AVTOMAŞINI HARADA SAXLAMALI?
Dövlət Yol Polisi müfəttişlərinin yol tıxajları ilə apardığı mübarizə gündəmə dünyanın bütün böyük şəhərlərinin rastlaşdığı digər problemi gətirir. Bakının mərkəzi küçələrində maşın saxlaya bilmə-yən sürüjülər öz nəqliyyat vasitələrini səkilərə “dırmaşdırmağa” başlayıblar. İndi piyadalar üçün də problemlər yaranır - onlara aid olan səkilərdə gediş xizəksürmə idmanında olan “slalom”u xatırladır. Bu yaxınlarda bəndəniz əlamətdar bir mənzərənin şahidi olub: körpəsi ilə gəzintiyə çıxan gənj ana uşaq arabasını səkiyə düzülmüş avtomobillərin arasından keçirmək üçün bir neçə dəfə yolun hərəkət hissəsinə düşməli və sonra yenidən səkiyə qalxmalı olub
Sürüjüləri də anlamaq olar - onların başqa çıxış yolu yoxdur. «R+» müxbirinin “jinayət yerində” haqladığı sürüjü deyir ki, maşını səkidə saxlamağa onu dayanajaqların olmaması vadar edir.
- İş orasındadır ki, maşını saxlamağa yer tapmıram. Mən şəhərin mərkəzində işləyirəm və gün ərzində bir neçə dəfə maşınla ora-bura getməli oluram. Maşını iş yerindən uzaqda saxlaya bilmərəm. Elə buna görə maşını nejə gəldi saxlayıram.
Vəziyyətin gərginləşməsinə Bakıda maşınların sayının ildən-ilə artması da təsir edir. Şəhərdə müxtəlif mərkəzlər və mağazalar açılır, lakin avtomobil saxlamaq üçün yerlər ayrılmır. Son illər ərzində 27 dayanajaq yeni tikilən binaların “qurbanı” olub. Maşınların say artımını nəzərə alsaq, onların harada gəldi dayanması təəjjüb doğurmamalıdır. Bəs yaranmış vəziyyətdən çıxış yolu varmı?
Bu sualla Dövlət Yol Polisinin Bakı Şəhər İdarəsinin ijtimaiyyətlə əlaqələr şöbəsinin rəhbəri Vaqif Əsədova mürajiət etdik:
- Yaxın zamanlaradək şəhərimizdə yeni tikilən binalar DYP nümayəndələrinin iştirakı olmadan istifadəyə qəbul olunurdu. Bu səbəbdən bizim avtodayanajaq məsələlərinin həllində tikinti şirkətlərinə təsir etmək imkanlarımız məhdud idi. Bütün bunlar tikinti normaları və qaydalarında əks olunan müddəalara zidd idi; çünki bu sənədlərə görə, binanın istismara verilməsində bütün maraqlı təşkilatların iştirakı təmin olunmalı idi. Dövlət Yol Polisi nümayəndələri mənzil-yaşayış obyektlərinin istismara qəbulu üzrə bütün komissiyaların işində iştirak etməlidir. Yol hərəkəti təhlükəsizliyinə dair texniki normalarda ijtimai binaların ətrafında nəqliyyat dayanajaqlarının qurulması şərti qoyulur. Dövlət başçısının 1 fevral 2006-jı il tarixdə təsdiq etdiyi 2006-2007-ji illərdə Bakının nəqliyyat sisteminin təkmilləşdirilməsinə dair tədbirlər planına əsasən, bütün yeni tikilən binalar avtomobil dayanajaqları ilə təmin olunmalıdır.
Bundan başqa, hazırda DYP tikinti şirkətlərinin qapatdığı yolların açılması ilə məşğuldur. Bir neçə şirkətə inzibati jərimələr tətbiq olunub.
-Yaranmış vəziyyətdən çıxış yolu varmı?
- Yeganə çıxış yolu, zənnimjə, çoxmərtəbəli yeraltı dayanajaqların tikilməsidir. Hazırda şəhər rəhbərliyi bütün səylərini nəqliyyat probleminin həllinə yönəldib. Bu ilin yanvar ayında Nazirlər Kabinetinin xüsusi komissiyası dayanajaqların sayının artırılması və yeraltı çoxmərtəbəli qaracların tikilməsinə dair qərar qəbul edib. Nəzərdə tutulan bütün tədbirlər qısa bir zamanda həyata keçiriləjək.
Yaxın iki ay ərzində DYP paytaxt yollarında 3000 yeni yol nişanı quraşdırajaq. Məsələn, yol tıxajlarının qarşısını almaq üçün, yeni nişan - “Tıxaj” (qırmızı üçbujaq fonunda maşın karvanı) tətbiq olunajaq.
Bu nişan müvəqqəti olaraq tıxajlardan yan ötmək üçün əlverişli yol kəsişmələrində quraşdırılajaq. Bir çox yeni nöqtədə avtomobil saxlamağın qadağan olunması işarələri qoyulajaq, bu da öz növbəsində, qaydaları pozanlarla mübarizəni daha səmərəli edəjək.
- Maşınsaxlama qaydalarını pozanları nə gözləyir?
- Belə sürüjüləri jərimə etmək çətindir: bir qayda olaraq, onlar maşınlarını atıb gedirlər. İş gününün sonunadək gözləmək də, özünüz düşünün, imkanımız xarijindədir. Jərimənin özü də çox aşağıdır - sürüjülər onu ödəməkdə çətinlik çəkmir və buna görə qaydanı da tez-tez pozurlar. Bu halda ən effektli vasitə - evakuatordur. Yəni avtomobil məjburi şəkildə “jərimə meydançası»na aparılır. Yeri gəlmişkən, yaxın zamanlarda bu məqsədlər üçün əlavə “jərimə meydançaları” açılmalıdır. Əgər avtomobil “Dayanajaq qadağandır” işarəsinin təsir dairəsində və yaxud səkidə saxlanıbsa, iki nəfər hal şahidi yanında onun içindəki əşyalar siyahıya alınır, qıfılları, yük yeri, qapıları möhürlənir və o, xüsusi rolikli konveyer vasitəsilə evakuatora qaldırılır. Bu gün Bakı küçələrində 4 evakuatordan istifadə olunur, lazım gələrsə, bunların sayı artırıla bilər. Bir qrup evakuator vaxtaşırı olaraq şəhərin əsas küçələrini müşahidə edir. Bundan sonra evakuatorlar bütün şəhər ərazisinə nəzarət edəjək.
- Bundan sonra avtomobilin “başına” nələr gəlir və onu harada axtarmaq lazımdır?
- Əvvəl dediyim kimi, qaydaları pozan sürüjülərin maşınları “jərimə meydançaları»na aparılır. Sahibləri öz avtomobillərini, jüzi dayanajaq haqqı ödədikdən sonra geri götürə bilərlər. Evakuasiya zamanı iki nüsxədə bildiriş tərtib olunur. Bu sənəddə evakuasiya tarixi, avtomobilin dövlət qeydiyyat nömrəsi və s. məlumatlar göstərilir. Bildirişin bir nüsxəsi qayda pozuntusu qeydə alınan ərazinin DYP rayon şöbəsinin növbətçi hissəsinə, digəri isə ərazi üzrə növbətçi patrula təqdim olunur. Post polis nəfəri maşın sahibinə onun avtomobili qadağan edilmiş yerdə saxladığı haqda sənəd təqdim edib, avtomobilin hansı “jərimə meydançası»nda olduğunu bildirməlidir.
Səkilərdə və həyətlərdə saxlanılan maşınlarla bağlı problem hələ öz həllini tapmayıb. Bundan ötrü nə lazımdır? Sadə bir şey: yeni parkinqlər həm yerləşdiyi ərazi, həm qiymət baxımından sərfəli olmalıdır. Sürüjülər isə başa düşməlidirlər ki, özlərinə rahatlıq gətirmək xatirinə piyadalara narahatlıq gətirmək insafdan deyil.

ГДЕ БЫ УДАЧНО ПРИПАРКОВАТЬСЯ?
Рьяная борьба инспекторов Государственного управления дорожной полиции (ГУПД) с дорожными заторами, развернувшаяся в последние месяцы на улицах Баку, повлекла за собой еще одну проблему, актуальную для всех крупных городов мира. Не имея возможности парковать автомобили вдоль центральных улиц города, водители нашли легкий выход из положения – стали парковаться прямо на тротуарах.  Теперь изо дня в день пешеходы вынуждены маневрировать среди машин, вольготно расположившихся на сравнительно узких "дорожках" для людей, предпочитающих пешие прогулки. Не так давно ваш покорный слуга стал свидетелем "живописной" картины: молодая мама вышла на прогулку с ребенком. Для того чтобы коляска могла объехать автомобили, припаркованные  на тротуаре,  женщина вынуждена была несколько раз спускать ее на проезжую часть и поднимать обратно.
С другой стороны, и водителей понять можно – им не оставили альтернативы. По словам одного из водителей, "пойманного с поличным" корреспондентом "R+", оспаривать у пешеходов право на тротуары его вынуждает отсутствие стоянок.
– Дело в том, что машину мне поставить негде. Я работаю в центре города и в силу обстоятельств вынужден по нескольку раз за день садиться за руль. Не оставишь же машину за километр от места работы. Вот и паркуемся, как придется.
Ситуация осложняется еще и тем, что количество транспортных средств в городе с каждым годом увеличивается. Открываются различные общественные центры и магазины, а мест для парковок автомобилей практически нет. За последние годы "в пользу" новостроек в столице было ликвидировано 27 стоянок. Если учесть тот факт, что число транспортных средств постоянно увеличивается, то вопросом о парковках в неположенном месте можно не задаваться. Есть ли выход из создавшейся ситуации?
За ответом на этот вопрос мы обратились к начальнику отдела по связям с общественностью Бакинского городского управления ГДП Вагифу Асадову.
– До недавнего времени многие крупные здания в городе принимались в эксплуатацию без участия представителей ГУДП, в результате чего у нас не было возможности воздействовать на строительные организации по вопросам устройства автостоянок. Все это происходит, несмотря на то, что, согласно СНП (строительные нормы и правила. – Авт.), для приема зданий к эксплуатации привлекаются представители заинтересованных организаций и органов надзора. Именно на этом основании представители Госавтоинспекции должны включаться в состав Комиссии по приему к эксплуатации объектов жилищно-гражданского назначения, ведь они являются заинтересованными надзорными органами. Технические нормы, оказывающие влияние на безопасность дорожного движения, регламентируют наличие стоянок транспорта у общественных зданий. Между тем в соответствии с планом мероприятий по совершенствованию транспортной системы в городе Баку в 2006-2007 гг., утвержденным главой государства от 1 февраля 2004 года, все без исключения новостройки должны быть оснащены собственными паркингами.
Также в настоящее время ГУДП занимается разблокировкой дорог, перекрытых строительными компаниями. В отношении строительных компаний-нарушителей уже составлены протоколы о применении административных штрафов.
– Есть ли выход из сложившейся ситуации?
– Единственным выходом из этого положения я вижу строительство многоэтажных подземных гаражей для автотранспорта. В настоящее время городские власти  концентрируют все усилия, чтобы как можно быстрее решить транспортную проблему. В январе этого года специальная комиссия Кабинета министров приняла решение об увеличении количества автостоянок, о строительстве подземных и многоэтажных гаражей. Все это будет претворено в жизнь в кратчайшие сроки.
В ближайшие два месяца ГУДП установит на столичных дорогах около 3000 новых дорожных знаков. Например, в целях предупреждения дорожных пробок будет введен знак "Затор" – очередь из машин в красном треугольнике.
Устанавливаться этот знак будет временно – перед перекрестками, которыми можно воспользоваться, чтобы объехать впереди образовавшуюся пробку. Знаки о запрете парковки будут установлены во многих местах, что, в свою очередь, позволит сотрудникам ГУДП бороться с нарушителями на полную мощь.
– Что "светит" нарушителям правил парковки?
– Штрафовать таких водителей сложно: как правило, водитель бросает машину и уходит. Караулить его до конца рабочего дня, сами понимаете, не представляется возможным.
Да и сам штраф вряд ли способен "испугать" нарушителя – слишком мал. В таком случае самое эффективное средство – эвакуатор. То есть автомобиль будет принудительно отбуксирован на штрафплощадку. Кстати, именно для таких автомобилей уже в ближайшее время в городе планируют создать несколько дополнительных штрафплощадок. Если машина стоит в зоне действия знака "остановка запрещена" или на тротуаре, подъезжает эвакуатор, в присутствии двух понятых делается опись этого автомобиля, опечатываются замки, багажник, двери. Машина грузится на эвакуатор, который снабжен специальным конвейером на роликах. Это позволяет плавно поднимать машины на его борт. В настоящее время на улицах города действуют 4 эвакуатора, но при необходимости их количество будет увеличено. Группа эвакуаторов периодически "прочесывает"  наиболее оживленные проспекты. В дальнейшем подобные работы будут проводиться на территории всего города.
– Что происходит с автомобилем дальше и как его искать?
– Как я уже говорил, автомобили нарушителей перевозятся на штрафные площадки. Хозяева могут их забрать оттуда в любой момент, предварительно заплатив символическую сумму за стоянку. При эвакуации составляется извещение в двух экземплярах с указанием даты и времени задержания транспортного средства, номера машины и других данных. Один экземпляр направляется в дежурную часть отделения дорожной полиции района, где произошло нарушение, другой передается дорожному патрулю участка. Постовой полицейский предоставит хозяину машины документ, подтверждающий, что его автомобиль находился в запрещенном для стоянок месте, и направит нарушителя на штрафную площадку, где находится его машина.
Между тем проблема паркующихся на тротуарах и во дворах домов автомобилей остается одной из самых актуальных в городе. Хочется верить, что в ближайшее время она действительно разрешится. Что для этого нужно? Всего – ничего. Чтобы новые паркинги отличались выгодностью месторасположения при небольшой цене. А владельцы авто должны все-таки задумываться над тем, что, заботясь о своем удобстве, они лишают этого удобства многих пешеходов.