ÜMUMDÜNYA TİCARƏT TORU
Ümumdünya Tijarət Təşkilatını (ÜTT), yəqin ki, ən “mübahisəli” beynəlxalq struktur adlandırmaq olar. İş ondadır ki, bu quruma üzv qəbul olunmaq proseduru çox mürəkkəb və çətindir. Yüzlərlə suala hərtərəfli javab vermək, qanunverijiliyə zəruri düzəlişlər etmək lazım gəlir. Hələ ölkələrlə təşkilat arasında çoxsaylı danışıqlar aparmağa və namizəd-dövlətin jəmiyyətində bu təşkilata üzvlüyün faydası haqqında vaxtaşırı baş qaldıran şübhələri dəf etməyə də qatlaşmaq gərəkdir. Bütün bunlar ÜTT-yə daxilolma prosesini uzun və sıxıntılı edir.
Bütün az-çox inkişaf edən ölkələr bu təşkilatın üzvləri sırasına düşməyə jan atırlar. Hərçənd, ÜTT üzvlüyünün yekun nətijədə faydadan çox, zərər gətirdiyi barədə kifayət qədər fakt göstərmək mümkündür.
Bu gün Azərbayjan Jənubi Qafqazda ÜTT-yə daxil olmayan yeganə ölkədir. Gürjüstan 2000-ji, Ermənistan isə 2002-ji ildən ÜTT-nin üzvüdür. Bu məsələdə bizim gejikməyimiz nə ilə bağlıdır? Yoxsa bu, ləngimə deyil, məsələyə düşünülmüş yanaşmadır?
Başlanğıc
1997-ji ilin iyununda Azərbayjan Ümumdünya Tijarət Təşkilatının üzvlüyünə qəbul olunmaq üçün bu beynəlxalq təşkilatın katibliyinə rəsmi mürajiət edib. Bununla əlaqədar ÜTT-də ölkəmizlə işləmək üçün işçi qrup yaradılıb. Bu qrup Azərbayjanın təşkilata daxilolma prosesinə nəzarət etməli idi. 1999-ju ildə, həmin işçi qrupun yaradılmasından sonra xariji tijarət recimi haqqında memorandum hazırlandı və ÜTT katibliyinə təqdim olundu. Memoranduma əsasən, Azərbayjan ÜTT üzvü olan ölkələrdən saysız-hesabsız suallar almışdı. ABŞ, Yaponiya, Avstraliya, Avropa Birliyi dövlətləri kimi inkişaf etmiş dünya ölkələri 1999-ju ildən 2001-ji ilə qədər bizə öz suallarını verirdilər. Sualların diapazonu olduqja geniş idi və istər xariji tijarət recimi sferasının müəyyən olunmasına (o jümlədən, gömrük rəsmiləşdirilməsi qaydaları, bu və ya digər gömrük tarifinin dərəjələri), istərsə də Azərbayjan hökumətinin xidmət sahəsində yeritdiyi siyasətə toxunurdu. 2001-ji ildə suallara son javabların, eləjə də yazışmanın nətijələrinin ÜTT-yə təqdim olunmasından sonra 2002-ji ilin iyununda Jenevrədə Azərbayjan üzrə işçi qrupun birinji ijlası baş tutdu. ÜTT ilə rəsmi danışıqların bünövrəsi belə qoyuldu. Yığınjaqda ÜTT üzvü olan ölkələr Azərbayjanın qarşısında qüvvədə olan mövjud qanunverijiliyinin bir çox aspektlərini təkmilləşdirmək üzrə ilkin şərtlərini qoydular. Çünki bu təşkilata qoşulmaq üçün başlıja şərtlərdən biri milli qanunverijiliyin və xariji iqtisadi fəaliyyətin tənzimləmə praktikasını ÜTT qaydalarına uyğun hala gətirməkdir.
Nüfuz, yoxsa fayda?
Prinsipjə, son illər ÜTT-yə daxil olmaq məsələsində kifayət qədər ağır proses keçirmiş və ya keçirməkdə olan postsovet məkanının bütün ölkələrində bu təşkilatın üzvlüyünün faydası birmənalı qiymətləndirilmir. Bəziləri, deyək ki, Ermənistan, Gürjüstan, Qırğızıstan və başqaları üçün bu, nüfuz məsələsidir - onların iqtisadiyyatında ÜTT-nin hər hansı bir real təsirini gündüz çıraqla axtarıb-tapmaq olmaz, anjaq buna əvəz olaraq qonşu ölkələr bilirlər ki, bu respublika dünya iqtisadiyyatının qloballaşması prosesinin iştirakçısına çevrilib. Rusiya kimi dövlət isə hələ də ÜTT-nin faydalılığına şübhə ilə yanaşır və ölkənin təşkilata daxil olması məsələsini o qədər diqqətlə götür-qoy edir ki, sanki NATO-ya üzv olmağa hazırlaşır...
Azərbayjanda bu məsələni həll etməyə o qədər də tələsmirlər. “Bu təşkilata üzvlüyə nail olmaq üçün çox iş görmək lazımdır. Bu məsələdə qətiyyən tələskənliyə yol vermək olmaz; biz hər qərarımızı ölçüb-biçməliyik ki, yerli sahibkarların fəaliyyətinə zərbə dəyməsin”. - Bu, Azərbayjanın ÜTT-yə daxil olması üzrə danışıq qrupunun başçısı, xariji işlər nazirinin müavini Mahmud Məmmədquliyevin fikridir.
İş ondadır ki, bu təşkilat dünya bazarlarında tijarətdə ölkəyə mühüm güzəştlər təqdim edir, anjaq əvəzində onun da adekvat addımlar atmasını istəyir. Məsələn, ÜTT ölkələrə gömrük tariflərini 0-a endirməyi tövsiyə edir, bu isə inkişaf etməkdə olan ölkələrin istehsal sektoru üçün fəlakətli nətijələr verə bilər. Bundan başqa, Beynəlxalq Valyuta Fondunun tələblərinə həmahəng olaraq, ÜTT də dövlət tərəfindən istehsal subyektlərinə istənilən subsidiyanı ləğv etməyi tələb edir. Hətta özəl müəssisəyə hər hansı bir dövlət sifarişi də istisnadır. Bu halda, həmçinin, kənd təsərrüfatı istehsalçıları üçün güzəştli vergiqoymadan da imtina etmək lazım gəlir.
Bununla belə, M.Məmmədquli-yev ötən ayın sonunda Jenevrədə ÜTT ilə Azərbayjan nümayəndəliyi arasında keçirilmiş son danışıqlardan tam məmnun qalıb. Onun sözlərinə görə, birinji və ikinji yığınjaqlarda Azərbayjan yalnız xariji tijarətə aid suallara javab verirdisə, görüşün üçünjü və dördünjü hissəsini təşkilatla bərabərhüquqlu danışıqların başlanğıjı saymaq olar. Azərbayjanın nümayəndə heyəti əmindir ki, ÜTT üzvlüyü təkjə nüfuz deyil, həm də iqtisadi fayda gətirsin deyə, işçi qrup ölkəyə və yerli istehsalçılara sərfəli olan şərtlərin əldə edilməsinə nail olajaq.
Yeri gəlmişkən, Azərbayjanın ÜTT-yə qəbulu üzrə danışıqlar çərçivəsində növbəti görüş, təxminən, 2006-jı ilin sonunda, 2007-ji ilin əvvəlində Jenevrədə baş tutajaq. Ölkənin danışıqlar prosesində bir ildə iki görüş keçirməsi ilk dəfə olajaq.
ÜTT bizdən nə tələb edir?
İlk növbədə, qanunverijiliyi təkmilləşdirməyi. Bu bənd ötən ayın 30-da Azərbayjanın ÜTT-yə qəbulu üzrə işçi qrupun Jenevrədə keçirilən ijlasında əsas məsələ olub. Nümayəndə heyətimiz təşkilatın tələblərinə uyğunlaşdırılmaq üçün müddəalarında əlavə və dəyişikliklər edilməsi nəzərdə tutulan sənədləri və yaxın iki ildə qəbul ediləjək qanun layihələrini ÜTT Katibliyinə təqdim edib. M.Məmmədquli-yev hesab edir ki, ÜTT-yə qəbul olunmaq məsələsi olmasa da, bu addımların atılması Azərbayjanın özü üçün çox mühümdür.
Bundan başqa, ÜTT-nin tələblərinə uyğun olaraq, milli qanunverijiliyin təkmilləşdirilməsi üzrə planın təsdiqinə aid prezident sərənjamının layihəsi Nazirlər Kabinetinin baxışındadır. Söhbət istər iqtisadi, istərsə də sosialyönümlü sənədləri əhatə edən böyük bir siyahıdan gedir.
Danışıqlar prosesindəki mühüm məqamlardan biri də kənd təsərrüfatına ayrılan subsidiyanın həjminin azalmasıdır. Bu gün Azərbayjanda birbaşa və dolayı subsidiyanın həjmi illik kənd təsərrüfatı məhsullarının 12-13%-nin dəyərinə bərabərdir. ÜTT-ün tələblərinə görə, aqrar sektorun subsidiyalaşdırılması ixtisar olunmalıdır. Bu, ilk növbədə dolayı subsidiyalaşdırmaya aiddir, çünki onun həjmi ölkəmizdə birbaşa yardımların həjmini üstələyir. Dolayı subsidiyalaşdırmaya hələ 2008-ji ilə qədər qüvvədə olajaq vergi tətillərini (torpaq vergisindən başqa bütün vergilərdən azadetmə) aid etmək olar. Vergilər Nazirliyinin Vergi Siyasəti və Strateci Araşdırmalar Baş İdarəsinin rəisi Akif Musayevin sözlərinə görə, bu istiqamətdə atılajaq sonrakı addımlar dövlətin siyasətindən asılıdır. Birbaşa subsidiyalar, əsasən, meliorasiya və suvarma məqsədilə istifadə olunan suyun payına düşür.
Bütövlükdə ÜTT-ün tələblərinə görə, subsidiyalaşdırmanın maksimal həddi 10 faiz təşkil etməlidir. “Ona görə də ölkə aqrar sektorun mənafeyini müdafiə etməyə jəhd göstərir, çünki bu, neftdən sonra ikinji strateci sahəyə çevrilməlidir ,” - deyə iqtisadi inkişaf naziri Heydər Babayev curnalistlərlə söhbətində bildirib.
Bazarı xaricilərin üzünə açmaq!
ÜTT üzvü olan ölkələrlə ikitərəfli görüşlərdə əmtəə və xidmətin inkişafına aid olan məsələlər spektri müzakirə olunur. Hazırda artıq ilk nailiyyətlər var - Moldova və Gürjüstanla tam razılıq əldə olunub, yalnız birgə protokolun imzalanması qalıb. Həmçinin, ABŞ, Avropa Birliyi, Kanada, Yaponiya, Türkiyə nümayəndələri ilə danışıqlar aparılır. Yaxın aylarda Norveç və başqa ölkələrlə danışıqların başlanajağı gözlənilir.
Avropa Birliyi Azərbayjanın mal idxalı və xidmət sahəsində gömrük siyasətinə yenidən baxmasını təkid edir: “Biz həm kənd təsərrüfatı, həm də istehsal sektorunun malları üzrə idxal tariflərinin hazırkından 2-3 % artıq olmasını təklif edirik ki, gələjəkdə zərurət yaranarsa, xariji malların axınından bazarı müdafiə edə bilək”, - deyə M.Məmmədquliyev bə-yan edib.
ÜTT-nin tövsiyəsinə əsasən, hökumət Azərbayjandan valyuta çıxarılmasına tətbiq edilən gömrük rüsumunu ləğv etməyi də planlaşdırır. Bu dəyişiklik artıq qanunverijilik təşəbbüsü planına daxil edilib. Ölkədən valyuta çıxarılması üçün ödəmə “Valyuta tənzimlənməsi haqqında” Azərbayjan Respublikası Qanunu ilə tənzimlənir. Bu qanunda göstərilir ki, 1000 dollardan 10 000 dollara qədər olan məbləğdən 1% rüsum tutulur. Ölkədən 10 min dollardan artıq məbləğdə nağd valyuta çıxarmağa ijazə verilmir.
Azərbayjanın ÜTT-yə qəbulu üzrə danışıqlar prosesi çərçivəsində gömrük sahəsində başqa dəyişikliklər də təklif olunur. M.Məmmədquliyevin sözlərinə görə, artıq gömrük qiymətləri, malın mənşəyi məsələləri üzrə gömrük qanunverijiliyinə dəyişikliklər layihəsi hazırlanır. Nazir müavini əmindir ki, yaxın vaxtlarda bu dəyişikliklər parlamentdə qəbul olunajaq. Təkliflərdən biri də gömrük rəsmiləşdirilməsi üçün təsbit edilmiş dərəjənin tətbiqidir. Buna görə Azərbayjanda əmtəə dəyərinin 0,15 % həjmində rüsum tutulur. Beynəlxalq ekspertlər bunu düzgün saymırlar. Bir çox ölkələr yalnız özündə gömrük rəsmiləşdirilməsi zamanı göstərilmiş xidmətlərin məsrəfini daşıyan təsbit dərəjəsini tətbiq edirlər.
Eyni zamanda, ÜTT üzrə tərəfdaşlar maliyyə, nəqliyyat və telekommunikasiya bazarlarının xarijilər üçün genişləndirilməsini tələb edirlər və bunu onunla əsaslandırırlar ki, bu addım ölkəyə daha çox xariji investisiyalar gətirəjək, yeni iş yerlərinin açılmasına səbəb olajaq. Özlüyündə bu, Azərbayjan ərazisində 100 %-i xariji kapitala malik Amerika banklarının və sığorta şirkətlərinin birbaşa filiallarının açılmasına ijazəyə aiddir.
Yeri gəlmişkən, bu gün bank qanunverijiliyi ölkənin bank bazarına xariji kapitalın girişini liberallaşdırıb və bu məsələdə heç bir məhdudiyyət mövjud deyil. Anjaq ABŞ-ın təklifinin mahiyyəti ondan ibarətdir ki, Amerika banklarının filialları öz fəaliyyətlərini baş ofisləri ilə tənzimləsinlər. Hazırda respublikada mövjud olan bütün bank təşkilatlarının fəaliyyəti “Banklar haqqında” qanunla tənzimlənir və bu qanunun qüvvəsi xariji bankların həm filiallarına, həm də nümayəndəliklərinə şamil olunur.
Sığorta bazarına aid olan “Sığorta haqqında” qanunda xariji sığorta kapitalının iştirakının mümkünlüyü 49%-in 51%-ə nisbətində göstərilir. Azərbayjanın Maliyyə Nazirliyi 2010-ju ilə qədər ölkənin sığorta bazarında xariji kapitalın iştirakını liberallaşdırmağı məqsədəuyğun hesab etmir.
Göründüyü kimi, ÜTT-yə üzvlüyün “mənfi-müsbəti” ətrafında müzakirələr hələ uzun müddət davam edəjək, çünki Azərbayjanın bu təşkilata qəbul olunmasından udub -uduzajağı barədə suala heç kəs indiki mərhələdə javab verə bilmir.

ВСЕМИРНАЯ ТОРГОВАЯ ПАУТИНА
Всемирную торговую организацию (ВТО) можно назвать, наверное, самой "спорной" международной структурой. Дело в том, что ни одной из стран вступление в нее не дается легко и просто. Сотни вопросов, на которые приходится давать исчерпывающие ответы, обязательные поправки в законодательство и многочисленные двусторонние переговоры между странами, а также сомнения о пользе членства в этой организации, периодически возникающие внутри общества самого государства-кандидата. Все это делает процесс вступления в ВТО долгим и муторным.
Буквально все более-менее развивающиеся страны стремятся попасть в списки членов, хотя примеров, когда это приносило в итоге больше вреда или вообще ничего, достаточно.
На сегодня Азербайджан - единственная страна Южного Кавказа, которая не вступила в ВТО. Грузия является ее полноправным членом с 2000 года, а Армения - с 2002-го. С чем связано наше запаздывание в данном вопросе? Или, может, это и не запаздывание, а обдуманный подход к делу? Попробуем разобраться.
Начало
В июне 1997 года Азербайджан обратился в секретариат Всемирной торговой организации с заявкой о принятии ее в состав этой международной организации. В связи с этим была сформирована рабочая группа по работе с нашей страной, которая непосредственно должна была курировать процесс вступления. После создания рабочей группы в 1999 году был подготовлен и предоставлен в секретариат ВТО меморандум о внешнеторговом режиме, по которому Азербайджан получил целый ряд вопросов от стран-членов ВТО. Такие развитые страны мира, как США, Япония, Австралия, страны Евросоюза, задавали нам свои вопросы с 1999 по 2001 год. Диапазон их был весьма широк и затрагивал как определенные сферы внешнеторгового режима (включая правила таможенного оформления, уровня тех или иных таможенных ставок), так и политику азербайджанского правительства, скажем, в сфере услуг. После предоставления ВТО в 2001 году последних ответов на вопросы, а также по результатам переписок в июне 2002 года в Женеве состоялось I заседание рабочей группы по Азербайджану. Так было положено начало официальным переговорам с ВТО. На заседании страны-члены ВТО поставили первые условия Азербайджану по совершенствованию некоторых аспектов существующего на сегодняшний день законодательства, поскольку одним из главных условий присоединения к организации является приведение национального законодательства и практики регулирования внешнеэкономической деятельности в соответствие с положениями ВТО.
Престиж или выгода?
В принципе во всех странах постсоветского пространства‚ переживших или переживающих в последние годы довольно нелегкий процесс вступления в ВТО‚ польза от членства в данной структуре расценивается весьма неоднозначно. Для некоторых‚ скажем‚ Армении‚ Грузии‚ Кыргызстана и т.д., это вопрос престижа - реального эффекта от ВТО в их экономике пока что нет, но зато все соседи знают, что республика стала частью процесса глобализации мировой экономики. А такое государство‚ как Россия‚ все еще сомневается относительно выгод вступления в ВТО, обдумывая этот вопрос настолько тщательно‚ как если бы решалась входить в НАТО...
В Азербайджане также особо торопиться с этим вопросом не собираются. "Нужно многое сделать, чтобы добиться вступления в эту организацию. Но ни в коем случае здесь не должно быть поспешности, мы обязаны взвешивать каждое решение, чтобы не нанести вреда деятельности местных предпринимателей", - считает глава переговорной группы по вступлению Азербайджана в ВТО, замминистра иностранных дел Махмуд Мамедгулиев.
Дело в том, что оpганизация эта, пpедставляя стpане значительные льготы в тоpговле на миpовых pынках, тpебует пpи этом от нее адекватных шагов. Hапpимеp, ВТО рекомендует странам стремиться уменьшать таможенные тарифы до нуля, что для пpоизводственного сектоpа pазвивающихся стpан является полной катастpофой. Кpоме того, в унисон тpебованиям Междунаpодного валютного фонда и Всемиpного банка ВТО предлагает ликвидиpовать любые субсидии со стороны государства субъектам производства, исключены даже какие-либо госзаказы частным предприятиям. Следует также отказаться от льготного налогообложения сельхозпроизводителей.
Между тем последними переговорами, проведенными с ВТО азербайджанской делегацией в конце прошлого месяца в Женеве, ее глава остался вполне доволен. По его словам, если на первом и втором заседаниях Азербайджан всего лишь отвечал на вопросы, касающиеся внешнеторговых отношений, то уже третью и четвертую встречи можно назвать началом полноправных переговоров с организацией. Азербайджанская делегация уверена, что сможет добиться максимальной выгоды для страны и местных производителей и что членство страны в ВТО принесет ей не только престиж, но и экономическую пользу.
Кстати, очередная встреча в рамках переговоров по вступлению Азербайджана во Всемирную торговую организацию предположительно состоится в Женеве в конце 2006-го или в начале 2007 года. Проведение в течение одного года двух встреч в переговорном процессе страны будет впервые.
Чего же требует от нас ВТО?
Прежде всего - совершенствовать законодательство. Этот пункт был главным на прошедшем 30 марта в Женеве четвертом заседании рабочей группы по вступлению Азербайджана в ВТО. Наша делегация передала перечень документов, в которые будут внесены поправки с целью приведения их в соответствие с требованиями организации, а также список законопроектов, которые должны быть приняты в ближайшие два года. "Думаю, что эти шаги крайне важны для самого Азербайджана, даже если не будет идти речь о вступлении в ВТО", - считает М.Мамедгулиев.
Кроме того, отметим, что уже на рассмотрении Кабинета министров находится проект распоряжения президента, касающийся утверждения плана по усовершенствованию национального законодательства в соответствии с требованиями Всемирной торговой организации. Речь идет о большом списке документов, охватывающих как экономические, так и общественные направления.
Другим важным моментом в переговорном процессе является снижение объема субсидий в сельское хозяйство. Сегодня в Азербайджане объем прямых и косвенных субсидий составляет 12-13% от годового сельхозпроизводства. По требованиям ВТО субсидии в аграрный сектор должны сокращаться, и в первую очередь это касается косвенного субсидирования, объемы которого у нас превышают объемы прямого. Среди косвенных субсидий можно отметить налоговые каникулы (освобождение от всех налогов, кроме налога на землю), которые будут действовать еще до 2008 года. Дальнейшие шаги в этом направлении, как отметил начальник Главного управления налоговой политики и стратегических исследований Минналогов Акиф Мусаев, зависят от государственной политики. Прямые субсидии предоставлены на воду, используемую для мелиорационных и оросительных целей
В целом, по требованиям ВТО, максимальный предел субсидирования составляет до 10%. "Поэтому страна постарается защитить интересы аграрного сектора, ведь он должен превратиться во второй стратегический сектор после нефтяного", - заявлял журналистам министр экономического развития Гейдар Бабаев.
Открыть рынок для иностранцев!
На двусторонних встречах со странами-членами обсуждается спектр вопросов, касающихся продвижения товаров и услуг. В данном случае уже есть первые успехи - достигнута полная договоренность с Молдовой и Грузией, теперь дело лишь за подписанием совместного протокола. Также проведены переговоры с представителями США, Евросоюза, Канады, Японии, Турции. Ожидается, что в ближайшее время начнутся переговоры с Норвегией и еще рядом стран.
Евросоюз настаивает на пересмотре Азербайджаном таможенной политики по импорту товаров и в области услуг. "Мы предлагаем по товарам и сельскохозяйственного, и производственного секторов импортные тарифы, в 2-3 раза превышающие нынешние, дабы в случае необходимости защитить рынок в будущем от наплыва иностранной продукции", - сообщил М.Мамедгулиев.
По рекомендации ВТО правительство также планирует ликвидировать таможенную пошлину, применяемую при вывозе валюты за пределы Азербайджана. Данное изменение уже включено в план законодательных инициатив. Плата за вывоз валюты из страны регулируется в Азербайджане законом "О валютном регулировании". В нем указывается, что при вывозе наличных денег с суммы свыше $1 тыс. до $10 тыс. удерживается таможенная плата в 1%. Свыше $10 тыс. наличными вывозить из страны не разрешается.
В рамках переговорного процесса по вступлению АР в ВТО предлагаются и другие изменения в области таможни. По словам М.Мамедгулиева, уже готовится проект изменений в таможенное законодательство по вопросам таможенной оценки, происхождения товаров. Замминистра уверен, что в ближайшее время они будут приняты. Одним из предложений является введение фиксированной ставки за таможенное оформление, за которое в Азербайджане удерживается 0,15% от стоимости товара. Международные эксперты считают это неправильным, и многие страны применяют фиксированную ставку, которая включает в себя только плату за оказанные услуги при таможенном оформлении. В то же время партнеры по ВТО требуют расширения финансового, транспортного и телекоммуникационного рынков для иностранцев, обосновывая это тем, что данный шаг принесет больше инвестиций в страну и инициирует открытие новых рабочих мест. В частности, это касается разрешения на открытие прямых филиалов американских банков на территории Азербайджана и страховых компаний со 100%-ным зарубежным капиталом. К слову, сегодня банковское законодательство либерализовало допуск на банковский рынок страны иностранного капитала и ограничений на этот счет не существует. Однако суть предложений США состоит в регулировании деятельности филиалов американских банков их головным офисом.
Сегодня деятельность всех действующих в республике банковских организаций регулируется законом "О банках", и это распространяется как для зарубежных филиалов, так и представительств иностранных банков.
В отношении же страхового рынка в законе "О страховании" указана возможность участия иностранного страхового капитала в соотношении 49% на 51%. И Министерство финансов Азербайджана не считает целесообразным до 2010 года либерализовать участие иностранного капитала в страховом рынке страны.
Как видно, обсуждение вокруг плюсов и минусов членства в ВТО еще долго будет продолжаться, поскольку однозначного ответа на вопрос, сколько выиграет или проиграет Азербайджан от вступления в эту организацию, на данном этапе не сможет дать никто. Как принято говорить: время покажет…