Hindistanla-Pakistan yeni müharibənin astanasında
Hindistan - Pakistan münasibətlərində növbəti gərginlik baş qaldırıb. İki ölkənin yarandığı 1947-ci ildən Kəşmir regionu onların arasında hələ də mübahisə obyekti olaraq qalır. Amma həm Hindistanın, həm də Pakistanın nüvə dövləti olması Kəşmir problemini adi ərazi mübahisəsindən daha ciddi münaqişəyə çevirir. Bu münaqişə, şübhəsiz ki, qlobal qeyri-sabitliyin əsas ocaqlarından biridir.
Vaxtilə Hindistanla Pakistanın bölünməsi dini prinsiplə həyata keçirilib. Keçmiş Britaniya Hindistanının əhalisi, əsasən, müsəlmanlardan ibarət əyalətləri Pakistana, hindlilərin üstünlük təşkil etdiyi hissəsini isə Hindistana verilib. Bugünədək davam edən mübahisə əhalisinin əksəriyyəti müsəlman olan Cammi və Kəşmir knyazlığı ilə bağlıdır. Knyazlığın rəhbəri hindli olduğundan o, bölgənin Hindistana birləşməsinə qərar vermişdi ki, bu da Pakistanın narazılığına səbəb olmuşdu.
Nəticədə, 1947-1948-ci illərdə baş vermiş ilk Hindistan-Pakistan müharibəsi birincinin qələbəsi ilə başa çatmışdı. Sonda BMT-nin vasitəçiliyi ilə müəyyənləşdirimiş təmas xəttinə əsasən, keçmiş knyazlıq ərazisinin 60%-i Cammi və Kəşmir ştatı şəklində Hindistanın nəzarətində qaldı, ərazinin, təxminən, üçdəbiri isə Gilgit-Baltistan vilayəti, həmçinin faktiki olaraq müstəqil Azad Kəşmir şəklində Pakistanın nəzarətinə keçdi. Kəşmir ərazisinin daha 10%-ni 60-cı illərin əvvəllərində Çin ələ keçirərək, orada Aksayçin regionu yaratdı.
Yaxın keçmişdə problem Hindistanla-Pakistan arasında daha 2 müharibəyə, eyni zamanda, çox saylı silahlı toqquşmalara səbəb olub. 80-ci ilin sonlarından bugünədək münaqişə, müxtəlif hesablamalara görə, 70-100 min insanın həyatına son qoyub.
Hazırda Kəşmir problemi ətrafında növbəti gərginlik yaşanmaqdadır. Üstəlik, bu dəfə gərginlik hindistanlı və pakistanlı hərbçilər arasındakı artıq illərdir, ənənə halını almış atışmadan daha ciddidir.
Münaqişə bölgəsindən ilk həyəcan siqnalı hələ bu il sentyabrın 18-də gəlmişdi. O zaman Hindistanın Uri hərbi şəhərciyinə hücum nəticəsində 19 hərbçi həlak olmuşdu. Hindistan bu cinayətdə iştirak etmiş islamçı yaraqlıların oraya Pakistan ərazisindən gəldiyini bəyan etmiş, rəsmi İslamabad isə hadisəyə heç bir aidiyyətinin olmadığını açıqlamışdı. Bununla yanaşı, Hindistan sentyabrın 29-da xüsusi təyinatlılar tərəfindən Kəşmirin Pakistanın nəzarətində olan hissəsində cavab əməliyyatının keçirildiyini elan etmişdi. Bu dəfə 7 sığınacaq dağıdılmış, 35-dən artıq ekstremist məhv edilmişdi. O vaxtdan Kəşmir ətrafında gərginlik hər ötən gün daha da artır. İslamabadla-Nyu-Dehli bir-birini barışığı pozmaqda, təmas xəttində səbəbsiz yerə atəş açmaqda ittiham edir; məsələn, Kəşmirdəki nəzarət xəttində hindistanlı hərbçilər tərəfindən açılmış «səbəbsiz» atəş nəticəsində, 7 pakistanlı hərbçi dünyasını dəyişib. Əvəzində, Pakistan nəzarət xəttindəki Bhimper sektorunda əməliyyat keçirərək, 11 hindistanlı hərbçini məhv edib.
Amma tərəflər ara-sıra atışmalarla, lokal hərbi əməliyyatlarla kifayətlənmir. Nyu-Dehli Pakistan ordusunun Cammu və Kəşmir ştatının Racuari sektorunu şiddətli atəşə tutduğunu bəyan edib. İslamabad isə qarşı tərəfin Pakistanın nəzarətində olan əraziləri Kəşmirin nəzarət xətti boyunca atəş altında saxladığını bildirir. Bu hadisələr nəticəsində hər iki tərəfdən istər hərbçilər, istərsə də dinc sakinlər həlak olur. İki ölkə münasibətlərində gərginliyin artdığını göstərən daha bir amil İslamabadın Kəşmirin Pakistana aid hissəsində «İldırım zərbəsi» adlı hərbi təlimlərə başlamasıdır. Bundan başqa, Hindistan dünyaya “Yer-Yer” tipli «Prithvi-II» ballistik raketinin növbəti uğurlu sınağının keçirildiyini elan edib. Söhbət nüvə başlığı daşımaq iqtidarında olan raketdən gedir. «Prithvi-II» Hindistanın idarəolunan raketlər üzrə kompleks proqramı çərçivəsində istehsal olunmuş ilk raketdir. Üstəlik, Nyu-Dehli Pakistanla münasibətlərdəki gərginlik fonunda «Gepard» layihəsinin reallaşdırılmasına da start verib. Bu, Hindistanın malik olduğu İsrail istehsallı pilotsuz uçuş aparatlarının daha da müasirləşdirilməsini və idarəolunan silahlarla təchizatını nəzərdə tutur. Bununla yanaşı, Hindistan tərəfi diqqəti bu aparatların, ilk növbədə, xüsusi təyinatlıların əks-kəşfiyyat əməliyyatları üçün nəzərdə tutulduğuna çəkir, onların əsas istifadə zonasının Kəşmir olacağını gizlətmir.
Beləliklə, Hindistanla-Pakistan arasındakı köhnə qarşıdurmanın qızışması perspektivi ortadadır. Onun qlobal təhlükəsizlik baxımından heç kəsin maraqlarına uyğun olmadığı isə aydındır. Çünki iki nüvə fövqəldövləti arasındakı bu münaqişəyə bu və ya digər dərəcədə dünya siyasətinin başqa nəhəngləri də cəlb oluna bilər; məsələn, Rusiya Hindistanla ənənəvi dostluq münasibətlərinin inkişafına çalışsa da, son zamanlar Pakistanla strateji əməkdaşlığı da gücləndirir. Tərəflərin bu yaxınlarda keçirdiyi birgə hərbi təlimlər də bunun göstəricisidir. Bu, birincisi, Rusiyanın Kəşmir münaqişəsi tərəfləri ilə münasibətdə balansı qoruyub-saxlamaq istəyi ilə bağlıdır. İkincisi, Moskva ilə İslamabad arasında dialoqun genişləndirilməsinə Rusiya-Qərb münasibətlərinin getdikcə pisləşməsi fonunda, onun Çinlə yaxınlaşması kontekstində də baxmaq lazımdır. Yeri gəlmişkən, Çin illərdir davam edən bu münaqişədə İslamabadı dəstəkləyir və Hindistanı Asiya geosiyasətində özünün əsas rəqibi sayır.
ABŞ-a gəlincə, o Pekinin Asiyada getdikcə güclənən mövqelərini zəiflətmək məqsədilə, əksinə, Hindistanla strateji əməkdaşlığı inkişaf etdirir. Halbuki, Vaşinqton onilliklərdir, İslamabada özünün Asiya qitəsindəki ən yaxın müttəfiqi kimi, dəstək olub.
Göründüyü kimi, bütün variantlarda nəinki Asiyanın, bütünlükdə dünya iqtisadiyyatına və siyasətinə təsirini ardıcıl və məqsədli şəkildə artırmaqda olan Çinin adı keçir. Son zamanlar Hindistanla-Pakistan arasındakı qarşıdurmada əsas xarici qızışdırıcı amil də Çindir. Bir məqamı qeyd etmək kifayətdir: Pekinin noyabrın əvvəlində Cammi və Kəşmirdə, Hindistanın Ladakh vilayəti ilə sərhəddə suvarma kanalının inşasını dayandırmasından sonra, hindistanlı və çinli hərbçilər, az qala, bir-biri ilə döyüşə başlayacaqdı. Pekinin bu davakarlığı yalnız Çinin deyil, Pakistanın da maraqlarına uyğun idi. Lap Pekinin Hindistanın şimal-şərq hissəsinin suvarılmasında istifadə olunan Brahmaputra çayı ilə su axınını azaltması kimi. Bu, Nyu-Dehlinin Hind çayı və onun qollarında su həcmini azaltmaq niyyətinə cavab idi. Çünki Hindistanın bu addımı Pakistanda əməlli-başlı aclığa səbəb ola bilərdi.
Pekinlə-İslamabad arasındakı əməkdaşlığın ən vacib bəndlərindən biri də Qaşqar (Çinin Sintszyan-Uyğur muxtariyyətində şəhər) - Qvadar (Pakistanın Hind okeanı sahiindəki Belucistan əyalətində liman) yüksək sürətli dəmir yolu magistralının inşası ilə bağlı birgə layihədir. İkitərəfli əməkdaşlığın daha bir önəmli obyekti də var - Pakistanla-Çini birləşdirən dağlıq Qaraqorum şosesi. O, Kəşmirin Pakistan ordusunun nəzarətində olan rayonlarından keçir.
Çin Pakistana dəstəyini Braziliya, Rusiya, Hindistan, Çin və Cənubi Afrikanı özündə birləşdirən BRICS kimi nüfuzlu beynəlxalq formatda da nümayiş etdirir. Təşkilatın oktyabrda Qoada keçirilmiş sammitində Hindistan Pakistanın təşkilatın digər üzvləri tərəfindən pislənməsinə çalışsa da, Çin buna qəti şəkildə mane olub. Nəticədə, sammitin yekun qətnaməsindən Pakistan əleyhinə olan fikirlər çıxarılıb.
Bununla yanaşı, Hindistanla-Pakistan arasında gərginliyin artması bir sıra regional təşkilatların taleyində də rol oynaya bilər; məsələn, Hindistanın Baş naziri Narendra Modi Cənubi Asiya Regional Əməkdaşlıq Assosiasiyasının (Əfqanıstan, Banqladeş, Butan, Hindistan, Maldiv, Nepal, Pakistan və Şri-Lankanı birləşdirir) noyabrın 15-16-da İslamabadda keçirilməli olan toplantısına qatılmaqdan imtina edib. Sonda Hindistan-Pakistan münasibətlərinin gərginləşməsi sammitin təxirə salınmasına səbəb olub. Hindistan Xarici İşlər nazirinin birinci müavini Subramaniam Cayşankar isə daha da irəli gedərək, təşkilat üzvlərinin bu formatda əməkdaşlıqdan imtinasının mümkün olduğunu deyib. O hesab edir ki, təşkilatın üzvləri əməkdaşlığı digər regional forum - «Çoxsektorlu texniki və iqtisadi əməkdaşlıq üçün Benqal körfəzi təşəbbüsü» çərçivəsində davam etdirə bilər. Bu yerdə bir məqamı qeyd etmək lazımdır ki, Pakistan özündə Hindistan, Banqladeş, Butan, Myanma, Nepal, Şri-Lanka və Tailandı birləşdirən bu birliyə daxil deyil.
Qarşıdurmanın qızışmasına baxmayaraq, Hindistanla-Pakistan arasında miqyaslı müharibənin başlayacağını demək çətindir. Ən azı ona görə ki, hər iki dövlət nüvə silahına malikdir. Ümid edək ki, ağıl bu işdə üstün gələcək və tərəflər miqyaslı silahlı münaqişənin astanasından o tərəfə keçməyəcək. Üstəlik, ötən onilliklər ərzində onlar barışıq, dil tapmaq sahəsində kifayət qədər təcrübə toplayıblar. Belə barışığın əldə olunmasından həm Hindistan, həm də Pakistanla dost olan ölkələr də maraqlıdır; məsələn, Azərbaycan. Bakı üçün Hindistan perspektivli tərəfdar, Pakistan isə onun Dağlıq Qarabağ münaqişəsi ilə bağlı ədalətli mövqeyini birmənalı şəkildə dəstəkləyən strateji müttəfiqdir.

Индия и Пакистан вновь оказались на грани войны
Очередной виток напряженности разворачивается в отношениях между Индией и Пакистаном. Яблоком раздора между ними с момента создания двух государств в 1947 году остается регион Кашмир. Однако статус ядерных держав, которыми обладают ныне Индия и Пакистан, переводит кашмирский конфликт на ступень гораздо более высокую, чем просто территориальный спор. Этот конфликт, безусловно, является одним из основных очагов глобальной нестабильности.
Раздел территорий Индии и Пакистана произошел в свое время по религиозному принципу. Провинции бывшей Британской Индии с преимущественно мусульманским населением отошли Пакистану, а с индуистским большинством - Индии. Спор, продолжающийся по сей день, возник из-за территориальной принадлежности княжества Джамму и Кашмир, населенного преимущественно мусульманами. Однако правитель княжества был индуист, а потому решил войти в состав Индии, что вызвало недовольство Пакистана. Так, в 1947-1948 годах произошла первая индо-пакистанская война, завершившаяся в пользу Индии. Согласно линии прекращения огня, установленной при посредничестве ООН, 60% территории бывшего княжества осталось под контролем Индии в качестве штата Джамму и Кашмир, почти треть отошла Пакистану в виде области Гилгит-Балтистан, а также фактически самостоятельного образования Азад Кашмир. Еще 10% территории Кашмира к началу 60-х годов прошлого века занял Китай, создав в этой местности регион Аксайчин. Данное разделение сохраняется по сей день, однако в недавнем прошлом оно явилось причиной еще двух войн между Индией и Пакистаном, а также многочисленных вооруженных столкновений. Жертвами конфликта только с конца 1980-х годов стали, по разным оценкам, от 70 до 100 тыс. человек.
Очередная эскалация кашмирского противостояния разворачивается в настоящее время. Причем ее накал гораздо выше, чем при ставших уже привычными регулярных перестрелках между индийскими и пакистанскими военными в зоне Кашмира.
Первый тревожный звонок поступил еще 18 сентября, когда было совершено нападение на индийский военный городок Ури, в результате которого погибли 19 военнослужащих. Индия заявила, что виновные в совершении этого преступления исламистские боевики прибыли с пакистанской территории. Хотя официальный Исламабад отверг свою причастность к нападению на Ури, Индия 29 сентября сообщила об ответной операции, проведенной спецподразделением на подконтрольной Пакистану части Кашмира, в ходе которой было уничтожено семь укрытий и ликвидировано 35 экстремистов. С этого момента напряженность вокруг Кашмира нарастает с каждым днем. Исламабад и Нью-Дели обвиняют друг друга в нарушениях перемирия и "неспровоцированной" стрельбе на линии контроля. В частности, в результате "неспровоцированного" огня со стороны индийских военнослужащих на линии контроля в Кашмире погибли 7 пакистанских военных. В ответ Пакистан провел операцию в секторе Бхимпер на линии контроля, которая привела к гибели 11 индийских военнослужащих.
Однако стороны не ограничиваются лишь перестрелками и локальными военными операциями. Нью-Дели сообщил о массированном обстреле пакистанской армией сектора Раджаури в штате Джамму и Кашмир. Исламабад, в свою очередь, заявил о массированном обстреле индийской армией контролируемой Пакистаном территории вдоль линии контроля в Кашмире. В результате этих акций гибнут военнослужащие и мирные жители с обеих сторон.
Проявлениями эскалации напряженности в индо-пакистанских отношениях за последние дни стали также проведенные Исламабадом военные учения "Удар молнии" в пакистанской части Кашмира. Кроме того, Индия известила мир об очередном успешном испытании баллистической ракеты класса "земля-земля" Prithvi-II, способной нести ядерный заряд. Prithvi-II стала первой ракетой, разработанной в рамках индийской комплексной программы по управляемым ракетам. Вдобавок Нью-Дели на фоне обострения отношений с Пакистаном анонсировал запуск проекта "Гепард", предусматривающего модернизацию имеющихся в наличии у Индии беспилотников израильского производства и оснащение их управляемым вооружением. Причем индийская сторона акцентирует внимание на том, что эти аппараты предназначены, прежде всего, для использования в контртеррористических операциях индийского спецназа и основной зоной их применения станет Кашмир.
Таким образом, налицо перспектива нарастания застарелого противостояния между Индией и Пакистаном, весьма неприглядная для интересов глобальной безопасности по той причине, что в кашмирский конфликт обеих ядерных держав могут в той или иной степени оказаться вовлеченными и другие крупные величины мировой политики. Так, Россия, хотя и стремится к развитию традиционно дружественных отношений с Индией, тем не менее усиливает в последнее время стратегическое сотрудничество с Пакистаном, следствием чего стали недавние совместные военные учения. Это связано, во-первых, с тем, что Россия пытается придерживаться большей сбалансированности в своих отношениях с участниками кашмирского конфликта. Во-вторых, расширение диалога между Москвой и Исламабадом следует рассматривать в контексте усиливающегося, на фоне ухудшения отношений России с Западом, ее сближения с Китаем. Последний как раз поддерживает Пакистан в многолетнем противостоянии с Индией, которую Пекин расценивает своим главным конкурентом в азиатской геополитике.
Что же касается США, то из стремления нанести ущерб все более улучшающимся позициям Пекина в Азии они, наоборот, расширяют стратегическое сотрудничество с Индией. И это при том, что Вашингтон не одно десятилетие делал ставку на Исламабад как одного из своих ближайших союзников на Азиатском континенте.
Как видим, во всей этой конфигурации неизменно присутствует Китай, последовательно и планомерно усиливающий свое влияние на экономику и политику не только в Азии, но и во всем мире. Именно китайский фактор становится все более доминирующим внешним раздражителем в противостоянии между Индией и Пакистаном. Достаточно отметить, что в начале ноября, после того как Пекин остановил строительство оросительного канала на границе индийской области Ладакх в том же штате Джамму и Кашмир, индийские и китайские военные подразделения чуть ли не заняли боевые позиции друг против друга. Воинственность Китая, несомненно, была проявлена в интересах не только самой Поднебесной, но и Пакистана. Равно как и угроза Пекина уменьшить водосток на реке Брахмапутра, орошающей северо-восточную часть Индии. Эта угроза была выражена в ответ на намерение Нью-Дели уменьшить водосток реки Инд и ее притоков, что может обернуться ни много ни мало голодом в Пакистане.
Важнейшим звеном взаимодействия между Пекином и Исламабадом является также совместный проект строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали Кашгар (город в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая) - Гвадар (пакистанский порт в провинции Белуджистан, на побережье Индийского океана). Еще один немаловажный объект двустороннего сотрудничества - высокогорное Каракорумское шоссе, связавшее Пакистан с Поднебесной, причем именно через районы, контролируемые пакистанскими войсками в Кашмире.
Поддержка Китаем Пакистана проявилась и на уровне столь влиятельного международного формата, как БРИКС, объединяющего Бразилию, Россию, Индию, Китай и Южную Африку. На состоявшемся в октябре в Гоа саммите БРИКС Индия пыталась добиться осуждения Пакистана другими участниками формата. Однако Китай резко воспрепятствовал этому, вследствие чего из итоговой резолюции саммита были удалены антипакистанские высказывания.
Между тем обострение напряженности в отношениях между Индией и Пакистаном способно повлиять также на судьбу ряда региональных организаций. Так, премьер-министр Индии Нарендра Моди отказался участвовать в саммите глав Южно-Азиатской ассоциации регионального сотрудничества (ЮААРС, включает в себя Афганистан, Бангладеш, Бутан, Индию, Мальдивы, Непал, Пакистан и Шри-Ланку), который должен был пройти 15-16 ноября в Исламабаде. Ввиду ухудшения индо-пакистанских отношений саммит был отменен. А первый заместитель министра иностранных дел Индии Субраманиам Джайшанкар пошел еще дальше, допустив возможность отказа стран ЮААРС от работы в этом формате в пользу другого регионального форума - "Инициативы Бенгальского залива для многосекторного технического и экономического сотрудничества". Вот только следует заметить, что Пакистан в эту "Инициативу", которая объединяет Индию, Бангладеш, Бутан, Мьянму, Непал, Шри-Ланку и Таиланд, не входит.
Несмотря на накал противостояния, трудно допустить большую войну между Индией и Пакистаном. Хотя бы потому, что оба государства обладают ядерным оружием. Хочется надеяться, что благоразумие все же возьмет верх и противостоящие стороны найдут в себе силы остановиться у грани, за которой маячит перспектива полномасштабного вооруженного конфликта. Тем более что Индия и Пакистан за прошедшие десятилетия вражды все же накопили и достаточно солидный опыт примирения и разрядки. В достижении этого примирения заинтересованы и страны, являющиеся друзьями как Индии, так и Пакистана. К примеру, Азербайджан, для которого Индия - перспективный партнер, а Пакистан и вовсе стратегический союзник, всецело поддерживающий справедливую позицию нашей страны в карабахском конфликте.