ERMƏNİ CANİLƏRİNİN PARADI
Kiprdə anadan olmuş və 90-jı illərin sonunda Rusiyaya köçən pop-müğənni Avraam Russo müsahibələrinin birində deyib: “Rusiyada yaşamaq zəif adamın işi deyil. Bax, elə bu yaxınlarda Arbatda qubernator güllələyiblər”.
Müğənninin sözləri heç də şişirtmə deyil; 2002-ji il oktyabrın 18-də Moskvanın mərkəzində yerləşən Arbat küçəsində Maqadan vilayətinin qubernatoru Valentin Svetkov qətlə yetirilmişdi. Qətli törədənlər hadisə yerindən qaça bilmişdilər. Mətbuat həyəjana gəldi: Moskva kriminal «razborkalar»a öyrənjəli idi, 90-jı illərin kriminal “strelka”ları hələ yaddan çıxmamışdı, amma Moskvanın mərkəzində vilayət qubernatorunu öldürmək - bu, ağlasığmaz bir hərəkət idi. Curnalistlər müxtəlif versiyalar irəli sürürdülər, qubernatorun öldürülməsinin kimə sərf etdiyini müəyyən etmək istəyirdilər: Maqadan vilayətində Rusiyanın ən böyük qızıl mədənləri və böyük balıqçılıq donanması yerləşir, burada müxtəlif kommersiya strukturlarının maraqları toqquşur...
2003-jü ilin yayında jinayət işində müəyyən konkretlik yaranmağa başlayır. Moskva Şəhəri Daxili İşlər İdarəsinin Məlumat Şöbəsinin rəisi Valeri Qribakin curnalistlərlə müsahibəsində deyir: “Moskva Jinayət Axtarışı İdarəsi Valentin Svetkovun qətlində iştirak etmiş şübhəli bilinən şəxslər qismində Sergey Qordienko, Martin Babakesyan, Aleksandr Zaxarov, Yuri Rackin, Masif Axunts, Yevgeni Kovalyov və Konstantin Korşunovu beynəlxalq axtarışa elan edib”. Bundan başqa, Qribakin qeyd edib ki, axtarışda olanların saxta sənədləri ola bilər, onların özləri isə Stavropol və Krasnodar diyarında, Rostov vilayətində, Primorye, Ukrayna və Ermənistanda gizlənə bilər.
Əslində, heç də Jənub bölgəsi sayılmayan Maqadan rəhbərinin qətlində “erməni izi” bundan əvvəl də aşkarlanmışdı. 16 iyun 2003-jü il tarixdə Maqadanda Svetkovun qətlində iştirak etməsi güman edilən, İrəvanda anadan olmuş Artur Anisimiov həbs olundu. Bundan iki gün sonra RF DİN-in rəhbəri Boris Qrızlov bəyan etdi ki, onun rəhbərlik etdiyi nazirlik və onların erməni həmkarları Valentin Svetkovun qətlində əli olan bir qrup şəxsi artıq müəyyən edib. Düzdür, Svetkov Ermənistanda heç vaxt işləməyib, Ermənistanın heç bir kommersiya, siyasi və digər strutkruru ilə əlaqədə olmayıb. Amma Maqadan vilyayətinin qızıl hasilatı ərazisi olduğunu yada salsaq, “qızıl biznesi»ndə erməni kriminalının çox jiddi mövqelərə sahib olması real faktora çevrilə bilər.
Tarixi ekskurs
Erməni kriminalının tarixi hələ öz tədqiqatçısını gözləyir. Etnik ermənilərin xariji ölkələrdən tarixi vətənlərinə repatriasiyası Ermənistanın kriminal durumuna da böyük təsir göstərdi - respublikada və ümumiyyətlə, SSRİ-də ovaxtadək məlum olmayan, lakin Qərbdə polisin tez-tez rastlaşdığı jinayət növləri qeydə alınmağa başlandı. Məsələn, artıq 1972-ji ildə Ermənistanda ilk “kidneppinq” (uşaq oğurluğu) hadisəsi qeydə alınmışdı - yerli “sexovşikin” iki oğlunu oğurlayan banda uşaqların atalarından pul tələb edirdi. Uşaqlar elə oğurlanan günü qətlə yetirilmişdi, pul ətrafında danışıqlar bundan sonra hələ bir neçə gün davam etmişdi.
Erməni kriminalının “qızıl majəralaları” da xüsusi diqqətə “layiqdir” - burada qızıl və jəvahiratla bağlı jinayətlər kifayət qədərdir.
Mütəxəssislər hesab edirlər ki, əgər Antverpen və Amsterdamda “məskunlaşan” zərgərlik biznesi yəhudilərin nəzarəti altındadır (buna hətta İkinji dünya müharibəsi zamanı Hollandiya və Belçikanın faşistlər tərəfindən işğalı da mane ola bilməmişdi), işğal və Xolokostdan kənarda qalmış İsveçrədə bu biznesə nəzarət edən etnik ermənilərdir. Məhz burada, Bazel şəhərində, erməni zərgərlər ittifaqının təsis qurultayı keçirilib - bu toplantının bir nətijəsi də Ermənistanın almaz təraşlama mərkəzlərindən birinə çevrilməsi oldu, hərçənd, bu ölkənin öz almaz mədənləri heç vaxt olmayıb. Bu, hələlik, leqal zərgərlik biznesidir. Məsələnin qeyri-leqal, yəni kriminal tərəfi də var və onu qurultay yox, jinayət materiallarında axtarmalıyıq. Bu tendesiya hələ 50-ji illərdə, Moskvanın erməniləri xarijdən Ermənistana gəlişini stimullaşdırdığı zaman yaranmışdı - hüquq-mühafizə orqanlarının bu növ kriminal əməllərlə genişmiqyaslı mübarizə tarixinin “startı” məhz bu vaxta təsadüf edir.
Hələ qırxınjı illərin sonunda SSRİ-yə Mkryan soyadlı bir şəxs köçmüşdü. Əvvəl o, sakit və gözəgörünməz həyat sürürdü. Lakin əllinji illərin ortalarında, Stalinin ölümündən sonra “dəmir pərdə” qalxan kimi, Mkryan Parisdə yaşayan qardaşı ilə əlaqə yaradır və onun SSRİ-yə göndərdiyi qaçaqmal zinət əşyalarının alverinə girişir. Bu biznesi yoluna qoyduqdan sonra, Mkryan “rəsmi” iş yerindən çıxır və bütün ölkəni dolaşmağa başlayır. Onun və ortaqlarının həbsi zamanı banda iştirakçılarından 110 min rubl nağd pul, dəyəri 150 min rubl olan 120 daş-qaşla bəzədilmiş qızıl və platin əşyaları, 40 qızıl sikkə, 80 min manatlıq brilyant, çəkisi 40 kiloqramdan artıq gələn 132 gümüş məmulatı, çini, büllur və keramikadan düzəldilmiş və dəyəri 70 min rubl olan 392 antikvar əşya (sovet vaxtının qiymətlərini nəzərə alsaq, söhbət muzeysəviyyəli əşyalardan gedir), 18 qədim ikona (ekspertlər bunların dəyərinin 60 min rubl olduğunu desələr də, onların real hərraj qiyməti bundan dəfələrlə artıq ola bilərdi), 206 rəsm əsəri, o jümlədən, Ayvazovski, Repin, Makovski kimi rəssamların müəllif tabloları müsadirə edilmişdi.
Moskva şəhərində xariji qaçaqmalçılardan qızıl və başqa jəvahirat məmulatının alınması ilə məşğul olan digər jinayətkar dəstə ifşa olunmuşdu. «Komanda»nın tərkibi belə idi: Akopov, Nemod, Musayev və Qabo. Bir neçə il ərzində “bajarıqlı” moskvalılar xariji partnyorlarından nə az, nə çox - SSRİ-də fantanstik sayılan 2,4 milyon rubl dəyərində 34 674 qızıl sikkə almışdı.
Altmışınjı illərdə İrəvanın ali məktəblərinin birinə xariji erməni diasporunu təmsil edən iki tələbə qəbul olunmuşdu - Azyan və Kaup. Tələbə biletini aldıqdan dərhal sonra bu iki gənj yerli “qara” valyuta bazarında “şeflik” edən şəxslərlə əlaqə yaradır, xarijdən Ermənistana turist kimi gələn ermənilərlə (onlara “spürk” deyilir) fəal “işbirliyi” qurur. Tezliklə Azyan və Kaup valyuta bazarında artıq tanınmış dəllallara çevrilir. Onların maraq göstərdiyi əsas obyekt texniki platin idi (o zaman bu metal anjaq oğurluq yolu ilə əldə edilə bilərdi). Onun əvəzinə onlar qaçaqmalçılıq kanalları ilə gətirilmiş qızıl verirdi. Azyan və Kaupun qurduğu kombinasiyalar zənjiri çox mürəkkəb idi. Son isə belə oldu - gömrük məntəqəsində onların üstündən nə az, nə çox - 6 kiloqram platin götürüldü (!!!).
“Erməni seriyası”ndan olan ən azı iki böyük jinayət işi bilavasitə Bakı ilə bağlıdır. 1969-ju ildə Azərbayjanda böyük valyuta möhtəkirləri şəbəkəsi ifşa olunmuşdu. Şəbəkəyə Curavlyov, Aqaronov və Qaraxanyan rəhbərlik edirdilər. “İş” sxemi çox sadə idi: Qaraxanyan və onunla əlbir olanlar xariji qaçaqmalçılardan qızıl və valyuta alır, sonra isə onu yerli xırda alverçilərə satırdılar. Şəbəkəyə 60 xariji vətəndaş və 10 nəfər Bakı, Tbilisi, Leninqrad və Moskva sakinləri daxil idilər. Həbs zamanı «liderlər»dən 7 kiloqram qızıl, 10 min ABŞ dolları və 65 min sovet rublu müsadirə edilmişdi.
Bundan sonra, “Kerobyan işi” adlanan daha böyük valyuta jinayəti açıldı. Jinayətkar qrup Soçi, Odessa, Bakı və digər şəhərlərdə valyuta və qiymətli metal qaçaqmalçılığı və alveri ilə məşğul olub.
Bu jinayət işini, qısa olaraq, belə təsvir etmək olar. «Film»in əsas personacı Mari-Elizabet Yerevanyan-Kerobyandır. O, Marseldə anadan olub, 7 sinif təhsili var, evdar qadındır. Etnik ermənilərin repatriasiya kampaniyası çərçivəsində “tarixi vətəninə” dönüb, amma sonradan Bakıda məskunlaşmağı üstün tutub. Mari-Elizabet Bakıda Kerobyan soyadlı birisinə ərə gedib, öz soyadını bir qədər “uzadıb”, iki uşaq anası olub və bir müdddət keçdikdən sonra ailəsi ilə Fransaya qayıdıb.
Kerobyanlar hələ evlənməmiş, gələçək ər artıq kriminal valyuta əməliyyatları aparırdı - o, müxtəlif şəhərlərə gedir, qızıl, platin, daş-qaş alveri edir, bir sözlə, qazan doldururdu. Ailə Fransaya köçməmişdən əvvəl, Kerobyan ermənimənşəli iki Livan vətəndaşı ilə (Aleksandryan və Atamyan) ”kontaktı” Bakıda qalan partnyorlarına “vəsiyyət” etmişdi. Bu iki nəfər Bakı alverçilərinə qızıl əşyalar satır, əvəzinə sovet pulu və sənaye platini alırdı. Bir qədər sonra “şəbəkəyə” yeni personac daxil oldu. Bu, Bakı ayaqqabı fabrikinin baş mühəndisi, “Arç” (ayı) ləqəbli Qurgen Markaryan idi. “Ayı” üçün valyuta əməliyyatları, əsasən, “əmanət” qoyuluşu vasitəsi idi. Şəbəkə daxilində “mübadilə” konveyer miqyasında qurulmuşdu. 1971-ji ilin yanvarında Aleksanyan və Atamyan Brest sərhəd nəzarət-buraxılış məntəqəsində tutularkən, onların Moskva-Paris qatarının tualetində 48 235 rubl məbləğində pul gizlətdikləri məlum olmuşdu. Bu pulun “qara bazar” qiyməti 10 min dollar, rəsmi məzənnəsi isə 80 min dollar idi. O zaman bu pula 3 “Volqa” avtomobili almaq olardı. Bu jür “saxlanjlar” həm bu hadisədən əvvəl, həm bundan sonra da istifadə edilib - vaqon tualetlərində quraşdırılan sink tumbalar bu məqsəd üçün əlverişli yer sayılırdı. Bu dəfə livanlılarınkı gətirmədi - Brest gömrükçüləri pulu aşkar və müsadirə etdilər. Aleksandryan və Atamyan pulların onlara məxsus olduğunu etiraf etmədilər və yollarına davam etdilər.
Mari-Elizabet Yerevanyan-Kerobyan “səhnəyə” 1971-ji ildə qayıdır. Dünyaya üçünjü övladını gətirdikdən jəmi 20 gün sonra, 33 yaşlı ermənimənşəli Fransa vətəndaşı İtaliyaya məxsus “Asoniya” gəmisində kruiz səyahətinə çıxır. Kruiz marşrutuna sovet limanları da daxil idi. Qara dəniz sahillərinə Kerobyanların Bakı “partnoyru” da yollanmışdı. Ortaqlar əvvəl Soçidə görüşdülər, lakin Mari-Elizabet burada “banderolu” götürmək istəmədi. Onlar yeni görüşü Odessada təyin etdilər. “Potyomkin pilləkəni”nin yaxınlığında ortaqlar yenə də görüşdülər. Bakıdan gələn qonaq Mari-Elizabetə 41 min rubl və 1224 qram platin verdi, bunun əvəzinə o, qadın alt paltarı əşyaları aldı (!). Əlbəttə, Sovetlər diyarında fransız alt paltarı kifayət qədər nadir tapılan mal idi, amma bunun əvəzinə 3 avtomaşının pulu və bir kilo platin?! Müstəntiqlər şübhə etmirdilər: bakılı erməniyə ötürülən boğça adi hədiyyə idi, əsas isə - əldən-ələ ötürülən əlaqələr və geniş jinayət şəbəkəsi idi...
Əlbəttə, altmışınjı-yetmişinji illərdə gurultulu jinayət işlərində “yan”la bitən soyadlar kifayət qədər idi. Ermənilərin təşkil etdiyi qızıl kontrabandasının genişlənməsi üçün SSRİ-də unikal, nejə deyərlər, “sosial-iqtisadi” zəmin var idi. Otuzunju-qırxınjı illərin yoxsulluğu tədrijən keçmişdə qalırdı. Sovet adamlarının artıq əmanətləri, sərbəst pulları var idi. Problem ondan ibarət idi ki, bu pulları xərjləməyə yer yox idi. Bundan əlavə, əmanətlərin, xüsusilə də qanunsuz yolla qazanılmış pulların etibarlı saxlanılması vasitələri də yox idi. Məhz bu kateqoriya əmanətlərin qoyuluşu üçün qızıl və daş-qaş almaq “klassik” yol idi. Yetmişinji illərdə zərgərlik məmulatı artıq açıq satışda idi, çoxsaylı zərgərlik mağazaları fəaliyyət göstərirdi. Amma bu məmulat bazarında yenə də qıtlıq yaşanırdı. Bu səbəbdən Kerobyan, Aleksandryan, Atamyan və digərlərinin alveri səngimədən artırdı...
Keçmiş SSRİ-nin sosial-iqtisadi spesifikası bir yana, bu proseslərdə digər faktorlar da böyük rol oynayırdı.
Kriminoloqlar curnalistlər arasında dəbdə olan “etnik jinayətkar dəstələr” terminini çox ehtiyatla istifadə edir. Bununla belə, həm leqal, həm kriminal biznesdə “etnik ixtisaslaşma” mövjuddur. Ermənilərin leqal zərgərlik biznesi ilə paralel olaraq onun kriminal qolu yaranmaya bilməzdi.
Bunun doğru olduğunu sübut edən digər fakt. 70-ji illərdə Moskvada DTK orqanları tərəfindən Fransa vətəndaşı olan Sitnikov soyadlı şəxs həbs olunmuşdu. “Air Franje” aviaşirkətində stüard işləyən bu şəxs bildirmişdi ki, o... Paris istiqamətində “işləyən” Beyrut qaçaqmalçıları ilə əlaqədədir və onların tapşırığı ilə SSRİ-yə, onların sovet “həmkarlarına” qızıl gətirib. Həbs zamanı Sitnikovdan Moskvada akkreditə olunmuş diplomatlardan birinə çatdırmalı olduğu 600 qızıl sikkə alınıb. Sitnikovun sözlərinə görə, o, həmin diplomata bundan əvvəl 1000 qızıl sikkə ötürüb. Altmışınjı illərdə Livan vətəndaş müharibəsi nətijəsində indiki yarıxarabalığa döndərilmiş ərazi yox, Yaxın Şərqin ən müasir və zəngin ölkələrindən sayılırdı. Burada yerləşən beynəlxalq aeroport bölgənin ən iri hava limanı, və göründüyü kimi, ən iri qızıl qaçaqmalçılığı mərkəzi olub. Və bu mərkəz digər mərkəzlə - Parislə sıx əlaqədə olub.
Sözügedən şəbəkənin yaranmasında etnik ermənilərin rolu haqda düşünməmək çətindir. Çoxsaylı və nüfuzlu erməni ijmaları həm Fransa, həm Livanda mövjuddur. Bundan başqa, fransız kriminal aləmində ermənilərin təsiri o dərəjəyə çatıb ki, bu fakt öz əksini artıq bədii ədəbiyyat və kinematoqrafda tapmağa başlayıb. Xatirinizdədirsə, “Maymaq” filmində qaçaqmalçılar bandasının rəhbəri “müsyö Saroyan”dır. Aydındır ki, xariji ölkələrdə geniş əlaqələrə malik olan ermənilər üçün istənilən ölkədə və ilk növbədə, SSRİ-yə meylli ərəb ölkələrində (məşhur valyuta dəllalı Faybışenko qızılı məhz Moskva hərbi məktəblərinin ərəb müdavimlərindən alıb) geniş meydan açılıb və rəqiblərinə qalib gəlmək üçün münbit şərait yaranmışdı.
DTK qanadı altında “kommersiya”
Erməni qızıl qaçaqmalçılığı tarixinin növbəti mərhələsi İrəvan hava limanına “Beynəlxalq aeroport” statusu veriləndən sonrakı dövrə aiddir. Buranın da öz nəzarət-buraxılış məntəqəsi (NBM) açılır və onun qeyri-rəsmi funksiyası bütün SSRİ-dən çıxarılan qaçaq qızıl üçün açıq kanalın yaranması olur.
Sabiq milis polkovniki Bazileviç curnalistlərlə söhbətində bunları deyir: “Moldaviya DİN-in OBXSS-i rəisi vəzifəsində işləyərkən, mən turist sifətində Yerevana, ora ilə bağlı bir valyuta jinayət işinin istintaqı ilə əlaqədar ezamiyyətə getmişdim. Mən Moldaviyadan çıxarılan valyuta və qızılın hansı yollarla SSRİ-dən kənara çıxarılması kanallarını arayarkən, bu kanalların məhz Yerevan aeroportunun NBM-nə gətirib çıxardığını müəyyən etdim. Qızılın və pulun qanunsuz çıxarılması və ölkəyə gətirilməsində Ermənistan DİN əməkdaşları da iştirak edirdilər...”. 1978-ji ildə Moldaviyada, ora Sibirdən külçə şəklində gətirilən qızılın kontrabandası sxemi işə salınmışdı. Külçələr elə Moldaviyada məmulata çevrilir, onun bir qismi Yerevan NBM-dən xarijə ötürülürdü.
Bunabənzər son epizod 1992-ji ildə qeydiyyata alınıb. Sverdlovsk (indiki Yekaterinburq) şəhərində bir dəstə “mütəxəssis” radiohissələrdən qızıl ərintilərini çıxararaq, alınan qızıl külçələrini Ermənistana ötürürdü. Aydındır ki, 1992-ji ildə Ermənistanda qızıla belə tələbat yox idi - qiymətli metalın əksər hissəsi Yerevandan xarijə yollanırdı.
Yetmişinji-səksəninji illərdə qızıl qaçaqmalçılığı biznesi beynəlxalq terrorçuluğun, o jümlədən, erməni terrorçuluğunun maliyyələşdirilməsi üçün istifadə olunub - bu artıq əsassız versiya deyil. Müasir terror çox bahalı “fəaliyyət” növüdür - yol və otel xərjləri, saxta sənədlər, silah-sursat, detonatorlar, elektronika... Bütün bunlar pul tələb edir. Və presedentlər də var - Kolumbiyanın FARK terror təşkilatı kokain alveri ilə məşğul olur, PKK Avropanın heroin bazarının ?-nə nəzarət edir. ASALA və bunabənzər digər erməni terror təşkilatları qızıl və brilyant alveri ilə məşğuldur...
Bundan başqa, təxmin etmək olar ki, erməni “qızıl qaçaqmalçılığı”na SSRİ DTK-sı da himayədarlıq edib. Bunu müəyyən etmək üçün 1975-ji ildə Livanda başlamış vətəndaş müharibəsi zamanı baş vermiş bəzi olayları xatırlamaq lazımdır. Bu müharibənin əsas “səbəbkarları” Fələstin döyüşçüləri olublar - onlar İordaniyadan çıxarılandan sonra Livanda məskunlaşıblar. Livanda yaşayan müsəlmanlar və ermənilər fələsinlilərin gəlişinə neytral və bəzi hallarda müsbət yanaşsa belə, Livanın maronit-xristian ijması bunun əleyhinə çıxıb. Maronitlər, ümumiyyətlə, hesab edirlər ki, Livan ərəb ölkəsi sayılmamalıdır və ərəb dilinin Livan dialekti müstəqil dil, livanlılar isə ayrıja bir millət kimi tanınmalıdırlar. Aydındır ki, fələstinlilər maronitləri özlərinin əsas düşməni kimi qəbul etməyə başladılar - 1975-ji ildə Yasir Ərəfatın döyüş dəstəsi Livanın Damur şəhərində yaşayan bütün xristianları qətlə yetirdi. DTK-nın istefada olan polkovniki Yuri Pelfilyev deyir ki, bu “əməliyyat” zamanı soyğunçuluq faktları da çox olub - Livan xristianları, adətən, zəngin olur. Toplanan qənimət, o jümlədən bank qızılı və əntiq kolleksiyalar silah-sursata dəyişdirilirdi. Bu hadisədən sonra fələstinlilər hətta DTK-ya “xod” tapıb, bu təşkilata toplanan ləl-jəvahiratı silaha dəyişməyi təklif etmişdilər. Nəzərə alsaq ki, ASALA həm SSRİ DTK-sı, həm Fələstin dəstələri ilə sıx əlaqədə olub, Damurda yığılan qızıl-brilyantın hansı kanallarla Moskvaya ötürülməsi sual doğurmamalıdır.

ПАРАД АРМЯНСКИХ КОНТРАБАНДИСТОВ
Известный российский поп-исполнитель Авраам Руссо, родившийся на Кипре и в конце девяностых годов перебравшийся в Россию, в одном из интервью как-то сказал: "Жизнь в России – занятие не для слабонервных. Вот недавно на Арбате даже одного губернатора застрелили".
Певец нисколько не преувеличивал: 18 октября 2002 года в Москве, прямо на Арбате, был застрелен губернатор Магаданской области Валентин Цветков. Преступники с места происшествия скрылись. Пресса была потрясена: Москву не удивить криминальными "разборками", тем более что бандитские "стрелки" девяностых еще не успели забыться, но чтобы губернатора области застрелили в центре Москвы – это было уже слишком. Журналисты тем временем строили версии, кому именно могла понадобиться смерть губернатора: Магаданская область – это добыча золота, колоссальный рыболовный флот, здесь интересы множества коммерческих структур...
Однако летом 2003 года в деле появляется определенная конкретика. Начальник Управления информации ГУВД Москвы Валерий Грибакин заявил журналистам, что МУР объявил в международный розыск 7 человек, подозреваемых в организации и совершении убийства губернатора Магаданской области Валентина Цветкова, застреленного в Москве 18 октября 2002 года. Это Сергей Гордиенко, Мартин Бабакесян, Александр Захаров, Юрий Ражкин, Масиф Ахунц, Евгений Ковалев, Константин Коршунов. Более того, ГУВД предупреждает, что у разыскиваемых могут быть поддельные документы, а скрываться они могут в Ставропольском и Краснодарском краях, Ростовской области, в Приморье, а также в Украине и Армении.
Строго говоря, "армянский след" в убийстве губернатора далеко не южного Магадана проявился еще раньше. 16 июня 2003 года в Магадане был арестован один из подозреваемых в убийстве Цветкова – Артур Анисимов, уроженец Еревана. Двумя днями позже, 18 июня, глава МВД РФ Борис Грызлов заявил, что МВД РФ совместно с армянскими коллегами установило группу лиц, причастных к убийству губернатора Магаданской области Валентина Цветкова. Который ранее в Армении не работал и никоим образом с ереванскими коммерческими, политическими и другими структурами связан не был. Другое дело, что Магаданская область – это основной район золотодобычи. А в подпольном "золотом бизнесе" позиции армянского криминала более чем серьезные.
Возможно, история армянского криминала еще ждет своего исследователя. Репатриация на историческую родину большого количества этнических армян из-за рубежа, в числе прочего, повлияла и на местный преступный мир: очень скоро правоохранительным органам пришлось столкнуться с такими видами преступлений, которые уже давно были известны полицейским зарубежных стран, но в СССР не отмечались. В частности, именно в Армении в 1972 году впервые в СССР был зарегистрирован случай киднэппинга – бандиты похитили двоих сыновей-школьников местного "цеховщика". Мальчиков убили сразу, а торг за выкуп продолжался несколько дней.
История же контрабанды золота, драгоценных камней и т.д. заслуживает здесь особого внимания.
Как утверждают специалисты, если в Антверпене и Амстердаме "ювелирный бизнес", а точнее, алмазная коммерция вот уже много веков считается бизнесом по большей части еврейским, и даже оккупация Голландии и Бельгии фашистами не смогла этого переломить, то в Швейцарии, где не было ни гитлеровской оккупации, ни Холокоста, в ювелирном бизнесе более чем заметны позиции этнических армян. Здесь же, в швейцарском Базеле, состоялся учредительный съезд Союза армянских ювелиров, благодаря которому огранка алмазов в Армении, собственного алмазного сырья, кстати, не имеющей, превратилась в солидный сектор местной экономики. Но это, так сказать, легальный ювелирный бизнес. А вот о нелегальном повествуют уголовные дела, расследовавшиеся правоохранительными органами СССР еще в пятидесятые годы, после того, как Москва начала масштабную кампанию по репатриации зарубежных армян на родину.
Еще в сороковые годы на постоянное место жительства в СССР прибыл некий Мкрян. Сначала он вел тихую и незаметную жизнь. Однако уже в середине пятидесятых годов, когда после смерти Сталина "железный занавес" начал потихоньку приоткрываться, тут же "установил контакт" со своим братом, проживавшим в Париже, и занялся реализацией получаемой от него контрабанды. Вскоре Мкрян уходит с "официальной" работы, начинает колесить по СССР – словом, "заниматься бизнесом". При аресте у него и его сообщников было изъято 110 тысяч рублей наличными деньгами, 120 изделий из золота и платины с драгоценными камнями в общей сложности на 150 тысяч рублей, более 40 золотых монет, бриллианты стоимостью 80 тысяч рублей, 132 изделия из серебра общим весом 40 килограммов, 392 предмета актиквариата из фарфора, хрусталя и керамики общей стоимостью 70 тысяч рублей (учитывая советские цены на антиквариат, речь идет о "вещах музейного уровня"), 18 старинных икон, которые тогда эксперты оценили в 60 тысяч рублей (об их реальной, "аукционной" стоимости можно только догадываться), и 206 картин, включая подлинные произведения Айвазовского, Репина, Маковского и т.д.
В Москве была разоблачена преступная группа, члены которой также занимались скупкой золота и других ценностей у иностранных контрабандистов: в нее входили Акопов, Ильин, Немод, Мусаев и Габо. За несколько лет оборотистые москвичи скупили у иностранцев ни много ни мало 34674 золотые монеты и другие ценности на умопомрачительную тогда в СССР сумму в 2,4 миллиона рублей.
Еще в шестидесятые годы в одном из высших учебных заведений Еревана появилось двое студентов – представителей армянской зарубежной диаспоры: Азьян и Кауп. Они очень скоро установили контакты с местными воротилами валютно-финансового бизнеса, весьма активно "общались" с армянами из "спюрка", то бишь зарубежной диаспоры, прибывавшими на "историческую родину" в качестве туристов. И очень скоро втянулись в местный "валютный" бизнес, заняв в нем далеко не последнее место. Причем опять-таки проявляли интерес к технической платине, которая в те годы могла быть только ворованной, поставляя взамен контрабандное золото. Цепочка разного рода спекулятивных комбинаций была весьма сложной. А когда оборотистых студентов задержали на таможне, то у одного из них было изъято ни много ни мало 6 килограммов платины.
По меньшей мере два крупных уголовных дела из "армянской серии" имеют прямое отношение к Баку. В 1969 году в Азербайджане была раскрыта крупная сеть валютчиков, во главе которой стояли Журавлев, Агаронов и Караханян. Схема "работы" была традиционной: Караханян со своими сообщниками занимался скупкой золота и валюты у иностранных контрабандистов, а затем перепродавал мелким спекулянтам. В сеть было втянуто не менее 60 иностранцев и более 10 советских граждан в Баку, Тбилиси, Санкт-Петербурге и Москве. При аресте у лидеров "шайки" было изъято около 7 килограммов золота, 10 тысяч американских долларов, а также советские деньги и ценности на сумму в 65 тысяч рублей.
Вскоре разразилось еще более громкое "дело Керобян": разоблачение преступной группы, занимавшейся масштабной контрабандой валюты, драгоценных металлов и других валютных ценностей, охватывало несколько городов – Сочи, Одессу, Баку...
Вкратце схема этого уголовного дела выглядела следующим образом. Одной из его основных фигуранток являлась Мари-Элизабет Карапетовна Ереванян-Керобян. Родилась в Марселе, образование – семь классов, домохозяйка. В рамках кампании по репатриации этнических армян в СССР приехала на "историческую родину", однако "осесть" предпочла в Баку. Здесь вышла замуж за Мартироса Керобяна, приобрела "двойную" фамилию, родила двоих детей. И вскоре уже вместе с мужем отбыла обратно в Париж.
Ее супруг уже к моменту женитьбы весьма активно занимался валютными операциями, ездил по разным городам, скупал и перепродавал валюту, золотые изделия, платину, драгоценные камни. И, уже покидая Баку, оставил своим "деловым партнерам" "контакт" с двумя этническими армянами из Ливана – Александряном и Атамьяном. У них бакинские "партнеры" Керобяна скупали золотые цепи, а расплачивались "совзнаками" и промышленной платиной. Вскоре в окружении появился и Гурген Маркарян по кличке "Арч" – "медведь", главный инженер бакинской обувной фабрики – для него "коммерция" Керобяна была прежде всего средством вложения. Причем обмен был поставлен, что называется, на промышленную основу, а масштабы. Уже в январе 1971 года Александрян и Атамьян попытались вывезти за границу через КПП в Бресте 48 тысяч 235 рублей, припрятав их в туалете одного из вагонов поезда Москва – Париж. По тогдашнему курсу "черного рынка" это составляло около 10 тысяч долларов США, по официальному обменному курсу – восемьдесят тысяч долларов. В СССР же это была цена трех автомашин "Волга". Это был уже не первый и, естественно, не последний случай, когда в качестве "контейнера" пытались использовать оцинкованные "тумбы", скрывающие сантехническое оборудование в вагонах поезда. Однако оборотистых ливанцев постигла неудача. Деньги обнаружили таможенники. И, как положено, изъяли. Александрян и Атамьян, естественно, не стали признаваться, что обнаруженное "вложение" принадлежит им, но денежки остались в СССР, а самим контрабандистам пришлось проследовать далее уже налегке.
Черед Мари-Элизабет Карапетовны Ереванян-Керобян настал в июле 1971 года. Спустя двадцать дней после рождения своего третьего ребенка 33-летняя француженка армянского происхождения отправилась в круиз на итальянском теплоходе "Аусония", который делал остановки и в советских черноморских портах. На Черноморское побережье прибыл и давний бакинский "контакт" четы Керобянов. Сначала они встретились в Сочи, но тут Мари-Элизабет не решилась взять "товар". Последовала новая договоренность – встретиться в Одессе, у Потемкинской лестницы. Здесь от своего "делового партнера" Мари-Элизабет получила сверток, в котором находились 41 тысяча рублей и промышленная платина весом 1224 грамма. Взамен же "партнер" получил от нее французские предметы дамского туалета.
Конечно, в советском царстве дефицита предметы дамского туалета французского производства, да еще к тому же купленные "с рук", стоили очень дорого, но цена трех автомашин плюс килограмм платины – это уже слишком. Следователи не сомневались: переданный бакинцу сверток – это не более чем презент, и речь идет об отлаженных контактах и разветвленной сети...
Конечно, в шестидесятые-семидесятые, когда громкие уголовные дела с заканчивающимися на "ян" фамилиями сыпались как из рога изобилия, расцвету армянской "золотой контрабанды" в немалой степени способствовали уникальные, как сказали бы сегодня, "социально-экономические условия" в СССР. "Индустриализация" тридцатых годов, когда население СССР впервые узнало, что такое карточки, и даже послевоенная бедность постепенно уходила в прошлое. Деньги у советских людей уже появлялись, но вот потратить их было особенно не на что. И что еще важнее, не было надежных средств вложения. На этом фоне драгоценности становились не просто классическим – они были единственно возможным вложением. В семидесятые годы в СССР уже существовала свободная продажа золота и действовали ювелирные магазины. Но вот сказать, что ювелирные изделия были дефицитом, значило ничего не сказать. А поэтому Керобян, Александрян, Атамьян и т.д. не могли пожаловаться на недостаток клиентуры.
Однако кроме социально-экономической специфики бывшего СССР немалую роль тут сыграло и другое.
Специалисты-криминологи модный в журналистской среде термин "этнические преступные группировки" употребляют весьма осторожно. Тем не менее сам факт определенной "этнической специализации" в бизнесе, в том числе и криминальном, без сомнения, существует. И рядом с легальным ювелирным бизнесом, где, как показывает пример базельского Союза армянских ювелиров, позиции армян весьма и весьма серьезны, не мог не возникнуть нелегальный.
Более того, в те же семидесятые в Москве органами КГБ был задержан некий Ситников, гражданин Франции, работавший стюардом в авиакомпании Air France. Он и рассказал следователям, что был связан с... бейрутскими контрабандистами, действовавшими через Париж, и по их поручению доставлял золото их "коллегам", которые находились уже в СССР. При задержании у Ситникова изъяли около 600 золотых монет, которые он должен был передать одному из аккредитованных в Москве дипломатов. Которому ранее передал около тысячи золотых монет. В шестидесятые годы Ливан представлял собой не разоренную перманентной гражданской войной территорию, а считался одной из самых модернизированных, богатых и "отвязанных" стран Ближнего Востока – нечто вроде современного Южного Кипра, с одним из крупнейших на Ближнем Востоке бейрутским международным аэропортом. И, судя по всему, был одним из мировых центров "золотой контрабанды". Следующим "перевалочным пунктом" которой уже был Париж.
Не задуматься о том, какую роль в этой сети играли этнические армяне, невозможно. Многочисленная и весьма влиятельная армянская община имеется и в Ливане, и во Франции. Более того, влияние этнических армян во французском криминальном мире было настолько сильным, что это уже стало находить отражение даже в кинематографе и художественной литературе: в нашумевшей французской комедии "Разиня" шайку контрабандистов возглавляет не кто иной, как "мсье Сароян". Понятно, что армянам, имеющим отлаженные контакты за рубежом, прежде всего в лояльных СССР арабских странах (именно у арабских курсантов московских военных вузов скупал золотые монеты валютчик Файбышенко), было куда проще "задавить" конкурентов.
"Коммерция" под крылом КГБ
Следующий этап в истории армянской "золотой контрабанды" наступает после предоставления ереванскому аэропорту статуса международного и открытия там собственного КПП. Который тут же превратился во впечатляющий канал "золотой контрабанды" для всего тогда еще существовавшего СССР.
Отставной полковник милиции Базилевич рассказывал журналистам: "Являясь начальником ОБХСС МВД Молдовы, я под видом отдыхающего выехал в Ереван, чтобы расследовать одно валютное уголовное дело. Мне удалось выяснить, по каким каналам переправляются валютные ценности из Молдовы через КПП Еревана за границу. Выходило, что сюда стекается валюта со всего Союза. В переправке средств участвовали и сотрудники МВД республики..." В 1978 году в той же Молдове развернулась любопытная схема контрабанды золота, поступавшего в слитках из Сибири. Уже в Молдове из него изготавливались золотые изделия. Часть золота также уходила через КПП Еревана.
Последний подобного рода уголовный эпизод был зарегистрирован уже в 1992 году. Тогда группа предприимчивых "специалистов" в Свердловске, ныне Екатеринбурге, занялась выплавкой золота из радиодеталей. А потом "желтый металл" переправлялся все в ту же Армению. Очевидно, что в те годы в Армении большого спроса на золото не было и быть не могло. Нетрудно догадаться, что оно уходило за рубеж.
Подозрения, что "золотая контрабанда" в семидесятые-восьмидесятые годы весьма активно использовалась для финансирования армянского, да и не только армянского терроризма, – это больше чем версия. Современный террор – дело дорогое: необходимо оплачивать билеты и номера в отелях, фальшивые документы, оружие, боеприпасы, детонаторы, электронику... На все это нужны деньги, и вот уже колумбийская ФАРК весьма активно приторговывает кокаином, РКК контролирует четверть "героинового рынка" Европы. А АСАЛА и ей подобные армянские террористические группировки приторговывают золотом и бриллиантами.
Более того, есть как минимум серьезные основания предполагать, что армянская "золотая контрабанда" в это время осуществлялась с ведома КГБ. Понять это позволяют некоторые события, имевшие место в ходе гражданской войны в Ливане, начавшейся в 1975 году. В немалой степени виновниками ее оказались палестинские боевики, изгнанные из Иордании и обосновавшиеся в Ливане. Против палестинского присутствия выступали главным образом христиане-марониты. Многие их лидеры тогда полагали, что Ливан вообще нельзя считать арабской страной, что ливанский диалект арабского языка надлежит признать самостоятельным языком, а ливанцев, следовательно, самостоятельной нацией... Нетрудно догадаться, что главными врагами для палестинцев оказались именно христиане (ливанские армяне же безоговорочно поддержали палестинцев). В 1975 году боевики Арафата вырезали почти все население христианского города Дамур в Ливане. Как вспоминал потом полковник КГБ в отставке Юрий Перфильев, в ее ходе не обошлось и без банального грабежа: ливанские христиане были людьми богатыми, и у них было чем поживиться. Награбленные ценности, включая банковское золото и ценнейшие коллекции древности, – менялись на оружие. А потом, как о том сообщила "Комсомольская правда", палестинцы "вышли" на КГБ СССР с весьма заманчивым предложением обменять "золотовалютные ценности" на оружие. Если учесть, что у АСАЛА имелись отлаженные связи и с КГБ СССР, и с палестинскими "братьями по оружию", то можно представить, по каким каналам путешествовали награбленные в Дамуре ценности.