdən istifadə olunur).
İşin səmərəli təşkilinə dair üç əsas prinsip də yaponlara məxsusdur: gələcəyi görmək, daimi innovasiyalar etmək, əla keyfiyyət və ustalıq. Yaponiya sisteminin əsas şüarı budur: «Bu gün öz işini dünənkindən yaxşı görməlisən». Onun adı da münasibdir - «Daimi təkmilləşmə». Bu ölkənin istənilən müəssisəsində istənilən işçiyə «İşini təkmilləşdirmək üçün sən bu gün nə etmisən?» sualını versək, o, tərəddüd etmədən aydın və təfsilatlı cavab verəcək. Tək iqtisadi novatorluğun yox, «əmək» anlayışına yanaşmanın nəticələri də göz qabağındadır: 1950-ci ildə dünyanın ÜDM istehsalında payı cəmi 1 faiz olan (ABŞ-50 faiz) Yaponiya bu gün dünya ÜDM-nin 17 faizini istehsal edir (ABŞ - 26 faiz).
Ölkənin qızıl-valyuta ehtiyatları 200 milyard dollara çataraq, bu gün dünyanın ən böyük ehtiyatı sayılır. Yaponiya vətəndaşlarının hesablarında 10 trilyon ABŞ dolları məbləğində maliyyə vəsaiti var. Hər il Yaponiya hökuməti digər ölkələrin inkişafına 11 milyard dollar pul xərcləyir - bu, «gündoğar ölkə»nin dünyanın ən iri donoru olması deməkdir. Bundan başqa, ölkə bütovlükdə dünya iqtsadiyyatının sabitliyinə də müsbət təsir göstərir - onun Dünya Bankına və Beynəlxalq Valyuta Fonduna ödədiyi üzvlük haqları əsas yerlərdən birini tutur.
Beləliklə, əhalisi planet əhalisinin cəmi 2,5 faizini, ərazisi - planet ərazisinin cəmi 3 faizini təşkil edən Yaponiya bu gün iqtisadi qüdrətinə görə dünyada ABŞ-dan sonra ikinci yer tutur. Bu ölkənin payına dünyada sənaye istehsalının 12 faizi düşür. Gəmi, avtomobil, traktor, metal emalı avadanlığı, məişət elektronikası və robotların istehsalı üzrə Yaponiya artıq birincidir. Onun ixracatının əsasını maşın və avadanlıq, elektronika, metal və metal məmulatı, kimya məhsulları təşkil edir, idxal olunan mal və məhsullar bunlardır - sənaye xammalı və yarımfabrikatlar, yanacaq və ərzaq.
Yeri gəlmişkən, Azərbaycan-Yaponiya iqtisadi əlaqələrində üstünlük hələlik energetika sektoruna verilir. Azərbaycanın energetikasına qoyulan sərmayənin böyük qismi yapon şirkətlərinin payına düşür. Azərbaycan rəhbərliyinin qeyri-neft sektorunun inkişafına yetirdiyi diqqəti nəzərə alsaq, iki ölkə arasında əməkdaşlıq potensialı çox böyükdür. Bunu anlamaq üçün Azərbaycana Yaponiyadan idxal olunan mallara baxmaq kifayətdir. Məsələn, «hi-tejh» sahələri - sənaye, yol tikintisi, səhiyyə, sosial infrastruktur, nəqliyyat sektoru. Bir sözlə, bu gün yaponlar Azərbaycan iqtisadiyyatı üçün prioritet sayılan məsələlərin həllində fəal iştirak edə bilər.
2006-cı il martın 7-10-da Azərbaycan prezidenti İlham Əliyevin Yaponiyaya baş tutan rəsmi səfəri müşahidəçilər tərəfindən artıq iki ölkə arasındakı münasibətlərdə dönüş mərhələsinin başlanğıcı kimi dəyərləndirilib. Azərbaycanın dövlət başçısı ilə görüşdə Yaponiyanın baş naziri Dzünitiro Koidzumi prezident İlham Əliyevin səfərinin əhəmiyətini vurğulayaraq bu səfərin ikitərəfli münasibətlərin inkişafında yeni mərhələ olacağına əminliyini ifadə etmişdi. Onun sözlərinə görə, Yaponiya Azərbaycanı dost ölkə və layiqli tərəfdaş sayır və Bakı ilə əməkdaşlığın bütün sahələr üzrə inkişaf etdirilməsinə maraq göstərir. Söylənilən fikirlərin məntiqi davamı olaraq, prezident İlham Əliyev və Yaponiyanın hökumət başçısı D.Koidzumi iki ölkə arasında dostluq və əməkdaşlığın daha da inkişaf etdirilməsinə dair Birgə Bəyannamə imzalayıblar. Bundan əlavə iki ölkə arasında Texniki əməkdaşlıq haqqında hökumətlərarası saziş və Azərbaycan və Yaponiya xarici işlər nazirlikləri arasında əməkdaşlıq Proqramı imzalanıb.

В ЭПОХУ "ВЕЛИКОЙ КОНКУРЕНЦИИ"
Что первое приходит вам на ум, когда звучит слово "Япония"? Ассоциации весьма расхожи: небольшое островное государство, которое то и дело сотрясают землетрясения; страна hi-tech, где нет углеводородных ресурсов, но есть люди, способные превратить коробок спичек в робота; одно из самых успешно экономически развивающихся империй мира. Все это так. Однако мало кто из нас знает о том, какими усилиями досталось Японии это почетное звание.
“Экспорт или смерть”
Так уж получилось, что XX век здорово “перелопатил” устройство мира, в том числе и экономическое. При этом для того, чтобы войти в список лучших, отводилось всего-навсего 100 лет, а для кого-то – всего 20. Да, именно за это время Япония смогла осуществить наиболее успешную модернизацию экономики. При том, что в этой стране не было экономических империй, как в США (Форд, Билл Гейтс), полученная прибыль которых дает запас прочности для всей страны, так называемый “жирок”, позволяющий рисковать миллионам частных предпринимателей, а миллионам технологов – вести поиск чуть ли не во всех возможных направлениях. Так в чем же состоит японское “экономическое чудо”?
…Положение Японии после второй мировой войны напоминало Германию – страна лежала в руинах. Производство составляло 14% от довоенного. Иена обесценилась, реальная заработная плата упала в 8 раз. Работы не хватало для 10 млн. человек. И сутью японской экономической стратегии после 1950 года стало развитие экономики на основе макропланирования – Япония выдвинула амбициозный лозунг: “Экспорт или смерть”. Поначалу страну ждало разочарование при попытке повторить довоенный опыт наращивания экспорта за счет дешевой рабочей силы: оказалось, что американские технологии настолько опередили японские, что даже низкая цена рабочей силы не перекрывает повышенных издержек по сравнению с американскими конкурентами. Тогда была сделана ставка на закупку самых современных технологий. Япония закупала технологию на сэкономленные деньги, делала и продавала товары высокого качества, получая добавочный продукт. За счет этого она приобретала больше сырья, что вместе с технологией повышало продуктивность рабочей силы страны. Японская система была заточена на постоянное освоение новой технологии и на то, чтобы с помощью разных приемов избежать оттока капитала.
Япония прибегла к планированию экономического развития в целом. Были созданы своеобразные госплан, Министерство внешней торговли и промышленности со службами по угольной политике, инспекциям по промышленной продукции, бюро торговли и развития, тяжелой промышленности и пр. Для координации бизнеса служила специальная экономическая организация Кэйданрэн – федерация более 100 ведущих промышленных ассоциаций, основанная на условной свободе предпринимательства, то есть с ориентацией на интересы страны. Одновременно японцы всемерно поддерживали конкуренцию внутри страны. Если одна из шести ведущих автомобильных компаний банкротилась, то ее санировало государство. В деятельности Министерства внешней торговли и промышленности Японии (MITI) успехи сочетались с неудачами. Так, MITI пыталось удержать фирмы Mazda и Honda от вхождения в автомобильный бизнес, не ожидая, что они выдержат конкуренцию; оно пыталось не дать Sony производить транзисторные радиоприемники, защищало фирмы в судостроительной и горнодобывающей  отраслях, которые отличались высокими затратами.
Вот что способствовало более чем 15-летнему феноменальному росту японской экономики, в ходе которого изменились и сама Япония, и ее роль в мире. Темпы роста были самыми высокими среди стран Запада. В 1961-1970 гг. они составили 11% в год. В 1961 году, обойдя Францию, Великобританию и ФРГ, Япония заняла второе место в западном мире по объему валового национального продукта (ВНП) и первое по производству стали, судов, радиоприемников, телевизоров…
Но всемирный энергетический кризис 70-х гг. особенно сильно ударил по японской экономике, которая развивалась, не располагая практически собственным сырьем и энергетическими ресурсами. В то же время возникли трудности на пути дальнейшего расширения экспорта. Многие страны Запада, озабоченные его масштабами, стали искусственно ограничивать ввоз японских товаров, требуя от Японии открыть ее внутренний рынок. Для многих отраслей экономики конкуренция иностранных товаров оказалась разорительной. Темпы роста экономики снизились, и в эти годы началась ее перестройка. Однако благодаря жесткой политике экономии энергии и революционным технологиям, а также всеобъемлющей реформе экономической структуры японская экономика вышла из нефтяного кризиса, став еще более конкурентоспособной. Вот один пример: мировые рынки завоевали экономичные малолитражные автомобили, которые стали фундаментом нынешней мощной автомобильной промышленности Страны восходящего солнца. После первого нефтяного кризиса в течение 10 лет японская экономика росла в среднем на 3,7% в год. И уже в 1981 году свершилось чудо: Япония обошла США по производству легковых автомобилей.
А в 1985 г. в отеле Plaza было принято известное соглашение, с которого началось повышение стоимости иены. Из-за этого резко выросли себестоимость внутреннего производства и, как следствие, цены на экспортируемую Японией продукцию. Японские компании ответили тем, что стали переносить свою производственную базу в страны Азии, направив туда крупномасштабные инвестиции. Сложилась ситуация, когда трудоемкие производства оказались выведенными за рубежи Японии, а в ней самой остались, главным образом, высокотехнологичные производства. Получилось, что своими инвестициями и передачей технологии странам Азии Япония внесла большой вклад в повышение уровня технической оснащенности этих стран и осуществление их быстрой индустриализации.
И вновь в списке первых
Однако спустя 20 лет – в 90-е годы – догоняющий этап в развитии японской экономики закончился. Темпы роста резко упали. Тогда произошло два спада конъюнктуры: в 1992-1993 гг., с замедлением роста ВВП и абсолютным падением промышленного производства, и в 1997-1998 гг., с абсолютным падением обоих показателей. Что тогда предприняли японцы? Государственные вложения в инфраструктуру и экспорт, расширение спроса на внутреннем рынке при помощи дерегулирования по семи направлениям – здравоохранение, индустрия досуга и развлечений, телекоммуникации, лизинг, рекламное дело, жилищное строительство и защита окружающей среды. Были сняты ограничения на открытие и работу крупных универмагов, отменено лицензирование розничной торговли бензином и рисом, созданы свободные рынки телекоммуникаций. Кроме того, была восстановлена форма холдинга, запрещенная еще в 1947 г. Антимонопольным законом японским компаниям разрешено осуществлять мультивалютные расчеты и клиринг (раньше это могли делать только банки) и даже вести расчеты в долларах на внутреннем рынке, снижая валютные риски. Дерегулирование дало экономический эффект, измеряемый приростом ВВП на 1,69% за 1990-1995 гг. И под конец 1995 г. появились признаки выхода экономики из застоя и начала роста не только на основе экспорта и государственных инвестиций, но и в результате увеличения частных производственных инвестиций и потребительского спроса населения.
Кстати, многие эксперты говорят, что в 90-х годах остаться прежними темпы роста экономики Японии и не могли – для этого необходимо было создавать новые технологии с той же скоростью, с которой раньше осваивались уже созданные. Также, войдя в строй стран-лидеров по развитию, Япония не сумела перестроиться в направлении перехода на мелкие децентрализованные решения. Роковые ошибки неправильных решений о направлениях развития начали оказывать влияние на экономику Японии. Именно этим частично объясняется длительный застой в японской экономике.
Другой причиной застоя стала недостаточность защиты интеллектуальной собственности японской промышленностью. Пока Япония перенимала и внедряла новые заимствованные технологии, она имела преимущество. Но как только она стала создавать свою технологию, защита от несанкционированного использования стала той хрупкостью японской экономики, которую она пытается решить сейчас. Особенно успешно использует несанкционированное приобретение японских технологий Китай. Японцы специализировались на машиностроении и радиоэлектронике и отстали в разработке программного обеспечения. Именно оно стало основой новой технологии. Сейчас японцы усиленно догоняют в этой области. Чипы тоже ими не производятся. Радиоэлектроника же вступила в конкуренцию с более дешевыми товарами из Юго-Восточной Азии. Потому сегодня, на пороге XXI века, Япония стоит перед необходимостью вернуться к устойчивой экономической динамике и сохранить за собой место одного из лидеров мировой экономики.
Поучимся у японцев
Японии присущ и несколько специфичный подход к организации бизнеса – в условиях догоняющего развития незаменимым фактором стал принцип так называемой “феодальной семейственности”. До сих пор в этой стране рынок рабочей силы закрыт, что заставляет каждого работника максимально совершенствоваться на одном и том же рабочем месте. Здесь уважают лидеров, что компенсирует им слабое материальное стимулирование. Они не занимаются сверхпотреблением, не отделяются от коллектива и уважают его. Типичный японский руководитель высокого ранга живет очень скромно, работает допоздна, не знает, что такое пенсия и отпуск. Японцы готовы пойти на добровольное сокращение своей зарплаты в трудные для фирмы периоды. Кстати, они по сей день сохраняют более низкое потребление, чем могли бы себе позволить, и предпочитают покупать на свободные деньги американские “ценные” бумаги.
В этой стране даже внутри какой-то группы стимулируется рационализаторство, и именно этой стране принадлежит изобретение системы тотального управления качеством. То есть Япония смогла за короткий срок оседлать такой конек, как высокое качество товаров, первой и долгое время давала наибольший прирост национального дохода за счет этого фактора. И, начиная с 1977 года, американцы стали учиться системе управления качеством продукции именно у японцев. Правда, впоследствии последние потеряли это преимущество, поскольку другие страны освоили данную систему.
Три общеизвестных важнейших условия для наилучшей работы также принадлежат японцам – предсказание будущего, постоянные инновации, выдающееся качество и мастерство. Главным принципом японской системы стал лозунг делать сегодня свою работу лучше, чем вчера. Он так и называется: “Постоянное усовершенствование”. Можно спросить любого работника на японских предприятиях, что он сделал для того, чтобы улучшить свою работу сегодня, и все без колебания дадут исчерпывающий ответ на этот вопрос.
Результаты “экономического чуда”, которое основано не только на экономических новаторствах, но и на новом подходе к самому понятию “труд”, налицо: если в 1950 г. доля Японии в мировом ВНП не превышала 1%, а на долю США приходилось 50%, сейчас на долю этих двух стран приходится 43% мирового ВНП. Причем Япония обеспечивает 17%, а США – 26% ВНП. Золотовалютный запас ее превышает $200 млрд. и уже более 4 лет является самым большим в мире. В собственности японских граждан находятся финансовые средства на сумму около $10 трлн. Ежегодно Япония направляет на официальную правительственную помощь развитию других стран (ОПР) свыше $11 млрд. и вот уже несколько лет является крупнейшим мировым донором в деле помощи другим странам, который вносит большой вклад в экономику развивающихся стран. Кроме того, она способствует и обеспечению стабильности всей мировой экономики, поскольку ее взносы во Всемирный банк и Международный валютный фонд одни из самых крупных.
Таким образом, располагая 2,5% населения земли и 0,3% площади, Япония к настоящему времени по своему экономическому потенциалу прочно закрепилась на втором после США месте. На долю этой страны приходится около 12% мирового промышленного производства. Она занимает первое место по производству судов, автомобилей, тракторов, металлообрабатывающего оборудования, бытовой электронной техники, роботов. Основные товары экспорта: машины и оборудование, электроника, металлы и металлоизделия, химические продукты; импорта: промышленное сырье и полуфабрикаты, топливо и продовольствие.
Экономические друзья
Что же касается азербайджано-японских торгово-экономических отношений, то можно сказать, что в этом году им исполняется 10 лет. Дело в том, что первым официальным лицом из Страны восходящего солнца, которого принял ныне покойный президент Гейдар Алиев, был именно главный советник Министерства торговли и промышленности Японии Масахисой Hаито и случилось это 13 ноября 1996 года.
А 23-26 февраля 1998 года Гейдар Алиев посетил Японию с рабочим визитом, в ходе которого встречался с императором Акихито, премьер-министром и другими руководителями страны. И тогда переговоры также в основном касались аспектов экономического сотрудничества. В частности, были проведены обсуждения об участии японских компаний в разработке нефтяных месторождений “Янан Тава”, “Атешгях” и “Мугандениз” в азербайджанском секторе Каспия.
Так уж повелось с тех пор, что экономические отношения стран больше характеризуются сотрудничеством в топливно-энергетической сфере. На сегодняшний день японский бизнес инвестировал в Азербайджан около $844 млн. Все эти средства фактически были вложены в нефтяной сектор.
Помимо этого Япония предоставила Азербайджану кредиты на сумму $274 млн. на реконструкцию ГРЭС “Северная”. Общий объем помощи Японии, предоставленный Азербайджану по различным линиям, составил за последние 9 лет более $694 млн., в том числе гранты – на $74 млн.
Торговый оборот Азербайджана с Японией в 2005 г. составил около $70 млн. 619 тыс. При этом экспорт Азербайджана составил $18 млн. 300 тыс.
Согласно данным Госкомстата, импорт из Японии выглядит так: стальные трубы для нефтегазовой отрасли, стальные конструкции, запчасти к газовым турбинам, автопогрузчики, бульдозеры, автогрейдеры, типографская техника, радиотелефонная и радиотелеграфная техника, средства связи, телекоммуникационная аппаратура, оборудование для распределения электроэнергии, легковые и грузовые автомобили, автокраны, ультразвуковая диагностическая аппаратура и многое другое.
Экспорт в Японию состоит из: спиртных напитков, пластмассовой тары, ковров, трикотажа, стальной кухонной посуды и т.д. Кроме того, японские фирмы получают свою долю в нефтяных проектах в Азербайджане.
Но так как теперь правительство нашей страны ратует за развитие ненефтяного сектора экономики, возможности сотрудничества Азербайджана с Японией неисчерпаемы. Стоит только посмотреть на предметы экспорта и импорта Страны восходящего солнца. К примеру, нам мог бы пригодиться ее опыт по части hi-tech – промышленность, строительство дорог, совершенствование системы здравоохранения, социальной инфраструктуры, транспортного сектора. То есть японцы могут принять самое активное участие в развитии приоритетных на сегодняшний день отраслей экономики Азербайджана.