“AITF-2016” sərgisi: Azərbaycanın turizm sektorunun yeni prioritetləri
Azərbaycanın rekreasiya sektoru ölkədə iqtisadi prioritetlərin, habelə regionda turizm vektorlarının dəyişməsi ilə şərtləndirilmiş inkişafın yeni fazasına daxil olur. Bu dəyişikliklər nəqliyyat komponenti, turizm agentliklərinin giriş və çıxış turizmi, otellərin tarif siyasəti və əlbəttə ki, sahənin tənzimlənməsinə dair ümumi yanaşmalar da daxil olmaqla, əsas sahələrə toxunur. Milli turizmin inkişafında yeni trendlər bu yaxınlarda yekunlaşan "Turizm və səyahətlər" - "AITF-2016" XV Beynəlxalq Sərgidə təqdim olunub.
Sərfəli problemlər
Yaranma mərhələsini geridə buraxmaqla artıq geniş otel və müvafiq servis potensialını formalaşdıraraq, Azərbaycanın rekreasiya sektoru son illər dünya turizm xəritəsində sabit mövqe tuta bilib. Lakin turizm infrastrukturunun inkişafına baxmayaraq, milli mehmanxana sektoru və sərnişin aviasiyası son illər qiymət və təqdim edilən xidmətlərə nisbətdə qonşu Türkiyə və Gürcüstana xeyli uduzurdu. Məhz bu vəziyyət xarici turist axınının dinamik artımına mane olaraq, ölkənin kurortlarının regional və dünya əhəmiyyətli hablara çevrilməsinə əngəl törədirdi.
Buna baxmayaraq, son yarım ilin energetika böhranı və 2015-ci ildə manatın devalvasiyası dayanıqlı trendlərin mühüm şəkildə dəyişməsinə gətirib çıxardı. Xüsusən, manatın məzənnəsinin ikiqat düşməsi giriş turizm (incoming) sahəsində məşğul olan yerli şirkətlərin xidmətlərini xarici turistlər üçün daha münasib etdi. Yaranmış vəziyyət hazırda ölkəyə turist axınını 20-25% artırmaq imkanı təqdim edir. Bu isə son dərəcə bahalaşan çıxış (outgoing) turizmi seqmentində itkiləri kompensasiya etməyə imkan verəcək.
Azərbaycanda xarici turistlərin sayının artması üçün ilkin şərt yaradan, əhəmiyyətinə görə ikinci amil postsovet regionunun turizm bazarında ciddi disbalansla bağlıdır. Söhbət, əsasən, Misir və Türkiyəyə kütləvi Rusiya turizminin, demək olar ki, tamamilə dayanmasına gətirib çıxaran, Yaxın Şərq regionundakı siyasi qarşıdurmadan gedir. Bununla əlaqədar, rusiyalı turizm agentlikləri Azərbaycan da daxil olmaqla, yaxın ölkələrdə münasib alternativlərin axtarışlarını fəallaşdırdı. İrandan beynəlxalq sanksiyaların götürülməsi də ölkələr arasında turist mübadiləsinə dinamika verdi.
Cari ildə daha bir mühüm qərar da qəbul olundu - ölkəyə uçuşlara diskaunt-aviaşirkətlər cəlb edildi. Burada söhbət daha aktual istiqamətlərə aşağıbüdcəli uçuşlar təşkil edən AZALJET (AZAL-ın bölməsi) yeni şirkətin yaradılmasından gedir. Cari ilin mart ayından Bakı və Qəbələ hava limanlarına da digər iki "low cost" aviadaşıyıcılarının - Macarıstanın "WizzAir" və Türkiyənin "Pegasus" reysləri yerinə yetirilir. Bazarda "low cost" şirkətlərin yaradılmasından 1 aydan az vaxt keçib, lakin büdcəli reyslərin yerinə yetirilməyə başlamasının artıq ilk günlərindən daha populyar turizm istiqamətlərinə biletlərin üçdəbirindən çoxu alınıb.
Bu vəziyyət çıxış turizmi sahəsində fəaliyyət göstərən yerli turizm şirkətlərinin böhrandan çıxmasına, eyni zamanda, "incoming" turizmi stimullaşdıraraq, Azərbaycanın kurort məkanlarına girişi ucuzlaşdıraraq, böyük dəstək oldu. Sadalanan amillər sayəsində ölkədə büdcəli, kütləvi istirahətin inkişafı üçün əlverişli şərait yarandı. Ekspertlərin fikrincə, bu, xaricdən turist axının artmasına səbəb olmalıdır.
Ucuzlaşan məzənnə
Yerli turizm sektorunda yeni tendensiyaları daha əyani şəkildə hər il keçirilən AITF profil sərgilərində müşahidə etmək olar. On beş il müddətində bütün Xəzəryanı regionda turizm sənayesinin ən mühüm ekspozisiya mərkəzinə çevrilmiş bu forum dünyanın 40 ölkəsindən, təxminən, 2,2 min şirkət qəbul edib. Bu günlərdə bu işin təşəbbüskarları - "Iteca Caspian" Şirkəti, Mədəniyyət və Turizm Nazirliyi "Baku Expo Centre" sərgi-kompleksində "AITF-2016"nın yubiley sərgisini keçirdi. Cari ildə sərgidə iştirak etmək üçün rekreasiya sahəsinin 80 istiqamətini təklif edən, dünyanın 29 ölkəsindən 330 şirkət gəlmişdi. İştirakçıların, təxminən, üçdəikisi əcnəbi şirkətlər və milli stendlərlə təqdim edilmişdi. Turizm forumu çərçivəsində, həmçinin "Hər şey otel, restoranlar və supermarketlər üçün" adlı X beynəlxalq "HOREX Caucasus-2016" və supermarketlər üçün avadanlıqlar və inventar sərgisi keçirilib.
Turizm forumunun fəxri qonaqları növbəti dəfə Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev və xanımı Mehriban Əliyeva olublar. Sərginin açılışında çıxış edən Mədəniyyət və Turizm naziri Əbülfəs Qarayev bildirib ki, bu gün Azərbaycanda 250-dən artıq turizm şirkəti və 570 otel fəaliyyət göstərir. Ölkəyə turist axını son 10 ildə 5 dəfə artıb. "Dünyada böhran proseslərinə və regionda maliyyə problemlərinə baxmayaraq, bizim turizm sektoru inkişafın müsbət dinamikasını saxlaya bilib. Onun inkişafına bundan sonra da böyük diqqət ayrılacaq və yaxın zamanlarda turizm haqqında yeni strategiya və qanun qəbul ediləcək", - Ə. Qarayev qeyd edib.
Nazirin sözlərinə görə, bu gün Azərbaycana turlar dünya səviyyəsində fəal şəkildə təşviq edilir və bu iş müsbət nəticələrini verir. Qonşu Ermənistanın ölkəmiz barədə mənfi imic yaratmaq cəhdlərinə baxmayaraq, Azərbaycan kurort məkanlarında istirahət dünyanın bütün regionlarının turistləri üçün tamamilə təhlükəsiz və komfortlu olaraq qalır. Buna ilbəil səyahətçilərin artan sayı sübutdur.
Turizm idarəsinin rəhbərinin sözlərinə görə, rekreasiya şirkətlərinin fəaliyyətinin optimallaşdırılması, habelə bazarda rəqabətin güclənməsi istiqamətində ötən ildən atılan addımlar Azərbaycanda qiymətlər və xidmətin keyfiyyəti ilə bağlı vəziyyəti yaxşılaşdırdı. "AITF-2016" sərgisində turizm agentlikləri və mehmanxanaların təqdim etdikləri təkliflər sübut edir ki, bu gün ölkənin regionlarında ongünlük istirahəti, uşaqlar üçün üç dəfə qidalanma ilə 250 manat məbləğinə yerləşdirmək olar. Əsasən, Masallının istirahət mərkəzlərində səhər yeməyi də daxil olmaqla, sutkada 15 manata istirahət etmək olar”, - Ə. Qarayev qeyd edib.
Bu gün manatın məzənnəsinin düşməsi amili nəzərə alınaraq, xaricdən qonaqların sayının artmasını gözləmək olar. Belə ki, bir ildən azca əvvəl dəyəri 1 000 manat olan turpaket qonaqlara 1 200 dollara başa gəlirdisə, indi o, yarıbayarı ucuzdur. "Manatın məzənnəsi düşəndən sonra, xarici valyuta ilə yenidən hesablayanda otellərn, restoranlar, rekreasiya servisləri, əyləncələr və s. xidmətləri xeyli ucuzlaşdı. Bundan başqa, bazarın son araşdırması mehmanxana və istirahət zonalarının böyük əksəriyyətinin manatla olan tariflərin artırılmadığı faktını təsdiq edir. Rekreasiya sahəsində süni artım müşahidə olunmayıb. Ancaq bəzi hallarda mehmanxana xidmətlərinə daxil olan qida məhsullarının dəyərinin artması ilə bağlı cüzi 10-15% bahalaşma qeydə alınıb", - "R+"a Azərbaycan Turizm Assosiasiyasının (AzTA) sədri Nahid Bağırov bildirib.
Rusiya və İran turistlərinə ümid
N.Bağırovun sözlərinə görə, ciddi sıçrayışı Rusiya istiqamətində gözləmək lazımdır. Bu yaxınlarda nüfuzlu "Travel.ru" turizm servisi Bakını uşaqlarla yaz istirahəti üçün populyar - 10 xarici şəhərin siyahısına daxil edib. "Travel. ru"nun ekspertləri də pronqozlaşdırırlar ki, cari ildə Bakı "F1" avtoyarışları sevən rusiyalılar üçün ən çox səyahət edilən şəhərlərin (Soçi və Barselona daxil olmaqla) top üçlüyünə daxil olacaq. Bu trendin üstünlüyü Mədəniyyət və Turizm Nazirliyini Moskvada turizm nümayəndəliyi açmağa vadar etdi. Bizim üçün nümayəndə Azərbaycan üzrə ilk ixtisaslaşmış turoperator "Tour a Vent" Rusiya şirkəti olacaq. Onun mütəxəssisləri bu gün Azərbaycana gələn xarici qonaqların, təxminən, üçdəbirini təşkil edən rusiyalı turistlər üçün Bakının görməli yerləri, "Şahdağ" və "Tufan" dağ-xizək bazaları, Naftalanın kurortları və Xəzərin sahilində istirahət də daxil olmaqla, müxtəlif turlar hazırlayıblar.
"İncoming" turizm üçün İran istiqaməti də az əhəmiyyət kəsb etmir: "AzTa"nın hesablamalarına görə, cari ilin mart ayı qonşu ölkədən səyahətçilərin kəskin artımı ilə yadda qaldı.
Bakı və Azərbaycanın digər şəhərlərinə Novruz Bayramı ərəfəsində İslam Respublikasından, təxminən, 50 min qonaq gəlmişdi. “Ölkələrimiz arasında turizm əlaqələri dinamik şəkildə inkişaf edir: 2015-ci ildə İranı 1,2 mln. Azərbaycan vətəndaşı ziyarət edib, onların, təxminən, dörddəbir hissəsi istirahət və səyahət məqsədilə gəlib. Öz növbəsində, İslam Respublikasının vətəndaşları Türkiyədən sonra Azərbaycanı daha cəlbedici istiqamət kimi nəzərdən keçirirlər", - İranın investisiyalar üzrə "Maku" ATZ meneceri İbrahim Cəlil bildirib. İrandan gələn turistlərin artım sayı xeyli dərəcədə iki dövlətin məzənnə mübadiləsinin dəyişməsi ilə izah edilir: bir qədər əvvəl 1 manat 4 min tümən idi, bugünkü məzənnə 2 minə qədər düşüb və bu, iranlı sə-yahətçilər üçün mühüm arqumentdir.
"İranlı turistlərin böyük əksəriyyəti Bakını ziyarət istiqaməti götürür. Turları, ancaq otellərlə razılaşdıran, paytaxt istiqamətində çalışan İslam Respublikasının turizm şirkətlərinin möhkənlənmiş yanaşmalarının inyersiyasını aradan qaldırmaq lazımdır", - Nahid Bağırov hesab edir. - "Azərbaycan regionlarının böyük potensialını açmaq üçün iranlı səyahətçilərin axının yaranma prosesinə Azərbaycan turizm agentliklərini qoşmaq lazımdır". Burada üstünlük tamamilə aydındır. Belə ki, otellərlə bağlanan razılaşmalara görə, yerli travel-şirkətlər xarici qonaqlara daha ucuz və müxtəlif turpaketlər verə bilərlər. Xüsusən, cari ilin may ayında "AzTa"nın təşəbbüsü ilə İslam Respublikasına turoperatorlar və otelçilərdən ibarət nümayəndə heyətinin səfəri gözlənilir. Orada profil İranın assosiasiyası ilə memorandumun imzalanması gözlənilir.
Bu müqavilə qarşılıqlı turizm axınını genişləndirib və diversifikasiya edərək, İran və Azərbaycan turoperatorlarının birbaşa əlaqələrinin yaranmasına imkan verəcək.
"Münasib qiymətlər, regionlarda beşulduzlu otellər və büdcəli aviauçuşların təşkili Fars körfəzi ölkələrindən turist axınını təmin edəcək", - turizm naziri Ə.Qarayev hesab edir. Belə ki, bu yaxınlarda Azərbaycan nümayəndə heyətinin Qətər və Küveytə səfərləri ölkəmizə turların artımına səbəb oldu. AZAL-ın bu ölkələrə birbaşa reys-lərinin təşkili barədə də danışıqlar aparılır. Avropa və dünyanın başqa regionlarından turistlərin müəyyən axınını, həmçinin cari ilin iyun ayında Bakıda keçiriləcək "Formula -1" sinfində avtoyarışlar üzrə Avropa Qran Prisi də təmin edəcək. Bu barədə ətraflı məlumatlar sərgidə ayrıca stenddə təqdim edilmişdi.
"AITF-2016" sərgisi iqtisadi nizamsızlığın olmasına baxmayaraq, yerli turizm sektoru manatın məzənnəsinin düşməsi, aviauçuşların ucuzlaşması və qonşu ölkələrdə əlavə tələbat hesabına turist cəlb eləmək üçün yeni imkanlara iddia etməyə əsas verir.

Выставка AITF 2016: новые приоритеты туристического сектора Азербайджана
Рекреационный сектор Азербайджана вступает в новую фазу развития, обусловленную переменой экономических приоритетов в стране, а также туристических векторов в регионе. Эти изменения затрагивают базовые составляющие отрасли, включая транспортный компонент, приоритеты турагентств по въездному и выездному туризму, тарифную политику отелей и, конечно же, общие подходы по регулированию отрасли. Новые тренды в развитии отечественного туризма были представлены на завершившейся недавно XV международной выставке "Туризм и путешествия" - AITF 2016.
Полезные проблемы
Миновав стадию становления, сформировав емкий отельный и сопутствующий сервисный потенциал, рекреационный сектор Азербайджана в последние годы сумел занять устойчивую позицию на мировой туристической карте. Однако, несмотря на развитость туристической инфраструктуры, отечественный гостиничный сектор и пассажирская авиация в последние годы ощутимо проигрывали соседним Турции и Грузии по соотношению цены и качества предоставляемых услуг. Именно эти обстоятельства мешали превращению курортов страны в хабы регионального и мирового значения, препятствуя динамичному росту зарубежного турпотока.
Тем не менее, энергетический кризис последних полутора лет и девальвация маната в 2015 году привели к кардинальной смене устоявшихся трендов. В частности, двукратное снижение курса национальной валюты сделало более доступными для иностранных туристов услуги местных компаний, занятых въездным (incoming) туризмом. Сложившиеся обстоятельства предоставляют возможность увеличения турпотока в страну на 20-25%, что поможет компенсировать потери в сегменте весьма подорожавшего выездного (outgoing) туризма.
Второй по важности фактор, создающий предпосылки для роста числа зарубежных гостей в Азербайджан, связан с серьезным дисбалансом на туристическом рынке постсоветского региона. Речь, в частности, идет о политическом противостоянии в Ближневосточном регионе, приведшем к практически полному прекращению массового российского туризма в Египте и Турции. В этой связи российские турагентства активизировали поиск доступной альтернативы в ближайших странах, в том числе и в Азербайджане. Снятие международных санкций с Ирана также придало динамику туристическому обмену между странами.
В текущем году было принято еще одно важнейшее решение - к полетам в страну привлечены авиакомпании-дискаунтеры. Речь идет о формировании новой компании AZALJET (подразделение AZAL), наладившей низкобюджетные перелеты по наиболее актуальным направлениям. С марта текущего года в Бакинский и Габалинский аэропорты осуществляются также рейсы других low cost авиаперевозчиков - венгерской WizzAir и турецкой Pegasus. С появления на рынке low cost компаний прошло менее месяца, однако уже в первые дни с начала осуществления бюджетных рейсов было выкуплено свыше трети билетов по наиболее популярным туристическим направлениям. Это обстоятельство оказало весомую поддержку для вывода из кризиса местных турагентств, задействованных в сфере выездного отдыха, одновременно стимулируя incoming туризм, удешевляя доступ к курортам Азербайджана.
В силу перечисленных факторов в стране возникли благоприятные условия для развития бюджетного, массового отдыха, что, по мнению экспертов, должно способствовать росту туристического потока из-за рубежа.
Курс на удешевление
Наиболее наглядно новые тенденции в отечественном туристическом секторе можно наблюдать на ежегодных профильных выставках AITF. За пятнадцать лет этот форум принял около 2,2 тыс. компаний из более чем 40 стран мира, превратившись в важнейший экспозиционный центр туриндустрии всего Прикаспийского региона. На днях инициаторы этого начинания - компания Iteca Caspian и Министерство культуры и туризма - провели в выставочном комплексе Baku Expo Centre юбилейную выставку AITF 2016. В нынешнем году для участия в выставке прибыли 330 компаний из 29 стран мира, предложившие 80 направлений рекреационной сферы. Порядка двух третей участников представлены зарубежными компаниями и национальными стендами. В рамках туристического форума были проведены также X Кавказская международная выставка "Все для отелей, ресторанов и супермаркетов" HOREX Caucasus 2016 и выставка оборудования и инвентаря для супермаркетов.
Почетными гостями туристического форума в очередной раз стали президент Азербайджана Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева.
Выступивший на открытии выставки министр культуры и туризма Абульфас Гараев сказал, что сегодня в Азербайджане действует более 250 туркомпаний и 570 отелей, туристический поток в страну за последнее десятилетие вырос в пять раз. "Наш турсектор смог сохранить позитивную динамику развития, несмотря на кризисные процессы в мире и финансовые проблемы в регионе. Его развитию будет уделяться огромное внимание и впредь, для чего вскоре будут приняты новая стратегия и закон о туризме", - отметил А.Гараев. По словам министра, сегодня осуществляется активная пропаганда туров в Азербайджан на мировом уровне, и эта работа дает положительные результаты. Вопреки попыткам соседней Армении сформировать негативный имидж нашей страны, отдых на азербайджанских курортах остается абсолютно безопасным и комфортным для туристов из всех регионов мира, о чем свидетельствует растущее год от года число путешественников.
По мнению главы туристического ведомства, предпринимаемые с прошлого года шаги по оптимизации деятельности рекреационных компаний, а также усиление конкуренции на рынке заметно улучшили ситуацию с ценами и качеством услуг в Азербайджане. "Представленные на выставке AITF 2016 предложения турагентств и гостиниц подтверждают, что сегодня десятидневный отдых в регионах страны можно уложить в сумму 250 манатов, с трехразовым питанием для детей. В частности, на курортах Масаллинского района отдых доступен и за 15 манатов в сутки, включая завтрак", - констатировал А.Гараев.
Сегодня, с учетом фактора снижения курса маната, можно ожидать роста притока гостей из-за рубежа. Так, если чуть более года назад турпакет стоимостью 1000 манатов обходился гостям в $1200, то теперь он стоит наполовину меньше. "После снижения курса маната в пересчете с иностранной валюты заметно подешевели услуги отелей, ресторанов, рекреационного сервиса, развлечений и т.д. Более того, последние исследования рынка подтверждают тот факт, что большинство гостиниц и зон отдыха не повысили номинированные в манатах тарифы. Искусственного повышения расценок в рекреационной сфере не наблюдалось, лишь в ряде случаев было отмечено незначительное 10-15-процентное подорожание, связанное с ростом стоимости продуктов питания, включенных в гостиничные услуги", - сообщил R+ руководитель Ассоциации туризма Азербайджана (AzTa) Нахид Багиров.
Ставка на туристов из России и Ирана
По словам Н.Багирова, серьезного прорыва следует ожидать на российском направлении.
Недавно авторитетный туристический сервис Travel.ru включил Баку в топ-10 зарубежных городов - популярных для весенних поездок с детьми. Эксперты Travel.ru также прогнозируют, что в текущем году Баку войдет в топ трех наиболее посещаемых городов (включая Сочи и Барселону) для российских любителей автогонок F1. Преимущества данного тренда подтолкнули Минкультуры к открытию туристического представительства в Москве. Представлять нас будет российская компания Tour a Vent, первый специализированный туроператор по Азербайджану. Его специалисты разработали разнообразные туры для российских туристов, сегодня составляющих около трети всех прибывающих в Азербайджан зарубежных гостей, с посещением достопримечательностей Баку, горнолыжных баз "Шахдаг" и "Туфан", курортов Нафталана и отдыха на каспийском побережье.
Не менее привлекательным для incoming туризма выглядит иранское направление. По оценкам AzTa, март текущего года запомнился резким ростом числа путешественников из соседнего государства. В Баку и других городах Азербайджана в период праздника Новруз побывали порядка 50 тыс. гостей из Исламской Республики. "Туристические связи между нашими странами динамично развиваются: в 2015 году Иран посетили 1,2 млн. граждан Азербайджана, не менее четверти которых прибыли с целью отдыха и путешествий. В свою очередь в последнее время граждане Исламской Республики рассматривают Азербайджан как наиболее привлекательное направление после Турции", - заявил менеджер по инвестициям иранской СЭЗ Mаку Ибрахим Джалил. По его словам, рост числа отдыхающих из Ирана в немалой степени объясняется изменением обменного курса валют двух государств: еще не так давно 1 манат оценивался в 4 тыс. туменов, сегодняшний курс снизился до 2 тыс., и это весомый аргумент для иранских путешественников.
"Подавляющее большинство иранских туристов сориентированы на посещение Баку. Необходимо преодолеть инерцию устоявшихся подходов туристических компаний Исламской Республики, которые работают только в направлении столицы, согласуя туры лишь с отелями, - считает Нахид Багиров. - Для раскрытия огромного рекреационного потенциала регионов Азербайджана необходимо подключить к процессу формирования потока иранских путешественников азербайджанские турагентства". А преимущества здесь вполне очевидны, так как, согласно заключенным с отелями договорам, отечественные трэвел-компании могут предложить зарубежным гостям более дешевые и разнообразные турпакеты. В частности, в мае текущего года по инициативе AzTa запланирован визит представительной делегации туроператоров и отельеров в Исламскую Республику, где ожидается подписание меморандума с профильной иранской ассоциацией. Это соглашение позволит наладить прямые контакты иранских и азербайджанских туроператоров, расширив и диверсифицировав взаимный туристический поток.
Приемлемые цены, наличие пятизвездочных отелей в регионах и организация бюджетных авиаперевозок обеспечат приток туристов и из государств Персидского залива, полагает министр туризма А.Гараев. Так, недавний визит азербайджанской делегации в Катар и Кувейт способствовал продвижению туров в нашу страну, ведутся переговоры и об организации прямых рейсов авиакомпании AZAL в эти страны.
Определенный приток туристов из Европы и других регионов мира обеспечит также проведение в Баку в июне текущего года Гран-при Европы по автогонкам в классе "Формула-1". Подробные сведения об этом состязании были представлены на отдельном стенде выставки.
Выставка AITF 2016 дает основание утверждать, что, несмотря на экономические неурядицы, отечественный турсектор обрел новые возможности для привлечения туристов за счет снижения обменного курса маната, удешевления авиаперевозок и дополнительного спроса в соседних странах.