TƏHLÜKƏSİZLİK YASTIĞI
Dünyada yaşanan iqtisadi böhran şərtlərində belə Azərbaycanda sabit sosial-iqtisadi inkişaf təmin edilir. Bu iqtisadi islahatların həyata keçirilməsini davam etdirməyə və yeni iş yerləri açmaq, əhalinin məşğulluğunu yüksəltməyə imkan verir. Lakin bununla belə, xüsusən Prezident İlham Əliyevin qeyd etdiyi kimi, 2015-ci ilin 9 ayı ərzində 67 min yeni daimi iş yerlərinin açılması fonunda, təxminən, 30 min iş yeri bağlanıb. Əlbəttə, müəyyən müddətdən sonra işlərini itirmiş şəxslər başqa iş yerləri tapacaqlar. Xoşbəxtlikdən, bu prosesdə müsbət saldo qalmaqda davam edir. Amma məhz bu cür məqamda iş axtaranlar üçün "təhlükəsizlik yastığı" mühüm əhəmiyyət kəsb edir.
Azərbaycanda ilk dəfə
Bu cür "yastığın" yaradılması təşəbbüsü ilə əmək və əhalinin sosial müdafiəsi naziri Səlim Müslümov çıxış edib. O, işsizlikdən sığortanın ayrıca sisteminin yaradılmasının zəruriliyini ifadə edib. 2015-ci ilin birinci yarısının nəticələrinə dair Nazirlər Kabinetinin iclasında nazir sistemin ümumi ideyasını və konsepsiyasını İlham Əliyevə təqdim etdi. Budur, 3-4 aydan sonra, bu məsələnin bütün hüquqi aktlarını nizamlayan yeni qanun layihəsi hazırdır.
Söhbət Azərbaycanın sosial-iqtisadi həyatına tətbiq olunması planlaşdırılan, ümumiyyətlə, yeni anlayışdan gedir. Əmək və Əhalinin Sosial Müdafiəsi Nazirliyinin İctimaiyyətlə əlaqələr şöbəsindən məlumat verildiyi kimi, "İşsizlikdən məcburi sığorta haqqında" qanun layihəsi respublika ərazisində işsizlikdən məcburi sığortanın tətbiqi sahəsində hüquqi, iqtisadi və təşkilati münasibətlərin əsaslarını müəyyən edir. Sığortanın bu növü sosial müdafiə elementi kimi "işsizlik müavinətləri" anlayışından əsasən onunla fərqlənir ki, burada işlərini itirdikləri halda onların əmək fəaliyyətləri dövründə həyata keçirdikləri ödənişlərin hesabına formalaşmış sığorta ödəniləcək.
Daimi əməkhaqqını itirən işçinin bu gün əsas problemi nədir? Əlbəttə ki, ilk növbədə, mümkün qədər tez iş tapmaq, yaxşı maaşı olan, bilik və bacarıqlarına uyğun iş daha arzuediləndir. Həqiqətdə axtarışlar, ələlxüsus da, bazarda bu cür işlər çoxdursa, ləngiyə bilər. Məhz bu da ən çox qorxu yaradan amildir, belə ki, cari xərcləri təcili ödəmək tələb olunur. Bundan başqa, bizim dövrümüzdə istehlak kreditləri olduqca populyardır, banklar, çətin ki, vəziyyəti anlamağa çalışar və iş yerinin itirilməsi zəmnində ödəniş qaydasını yenidən nəzərdən keçirər. Siz ödəmə qabiliyyətinizi itirirsinizsə, cərimələrin "cəza" mexanizmi işə salınır.
Nəticə olaraq, azmaaşlı və münasib ixtisaslaşma olmayan işlə razılaşmalı olur. İş yerinin dəyişmə prosesi vəsait çatışmazlığı ilə yüklənmə və iş axtarmaq üçün kifayət qədər zamanın olmaması ilə bağlıdır. Lakin müəyyən müddət ərzində özünü və ailəsini saxlamaq üçün kifayət qədər, sığortalanmış şəkildə müəyyən "təhlükəsizlik yastığı" varsa, daha münasib iş tapmaq ehtimalı yüksəlir. Bəzən təcrübəli mühəndisin taksi sürücüsü kimi "yenidən ixtisaslaşması" və ya pedaqoqun körpəyə qulluq edərək dayə olması kimi çoxsaylı nümunələr mövcuddur.
Məhz bu cür hallar üçün işsizlik vəsaitləri, işdən qovulmuş işçiyə işəgötürən tərəfdən təzminat verilməsi, məşğulluq mərkəzlərində iş axtarılması, əmək yarmarkalarının keçirilməsi, peşə hazırlığı kurslarına göndərilmə və s. özündə birləşdirən kompleks tədbirlərin sistemi nəzərdə tutulub. Qeyd edək ki, bu ilin təkcə yanvar-sentyabr aylarında ƏƏSM yanında Dövlət Məşğulluq Xidməti 22,4 min nəfəri işlə təmin edib. 2776 vətəndaş peşə hazırlığı kursuna cəlb olunub, 3089 nəfər müvəqqəti xarakterli işlərlə təmin edilib. İlin əvvəlindən ölkənin müxtəlif regionlarında 54 əmək yarmarkası təşkil olunub, nəticədə, 4119 nəfər işsiz və işaxtaran vətəndaşa boş (vakant) iş yerlərinə göndərişlər verilib. Onlardan 3641 nəfəri münasib iş yerləri ilə təmin olunublar. Həmçinin bu tədbirlərdə 440 nəfər peşə hazırlığı kurslarına, 229 nəfər haqqı ödənilən ictimai işlərə cəlb edilib. Cari ilin 1 oktyabr vəziyyətinə dair işsizliyə görə müavinətin həcmi 255 manat təşkil edib və işsiz qismində rəsmi qeydiyyatdan keçənlərin, təxminən, 30 min nəfərindən, təqribən, iki mini bu ödənişi alıb. Bu ödənişləri, əlbəttə ki, böyük vəsait adlandırmaq olmaz və lazımlı gəlir mənbəyi tapmağa imkan verən həmin "təhlükəsizlik yastığı"nı, çətin ki, bütünlüklə təmin edə bilər. İşsizlikdən məcburi sığortahaqqı işsizlik müavinətlərini əvəz edəcəklər, yoxsa bir-birini tamamlayaraq mövcud olacağı hələ ki, bu gün də məlum deyil. Lakin ƏƏSMN-in təklifinin səmərəliliyi işsizlikdən sığortanın yeni iş yerinin məhsuldar axtarışları üçün nə dərəcədə real olmasından asılı olduğu məlumdur.
Təcrübə də var
Təcrübədə işsizlikdən sığorta özündə nələri ehtiva edir? Bu, (sığortahaqqına bağlı aylıq əməkhaqqından təsbit edilmiş məbləğ və ya faiz) əvvəlcədən müəyyən edilmiş dövr ərzində müəyyən məbləğin ödənilməsidir. Bir çox ölkələrdə sığortanın bu növü sığorta şirkətlərinin təklif etdikləri kommersiya məhsulundan ibarətdir. Bu zaman maddi və digər dövlət dəstəyinin bütün spektri ilə işdən qovulmuş şəxslərə sonuncu ilə müəyyən müddət gündəlik ruzi barədə narahat olmamağı və özünü daha münasib yeni işin axtarışlarına büsbütün həsr etməyə imkan verir. Bir qayda olaraq, sığortaedənlər üçün əmək müqaviləsi, bazarda işəgötürən təşkilatın fəaliyyət dövrü, müştərinin yaşı və s. məlumatlar vacibdir. İşlərini itirən şəxslərə haqların ödənilməsi onlara keçmiş işəgötürənləri tərəfindən təzminat təmin edildikdən sonra başlanır. Sığortahaqqını almaq üçün işdən çıxarılan işçi işsizlik statusunu məşğulluq xidmətindən aldığı sənədlə təsdiq etməlidir.
Çox vaxt gəlirin itirilməsinə görə sığorta borc alana kompleks kredit sığortası zamanı əlavə risk qismində və ya sərbəst məhsul və hətta kreditin verilməsi üçün icbari şərt hesab olunur. Lakin belə olan halda müştərinin gəliri deyil, müəyyən müddət ərzində ancaq kredit ödənişləri sığortalanırlar. Bu prosesdə xeyir qazanan isə bir qayda olaraq, bankdır.
İşsizlikdən icbari sığorta sisteminin tətbiqi üçün, adətən, xüsusi fond yaradılır. Burada Türkiyə modeli səciyyəvi hesab olunur. İşçilər, işəgötürənlər və dövlət İşsizlikdən Sığorta Fonduna məvacibin həcmindən başlayaraq vergi tutulmasına qədər uyğun olaraq 1,2 və 1% icbari haqq həyata keçirməlidirlər. İşsizlikdən Sığorta Fonduna hər ay ödənişlər həyata keçirilir. İşəgötürənlər bu haqları vergi gəlirlərindən tuta bilərlər. Digər tərəfdən işçilərin haqları onların gəlir vergisinin bazasından tutulur.
Risklər və vaxtlı-vaxtında
Bazarda yeni sığorta növünün yaranması imkanlarına gəldikdə yerli sığorta şirkətlərinin bir sıra nümayəndələrinin "R+"a bildirdiklərinə görə, kommersiya məhsulu qismində bu son dərəcə riskli müəssisədir. Belə ki, bu sığorta şirkətlərini aldatmağa meyilli olan müxtəlif dələduzların fəaliyyəti üçün geniş məkan açır. Bununla əlaqədar, çox az şirkət sığortanın bu növünü təklif edirlər. Bir qayda olaraq, özünü aldanmaqdan qorumaq üçün polis almağa dair sərt şərtlər irəli sürülməlidir.
ƏƏSMN-nin işsizlikdən icbari sığorta sistemi hazırlamaq niyyətinə gəldikdə isə yerli sığortaçılar müvafiq qanun layihəsinin hazırlıq mərhələsində olduğunu nəzərə alaraq, bu sistemin necə işləməsinə dair mülahizələrə hələlik başlamırlar. İstisna deyil ki, sığortahaqları ilə məşğul olacaq, habelə yığılan vəsaiti əhalinin sosial həssas qrupunun müdafiə sisteminin təkmilləşdirilməsinə və yeni iş yerlərinin açılmasına yönəldəcək ayrıca fond yaradılacaq.
Lakin bunlara rəğmən işsizlikdən məcburi sığorta sisteminin yaradılması aktual məsələdir. Hazırda bu cür təşəbbüslər bir çox ölkələrdə, o cümlədən postsovet məkanında da müzakirə edilir. Lakin qlobal iqtisadi böhranın nəticələri, kifayət etməyən makroiqtisadi sabitlik və işçi qüvvəsinə olan davamlı tələbatın olmaması bu sistemi bütünlüklə tətbiq etməyə imkan vermir. Azərbaycanda isə mütəxəssislərin fikrincə, sabit iqtisadi vəziyyət bu sistemin tez bir zamanda tətbiqi imkanlarına yol açır.

ПОДУШКА БЕЗОПАСНОСТИ
В Азербайджане обеспечивается стабильное социально-экономическое развитие даже в условиях переживаемого в мире экономического кризиса. Это позволяет продолжать осуществление экономических преобразований и открывать новые рабочие места, повышать занятость населения. Но при этом, как особо отмечал президент Ильхам Алиев, за 9 месяцев 2015 года на фоне открытия 67 тысяч новых постоянных рабочих мест было закрыто около 30 тысяч. Конечно, спустя определенное время потерявшие работу найдут другие рабочие места, благо положительное сальдо в этом процессе продолжает сохраняться. Но вот именно в такой момент наличие "подушки безопасности" для ищущих работу принимает важное значение.
Впервые в Азербайджане
И с инициативой создания такой "подушки" выступил министр труда и социальной защиты Салим Муслимов, озвучив необходимость создания отдельной системы страхования от безработицы. На заседании Кабинета министров по итогам первого полугодия 2015 года он представил общую идею и концепцию системы президенту Ильхаму Алиеву. И вот спустя всего 3-4 месяца после этого готов новый законопроект, регламентирующий все правовые аспекты данного вопроса.
Речь идет о принципиально новом понятии, которое планируется внедрить в социально-экономическую жизнь Азербайджана. Как сообщили в отделе по связям с общественностью Минтруда и социальной защиты (МТСЗ), законопроект "Об обязательном страховании от безработицы" определяет правовые, экономические и организационные основы отношений в сфере применения обязательного страхования от безработицы на территории республики. Данный вид страхования как элемент социальной защиты отличается от понятия "пособие по безработице", в частности, тем, что в случае потери работы людям будет выплачиваться страховка, формирующаяся за счет выплат, сделанных в период осуществления трудовой деятельности.
Какова же главная на сегодня проблема работника, потерявшего постоянный заработок? Естественно, в первую очередь это как можно скорее найти работу, желательно хорошо оплачиваемую и соответствующую знаниям и навыкам. Однако на деле поиск может затянуться, тем более если подобных работников на рынке труда и так много. Вот это и страшит больше всего, так как нужно срочно покрывать текущие расходы. Кроме того, в наше время очень популярны потребительские кредиты, банки вряд ли согласятся войти в положение и пересматривать порядок выплат в случае потери рабочего места. Если вы неплатежеспособны, включается "карательный" механизм штрафов.
Как итог приходится соглашаться на нижеоплачиваемую и менее квалифицированную работу. И все оттого, что процесс смены места работы обременяется нехваткой средств и отсутствием достаточного времени на поиск. При этом, если имеется определенная "подушка безопасности" в виде гарантированной, достаточной для содержания себя и семьи суммы, получаемой в течение определенного периода, то вероятность найти себе более приемлемую позицию повышается. Есть множество примеров, когда порой достаточно опытному инженеру приходится "переквалифицироваться" в таксиста, или педагогу в няню по уходу за маленьким ребенком.
Вот для таких случаев и предусмотрена система комплексных мероприятий, включающая в себя пособия по безработице, компенсации со стороны работодателя уволенным работникам, поиск рабочего места в центрах занятости, проведение ярмарок труда, направления на курсы профессиональной подготовки и т.д. Здесь отметим, что только за январь-сентябрь текущего года Государственная служба занятости при МТСЗ обеспечила работой 22,4 тыс. человек, 2776 граждан привлечены к курсам профессиональной подготовки, 3089 человек направлены на временные работы. С начала года в различных регионах страны организованы 54 ярмарки труда, в результате которых 4119 человек получили направление на вакантные рабочие места. Из них 3641 был обеспечен соответствующей работой, 440 граждан - привлечены к курсам профессиональной подготовки, 229 человек - к оплачиваемому общественному труду. Размер пособия по безработице по состоянию на 1 октября текущего года составил 255 манатов, и получали его около 2 тысяч человек из почти 30 тысяч официально зарегистрированных в качестве безработных.
Значительными эти выплаты, конечно, не назовешь, и вряд ли они смогут полноценно обеспечить ту самую "подушку безопасности", которая позволит найти достойный источник доходов. На сегодня пока неясно, заменят ли выплаты по обязательному страхованию от безработицы пособие по безработице или же они будут существовать, дополняя друг друга. Однако очевидно, что эффективность предложения МТСЗ зависит от того, насколько реально страховка от безработицы станет залогом для плодотворного поиска нового рабочего места.
Есть опыт
Что же на практике представляет собой страхование от безработицы? Это выплата определенной суммы (фиксированная сумма либо процент от ежемесячной зарплаты в привязке к страховым взносам) в течение заранее оговоренного периода.
Во многих странах данный вид страховки представляет собой коммерческий продукт, предлагаемый страховыми компаниями, который вместе со всем спектром материальной и иной государственной поддержки уволенным работникам позволяет последним определенное время не беспокоиться о хлебе насущном и всецело посвятить себя поискам новой работы по душе. Как правило, для страховщиков важны данные по трудовому договору, периоду функционирования организации-работодателя на рынке, возрасту клиента и т.д. Выплаты лицам, потерявшим работу, начинаются после обеспечения компенсаций им со стороны бывшего работодателя. Для получения страховых возмещений уволенный работник должен подтвердить статус безработного документом из службы занятости.
Чаще всего страховка от потери дохода предлагается заемщикам в качестве дополнительного риска при комплексном кредитном страховании либо самостоятельным продуктом и даже является обязательным условием выдачи кредита. Однако в этих случаях страхуется не доход клиента, а только платежи по кредиту за определенный срок, а выгодоприобретателем, как правило, является банк.
Для применения системы обязательного страхования от безработицы обычно создается специальный фонд. Типичным примером здесь можно считать Турцию, где работники, работодатели и государство должны осуществлять обязательные взносы в Фонд страхования от безработицы по ставке 1, 2 и 1% соответственно от размера оклада до удержания налогов. Выплаты в Фонд страхования от безработицы производятся ежемесячно. Работодатели могут вычитать эти взносы из своего налогооблагаемого дохода. С другой стороны, взносы работников удерживаются из их базы подоходного налога.
Риски и своевременность
Что касается мнения ряда представителей местных страховых компаний относительно возможности появления на рынке нового вида страхования, то, как они сказали R+, в качестве коммерческого продукта это достаточно рискованное предприятие, так как открывает широкое поле для деятельности различного рода мошенников, стремящихся обмануть страховые компании. Очень немногие компании предлагают в связи с этим подобный вид страхования. Как правило, чтобы обезопасить себя от обмана, нужно выдвинуть жесткие условия получения полиса.
Что касается намерений МТСЗ разработать систему обязательного страхования от безработицы, то отечественные страховщики пока не берутся рассуждать о том, как должна работать данная система, учитывая то, что соответствующий законопроект находится на стадии подготовки. Не исключено, что будет создан отдельный фонд, который и станет заниматься выплатами страховок, а также направлять собранные средства на совершенствование системы защиты социально уязвимых групп населения и открытие новых рабочих мест.
Однако при всем этом формирование системы обязательного страхования от безработицы актуально. В настоящий момент подобные инициативы обсуждаются во многих странах, в том числе и постсоветского пространства, но последствия глобального экономического кризиса, недостаточная макроэкономическая стабильность и отсутствие устойчивого спроса на рабочую силу не позволяют там внедрять их полноценно. А вот в Азербайджане, по мнению специалистов, стабильная экономическая ситуация обуславливает возможность скорейшего внедрения данной системы.