İPOTEKA KREDİTLƏRİNİN VERİLMƏSİ BAŞLANIR
Bahar yeniliklər fəslidir. Mart ayının ilk günündən Azərbayjanda İpoteka kreditlərinin verilməsi start götürür, daha dəqiq desək, kreditlərin real olaraq verilməsi başlanır.
Bu gün İpotekadan bütün sivil dünyada istifadə olunur - bu, əhalinin orta təbəqələrinin mənzillərlə təmin edilməsi üçün ən məhsuldar üsullardan biridir. Belə kreditləşdirmə növünün tətbiqi üçün güjlü bank sistemi tələb olunur - bizim ölkədə isə bu sistem hələ formalaş-maqdadır. Məhz buna görə, dövlət bu təşəbbüsü öz üzərinə götürərək, İpoteka sisteminin Azərbayjanda tətbiqi üçün ölkə büdjəsindən 130 milyard manat ayırıb və bu vəsaiti yeni yaradılmış Azərbayjan İpoteka Fondunun (AİF) sərənjamına verib. Bu məbləğ, təxminən, 1000 kreditin verilməsini təmin etməlidir.
Düzdür, məmurların özləri də etiraf edir ki, İpoteka kreditləşməsi ölkədə mənzil probleminin tam həllini təmin edə bilməyəjək. Milli Bankın İdarə Heyətinin sədri Elman Rüstəmovun sözlərinə görə, bu gün Azərbayjan əhalisini şərti olaraq 4 qrupa bölmək olar. Birinji qrup - İpotekaya ehtiyajı olmayan yüksək təminatlı insanlar, ikinji qrup - orta aylıq gəliri olan və müəyyən məbləğdə əmanətlər toplamış vətəndaşlar (İpoteka məhz bu qrup üçün hesablanıb). E.Rüstəmovun fikrinjə, üçünjü qrup insanların xüsusi, sosial İpotekaya ehtiyajı var - bu təbəqəyə gənj ailələr, istedadlı alimlər daxildir. Milli Bankın rəhbəri hesab edir ki, bu qrup üçün İpoteka şərtlərini kommersiya ipotekasına nisbətən “yumşaldılmalı”, kredit müddəti isə daha uzun olmalıdır. Nəhayət, dördünjü qrup əhali üçün xüsusi mənzil proqramı işlənib-hazırlanmalıdır, çünki bu təbəqənin ümumiyyətlə mənzil almağa imkanı yoxdur.
Dördünjü qrup üçün verilən vədlər hələ qanunla təsdiqlənməyib, hərçənd, həm İpoteka prosesində iştirak edən tərəflər, həm də hökumət əhalinin bu təbəqəsi üçün xüsusi imtiyazların tətbiq olunmasına tərəfdardır.
İş orasındadır ki, bütün dünyada olduğu kimi, Azərbayjanda mənzillərin alınması üçün verilən kreditlər kifayət qədər sərt şərtlərlə müşayiət olunur. Bu şərtlərin elə biri - kredit alanın aylıq rəsmi bəyan olunmuş gəlirinin, İpoteka krediti üzrə ödəmələrdən, ən azı, iki dəfə artıq olması tələbi çoxlarını belə üsuldan yayındırajaq. Sirr deyil ki, bizim ölkədə əmək haqlarının önəmli hissəsi “qara mühasibat” vasitəsilə verilir və aylıq maaşı rəsmi olaraq 500-700 AZN olan insanlar az-az tapılar, amma 20-30 min yeni manatlıq İpoteka krediti almaq üçün məhz belə aylıq gəlirə malik olmaq tələb olunur.
Yeri gəlmişkən, kreditin məbləği 30 min AZN-dən artıq ola bilməz. Bu krediti yalnız Azərbayjan vətəndaşları və yalnız milli valyutada ala bilər. Kredit müddəti 3 ildən 15 ilədək ola bilər. Kreditin məbləği alınan mənzil dəyərinin 70%-dən artıq ola bilməz. Başqa sözlə, alıjıdan 30%-lik ilk ödəniş tələb olunur.
Kredit faizi ilə yanaşı, İpoteka alan kreditin bərabər hissələrlə aylara bölünmüş kredit borjunu qaytarmalıdır. Şərtlər arasında kredit alanın yaş məhdudiyyəti də göstərilir - kredit üzrə son ödəmələr zamanı bu şəxsin yaşı qanunverijiliklə müəyyən olunmuş pensiya yaşını ötməməlidir.
Kreditin girov təminatına gəlinjə, burada problem olmamalıdır - aldığınız mənzil elə girov kimi hesaba alınır (onun dəyərini xüsusi təyin olunmuş qiymət qoyan müəyyən edir). Girov qismində tək mənzillər yox, tikintisi tamamlanmamış binalar və torpaq sahələri çıxış edə bilər. Dövlət qeydiyyatına alınmış şəxsi evlər də İpoteka krediti üçün girov götürülə bilər. İpoteka alanın hüquqları da qeydiyyata alınmalıdır, onun həyatı, əmək qabiliyyəti və İpoteka predmetinin özü isə kreditin məbləğindən az olmayan məbləğdə sığortalanmalıdır. Bir sözlə, İpoteka almaq istəyəni müəyyən hazırlıq xərjləri gözləyir.
Kredit faizlərinə gəlinjə, normativ aktlarda onların maksimum və minimum hədləri müəyyən olunub. AİF agent banklara kreditləri illik 6 faizlə verəjək, onların bu faizə elə bu qədər əlavə etmək hüququ var. Yeri gəlmişkən, AİF-in hələlik 15 agent təşkilatı var - Azərbayjan Beynəlxalq Bankı, “Azərdəmiryolbank”, “Azəriqazbank”, “Atabank”, “Bank of Baku”, “StandardBank”, “Qafqaz İnkişaf Bankı”, “Koçbank-Azərbayjan”, “Resrpublika” bankı, “Unibank”, “Kapitalbank”, “Nikoilbank”, “Texnikabank”, “Turanbank” və “Xalqbank”. Sonradan bu təşkilatların sayı arta bilər.
İstənilən halda, aydındır ki, mənzil almaq üçün İpoteka yüngül əldə edilən alətlərdən olmayajaq. Amma fakt faktlığında qalır - hələ heç bir ölkədə mənzil problemini İpotekasız həll etmək olmayıb. Ekspertlərin rəylərinə görə, İpotekanın tətbiq olunması hökumət üçün əlverişli sayılmalıdır - mənzil problemi həll olunur, bələdiyyə mənzil tikintisinə ehtiyaj azalır. İpoteka pulları isə yaxşı investisiya sayılır.

Начинается выдача ипотечных кредитов
Ипотекой сегодня пользуются во всем цивилизованном мире - это один из наиболее действенных способов обеспечить жильем средние слои населения. Для ее введения нужна сильная банковская система, которая пока в Азербайджане находится на стадии формирования. Поэтому-то государство и взялось за воодушевление и поддержку реализации этой системы в нашей стране и выделило из своей казны 130 млрд. манатов Азербайджанскому ипотечному фонду (АИФ) для выдачи до 1000 ипотечных кредитов.
Правда, и сами госчиновники открыто признают, что ипотечное кредитование не сможет в полной мере решить квартирный вопрос в стране. Как говорит Э.Рустамов (председатель правления Национального банка), сегодня население Азербайджана можно условно разделить на 4 группы. Первое - не нуждающиеся в ипотеке люди, которые называются обеспеченными людьми. Ко второй группе можно отнести граждан со средним доходом, у которых имеются определенные накопления, но их недостаточно для покупки жилья. Ипотека рассчитана именно для них.
К третьей группе, по мнению Э.Рустамова, относятся люди, нуждающиеся в социальной ипотеке. Сюда входят молодые семьи, талантливые ученые. По словам председателя правления Нацбанка, для них должна применяться отдельная - социальная ипотека. В этом случае условия ипотечного кредитования будут более мягкими, чем при коммерческой ипотеке, а срок, на который будут выдаваться кредиты, - более длительным. Для людей же, входящих в четвертую группу, необходимо разработать жилищную программу, так как они не имеют возможности приобрести жилье.
Пока обещания относительно последней категории законодательно не закреплены, хотя поддержку введения специальных льгот для отдельной группы населения выразили уже практически все задействованные в ипотечном кредитовании стороны и члены правительства.
Дело в том, что, как и во всем мире, в Азербайджане условия выдачи кредитов на покупку жилья довольно жесткие. Один только пункт о том, чтобы  кредитополучатель имел ежемесячный официально декларируемый доход, двукратно превышающий сумму процентных выплат по кредиту, способен отпугнуть многих желающих. Чего скрывать, у нас все еще сильно распространена практика "левой бухгалтерии" по части зарплат, мало кто может похвастаться официальной зарплатой в 500-700 манатов. А именно столько и требуется, чтобы взять кредит в 20-30 тыс. манатов.
Между прочим, по условиям, сумма кредита не может превышать 30 тыс. манатов (новых, естественно). Получить его можно исключительно гражданам Азербайджана и только в национальной валюте. Сроки кредитования варьируются от 3 до 15 лет. Причем сумма кредита не может быть более 70% от стоимости приобретаемого жилья. Другими словами, первоначальный взнос со стороны покупателя составит 30% от стоимости.
При этом параллельно с процентами следует погашать и основной долг по кредиту, который будет поделен на равные части по месяцам. Среди условий указан и возрастной ценз кредитора - на момент выплаты последних процентов по долгу он не должен превышать пенсионный возраст, определенный законодательством.
Что касается залогового обеспечения, то здесь все легко - им становится объект ипотеки, то есть жилье, которое вы приобретаете. Его стоимость определит независимый оценщик. Предметом залога не могут выступать недостроенные дома, участки земли. Но можно будет получить кредиты под частные дома, если на них имеется государственное оформление.
Права ипотекодержателя должны пройти госрегистрацию, а его жизнь, трудоспособность, а также предмет ипотеки застрахованы на сумму, не меньшую размера кредита. В общем, придется немало потратиться, прежде чем желанный кредит будет предоставлен.
Что касается кредитных ставок, то на них тоже установлены максимально-минимальные пределы. Так, АИФ будет отпускать кредит для банков-агентов по ставке 6%, а они имеют право еще столько же надбавить. Кстати, агентов у фонда пока 15 - Международный банк Азербайджана, "Азердемирйолбанк", "Азеригазбанк", "Атабанк", "Банк оф Баку", банк "Стандарт", Кавказский банк развития, "Кочбанк-Азербайджан", банк "Республика", "Юнибанк", "Капиталбанк", "Никойлбанк", "Техникабанк", "Туранбанк" и "Халгбанк". Но в дальнейшем, возможно, их список будет расширен.
По мнению заместителя председателя правления Национального банка Алима Гулиева, в рамках конкуренции банки будут стараться выдавать кредиты по приемлемой ставке.
Так или иначе, очевидно, что ипотека не станет легким инструментом добычи денег на закупку жилья. Но… факт остается фактом: нигде и никогда, ни в одной стране жилищная проблема не была решена без использования ипотеки. Как считают эксперты, правительству выгодно включать людей в ипотечные программы. Решается жилищная проблема, не надо мучиться с муниципальным жильем. А ипотечные деньги - это хорошие инвестиционные деньги.