Azərbaycan hökuməti özəl sektorun inkişafına təkan vermək üçün yeni ideyalar irəli sürməyə davam edir
Ötən ilin sonunda manatın devalvasiyası bir tərəfdən, Azərbaycan iqtisadiyyatının bütün sahələrinə və işgüzar həyatına mənfi təsir göstərsə də, digər tərəfdən, çoxsaylı əlverişli dəyişiklik və mənfəətli perspektivlərə səbəb oldu. Özəl sahibkarlığın inkişafı sferasında təşəbbüslərin sayı hərfən günbəgün artmağa başladı. Demək olar ki, bütün yoxlama orqanları sahibkarlıq subyektlərinin hər hansı "əlavə" yoxlamalarının keçirilməsi ilə bağlı mehribanlıqla moratorium elan etdilər; dövlət tərəfindən biznesin dəstəklənməsinə dair yeni proqram və təkliflər verildi. Bütün bunlara əlavə olaraq, "Sahibkarlıq Günü" təsis edildi.
Ölkə rəhbərliyi tərəfindən güclənmiş diqqətdən ilhamlanan iş adamları işgüzar mühitin yaxşılaşdırılması ilə bağlı bəzən kifayət qədər mübahisəli olsa da, öz təkliflərini fəal şəkildə irəli sürməyə başladılar...
"Tik. İdarə et. Təhvil ver"
Yeni təşəbbüslər, əsasən, irihəcmli layihələrin yerinə yetirilməsi və ixracyönümlü məhsulların buraxılışının öhdəsindən gələ biləcək iri biznes subyektlərinin inkişafına təkan verməyə istiqamətləndirilib. Məhz bu sahədə bu gün etiraf edilməlidir - Azərbaycanda xeyli boşluq hiss olunur - kifayət qədər boş qalmış sahələr var ikən, sahibkarlar istehsalat zəncirinin bütün halqalarının cəmləşə biləcəyi müəssisənin yaradılmasına xüsusi fəallıq göstəmirlər. Bir-iki müvəffəqiyyətli nümunə var; məsələn, qida məhsullarının buraxılması sahəsində - bir holdinq xammal yetişdirdiyi fermer təsərrüfatına da malikdir, onların emal edildiyi müəssisələrə də, hazır məhsulun satıldığı pərakəndə ticarət obyektlərinə də.
Dünya praktikasında isə biznes-prosesin təşkilinin bu forması son dərəcə yayılıb, çünki çoxlu üstünlüklərə malikdir və öz səmərəliliyini sübut edib. Ona görə də bu günlərdə dövlət səviyyəsində irəli sürülmüş invetisiya layihələrində ölkədə tikinti sahəsində "Tik. İdarə et. Təhvil ver" (TİT) (Boot-Operate-Transfer, VOT) modelinin tətbiqinə dair təşəbbüsü daha uğurlu nümunələrdən biri hesab etmək olar. Belə ki, Prezident İlham Əliyevin "Tikinti və infrastruktur obyektləri ilə əlaqədar investisiya layihələrinin xüsusi maliyyələşmə əsasında həyata keçirilməsi haqqında" qanununun tətbiqi ilə bağlı göstərişi TİT modeli çərçivəsində investisiya xərcləri investor tərəfindən onun istehsal etdiyi malların istehlakçılar və ya səlahiyyətli orqan tərəfindən satınalma yolu ilə ödəyəcək. Lakin bu cür ödəniş formasının tam və ya qismən ödənilməsi mümkün olmadığı hallarda, investora maddi yardım göstəriləcək. Oxşar modelə uyğun maliyyələşmədə körpülər, su anbarları, sutəmizləmə qurğuları, kanalizasiya sistemləri, tədris institutları və digər iri starteji obyektlərin tikintisi nəzərdə tutulur.
Yeri gəlmişkən, TİT modeli çərçivəsində bağlanmış müqavilələrin müddəti 49 ili ötə bilməz. Göründüyü kimi, bu model əsasında sahibkarlar mümkün itkilər üçün, bir növ, zəmanət alır. Bu, qeyd edilən irimiqyaslı layihələrin iri investisiya yatırımları tələb etməsi baxımından, olduqca vacibdir. Real investorların mühüm tikinti layihələrinin reallaşdırılmasına ürəklə başlamaları üçün risklərin ideyaya görə minimallaşdırılması güclü təkan olmalıdır. Amma bu model, çox güman ki, bu gün Azərbaycanda investisiyaların təşviqi üçün yaradılan tamamilə yeni mühitin çərçivəsindəki, sadəcə, bir ştrixdir. İqtisadiyyat nazirinin müavini Niyazi Səfərovun sözlərinə görə, dövlət başçısının fərmanları sayəsində Azərbaycanın, demək olar ki, bütün ərazisi investisiya üçün əlverişli olub. Yeniliklər çərçivəsində Azərbaycanda sahibkarlara investisiya təşviqinə dair sənəd təqdim olunacaq.
Bu sənədi almış fərdi sahibkar həmin sənədi aldığı andan əldə etdiyi gəlirin və hüquqi şəxsin həmin sənədi aldığı andan əldə etdiyi mənfəətin 50%-i 7 il müddətinə vergidən azad edilir. İlk növbədə, güzəştlər hüquqi şəxslər və fərdi sahibkar tərəfindən texnoloji avadanlıqların və qurğuların idxalına şamil ediləcək. Yeddi il müddətinə onların idxalı gömrük rüsumları və ƏDV-dən azad olunacaq. "İnvestisiya təşviqi sənədi"ni almış hüquqi şəxs və fərdi sahibkar həmin sənədi aldığı andan, müvafiq əmlakına və torpağına görə, 7 il müddətinə vergi ödəməkdən azad olunacaq.
Nazir müavininin sözlərinə görə, investisiyaların təşviqi məqsədilə hə-yata keçirilən tədbirlər qeyri-neft sektorunun, demək olar ki, bütün sahələrini əhatə edir. "Azərbaycan üçün təkcə ənənəvi olan sferalar deyil, yeniləri də nəzərə alınıb. Qeyd etmək istəyirəm ki, investisiya sahələri və inzibati ərazi vahidlərinə ayrılan minimal məbləğin müəyyən edilməsi ilə bağlı olduqca mühüm qiymətləndirmə işləri aparılıb. İnvestisiyaların məbləği potensial, mövcud iqtisadi vəziyyət, məşğulluq səviyyəsi və digər aspektlər nəzərə alınmaqla ayrılıb və hər bir regionun iqtisadi fəaliyyət sferalarına uyğun olaraq müəyyənləşdirilib", - o, bildirib. Bundan başqa, İqtisadiyyat Nazirliyi ixracyönlü məhsulların buraxılmasına yönəlmiş müəssisələrə kreditlərin verilməsi zamanı güzəştlər üzrə əlavə təkliflər hazırlayıb, habelə investisiyaların minimal limiti üzrə ölkənin 5 regiona bölünməsini nəzərdə tutan investisiya yatırımının yeni mexanizmi çərçivəsində, sahibkarlardan ərizə qəbulu artıq başlanıb. Analoji işlə - sahibkarlıq və investisya fəaliyyəti üzrə təkliflərin irəli sürülməsi ilə - xüsusən, Dövlət Gömrük Komitəsi və Vergilər Nazirliyi olmaqla, digər dövlət strukturları da fəal məşğul olur. Öz növbəsində, bu prosesə qoşulan sahibkarlar özləri də ölkədə işgüzar mühiti necə yaxşılaşdırmaqla bağlı ideyalarını irəli sürürlər. Lakin bu təkliflərin heç də hamısını, artıq yuxarıda qeyd edildiyi kimi, obyektiv və birmənalı adlandırmaq olmaz.
"Yazıq" supermarketlərdən danışın
Yuxarıda qeyd edilənlərin fonunda daha səs-küylü hadisə bir sıra supermarketlərin ("Bizim Market", "FRESCO", "SƏBƏT", "Makromart", "ARAZ", "Neptun", "Bolmart") sahiblərinin ölkədə istehsal edilən
sosial əhəmiyyətli gündəlik tələbat mallarının - ət, balıq, süd, un məmulatları, yumurta, düyü, yağ, meyvə, tərəvəz və uşaq qidalarına sıfır ƏDV tətbiqi ilə bağlı İqtisadiyyat naziri Şahin Mustafayevə müraciətləri oldu. Eyni zamanda, ölkənin iri supermarket şəbəkələrinin rəhbərləri onların təkliflərinin qəbul olunmamasının hökumət tərəfindən necə nəticələnə biləcəklərinə dair sanki eyham vururlar. İqtisadiyyat idarəsinə ünvanlanmış məktubda, əsasən, qeyd edilib ki, manat "üzən məzənnə" rejiminə keçdikdən sonra, məhsulların qiymətini qaldırmadan işçilərin ştat sayını və mənfəəti əvvəlki həddə saxlamaq mümkün deyil. Maliyyə problemləri işçilərin ixtisar olunmasına və marketlərin bağlanmasına səbəb olur. Onların fikrincə, problemin həlli üçün pərakəndə satış sahəsində vergi yükünü azaltmaq və ya vergi güzəştləri tətbiq etmək məqsədyönlü olardı. Nazirliyin reaksiyası özünü çox gözlətməyib: İqtisadiyyat naziri Şahin Mustafayev şikayətçiləri qəbul edib və onların xahişlərinə baxacağına söz verib, Vergilər Nazirliyi isə həmin supermarketlərə xronometrajlı yoxlamalar yollayıb.
Bununla belə, bu halda fiskal orqanların ünvanlarına ittihamlar yağdırmağa dəyməz - xronometraj, kobud desək, ticarət dövriyyəsinin real həcminin ancaq fiksasiyasıdır. Lakin ticarətçilərin iddialarını vergi orqanlarının nümayəndələri, yumşaq desək, tamamilə təəccüblə qarşılayıblar. Belə ki, Vergilər Nazirliyinin Vergi Risklərinin Təhlili və Nəzarəti Baş İdarəsinin şöbə rəisi Elşən Hüseynovun sözlərinə görə, sonuncu statistik məlumatlar təsdiq edir ki, ticarət sahəsində fəaliyyət göstərən sahibkarlar vergi tədbirlərinin nəzarətinin azalmasından istifadə edərək, dövlət büdcəsinə vergi ödənişlərini azaldır və vergi ödənişindən yayınmağa çalışırlar: "Bu yaxınlarda iri ticarət şəbəkələrinin birində monitorinq nəticəsində vergi ödə-yicisinin təqdim etdiyi bəyannamələrdə öz dövriyyəsini fevral ayında 6 dəfədən də çox azaltdığı, mart ayında isə ümumiyyətlə, dövriyyə göstərmədiyi aşkar edilib. Mart ayında Novruz Bayramı ilə əlaqədar ticarət müəssisələrinin dövriyyəsinin artdığını nəzərə alsaq, necə deyərlər: şərhə ehtiyac qalmır!
Qəribə olsa da, adətən, vergi orqanlarına məmnuniyyətlə etiraz edən və vergi yükünün azalmasına səsləyən iqtisadçı-ekspertlərin böyük əksəriyyəti bu dəfə onların iradlarını dəstəklədi. Həqiqətən də görünən odur ki, pərakəndə ticarətin iri obyektlərinin biznesi, ən azından, Bakıda olduqca uğurla irəliləyir. Bəli, bütün, demək olar ki, idxal edilən və yerli məhsulların qiymətləri qalxıb. Bəli, manatın dəyərdən düşməsi əhalinin alıcılıq qabiliyyətinə təsir edib. Lakin hazırda nəzərə almaq lazımdır ki, söhbət ölkənin bütün iqtisadiyyatına toxunan proseslərdən gedir. Daha doğrusu, iqtisadiyyatın artımı azalırsa, dövlətin gəlirləri xeyli azalırsa, təbii ki, bu, ölkənin iqtisadi həyatının bütün iştirakçılarına təsir edə bilər. Belə olan təqdirdə, heç bir əlavə tədbir görmədən, biznesin əvvəlkitək mənfəətli olacağını gözləmək, ən azından, məntiqsizdir.
Belə ki, böhran menecmenti və sahibkarlığın maliyyələşdirilməsi sahəsində ekspert Fərhad Hacınski hesab edir ki, Azərbaycanda hazırkı şərtlərdə supermarket şəbəkələri öz xərclərini optimallaşdırmalı və satış siyasətini nəzərdən keçirməlidir. "Supermarket sahiblərinin özlərinin fikrincə, bu problem malların ancaq ayrı-ayrı mövqelərinə aiddir və ticarət dövriyyəsinin, təxminən, 30%-ni təşkil edir. Supermarketlərin qiymətləri artırmadıqları ilə bağlı bəyanatlara da düzəliş etmək lazımdır. Bu iddia, daha çox, ilkin tələbat mallarına tətbiq edilib. Lakin heç də razı deyiləm ki, supermarketlərin məhsullarının bütün çeşidlərinin qiymətləri 2015-ci ilin 21 dekabr tarixinə qədər olduğu kimi qalıb, yəni devalvasiya və manatın məzənnəsinin "üzən rejim"ə keçməsinə qədər. Bu, o deməkdir ki, itkiləri dövriyyənin qalan 70%-i hesabına tam və ya qismən kompensasiya etmək üçün nəzəri cəhətdən potensial imkan var. Həmçinin müxtəlif supermarketlərdə fərqli şəkildə strukturlaşan xərcləri optimallaşdırmaq lazımdır. Sadəcə, əlaqələri mənbələrə diqqət yetirmək və onları azad etmək lazımdır", - Hacınski bildirib.
"Tədarükçülər qiyməti aşağı salmırlar, çünki onların kiçik mağazalar şəklində alternativləri var - belə iddialar zəif arqumentdir. Əminəm ki, supermarket sahiblərinin tədarükçülərə qarşı birgə addımları mütləq ciddi nəticə verərdi və tədarükçülər də kompromisə getməyə məcbur olacaqlar", - ekspert əlavə edir.
İqtisadçı Samir Əliyevin fikrincə, problem ondadır ki, əvvəllər supermarketlər dövriyyənin həcminin reallıqdan dəfələrlə az olduğunu qeyd edərək, vergidən yayına bilirdilər. İndi isə ƏDV və ya 6% dərəcəsi ilə sadələşdirilmiş vergi rejimini seçməlidirlər. Eyni zamanda, fiskal orqanları tərəfindən ciddi nəzarət aparılır. Daha doğrusu, əslində, onlar gəlirlərinin və dövriyyələrinin bütün məbləğini açmalı və real vergiləri ödəməli olurlar. Vergilər Nazirliyinin qeyd etdiyi kimi, fiskal orqan ƏDV-nin differensiallaşmasına getməyə razıdır, amma bu, nağdsız hesablaşmaların inkişafına təkan vermək məqsədilə onlara şamil edilir. Qalan bütün hallarda bu, məqsədyönlü deyil və dövlət büdcəsinin gəlirlərinə ciddi təsir edə bilər - dövlət büdcəsinə vergi ödənişlərinin, təxminən, 30%-i məhz ƏDV hesabına yaranır.
Bir sözlə, təkrarlayaq: bu halda supermarketlərin iddiaları, ən azından, əsassız görünür. Onların ətrafında yaradılmış ajiotajın, ölkənin biznes dairələrinin digər, daha dəyərli təkliflərinin ikinci plana keçməyəcəyinə ümid etmək qalır.

Правительство Азербайджана продолжает выдвигать новые идеи для стимулирования развития частного сектора
Девальвация маната в конце прошлого года хоть и оказала, с одной стороны, негативное воздействие на все сферы экономики и деловой жизни Азербайджана, с другой - обернулась множеством выгодных перемен и прибыльных перспектив. Число инициатив в сфере развития частного предпринимательства стало расти буквально изо дня в день. Практически все проверяющие органы дружно объявили мораторий на проведение каких-либо "побочных" проверок субъектов предпринимательства, появились новые программы и предложения по поддержке бизнеса государством. Вдобавок ко всему был учрежден День предпринимателя.
Воодушевившись усилившимся вниманием со стороны руководства страны, бизнесмены стали активно выдвигать и собственные предложения по улучшению делового климата - причем порой достаточно спорные…
"Строй, управляй, передавай"
Новые инициативы в основном направлены на стимулирование развития субъектов крупного бизнеса, способных справиться с выполнением объемных проектов и выпуском экспортоориентированной продукции. Именно в этой части сегодня, следует признать, в Азербайджане ощущается много пробелов - при наличии достаточного количества пустующих ниш предприниматели не проявляют особой активности в создании предприятий, в которых были бы сосредоточены все звенья производственной цепочки. Есть пара-тройка удачных примеров, скажем, в сфере выпуска продуктов питания, когда один холдинг владеет и фермерскими хозяйствами, где выращивается сырье, и предприятиями, на которых оно перерабатывается, и объектами розничной торговли, на которых готовую продукцию можно сбыть.
В мировой практике же данная форма организации бизнес-процесса весьма распространена, поскольку наделена множеством преимуществ и доказала свою эффективность. Поэтому инициативу, выдвинутую на днях на государственном уровне, по внедрению в стране модели "Строй, управляй, передавай" (Boot-operate-transfer, ВОТ) в области строительства при инвестиционных проектах можно считать одной из наиболее удачных. Так, указом президента Ильхама Алиева о применении закона "О специальном финансировании инвестиционных проектов в связи со строительством и инфраструктурными объектами" инвестиционные расходы в рамках модели ВОТ будут возмещаться инвесторам путем покупки их продукции полномочным органом или потребителями. Однако если такая форма оплаты полностью или частично невозможна, то инвестору будет выплачена материальная помощь. Схожую модель финансирования предполагается осуществлять во время возведения мостов, водохранилищ, канализационных построений, учебных институтов и других крупных стратегических объектов. Кстати, срок соглашений, заключенных в рамках модели ВОТ, не может превышать 49 лет. Как видно, по данной модели предприниматели получают как бы гарантии от возможных убытков, что крайне важно с учетом того, что проекты такого масштаба требуют крупных инвестиционных вложений. Минимизация рисков по идее должна стать мощным стимулом для того, чтобы реальные инвесторы смелее брались за реализацию важных строительных проектов.
Впрочем, данная модель, судя по всему, всего лишь один из штрихов в картине создаваемой сегодня в Азербайджане абсолютно новой среды для поощрения инвестиций. По словам замминистра экономики Азербайджана Ниязи Сафарова, благодаря указам главы государства практически вся территория Азербайджана стала благоприятной для инвестиций.
В рамках нововведений предпринимателям в Азербайджане будет предоставляться документ инвестиционного поощрения. С момента получения этого документа 50% доходов индивидуального предпринимателя, прибыли юридического лица в течение семи лет будут освобождены от налога. В первую очередь льготы будут распространяться на импорт технологического оборудования и сооружений, ввозимых в страну юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. В течение семи лет их импорт будет освобожден от таможенной пошлины и НДС. Предприниматели также будут освобождены от уплаты налога на имущество и на землю сроком на семь лет (с момента получения документа).
Мероприятия, проводимые с целью поощрения инвестиций, по словам замминистра, охватывают почти все сферы ненефтяного сектора. "Охвачены не только традиционные для Азербайджана сферы, но и новые. Хочу отметить, что были проведены очень важные оценочные работы в связи с определением минимальной суммы, выделяемой на инвестпроект, и административно-территориальных единиц. Суммы инвестиций были дифференцированы с учетом потенциала, существующего экономического положения, уровня занятости и других аспектов и определены в соответствии со сферами экономической деятельности каждого региона", - сказал он.
Кроме того, Минэкономики подготовило и дополнительные предложения по льготам при кредитовании предприятий, нацеленных на выпуск экспортоориентированной продукции, а также уже начало прием заявок от предпринимателей в рамках нового механизма инвестирования, который предусматривает разделение страны на пять регионов по минимальному лимиту инвестиций.
Аналогичной работой - выдвижением предложений по поощрению предпринимательской и инвестиционной деятельности активно занимаются и другие госструктуры, в частности Госкомтаможни и Минналогов. В свою очередь и сами предприниматели, включившись в этот процесс, выдвигают собственные идеи, как улучшить деловую среду в стране. Но далеко не все эти предложения, как уже было сказано выше, можно назвать объективными и однозначными.
О "бедных" супермаркетах замолвите слово
Наиболее громким, так сказать, событием в свете вышеприведенного стало обращение владельцев ряда супермаркетов (Bizim мarket, Fresco, Sebet, Makromart, Araz, Neptun, Bolmart) к министру экономики Шахину Мустафаеву с просьбой применить нулевую ставку НДС на социально-значимые продукты первой необходимости, производимые в стране: мясо, рыбу, молоко, мучные изделия, яйца, рис, масло, фрукты, овощи и детское питание. А заодно руководители крупнейших сетей супермаркетов страны как бы намекают на то, чем может обернуться неприятие их предложения со стороны правительства. В частности, в направленном в экономическое ведомство письме указано, что после перехода на режим плавающего курса маната невозможно сохранять прежний штат сотрудников и рентабельность бизнеса, не поднимая цены на продукты. Финансовые проблемы приводят к сокращению сотрудников и закрытию маркетов. По их мнению, для решения проблем было бы целесообразным снизить налоговую нагрузку в сфере розничной торговли или применить налоговые льготы.
Реакция со стороны министерств не заставила себя долго ждать - министр экономики Шахин Мустафаев принял жалобщиков и пообещал рассмотреть их просьбу, а Минналогов направило в данные супермаркеты хронометражные проверки.
Впрочем, в данном случае сыпать обвинения в адрес фискальных служб не стоит - хронометраж, грубо говоря, это всего лишь фиксация реального объема торгового оборота. Хотя претензии торговцев со стороны налоговиков были встречены, мягко говоря, явно с недоумением. Так, по словам начальника отдела Главного управления анализа налоговых рисков и контроля Минналогов Эльшана Гусейнова, последние статистические данные свидетельствуют, что предприниматели, действующие в сфере торговли, воспользовавшись уменьшением контрольных налоговых мероприятий, сокращают налоговые платежи в госбюджет и стараются уклониться от уплаты налогов: "В ходе недавнего мониторинга в одной из крупных торговых сетей было выявлено, что налогоплательщик в декларации занизил февральский объем товарооборота в 6 раз, а товарооборот за март вообще не указал. Если учесть рост торговли в связи с Новруз байрамы, то комментарии излишни!".
Как ни странно, но большинство экспертов-экономистов, обычно с удовольствием оппонирующих налоговикам и ратующих за снижение налогового бремени, на этот раз их возмущение поддержали. И в самом деле, очевидно, что бизнес крупных объектов розничной торговли продвигается достаточно успешно, по крайней мере в Баку. Да, выросли цены практически на всю импортируемую и местную продукцию. Да, обесценивание маната отразилось на покупательной способности населения. Но в данном случае необходимо учесть, что речь идет о процессах, затрагивающих всю экономику страны. То есть если снижается рост экономики, если существенно уменьшаются государственные доходы, естественно, это может отразиться на всех участниках экономической жизни страны. И в этом случае ожидать, что рентабельность бизнеса будет такой же, как и прежде, не предприняв для этого дополнительных усилий, по крайней мере, нелогично.
Так, эксперт в области кризис-менеджмента и финансирования предпринимательства Фархад Гаджинский также считает, что сетям супермаркетов в Азербайджане в нынешних условиях необходимо оптимизировать свои расходы и пересмотреть политику продаж.
"Эта проблема затрагивает, по мнению самих же владельцев супермаркетов, лишь отдельные позиции товаров и составляет около 30% товарооборота. Заявления о том, что супермаркеты не увеличили цены на товары, также необходимо скорректировать. Это утверждение, скорее, применимо к товарам первой необходимости, но я никак не соглашусь, что цены на весь ассортимент товаров супермаркетов сохранились такими, как были до 21 декабря 2015 года, то есть до девальвации и перехода на режим плавающего курса маната. Это означает, что теоретически есть потенциальная возможность полностью или частично компенсировать потери за счет оставшихся 70% оборота. Также следует оптимизировать расходы, которые в разных супермаркетах по-разному структурированы. Просто следует обратить внимание на связанные ресурсы и высвободить их", - сказал Гаджинский.
"Утверждение, что поставщики не идут на снижение цен, так как у них есть альтернатива в виде маленьких магазинчиков, - слабый аргумент. Уверен, что объединенные действия собственников супермаркетов по отношению к поставщикам обязательно возымели бы серьезный эффект, и поставщики будут вынуждены пойти на компромисс", - добавил эксперт.
По мнению же экономиста Самира Алиева, проблема в том, что раньше супермаркетам удавалось уклоняться от налогообложения, указывая объем оборота в разы меньше реального. Сейчас же им предоставляется выбор между платежом НДС или 6-процентным режимом упрощенного налогообложения, но при этом ведется строгий учет со стороны фискальных ведомств. То есть, по сути, им приходится раскрывать всю сумму прибыли и оборота и платить реальные налоги. Как отмечают в Минналогов, фискальное ведомство согласно пойти на дифференциацию НДС, но только по отношению к безналичным расчетам, с целью стимулировать их развитие. Во всех же остальных случаях это не целесообразно и может серьезно сказаться на доходах госбюджета - около 30% налоговых перечислений в госказну формируются именно за счет НДС.
Словом, повторимся, в данном случае претензии супермаркетов выглядят, по меньшей мере, неубедительными. Остается лишь надеяться, что ажиотаж, созданный вокруг них, не отодвинет на второй план другие, более дельные предложения от бизнес-кругов страны…