QİÖF-in OPEK-ə ÇATMASINA HƏLƏ ÇOX VAR
Qaz İxracatçıları Ölkələri Forumu, çətin ki, qiymət tənzimləməsi üçün iqtisadi və siyasi fikir ayrılıqlarını aradan qaldırsın
Qaz İxracatçıları Ölkələri Forumunun (QİÖF) Tehranda keçirilmiş növbəti sammitində təşkilatın yaradılması zamanı qarşıya qoyulmuş məqsədə çatmaq istiqamətində hər hansı irəliləyiş olmadı. 2001-ci ildə təsis olunmuş qurum 2008-ci ildə beynəlxalq təşkilat statusu qazanıb. Və o zamandan bu qurumu "qaz OPEK"i adlandırsalar da, təşkilat bu statusu doğrulda bilməyib. Hətta təşkilati baxımdan belə QİÖF-in 12 üzvü (Rusiya, Əlcəzair, Boliviya, Venesuela, Misir, İran, Qətər, Liviya, Nigeriya, BƏƏ, Trinidad və Tobaqo, Ekvatorial Qvineya) 2008-ci ildən bəri cəmi 3 dəfə bir araya gəliblər.
QİÖF ölkələri liderlərinin son görüşündə qəbul edilmiş qətnamə də qaz sahəsində əməkdaşlığın nominal xarakterini göstərdi. Amma Tehrandakı sammitdə əsas diqqət RF prezidenti Vladimir Putinin iştirakına yönəlmişdi. Və bu da təbiidir - Rusiya dünyada ən böyük təbii qaz ixracatçısıdır və bu statusu itirmək niyyətində deyil.
V.Putinin sözlərinə görə, Rusiya yaxın 20 ildə qaz nəqlini 40% artırmaq fikrindədir. Çünki dünyada qaza olan tələbatın sabit şəkildə artımı bunu tələb edir. Tehrandakı forumda çıxış edən V.Putin bildirib ki, "qaz - ən əlçatan, iqtisadi baxımdan əlverişli və ekoloji cəhətdən təmiz yanacaq növüdür. Dünyada ona olan tələbat neft və digər enerji resursları ilə müqayisədə daha sürətlə artır. Proqnozlara görə, 2040-cı ildə qaza olan qlobal tələbat 32% - az qala, 5 trln. kubmetrə qədər artacaq". Odur ki, Rusiya qaz ixracını, həmçinin özünün maye qaz bazarındakı payını da artırmaq niyyətindədir.
Rusiya prezidentinin dediyinə görə, Rusiya "maye qazın ixracını 60 mln. tona qədər artırır, bu isə dünya bazarındakı hazırkı 4%-dən 13%-ə qədər artım deməkdir".
Amma bu cür ambisiyalı planlar həm müvafiq sərmayə, həm də layihələrin xərcini ödəyəcəyinə dair dəqiq zəmanət tələb edir. Bunu nəzərə alan V.Putin qaz istehlakçılarını mövcud riski istehsalçılarla bölüşməyə çağırıb: "Enerji təhlükəsizliyi üçün hamı bunun haqqını ödəməlidir - həm ixracatçı, həm də alıcı ölkələr. Bu həm ədalətli olar, həm də bazar münasibətləri ruhuna uyğundur". Odur ki, RF prezidenti qaz bazarında sabitlik naminə hamını uzunmüddətli müqavilələrdən və "take-or-pay" şərtlərindən imtina etməməyə çağırıb.
Amma Rusiyanın Asiyaya qaz ixracı ilə bağlı problemlər olmadığı halda (Pekinlə yeni qaz müqaviləsi və Çinə qaz nəqlini nəzərdə tutan "Sibir gücü" boru xəttinin çəkilməsi üzərində iş davam edir), Avropa və Türkiyə istiqamətlərində olan sualların sayı gündən-günə artır.
Unutmaq lazım deyil ki, Türkiyə ilə bağlı açıqlamanı V.Putin Türkiyə-Suriya sərhədində türk HHQ tərəfindən Rusiyanın SU-24 qırıcısının vurulmasından bir gün əvvəl vermişdi. Bu insident, təbii ki, RF ilə Türkiyə arasındakı iqtisadi əməkdaşlığa təsirsiz ötüşməyəcək və "Türkiyə axını" layihəsini uzun müddətlik "kənara qoyacaq". Hərçənd, bu layihənin taleyi onsuz da sual altında idi - əvvəlcə bu boru xəttinin ötürücülük gücünün 63 mlrd. kubmetr olacağı (onun 47 mlrd. kubmetri Avropaya ötürülməli idi) nəzərdə tutulsa da, sonradan bu rəqəm 32 mlrd. kubmetrə qədər "arıqladı". Bundan başqa, layihə ilə bağlı yekun sövdələşməyə Türkiyənin yeni hökumətinin formalaşmasından sonra imza atılacağı gözlənilirdisə, təyyarə qalmaqalından sonra "Türk axını"nın perspektivinin uzun müddətə "dondurulduğu" şübhə doğurmur.
Digər tərəfdən şimal istiqamətindəki "Şimal axını-2" yeni boru xətti ilə ixracat gücünü artırmaq istəyi Aİ-nin müqavimətilə üzləşir. Avropa Komissiyasının vitse-prezidenti Maroş Şefçoviçin sözlərinə görə, "Nord Stream II" qaz borusunun tikintisi Avropa İttifaqının maraqlarına cavab vermir. "Avropa İttifaqı yalnız o layihələrə dəstək verəcək ki, onlar Enerji ittifaqının əsas prinsiplərinə zidd deyil. Avropa müəssisələrinin təhlükəsiz və davamlı təchizatı üçün enerji mənbələrinin, təchizatçının və marşrutların diversifikasiyası çox vacibdir. Buna görə də, "Nord Stream" layihəsi heç də hamını maraqlandırmır və Aİ büdcəsindən maliyyələşdirilməyəcək", - deyə o vurğulayıb. Avrokomissarın sözlərinə görə, Rusiya qaz boru kəməri Avropa İttifaqını yeni qaz mənbələri ilə təmin etməyəcək. "Əksinə, bununla, biz qaz təchizatı məsələsində Rusiya ilə daha sıx əməkdaşlığa meyillənəcəyik", - deyə Şefçoviç qeyd edib. Eyni zamanda o deyib ki, Aİ vacib tranzit ölkə kimi Ukraynada çox maraqlıdır.
QİÖF mövzusuna qayıdaraq qeyd etmək lazımdır ki, dünya qaz ehtiyatlarının 70%-i və onun ixracının 45%-i məhz bu təşkilata üzv ölkələrin payına düşür. Amma məsələ ondadır ki, təşkilat üzvləri çox fərqli məqsədlər güdürlər. Və bu amil də onların ixracat həcmi və qaz bazarında qiymətlər kimi həlledici məqamlarda eyni cəbhədən çıxış etməsinə imkan vermir. Məsələn, RF əsasən qaz boruları ilə daşınan qaz ixracı ilə məşğuldursa və bununla da, özünün bazarını daha çox Avropa ilə məhdudlaşdırırsa, Qətər əsas diqqəti maye qazına yönəldib və bu, ona "mavi yanacağı" dünyanın istənilən nöqtəsinə çatdırmağa imkan verir. Və ya, İran nəhəng ehtiyatlar və emal həcminə rəğmən, özünün ixracat potensialını tam aça bilmir. Odur ki, Qətər üçün qlobal qaz bazarında qiymətlərin tənzimlənməsi o qədər də vacib məsələ deyil, bu ölkə qiymətlərdən asılı olaraq ixracat istiqamətlərini istədiyi an dəyişə bilər.
Qiymətlərin mütləq tənzimlənməsinin lehinə, ilk növbədə, Rusiya və İran çıxış edirlər. Moskva üçün bu Aİ-nin ənənəvi bazarlarına təzyiq imkanı deməkdir, axı, Rusiya məhz qiymət məsələsində tez-tez güzəştə getməli olur. Avropanın əksər ölkələri qaz qiymətlərinin formalaşdırılması zamanı yalnız neft və neft məhsullarının dünya bazarlarındakı qiyməti deyil, həm də maye qazının kotirovkalarının əsas götürülməsinə nail olublar. Qlobal qaz bazarına çıxmağa hazırlaşan İran da alıcılara əlavə təsir imkanları əldə etmək istəyir. Xüsusilə də nəzərə alsaq ki, bu cür nəhəng qaz ixracatçılarının qazdan siyasi məsələlərin həllində bir vasitə kimi istifadə etməsində qeyri-adi heç nə yoxdur.
Yaxın illərdə qaz ixracatının artımı perspektivi baxımından, Azərbaycan da QİÖF çərçivəsində tənzimləmədə maraqlıdır. Amma bu zaman Bakı ehtiyatlı davranış modelini əsas götürüb. QİÖF ölkələri liderlərinin üçüncü sammitində Azərbaycan təşkilatda müşahidəçi statusu qazandı və Oman, Niderland, Peru, Norveç, Qazaxıstan və İrana qoşuldu. Bu, ilk növbədə, Azərbaycana qaz sahəsindəki istənilən yeniliklərlə tanış olmaq, ikincisi isə qaz tranzitinə dair öz imkanlarını nümayiş etdirməyə imkan verir. Təsadüfi deyil ki, artıq Tehran sammiti zamanı Azərbaycanın energetika naziri Natiq Əliyev region ölkələrinə neft və qaz ixracı zamanı ölkənin infrastrukturlarından istifadə etmək təklifini irəli sürüb. Azərbaycanlı nazir qeyd edib ki, qaz ixrac edən ölkələr üçün Trans-Anadolu qaz borusuna (TANAP) qoşulmaq olduqca əlverişli olardı.
Qlobal baxımdan, QİÖF yaxın illər ərzində, çətin ki, OPEK-in analoquna çevrilsin. Yuxarıda qeyd etdiyimiz kimi, təşkilat üzvlərinin məqsədi və siyasi niyyətləri çox fərqlidir. Üstəlik, dünyada bu cür ittifaqın əleyhinə çıxanlar da az deyil - söhbət, ilk növbədə, qaz istehlakçıları olan ölkələrdən gedir. Brüssel və Vaşinqton əvvəldən qaz qiymətinin tənzimlənməsinin məqsədəuyğun olmadığını bəyan ediblər. Onların fikrincə, bu qiymətlər yalnız bazar metodları ilə formalaşmalıdır.
Amma tərəflər, hətta qaz qiymətinin tənzimlənməsi mexanizminə dair ümumi məxrəcə gəlsələr belə, Azərbaycan üçün özünün müşahidəçi statusunu bərabərhüquqlu üzvlüyə dəyişmək əlverişli deyil. Və bu zaman RF, İran, Qətər kimi nəhəng oyunçular üçün qazın həcmini 10-20-30 mlrd. kubmetr azaltmaq nisbətən ağrısız prosesdirsə, Azərbaycan üçün hətta 5 mlrd. kubmetr azaltma belə ağır nəticələr verə bilər.
Bundan başqa, qaz bazarının xüsusiyyətlərini də nəzərə almaq lazımdır - burada əvvəlcədən fiksasiya olunmuş həcmə dair uzunmüddətli müqavilələr üstünlük təşkil edir. Və ixrac olunan qazın həcmindəki azalmalar istehlakçının gözündə imicin pisləşməsilə yanaşı, müqavilə şərtlərinə əməl edilməməsinə görə konkret məhkəmə iddialarına da yol aça bilər. Üstəlik, beynəlxalq iqtisadi sistemdəki dəyişikliklərin spesifikasiyası da göstərir ki, enerji resurslarının qiymətlərinin formalaşdırılmasına süni təsir etməyin heç bir perspektivi yoxdur. OPEK-də artıq bunu anlayıblar və son illər ərzində orada bazara neft emalının həcmini azaltmaqla təsir etməyə artıq cəhd göstərmirlər. Çünki azalan həcmi dərhal neft kartelinə daxil olmayan ölkələr "konpensasiya edirlər". Nəticədə, neft karteli tərəfindən ixracın azaldılması bazarda "qara qızıl"ın həcminə təsir etmir və uzunmüddətli qiymət artımına gətirib çıxarmır. Həm də istehlakçı-ölkələr son onilliklər boyu enerji qənaəti texnologiyalarını xeyli inkişaf etdiriblər və bu da, obyektiv olaraq, enerji resurslarına tələbatı azaldır.
Bütün bunlarla yanaşı, həm də unutmayaq ki, Azərbaycanın da təmsil olunduğu regionun qaz bazarındakı vacib oyunçular - Türkmənistanla Özbəkistan QİÖF-də təmsil olunmayıblar. Və nəzəri baxımdan, "qaz OPEK"i tərəfindən emal həcmi azalarsa, bu ölkələr bunu "əvəz etmək" iqtidarındadırlar. Elə isə bazarda heç bir birliklərlə bağlı olmayan resursların mövcudluğu şəraitində istehlakçılar və ixracatçılar başqa ölkələrdən asılı vəziyyətə düşmək istəyəcəklərmi? Yəqin ki, sualın cavabı aydındır...
"Azərbaycan qaz ixracatçısıdır və biz bu sahədə proseslərdən kənarda qala bilmərik, QİÖF-də hansı məsələlərin müzakirə olunduğunu, hansı qərarların qəbul edildiyini bilməliyik. Bu səbəbdən, Azərbaycan rəhbərliyinin qərarına əsasən, respublika təşkilatda müşahidəçi olmalıdır. Bizə Forumun tamhüquqlu üzvü olmaq təklif olundu, lakin bunun üçün hələ tezdir".

ФСЭГ ДО ОПЕК ЕЩЕ РАСТИ
Форум стран - экспортеров газа вряд ли способен преодолеть экономические и политические разногласия в регулировании цен
Очередной саммит Форума стран - экспортеров газа (ФСЭГ) в Тегеране так и не привел к прорыву в достижении основной цели создания организации.
Основанный еще в 2001 году, форум получил статус международной организации в 2008-м. И хотя с тех пор ФСЭГ неформально называют "газовым ОПЕК", организация пока так и не оправдала этот статус. Даже в организационном плане члены ФСЭГ, а это 12 стран - Россия, Алжир, Боливия, Венесуэла, Египет, Иран, Катар, Ливия, Нигерия, ОАЭ, Тринидад и Тобаго, Экваториальная Гвинея - с 2008 года собирались всего три раза.
Декларация последней встречи лидеров стран ФСЭГ также обозначила номинальную приверженность к сотрудничеству в газовой сфере. Но особый интерес саммит в Тегеране вызывал в связи с участием президента РФ Владимира Путина. Это и понятно - Россия остается крупнейшим в мире экспортером природного газа и не намерена терять этот статус.
По словам В.Путина, РФ предполагает нарастить добычу газа в предстоящие 20 лет на 40%. Этого требует стабильный рост мировой потребности в газе. "Газ - это наиболее доступный, экономически выгодный и экологически чистый вид топлива. Спрос на него в мире растет темпами, опережающими спрос на нефть и другие энергоресурсы. По прогнозам, к 2040 году глобальные потребности в газе увеличатся на 32%, почти до 5 трлн. кубометров", - сказал Путин, выступая на форуме стран - экспортеров газа в Тегеране. Поэтому РФ планирует расширить экспорт газа, причем с упором на восточное направление, а также увеличить свою долю в мировой торговле сжиженным природным газом (СПГ).
Как заявил российский президент, Россия "увеличивает поставки сжиженного природного газа до 60 млн. тонн, что значит с 4% сегодняшних до 13% на мировом рынке". Но столь амбициозные планы требуют и соответствующих инвестиций, и четких гарантий окупаемости проектов. Исходя из этой точки зрения, В.Путин призвал потребителей газа разделить риски с производителями. "За энергетическую безопасность надо платить всем - и странам-экспортерам, и странам-покупателям, что справедливо и полностью отвечает духу рыночных отношений", - отметил Путин. Поэтому он призвал не отказываться от практики долгосрочных контрактов и условия take-or-pay в интересах стабильности рынка газа. Но если в вопросе экспорта газа в Азию у России пока явных проблем нет (идет работа над трубопроводом "Сила Сибири", предусматривающим поставки в Китай, а также над новым газовым контрактом с Поднебесной), то европейское и турецкое направления вызывают с каждым днем все больше вопросов.
Не надо забывать, что заявление по поводу Турции В.Путин делал за день до инцидента с российским Су-24, сбитым турецкими ВВС на границе с Сирией. Это происшествие, несомненно, отразится на экономическом сотрудничестве между РФ и Турцией и явно отправит в долгий ящик "Турецкий поток". Его судьба и без того была под вопросом - задумывавшийся изначально с мощностью в 63 млрд. кубометров, из которых 47 млрд. предполагалось поставлять в Европу, трубопровод на документах "похудел" до 32 млрд. кубометров. И если первоначально предполагалось достичь окончательных договоренностей после формирования правительства Турции по итогам парламентских выборов 1 ноября, то инцидент с самолетом отсрочит "Турецкий поток", по меньшей мере, на дальнюю перспективу.
С другой стороны, попытки нарастить мощности экспорта газа по северному направлению путем прокладки нового трубопровода "Северный поток-2" наталкиваются на противодействие ЕС. По словам вице-президента Еврокомиссии (ЕК) по Энергетическому союзу Мароша Шефчовича, строительство газопровода Nord Stream II не лежит в сфере интересов Европейского союза. "Евросоюз будет поддерживать только те проекты, которые не противоречат основным принципам Энергетического союза. Диверсификация источников энергии, поставщиков и путей поставок имеет важное значение для обеспечения безопасных и устойчивых к нарушению поставок на европейские предприятия. Поэтому проект Nord Stream не вызовет общей заинтересованности и не будет профинансирован из бюджета Евросоюза", - добавил он. По словам еврокомиссара, российский газопровод не обеспечит Евросоюзу доступ к новым источникам газа. "Скорее наоборот, мы таким образом сосредоточимся на более тесном сотрудничестве с Россией в вопросе покупки газа", - сказал он. При этом Шефчович отметил, что ЕС заинтересован в Украине как важном транзитном государстве.
Возвращаясь же к теме ФСЭГ, стоит обратить внимание, что в странах, входящих во ФСЭГ, сконцентрировано порядка 70% мировых запасов газа и 45% его экспорта. Но слишком уж разные цели преследуют участники организации, чтобы суметь выступить единым фронтом в таких определяющих моментах, как регулирование объемов экспорта и цен на газовом рынке. Если, к примеру, РФ главным образом продает трубопроводный газ по долгосрочным контрактам, что на данном этапе ограничивает рынок сбыта в большей степени Европой, то Катар сконцентрирован исключительно на СПГ, что позволяет ему поставлять "голубое топливо" в любую точку мира. Иран, несмотря на крупные объемы добычи и крупнейшие в мире запасы, в полной мере экспортный потенциал пока не реализовал. Поэтому Катару и непринципиально включаться в вопрос регулирования цен на глобальном газовом рынке, так как он может изменять направления потоков в зависимости от цен в том или ином регионе.
При этом в первую очередь за внедрение механизмов регулирования цен выступают Россия и Иран. Для Москвы это будет дополнительным рычагом воздействия на традиционные рынки в ЕС, где она постепенно вынуждена идти на уступки именно в ценовой характеристике. Большинство стран Европы добились включения в формулу формирования цены на газ котировок спотового газового рынка, а не только мировых цен на нефть и нефтепродукты.
Иран же, готовясь к глобальному выходу на газовый рынок, также не прочь заполучить дополнительный рычаг на покупателей. Тем более что для таких крупных игроков никто не отменял возможностей использования газа в качестве инструмента решения политических вопросов.
Ввиду перспектив роста экспорта газа в ближайшие годы Азербайджан тоже заинтересован в работе в рамках ФСЭГ. Но в данном случае выбрана именно осторожная модель поведения. В рамках третьего саммита лидеров стран ФСЭГ Азербайджан получил статус наблюдателя в организации, присоединившись к Оману, Нидерландам, Перу, Норвегии, Казахстану и Ираку. Это позволит в первую очередь быть в курсе всех изменений и новшеств, внедряемых в газовой отрасли, а, во-вторых, представлять свои возможности по транзиту газа.
Уже на форуме в Тегеране министр энергетики Азербайджана Натиг Алиев предложил странам региона воспользоваться инфраструктурой страны для транспортировки нефти и газа. Азербайджанский министр подчеркнул, что для стран региона, экспортирующих газ, выгодным может стать присоединение к Трансанатолийскому газопроводу (ТАNAP).
В глобальном масштабе ФСЭГ в ближайшие годы навряд ли превратится в аналог ОПЕК. Как было указано выше, слишком разные у членов организации цели и кардинально отличаются политические пристрастия. Да и противников подобного союза в мире немало - это в первую очередь страны - потребители газа. Брюссель и Вашингтон изначально заявили о нежелательности регулирования цен на газ, которые должны формироваться, по их мнению, исключительно рыночными методами.
При этом, если даже сторонам удастся договориться о механизмах регулирования цен на газ, Азербайджану тем более не следует менять свой статус наблюдателя на полноценного члена. Регулирование цен возможно только изменением объемов добычи и экспорта "голубого топлива". И если для крупных игроков, таких как РФ, Иран, Катар, снижение объемов добычи газа на 10-20-50 млрд. кубометров будет переноситься относительно безболезненно, то для Азербайджана уменьшение даже на 5 млрд. кубометров будет иметь более тяжкие последствия.
Кроме того, необходимо учитывать и специфику рынка газа, где преобладают долгосрочные контракты по фиксированным объемам поставок. И уменьшение объемов экспорта газа может привести не только к потере имиджевого доверия со стороны потребителей, но и к конкретным искам в суды по поводу невыполнения условий контракта. Да и специфика изменений в мировой экономической системе показывает бесперспективность искусственного влияния на ценообразование энергоресурсов. В ОПЕК это уже поняли и последние пару лет не пытаются влиять на рынок путем уменьшения объемов добычи нефти, так как освободившуюся нишу в короткие сроки способны занять страны, не входящие в нефтяной картель. В итоге снижение экспорта со стороны нефтяного картеля не уменьшит объемы "черного золота" на рынке и не приведет к долгосрочному тренду роста цен. При этом страны-потребители последние десятилетия усиленно развивают энергосберегающие технологии, что объективно уменьшает потребности в энергоресурсах.
Также не стоит забывать, что во ФСЭГ никак не представлены Туркменистан и Узбекистан - одни из важнейших игроков газового рынка региона, где находится и Азербайджан. Теоретически эти страны способны покрыть в определенной степени часть уменьшения добычи со стороны "газового ОПЕК".
А захотят ли вернуться потребители к поставщикам газа с зависимой от других стран политикой экспорта, когда на рынке имеются ресурсы не связанных ни с какими объединениями стран? Ответ на этот вопрос очевиден.
"Азербайджан является экспортером газа, и мы не можем оставаться в стороне от процессов в этой сфере, должны знать, какие вопросы обсуждаются на ФСЭГ, какие решения ими принимаются. По этой причине руководство Азербайджана приняло решение, что республика должна стать наблюдателем в этой организации. Нам предлагалось стать полноправным членом Форума, но мы считаем, что это преждевременно".