1992-ji ilin iyununda Azərbayjanda özəlləşdirmə prosesi start götürdü. Bu məqsədlə Dövlət Əmlak Komitəsi yaradıldı və 1995-ji ildə ölkə Beynəlxalq Valyuta Fondunun, Dünya Bankının texniki-maliyyə yardımı ilə iqtisadiyyatda makroiqtisadi və struktur islahatları, eləjə də, bu sistemin idarə edilməsi üzrə proqramların həyata keçirilməsinə başladı. Eyni zamanda, Azərbayjanda torpağın özəl mülkiyyətə verilməsini və istehsal vasitəsinə çevrilməsini nəzərdə tutan Konstitusiya qəbul olundu. Bununla da Azərbayjanda iqtisadiyyatın liberallaşdırılmasının təməli qoyuldu və bütövlükdə iqtisadi islahatların, xüsusilə də özəlləşdirmənin dönməzliyi təsdiqləndi.
2001-ci il. Mart
Özəlləşdirmə prosesi zəruri qanunların işlənib hazırlanması, həmçinin kiçik və iri müəssisələrin, o jümlədən istehsal güjü yerli bazarın tələblərini tam ödəyən nəhəng obyektlərin dövlətsizləşdirilməsinə tam həjmdə imkan verən hüquqi-normativ aktların qəbulu ilə dəstəkləndi. Elə alındı ki, özəlləşdirmə prosesində təkjə yerli iş adamları yox, xariji biznesmenlər də iştirak etdilər - bu prosesə yalnız «bizimkilər»in vəsaiti kifayət etmirdi. 2001-ji ilin mart ayının 29-da keçmiş Dövlət Əmlak Komitəsi və Hollandiyanın «Fondel Metal Partijipations B.V.» şirkəti arasında «Azərbayjan alüminum» Səhmdar Jəmiyyətinin (SJ) 25 illiyə şirkətə verilməsi haqqında saziş imzalandı. Hökumət bütün mənfəəti ilə birlikdə SJ-yə rəhbərlik hüquqlarını tam olaraq «Fondel»ə verdi. Öz növbəsində şirkət istehsalın bərpasına və müəssisənin inkişafına 1 milyard dollar həjmində yatırım qoymağı öz öhdəsinə götürdü. Qeyd edək ki, SJ-nin sərənjamında üç müəssisə - Gənjə Gil-Torpaq Zavodu, Sumqayıt Alüminium Zavodu və Zəylik Alunit Mədəni vardı. Şirkət bu müəsisələrinin aktivlərinə 50 milyon dollarlıq sərmayə qoydu.
Anjaq bu yaxınlarda «Fondel Metal Participations B.V.» şirkətinin rəhbərliyinin yaydığı press-relizdə göstərilir ki, Azərbayjan hökuməti bu şirkətlə «Azəralüminum» SJ-yə dair bağlanmış müqaviləni ləğv edib. Öz hüquqlarını müdafiə etmək üçün «Fondel» bütün mümkün tədbirlərə əl atmaq, o jümlədən Beynəlxalq Arbitraj Məhkəməsinə müraciət etmək niyyətində olması barədə olduğunu bəyan edib. Bu arada Dövlət Əmlakının İdarəolunması üzrə Dövlət Komitəsindən (DƏDİDK) bildiriblər ki, bu günədək SJ-də korporativ idarəetmə sistemi yaradılmayıb. Şirkətin 3 min nəfərlik iş yeri yaratması barədə verdiyi açıqlamaya gəlinjə, DƏİDK-də hesab edirlər ki, bundan gözlənilən mənfəət və effekt alınmayıb. Müqavilənin bağlandığı vaxt şirkətə, müəssisənin borjlarının ödənilməsini bir müddət təxirə salmaq imkanı verilməsinə baxmayaraq, bu, gözlənilən nətijələrin əldə olunmasına, daha dəqiqi, alüminium istehsalının bərpasına rəvaj verməyib. Həmin bəyanatdan bir neçə gün sonra iqtisadi inkişaf naziri Heydər Babayev «Fondel»in iddiasını - şirkətlə bağlanmış müqavilənin Azərbayjan hökuməti tərəfindən ləğv olunması barədə yaydığı məlumatı təkzib etdi. Onun sözlərinə görə, İqtisadi İnkişaf Nazirliyi də, DƏİDK də «Fondel»in fəaliyyətinin inventarizasiyasını aparır. Nazir ayrıca onu da qeyd etdi ki, Hollandiya şirkəti «Azəralüminium» SC-nin uzunmüddətli idarəetməyə verilməsinə dair şərtlərə, konkret olaraq, müqavilədəki investisiya yatırımı barədə müddəaya əməl etməyib. Bununla əlaqədar olaraq «Fondel»ə öz mövqeyini bildirməsi üçün müvafiq məktub göndərilib: ya şirkət öz üzərinə götrdüyü öhdəliklərə əməl etməlidir, ya da müqavilə ləğv olunacaq.
Hazırkı iqtisadi inkişaf nazirinin sözlərindən belə məlum oldu ki, 2001-ci ildə, o vaxtkı nazir Fərhad Əliyev tərəfindən imzalanmış müqavilənin bir çox müddəalarının ölkənin maraqlarına cavab vermir.. Məsələn, müqavilədə göstərilir ki, müqavilənin ləğv olunmasına qədər şirkət tərəfindən yatırılmış sərmayə geri qaytarılmalıdır. Hazırda sözü gedən nazirliyin və dövlət komitəsinin hüquqşünasları bü məsələlər üzərində işləyirlər.
İİN-də «Fondel»in məsələsinin Rusiyanın «RusAl» şirkətinin Azərbaycanın alüminium sənayesinin inkişafına investisiya qoymaq planları ilə bağlı olduğu barədə şayiələri də təkzib edirlər. Xatırladaq ki, «RusAl» şirkəti ölkəmizin alüminium sənayesinə 1 milyard dollarlıq investisiya qoymağa hazırdır və Azərbaycanda 300 min ton həcmində istehsal gücü olan alüminium zavodu tikmək imkanlarını araşdırır. Bu isə Azərbaycan hökuməti tərəfindən müsbət dəyərləndirilir. H.Babayevin sözlərinə görə, Rusiya şirkəti ilə bəzi danışıqlar artıq aparılıb və «RusAl» Azərbaycanda yeni alüminium müəssisələri yaratmağa hazırdır. Bundan başqa, rusiyalılar alüminium məhsullarının istehsalına sərf olunacaq elektrik enerjisinin ayrıca istehsalına başlamağa hazır olduqlarını da dilə gətiriblər.
Qeyd edək ki, «RusAl»ın Azərbaycanda fəaliyyətinə dair şərtləri müzakirə etmək üçün İqtisadi İnkişaf və Vergilər nazirliklərinin, Dövlət Gömrük Komitəsinin mütəxəssislərindən ibarət xüsusi komissiyanın yaradılması nəzərdə tutulur.
2001-ci il. Oktyabr
Cari ayda Azərbaycan iqtisadiyyatına qoyulmuş xarici sərmayələrlə birbaşa bağlı olan hadisələr də baş verdi. Bu dəfə söhbət kimya sənayesinə və elektroenergetika sahəsinə qoyulmuş investisiyalardan getmirdi. Azərbaycan Respublikası Baş Prokurorluğunun yaydığı açıqlama aydın səmada çaxan şimşək effekti verdi və ölkədə əsl sensasiya doğurdu.  Açıqlamada göstərilirdi ki, «Barmek-Azərbaycan» Məhdud Məsuliyyətli Cəmiyyətinin (bu şirkət Bakı və Sumqayıt şəhərlərinin, eləcə də ölkənin şimal rayonlarının elektrik təchizatı ilə məşğul olur) rəhbəri Hüseyn Arabula qarşı Azərbaycan Respublikasının Cinayət Məcəlləsinin 308,1, 313 və 179,3.2  maddələri üzrə cinayət işi qaldırılıb. Qeyd edək ki, bu maddələr vəzifə səlahiyyətlərindən siu-istifadəni, vəzifə saxtakarlığı və  özgə əmlakını ağırlaşdırıcı halda mənimsəməyi nəzərdə tutur.  Baş prokurorluq belə bir qərara Azərbaycan Respublikası Baş Prokurorunun yanında Korrupsiyaya Qarşı Mübarizə İdarəsinin İqtisadi İnkişaf, Maliyyə, Vergilər, Sənaye və Enerjetika nazirliklərinin, eləcə də Auditor Palatasının mütəxəsislərii ilə birgə «Barmek-Azərbaycan» MMC-nin fəaliyyətini araşdırdıqdan sonra gəlib. Müəyyən edilib ki, 13 oktyabr 2001-ci ildə Azərbaycan Respublikasının İqtisadi İnkişaf Nazirliyi və «Barmek-Holdinq» (Türkiyə) şirkəti arasında bağlanmış müqavilənin öhdəliklərinin yerinə yetirilməsi zamanı sabiq iqtisadi inkişaf naziri «Barmek-Holdinq»in rəhbəri Hüseyn Arabulla bilərəkdən sövdələşməyə girib. Böyük Britaniya Krallığının və Şimali İrlandiyanın «Svodkrest Limited» şirkətlərinin, müqavilənin 9.1.1.13 maddələrinə müvafiq şəkildə yaradılması nəzərdə tutulan bərabərhüquqlu törəmə müəssisəsinin ortaqlığına qanunsuz olaraq qəbul edilməsi nəzərdə tutulub. Bu şirkəti Sehni Sinqh Taranjit adlı bir nəfər təmsil edib. H.Arabul bu məqsədlə 11 dekabr 2001-ci ildə «Barmek-Azərbaycan» Elektrik Şəbəkəsi adlı vasitəçi MMC təsis edib və paylar «Barmek-Holdinq»lə «Svodkrest Limited» arasında bərəbar şəkildə bölünüb. Bununla yanaşı, törəmə müəssisə «Barmek-Holdinq» şirkətinin birbaşa və ya dolayısı ilə nəzarətində olan struktur kimi nəzərdə tutulub. 20 aprel 2005-ci ildə S.Taranjit «Svodkrest Limited»in direktorluğunu H.Arabula verib. Buna baxmayaraq, 2002-2004-cü illər və 2005-ci ilin birinci rübü ərzində heç bir əsas olmadan holdinqə konsultativ xidmətlər göstərilməsi barədə saxta sənədləşdirilmə aparılıb. «Svodkrest Limited»in hesabına 2,8 milyard manat həcmində vəsait keçirilib.
Bundan başqa, İİN-in müvafiq strukturları keçmiş nazir tərəfindən saziş iştirakçılarının müqavilədə nəzərdə tutulmuş öhdəliklərin icra edilməsinə, o cümlədən yeni aktivlərin yaradılmasına, şəbəkənin inkişafına, idarəetmənin təkmilləşdirilməsinə nəzarətdən, faktiki olaraq, kənarlaşdırılıblar. Bu şəraitdə  «Barmek-Holdinq» müqaviləyə görə, üzərinə düşən öhdəlikləri ya tamamilə, ya da qismən yerinə yetirməyib. «Barmek»in işçiləri xırda təmirdən sonra sınıq-salxaq, bəzən isə tam yararsız olduğuna görə istismardan çıxarılmış avadanlığı yenisi kimi balansa qəbul ediblər. Həmçinin işlərin yerinə yetirilməsinə dair sənədlər saxtalaşdırılıb, şəbəkəyə qoşulma, elektrik enerjisinin satışı və əmtəə tədarükləri zamanı iri həcmli pul vəsaitləri mənimsənilib. Beləliklə, ciddi maliyyə pozuntuları və korrupsiya hallarına yol verilib. İnvestiya proqramına uyğun olaraq, «Barmek-Holdinq» 5 il müddətində nəzarətində olan ərazilərdə müvafiq infrastrukturlara 51 milyon dollar həcmində yatırım qoymalıydı. Ancaq gerçəkdə heç bir xarici sərmayələşdirmə fəaliyyəti həyata keçirilməyib. Şirkətin qoyduğu yatırımlar yalnız enerji istehlakçılarından yığılan vəsaitlərin hesabına edilib. «Barmek»in investisiyalara dair verdiyi hesabatda göstərilən rəqəmlər təhrif olunub. Məsələn, 2004-cü ildə Sumqayıt şəbəkəsinə investisiya qoyulmasına dair hesabatda 2 milyon dollarlıq sərmayə yatırımı göstərilsə də, əslində, bununla bağlı heç bir iş görülməyib.
Baş Prokurorluğun araşdırması nəticəsində o da müəyyən olunub ki, «Barmek-Azərbaycan»ın fəaliyyəti dövründə elektrik avadanlıqları, materiallar və görülmüş tikinti-montaj işləri şişirdilmiş qiymətlərlə göstərilib. Bununla yanaşı, elektrik enerjisinin satışından gələn vəsaitin yığımında və qeydiyyatında ciddi maliyyə pozuntularına yol verilib: iri enerjitutumlu müəssisələrin enerji məsrəfi qəsdən az göstərilib, abonentlərdən əlavə pullar yığılıb və mənimsənilib. İşin təhqiqatı baş prokurorun yanında Korrupsiyaya Qarşı Mübarizə İdarəsinə həvalə edilib.
2002-ci il. Avqust
«Azərboru» Səhmdar Cəmiyyətini özəlləşdirmiş «Targol Investment Ltd.» şirkəti ilə bağlı məsələ isə, bir qədər, mürəkkəbdir. Xatırladaq ki, 2002-ci ilin avqustunda «Targol Investment Ltd.» investisiya müsabiqəsi zamanı Sumqayıt Boru-Prokat Zavodunun səhmlərinin 97,39 %-ni (nizamnamə kapitalı 17,5 mlrd. manat) alıb. Zavodun nazərət-səhm paketini əldə edən şirkət ilk üç ildə ona 50 milyon dollar həcmində sərmayə qoymağı öhdəsinə götürüb və artıq 2003-2004-cü illərdə 7 milyon dollardan artıq investisiya qoyub. Özəlləşdirilənə qədər zavod, əsasən, hazır boruların emalı ilə məşğul olub. Şirkət rəhbərliyi vəd edib ki, yenidənqurma işlərindən sonra müəssisənin istehsal həcmi ildə 200-250 min tona çatacaq və bu, «Azərbaycan bazarının tələbatını ödəyəcək, Türksənistana, İrana, İraqa və başqa ölkələrə məhsul göndərməyə imkan verəcək».
Mətbuatda vaxtaşırı belə xəbərlər dolaşırdı ki, Azərbaycanın iri müəssisələrindən birini almış Britaniya şirkəti beynəlxalq miqyasda tanınmır və hansısa offşor zonada qeydə alınıb, hətta Böyük Britaniyada belə bu firmanın nə ilə məşğul olduğunu bilmirlər. Ancaq o vaxt İİN-də bu xəbərləri təkzib etdilər vəi «Targol Investment Ltd.»in Böyük Britnaiyada qeydiyyatda olduğu və müxtəlif neft layihələrində iştirak etdiyini bildirdilər. Bundan başqa, deyilirdi ki, bu şirkət investisiya strukturlarında əsas kapital qoyuluşunun qiymətləndirilməsi, birbaşa investisiyalaşdırma, ticarət və marketinqin maliyyələşdirilməsi ilə məşğul olur.
Şayiələrin ikinci dalğası ötən il -  «Targol Investment Ltd.» birdən-birə Azərbaycan hökumətinə xəbər vermədən, müəssisənin aksiyaları üzərindəki hüququnu başqa şirkətə satandan sonra qabardı. Ancaq iqtisadi inkişaf naziri H.Babayevin açıqlamalarından belə məlum olur ki, «Targol Investment ltd.» səhmlərin satışı barədə artıq hökuməti xəbərdar edib.  Bununla belə, nazir müəssisəyə müştəri düşən şirkətin adını çəkməyib.
P.S. İlk baxışdan elə görünür ki, əmlakın xarici investorların uzunmüddətli idarəetməsinə verilməsi ilə müşayiət olunan özəlləşdirmə forması effektiv deyil. Ancaq İqtisadi İnkişaf Nazirliyində hesab edirlər ki, problemin kökünü özəlləşdirmənin bu formasında yox, müqavilə imzalayan şirkətlərdə və onların öz öhdəliklərini necə yerinə yetirməsində axtarmaq lazımdır.

ТРЕСТ, КОТОРЫЙ ЛОПНУЛ,
В июне 1992 года стартовала история приватизации в Азербайджане. Тогда был создан Государственный комитет по имуществу (ГКИ), а в 1995 году страна при технической и финансовой поддержке МВФ и Всемирного банка приступила к реализации программы макроэкономических и структурных преобразований в экономике и в системе управления ею. Одновременно была подготовлена и принята новая Конституция АР, предусматривающая наличие частной собственности на землю и средства производства. Тем самым был заложен фундамент либерализации экономики и подтверждена необратимость экономических реформ в целом и приватизации в частности.
2001 год. Март
Процесс приватизации был поддержан принятием необходимых законов и нормативно-правовых актов, в полной мере позволяющих осуществлять разгосударствление малых и крупных объектов страны, в том числе и предприятий-гигантов, мощности каждого из которых позволяют удовлетворять потребности местного рынка. Так уж получилось, что приватизация проводилась не только со стороны отечественных, но и зарубежных инвесторов – "наших" средств попросту на все не хватало. И 29 марта 2001 года между бывшим Министерством государственного имущества Азербайджана и голландской компанией Fondel Metal Participations B.V. был подписан договор о передаче в управление компании акционерного общества (АО) "Азералюминиум" ("Азералюминий") сроком на 25 лет. Правительство передало Fondel все права на руководство компанией с сохранением всей прибыли. В свою очередь компания обязалась вложить в восстановление производства и развитие предприятия порядка $1 млрд. Отметим, что в состав АО входят три предприятия – Гянджинский глиноземный завод, Сумгайытский алюминиевый завод и Загликское алунитовое управление. Компания инвестировала в активы около $50 млн.
Но вот совсем недавно руководство Fondel Metal Participations B.V. распространило пресс-релиз, в котором указывалось, что правительство Азербайджана расторгло контракт с этой компанией на управление АО "Азералюминиум". Чтобы защитить свои интересы, Fondel заявила о намерении использовать всевозможные меры, включая международный арбитраж.
Между тем в Госкомитете по имуществу заявляют, что в целом в АО до сих пор не создана система корпоративного управления. Что касается заявлений компании о создании 3 тыс. новых рабочих мест, то ожидаемые от этого доходы и эффект не получены. И, несмотря на то, что с момента заключения договора компании была предоставлена отсрочка на период оплаты задолженности предприятия, льготные тарифы за пользование электроэнергией, газом и в других областях, желаемых результатов, то есть восстановления алюминиевой промышленности, это не дало.
Несколькими днями позже министр экономического развития Гейдар Бабаев опроверг сообщение Fondel о расторжении со стороны правительства АР контракта с компанией. По его словам, и МЭР, и Госкомимущества ведут инвентаризацию деятельности Fondel. Министр, в частности, отметил, что голландская компания не выполнила условий соглашения о передаче в долгосрочное управление АО "Азералюминиум" конкретно по части инвестиционных вложений. В связи с этим Fondel было отправлено письмо, в котором предложено высказать свою позицию: либо компания выполняет взятые на себя обязательства, либо контракт будет расторгнут.
Из слов нынешнего министра экономразвития стало ясно, что азербайджанская сторона не боится рассмотрения этого вопроса в Международном арбитражном суде, хотя некоторые пункты контракта, подписанного в 2001 году тогдашним министром экономразвития, не соответствуют интересам Азербайджана. Например, в нем указано, что инвестиции, вложенные до момента расторжения контракта компанией, должны быть возвращены. Сейчас юристы министерства и госкомитета работают над этими вопросами.
Также в МЭР опровергают слухи о том, что "дело Fondel" напрямую связано с планами российской компании "Русский алюминий" ("РусАл") по инвестициям в развитие алюминиевой промышленности Азербайджана. Напомним, что "РусАл" готова инвестировать в алюминиевую промышленность Азербайджана $1 млрд., а именно, изучает возможность строительства в Азербайджане алюминиевого завода мощностью 300 тыс. тонн, что положительно оценивается правительством Азербайджана. По словам Г.Бабаева, кое-какие переговоры с российской стороной уже проведены и "РусАл" готова создать новые алюминиевые мощности в Азербайджане. Более того, россияне выразили готовность самостоятельно производить электроэнергию для последующего производства алюминиевой продукции.
Отметим, что для обсуждения условий деятельности "РусАл" в Азербайджане предполагается создание специальной комиссии, в состав которой войдут представители министерств экономического развития, налогов, Госкомтаможни.
2001 год. Октябрь
В текущем месяце также произошло событие, напрямую связанное с зарубежными инвестициями, вкладываемыми в экономику Азербайджана. На этот раз не в химическую промышленность, а в электроэнергетическую отрасль. Настоящей сенсацией, громом средь ясного неба стало сообщение, которое распространила Генеральная прокуратура Азербайджана. Говорилось в нем о том, что против главы ООО Barmek-Azerbaijan (занимается энергораспределением в гг.Баку, Сумгайыте и северных регионах Азербайджана) Гусейна Арабула возбуждено уголовное дело по статьям 308.1, 313 и 179.3.2 УК АР, устанавливающим ответственность за злоупотребление должностными полномочиями, должностной подлог и хищение чужого имущества в крупном размере. К такому решению Генпрокуратура пришла по завершении расследования деятельности ООО Barmek-Azerbaijan, проводимого Управлением по борьбе с коррупцией при генеральном прокуроре Азербайджанской Республики с привлечением специалистов министерств финансов, налогов, экономического развития, промышленности и энергетики и Аудиторской палаты.
Было установлено, что при выполнении обязанностей договора, заключенного 13 октября 2001 года между Министерством экономического развития АР и Barmek-Holding (Турция), бывший министр экономического развития АР умышленно вошел в сговор с главой Barmek-Holding Г.Арабулом. Предусматривалось незаконное принятие компании Королевства Великобритании и Северной Ирландии "Сводкрест Лимитед" в равноправные компаньоны дочернего предприятия, которое следовало учредить в соответствии со статьей 9.1.1.13 данного договора. Компанию представлял некий Сехни Синкх Таранжит. С этой целью Г.Арабул 11 декабря 2001 года учредил посредническое ООО "Электрическая сеть Barmek-Azerbaijan", паи которого были поровну поделены между Barmek-Holding и "Сводкрест Лимитед". При этом дочернее предприятие предусматривалось как структура, находящаяся под прямым или косвенным контролем компании Barmek-Holding.
20 апреля 2005 года С.Таранжит передал Г.Арабулу директорство в компании "Сводкрест Лимитед". Несмотря на это, в течение 2002-2004 годов и I квартала 2005 года безо всяких на то оснований было проведено фиктивное документирование якобы об оказании обществу консультативных услуг. На счета "Сводкрест Лимитед" начислено и выплачено 2,8 млрд. манатов.
Кроме того, соответствующие структуры МЭР были фактически отстранены бывшим министром от контроля над исполнением контрагентом обязательств по договору, в том числе инвестиционной программы по реорганизации активов, созданию новых активов, развитию сети, усовершенствованию управления. В таких условиях Barmek-Holding не выполнил полностью или частично возложенных на него по договору обязательств. Работники Barmek включали после мелкого ремонта бесхозное или выведенное из эксплуатации в связи с непригодностью старое оборудование в баланс как новое. Также фальсифицировались документы по проведению работ, совершались хищения денежных средств в крупных размерах в ходе закупок, подключений к сети и реализации электроэнергии. Таким образом, были допущены серьезные финансовые нарушения и факты коррупции.
Согласно инвестиционной программе, Barmek-Holding должен был в течение первых 5 лет вложить в инфраструктуру подведомственных территорий инвестиции на сумму $51 млн. Однако никакой иностранной инвестиционной деятельности в действительности не осуществлялось. А инвестиционное финансирование целиком осуществлялось лишь за счет денег, собранных ООО Barmek-Azerbaijan с потребителей. В отчетах по вложению инвестиций указывались искаженные цифры.
Так, хотя в 2004 году в отчете вложения инвестиций по Сумгайытской сети указана сумма в $2 млн., фактически никакой работы в связи с этим выполнено не было.
В результате расследования Генпрокуратуры установлено: в период деятельности Barmek-Azerbaijan электрооборудование, материалы и выполненные строительно-монтажные работы указаны в завышенных ценах. Помимо этого в учете и сборе платы за реализованную электроэнергию допущены серьезные финансовые нарушения, на основании незаконных сделок энергетический расход крупных энергоемких объектов умышленно занижен, с абонентов собраны и присвоены дополнительные денежные средства.
Расследование дела поручено Управлению по борьбе с коррупцией при генеральном прокуроре АР.
2002 год. Август
Не совсем понятная ситуация сложилась и с британской Targol Investment Ltd, приватизировавшей АО "Азербору". Напомним, что в августе 2002 года Targol Investment Ltd в ходе инвестиционного конкурса купила 97,39% акций (уставный фонд – 17,5 млрд. манатов) Сумгайытского трубопрокатного завода. Получив контрольный пакет акций завода, компания обязалась в первые три года инвестировать в него $50 млн. и уже в 2003-2004 гг. вложила более $7 млн.
До приватизации завод в основном занимался переработкой готовых труб. Руководство обещало, что после реконструкции объем производства стали на предприятии достигнет 200-250 тыс. тонн в год, "что удовлетворит потребности азербайджанского рынка и позволит поставлять продукцию в Туркменистан, Иран, Ирак и другие страны".
Между тем в прессе время от времени появлялась информация о том, что британская компания, получившая одно из крупнейших азербайджанских предприятий, не обладает международной известностью, зарегистрирована в некой офшорной зоне и даже в Великобритании не знают, что это за фирма и чем она занимается. Однако в МЭР тогда заявили, что Targol Investment ltd зарегистрирована в Великобритании и принимает участие в различных нефтяных проектах. Кроме того, она занимается оценкой основных капиталовложений в инвестиционных структурах, прямым инвестированием, финансированием торговли и маркетингом.
Второй всплеск слухов начался в прошлом году, когда Targol Investment ltd решила вдруг продать свое право на владение акций завода другой компании, не уведомив об этом правительство Азербайджана (!). Однако уже в этом месяце министр экономического развития Г.Бабаев сообщил журналистам, что Targol Investment ltd уже поставила в известность правительство о продаже акций. Правда, министр пока не назвал компанию-покупателя.
На первый взгляд кажется, что такая форма приватизации, как контракты с зарубежными инвесторами на долгосрочное управление имуществом, неэффективна. Однако в Министерстве экономического развития АР считают, что дело не в форме управления, а в том, с какой компанией заключается контракт и как она выполняет свои обязательства.
P.S. На днях председатель Государственного комитета по имуществу Азербайджана Кярям Гасанов подтвердил расторжение контракта с голландской компанией Fondel Metal Participations B.V., которая управляла АО "Азералюминиум".
"Проведенный мониторинг показал, что компания Fondel Metal Participations B.V. не смогла обеспечить полноценного восстановления деятельности АО "Азералюминиум". Кроме того, установлено, что не были выполнены условия по повышению объема производства алюминия. В частности, не обеспечено восстановление Дашкесанского алунитового предприятия (является одним из подразделений АО "Азералюминиум"). Сама инвестиционная программа также не была выполнена в полном объеме", – сказал К.Гасанов журналистам. В соответствии с законодательством для оценки ситуации была привлечена аудиторская компания. Fondel Metal Participations B.V. было предварительно направлено уведомление о необходимости выполнения инвестиционной программы. "Однако компания не приняла никаких мер для исправления ситуации. Учитывая сложившееся положение, госкомитет принял решение расторгнуть контракт с Fondel Metal Participations B.V. по управлению АО "Азералюминиум", - отметил он.
Глава комитета подчеркнул, что в настоящее время ведется работа по подготовке предложений, направленных на повышение эффективности деятельности этого АО.
К слову, госкомитет провел мониторинг с целью изучения соблюдения британской компанией Targol Investment Ltd инвестиционной программы по АО "Азербору" (Сумгайытский трубопрокатный завод). Мониторинг выявил нарушение управляющим АО условий инвестиционной программы. В частности, согласно программе, Targol Investment Ltd в течение трех лет должна была инвестировать $50 млн., тогда как фактический объем инвестиций составил $4,5 млн. При этом на предприятии не были проведены работы по реконструкции, а также не были погашены задолженности по зарплате.