HƏYAT VƏ ... ÖLÜM MƏNBƏYİ
Ölkədə “su siyasəti”nin inkişafı üzrə layihələr çoxdur, anjaq onlar bu tezlikdə həyata keçiriləjəkmi?
Müəllif: Cəfər İMAN Bakı
Bir çox xalqların əsatirlərində su başlanğıj substansiya, həyatveriji güjün yaradıjısı sayılır. Hələ də uzaq yola çıxan insanların arxasınja su atılması (uğur rəmzi kimi) ənənəsi qorunub-saxlanılır. Pis yuxuları suya danışmaq adəti də hələ unudulmayıb. Əjdadlarımız suya həmişə müqəddəs nemət kimi baxıblar.
Ona saymazyana yanaşmaq günah sayılıb. Natəmiz insanın bulağa getməsi yasaq olunub. Azərbayjanda, demək olar ki, bütün bulaqlar müqəddəs sayılır. Onların çoxu insanların ziyarət-gahına - pirlərə çevrilib. Bu gün də müqəddəs dağ və ojaqlara gedən zəvvarlar həmin bulaqların başında dayanırlar. Ölkəmizdə su çəkmək və bulaq gözü təmizləmək xeyirxah əməl, savab sayılır.
Qədim ənənələrə baxmayaraq, Azərbayjanda vətəndaşların təhlükəsiz içməli su əldə etməsi problemə çevrilib. Bunun səbəbləri çoxdur. Beynəlxalq Su Günü ərəfəsində biz bu səbəblərdən bir neçəsini nəzərdən keçirməyə jəhd edək.
Çirklənmə
Elmi baxımdan təsdiqlənib ki, insan orqanizminə düşən çirklənmiş su bütün məlum xəstəliklərin 70-80 faizini yaradır, insanın qojalmasını 30 faiz sürətləndirir. Çox adam bilmir ki, hər gün özümüz də bilmədən su ilə bərabər, müxtəlif qarışıqların xeyli miqdarını qəbul edirik. Ümumdünya Səhiyyə Təşkilatının (ÜST) statistikasına görə, xəstəliklərin 80 faizi içilən suyun şübhəli keyfiyyətindən əmələ gəlir. Bununla belə, hamımız bilirik ki, kranlardan bizə hansı su axır. Su-yun iyindən asanlıqla müəyyən etmək olur ki, suda xlorun tərkibi artıq dərəjədədir.
İş ondadır ki, Azərbayjanda su kəmərləri vasitəsilə nəql edilən su xlorla təmizlənir. Bu zaman nəzərə alan olmur ki, suda xlorun və onun birləşmələrinin çoxluğu tez-tez yuxarı tənəffüs orqanları xəstəliklərinə - sətəljəmə və qastritə səbəb olur. Belə sudan daim istifadə etmək bronxlarda jiddi xəstəliklər yaradır, iştahı pisləşdirir, dəriyə yaşılımtıl çalar verir. Xlorlaşdırılmış suyun qaynadığı vaxt əmələ gələn xlor-üzvi birləşmələr sağlamlığa daha çox təhlükəlidir, çünki onlar güjlü kanserogen, mutagen və toksiki xassəyə malikdir.
"Bəbdəxt" Kür
Yaranmış situasiyanın əsas səbəblərindən biri Kür və Arazın təmizlənməmiş, yaxud da yaxşı təmizlənməmiş çirkab sular vasitəsilə çirklənməsidir.
Kürə ümumi əhalisi 8 milyon nəfər olan yaşayış məntəqələrindən çirkab sular axıdılır. Bundan başqa, çayın çirklənməsinin əsas mənbəyi hasilat sənayesi (əsasən mis) və kənd təsərrüfatı (nitratlar) müəssisələridir.
Bu yaxınlarda Ekologiya və Təbii Sərvətlər Nazirliyinin Ətraf Mühitin Çirklənməsi Üzrə Monitorinq Mərkəzi Kür və Arazın çirklənmə dərəjəsinin öyrənilməsi üzrə apardığı monitorinqlərin nətijələrini dərj etdirib. Jənubi Qafqazda ən gursulu çay Kürdür. Onun su ehti-yatı Azərbayjan üçün böyük əhəmiyyət daşıyır. Belə ki, ölkənin su ilə təminatının 80 faizi məhz Kürdən asılıdır.
Bu çay iki əsas hissədən ibarətdir: Kür və Arazdan. Ümumi axımda onların faizlə əmsalı müvafiq olaraq 55:45-dir. Çay öz mənşəyini Türkiyədən götürür və Gürjüstan ərazisi ilə 210 kilometrlik məjrada axıb gəlir. Azərbayjanın Sabirabad rayonu ərazisində isə Arazla Kür qovuşur. Kürün əsas qolu 4 müxtəlif ölkənin sərhədlərini keçir. Çayın hövzəsi 5 ölkənin (Türkiyə, İran, Gürjüstan, Azərbayjan və Ermənistan) ərazisində yerləşir. Kürün su-yundan Gürjüstanda, əsasən, kənd təsərrüfatında, Ermənistanda kənd təsərrüfatı və sənayedə, Azərbayjanda isə içməli su təjhizatında, sənayedə və kənd təsərrüfatında istifadə olunur.
Kürün, əsasən, yuxarı və aşağı hissələri çirklənib. Çayın yuxarı hissəsi Gürjüstanın və Ermənistanın ərazisindən keçərkən çirklənməyə məruz qalır. Kürün Gürjüstandakı sağ qolları olan Debeda və Xram çayları, Ermənistanda isə Ağstafaçay və Tovuzçay məişət tullantıları ilə (tikinti müəssisələrinin sement və sair qalıqlarıyla, gübrələrlə və metallurgiya zavodlarının tullantıları ilə) çirklənir.
Rustavidə Kürə Tbilisinin və Rustavinin təmizlənməmiş kanalizasiyaları tökülür. Kimyəvi çirklənmənin ən yuxarı dərəjəsi Şıxlı-2 yaşayış məntəqəsi ərazisində müşahidə olunur. Burada suyun tərkibindəki neft və neft məhsullarının, fenolların həjmi normadan bir neçə dəfə çoxdur. Ermənistan ərazisində isə Kürün qolları ağır metallarla, fenollarla, pestisidlərlə və digər üzvi maddələrlə çirklənir.
İş ondadır ki, Jənubi Qafqaz ölkələrindən yalnız Azərbayjan “Beynəlxalq əhəmiyyətli sərhəd çayları və göllərinin istifadəsi və qorunması üzrə” 1992-ji ildə Helsinkidə qəbul olunmuş konvensiyanın üzvüdür. Ekoloqların fikrinjə, əgər qonşu ölkələr Kür və Arazın çirklənməsinin qarşısının alınması üçün tədbirlər görməsələr, bu, yaxın gələjəkdə ölkəmizdə jiddi ekoloci problem yarada bilər.
Sızma
Əhalinin içməli su ilə təminatı bəşəriyyətin ən mühüm məqsədlərindən biridir. BMT-nin Avropa Üzrə İqtisadi Komissiyasının məlumatlarına görə, bu gün 120 milyon avropalının içməli suya və kanalizasiyaya əli çatmır. İçməli suyun sızması halları Avropa şəhərlərində, əsasən, köhnəlmiş su təjhizatı sistemlərində müşahidə olunur. Məsələn, Oslo kimi şəhərdə içməli suyun 50 faizi itirilir. Böyük su itkiləri Rumıniya, Albaniya, Rusiya və digər postsovet ölkələrində qeydə alınıb. Heç kəsə sirr deyil ki, Bakı əhalisinin 60 faizi suyu qrafik üzrə alır. Eyni zamanda, hər il paytaxtda və şəhərətrafı yaşayış məntəqələrində içməli suyun itkisi faktları ortaya çıxır. Şəhərdə sudan qeyri-səmərəli istifadə hallarına hər yerdə və tez-tez rast gəlinir. Bu, avtomobillərin yu-yulması, müxtəlif qəzaların baş verməsi, suyun başqa texniki və təsərrüfat ehtiyajlarına yönəldilməsi kimi hallara aiddir. İçməli suyun sızma səviyyəsi barədə təfərrüatlı bilgi əldə etmək üçün “R+” əməkdaşı Ekologiya və Təbii Sərvətlər Nazirliyinə mürajiət edib. Nazirli-yin mətbuat xidmətinin rəhbəri Gülşən Hüseynovanın sözlərinə görə, bu, doğrudan da həyati əhəmiyyətli problemdir: “Neçə ildir, Ekologiya və Təbii Sərvətlər Nazirliyinin Xəzər Kompleksinin Ekoloci Monitorinq İdarəsi ölkənin su təjhizatıyla məşğul olan təşkilatlarının diqqətini bu məsələyə jəlb etməyə çalışır. Biz itirilmiş suyun miqdarının göstərildiyi həftəlik bülletenlər yayırıq, anjaq təəssüf ki, bu problem hər gün bir az da böyüyür”. Onun sözlərinə görə, bir çox yerlərdə içməli su relyef üzrə üzüaşağı axır, palçıq və gölməçələr əmələ gətirir.
Su sızmasını əks etdirən rəqəmlər adamı heyrətləndirir. Bir neçə rəqəmə diqqət edək: H. Z. Tağıyev qəsəbəsindəki körpünün yanından və Sumqayıt ətrafından keçən Şollar su kəmərində itki ildə 526,6 min kubmetr təşkil edir; 50,0 min kubmetr su Milli Parkda, “Mirvari” kafesi yaxınlığındakı pilləkənlərin altında israf olunur; son bir ildə Əzizbəyov rayonunun Türkan qəsəbəsində 40,0 min kubmetr içməli su-yun itkisi qeydə alınıb; Qaradağ ra-yonunun Səngəçal qəsəbəsində isə bu rəqəm 1135 min kubmetrə bərabər olub; 87,0 min kubmetr su Məişət və Elektrik Texnikası Zavodunun yerləşdiyi nahiyədə “buxarlanır”. G.Hüseynovanın sözlərinə görə, Bayıl qəsəbəsindəki idman klubundan dənizə 73000 kubmetr içməli su axıdılır.
“Azərsu” Səhmdar Jəmiyyətinin ijtimaiyyətlə əlaqələr bölməsinin rəisi Aqşin Rüstəmov:
- Hələ 1994-1995-ji illərdə Dünya Bankının mütəxəssisləri Bakı şəhərinin su təjhizatındakı vəziyyəti öyrənərək qərara gəlmişdilər ki, paytaxtın su təjhizatı sisteminin tam rekonstruksiyası üçün 2,5 milyard dollar həjmində vəsait lazımdır. Əlbəttə ki, Dünya Bankı belə kreditləri vermir. Onda bankın mütəxəssisləri “Böyük Bakının su təjhizatı sisteminin reablitasiyası” layihəsini işləyib-hazırladılar. Həmin layihə su təsərrüfatının jari vəziyyətinə kömək üçün nəzərdə tutulmuşdu. O vaxt əsas tədbirlər uğurla həyata keçirildi - Kür və Jeyranbatan su anbarlarının baş təmizləmə qurğuları yeniləşdirildi (bu, içməli suyun keyfiyyətini xeyli yaxşılaşdırmağa imkan verdi), həmçinin 25 regional nasos stansiyası yenidən quruldu (bu isə paytaxta fasiləsiz su verilməsini təmin etdi). Eyni zamanda, magistral su kəmərlərində su sızıntısı xeyli azaldı, şəhərin 9 rayonunda sənaye bazası tikildi, yararsız hala düşmüş magistral və şəhərdaxili borular dəyişdirildi və sair.
Suyun qrafiklə verilməsinə gəlinjə, A.Rüstəmov yaranmış situasiyanı etiraf etdi ki, bir çox vətəndaşlar su çatışmazlığından şikayət edirlər: “Bu problem xüsusilə yayda, əsasən də Yasamal, Suraxanı, Xətai və Sabunçu rayonlarında kəskinləşir. İş ondadır ki, adları çəkilən rayonlarda yaşayış massivlərinin salınması zamanı lazımi miqdarda su rezervuarları tikilib istismara verilməyib. Əvvəllər də, indi də rezervuarların çatışmazlağı ona gətirib çıxarır ki, suyu əhaliyə bilavasitə magistral xətdən vermək lazım gəlir. Bakının su təsərrüfatı əvvəljədən 1,5-1,7 milyon nəfər sakin üçün hesablanıb. Hazırda isə Bakıda 3 milyondan çox insan yaşayır. Əlbəttə, bu, şəhərin su təjhizatı sistemində özünü göstərməyə bilməz.
Problemlər həll olunacaqmı?
Hələ 2002-ji ilin noyabrında prezident Heydər Əliyev əhalinin içməli su ilə təjhizatının səviyyə və keyfiyyətini qaldırmağın lazım olduğunu demişdi. O zaman “Azərsu”nun, Ekologiya və Təbii Sərvətlər Nazirliyinin mütəxəssisləri Bakı və Sumqayıt şəhərlərinin, eləjə də Abşeron yarımadasının su təjhizatı üçün yeni mənbələrin axtarılması layihəsi üzərində işləməyə başladılar. Çalışmaların ilk mərhələsində artıq məlum oldu ki, Oğuz və Qəbələ rayonlarında dəniz səviyyəsindən 450-500 metr yüksəklikdə yeraltı su mənbələri var.
“Azərsu” Səhmdar Jəmiyyətinin ijtimaiyyətlə əlaqələr bölməsinin rəisi Aqşin Rüstəmov öz növbəsində müxbirimizə bildirib ki, “Azərsu” ilə Ekologiya və Təbii Sərvətlər Nazirliyinin mütəxəssisləri bir neçə ildir, yeni su mənbələrinin kəşfiyyatı üzrə məqsədyönlü tədbirlər həyata keçirməkdə davam edirlər. Ölkənin yaşayış məntəqələrinin keyfiyyətli su ilə təmin edilməsi üzrə milli plan hazırlanıb. Bu planın birinji mərhələsində Azərbayjanın su təminatı bərbad olan 130 min nəfərlik əhaliyə malik 50-dən artıq kəndinin su təjhizatının yaxşılaşdırılması nəzərdə tutulur. A.Rüstəmovun sözlərinə görə, yeni su mənbələrinin tərkibində ftor (rəngsiz qaz) var və bu su daha yumşaqdır, bütövlükdə isə dünya standartlarına tam javab verir: “Əgər Kürün suyunu saxlayan anbarlar kimyəvi reagentlər üçün külli miqdarda məsrəf tələb edirsə, Oğuz və Qəbələnin “yeraltı” suları mütəxəssislərin “operativ” müdaxiləsini tələb etmir. Mövjud qaydalara görə, iri şəhərlərin bir neçə müstəqil su təjhizatı mənbəyi olmalıdır. Ona görə də ölkə prezidentinin sərənjamına uyğun olaraq, hazırda Bakının su ilə təjhizatı üçün 300 kilometr uzunluğunda yeni su kəmərinin tikintisi layihələşdirilir (borunun diametri 2 metr, suötürmə güjü saniyədə 5 kubmetr olajaq)”.
Yaxın gələjəkdə yeni su anbarlarının tikintisi, hazırda istifadə olunan rezervuarların isə genişləndirilməsi və yenidən qurulması da planlaşdırılır. Bu gün şəhərdə ümumi tutumu 1 milyon kubmetrə çatan 11 su rezervuarı var. Bu göstərijinin ikiqat artırılması qarşıya məqsəd qoyulub. İlk növbədə, şəhərin su anbarları sarıdan problemli olan rayonları rezervuarlarla təmin ediləjək.

ИСТОЧНИК ЖИЗНИ И... CМЕРТИ
В мифах многих народов мира вода считается начальной субстанцией, созидательной, животворящей силой. До сих пор сохранилась традиция выливать вслед человеку, уходящему в дальний путь, воду – на счастье. Обычай рассказывать воде плохие сны существует и до сих пор. Наши прадеды всегда относились к воде как к святыне.
Считалось грехом небрежно относиться к ней. Нечистому человеку нельзя было ходить к роднику. Почти все родники в Азербайджане считались святыми. Многие из них стали местами посещения людей, святыми местами – пирами. У родников и по сей день останавливаются паломники, идущие на поклонение святыням и священным горам.
Несмотря на древние традиции, в Азербайджане остро стоит проблема доступа граждан к безопасной питьевой воде. Причин несколько. Сегодня мы попытаемся рассмотреть каждую из них в преддверии Международного дня воды.
Загрязнение
Научно доказано, что загрязненная вода, попадая в организм человека, вызывает 70-80% всех известных болезней и на 30% ускоряет его старение. Не каждый знает, что ежедневно вместе с водой мы потребляем значительное количество различных примесей, абсолютно не отдавая себе в этом отчета. По статистике Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), 80% всех заболеваний возникают из-за сомнительного качества воды, которую мы употребляем.  Тем не менее каждый из нас знает, какая вода поступает к нам из кранов. По запаху можно легко определить – в этой воде избыточное содержание хлора.
Дело в том, что вся водопроводная вода в Азербайджане проходит очистку посредством  хлорирования, даже несмотря на то, что высокое содержание в воде хлора и его соединений часто провоцирует респираторные заболевания – пневмонию, гастриты.  Постоянное употребление такой воды может привести к  серьезным заболеваниям бронхов, резко ухудшает аппетит, придает зеленоватый оттенок коже. Наиболее опасны для здоровья хлорорганические соединения, образующиеся при кипячении хлорированной воды, т.к. они являются сильными канцерогенами, мутагенами и токсинами.
"Бедная" Кура
Одна из основных причин создавшейся ситуации – загрязнение Куры и Араза – результат сброса неочищенных или недостаточно очищенных загрязненных сточных вод.
В Куру сбрасываются сточные воды населенных пунктов, где проживают более 8 миллионов человек. Кроме того, основными источниками загрязнения реки являются предприятия добывающей промышленности (в основном медь), сельское хозяйство (нитраты).
Не так давно Мониторинговый центр загрязнения окружающей среды Министерства экологии и природных ресурсов (МЭПР) опубликовал результаты мониторингов по изучению степени загрязненности Куры и Аракса. Самым большим водостоком на Южном Кавказе является река Кура. Ее водные ресурсы имеют огромное значение для Азербайджана, ведь 80% водоснабжения страны зависит именно от Куры.
Кура состоит из двух основных частей – Куры и Араза, вклад которых в общий объем стока составляет 55% и 45% соответственно. Река берет начало в Турции и на 210 км попадает на территорию Грузии. На 80-м километре после пересечения границы с Азербайджаном Араз впадает в Куру. Основной приток Куры 4 раза пересекает границы различных государств. Бассейн реки расположен на территории 5 стран: Турции, Ирана, Грузии, Азербайджана и Армении. Основные водопользователи в Грузии – сельское хозяйство, в Армении – сельское хозяйство и промышленность, в Азербайджане – питьевое водоснабжение, сельское хозяйство и промышленность.
Загрязнены, в основном, верхний и нижний участки течения Куры. Верхний участок течения Куры при прохождении через территорию Грузии и Армении подвергается трансграничному загрязнению. Являющиеся правыми притоками Куры в Грузии реки Дебеда и Храми, а в Армении – Агстафачай и Товузчай, загрязняются бытовыми выбросами (отходами строительных предприятий (цементом), удобрениями и отходами металлургических заводов).
В Рустави в Куру сливается неочищенная канализация Тбилиси и Рустави. Самая высокая степень загрязнения химией наблюдается в населенном пункте Шихлы-2. Здесь содержание нефти и нефтепродуктов, фенола в несколько раз превышает допустимую норму. На территории Армении эти реки загрязняются тяжелыми металлами, фенолом, пестицидами и различными органическими соединениями.
Проблема заключается в том, что из всех стран Южного Кавказа лишь Азербайджан является членом Хельсинкской конвенции 1992 года "По использованию и охране пограничных рек и озер международного значения". По мнению экологов, если соседние страны не предпримут никаких шагов в предотвращении трансграничного загрязнения Куры и Араза, в ближайшем будущем это может отозваться серьезной экологической проблемой в нашей стране.
Утечка
Обеспечение населения питьевой водой – одна из наиболее важных целей человеческого развития. По данным экономической комиссии Организации Объединенных Наций по Европе, около 120 млн. европейцев не имеют на сегодняшний день доступа к питьевой воде и канализации. Утечки питьевой воды наблюдаются, главным образом, в европейских городах со старыми системами водоснабжения. Например, в таком городе, как Осло, теряется около 50% всей распределяемой воды. Большие потери воды зарегистрированы в таких странах, как Румыния, Албания, Россия и бывшие советские республики. Ни для кого не секрет, что более 60% жителей Баку получают воду по графику. В то же время ежегодно в столице и пригородах отмечается утечка питьевой воды. Hеpациональное использование воды в городе встречается повсеместно – это и  мойка автомобилей, различные аварийные ситуации и  другие технические и хозяйственные нужды. Чтобы узнать подробнее об уровне утечек питьевой воды, корреспондент "R+ " обратился в Министерство экологии и природных ресурсов АР.
– Это действительно животрепещущая проблема. Вот уже несколько лет Управление экологического мониторинга каспийского комплекса  Министерства экологии и природных ресурсов пытается привлечь внимание организаций, имеющих отношение к водоснабжению страны, к этим вопросам. Мы распространяем еженедельные бюллетени, в которых указывается количество потерянной воды, но, к сожалению, с каждым днем проблема лишь усугубляется, рассказала нам глава пресс-службы Минэкологии Гюльшан Гусейнова.
По ее словам, во многих местах питьевая вода сейчас попросту протекает по рельефу, и это образует грязь и топь.
Цифры объема утечек воды просто шокируют. Приведу некоторые из них:  потеря воды в Шолларском водопроводе, проходящем в поселке им.З.Тагиева и городе Сумгайыте, в год составляет свыше 525,6 тыс. кубометров; свыше 50,0 тыс. кубометров утекает прямо с территории Национального парка – под лестницами, неподалеку от кафе "Мирвари"; за последний год в поселке Тюркан Азизбековского района была зафиксирована потеря питьевой воды свыше 40,0 тыс. кубометров, а в поселке Сангачалы Гарадагского района –  1135 тыс. кубометров; 87,0  тыс. кубометров воды теряется в районе завода бытовой и электрической техники. Из западного спортивного клуба в поселке Баилово в море вытекает 73 000 кубометров питьевой воды, заявила Г.Гусейнова.
Начальник отдела информации и связей с общественностью АО "Азерсу" Акшин Рустамов:
– Еще в 1994-1995 гг. специалисты Всемирного банка (ВБ), обследовав состояние дел в водоснабжении города Баку, пришли к заключению: для полномерной реконструкции системы водоснабжения столицы потребуется $2,5 млрд. Разумеется, такие кредиты ВБ не выдает, поэтому специалисты банка тогда же подготовили проект "Реабилитация системы водоснабжения Большого Баку". Данный проект был направлен на поддержание текущего состояния водного хозяйства. Основные мероприятия тогда были успешно претворены в жизнь – реконструкция Куринского и Джейранбатанского головных очистных сооружений (что дало возможность значительно улучшить качество питьевой воды), а также  реконструкция 25 региональных насосных станций (что позволило обеспечить бесперебойной подачей воды столицу). Также значительно сократились утечки воды на магистральных водопроводах, а 9 районах города были построены промышленные базы, заменены пришедшие в негодность магистральные и внутригородские трубы и т.д.
Что касается выдачи воды по графику, А.Рустамов прокомментировал сложившуюся ситуацию так: многие граждане жалуются на трудности с водой. Особенно остра эта  проблема в летний период, в основном в Ясамальском, Сураханском, Хатаинском и  Сабунчинском районах. Дело в том, что при строительстве жилых массивов в вышеуказанных районах не было введено в эксплуатацию нужное количество резервуаров для воды. И ранее, и теперь нехватка резервуаров приводит к тому, что воду приходится подавать населению непосредственно с магистральной линии. Водное хозяйство Баку изначально рассчитано на 1,5-1,7 млн. жителей. Ныне же население Баку составляет более 3 млн. человек. Разумеется, это также не может не сказаться на системе водоснабжения, подчеркнул А.Рустамов.
Проблемы будут решены?
Еще в ноябре 2002 года президент Гейдар Алиев высказал пожелание повысить уровень и качество  водоснабжения населения питьевой водой. Тогда специалисты "Азерсу", Министерства экологии и природных ресурсов начали разрабатывать новые источники водоснабжения городов Баку, Сумгайыта и Абшеронского полуострова. Уже на первом этапе работ выяснилось, что в районах Огуз и Габаля на высоте 450-500 метров над уровнем моря существуют подземные источники воды.
Глава отдела информации и связей с общественностью АО "Азерсу" А.Рустамов рассказал нашему корреспонденту, что на протяжении нескольких последних лет специалистами "Азерсу", Министерства экологии и природных ресурсов продолжают проводиться целенаправленные мероприятия по разведке новых водных источников. Подготовлен Национальный план по обеспечению населенных пунктов страны качественной водой. На первой фазе этого плана намечается улучшение водоснабжения 50 наиболее неблагополучных сел Азербайджана с населением около 130 тысяч человек.
– Новые источники воды содержат фтор, вода в них менее жесткая, целиком и полностью отвечает мировым стандартам. Поэтому если вода Куринского водохранилища требует огромных расходов на химические реагенты, то "подземные" воды Огуза и Габали практически не требуют "оперативного" вмешательства специалистов. По действующим правилам крупные города должны иметь несколько независимых источников водоснабжения. Поэтому распоряжением президента страны для водоснабжения города Баку в данный момент проектируется новый водопровод длиной 300 км, диаметр трубы 2 метра, расход воды 5 куб. м/сек.
На ближайшее будущее намечено строительство новых, а также расширение и реконструкция ныне действующих водных резервуаров. Сегодня же в городе 11 резервуаров общим объемом около 1 млн. куб. м воды. Поставлена задача увеличить этот показатель вдвое. В первую очередь резервуарами будут оснащены проблемные районы города.