2016-cı il arxasınca dünya indeksləri və neft qiymətlərini aparan Çin fond bazarının çökməsi ilə başlandı
Yeni il bayramları qurtarmağa macal tapmamış, birja xəbər topluları öz "hədiyyə"sini təqdim etməyə başladılar. Və hez də ğrəkazan "hədiyyə" olmadı. Çin bazarında gözlənilən azalma zükməyə zevrildi və bütün dünya üzrə bazar indekslərini və eyni zamanda, neftin qiymətini də özü ilə aşağı çəkdi.
Yeni, 2016-cı ilin ilk gğnlərində Çinin iki ən iri fond birjasında - Şanxay və Şençjen birjalarında fond indeksləri 5-7%-ə düşdü. Nəticədə, birjanın böyük dərəcədə çökməsinə görə birjalar iki dəfə işi dayandırdılar.
Lakin birjanın çökməsinə, ilk növbədə, Çin hökumətinin 1,5% həddində - bir dollar 6,5646 yuan səviyyəsində devalvasiya etmək qərarı təsir etdi. Ümumilikdə isə, son yarım il ərzində Çin valyutası dəyərini 5%-dən zox itirib. Hərçənd, Çin hökumətinin vəziyyətin sabitləşdirilməsi və yuanın məzənnəsinin saxlanması ilə bağlı tədbirlər görməsinə baxmayaraq, rekord səviyyədə azalmanın qarşısını almaq mümkün olmadı. 2015-ci ilin nəticələrinə əsasən, Çinin qızıl valyuta ehtiyatları 500 mlrd. dollar - 3,3 trln. dollara qədər azalıb. Bununla belə, ehtiyatların azalması 1992-ci ildən ilk dəfə baş verdi, bu da kapitalın axın trendini göstərir.
Çinin makroiqtisadi statistikası 2015-ci ilin nəticələrinə əsasən, o qədər də ürəkaçan olmadı - ölkə ÜDM-si, sadəcə, 6,9-7% artıb. Bu, son 20 il ərzində ən aşağı göstəricidir.
Bu, Çin iqtisadiyyatının sərmayələr üzərində qurulan, istehsal iqtisadiyyatından istehlak iqtisadiyyatına keçidi ilə bağlı hez də asan olmayan dövr yaşadığından xəbər verir. Cari ildə Çinin ÜDM artım templəri daha da aşağı düşəcək. Rəsmi proqnozlara əsasən, artım 6,7% təşkil edəcək, müstəqil maliyyə institutlarının məlumatılarına görə, bu rəqəm - 6,3-6,5% olacaq.
Bütün bu sarsıntılar dünya iqtisadiyyatına mənfi təsir göstərir. Sirr deyil ki, məhz Çin son 10 il ərzində dünya iqtisadi artımının lokomotivi idi. Nəticə olaraq, ÜMD-nin həcminə görə "Səmaaltı" ölkə 1990-cı ildə 10-cu yerdən 2-ci yerə yüksəlib və 2009-cu ildən bu pillədə möhkəm qərarlaşıb. Çin bazarlarında çökmə Yaponiya da daxil olmaqla, Asiya bazarlarından Avropa, Şimali və Cənubi Amerika və Rusiyayadək dünyanın, demək olar ki, bütün birjalarına təsir göstərib.
Ən yüksək azalma Amerika birjalarında müşahidə olunurdu; məsələn, "Dow Jones" indeksi ilin əvvəlində son 119 ildə rekord aşağı göstəriciyə çatdı və 5%-dən də çox aşağı düşdü. İndeks 911 bənd itirdi, bu da 1897-ci ildən bəri ən pis göstəricidir. Nasdaq indeksi 6% düşdü, bu da 2000-ci ildən bu yana son 16 il ərzində ən pis nəticədir.
Çin birjalarının çökməsinin və kapital axınının katalizatoru ABŞ özü olub. Federal Rezerv Sisteminin əsas dərəcəsinin qaldırılması ilə bağlı dekabr qərarı və gələcək 3 il ərzində artım tendensiyasına dair proqnozu Çinin də aid olduğu inkişafda olan bazarlarından kapitalın axını trendini müəyyənləşdirdi. Nəticədə, artıq 2015-ci ildə Çindən kapital axını, təxminən, 900 mlrd. dollar təşkil etdi. Bundan başqa, Amerika iqtisadiyyatının ürəkaçan perspektivləri dolları gücləndirir, bu da maliyyə və fond bazarlarına mənfi təsir göstərir.
Lakin təkcə onlara deyil. Çin iqtisadiyyatının dayanmasının daha bir qurbanı neft qiymətləri oldu. "Qara qızıl"ın qiyməti bir barrelə görə 30 dollardan aşağı düşdü. Bununla belə, bu göstəricini də son hesab etmək olmaz. Hələ 2015-ci ilin sentyabrında, az da olsa, neftin qiymətinin artmasını və 50 dollardan yuxarı həddə stabilləşməni vəd edən bir çox maliyyə və ekspert dairələri, ilin əvvəlindən proqnozlarını dəyişdirirlər.
2016-cı il üçün, orta hesabla, qiymətlərin yeni səviyyəsi bir barrelə 40 dollar və yalnız 2017-ci ildə 50 dollar çərçivəsində proqnozlaşdırılır. Belə ssenari ilə "Barclays", "Bank of America", "Merill Lynch", "Societe Generale", "Morgan Stanley", "Goldman Sachs", "Citigroup" və ABŞ-ın Energetika Nazirliyinin Energetika Məlumatı üzrə İdarəsi (EİA) çıxış ediblər. Həm də onların hamısı neftin qiymətinin 15-20 dollara qədər düşə biləcəyini istisna etmirlər. Ən bədbin ssenarini Britaniyanın "Standard Chartered" bankının analitikləri veriblər: onların fikrincə, neftin bir barrelinin qiyməti 10 dollara qədər düşə bilər.
Qiymətlərin aşağı düşməsinin əsas amili hələ də neft təklifinin tələbatı üstələməsidir - bazarda neft qalığı sutkada 1,5-2 mln. barrel təşkil edir.
Bu mənada, bazarlar iqtisadi artımın zəifləməsi ilə əlaqədar Çində neft tələbatının azalmasını gözləyirlər. Lakin bu gözləntilər, hələlik, reallıqdan uzaqdır - Çin 2015-ci ildə neft idxalını 8,8% rekord həddədək - 334 mln. ton artırıb.
Cari ildə idxal 370 mln. tona qədər daha da arta bilər. Lakin istehlakçılardan istehsalçılar da geridə qalmır - Səudiyyə Ərəbistanı və Rusiya: dünyada neftin ən böyük istehsalçıları nəinki hasilatın azalması barədə düşünürlər, hətta onu fəal şəkildə artırırlar. RF, məsələn, 2015-ci ilin nəticələrinə əsasən, neft hasilatı üzrə rekord müəyyən edib - 534 mln. ton. Neft ixracı 10% artıb və 220,3 mln ton təşkil edib.
Eyni zamanda, neft qiymətlərinə ər-Riyadın şiə xətibi Nimr ən-Nimrin edam edilməsi və krallığın İİR-dəki diplomatik nümayəndəliyinə hücumla əlaqədar Səudiyyə Ərəbistanı ilə İran arasında əlaqələrin pisləşməsi heç bir təsir göstərmədi. Elə görünürdü ki, neft ehtiyatlarının ən iri sahibləri arasında münaqişə qiymətlərin artmasına gətirib çıxarmalı idi. Lakin birjalar münaqişənin ən gərgin fazasında bir neçə saat ərzində cüzi artım ilə reaksiya verdilər. Sonradan neftin qiymətinin azalması trendi davam etdi.
Bu münaqişə sonda neft bazarlarına, hətta əks-təsir göstərəcək. Artıq bu ay İran AEBA-nın Tehranın nüvə razılaşmasının şərtlərinin yerinə yetirilməsi ilə bağlı hesabatın təsdiqlənməsi ilə bağlı neft ixracının artırılmasına dair hüquq qazanıb. Bu, əsas mənada, İran üzərindən sanksiyaları götürəcək, dondurulmuş aktivlərin bir hissəsinə çıxışını təmin edəcək, yaxın perspektivdə sutkada 500 min barrel neftin ixracını artırmağa imkan yaradacaq.
Amma məhz Səudiyyə Ərəbistanı ABŞ tərəfindən sanksiyaların tətbiq edilməsindən sonra, İranın OPEC-də boş qalan yerini tutmuşdu. İki ölkənin kartelə üzv olmasını nəzərə alaraq, indi sanki payı qaytarmaq vaxtı yetişib. Lakin vəziyyət elə məcrada inkişaf edir ki, artıq heç kəs, hətta rəsmi kvotalara əməl etməyəcək və İran da neft bazarında qiymət müharibəsinə qoşulacaq. OPEC artıq bazarı tənzimləyə bilmədiyini etiraf edib, Səudiyyə-İran arasında qarşıdurmanın artması təşkilatı tamamilə dağıda bilər.
Lakin hələlik, kartel istehlakın artması barədə nikbin proqnozlar səsləndirməklə, proseslərə necəsə reaksiya verməyə çalışır. BƏƏ-nin energetika naziri Süheyl Məhəmməd əl-Mazruinin sözlərinə görə, OPEC-in strategiyası uğurla işləyir, çünki kartel xaricində hasilatın kəskin azalması müşahidə olunur. Düzü, əgər Rusiya neftin rekord həddə hasil olunmasından məlumat verirsə, nazirin azalmanı harada görməsi anlaşılan deyil. ABŞ-da neftin istehsalı nisbətən aşağı düşüb, lakin orada azalma templəri o qədər də yüksək deyil. 2015-ci ilin may ayında maksimal göstəricisi 9,6 mln. barrel neftdən, noyabrda 9,1 mln. barrelə qədər düşüb. Lakin artıq dekabrda hasilat 9,2 mln. barrelə qədər yenidən artıb, bu da neft ixracına qadağanın aradan qaldırılması ilə əlaqəlidir . Bu arada, BƏƏ naziri neftə tələbatın sutkada 1-1,5 mln. barrel artacağını proqnozlaşdırır. Neft qiymətinin kəskin aşağı düşməsi ilə əlaqədar OPEC 2016-cı ilin mart ayında kartelin növbədənkanar sammitini elan edib. Bu müddətə qədər təşkilat karteldənkənar istehsalçılar ilə hasilatın birgə azalması barədə razılaşmağa çalışacaq. Lakin əsas oyunçuların geosiyasi anlaşılmazlıqlarını nəzərə alaraq, razılaşma şansları o qədər də yüksək deyil. Onu da nəzərə almaq lazımdır ki, karteldə əsas söz sahibi hasilatın azalması, həm də onun artırılması ilə bağlı geniş imkanlara malik Səudiyyə Ərəbistanı olaraq qalır. Krallıq tədarük coğrafiyasını artırmağa cəhd edərək, hələlik, bazarında payını kiməsə vermək niyyətində deyil. Ona görə də kartelin mart iclasından nəsə qeyri-adi bir şey gözləmək lazım deyil - OPEC, çətin ki, hətta dekabrda imtina etdiyi əvvəlki kvotaları qaytarsın. Hasilatın azaldılması imkanları barədə heç danışmaq da lazım gəlmir.
Əsas neft hasilatçıları arasında hər hansı bir irimiqyaslı müharibə, yaxud bazarda təklifin həcmini kəskin şəkildə azalda biləcək başqa amil baş verməsə, əsas oyunçuların kompromislərə hazır olmadığı şəraitdə, neft qiyməti düşməyə davam edəcək. Hələlik, bu cür ilkin şərtlər yoxdur.
Təbii ki, aşağı səviyyə sahəyə sərmayələrin azaldılmasına gətirib çıxarır, bu da hasilata 2-3 il ərzində öz təsirini göstərəcək. Yalnız cari onilliyin sonuna qədər biz neftin qiymətinin qalxması trendini müşahidə edə bilərik.
Digər tərəfdən, neftin ucuz qiyməti enerjidaşıyıcılarını istehlak edən ölkələrdə iqtisadi inkişafı aktivləşdirir. Lakin nəzərəçarpacaq artımın da zamana ehtiyacı var - indiki şəraitdə, ucuz qiymətlərə baxmayaraq, biz Çində artım templərinin aşağı düşməsi və Avropada o qədər də dayanıqlı olmayan artımı görürük. Xüsusilə ABŞ seçilir - okeanın o tayının iqtisadiyyatında işlər yaxşı gedir, dollar digər valyutalarla nisbətdə güclənir və neft bazarında qiymətlərin aşağı düşməsinə öz töhfəsini verir.
Prinsipcə, bu vəziyyətdə neft hasil edən ölkələr fayda görə bilərlər. İndiki böhran islahat aparılması və iqtisadiyyatın şaxələndirilməsinin vacibliyini göstərir. Aydındır ki, neft gəlirlərinin azalması şəraitində islahatlar aparmaq və digər sektorları inkişaf etdirmək daha çətindir. Ən azından, maliyyə çatışmazlığı şəraitində. Amma bunları etmək olduqca zəruridir. Neftin qiyməti nə qədər yüksəlsə də, ekspertlərin çoxu bir barrel neftin 100 dollar və ondan yüksək göstəricilərini unutmağı məsləhət görürlər. Hazırda optimistik proqnoz 60-80 dollar göstəriciyə zatmaq hesab edilir. Hələlik isə vəsaitlərə öyrəşərək, yaşamaq qalır.

2016 год начался с обвала китайского фондового рынка, потянувшего за собой мировые индексы и котировки на нефть
Еще не успели закончиться новогодние праздники, как биржевые сводки преподнесли свой "подарок". И отнюдь не благоприятный. Ожидаемый спад на китайском рынке превратился в обвал и потянул за собой рыночные индексы по всему миру, попутно захватив в нисходящий тренд и цены на нефть.
Уже в первые дни нового, 2016 года на 5-7% падали фондовые индексы на двух крупнейших фондовых биржах Китая - Шанхайской и Шэньчжэньской. В результате из-за крупного обвала биржи дважды прекращали работу.
На обвал в первую очередь повлияло решение правительства Китая девальвировать юань в пределах 1,5% - до уровня 6,5646 юаня за доллар США. В целом же за последнее полугодие китайская валюта потеряла более 5% стоимости. Хотя правительство Китая предпринимало меры по стабилизации ситуации и удержанию курса юаня, рекордное падение предотвратить не удалось. По итогам 2015 года золотовалютные резервы Китая уменьшились на $500 млрд. - до $3,3 трлн. При этом снижение резервов произошло впервые с 1992 года, что показывает тренд на отток капитала.
Макроэкономическая статистика из Китая по итогам 2015 года также оказалась совсем не радужной - ВВП страны вырос всего на 6,9-7% - наименьший показатель за последние два десятка лет.
Это говорит о том, что китайская экономика переживает отнюдь не простые времена трансформации от экономики производства, основанной на инвестициях, к экономике потребления. В текущем году темпы роста ВВП Китая еще больше снизятся. По официальным прогнозам, рост составит 6,7%, а по данным независимых финансовых институтов - 6,3-6,5%.
И все эти пертурбации негативно отражаются на мировой экономике. Не секрет, что именно Китай был локомотивом мирового экономического роста в прошедшее десятилетие. Как результат, по объему ВВП Поднебесная поднялась с 10-го места в мире в 1990 году до второго, на котором прочно закрепилась с 2009 года.
Обвал на китайских рынках отразился практически на всех биржах мира, начиная с азиатских рынков, включая Японию, и заканчивая Европой, Северной и Южной Америкой и Россией.
Наиболее сильное снижение индексов наблюдалось на американских биржах. К примеру, индекс Dow Jones в начале года достиг рекордного минимума за последние 119 лет, обвалившись больше чем на 5%. Индекс потерял 911 пунктов, что является худшим показателем с 1897 года. Индекс Nasdaq обрушился на 6%, что стало худшим показателем за последние 16 лет - с 2000 года.
Фактически катализатором обвала на китайских биржах и оттока капитала стали сами же США. Декабрьское решение Федеральной резервной системы о росте ключевой ставки и прогноз на продолжение тенденции роста в последующие три года обозначили тренд на отток капитала с развивающихся рынков, к которым относится и Китай. В итоге уже в 2015 году отток капитала из Китая составил почти $900 млрд. Кроме того, радужные перспективы американской экономики укрепляют доллар, что также негативно отражается на финансовых и фондовых рынках.
Но не только на них. Еще одной жертвой торможения китайской экономики стали котировки на нефть. "Черное золото" упало в цене ниже уровня в $30 за баррель.
При этом даже этот уровень нельзя считать дном. Многие финансовые и экспертные круги еще в сентябре 2015 года, предрекавшие пусть и небольшой, но рост цен на нефть и стабилизацию на уровне выше $50, с начала года меняют прогнозы. Новый уровень цен в среднем на 2016 год прогнозируется в пределах $40 за баррель и лишь в 2017-м - $50. С таким сценарием выступают Barclays, Bank of America, Merill Lynch, Societe Generalе, Morgan Stanley, Goldman Sachs и Citigroup и Управление по энергетической информации Минэнерго США (EIA). Причем все они не отрицают возможности снижения цен на нефть и до $15-20. Самый же пессимистичный сценарий дали аналитики британского банка Standard Chartered: по их мнению, нефтяная цена может опуститься до $10 за баррель.
Основным фактором падения цен все еще остается превышение предложения нефти над спросом - избыток нефти на рынке составляет 1,5-2 млн. баррелей в сутки.
В этой связи рынки ожидают и снижения потребления нефти в Китае в связи с замедлением экономического роста. Но пока эти ожидания далеки от реальности - Китай увеличил импорт нефти в 2015 году на 8,8% - до рекордного уровня в 334 млн. тонн. На текущий год импорт может еще больше возрасти - до 370 млн. тонн.
Однако от потребителей не отстают и поставщики - Саудовская Аравия и Россия: крупнейшие производители нефти в мире не только не думают о снижении добычи, но и активно ее наращивают. РФ, к примеру, по итогам 2015 года установила рекорд по добыче нефти - 534 млн. тонн. Экспорт нефти увеличился на 10% - до 220,3 млн. тонн.
При этом на цены на нефть никакого влияния не оказало ухудшение отношений между Саудовской Аравией и Ираном на почве казни Эр-Риядом шиитского проповедника Нимра ан-Нимра и нападений на диппредставительства королевства в ИРИ.
Казалось бы, конфликт между обладателями крупнейших запасов нефти должен был спровоцировать рост цен, но биржи отреагировали лишь небольшим повышением в течение нескольких часов в самой острой фазе конфликта. Затем тренд на снижение цен на нефть продолжился.
И этот конфликт в конечном счете даже окажет противоположное воздействие на нефтяные рынки. Уже в этом месяце Иран получит право на увеличение экспорта нефти в связи с утверждением доклада МАГАТЭ о выполнении Тегераном условий ядерной сделки. Это в большей степени снимет санкции с Ирана, обеспечит доступ к части замороженных активов и, самое главное, позволит нарастить экспорт нефти на 500 тыс. баррелей в сутки в ближайшей перспективе.
А ведь именно Саудовская Аравия заняла нишу Ирана в ОПЕК после наложения санкций со стороны США и Европы на экспорт нефти. И сейчас вроде бы пора вернуть долю, учитывая, что оба государства входят в картель. Но ситуация развивается в том ключе, что уже никто не будет соблюдать даже формально каких-либо квот и Иран также подключится к ценовой войне на нефтяном рынке. ОПЕК уже полностью расписалась в своей несостоятельности регулировать рынок, а усиление саудовско-иранского противостояния вообще может окончательно развалить организацию.
Но пока картель пытается хоть как-то реагировать на процессы, озвучивая оптимистичные прогнозы о росте потребления. По словам министра энергетики ОАЭ Сухейля Мухаммеда аль-Мазруи, стратегия ОПЕК успешно работает, так как наблюдается резкое сокращение добычи вне стран картеля. Правда, непонятно, где министр увидел сокращение, если Россия рапортует о рекордном уровне добычи нефти. Относительно снизилось производство нефти в США, но там темпы падения отнюдь не столь высоки - с максимума в 9,6 млн. баррелей в сутки в мае 2015 года до 9,1 млн. баррелей - в ноябре. Причем уже в декабре добыча опять выросла до 9,2 млн. баррелей, что связано с отменой запрета на экспорт нефти.
При этом министр ОАЭ прогнозирует рост потребления нефти в 2015 году на 1-1,5 млн. баррелей в сутки. С учетом резкого падения нефтяных котировок ОПЕК объявила о внеочередном саммите картеля в марте 2016 года. До этого же срока организация попытается договориться с производителями вне картеля о совместном снижении добычи. Но шансов договориться не так уж и много, учитывая геополитические разногласия основных игроков. При этом следует учесть, что основное право голоса в картеле остается за Саудовской Аравией, которая обладает широкими возможностями как по сокращению добычи, так и ее наращиванию. Королевство пока никак не намерено уступать свою долю на рынке, стараясь попутно даже расширить географию поставок.
Поэтому ждать чего-либо сверхординарного от мартовского заседания картеля не стоит - ОПЕК вряд ли вернет даже прежние квоты, от которых отказалась в декабре, не говоря уже о возможности уменьшения добычи.
А в условиях, когда основные игроки не готовы на компромиссы, нефть будет продолжать падать, если, конечно же, не случится какой-либо крупномасштабной войны между главными нефтедобытчиками или иного фактора, способного резко снизить объем предложения на рынке. А таких предпосылок пока нет.
Естественно, низкий уровень приводит к сокращению инвестиций в отрасль, что отразится на добыче в течение 2-3 лет. Лишь к концу нынешнего десятилетия мы можем стать свидетелями тренда повышения цен на нефть.
С другой стороны, низкие цены на нефть активизируют экономическое развитие в странах - потребителях энергоресурсов. Но значимый рост также требует времени - в нынешних условиях, несмотря на низкие цены, мы видим и падение темпов роста в Китае, и не слишком устойчивый рост в Европе. Особняком стоят США - за океаном дела в экономике идут в гору, доллар все больше укрепляется на фоне других валют, попутно внося лепту в падение котировок на нефтяном рынке.
В принципе и в этой ситуации нефтедобывающие страны могут извлечь выгоду. Нынешний кризис показывает важность реформирования и диверсификации экономики. Понятно, что в условиях уменьшения нефтяных доходов проводить реформы и развивать другие секторы еще сложнее. Хотя бы в условиях недостатка финансов. Но делать это жизненно необходимо. Ведь как бы ни повысились цены на нефть, большинство экспертов советуют забыть о ценах в пределах $100 за баррель и выше. Сейчас оптимистичным прогнозам считается достижение цифры в $60-80. А пока что приходится привыкать жить по средствам.