QEYRİ REAL LAYİHƏNİN REALLIQLARI
2005-ji ilin may ayında son dərəjə əhəmiyyətli hadisə baş verib - Azərbayjan, Gürjüstan və Türkiyə prezidentləri Qars-Axalkalaki-Tbilisi-Bakı (QATB) beynəlxalq nəqliyyat dəhlizinin yaradılmasının tərəfdarları olduqlarını bildirib. Dövlət başçıları bu dəhlizin hissəsi olan 98 kilometrlik Qars-Axalkalaki dəmir yolunun çəkilməsinə hazır olduqlarını da bildiriblər (xəttin 68 kilometri Türkiyə, qalan 30 kilometri Gürjüstan ərazisindən keçəjək). Layihənin ümumi dəyəri, təxminən, 400-450 milyon dollardır.
Bütün istiqamətlərdən hücum
İlk əvvəl rəsmi Yerevan bu layihəyə təmkinlə yanaşmağa üstünlük verdi. Amma bu jür münasibət uzun sürmədi. Bundan əvvəl sözü-gedən dəmir yolunun çəkilməsini Azərbayjan, Gürjüstan və Türkiyənin daxili işi sayan Ermənistan artıq 2005-ji ilin iyun ayında, yəni üç ölkənin bəyanatından jəmi bir ay son-ra öz mövqeyinin başqa jür olduğunu bildirdi. Ermənistan yetkililərinin sözlərinə görə, QATB layihəsi iqtisadi baxımdan səmərəsizdir, çünki o artıq mövjud olan Qars-Gümrü-Tbilisi-Bakı dəmir yoluna alternativ kimi düşünülüb. İrəvan məmurları daha hansı dəlillərə, hansı bəhanələrə əl atmadı?! Xeyri olmadı (ermənilər üçün)! Bakı, Tbilisi və Ankara “Ermənistanı nəqliyyat izoləsinə salajaq” layihədən əl çəkmək fikrində deyillər. Yeri gəlmişkən, Gürjüstan rəhbərliyi dəfələrlə vur-ğulayıb ki, Qars-Axalkalaki mar-şrutunun tikilməsində məqsəd “nəqliyyat izoləsi” deyil və layihə bu üç dövlətin daxili işidir. Buna baxma-yaraq, rəsmi Yerevan məhz “izolə zurnası»nı çalmaqda davam edir, hərçənd Ermənistan İran və Gürjüstan istiqamətlərindən yük alıb və almaqda davam edir.
QATB layihəsi üzrə fəal danışıqların aparılması ilə paralel olaraq, Ermənistan hökuməti və erməni diasporu təşkilatları eyni fəallıqla bu layihənin Qərb tərəfdən kreditləşməsinə mane olmağa çalışır və bu dəhlizin açılmasını hətta jinayət adlandırır.
Ermənistanın xariji işlər naziri Vardan Oskanyan bəyan edib ki, “...Yerevan bu məsələni beynəlxalq təşkilatlarda və Avropa İttifaqında qaldırmaq niyyətindədir”.
Açıq etiraf edək, rəqiblərimizin imkanları az deyil - Amerikanın erməni milli komitəsi və erməni assambleyası kimi təşkilatlarının “səyləri nətijəsində” “Regionun hər hansı bir ölkəsinin izoləsinə gətirib-çıxaran layihələrin maliyyələşməsini qadağan edən qanun”un layihəsi artıq ABŞ Konqresinə təqdim olunub. Ötən ilin iyulunda “erməni məsələləri” üzrə ABŞ Konqresinin məsul qrupunun üç üzvü - Frenk Palon, Jo Nolenberq və Jorj Rodanoviç Nümayəndələr Palatasına ABŞ-ın QATB layihəsinin reallaşmasına yardım göstərməsini yasaq edən qanun layihəsini təqdim edib. “Qərəzsiz üçlük” qeyd edir ki, Qars-Gümrü dəmir yol xəttinin istifadə olunmaması Ermənistana iqtisadi və tijari zərbə vurur, ABŞ-ın regiondakı uzunmüddətli maraqlarına ziddir.
Hələlik ABŞ hökuməti nə Qars-Axalkalaki xəttinin tikilməsi ideyasına, nə bu məsələnin həlli üçün Vaşinqtonun siyasi və maliyyə dəstəyi verib-verməyəjəyinə dair birmənalı mövqe bildirməyib.
Yuxarıda göstərdiymiz “lobbiçilik” faktı tək deyil. Lakin buna baxmayaraq, QATB layihəsinin əleyhdarları özlərinin əsas məqsədlərinə - layihənin beynəlxalq ijtimaiyyəti qarşısında diskreditə olunmasına nail ola bilməyib.
Erməni mənbələrinin bildirdiyinə görə, “Qanun layihəsi olduqda belə, bu, sırf siyasi məqsədlərlə gündəmə gətirilən və mahiyyətjə provokasiya olan layihə (QATB - red.) haqda dünya birliyinin hələ obyektiv təsəvvürü yoxdur”.
Maraqlıdır, ermənilər Qars-Axalkalaki layihəsini nə az-nə çox, Şimali Avropa (Rusiya-Almaniya) qaz kəmərinin tikintisi ilə müqayisə edir. Bu layihəyə əsasən, boru xətti Rusiya ərazisindən, Baltik dənizinin dibi ilə, Baltikyanı dövlətlər və Polşadan yan ötərək, birbaşa Almaniya ərazisinə çatdırılajaq. Burada oxşarlıq yalnız bir məsələdə mövjuddur - ermənilərin QATB-a qarşı iradlarına oxşar iddialar Estoniya, Latviya, Litva və Polşa tərəfindən irəli sürülür. Özlərinin “enerci izoləsinə” düşə bildiklərindən narahatlanan bu dörd ölkə artıq bu barədə Avropa İttifaqına da mürajiət edib. Avropa İttifaqı bu tələbləri məqsədəuyğun hesab edib, Ermənistanın oxşar tələbinə məhəl qoymasa, bu, açıq şəkildə ikili standartlardan istifadə olunduğunu sübut edəjək və İrəvanın əlində spekulyasiya alətinə çevriləjək. Ermənilər elə bunu gözləyir.
Qars-Gümrü variantı baş tutacaqmı?
Bundan başqa, rəsmi İrəvan ümid edir ki, Türkiyənin Avropa İttifaqına daxil olmasına dair danışıqların başlanması bu ölkəni 1915-ji il olaylarını “genosid” kimi tanımağa və Ermənistanla sərhədi açmağa vadar edəjək. Bununla Qars-Gümrü dəmir yol xətti bərpa olunajaq və məntiqi nətijə olaraq, Qars-Axalkalaki layihəsi öz aktuallığını itirəjək. Bu hələ azmış kimi, Vardan Oskanyan dəfələrlə qeyd edib ki, Gürjüstan və Azərbayjanın bu xətti, hətta donor maliyyəsi hesabına yox, onların büdjə imkanları hesabına tikməyə mənəvi haqqı yoxdur (?!). Sonra Oskanyan qeyd edib ki, “...Qars-Gümrü xətti yalnız Türki-yənin səhv mövqe tutduğuna görə istifadə olunmur”. Avropanın özündə də QATB layihəsinin əleyhinə çıxış edən siyasətçilər var. Onlar hesab edirlər ki, QATB və Ermənistandan yan ötən digər kommunikasiya layihələrinin maliyyələşdirilməsi məqsədəuyğun deyil və Avropa İttifaqına daxil olmaq istəyən Türkiyə önjə onunla qonşu olan dövlətlərlə münasibətləri normallaşdırmalıdır. Lakin buna baxmayaraq, Türkiyə -Ermənistan sərhədinin və Qars-Gümrü xəttinin açılması şansları çox azdır - Türkiyə Azərbayjanın prinsipial mənafelərinə zidd olan addımlar atmaq fikrində deyil.
Bundan başqa, sözügedən sərhəd təkjə Azərbayjan-Ermənistan ziddiyyətlərinə görə yox, Türkiyənin özünün də Ermənistana böyük siyasi iradlarına görə açılmır. Ermənistan özünün “konstruktiv mövqedə durduğunu” nümayiş etdirmək üçün bildirir ki, sərhəd açılsa, elə sabahısı gün İrəvan bu xətlə daşınan yükləri qəbul etməyə hazırdır, Gümrüdən sərhədədək gedən dəmir yolu və sərhədyanı terminal əla texniki vəziyyətdədir, daşımalar üçün Türki-yəyə güzəştli tranzit tarifləri təklif olunajaq... Xeyri olmadı! Bunu bu yaxınlarda Türkiyə Prezidenti Əhməd Nejət Sezərin Mixail Saakaşvili ilə görüşündən sonra söylədiyi fikir də təsdiq edir: “Türkiyə Gürjüstan və Azərbayjanla dəmir yolu əlaqəsinin təşkil olunmasında maraqlıdır. Biz Qars-Axalkalaki-Tbilisi-Bakı la-yihəsi üzrə işimizi davam etdiririk. Biz istəyirik ki, Bakı-Tbilisi-Jeyhan və Bakı-Tiflis-Ərzurum boru kəmərlərinə bizim üç ölkəni birləşdirən dəmir yolu da əlavə olunsun”.
Yerevan QATB layihəsini Gürjüstan tərəfdən atılan qeyri-səmimi addım kimi qəbul edir, Tbilisi Ermənistanın blokadada saxlanmasına və onun müddətinin uzadılmasına şərait yaratmaqda suçlayır. Gürjülər isə başqa fikirdədir. Gürjüstan parlamentinin Avropaya inteqrasiya üzrə komissiyasının sədri David Bakradze hesab edir ki, Qars-Axalkalaki-Tbilisi-Bakı xətti Ermənistanı nəinki blokadaya sala, əksinə, bu ölkə üçün böyük fayda verə bilər: “Ermənistan Gürjüstan və Türkiyə vasitəsilə Avropaya nəqliyyat dəhlizi açsa, bu onun üçün uğurlu addım olardı”.
Daha bir arqument - Gürjüstan Abxaziya məsələsini həll etməyənədək Qars-Gümrü xəttinin açılmasından danışmağa belə dəyməz. Beləliklə, Gürjüstan “antierməni” kommunikasiya layihəsini əsas lobbi edənlərdən biri olaraq qalajaq. Bununla yanaşı, Gürjüstanın xariji işlər naziri Salome Zurabişvili bildirib ki, layihə İrəvanın dəstəyini almayıbsa, Tiflis digər marşrut variantlarını da müzakirə etməyə hazırdır, lakin Gürjüstan hökuməti heç kimə, o jümlədən, Ermənistana proqramın gerçəkləşməsinə mane olmağa imkan verməyəjək. Ələlxüsus - ABŞ-ın əli ilə.
Əlbəttə, Qars-Gümrü xəttini işə salmaq Ermənistanın marağındadır - bu xəttin istifadə edilməsi QATB layihəsini xeyli ujuzlaşdıra bilərdi. Amma hər iki halda birinji və əsas tələb bu olajaq - Azərbayjanın işğal olunmuş torpaqları azad edilməlidir.
Layihəyə mane olmaq mümkün deyil
Ermənistanın bütün səylərinə rəğmən, Bakıda tam əmindirlər ki, Qars-Axalkalaki sırf iki dövlətin - Gürjüstan və Türkiyənin problemidir və Yerevan öz lobbi imkanlarından tam miqyasda istifadə etsə belə, QATB-a mane ola bilməyəjək. Azərbayjan Nəqliyyat Nazirliyi bildirib ki, “...Əslində, Azərbayjan QATB layihəsi iştirakçıları siyahısında təmsil olunmaya da bilərdi - Azərbayjanın etibarlı dəmir yolu xətti olan Bakı-Tbilisi (TRASEKA layihəsi) marşrutu var. Buna baxmayaraq, bizim ölkə QATB layihəsinə qoşulub və bu faktın özü düşmənlərimizi təşvişə salıb”.
Nəqliyyat Nazirliyinin eksperti N.Qasımov hesab edir ki, “...Ermənilərin “nəqliyyat izoləsi” haqda iradları əsassızdır, ələlxüsus, bu “faktla” Avropa İttifaqında spekulyasiya etmək. Ermənilər Türkiyə ilə dəmir yolu vasitəsilə əlaqə yaratmaq və “dənizə çıxmaq” istəyir? Buyursun! Nəyə görə bu əlaqə məhz Gürjüstan ərazisi vasitəsilə yaradılmalıdır?! Ermənistanın dostu sayılan İranın həm Fars körfəzi, həm də Xəzər dənizinə çıxışı var. Bu amilin özü bir daha təsdiq edir ki, Ermənistanın Qars-Axalkalakiyə qarşı sürdüyü iddialar tam yersiz və hüquqi baxımdan əsassızdır”.
Dəstək olacaqmı?
Qeyd edək ki, hazırda QATB la-yihəsinin üç iştirakçısı - Azərbayjan, Türkiyə və Gürjüstan layihəyə dair təkliflərini Avropa İttifaqına təqdim edir. Adətən, Avropa İttifaqı regional əhəmiyyət daşıyan layihələrə üstünlük verir və bu baxımdan QATB ideal variantdır. Layihənin reallaşmasında ən azı üç dövlət - Azərbayjan, Türkiyə və Gürjüstan maraqlıdır. Dəmir yolu xətti tikilərsə, ondan digər ölkələr, o jümlədən, Orta Asiya dövlətləri istifadə edə biləjək. Bu gün Bakı Avropanın QATB layihəsinə rəsmi reaksiyasını gözləyir. Və bizə Avropanın maddi dəstəyindən çox, mənəvi dəstəyi lazımdır.
Erməni tərəfinin QATB layihəsinin “maliyyə mənbəyi olmamasına” dair arqumentləri boş jəfəngiyatdır, çünki Avropa layihəyə maliyyə yardımını hətta göstərmədiyi təqdirdə, üç iştirakçı dövlətin bu problemin öhdəsindən gəlməyə kifayət qədər öz vəsaiti var. İlk etapda layihə dəyərinin kiçik bir qismi əldə edilərsə, artıq onun reallaşmasına başlamaq olar, bundan sonra isə...
Yadınızdadır, Bakı-Tbilisi-Jeyhan boru kəməri layihəsində ilk əvvəl maliyyələşmə problemi yaşandı? 90-jı illərin ortalarında bu və Bakı-Tbilisi-Ərzurum qaz kəməri layihəsinə Rusiya və Ermənistan böyük şübhə ilə yanaşır, onu siyasi avantüra adlandırırdı.
O vaxt bəlkə bu münasibətə müəyyən əsas vardı, amma indi baxın: Bakı-Jeyhan bu yaxınlarda istismara veriləjək, Bakı-Ərzurum kəmərinin tikintisi sona yaxınlaşır... Qars-Axalkalaki xətti də maliyyəsiz qalmayajaq - Bakı-Tbilisi-Jeyhan layihəsi müzakirə mərhələsindən əməli iş mərhələsinə keçəndən sonra, bütün dünyadan onu maliyyələşdirmək istəyənlər gəldi...
Artıq bunu sübut edən faktlar da var - Asiya İnkişaf Bankının (AİB) rəhbəri Metü Vestfol bəyan edib ki, Jənubi Qafqaz regionunda Azərbayjan ən yüksək reytinqə malikdir və bu ölkənin hökuməti AİB-ə mürajiət etsə, bank QATB layihəsinə kredit ayıra bilər”.
Azərbayjan Respublikası Nəqliyyat Nazirliyində onu da qeyd edirlər ki, layihədə iştirak etmək istəyənlərin sayı çoxdur, lakin onların adları hələ açıqlanmır. Bir qədər gözlə-yək. Layihənin texniki-iqtisadi əsaslandırması (TİƏ) Türkiyənin “Yuksel Domonik” şirkəti tərəfindən artıq hazırlanıb və Azərbayjan hökumətinə təqdim olunub. Hazırda ona müvafiq strukturlarda baxılır. Bundan sonra Türkiyədə ekspertlərin üçtərəfli görüşü təşkil olunajaq və layihənin son variantı müəyyən ediləjək. Daha sonra, aprel ayının sonunda, üç ölkənin nəqliyyat nazirləri görüşməli və texniki məsələləri müzakirə etməlidir. Bir sözlə, Türkiyənin xariji işlər naziri Abdulla Gülün söz verdiyi kimi, bu ilin sonunadək QATB layihəsi üzrə tenderin elan olunajağı tam realdır.

Автор: Алена МОРОЗ, Баку
В мае 2005 года в Баку состоялось архиважное событие – президенты Азербайджана, Грузии и Турции высказались за создание международного транспортного коридора Карс–Ахалкалаки–Тбилиси–Баку (КАТБ). Они поддержали проект строительства железнодорожной магистрали между Карсом и Ахалкалаки протяженностью 98 км. Из них 68 км будут построены на территории Турции, 30 км – Грузии. Стоимость проекта предварительно оценивается в $400-450 млн.
Атака по всем фронтам
Поначалу официальный Ереван отнесся к данному проекту крайне сдержанно. Но только поначалу. Если ранее власти Армении считали строительство железной дороги внутренним делом трех государств-соседей: Азербайджана, Турции и Грузии, то уже в июне 2005-го Армения высказала свою позицию – строительство экономически нецелесообразно, так как оно осуществляется в противовес уже существующей железной дороге Карс–Гюмри (Армения)–Тбилиси–Баку. Что только не говорили армянские официальные лица, какие только не приводились аргументы. Но все зря. Баку, Тбилиси и Анкара не отказываются от идеи реализовать проект, угрожающий Армении "транспортной изоляцией".
Кстати, руководство Грузии не раз говорило, что строительство по маршруту Карс–Ахалкалаки вовсе не направлено на "транспортную изоляцию", что проект – внутреннее дело трех государств. Однако официальный Ереван делает акцент именно на изоляцию, несмотря на то, что Армения получает грузы через Иран, Грузию, черноморские порты. И пока идет активный переговорный процесс трех стран по строительству железной дороги, правительство Армении и организации армянской диаспоры не менее активно ведут усиленную работу с целью не допустить кредитования проекта со стороны Запада. И даже называют его преступлением.
"Ереван поднимет этот вопрос в международных организациях, в частности в Евросоюзе", – заявил министр иностранных дел Армении Вардан Осканян.
Что греха таить – "благодаря" усилиям Армянского национального комитета и Армянской ассамблеи Америки в Конгрессе США уже находится законопроект, запрещающий "финансирование проектов, чреватых изоляцией какой-либо страны региона". В июле прошлого года члены ответственной группы Конгресса США по армянским вопросам Френк Палон, Джо Ноленберг и Джордж Роданович представили Палате представителей законопроект, согласно которому США запрещается содействовать строительству железной дороги КАТБ.
Конгрессмены отметили, что обход Карс–Гюмри и нанесение экономического и торгового урона Армении во вред долгосрочным региональным интересам США.
Пока правительство Штатов не выразило четкой позиции относительно строительства маршрута Карс-Ахалкалаки, а также по поводу политического и финансового содействия со стороны Вашингтона.
Конечно же, приведенное выше – всего лишь один из примеров. Но, несмотря на потуги армянского лобби, столь ярые противники КАТБ пока что не смогли добиться главной задачи – дискредитации проекта в глазах мировой общественности.
"Несмотря на наличие законопроекта, мировое сообщество пока еще не имеет объективного представления о сути провокационной затеи, имеющей чисто политические задачи", – утверждают армянские источники.
Любопытно, что при этом армяне сравнивают проект Карс–Ахалкалаки со строительством Северо-Европейского газопровода (Россия–Германия), который будет проложен по дну Балтийского моря, минуя соседей – страны Балтии и Польшу. И на самом деле, то же, что Армения, пытаются сейчас делать страны Балтии и Польша, опасающиеся перспектив проекта строительства газопровода Россия–Германия. РФ и ФРГ видят в этом попытку создать почву для их энергетической изоляции, а Таллинн, Вильнюс, Рига и Варшава обратились в Евросоюз с требованием помешать реализации этого проекта. И если ЕС окажет им поддержку, но при этом закроет глаза на аргументы Армении, это будет откровенным проявлением двойного подхода – вот на что надеются в Ереване.
Будет ли Карс – Гюмри?
Также официальный Ереван надеется, что начало переговоров о вступлении в Европейский cоюз вынудит Турцию признать геноцид армян в Османской империи в 1915 году, открыть границу с Арменией, вследствие чего ныне замороженная железнодорожная ветвь Карс–Гюмри будет восстановлена. Тогда смысл строить Карс–Ахалкалаки у Турции отпадет, считают в Армении.
Более того, министр иностранных дел РА Вардан Осканян не раз отмечал, что Грузия и Азербайджан не имеют морального права строить эту железную дорогу даже в том случае, если работы будут осуществляться не на деньги организации-донора, а из бюджета этих стран. Что железная дорога Карс– Гюмри "не действует из-за неверной политики, проводимой Турцией".
Конечно же, о нецелесообразности финансирования данного и любого другого коммуникационного проекта в обход Армении высказывались и, как видно, высказываются и поныне ряд европейских политиков, считающих, что Турция на пути вступления в ЕС должна наладить свои отношения со всеми соседними государствами. Но, несмотря на этот факт, на разблокирование границы и ввод в эксплуатацию участка Карс–Гюмри у Армении шансов мало, поскольку Турция никогда не поступит против принципиальных позиций Азербайджана.
И потом, данная железнодорожная магистраль заблокирована турецкой стороной вследствие политических разногласий с Арменией. Все мы свидетели того, как она не раз пыталась выторговать у Турции выгодное для себя коммуникационное пространство. Говорила о том, что уже на второй день после разблокирования армяно-турецкой границы армянская сторона будет в состоянии принимать грузы по линии Карс–Гюмри. И что армянская часть железной дороги и приграничный терминал находятся в совершенном техническом состоянии. Армения предлагала и предлагает Турции льготные транзитные тарифы. Но, как видим, все впустую. И лишним тому подтверждением служит недавнее высказывание президента Турции Ахмета Hеждета Сезера: "Турция заинтересована в установлении железнодорожного сообщения с Грузией и Азербайджаном, – заявил он в Тбилиси после встречи с президентом Грузии Михаилом Саакашвили. – Мы продолжаем вести работу по реализации проекта задействования железнодорожной магистрали Карс– Ахалкалаки–Тбилиси–Баку. Мы хотим, чтобы к проекту нефтепровода Баку–Тбилиси-Джейхан (БТД) и газопровода Баку-Тбилиси–Эрзурум добавился проект этой железнодорожной магистрали, которая свяжет Турцию с Грузией и Азербайджаном".
И потом, если в Ереване строительство железной дороги Карс–Ахалкалаки воспринимается как недружеский шаг со стороны Грузии, более того, армянские власти намекают, что этим соседи способствуют блокаде Армении и делают ее более продолжительной, то Тбилиси – иного мнения. Так, например, председатель парламентского комитета евроинтеграции Давид Бакрадзе считает, что железная дорога Карс-Ахалкалаки-Тбилиси не только не изолирует Армению, но наоборот – может принести много пользы соседней республике. "Если Армения будет связана с Турцией и Европой через территорию Грузии, то на этом этапе это станет удавшимся шагом именно для этой страны", – отмечает он.
Еще один аргумент – пока не решен грузино-абхазский вопрос, ни о каком открытии Карс–Гюмри речи быть не может. Так что и Грузия будет оставаться основным лоббистом "антиармянского" коммуникационного проекта.
К слову, министр иностранных дел Грузии Саломэ Зурабишвили не раз отмечала, что проект не получил одобрения со стороны Еревана, и Тбилиси готов обсудить также иные маршруты, но, с другой стороны, власти Грузии не позволят, чтоб какая-либо страна, в том числе и Армения, попыталась чинить препятствия на пути реализации программы. Более того – посредством США.
Конечно же, Карс–Гюмри в интересах Армении и, откровенно говоря, восстановление этой ветки обошлось бы намного дешевле, нежели строительство Карс–Ахалкалаки. Но и в этом, и в другом случае самое первое и главное условие: должны быть освобождены оккупированные территории Азербайджана.
Никаких препятствий
Несмотря на все усилия, в Баку уверены, что вопрос строительства железной дороги Карс–Ахалкалаки – проблема двух государств: Грузии и Турции. И Армения никак не сможет воспрепятствовать осуществлению этого проекта, даже если подключит к борьбе против него все средства и связи армянского лобби.
Так, по словам главы технического отдела департамента "Йолняглиййатсервис" Министерства транспорта АР Назима Касумова, "по сути Азербайджан вообще мог бы быть исключен из списка стран-участниц проекта, поскольку у нас есть надежная железнодорожная транспортная сеть, идущая в направлении Баку–Тбилиси, – маршрут ТРАСЕСА и т.д. Но мы решили участвовать в КАТБ, что очень не нравится нашим врагам".
"Утверждения армян относительно так называемой "транспортной изоляции" в свете проекта Карс–Ахалкалаки не терпят никакой критики. А уж тем более спекуляция этим "фактом" перед Евросоюзом. Хочет Армения иметь железнодорожное сообщение с Турцией и выйти к морю? Да ради Бога! Кто мешает? Непонятно одно: почему она стремится сделать это через территорию Грузии? В данном случае Армения могла бы решить этот вопрос с Ираном, тем более что ИРИ связана с Персидским заливом и Каспийским морем. Вот еще одно доказательство в пользу того, что с доводами Армении относительно строительства Карс– Ахалкалаки никто не будет считаться, поскольку они абсолютно никчемны и юридически необоснованны", – считает эксперт.
В ожидании поддержки
Отметим, что в настоящее время три стороны – Азербайджан, Грузия и Турция – представляют в Евросоюз рацпредложения относительно строительства железнодорожного сообщения Карс–Ахалкалаки. Обычно ЕС отдает приоритет проектам, имеющим региональное значение, а КАТБ идеально подходит под эту категорию. В этом проекте заинтересованы как минимум три государства – Азербайджан, Турция и Грузия. И если данная железная дорога будет построена, ею воспользуются и другие страны, в том числе и Средней Азии. В настоящее время Азербайджан ждет официальной реакции в отношении этого вопроса. И очень важно, чтобы Евросоюз оказал не столько материальную, сколько моральную поддержку.
При этом аргументы армянской стороны относительно финансирования проекта, а именно его "отсутствия", терпят полное фиаско. Даже если ЕС откажет сторонам в предоставлении денег для ведения работ, три страны – какая-то больше, какая-то меньше – найдут средства. На первоначальном этапе нужно изыскать хотя бы часть финансов, приступить к реализации проекта и тогда… будет так же, как со строительством трубопровода Баку–Тбилиси–Джейхан. Напомним: когда в середине 90-х гг. говорилось о БТД, обходящем Армению, и вероятности строительства газопровода Баку–Тбилиси–Эрзурум, в России и Армении относились к этой программе с недоверием, считая ее политической.
В этом была доля правды, однако сегодня Баку–Тбилиси–Джейхан уже ждет дня введения в полную эксплуатацию, а газопровод Баку–Тбилиси-Эрзурум почти готов. С Карс–Ахалкалаки будет то же самое, убеждены эксперты. Найдутся средства и со стороны, ведь когда мир увидел, что начало строительству БТД положено, к этому процессу тут же подключились внешние источники финансирования.
Доказательством этому служит заявление главы представительства Азиатского банка развития (АБР) по Азербайджану Мэтью Вестфола о том, что "Азербайджан имеет самый высокий рейтинг среди стран Южного Кавказа, и если правительство обратится в АБР за помощью, банк готов выделить кредит на строительство этой транспортной магистрали".
Также в Министерстве транспорта АР отмечают, что предложений по финансированию проекта масса, правда "имена" пока что не разглашаются. Впрочем, ждать осталось недолго. В настоящее время Минтранспорта АР уже одобрило ТЭО проекта строительства железной дороги, подготовленное турецкой компанией Yuksel Domonik. Правда, пока что не может состояться встреча экспертов для обсуждения окончательного варианта проекта – грузинская сторона не получила ТЭО. Отметим, что на встрече экспертов в Турции основной темой переговоров станет определение источников финансирования проекта и решение технических проблем в этом направлении. Согласно ТЭО, стоимость строительства Карс–Ахалкалаки оценивается в $350-400 млн. По словам же министра иностранных дел Турции Абдуллы Гюля, международный тендер в рамках строительства будет объявлен уже в этом году.