XXI əsrdə yaşamamıza rəğmən, kəndlərdə erkən nikah və qızların təhsildən uzaq düşməsi kimi ciddi problemlər hələ də aktualdır
Müəllif: Vəfa ZEYNALOVA, Sabirə MUSTAFAYEVA Bakı
Oktyabrda dünya Beynəlxalq Kənd Qadınları Günü və Beynəlxalq Qız Uşaqları Gününü qeyd edir. Bu günlər BMT Baş Assambleyası tərəfindən elan edilib. Kənd Qadınları Günü 2008-ci ildən qeyd olunur. Beynəlxalq Qız Uşaqları Gününə gəlincə, BMT Baş Assambleyası bu günü qızların hüquqlarının, dünyada onların üzləşdiyi unikal problemlərin qabardılması üçün elan edib. Bu gün ilk dəfə 2012-ci ildə qeyd olunub və bir çox ölkələr üçün aktual olan uşaq nikahları probleminə həsr edilib. Statistika göstərir ki, dünyada 20-24 yaş arasında olan qadınların, demək olar ki, hər üçündən biri 18 yaşına çatmamış ərə gedib. Onların üçdəbiri isə nikaha 15 yaşı bitməmiş girib.
Erkən nikahlar əsas insan haqlarının pozulmasıdır və o, qız uşaqlarının həyatının bütün aspektlərinə mənfi təsir göstərir. Erkən nikah onları uşaqlıqdan məhrum edir. Qızlar təhsili yarımçıq qoymaq məcburiyyətində qalır, imkanları xeyli məhdudlaşır, üstəlik, onların zorakılıq və seksual təcavüzə məruz qalma təhlükəsi də dəfələrlə artır.
«Təsəvvürlərdəki xoşbəxtlik»
21 yaşlı Aysel (ad dəyişdirilib) əslən Gəncə yaxınlığındakı kəndlərdən birindəndir. Çoxuşaqlı ailənin sonbeşiyi olan Aysel anasını çox tez itirib. Böyük bacıları artıq ailə qurmuşdular, evə analığın gəlməsindən sonra isə Aysel üçün ciddi problemlər yaranıb. Sonda atası ciddi götür-qoy etmədən 16 yaşlı Ayseli ərə verib. «Mən oxumaq istəyirdim. Bizim ailədə uşaqların oxumasına heç bir problem olmayıb. Amma atam dedi: «Qız hara, oxumaq hara?!».
Bacıları Aysel üçün öz fikirlərinə görə uyğun həyat yoldaşı axtarmağa başlayıblar və onu düşünmədən «ailə səadəti»nə doğru itələyiblər. Amma xoşbəxtlik gəlməyib. Nikah Ayselə qız uşağı bəxş etsə də, həyat yoldaşı onu döyür, alçaldırmış. Üstəlik o, əyyaş imiş.
Regionlarda belə hallara tez-tez rast gəlinir. Azərbaycanın dağ kəndlərinin birində müəllim işləyən bir nəfərin sözlərinə görə, yuxarı siniflərdə qızlar məktəbdən qalmağa başlayır. Doqquzuncu sinifdən sonra, bir çox hallarda onlar təhsili atmağa məcbur edilir. Valideynlər hesab edir ki, qız üçün təhsil mənasız işdir. Ondansa, qoy qız evdə otursun, ev işlərini öyrənsin, çünki ailə həyatı qurduqda bunlar ona daha faydalı olacaq. Bu cür yanaşmanın nəticələri isə göz qarşısındadır. Əksər hallarda erkən ailə həyatı quran qızlar psixoloji baxımdan buna hazır olmur. Gələcək həyat yoldaşı ilə qarşılıqlı anlaşma və sevgi nadir hallarda baş verir. Çünki seçimi ailənin qızlarına nəyin lazım olduğunu daha yaxşı bildiklərini düşünən yaşlı nümayəndələri edir.
Kənd yerlərində mühafizəkar ənənələr güclüdür. Əsasən belə hesab olunur ki, gələcək ər ailəni təmin edəcək, bu üzdən də qadın evdə oturaraq uşaqları böyütməklə məşğul olmalıdır. Amma xüsusilə regionlarda bir çox hallarda ər qazanc ardınca çıxıb gedir, qadın isə «yoxsul qohum» kimi qalır. Bəzi hallarda iş boşanmayadək gedib çıxır. Bu halda isə qızın təhsilsizliyi və yaşının həddindən artıq az olması öz mənfi rolunu oynayır.
Qanunvericiliyə görə, rəsmi nikaha yalnız 18 yaşı tamam olmuş şəxslər girə bilər. İstisna hallarda, bu həddin 1 il azaldılması mümkündür. Regionlarda isə qızların 15, hətta 14 yaşında ərə verilməsi nadir hadisə deyil. Belə nikahlar bir qayda olaraq, rəsmən qeydiyyata alınmır. Müvafiq olaraq, boşanma halında qadın qarşı tərəfdən heç nə tələb edə bilmir.
«Əslində isə qadının və uşaqlarının maddi təminatı ilə bağlı tələblərin yerinə yetirilməsi üçün rəsmi qeydiyyata ehtiyac yoxdur. Biz hər zaman əvvəl söhbət etməyə, tərəfləri konsensusa gətirməyə, uşaqların alimentlə təmininə nail olmağa çalışırıq. Lakin kişi atalığı qəbul etməkdən boyun qaçırırsa, onu məhkəmə yolu ilə həll etmək mümkündür. Bu halda o, aliment ödəməkdən yayına bilməz», - deyə hüquqşünas Ağamirzə Bağırov bildirib.
Təhsil yoxdursa, iş də yoxdur
Amma qadının problemi bununla bitmir. Ata evi onu qəbul edirsə, bu barədə düşünməlidir. Bir çox hallarda belə şəxslər təhsili olmadığından, ixtisas tələb edilməyən işlərdə çalışmalı olur, yaxud şəhərə üz tutur ki, orada da təhsilin olmaması problemdir. Kəndlərdə bir sıra hallarda qız uşaqlarının adı məktəbdə qeydiyyatda olsa da, 8-9-cu sinifdən onlar dərsə getmir. Ali məktəbə qəbul məsələsi də bir başqa problemdir. Onların əksəriyyəti şəhərdə yerləşdiyindən, qızlarını «adamı yoldan çıxaran»» şəhərə göndərmək perspektivi sərtxasiyyətli valideynlərin ürəyincə deyil. Amma kənd qızlarının buna nail olduğu hallar da var. Bu, prioritetin təhsilə verildiyi ailələrdə olur. Xoşbəxtlikdən, bu gün həyata orta əsrlərdən qalma baxışlarla baxan ailələrlə müqayisədə, bu cür düşünən ailələr daha çoxdur.
İyirmibiryaşlı Məryəm də Gəncə yaxınlığındakı kənddəndir. O, Bakıda yaşayır və işləyir. «Atam, mən orta məktəbdə oxuyarkən dünyasını dəyişib. Anam müəllimdir. O vaxt anam mənə dedi: «Yaxşı oxu, mən sənə dəstək olacağam!». Bakıya yollandım, qohumumgildə yaşayaraq ali məktəbə qəbul olundum. Özüm ingilis dilini də öyrəndim və indi “IT” sahəsində çalışıram. Kəndə doğmalarımın yanına qayıtdıqda gördüm ki, bütün həmyaşıdlarım ailə qurub və artıq övladları da var». Ağır zəhməti, səylə oxumağı bəxti gətirmək adlandırmaq olmasa da, qarşısına məqsəd qoyan, oxumağa köklənən qızların bəxti gətirir.
Regionlarda işədüzəlmə və biznes
Yeri gəlmişkən, kənd rayonlarında qızların təhsildən tam məhrum edilməsinin əsas səbəblərindən biri, ailələrin aztəminatlılığıdır. Kəndlərdə həyatın və işin öz xüsusiyyətləri var. İlk növbədə, bu, əlbəttə ki, karyera imkanlarının məhdudluğudur. Qadın evdar deyilsə və torpaqda işləmirsə, əsasən, «ev şəraitində istehsal»la məşğul olur. Amma bu, sənaye miqyasına çatmır və əksər hallarda söhbət kiçik çörək-bulka, qənnadı, süd məhsullarının və s. istehsalından gedir. Şəhərdə geniş yayılmış bir çox xidmətlər kəndlərdə heç də hər zaman uğurlu alınmır. Çünki şəhərdə qadınların (xüsusilə də işləyən qadınların) "başqaları"na verdiyi işləri - xırda və məişət xidmətləri, kulinariya və qənnadı məhsullarının hazırlanması və s. - kəndlərdə qadınlar özləri edilər. Odur ki, maddi və texniki bazanın olmaması starpatların yoxluğunun yeganə səbəbi deyil. Əyalətlərdə uğurlu və kreativ biznesin qurulmasına bir çox hallarda biliyin və ətrafdakıların dəstəyinin olmaması da mane olur.
Bununla yanaşı, rayonlarda ailə biznesinin qurulması ilə bağlı problemlərin həllinə böyük ümidlər yaranıb. Bu, Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyevin Vətəndaşlara Xidmət və Sosial İnnovasiyalar üzrə Dövlət Agentliyinin (ASAN xidmət) balansında ABAD publik hüquqi şəxsin yaradılması haqqında imzaladığı sərəncamla bağlıdır.
ABAD mərkəzlərinin funksiyalarına bunlar daxil olacaq: ailə təsərrüfatlarına, kiçik və orta sahibkarlara dəstək layihələrinin həyata keçirilməsi, bu layihələrin maliyyələşdirilməsi məqsədi ilə fondun yaradılması; ailə təsərrüfatlarına, kiçik və orta sahibkarlara biznes-planların hazırlanması, marketinq, brendinq və dizayn, maliyyə-mühasibat, hüquqi yardım xidmətlərinin göstərilməsi; istehsal olunan məhsulun sertifikatlaşdırılmasının sadələşdirilmiş qaydada “bir pəncərə” prinsipi əsasında daşınmasının və satışının təşkili.
Demək, həqiqətən, çox iş görməyə qadir olan kənd qadını istənilən an ABAD-ın dəstəyi ilə öz biznesini aça biləcək. Bu zaman o, ABAD mərkəzlərində müvafiq treninqlərdə istədiyi suallara cavab alacağına da arxalanacaq.
Yeganə çarə - təhsildir
Ekspertlər əmindir ki, xüsusilə kəndlərdə qızların hüquqlarının müdafiəsini gücləndirmək üçün Azərbaycanda qəyyumluq və hamilik orqanları, yetkinlik yaşına çatmamış uşaqların işi üzrə komissiyanın icra hakimyyətlərində nümayəndəlikləri Ailə, Qadın və Uşaq Məsələləri üzrə Dövlət Komitəsinin strukturuna daxil olunmalıdır. Milli Məclisin Sosial Siyasət Komitəsinin sədri Musa Quliyevin fikrincə, yerlərdə sözügedən Dövlət Komitəsinin daimi fəaliyyət göstərən orqanı yaradılsa, o, uşaqların hüquqlarının müdafiəsi ilə daha effektiv məşğul ola bilər.
«Çoxları hesab edir ki, ailə işlərinə qarışmaq olmaz. Lakin qanunvericilik müəllimin, xüsusilə sinif rəhbərlərinin, sahə həkiminin, bələdiyyənin, hüquq-mühafizə orqanlarının üzərinə uşaqların, xüsusilə təhsil almalarına əngəl yaradılan qızların hüquqlarının pozulduğu ailələrə daimi nəzarət baxımından müəyyən vəzifələr qoyur», - deyə o, qeyd edib.
Ailə, Qadın və Uşaq Problemləri üzrə Dövlət Komitəsinin hüquq şöbəsinin müdiri Taliyə İbrahimovanın sözlərinə görə, Ailə Məcəlləsinə əsasən, ailədə uşağın hüquqları pozulursa, o, yerli İcra Hakimiyyəti yanında Qəyyumluq və Himayəçilik, Yetkinlik Yaşına Çatmayanların İşləri və Hüquqlarının Müdafiəsi komissiyalarına müraciət edə bilər. «Sadəcə, bizim uşaqlar bundan xəbərsizdir. Amma onlar arasında belə müraciət edənlər də var. Ailədə hüquqlarının pozulması halları ilə qarşılaşan uşaqlar dövlət komitəsinə müraciət edir və biz onların hüquqlarının bərpası istiqamətində lazımi işləri görürük», - deyə o, bildirib.
Şöbə müdiri hesab edir ki, bu problem, əsasən, mentalitetlə bağlıdır. Uşaqların öz hüquqlarını bilmələri üçün isə təhsil ocaqlarında maarifləndirici işlərin aparılması vacibdir. Onun sözlərinə görə, uşaqlara, xüsusilə kənd yerlərində qız uşaqlarına qarşı zorakılıq hallarının önlənməsi üçün, Yetkinlik Yaşına Çatmayanların İşləri və Hüquqlarının Müdafiəsi Komissiyasının, həmçinin qəyyumluq və himayəçilik orqanlarının imkanları genişləndirilməlidir. Uşaqların hüquqlarının yüksək səviyyədə qorunması üçün beynəlxalq normalara uyğun olaraq, bu komissiyalarda sosioloqlar, psixoloqlar və hüquqşünaslar çalışmalıdır: «Azərbaycanda uşaqların hüquqlarının müdafiəsi ilə Qəyyumluq və Himayəçilik, Yetkinlik Yaşına Çatmayanların İşləri və Hüquqlarının Müdafiəsi komissiyaları məşğul olur. Problem ondadır ki, bu orqanların nəzarət şəraiti məhduddur. Odur ki, onların potensialı artırılmalıdır. Onların strukturunda müəyyən dəyişikliklər edilməlidir».
Bir şey məlumdur ki, kənd qadınları yalnız Azərbaycanda yox, bütünlükdə dünyada ərzaq məhsullarının istehsalında, kənd rayonlarının inkişafında aparıcı rola malikdir. Uşaqlara, yaşlılara, xəstələrə qulluq işində əsas yük onların üzərinə düşür. Lakin buna baxmayaraq, onlar bir çox hallarda öz torpaq hüququnu qorumaq, tibbi xidmət, kredit və təhsil kimi hüquqlarından istifadə etmək imkanına malik olmur. Bir çox ölkələrdə qadınların ictimai həyata töhfələri sanki gizli qalır. Bu səbəbdən, biz kənd icra orqanlarını əhali ilə fəal iş aparmağa, uşaqları gələcəkdə bu və ya digər regionda təlabatın olacağı peşələrə yiyələnməyə dəvət etməyə çağırırıq. Hər halda, Kənd Qadınları Gününün necə qeyd olunacağını ümumilikdə maraqlı təşkilatlar və cəmiyyətlər müəyyənləşdirməlidir.
BELƏ BİR FİKİR VAR...
Ailə, Qadın və Uşaq Problemləri üzrə Dövlət Komitəsinin analitik informasiya şöbəsinin məsləhətçisi Aygün Veysəlova: «Dövlət Komitəsi tərəfindən maarifləndirici işlər aparılır, bu sahədə qanunvericiliyin dəyişdirilməsi planlaşdırılır; məsələn, Azərbaycan Respublikası Cinayət Məcəlləsinin 176-cı maddəsinə görə, nikaha məcbur etmək 2000-3000 manat məbləğində cərimə və ya 2 il müddətinə azadlıqdan məhrumetmə cəzasını nəzərdə tutur. Yetkinlik yaşına çatmayan şəxslərin nikaha məcbur edilməsinə görə isə 4000 manatadək cərimə və ya 3 ilədək həbs nəzərdə tutulub».
Təhsil sahəsində ekspert Kamran Əsədov: «Ali məktəbə daxil olan qızların sayında ciddi azalma var. Cənub regionlarımızda ali məktəbə daxil olan qız uşaqları cəmi 21%-dir. Bu mənada, sovet təcrübəsi çox maraqlı idi - orta məktəbi bitirməmiş qızlar texniki-peşə məktəblərində ixtisasa yiyələnə bilirdi. Bu gün regionlarda həmin ənənəni bərpa etmək lazımdır. Kəndlərdə yaşayan qızlar çox vaxt xalq peşələri sahəsində istedadlı olur. Belə ixtisaslar üzrə təhsil bərpa olunarsa, onlar hansısa peşəyə yiyələnə bilər».

ЖЕНСКОЕ ЛИЦО ДЕРЕВНИ
В октябре мир отметил Международный день сельской женщины и Международный день девочек. Эти дни были провозглашены Генеральной Ассамблеей ООН. День сельской женщины, в частности, стали отмечать, начиная с 2008 года. Что касается Международного дня девочек, то эту дату Генеральная Ассамблея ООН провозгласила в знак признания прав девочек и уникальных проблем, с которыми им приходится сталкиваться во всем мире. Впервые он отмечался в 2012 году и был посвящен актуальной для многих стран проблеме - детским бракам. Как свидетельствует статистика, почти каждая третья женщина в мире в возрасте от 20 до 24 лет впервые вышла замуж до достижения 18-летия. Треть из них вступили в брак ранее, чем им исполнилось 15 лет.
Ранние браки представляют собой нарушение основных прав человека и негативно влияют на все аспекты жизни девочек. Ранние браки лишают их детства. Девочек заставляют прерывать образование, их возможности сильно ограничены, а опасность быть подвергнутыми насилию и домогательствам возрастает в несколько раз.
"Задуманное счастье"
21-летняя Айсель - младшая дочь в многодетной семье, она рано осталась без матери. Старшие сестры уже были устроены, а когда в доме появилась мачеха, Айсель стало совсем неуютно. Отец, недолго думая, решил отдать 16-летнюю дочь замуж. "Я мечтала учиться, детям в нашей семье всегда легко давалась учеба, но отец сказал: "Куда девочка, какая учеба!". Сестры подыскали девочке подходящего, на их взгляд, мужа и без лишних проволочек проводили сестру строить семейное счастье. Но счастье не заладилось, хотя брак и наградил Айсель дочкой, муж оказался сущим наказанием, бил ее, унижал, вдобавок еще и страдал алкоголизмом.
Подобная ситуация в регионах встречается довольно часто. Как рассказал один из школьных педагогов в одном из высокогорных сел Азербайджана, преимущественно в старших классах девочки перестают ходить в школу. После 9-го класса их нередко вынуждают бросить учебу. Родители считают, что образование для девочки - вещь бесполезная и крамольная, лучше пусть сидит дома и учится премудростям ведения домашнего хозяйства, в семейной жизни оно куда полезнее. Результаты подобного отношения налицо. Рано вышедшая замуж девочка по существу зачастую совершенно не готова к семейной жизни с психологической точки зрения. Любовь и взаимопонимание с будущим мужем - редкость, поскольку выбор его возлагается на плечи старших членов семьи, которые считают, что они, безусловно, лучше знают, что нужно их дочери.
В сельской местности сильны патриархальные устои. Считается, что будущий муж будет обеспечивать семью, поэтому дело жены - сидеть дома и растить детей. Но нередко, особенно в сельских регионах, муж уезжает на заработки, а жена остается на положении "бедной родственницы". Порой дело может дойти и до развода. И тогда отсутствие образования и слишком юный возраст играют негативную роль.
По закону заключать официальный брак можно не раньше 18 лет. В исключительных случаях этот возраст может быть снижен на год. В регионах же нередки браки, когда юной невесте и 15, и даже 14 лет. Такие браки, как правило, не регистрируются официально. Соответственно женщина в случае развода не может требовать для себя ничего.
"В действительности же для удовлетворения требований женщины в материальном обеспечении ее и ее детей вовсе необязательно быть официально расписанным. Сначала мы всегда пытаемся провести беседу, привести пару к консенсусу, обеспечить алименты детям. Если он отказывается признать отцовство, то его можно установить в судебном порядке и все равно призвать к выплате алиментов", - комментирует ситуацию адвокат Агамирза Багиров.
Образования нет, работы - тоже
Но проблемы женщины на этом не заканчиваются. Хорошо, если ее примут в отчем доме. А если нет, ей приходится еще думать о содержании не только себя, но и детей. Нередко из-за отсутствия образования ей приходится соглашаться на самую неквалифицированную работу или отправляться в город, где отсутствие образования - тоже проблема. Нередко в селах, хотя девочка продолжает числиться в школе, с 8-9-го классов она, скорее всего, не посещает занятия. Другой момент - поступление в вуз. Так как большинство вузов сконцентрированы в столице, перспектива отправить дочь в город "с его соблазнами" кажется родителям с суровыми нравами не слишком радужной. Однако случаи, когда сельская девушка "выбивается в люди", есть, и их немало. Это происходит в тех семьях, где приоритет отдается образованию. Благо, таких сегодня гораздо больше, чем семей со средневековыми взглядами на жизнь.
Марьям родом из деревни неподалеку от Гянджи. Живет и работает в Баку. "Мой отец скончался, когда я училась в школе, а мама работает учительницей. Она сказала мне: "Занимайся хорошо, я тебя поддержу!". Я поехала в Баку, жила у родственницы, поступила в вуз, сама изучила английский, сейчас работаю в IT-сфере. Но когда приезжаю в деревню к родным, вижу, что все мои ровесницы уже замужем и с детьми". Целеустремленным, нацеленным на учебу девушкам везет, хотя тяжелый труд, усердную учебу нельзя назвать везением. Хорошо, если их поддержат семья и родственники.
Трудоустройство и бизнес в регионах
Кстати, одна из причин того, что девочек лишают полноценного образования в школе в сельских районах, - это малообеспеченность. В целом жизнь и работа в селе имеют свою специфику. В первую очередь это, конечно, ограниченность вариантов для карьеры. Женщины в основном, если они не домохозяйки и не трудятся в поле, работают "на домашнем производстве". Но все это не достигает промышленных масштабов, чаще всего это небольшой подряд по хлебобулочным и кондитерским изделиям, молочной продукции и т.д. Многие услуги, нашедшие широкое распространение в городе, не всегда успешны в селах. Работа, которую в городе многие женщины, особенно работающие, с удовольствием отдают "на сторону" - мелкие и крупные бытовые услуги, изготовление кондитерских и кулинарных изделий, в селе выполняется самими хозяйками. Посему отсутствие материальной и технической базы - не единственная причина отсутствия стартапов. Нередко отсутствие знаний и поддержки окружающих, низкая обеспеченность мешают начать успешный и креативный бизнес.
Между тем большие надежды в решении проблем семейного бизнеса в регионах связаны с созданием на основе указа президента Азербайджана Ильхама Алиева юридического лица публичного права ABAD на балансе Государственного агентства по услугам гражданам и социальным инновациям (ASAN Xidmet).
В функции центров ABAD будут входить: реализация проектов по поддержке семейных хозяйств и малого и среднего предпринимательства (МСП), создание фонда для финансирования этих проектов; подготовка бизнес-планов для семейных хозяйств, МСП, оказание услуг по маркетингу, брендингу и дизайну, финансово-бухгалтерских услуг и юридической помощи; организация сертификации по принципу "единого окна" произведенной продукции, организация ее транспортировки и продажи.
Это значит, что сельская женщина, которая действительно умеет делать ой как много, в любое время при поддержке ABAD сможет открыть свой бизнес. При этом она сможет рассчитывать в центрах ABAD на проведение с ней соответствующих тренингов со всеми вытекающими из этого вопросами.
Поможет только образование
Эксперты сходятся в том, что для повышения надежности защиты прав девочек, особенно в сельских местностях, в Азербайджане необходимо ввести органы опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних при местных исполнительных властях в организационную структуру Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей страны. По мнению председателя комитета Милли меджлиса (парламента) Азербайджана по социальной политике Мусы Гулиева, при наличии постоянно действующих органов указанного госкомитета на местах он будет более эффективно заниматься решением вопросов защиты прав детей.
"Многие считают, что нельзя вмешиваться в дела семьи. Но законодательство возлагает на учителей, в особенности на классных руководителей, участковых врачей, муниципалитеты, правоохранительные органы определенные обязанности для постоянного контроля над семьями, в которых нарушаются права детей, в частности девочек, которым ограничили доступ к образованию", - сказал он.
Как заявила глава юридического отдела Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей Азербайджана Талия Ибрагимова, в соответствии с Семейным кодексом в случае, если права ребенка в семье нарушаются, он имеет право обратиться в органы попечительства и опеки или в комиссию по делам несовершеннолетних при местном ИВ. "Просто наши дети не знают об этом. Однако среди них есть и те, кто обращается. Дети, столкнувшиеся с ограничением своих прав в семье, обращаются в госкомитет, и мы проводим необходимую работу с целью восстановления их прав", - сказала она.
Глава отдела считает, что указанная проблема в основном связана с менталитетом, и для того, чтобы дети знали о своих правах, необходимо проводить просветительскую работу в образовательных заведениях. По ее словам, для предотвращения случаев насилия в отношении детей, и в частности девочек в сельских местностях, необходимо расширить возможности комиссий по делам несовершеннолетних, а также органов опеки и попечительства. Для обеспечения защиты прав детей на высоком уровне и в соответствии с международными нормами в этих комиссиях должны работать социологи, психологи и юристы, сказала она. "В Азербайджане органами, занимающимися защитой прав детей, являются комиссии по делам несовершеннолетних и органы опеки и попечительства. Проблема в том, что условия контроля этих органов ограничены. Поэтому необходимо повысить их потенциал. Необходимо внести определенные изменения в их структуру", - утверждает Ибрагимова.
Ясно одно, сельские женщины играют ведущую роль в производстве продовольствия, в развитии стабильности сельских районов не только в Азербайджане, но и во всем мире. Они выполняют большинство работ по уходу за детьми, пожилыми и больными. Но, несмотря на это, они зачастую не имеют возможности защитить свое право на землю, получить доступ к жизненно важным услугам, таким, как медицинское обслуживание, кредиты или образование. Их вклад в общественную жизнь во многих странах остается невидимым. Поэтому сегодня мы призываем руководителей сельских органов власти активнее вести работу с населением, призывать детей учиться на такие профессии, которые потом будут востребованы в том или ином регионе. Так или иначе, как отмечать День сельской женщины, целиком должны решать сами заинтересованные организации и сообщества. В ООН, например, каждый год все события проводятся под эгидой актуального для сельских женщин лозунга, будь то доступ к кредитам, к информационно-коммуникационным технологиям или чистой воде.
ЕСТЬ МНЕНИЕ...
"Со стороны госкомитета ведется просветительская работа, планируется изменение законодательства в этой сфере.  Например, согласно статье 176 Уголовного кодекса АР, принуждение к браку может наказываться штрафом 2000-3000 манатов или тюремным заключением сроком 2 года. Принуждение к браку несовершеннолетних наказывается штрафом до 4000 манатов и заключением до 3 лет", -  консультант информационно-аналитического отдела Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей Айгюн Вейсалова.
"Количество девочек, поступающих в высшие учебные заведения, значительно снизилось. В южных регионах страны девушки, подающие заявление в вуз, составляют всего 21%.
Очень интересен в этом смысле советский опыт - не завершив среднее образование, девочки могли получить специальность в профессионально-технических училищах. Сегодня в регионах надо возродить эту традицию. Девушки в сельской местности часто талантливы в народных ремеслах, если возродить обучение специальностям, то у них будет хоть какая-нибудь профессия в руках", - эксперт в сфере образования Кямран Асадов.