AZƏRBAYJAN PREZİDENTİNDƏN SƏRT BƏYANAT
Azərbayjan Prezidenti İlham Əliyevin Qarabağ bölgəsinə, özü də jəbhə bölgəsinə səfərini, qaçqın və məjburi köçkünlər üçün «Bənövşələr» qəsəbəsinin açılış mərasimində səsləndirdiyi bəyanatı hələ uzun müddət şərh və təhlil edəjəklər.
İlham Əliyevin sözlərinə görə, Ermənistanın Dağlıq Qarabağ münaqişəsinin nizamlanmasına dair danışıqlardakı qeyri-konstruktiv mövqeyi Azərbayjanı öz siyasətinə yenidən baxmağa vadar edir. Dövlət başçısı Ermənistanla sülh danışıqlarının uzun müddət davam etməsinə baxmayaraq, heç bir nətijənin əldə olunmadığından təəssüfləndiyini gizlətməyib və qeyd edib ki, danışıqların müəyyən mərhələlərində bəzi ümidlər yaransa da, Ermənistanın qeyri-konstruktiv mövqeyi ujbatından bu ümidlər hər dəfə boşa çıxıb.
Prezident əmin edib ki, Azərbayjan həmişə atəşkəs reciminə sadiq olub və gələjəkdə də bu prinsipindən dönməyəjək, çünki rəsmi Bakının əsas mövqeyi münaqişənin sülh yolu ilə həllidir. Bunun üçün müəyyən olunmuş format çərçivəsində ATƏT-in Minsk qrupu həmsədrləri ilə məsləhətləşmələr aparılır. Dövlət başçısı vurğulayıb ki, danışıqların son mərhələsində sülh sazişinin əsas prinsiplərinin razılaşdırılması üçün müəyyən imkanlar yaranmışdı. Lakin Ermənistan bu dəfə də ənənəvi qeyri-konstruktivlik nümayiş etdirərək, bu prinsiplərin razılaşdırılmasında maraqlı olmadığını bir daha nümayiş etdirdi. «Bundan sonra Azərbayjan nə edəjəyini düşünməlidir», - deyə Ali Baş Komandan bəyan edib.
Formal olaraq, prezidentin bu bə-yanatı hələ danışıqlardan imtina demək deyil. Lakin heç şübhəsiz, bu, proqram xarakterli və indiyədək presedenti olmayan sərt bəyanat idi: Azərbayjan danışıqlardan imtina etmir, anjaq səbir artıq tükənir və Ermənistanın davranışı gej-tez Bakını öz mövqeyinə yenidən baxmağa vadar edəjək. Münaqişənin həlli yolu kimi hərb yoluna üstünlük veriləjəyi açıq şəkildə bəyan edilməsə də, dövlət başçısı səfəri zamanı jəbhə bölgələrinə, hərbi hissələrə baş çəkib, ordunun hərbi hazırlıq səviyyəsi ilə maraqlanıb və onun daha da güjləndirilməsinin zəruriliyi barədə danışıb. Bundan əlavə, o, Ermənistanın iqtisadi potensialı günbəgün artan Azərbayjanla rəqabət aparmaq imkanının olmadığını vurğulayıb.
Ən əsası isə Azərbayjan Prezidentinin bu bəyanatı Dağlıq Qarabağ ərazisində - Ağdərə rayonunun ordumuzun nəzarətində olan hissəsində verilib. Bu isə artıq Dağlıq Qarabağdır.
Dövlət başçısının Dağlıq Qarabağ ərazisində səsləndirdiyi bu bəyanat onun Rambuye görüşü ərəfəsində «Qarabağın Azərbayjana aidiyyətni şübhə atan heç bir sənədə imza atma-yajağıq!» bəyanatının jiddiliyinin ən bariz nümunəsi idi.
Nəhayət, bəyanatın səsləndirildiyi ümumi siyasi fon da diqqətçəkən idi. Qarabağ nizamlanmasının tarixində bu jür çevik və diametral «dekorasiya dəyşikliyi» indiyədək olmamışdı - Rambuye danışıqlarından əvvəl sülhə böyük ümidlər bəsləyən vasitəçilər, Fransa görüşündən sonra müharibənin mümkünlüyündən ehtiyatlandıqlarını gizlətmirlər. Vasitəçilər Azərbayjanda parlament seçkilərini və Ermənistandakı «konstitusiya referendumu»nun Əliyev və Koçaryana genişmiqyaslı sülh əldə etməyə mane olduğunu nəzərdə tutaraq, böyük seçkilərin olmadığı 2006-jı ildə nizamlama prosesində irəliləyişə nail olmaq üçün yaxşı şans olduğunu bildirdilər. Rambuye danışıqları, xüsusilə vasitəçi missiyasını öz üzərinə Azərbayjanda və Ermənistanda xüsusi nüfuza malik olan Fransa Prezidenti Cak Şirakın götürməsi fonunda yaxşı fürsət kimi görünürdü. Lakin bu gözləntilərin fonunda danışıqların iflasa uğraması daha sarsıdıjı oldu.
İndi vasitəçilər martın əvvəlində Vaşinqtonda görüşüb, danışıqlar üçün yeni ideyalar işləyib-hazırlamağa jəhd edəjəklər; lakin tərəflər, eləjə də, Jənubi Qafqazda akkreditə olunmuş diplomatlar, hansısa xüsusi irəliləyişlər gözləməyin əbəs olduğu qənaətindədirlər. Yəni danışıqlar prosesi Ermənistanın beynəlxalq hüququn əsas prinsiplərini tanımaq istəməməsi səbəbindən dalana dirənib və Azərbayjan Prezidenti, sadəjə, mövjud reallığın nejə olduğunu dilə gətirib.
Prezident İlham Əliyevin bəyanatı kimə ünvanlanmışdı?
Ən tez ağla gələn və məntiqi javab, sözügedən bəyanatın Ermənistana ünvanlanmasıdır. Yerevan hər hansı güzəşt və kompromisdən imtina edir və anlamaq istəmir ki, bölgədəki qüvvələr nisbəti dəyişməkdədir və bu heç də onun xeyrinə olan dəyişiklik deyil.
«Bənövşələr» qəsəbəsinin açılışında nəyin baş verdiyini anlamaq üçün münaqişənin, eləjə də onun diplomatik yolla nizamlanması prosesinin tarixinə nəzər yetirmək lazımdır. Pis-yaxşı, əməl olunan atəşkəs müqaviləsi 1994-jü ildə imzalanmışdı. O vaxt regionda qüvvələr balansının hansı formada olduğu ilə bağlı baxışlar müxtəlifdir. 1992-ji ildə Şuşa və Laçının işğal olunması münaqişənin genişmiqyaslı hərbi əməliyyatlar sferasına qədəm qoymasının başlanğıjı oldu. Sonra artıq Azərbayjan Ordusu hüjumda idi: bir hərbi əməliyyat zamanı Ağdərə və Gülüstan rayonları azad olundu. Daha sonra yenidən erməni təjavüzkarları hüjuma keçdilər - Kəlbəjər, Zəngilan, Ağdam, Füzuli, Jəbrayıl, Qubadlı işğal olundu… Ermənistanla Azərbayjan arasında mütəmadi olaraq atəşkəs sazişi imzalanır, lakin sonradan Ermənistan Rusiyanın aşkar dəstəyi ilə yenidən hüjuma keçir və yeni torpaqların iş-ğalı və yeni danışıqlar baş verirdi. Məhz həmin dövrdə məşhur «Həsənov xəritəsi» meydana çıxır. Ovaxtkı xariji işlər nazirinin adını daşıyan həmin xəritədə Ermənistanın hər «atəşkəs»dən sonra tutduğu ərazilər fərqli ştrixlər vasitəsilə göstərilmişdi.
Lakin 1994-jü ilin mayına doğru Azərbayjan Ordusu yenidən hüjuma keçdi. Hüjumun başlanmasından bir neçə gün sonra Horadiz azad olundu, Ermənistan ordusu böyük itkilər verirdi. Məhz həmin vaxt Ermənistanda anlayırlar ki, «ərazi nisbəti» yalnız Ermənistanın deyil, Azərbayjanın da xeyrinə dəyişə bilər. Buna görə də Ermənistan atəşkəs müqaviləsinin imzalanmasında maraqlı idi.
Ən maraqlısı elə buradan başlayır. Atəşkəs sazişi Azərbayjan Ordusunun hüjumda olduğu zaman imzalanmışdı. Lakin sazişin imzalandığı vaxt «ərazi balansı» Ermənistanın xeyrinə idi və «qalib» kimi Ermənistan görünürdü. Buna görə də Yerevanda düşünürlər: bir halda «ərazi balansı» onların xeyrinədir, güzəştlərə məhz Bakıda getməlidirlər.
Bir sözlə, vəziyyət şahmat tajı uğrunda Anatoli Karpovla Harri Kasparov arasındakı tarixi oyunu yada salır. Xatırladaq ki, ilkin reqlamentə görə, çempion titulunu saxlamaq üçün Karpova Kasparovla oyunda altıxallıq üstünlük əldə etmək lazım idi. Beşxallıq üstünlük əldə etməyə müyəssər olan Karpov həllediji partiyada heç jür qalib gələ bilmirdi. Kasparov isə həm həqiqi, həm də məjazi mənada xal toplamağa başlamışdı. Belə olan halda, Karpov oyunu saxlamağı və mövjud gerçəklik əsasında onu çempion saxlamağı təklif etdi. Lakin Azərbayjanın rəhbəri Heydər Əliyevin bütün mümkün və mümkün olmayan dəstək şəraiti yaratmasından ürəklənən Kasparov əmin idi ki, «xal nisbəti» real qüvvələr nisbətini əks etdirmir; o, oyunda hüjum mövqeyindədir və «formalaşmış vəziyyət» əsasında qərar qəbul etmək olmaz, qələbə qazanmaq mümkündür.
Bu da aydındır ki, Bakıda əvvəljə beynəlxalq hüququn boş şey olmadığını və dünya birliyi tərəfindən tanınmış dövlət sərhədləri böyük mahiyyət kəsb etdiyini xatırladır, buna görə də Ermənistanın güzəştə getməli olduğunu bildirir və beynəlxalq vasitəçilərin işə qarışmasını gözləyirdilər.
Əgər bir neçə il əvvəl hüquqi və si-yasi balans Azərbayjanın xeyrinə, hərbi güj isə, Rusiyanın yardımı sayəsində Ermənistanın xeyrinə idisə, hazırda vəziyyət dəyişib: «neft dollarları» sayəsində Azərbayjanın hərbi büdjəsi artıq Ermənistanın ümumilikdə büdjəsini üstələyir və dünya birliyi bununla bağlı narahatlıq ifadə etmir.
Belə olan halda, yaranmış «ərazi balansı» - bu artıq danışıqlarda problem yox, fəaliyyəti yavaşıdılmış mərmidir. Qeyd edək ki, bölgədə hərbi əməliyyatların bərpa edilməsini, artıq ABŞ-ın Azərbayjandakı səfiri Rino Harniş də istisna etmir.
Ən gözlənilməzi bundan sonra başlanır. Dünya ijtimaiyyəti son vaxtlaradək Qarabağ münaqişəsinin hərbi yolla həllinin əleyhinə çıxırdı. Jənubi Qafqazın siyasi düzənində «neft» kartının meydana çıxması, lik olaraq, sülhün qarantı kimi çıxış edirdi: «neft müqavilələri»nin imzalanmasından əvvəl atəşkəs sazişinin bağlanması təsadüfi deyildi; heç kəs magistral neft boru kəmərlərinin və neft sahələrinin yaxınlığında müharibə istəmirdi.
Lakin indi, Xəzər nefti Avropanın enerci təhlükəsizliyinin faktoru kimi çıxış etdiyi bir vaxtda, heç kəs neft sahələri və boru kəmərlərinin yaxınlığında, hər an yenidən alovlana biləjək həllolunmamış münaqişə görmək istəmir. Yaxşı olar ki, tərəflər münaqişənin diplomatik həlli yoluna tapsınlar.
Bəs əgər tapmasalar? Əgər münaqişə tərəflərindən biri danışıqlarda qeyri-konstruktiv mövqe tutması azmış kimi, Yaxın Şərqin radikal recimləri ilə əlaqələr qurursa, onda nejə? «Fajiəli sonluq və ya sonsuz fajiə» - bu artıq fəlsəfi dilemma yox, siyasi məsələdir və yəqin ki, kiminsə ağlına məntiqi nətijə gələ bilər: uzunmüddətli müharibə ayrı, ildırımsürətli hərbi əməliyyat isə tamam başqadır.
«Tarixin dərsləri» də ibrətamiz olur. Mətbuatda dəfələrlə qeyd olunduğu kimi, hazırda dünyaya belə bir münaqişənin «jiddi və uzun müddətə» həllinin bir presedenti mövjuddur: bu, bir neçə illik separatçı müharibədən sonra Xorvatiya ordusunun üç gün ərzində Serb Krainasını nəzarət altına götürməsidir. Digər variantlar, Kosovo və Bosniyadan tutmuş, Efiopiyadan ayrılaraq müstəqillik qazanmış və dərhal da onunla «ərazi müharibəsi»nə başlamış Eritrpeyaya kimi, əfsuslar olsun ki, sabit, uzunmüddətli sülhə təminat vermir. Neft buruqlarının fonunda tanklar indi o qədər də təəjjüb doğurajaq mənzərə deyil: 1990-jı ilin yayında Səddamı öz ordusunu Küveytdən çıxarmağa inandıra bilməyən dünya birliyi hərbi əməliyyata əl atdı. Məlum səbəblərdən nə siyasətçilər, nə də vasitəçilər bu barədə ujadan danışmırlar. Lakin bu o demək deyil ki, onlar bunu anlamırlar və ya dərk etmirlər.
Nəzəri olaraq, Yerevanda, Kollektiv Təhlükəsizlik Müqaviləsi Təşkilatının Baş katibi Nikolay Bordyujanın «Əgər Ermənistan Azərbayjan tərəfindən «təjavüzə» məruz qalarsa, öz müttəfiqlərinin köməyinə arxalana bilər» bəyanatından sonra, Rusi-yanın dəstəyinə bel bağlaya bilərlər. Lakin Moskva Azərbayjanın öz ərazisində hərbi əməliyyat keçirməsini «təjavüz» sayajaqmı və bu əməliyyatlara müdaxilə edəjəkmi? Bax bu, Bakıda mətbuat konfransında Vladimir Putinin Koçaryanı Moskvaya çağırıb, onunla söhbət edəjəyi barədə açıqlamasından sonra sual doğurur. Tarixin dərsləri də bu mənada birmənalı deyil: 1915-ji ildə Osmanlı İmperiyasında ermənilərin qiya-mına «əl qoyan» Rusiya, onlara vəd etdiyi miqyasda hərbi yardım göstərmədi. Türkiyənin müstəqillik uğrunda müharibədə qələbə qazanmasından sonra isə ermənilərin maraqlarını heç kəs nəzərə belə almadı - sülh, boğazlar, Kərkük və Mosulun nefti barədə sövdələşmələr daha vajib idi.
Nəhayət, dünyada heç başlanmamış müharibədə qələbə və məğlubiyyət presedenti də mövjuddur - söhbət ABŞ və NATO ilə SSRİ və Varşava Müqaviləsi Təşkilatı arasındakı «üçünjü dünya müharibəsindən» gedir. Burada da fəaliyyət sxemi tam aydındır: ordunun yenidən silahlandırılması, müşahidəçi və diplomatların dəvət olunduğu genişmiqyaslı təlimlər elə təşkil olunurdu ki, qarşı tərəf bundan xəbərdar olsun - bunun ardınja isə yeni qüvvələr balansının nəzərə alınması ilə «yeni diplomatik təşəbbüslər» ortaya çıxırdı.
Lakin təəssüflər olsun ki, son həftələr Ermənistanda millətçi isteriya görünməmiş həddə yüksəlib və bu ölkənin siyasi isteblişmenti, prinsipial olaraq, Azərbayjanla kompromis ideyasını qəbul etmir. Nətijədə bu ölkənin rəhbərliyinə müharibədə məğlub olmaq danışıqlarda güzəştə getməkdən daha asandır. Məhz bu «daxili siyasi sədd» Qarabağ nizamlanmasının sülh yolu ilə həllində ən böyük problem olaraq qalır.
Təşvişə düşən Koçaryan Ermənistanı çətin vəziyyətə saldı
Robert Koçaryanın martın 2-də verdiyi bəyanatı məhz bununla izah etmək olar. Ermənistan prezidenti, Azərbayjanla danışıqlar dalana dirənəjəyi təqdirdə, Bakını Yerevanın «Dağlıq Qarabağın müstəqilliyini tanıyajağı» ilə hədələdi. Koçaryan onu bu jür emosional bəyanat verməyə vadar edən səbəbin Azərbayjan Ordusunun güjlənməsi olduğunu gizlətmədi. «Əgər Azərbayjan qəti surətdə zamanın onun xeyrinə işlədiyini bə-yan edərsə və ordunu güjləndirib güj mövqeyindən çıxış edərək Qarabağ məsələsini həll etməyə jəhd edərsə, onda erməni tərəfi növbəti addımları atajaq: birinji addım Dağlıq Qarabağ Respublikasının müstəqilliyinin Ermənistan tərəfindən de-yure tanınması olajaq», - deyə Koçaryan bildirib.
Koçaryanın sözlərinə görə, hadisələrin bu məjrada inkşaf edəjəyi təqdirdə, ikinji addım «Ermənistana Dağlıq Qarabağ xalqının təhlükəsizliyini təmin etməyə şərait yaradan hüquqi bazanın yaradılması» olajaq. «Bu, Qarabağa istənilən qəsdi, eyni zamanda, Ermənistana qarşı qəsd kimi nəzərdən keçirməyə imkan verən bir sıra müqavilələrin imzalanajağı deməkdir», - deyə Koçaryan vurğulayıb.
Maraqlıdır ki, Koçaryan, faktik olaraq, rəsmi surətdə tək Qarabağa deyil, onun ətrafındakı Ermənistan tərəfindən işğal olunmuş 7 rayona da iddia irəli sürdü. Onun sözlərinə görə, Yerevanın üçünjü addımı «təhlükəsizlik zolağı» adlandırılan Dağlıq Qarabağ ətrafındakı ərazilərin kompleks şəkildə möhkəmləndirilməsi» olajaq. Xatırladaq ki, indi-yədək Ermənistan tərəfi rəsmi olaraq Dağlıq Qarabağ ətrafındakı 7 rayona iddia etmirdi və gizlətmirdi ki, bu ərazilər Dağlıq Qarabağın statusu məsələsi həllini tapdıqdan sonra geri qaytarılajaq.
Rəsmi Bakının Koçaryanın bu bə-yanatının javabını çox gözlətmədi. Prezidentin İjra Aparatının şöbə müdiri Novruz Məmmədov Koçaryanın bəyanatını «populizm» adlandırdı. Xariji işlər naziri Elmar Məmmədyarov isə Koçaryanın son demarşının Ermənistanın daxili siyasi vəziyyəti ilə bağlı olduğunu və daxili istehlak üçün nəzərdə tutulduğunu bildirdi.
Bəs Ermənistan prezidentini bu jür açıq və nümayişkaranə şəkildə beynəlxalq hüququn norma və prinsiplərinə etinasızlığını göstərməyə nə vadar etdi?
Şübhəsiz, Koçaryanın bu çılğın bəyanatına əsas səbəb prezident İlham Əliyevin Dağlıq Qarabağa səfəri zamanı verdiyi açıqlamadır. İlham Əliyevin özünəinamı, Koçaryanın özünəinamsızlığını daha da artırıb. Populist bəyanat verməklə, Koçaryan erməni ijtimaiyyətinin nəzərində inamlı olduğunu nümayiş etdirmək istəyirdi.
Bir məsələyə də xüsusi diqqət yetirmək lazımdır. Son ay ərzində ATƏT-in Minsk qrupu həmsədrlərindən ikisinin - Rusiya və Fransanın münaqişənin nizamlanması sahəsində tutduğu mövqe Ermənistanda narahatlıqla qarşılanıb. Əvvəljə Rusiya Prezidenti Vladimir Putin Azərbayjanın dövlət başçısı İlham Əliyevlə görüşdən sonra gözlənilmədən Koçaryanı Moskvaya çağırıb, onunla söhbət edəjəyini söylədi. Bir müddətdən sonra isə ATƏT-in MQ-nin Fransadan olan həmsədri Bernar Fasie bəyan etdi ki, «Erməni hərbçiləri Dağlıq Qarabağ ətrafındakı 7 rayonu tərk etməlidirlər».
Bu hadisələrin fonunda İlham Əli-yevin açıq şəkildə xəbərdarlığı Yerevanda qorxu hissi yaratdı. Koçaryanın son bəyanatını, bir sözlə, belə ifadə etmək olar - TƏŞVİŞ. Azərbayjan təşəbbüsü ələ keçirib və Robert Koçaryan Ermənistanda ijtimai rəyi birtəhər sakitləşdirməli idi. Və bunun üçün ən uğursuz üsulu seçdi - Dağlıq Qarabağ və onun ətrafındakı ərazilərə açıq-aşkar iddia ona gətirib çıxardı ki, ATƏT-in MQ-nin üçünjü həmsədri olan ABŞ da Yerevanın ünvanına sərt bəyanatla çıxış etdi. ABŞ-ın Azərbayjandakı səfiri Rino Harniş Robert Koçaryanın bəyanatını jiddi tənqid edərək bildirdi ki, bu kimi bəyanatlar, şübhəsiz, ehtirasları daha da alovlandırır və «nizamlanmaya xe-yir gətirmir».
Beləliklə, ATƏT-in Minsk qrupu həmsədrlərinin - Rusiya (V. Putin), Fransa (B.Fasie) və ABŞ-ın (R.Harniş) bəyanatlarını təhlil edərək, bu qənaətə gəlmək olar ki, münaqişənin nizamlanması prosesi tarixində ilk dəfə olaraq, hər üç həmsədrin mövqeyi Azərbayjanın mövqeyi ilə üst-üstə düşür.
Azərbayjan hakimiyyəti və müxalifətinin də mövqeləri üst-üstə düşür. Əsas müxalifət partiyaları Müsavat və Xalq Jəbhəsi partiyalarının nümayəndələri Vurğun Əyyubla Fuad Mustafayev bəyan ediblər ki, Azərbayjanla Ermənistan arasında hərbi əməliyyatlar başlanajağı təqdirdə, təmsil etdikləri təşkilatlar öz fəaliyyətlərini məhdudlaşdırmağa hazırdırlar. «Əgər Azərbayjan hakimiyyəti işğal olunmuş torpaqların azad edilməsi üçün hərbi əməliyyatlara başlayarsa, onda bütün partiyalara öz fəaliyyətlərini məhdudlaşdırıb, bütün səylərini qələbənin əldə eilməsinə yönəltmələri zəruridir», - deyə V. Əyyub bildirib.
Fuad Mustafayev isə «partiya maraqlarının ölkənin ərazi bütövlüyünün təmin edilməsi məsələsi üzərində üstünlük kəsb etməsi yolverilməzdir», - deyə vurğulayıb.
Beləliklə, Azərbayjan Prezidentinin Ermənistana xəbərdarlıq etməsindən sonra Dağlıq Qarabağ münaqişəsinin nizamlanması prosesi yeni fazaya qədəm qoydu. Sonrakı hadisələr göstərdi ki, Koçaryanın əsəbləri tab gətirmədi və o öz sifətini qoru-yub-saxlamaqdan ötrü Yerevanın Dağlıq Qarabağın müstəqilliyini tanıya biləjəyini söyləməklə jiddi səhvə yol verdi. Azərbayjan Prezidentinin bəyanatını susaraq dinləyən həmsədrlər, Koçaryanın açıqlamasına çevik və sərt reaksiya verdilər ki, bu da Vaşinqtonda martın birinji dekadasına nəzərdə tutulan danışıqların atmosferinə təsir göstərməyə bilməz.

ПРЕЗИДЕНТ АЗЕРБАЙДЖАНА ПОСЕТИЛ НАГОРНЫЙ КАРАБАХ, ГДЕ СДЕЛАЛ ЖЕСТКОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ АРМЕНИИ
Поездку президента Азербайджана Ильхама Алиева по Карабахскому региону, включая прифронтовую зону, еще долго будут комментировать и анализировать различные СМИ. Как и заявление, сделанное им на открытии поселка для беженцев и вынужденных переселенцев «Бановшалар».
По словам Ильхама Алиева, неконструктивная позиция Армении на переговорах по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта подталкивает Азербайджан к пересмотру своей политики.
Президент Азербайджана выразил сожаление, что, несмотря на то, что мирные переговоры с Арменией ведутся долгое время, никаких результатов нет, и хотя определенные надежды во время переговоров имеют место, но они в результате неконструктивной позиции Армении рассеиваются. Он заверил, что Азербайджан всегда оставался привержен режиму прекращения огня и будет оставаться приверженным ему и впредь, основная позиция Азербайджана - урегулировать конфликт мирным путем и для мирного разрешения сформирован определенный формат, в рамках этого формата с сопредседателями Минской группы ОБСЕ ведутся консультации, и для согласования на конечной стадии переговоров основных принципов мирного соглашения сложились определенные возможности. Но Армения, вновь демонстрируя свою неконструктивность, показывает незаинтересованность в согласовании этих принципов. После этого Азербайджан должен подумать о том, что делать, отметил И.Алиев.
Формально это еще не отказ от переговоров. Но, без сомнения, программное и беспрецедентно жесткое заявление: Азербайджан не отказывается от переговоров, но терпение на исходе, и поведение Армении рано или поздно вынудит Баку пересмотреть свои позиции. Слова о возможном выборе военного пути решения конфликта не были произнесены вслух, но президент посещал в ходе своей поездки прифронтовые, по сути, части, интересовался военной подготовкой и говорил о необходимости укрепления армии. Более того, он напоминал, что Армении трудно конкурировать с Азербайджаном по экономическому потенциалу.
И самое главное, президент Азербайджана сделал это заявление в ходе своей поездки, маршрут которой включал не только Тертерский, но и Агдеринский район, - а это уже Верхний Карабах, бывшая НКАО, и представить себе более недвусмысленное подтверждение сделанного накануне переговоров в Рамбуйе не менее программного заявления Ильхама Алиева, что он не подпишет никаких соглашений по Карабаху, где бы принадлежность этой территории Азербайджану ставилась бы под вопрос, откровенно говоря, тоже трудно.
Наконец, не менее примечательным оказался и общеполитический фон. Пожалуй, никогда еще в истории карабахского урегулирования не было столь быстрой и столь диаметральной "смены декораций", точнее, эмоциональной окраски оценок посредников от больших надежд до полного их крушения. Парламентские выборы в Азербайджане и "конституционный референдум" в Армении, признавали посредники, не позволят ни Алиеву, ни Кочаряну пойти на масштабный компромисс, без чего урегулирование невозможно в принципе, а вот 2006 год, когда "больших плебисцитов" не запланировано, - дело другое. Переговоры в Рамбуйе казались прямо-таки идеальным вариантом, да еще к тому же роль посредника взял на себя лично Жак Ширак, президент Франции, имеющей, скажем так, "эксклюзивное влияние" и в Армении, и в Азербайджане. И тем более обидным и оглушительным оказался провал.
Теперь 7 марта посредники встречаются в Вашингтоне, пытаясь выработать новые идеи для переговоров, но и представители "сторон", и даже аккредитованные на Южном Кавказе дипломаты советуют не ждать особых прорывов. То есть переговорный процесс находится в глубоком кризисе из-за нежелания Армении признать основополагающие принципы международного права, и президент Азербайджана просто сказал об этом вслух.
Но кому именно было адресовано столь недвусмысленное предупреждение?
Армения - адресат наиболее вероятный и, будем откровенны, логичный. В Ереване с упорством, достойным лучшего применения, отказываются от любых уступок и компромиссов, но при этом то ли не могут, то ли не хотят осознать, что расстановка сил в регионе меняется не в их пользу.
При этом для того, чтобы понять, что именно произошло на открытии поселка "Бановшалар", необходимо углубиться в историю и конфликта, и его дипломатического урегулирования. Прекращение огня, которое худо-бедно соблюдается в регионе по сей день, было заключено в мае 1994 года. А вот какой тогда существовал в регионе "расклад сил" - оценки расходятся. В мае 1992 года захват Шуши и Лачина ознаменовал собой переход конфликта в стадию широкомасштабных боевых действий. Затем в наступление шла азербайджанская армия: за одну военную операцию освобождены Агдеринский и Гюлистанский районы. Затем - вновь наступление армянских агрессоров: захват Кяльбаджара, Зангилана, Агдама, Физули, Джебраила, Губадлы... Между Арменией и Азербайджаном периодически заключаются соглашения о прекращении огня, но вскоре армянская армия при явной поддержке России переходит в наступление, следуют новые территориальные захваты и новые переговоры. Именно тогда появляется знаменитая "карта Гасанова", названная по имени тогдашнего главы МИД Азербайджана, где разной штриховкой были показаны территории, захваченные Арменией после каждого "прекращения огня".
Однако к маю 1994 года азербайджанская армия - и этот факт не всегда удостаивается должного внимания, тем более в Ереване, - перешла в масштабное контрнаступление. Уже через несколько дней после его начала был освобожден Горадиз, армянская армия несла огромные потери. Именно после того, как в Ереване убедились, что "территориальный баланс" может меняться не только в пользу Армении, и заключается очередное соглашение о прекращении огня, которое оказывается на редкость жизнеспособным: оно держится более десяти лет!
И вот тут начинается самое интересное, и, будем откровенны, - неприятное. Соглашение о прекращении огня было заключено в тот момент, когда в наступление шла армия Азербайджана. Но закрепило такой "территориальный баланс", при котором "победителем" выглядела Армения, и теперь в Ереване уверены, что если территориальный баланс - в их пользу, то идти на уступки должны в Баку. Словом, ситуация напоминает тот памятный многим матч за шахматную корону между Анатолием Карповым и Гарри Каспаровым. Напомним: по первоначальному регламенту для сохранения чемпионского звания Карпову в поединке с Каспаровым надо было набрать перевес в шесть очков. Доведя общий счет до пятиочкового перевеса, выиграть решающую партию в течение нескольких месяцев действующий чемпион не мог. А затем Каспаров начал и в прямом, и в переносном смысле набирать очки. И тогда Анатолий Карпов предложил матч прекратить, а чемпионом оставить его - на основе сложившегося перевеса. На что, в свою очередь, не согласился Каспаров, будучи окрыленным поддержкой Гейдара Алиева, руководителя Азербайджана, который организовал для него всевозможные и невозможные условия поддержки, и был уверен, что "очковый баланс" не отражает распределения сил, сам он находится на подъеме, принимать решение на основе "сложившейся ситуации" нельзя и одержать победу можно.
Понятно и другое. Вначале в Баку терпеливо напоминали, что международное право - это не пустой звук, и признанная мировым сообществом государственная граница тоже что-то да значит, а посему уступать должны в Армении, и ждали, пока в дело вмешаются те самые посредники.
Однако если еще несколько лет назад правовой и политический баланс был в пользу Азербайджана, а военно-силовой, благодаря российской помощи, - в пользу Армении, то теперь ситуация совершенно иная: благодаря "нефтедолларам" военный бюджет Азербайджана уже превышает госбюджет Армении, и мировое сообщество по этому поводу не высказывает особой обеспокоенности.
А тогда уже сложившийся "территориальный баланс" - это уже не проблема на переговорах, а мина замедленного действия. Показательно, что возобновления боевых действий в регионе не исключает уже и посол США в Азербайджане Рино Харниш.
И вот тут начинается самое неожиданное. Мировое сообщество до последнего времени выступало против военного решения карабахского конфликта. Появление в политическом раскладе Южного Кавказа "нефтяной" карты первоначально воспринималось как гарантия мира: не случайно подписанию в Баку "нефтяных контрактов" предшествовало соглашение о прекращении огня, и понятно, что терпеть затяжную войну вблизи магистральных трубопроводов и нефтяных полей никому не захочется.
Но теперь, когда нефть Прикаспия уже рассматривается как фактор энергетической безопасности Европы, никто не станет терпеть рядом с нефтяными полями и трубопроводами и неурегулированный конфликт, который в любую минуту грозит вспыхнуть вновь. Хорошо, если стороны найдут дипломатическое решение.
А если нет? А если при этом один из его участников не только занимает неконструктивную позицию, но еще и налаживает связи с радикальными режимами Ближнего Востока, как это происходит в сегодняшней Армении? "Ужасный конец или ужас без конца" - это уже не философская дилемма, а политологическая задачка, и наверняка кому-то в голову придет логичный, в общем-то, вывод: затяжная война - это одно, а вот молниеносная военная операция - все-таки другое, и вообще не так уж редко лесные и степные пожары гасят, пустив "встречный пал".
"Уроки истории" тоже оказываются примечательными. Как уже указывалось в прессе бессчетное количество раз, в мире на сегодняшний день существует только один прецедент урегулирования подобного конфликта "всерьез и надолго": это Сербская Краина в Хорватии, которую после нескольких лет сепаратистской войны армия Хорватии за три дня взяла под свой контроль. Другие "политические технологии", от Косово и Боснии до Эритреи, которая, добившись независимости от Эфиопии, тут же ввязалась с ней в "территориальную войну", прочного мира, увы, не гарантируют. Да и танки на фоне нефтяных вышек - не такая уж невероятная картина: не уговорив Саддама Хусейна летом 1990 года вывести войска из Кувейта, мировое сообщество решилось на военную операцию. По понятным причинам ни политики, ни посредники не говорят об этом вслух. Но это еще не означает, что они этого не понимают и не осознают.
Теоретически, конечно, в Ереване могут рассчитывать на военную поддержку России, тем более что генсек ОДКБ Николай Бордюжа уже пообещал, что в случае "агрессии" со стороны Азербайджана Армения может рассчитывать на помощь своих союзников. Но вот посчитает ли та же Москва "агрессией" и поводом для вмешательства военную операцию Азербайджана на собственной территории - большой вопрос. Особенно после того, как Владимир Путин на пресс-конференции в Баку обещал "вызвать на ковер" Роберта Кочаряна. Да и тут уроки истории оказываются далеко неоднозначными: спровоцировав в 1915 году мятежи армян в Османской империи, Россия так и не оказала им военной поддержки в обещанных масштабах со всеми вытекающими отсюда последствиями. А когда Турция одержала победу в войне за независимость, с армянскими интересами вообще никто не стал "возиться" - важнее было договариваться о мире, о проливах и о нефти Киркука и Мосула.
Существует, наконец, в мире и прецедент победы и поражения в так и не начавшейся войне - той самой "третьей мировой" между США с блоком НАТО, с одной стороны, и СССР с Организацией Варшавского договора - с другой. И тут схема действий тоже ясна: кампания по перевооружению армии, масштабные учения с приглашением наблюдателей и дипломатов с таким расчетом, чтобы информация была доведена до противной стороны, - и затем "новые дипломатические инициативы" с учетом новой расстановки сил.
Но, увы, в Армении в последние недели националистическая истерия взвинчивается до невероятного уровня, и политический истэблишмент идею компромисса с Азербайджаном не воспринимает в принципе. В результате руководству этой страны куда легче проиграть войну, чем уступить на переговорах. И именно это "внутриполитическое препятствие" остается самой большой проблемой для урегулирования карабахского конфликта мирным путем.
Запаниковавший Кочарян поставил Армению в сложную ситуацию
Именно этим можно объяснить заявление Роберта Кочаряна, сделанное им 2 марта. Президент Армении пригрозил "признать независимость Нагорно-Карабахской республики", в случае, если переговоры с Азербайджаном зайдут в тупик. Причем он не постеснялся признать, что поводом для столь эмоционального заявления является усиление азербайджанской армии. "Если азербайджанская сторона твердо заявит, что время работает на Азербайджан, и если попытается, усиливая армию и действуя с позиции силы, решить карабахский вопрос, то армянская сторона предпримет следующие шаги: первым из них станет признание де-юре независимости Нагорно-Карабахской республики со стороны Республики Армения", - сказал Р.Кочарян.
Вторым шагом при таком развитии ситуации, по его словам, станет "формирование договорно-правовой базы, которая позволит Армении обеспечивать безопасность народа Нагорного Карабаха". "Это означает подписание целого ряда договоров, согласно которым любое посягательство в отношении Нагорного Карабаха будет рассматриваться как посягательство в отношении Армении", - подчеркнул Р.Кочарян.
Интересно, что Кочарян фактически впервые официально посягнул не только на Карабах, но и на 7 районов, прилегающих к Нагорному Карабаху, которые оккупированы Арменией. По его словам, третьим шагом официального Еревана станет "комплексное укрепление территорий вокруг Нагорного Карабаха, называемых "поясом безопасности".
Напомним, что до этого армянская сторона на официальном уровне не претендовала на 7 оккупированных районов и не скрывала, что эти территории в любом случае будут освобождены, но только после согласования статуса самого Нагорного Карабаха.
Ответ официального Баку на это заявление Кочаряна не заставил себя долго ждать. Представитель администрации президента Азербайджана Новруз Мамедов назвал заявление Кочаряна популизмом. А министр иностранных дел Эльмар Мамедъяров заявил, что последний демарш Кочаряна связан исключительно с внутриполитической ситуацией в Армении и направлен на внутреннее потребление, поскольку он не способствует мирному процессу.
Что же заставило армянского президента так открыто и демонстративно выражать свое пренебрежение нормами международного права?
Без всякого сомнения, главной причиной этого поспешного заявления Кочаряна является последнее предупреждение президента Ильхама Алиева, сделанное им во время поездки в Нагорный Карабах. Уверенность И.Алиева еще более усилила неуверенность Кочаряна. Популистской риторикой Кочарян попытался выглядеть более уверенным в глазах армянской общественности.
Не стоит забывать также, что за последний месяц двое сопредседателей Минской группы - Россия и Франция - выступили с позиции, которая в Ереване вызвала серьезные волнения.
Сначала президент России Владимир Путин после встречи со своим азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым неожиданно сообщил о своем решении "вызвать Кочаряна на ковер" в Москву.
А через некоторое время, уже сопредседатель Минской группы от Франции Бернар Фасиэ заявил, что "армянские войска должны покинуть 7 районов, прилегающих к Нагорному Карабаху".
Открытое предупреждение И.Алиева на фоне этих событий откровенно напугало Ереван. Последнее заявление Кочаряна нельзя охарактеризовать иначе, как ПАНИКА. Инициатива полностью перешла на сторону Азербайджана, и Р.Кочаряну пришлось как-то успокаивать армянское общество. Скажем прямо, для этого был выбран не очень удачный способ - откровенные претензии к Нагорному Карабаху, а также к прилегающим к нему районам привели к тому, что и третий сопредседатель МГ ОБСЕ - США - выступила с очень резким заявлением в адрес Еревана. Так, посол США в Баку Рино Харниш подверг критике заявление президента Армении Роберта Кочаряна. "Без сомнения, подобного рода заявления нагнетают страсти и не приносят пользу урегулированию", - сказал Р.Харниш журналистам в пятницу.
Таким образом, анализируя заявления представителей стран-сопредседателей МГ ОБСЕ России (В.Путин), Франции (Б.Фасиэ) и США (Р.Харниш), можно констатировать, что впервые с начала процесса урегулирования конфликта, позиция 3 сопредседателей и Азербайджана в целом совпадают.
Cовпадают позиции также азербайджанских властей и оппозиции. Так, представители ведущих оппозиционных партий "Мусават" и Народного фронта" Фуад Мустафаев и Вургун Эюб заявили, что готовы ограничить деятельность своих партий в случае возобновления военных действий между Арменией и Азербайджаном. "В случае, если власти Азербайджана прибегнут к военным действиям для возвращения оккупированных территорий, тогда политическим партиям будет необходимо ограничить свою деятельность, чтобы направить все усилия для победы", - отметил В.Эюб.
В этой связи Ф.Мустафаев сказал, что "превалирование партийных интересов над государственными является недопустимым при вопросе обеспечения территориальной целостности страны".
Таким образом, после предупреждения, сделанного президентом Азербайджана Армении, процесс нагорно-карабахского урегулирования вступил в новую фазу. Как показали дальнейшие события, нервы президента Кочаряна сдали и он ради сохранения лица в глазах армянской общественности допустил серьезную ошибку, выступив с заявлением, что Ереван может признать независимость Нагорного Карабаха. Сопредседатели, молчаливо выслушавшие заявление Ильхама Алиева, на заявление Кочаряна отреагировали быстро и жестко, и это не может не сказаться на атмосфере переговоров в Вашингтоне, запланированных в первой декаде марта в Вашингтоне.