Beynəlxalq ekspert Cankat Hurmoğlu şirkətlərə hansı tövsiyələri verdi?
Dünyada hökm sürən iqtisadi çətinliklər həm dövlətləri, həm də ayrılıqda şirkətləri qənaət rejiminə keçməyə, öz xərclərini optimallaşdırmağa vadar edir. Üstəlik, bir sıra dövlətlər özünün iqtisadi siyasətinə yenidən baxır, intensiv islahatlara start verir.
Dünya bazarında neftin kəskin ucuzlaşması səbəbindən Azərbaycan da özünün postneft siyasətinin icrasına gözlənildiyindən tez başlamalı olub və hazırda intensiv islahatlar həyata keçirir.
Postneft siyasəti çərçivəsində rəsmi Baknını əsas priotitetlərindən biri isə ölkənin coğrafi mövqeyi və tranzit imkanlarından maksimum bəhrələnməklə, buradan keçən beynəlxalq nəqliyyat dəhlizlərinin inkişafıdır.
Nəqliyyat, logistika, yük və sərnişin daşınmalarında təhlükəsizlik üzrə məsləhətçi xidmətləri göstərən "HED Consultancy" şirkətinin rəhbəri Cankat Hurmoğlu da hesab edir ki, Azərbaycanın bu sahədə potensialı böyükdür. Ekspert həmçinin böhran şəraitində şirkətlərin nəqliyyat xərclərini işə zərər vurmadan azaltmasının sirlərindən tutmuş, yollarımızda təhlükəsizliyin təmin olunmasına qədər bir çox məsləhətlərini bizimlə bölüşüb.
– Cankat bəy, əvvəlcə şirkətiniz barədə məlumat vermənizi istərdik...
– Biz Hurmoğlu danışmanlık şirkətini 90-cı ildə Almanyada qurduq. Şirkət DVR, yəni alman dövlətinin də iştirak etdiyi yol təhlükəsizlik komissiyasının üzvüdür.
Avropada bir qədər bu sahədə çalışdıqdan sonra qərara gəldim ki, bu işlər bizim ölkələrdə də görülməlidir. Ona görə 98-ci ildə Türkiyədə çalışmağa başladıq və iki il Almaniya üzərindən çalışdıqdan sonra firmanı Türkiyəyə köçürdük. Hazırda mərkəzi Türkiyədə olmaqla Almanya, Gürcüstan və Azərbaycanda da ofislərimiz var.
Bunların arasında Azərbaycan iş həcminə görə Türkiyədən sonra ikinci yerdədir. Çünki burada, əsasən, transmilli şirkətlərin və onların podratçılarının sifarişləri yerinə yetirilir. Azərbaycanda yalnız HED Consultancy-nin iş təcrübəsi və sahib olduğu sertifikatlar bu firmaların tələbatlarını qarşılamağa imkan verir.
2011-ci ildən "bp"nin yol təhlükəsizliyi, qəzasızlıq ilə bağlı bütün təlimlərini keçirir, monitorinq aparır və avtomobillərinə nəzarət edirik.
Əsas hədəfimiz yollarda təhlü-kəsizliyin, qəzasızlığın təmin olunmasıdır. Təbii ki, bunu etmək üçün müştərilərimizin də bəzi çatışmazlıqları aradan qaldırması lazımdır və biz də bu işdə onlara yardımçı oluruq. Bəzi treninqlər var ki, minik maşınlarından tutmuş TIR-lara qədər bütün avtomobillərin sürücülər onlardan keçməli, nəzəri və təcrübi imtahan verib sertifikat almalıdır;məsələn, "bp"də yalnız bu sertifikatı aldıqdan sonra sükan arxasına keçmək olar. Türkiyədəki işlərimizin də bəziləri Azərbaycana bağlıdır. Buraya TANAP kimi böyük layihədə çalışan şirkətlərə göstərdiyimiz məsləhətçi xidmətləri daxildir. Azərbaycanda isə yalnız "bp" ilə deyil, 122 firma ilə çalışırıq. Düzdür, bunların çoxu "bp"yə xidmət göstərən şirkətlərdir.
– Anladığım qədər Azərbaycanda, əsasən, xarici şirkətlərlə işbirliyiniz var. Səbəb nədir? Bəlkə göstərdiyiniz xidmətlərin mahiyyətini yerli şirkətlərə izah etmək çətin olur?
– Elə bizim işimizin ən böyük problemi də budur, özü də tək Azərbaycanda deyil, bütün dünyada. Ən böyük çətinlik qarşındakı insana nə etdiyini anlatmaqdır; məsələn, bir uşağa əlifbanı öyrətmək istəsən, təbii ki, o, öyrənmək istəyəcək, çünki hərfləri bilmir. Biz isə faktiki olaraq təcrübəli adamlara deyirik ki, siz maşın sürməyi bilmirsiniz, biz sizə bunu öyrədəcəyik. İndi təsəvvür edin ki, qarşınızda 30 ilin sürücüsü var. Onun ilk sualı o olur ki, "Axı sən mənə nə öyrədə bilərsən?". Bizim işimiz insanlara onu başa salmaqdır ki, maşını sürmək hələ onu idarə etmək demək deyil. Sürməyi sürücülük məktəbləri də öyrədir. Ondan sonra əsas məsələ onu, məsələn, lazım olan yerdə, lazım olan anda saxlaya bilməkdir. Azərbaycandakı qəzalara baxdıqda görərsiniz ki, insanlar, məsələn, ekstremal hallarda necə davranmalı olduqlarını bilmirlər. Bundan başqa, yol hərəkəti qaydaları ilə də bağlı problemlər var.
Bu baxımdan, Azərbaycan bir az daha spesifik ölkədir. Bəlkə də sovet vaxtından qalma bir mədəniyyətin təsiri var burada. Azərbaycanda əvvəl hər kəs "Bizə belə xidmət lazım deyil" deyir. Lakin treninqləri görəndə, nələr anlatdığımızı eşidəndə fikirləri dəyişir. Məsələn, bir daşıma həyata keçirməlisiniz. Bunun üçün sizə hansı avtomobil daha çox uyğundur, onu düzgünmü seçdiniz, yoxsa sadəcə qiymətinə baxıb aldınız? Bunları soruşanda anlayırlar ki, məsləhətlərimiz onlara doğrudan da lazım imiş. Və ya şirkətlərdən soruşuruq nə qədər yanacaq işlədirsiniz, deyirlər, filan qədər. Sürücülərin maşın sürməklərinə baxanda görürük ki, əslində onlar eyni işi daha az yanacaq işlətməklə, bəlkə də 20 faizə qədər qənaət etməklə görə bilərlər.
– Belə çıxır ki, şirkət sahibləri indki qlobal böhran şəraitində nəqliyyat xərclərini kəskin azaltmaq istəsələr bunu işə zərər vurmadan edə bilərlər? Tutaq ki, biri ildə 1 milyon nəqliyyat xərci çəkirsə, siz onun məsrəflərini 20 faiz azaltmağa kömək edə bilərsiniz...
– Bu qədər bəsit. Özü də söhbət yalnız nəqliyyat şirkətlərindən getmir, burada tikinti şirkətləri də var. Bunların beton mikserləri, qum və daşdaşıyan maşınları var. Burada sərf olunan yağ, təkər, ehtiyat hissələri - bunların hamısında 20 faizə qədər qənaət etmək imkanı var. Yəni sənin 100 min dollar illik nəqliyyat məsrəfin varsa, heç nə etmədən, çox kiçik treyninqlərdən sonra 20 min daha az xərcləyə bilərsən. Hələ söhbət milyonlardan gedərsə, qənaətin rəqəmləri də böyüyəcək.
Bir problem də insanların işə köhnə fikirlə yaşaması, modern texnologiyaları öyrənmək istəməməsidir. Nəticədə, avtomobilin bütün sistemi lazım olandan daha çox işlənir və daha tez aşınır. Bu, sürücülərə də, firma sahiblərinə aiddir; məsələn, biz TANAP-a hansı avtomobili alacaqlarına, onları necə istismar edəcəklərinə, hansı dövri baxışlardan keçirəcəklərinə qədər məsləhət veririk.
– Yəni demək olarmı ki, qlobal böhran sizin xidmətlərinizə tələbatı da artırıb?
– Tamamilə doğrudur. Xərclərə nəzarət etmək, onları düzgün bölüşdürmək adi vaxtlarda da lazımdır, çünki rəqabət böyükdür. Lakin böhran dövründə buna daha çox diqqət yetirməli oluruq. Çünki böhran zamanı inflyasiya və s. kimi səndən asılı olmayan amillər də var.
– Bəs Azərbaycan bazarının potensialını necə qiymətləndirirsiniz? Sizin kimi bir şirkətin xidmətlərindən yararlana biləcək şirkətlər çoxdurmu?
– Bəli, Azərbaycanda bu imkanlar var. Hətta bəlkə indiki gücümüzü biraz daha artırmalı olduq. Özdə buna sadəcə iqtisadi fayda baxımından baxmaq düz de-yil; məsələn, şəhərdə nə qədər avtobus xidmət göstərir? Onların fəaliyyətini sahmana salsaq, görün nə qədər rahatlıq olar, nə qədər insanın həyatını qurtarmış olarıq.
– İnsan həyatı demişkən, yollarımızdakı təhlükəsizlik məsələsi bizim yaralı yerimizdir. Bir mütəxəssis kimi müşahidələriniz nə göstərir, bizim yolların ən böyük problemi nədir?
– İnsan faktoru. Bəli, əsas problem insanların özüdür. Əslində, bu məsələdə Azərbaycanın Türkiyədən çox fərqi yoxdur. Amma Azərbaycandakı yollarda ən böyük problem insane amilidir. İnsanları bir az qaydalara əməl etməyə inandıra bilsək hər şey düzələcək. Təbii ki, hər şeyi insanların üzərinə atmaq da olmaz. Dövlətdə yolları planlaşdırarkən tıxac və təhlükəsizlik problemini nəzərə almalıdır.
– Sizcə, insanları qaydalara əməl etməyə sövq etmək üçün nə etmək lazımdır? Cərimə və cəzanı gücləndirmək, yoxsa maarifləndirmə və qabaqlayıcı iş aparmaq?
– Cərimənin bir yerə qədər təsiri var. Amma insana cərimə yazmaq üçün siz əvvəlcə ona nə etmək lazım olduğunu öyrətməlisiniz. Yalnız o, nə etməli olduğunu bildikdən sonra, ona cərimə kəsə bilərsiniz. Buna görə, avtomobil təlimi işini elə qurmalısınız ki, hər kəs sürücülük vəsiqəsini almazdan öncə işi tam öyrənsin.
– Belə bir məqsəd qarşınıza qoydunuzmu ki, Azərbaycanda bir avtomobil məktəbi yaradasınız?
– Bəli, belə bir niyyətimiz var. Ancaq indiki şəraitdə yox. Dövlətin köməyi olarsa, bu sahədə qanunlar, qaydalar, sistem Avropadakı kimi təkmilləşərsə, sıfırdan ta sürücülük vəsiqəsi alana qədər təlimlər keçə bilərik. Hələlik isə universitetlərlə əlaqə saxlayıb, tələbələrə ödənişsiz treninqlər keçmək istəyirik. Öz simulyatorlarımız vasitəsilə, məsələn, kəmərin nə üçün lazım olduğunu, başqa təhlükəsizlik məsələlərini onlara anlatmaq istəyirik.
– Bildiyiniz kimi, Azərbaycanın postneftsiyasəti çərçivəsində əsas önəm verdiyi sahələrdən biri də ölkə ərazisindən keçən "İpək yolu" və "Şimal-Cənub" kimi beynəlxalq nəqliyyat dəhlizlərinin, Azərbaycan vasitəsilə transit daşımaçılığın inkişafıdır. Bu sahədə çalışan bir iş adamı olaraq, həmin dəhlizlərin perspektivlərini və Azərbaycanın burada kı rolunu necə dəyərləndirirsiniz?
- Təbii ki, Azərbaycanın rolu böyük olacaq. Amma buna hazır olmaq lazımdır. Azərbaycan bir logistik mərkəzə çevrilməlidir. İstər gömrük qanunları, istər maşınların giriş-çıxış imkanları, istər yollar baxımından elə bir system yaratmalıyıq ki, bura transit yükdaşımaçıları üçün arzuolunan bir yerə çevrilsin. Hər halda, alınan qərarlar Azərbaycanın doğru yolda olduğunu göstərir.
– Bildiyimiz qədər, siz həm də sürət həvəskarısınız, hətta "Formula-3" yarışlarında da iştirak edirsiniz. Bu ayın ortalarında Azərbaycanda "Formula-1" yarışlarının keçirilməsi planlaşdırılır. Sizcə bu, ölkəyə və ayrıca vətəndaşlara, sürət həvəskarlarına nə verəcək?
- Bu cür yarışlar, sadəcə, Azərbaycanda deyil, bütün dünyada izlənildiyinə görə verəcəyi çox fayda var. Sadəcə diqqət etmək lazımdır. Avtomobil həvəskarları bu maşınları burada görəndə düşünə bilərlərki, biz də belə sürə bilərik. Bilmək lazımdır ki, bunu edənlərlə peşəkar təlim keçib və bunu xüsusi təhlükəsizlik şəraitində edirlər. Nə o maşınlar bizim kimi, nə də o sürücülər bizim kimi deyillər. Jurnalistlər də daxil olmaqla, hamının bu təbliğatı aparması lazımdır.

ДРУГ ПОЗНАЕТСЯ В БЕДЕ
Царящие в мире экономические трудности побуждают государства и компании переходить на режим экономии и оптимизации расходов. Правительства пересматривают свою экономическую политику, приступают к интенсивным реформам.
В силу резкого падения цен на нефть на мировых рынках Азербайджану тоже пришлось приступить к реализации своей постнефтяной экономической политики раньше, чем ожидалось, и в данный момент правительство проводит большие реформы.
Одним из приоритетов официального Баку в рамках постнефтяной политики является развитие проходящих через Азербайджан транспортных коридоров посредством максимального использования географического расположения страны и ее транзитных возможностей.
Джанкат Хурмоглу, руководитель компании HED Consultancy, оказывающей консультационные услуги по транспорту, логистике и дорожной безопасности, считает, что потенциал Азербайджана в этой области велик. Эксперт поделился с нами своим видением сегодняшнего положения дел, секретами снижения транспортных расходов без ущерба делу, путями обеспечения безопасности на дорогах и другими важными советами.
- Джанкат бей, вначале хотелось бы получить информацию о вашей компании.
- Kомпанию HED Consultancy мы основали в 1990 году в Германии. Компания является членом DVR - комиссии по дорожной безопасности, в которой участвует и немецкое государство. Поработав в этой области в Европе некоторое время, я решил, что эту комиссию необходимо внедрить и в нашей стране. Поэтому в 1998 году мы, параллельно с Германией, приступили к работе в Турции, куда спустя 2 года перевели и саму фирму.
Сейчас у нас действуют офисы в Германии, Грузии и Азербайджане с центром в Турции. Среди них Азербайджан занимает второе место после Турции по объему работ. Здесь мы выполняем в основном заказы транснациональных компаний и их подрядчиков. Обеспечивать потребности этих фирм в Азербайджане позволяют опыт HED Consultancy и имеющиеся у нас сертификаты. С 2011 года мы проводим все тренинги компании BP по дорожной безопасности и безаварийному вождению, осуществляем мониторинги и контролируем их транспорт.
Главной нашей целью является обеспечение безопасности на дорогах и безаварийности. Естественно, для этого необходимо устранение некоторых недостатков также со стороны наших клиентов, в чем мы им и помогаем. Есть ряд тренингов, которые должны пройти водители всех автомобилей - от легковых до большегрузных, сдать экзамены по теории и практике и получить сертификат. К примеру, в BP сесть за руль можно только после получения такого сертификата.
С Азербайджаном связана также часть нашей деятельности в Турции. Сюда входят оказываемые нами услуги фирмам, которые работают в таком грандиозном проекте, как TANAP. В Азербайджане мы сотрудничаем со 122 фирмами. Правда, большинство из них являются подрядчиками BP.
- Насколько я поняла, в Азербайджане вы сотрудничаете в основном с иностранными компаниями. В чем причина? Может, местным фирмам трудно разъяснить суть оказываемых вами услуг?
- Именно в этом и заключается самая большая проблема нашей работы, причем не только в Азербайджане, но и во всем мире. Самая большая трудность - объяснить своему собеседнику, чем ты занимаешься. К примеру, если вы возьметесь обучить ребенка алфавиту, естественно, у него будет желание к этому, так как он не знает букв. Мы же фактически говорим опытным людям, что они не умеют водить автомобили, и мы намерены их учить этому. А теперь представьте себе, что перед вами водитель с 30-летним стажем. Естественно, он сразу интересуется: "А чему вы можете меня научить?!". Наша задача объяснить людям, что водить автомобиль еще не значит управлять им. Вождению обучают и автошколы. Главное же, например, умение остановить машину в нужном месте и в нужный момент. Изучив аварии на азербайджанских дорогах, вы заметите, что люди не знают, как должны вести себя в экстремальных ситуациях. Есть также проблемы с правилами дорожного движения.
В этом плане Азербайджан несколько специфическая страна. Возможно, здесь сказывается также влияние старой советской культуры. Чуть ли не каждый в Азербайджане вначале говорит: "Нам подобные услуги не нужны". Однако посетив наши тренинги и услышав, о чем идет речь, они меняют свое мнение. Так, вам необходимо осуществлять какие-то перевозки. Какой автомобиль наиболее подходит для этого, правильно ли вы его выбрали или просто купили, посмотрев цену? Когда спрашиваешь об этом, начинают понимать, что наши консультации в самом деле им нужны. Или, к примеру, спрашиваем у компаний, сколько топлива они потребляют? Отвечают - столько-то. Ознакомившись с вождением водителей, мы видим, что они могут выполнить ту же работу с гораздо меньшим расходом топлива, может быть, даже сэкономив до 20%.
- Выходит, если в условиях нынешнего глобального кризиса владельцы фирм захотят резко снизить транспортные расходы, то могут сделать это без ущерба своему делу? Допустим, если в какой-то фирме транспортные расходы составляют в год $1 миллион, вы можете содействовать их сокращению на 20%?
- Да, так и есть. К тому же речь идет не только о транспортных компаниях. Сюда относятся и строительные фирмы. У них есть бетонные миксеры, грузовые автомобили. Есть возможность сэкономить до 20% на расходных материалах, шинах, запасных частях. То есть если у тебя $100 тысяч транспортных расходов в год, то после небольшого тренинга можешь тратить на $20 тысяч меньше. А если речь идет о миллионах, то и экономия будет больше.
Еще одной проблемой является то, что люди живут по старинке, не желают изучать новые технологии. В результате нагрузка на автомобиль превышает оптимальную, и он быстрее изнашивается. Это относится и к водителям, и к владельцам фирм. Мы консультируем TANAP вплоть до того, какие покупать автомобили, как их эксплуатировать, какие будут проводиться периодические осмотры.
- То есть можно сказать, что глобальный кризис повысил также и потребность в ваших услугах?
- Совершенно верно. Контролировать расходы, правильно распределять их необходимо и в обычное время, так как конкуренция очень высока. Однако в период кризиса мы обязаны уделять этому больше внимания, так как наличествуют высокая инфляция и прочие не зависящие от тебя факторы.
- А как вы оцениваете потенциал азербайджанского рынка? Много ли здесь предприятий, которые могут воспользоваться услугами такой компании, как ваша?
- Да, в Азербайджане есть такие возможности. Вероятно, нам даже придется увеличить свои мощности. К тому же неверно рассматривать это лишь с точки зрения экономической выгоды. Например, сколько автобусов обслуживают людей в городе? Если мы наведем порядок в их деятельности, посмотрите, насколько все станет удобнее, жизнь скольких людей сможем спасти.
- Кстати, вопрос безопасности на дорогах является для нас болезненным. Что вам, как специалисту, говорят наблюдения? В чем самая большая проблема наших дорог?
- Человеческий фактор. Да, главная проблема - это сами люди. По сути в этом вопросе Азербайджан не так уж отличается от Турции. Но самой большой проблемой на азербайджанских дорогах является человеческий фактор. Если мы сумеем убедить людей немного соблюдать правила, все образуется. Естественно, нельзя все сваливать на людей. Государство тоже должно учитывать проблему пробок и безопасности при планировании дорог.
- Что же надо сделать, чтобы убедить людей соблюдать правила? Увеличить штрафы и степень наказания или усилить просветительскую работу?
- Штрафы, конечно, действуют, но до каких-то пор. Прежде чем выписать человеку штраф, необходимо научить его тому, что он обязан делать. Только после этого его можно штрафовать. Поэтому вы обязаны построить обучение автомобильному делу так, чтобы каждый полностью изучил его до получения водительских прав.
- Есть ли у вас цель создать в Азербайджане автомобильную школу?
- Да, у нас имеется такое желание. Но, конечно, не в нынешних условиях. Если будет поддержка со стороны государства, если законы, правила, система в этой области будут усовершенствованы, как в Европе, мы можем приступить к обучению с нуля до получения водительских прав. А пока намерены наладить связи с университетами и проводить бесплатные тренинги для студентов. Хотим объяснить им, при помощи наших симуляторов, для чего нужны, например, ремни безопасности, а также другие, связанные с безопасностью, вопросы.
- Как вам известно, одной из областей, которым придается главное значение в рамках постнефтяной политики Азербайджана, является развитие проходящих по территории страны таких международных транспортных коридоров, как Шелковый путь и Север - Юг, транзитных перевозок через Азербайджан. Как вы, - работающий в данной области предприниматель, оцениваете перспективы этих коридоров и роль Азербайджана в этом?
- Роль Азербайджана, естественно, будет очень велика. Однако надо быть готовым к этому. Азербайджан должен превратиться в логистический центр. В плане и таможенных законов, и въезда-выезда автомобилей, и дорог мы должны создать такую систему, которая превратит Азербайджан в желанное место для транзитных перевозчиков. Во всяком случае принятые решения показывают, что Азербайджан находится на верном пути.
- Насколько нам известно, вы еще и любитель скорости, даже участвуете в соревнованиях "Формула-3". В середине текущего месяца в Азербайджане пройдет "Формула-1". Что это, по-вашему, дает стране, отдельным гражданам, любителям скорости?
- Такие соревнования, как "Формула-1", популярны во всем мире. Поэтому от их проведения Азербайджан извлечет большую выгоду. Просто надо быть внимательными. Увидев здесь подобные автомобили, некоторые автолюбители могут подумать, что и они могут так ездить. Надо знать, что те, кто делает это, прошли профессиональное обучение в повышенных условиях безопасности. Эти машины не такие, как наши, и эти водители не такие, как мы. Об этом нужно знать и разъяснять всем, в это дело должны включиться и журналисты.