Son 10 il ərzində monetar-pul kredit sisteminin dayanıqlılığı, iqtisadiyyatın sabit artımı və neftdənkənar bölmənin dinamik inkişafı Azərbaycan sığorta bazarının artımının əsas hərəkətvericisi olub. Belə ki, 2006-cı ildən 2014-cü ilə kimi onun həcmi 6 dəfə artıb. Yerli sığorta bazarının nisbətən yüksək inkişaf templəri və nəzərəçarpacaq həcmə malik olması yaxın 10 il ərzində bazarın iki dəfə artaraq, 1 milyard dollara çatacağını ehtimal etməyə imkan verir.
Sığorta şirkətlərinin fəaliyyəti bank sektoru ilə yetərincə sıx bağlıdır və hər ikisi çox sahələrdə oxşar risk və təhlükələrlə üz-üzədir. Belə ki, Azərbaycan İpoteka Fondunun xətti üzrə kreditləşmənin müvəqqəti olaraq dayandırılması və əmlak bazarında artıq ikinci ildir davam edən geriləmə bank kapitalının yatırılma sahələrini nəzərəçarpacaq səviyyədə daraldıb ki, bunun nəticəsi olaraq, sığorta bazarının müvafiq imkanları nəzərəçarpacaq səviyyədə azalıb. Milli valyutanın devalvasiyası və manatın məzənnəsinin volatilliyi istehlak kreditləşməsi seqmentini tənəzzülə uğratdı, o cümlədən keçmişdə çox yüksək tələbat müşahidə edilən yeni avtomobillərin kreditə götürülməsinin sığortalanma istiqamətini sıfra endirdi. Müqayisə üçün, keçən il ölkəyə cəmi 5,6 min ədəd yeni avtomobil gətirilib ki, bu, 2015-ci ilin göstəricisindən 5 dəfə, 2014-cü ilin göstəriicsindən isə 11 dəfə aşağıdır. Bu vəziyyət də öz növbəsində 2016-cı ildə Azərbaycanın sığorta şirkətlərinin avtomobillərin könüllü sığortası (KASKO) üzrə yığımının 25 faiz azalmasını izah edir.
İstehsalat və ticarət seqmentlərinə bank yatırımlarının azalması, bütünlükdə neftdənkənar bölmənin inkişaf templərinin aşağı düşməsi yerli sığorta şirkətlərinin bu layihələrdə iştirakına təsir göstərib. Maliyyə bazarlarının digər iştirakçıları kimi yerli sığortaçıların manatla satılan sığorta məhsulları da milli valyutanın məzənnə dayanıqsızlığı üzündən gəlirlərin azalması problemi ilə üzləşib. Amma sadalanan faktlara baxmayaraq, 2016-cı ilin sonucları söyləməyə imkan verir ki, bank böhranı fonunda Azərbaycanın sığorta şirkətləri hələ ki, problemlərin öhdəsindən gələ bilirlər. Bazar iştirakçılarının göstəricilərinin əsasında hesablanmış ilkin təhlillərə görə, 2016-cı ilin yekunları üzrə ölkənin sığorta şirkətlərinin sığorta mükafatlarının toplam məbləği 484,9 mln. manatdan çox olub ki, bu, 2015-ci ilin analoji göstəricisindən 9,5% artıqdır.
Öz növbəsində, Maliyyə Bazarlarına Nəzarət Palatasının 2016-cı ilin yanvar-oktyabr aylarını əhatə edən məlumatına görə, sığorta şirkətlərinin toplam sığorta yığımları 420 mln. manatı, sığorta halları üzrə ödənişləri isə 190,66 mln. manat olub. Ötən ilin anoloji dövrü ilə müqayisədə, mükafatlar 11%-ə qədər artıb. İstənilən halda, bu rəqəmlər sığorta bazarının nisbətən dayanıqlı olmasını göstərir, özü də artım dinamikliyi 2015-ci ilin göstəricisini üç dəfə geridə qoyur, o vaxt bu artım templəri 3,2% təşkil etmişdi. Müqayisə üçün göstərək ki, Azərbaycan iqtisadiyyatı üçün yetərincə uğurlu olan 2013-cü ildə ölkənin sığorta şirkətləri 405,6 mln. manat yığıb və bu zaman nəzərəçarpacaq artım tempinə - 18%-ə nail olublar. Bu artım templəri son beş il üzrə ən yaxşı göstərici sayılır.
Eyni zamanda, son iki ilin sarsıntıları ölkənin sığorta şirkətlərinin gəlirliliyinə mənfi təsir göstərib, həmçinin baza istiqamətləri üzrə daxilolmaların proporsiyalarını dəyişib. O cümlədən, keçən il Azərbaycanın sığorta şirkətləri sığorta halları üzrə, demək olar ki, 233,4 mln. manat ödəyib ki, bu, 2015-ci ilin göstəricisi ilə müqayisədə 29,5% çoxdur. Sığorta yığımlarının artım templəri ilə ödənişlərin artım tempi arasında bu qədər yüksək fərq göstərir ki, Azərbaycan iqtisadiyyatında mənfi trendlər və uyğun olaraq, sığortaçılar üçün risklər hələ də mövcuddur. Belə ki, sığorta bazarının keçənilki zərərliliyi 17,9% səviyyəsində qiymətləndirilir, bu zaman hər 100 manat sığorta yığımının ödəniş səviyyəsi 48 manat təşkil edib.
MBNP tərəfindən dərc edilmiş və ötən ilin on ayını əhatə edən göstəricilərə görə, Azərbaycanın sığorta şirkətləri bütünlükdə maliyyə dayanıqlılığını qoruyur: 25 sığorta şirkətindən yalnız 3 şirkət mükafat və ödənişlərdə mənfi balansa malikdir. Tənzimləyicinin məlumatına görə, 2016-cı ilin 1 noyabr tarixinə bir şirkətə düşən orta mükafat məbləği 16,815 mln. manata çatıb, halbuki 2015-ci ildə 16,403 mln. manat və 2014-cü ildə 15,327 mln. manat olmuşdu. Göstərici, bu sahədə müsbət meyllərin üstünlük təşkil etməsindən xəbər verir. Bununla belə, ölkədəki böhran prosesləri 2015-ci ildə iki sığorta şirkətinin və 2016-cı ildə üç sığorta şikrətinin bağlanmasına səbəb oldu (maliyyə göstəricisi aşağı olduğuna görə «Buta Sığorta» ASC-nin, «Beynəlxalq Sığorta Şirkəti» və «Azərqarant Sığorta» şirkətinin lisenziyaları dayandırılıb). Mənfi məqam kimi sığorta vasitəçilərinin (agent və brokerlərin) fəaliyyətinin məhdudlaşdırılmasını da göstərmək olar.
2016-cı ilin yekunları həmçinin göstərdi ki, yerli sığorta bazarında son illərə xas olan kapitalın toplanması meyli qorunur. Ümumi yığım göstəriciləri üzrə bazarın 60%-ə qədəri üç iri sığorta şirkətinin - həyatın sığortası və ümumi sığorta (non-life insurance) ilə məşğul olan «PASHA», «Ateshgah» və «Qala» sığorta şirkətlərinin payına düşür.
Yeri gəlmişkən, non-life insurance sığorta şirkətlərinin yığımı ilə həyatın sığortası sahəsində ixtisaslaşmış sığorta şikrətlərinin yığımı arasında nisbət proporsiyası elə də dəyişməyib: ümumi sığorta şirkətlərinin payına toplam mükafatların 70,2%-i düşüb, qalan 29,8%-i isə həyatın sığortası üzrə ixtisaslaşmış qurumlar təmin ediblər. Könüllü və icbari sığorta növlərinin də proporsiyaları arasında elə ciddi dəyişiklik müşahidə edilməyib, onların nisbəti 60% və 40% arasındadır. Əmlakın icbari sığortası və avtonəqliyyat vasitələrinin sahiblərinin mülki məsuliyyətinin icbari sığortası üzrə sığorta mükafatlarında kiçik artım (uyğun olaraq 1,5% və 4,5%) müşahidə edilib.
Eyni zamanda, keçən il bir sıra perspektivli istiqamətlərin inkişafı, o cümlədən yeni məhsullarının tətbiqi ilə yaddaqalan oldu. 2016-cı ilin yanvar ayından ölkədə avtomobil nəqliyyatının beynəlxalq sığorta sistemi «Green Card» üzrə sığorta polislərinin verilməsinə başlandı. Bu, Azərbaycanın sığorta şirkətlərinin müştərilərinə bu sazişə imza atmış 48 ölkənin avtonəqliyyat vasitələrinin sahiblərinin mülki məsuliyyətinin icbari sığortası üzrə sığorta ödənişləri almasına imkan yaradır.
Azərbaycanda beynəlxalq sığorta sistemi «Green Card»ın milli sığorta bürosu funksiyasını İcbari Sığorta Bürosu yerinə yetirir və keçən ilin yanvar-noyabr aylarında «Green Card» sisteminin iştirakçısı olan 13 yerli sığorta şirkəti tərəfindən 8 minə qədər polis verilib və bunlar üzrə sığorta mükafatları 620 min manatdan çox olub.
Ötən ilin noyabr ayından başlayaraq, ölkədə avtonəqliyyat vasitələri sahiblərinin mülki məsuliyyətinin icbari sığortası üzrə elektron polislərin verilməsinə başlanılıb və yalnız bir ay ərzində 5 milyon manatdan çox məbləğə 65 min elektron sığorta müqaviləsi bağlanıb.
Sığorta şirkətləri üçün daha önəmli yardım isə icbari tibbi sığorta üzrə pilot layihələrin gerçəkləşdirilməsinə hazırlığın başlanılması olub. Nazirlər Kabineti yanında Dövlət İcbari Tibbi Sığorta Agentliyi 2016-cı ilin birinci yarısında icbari tibbi sığortanın gələcək modelini müəyyən edib və 2017-ci ilin əvvəlindən Yevlax və Mingəçevirdə pilot layihələrin gerçəkləşidirilməsinə başlanacaq. Bununla bağlı Azərbaycan prezidenti İdham Əliyev noyabrın sonlarında Dövlət Agentliyi üçün 10 milyon manat ayrılması barədə fərman verib, 2017-ci ildə daha 20 milyon manat ayrılması nəzərdə tutulub.
"Azərbaycanda maliyyə xidmətlərinin inkişafı üzrə strateji yol xəritəsi"ndə nəzərdə tutulan planların gerçəkləşdiriləcəyi nəzərə alındıqda, Azərbaycanın sığorta bazarının inkişafının yaxın perspektivləri üzrə müsbət inkişaf görünür. Sənədə əsasən, 2020-ci ildə sığorta bazarının neftdənkənar ümumi daxili məhsulda (ÜDM) payının 1,4%-ə çatdırılması planlaşdırılır. "Maliyyə Bazarlarına Nəzarət Palatasının məlumatına görə, 2015-ci ilin yekununa görə, ölkədə sığorta bazarının ÜDM-də payı 0,8% təşkil edib. Son illərdə sığorta bazarının sabit artımına baxmayaraq, onun iqtisadiyyata və maliyyə sektoruna təsiri minimaldır", - deyə sənəddə vurğulanır.
Yaranmış durumun əsas səbəblərindən biri kimi, sığorta bazarının iştirakçılarında iqtisadiyyatın digər seqmentlərində mövcud olan risklər barədə yetərincə məlumat olmaması göstərilir. Nəticədə, sığorta şirkətləri bu sektorlar üçün müxtəlif məhsullar işləməkdə maraqlı olmurlar. O cümlədən, aqrar-sənaye sahəsi daha mürəkkəb və riskli sığorta seqmenti sayılır və son illərdə sığorta bazarının "kənar”ında qısılıb-qalıb. Bu geriliyin aradan qaldırılması üçün 2018-ci ildə Azərbaycanda Aqrar Sığorta Fondu yaradılması planlaşdırılır. Bu, aqrar-sənaye kompleksi məhsullarının sığortalanmış istehsalçılarının sayını, ən azı, üç dəfə artıracaq. 2017-ci ildə, həmçinin aqrar-sənaye kompleksi sektorunda risklərin sığortalanmasının tətbiqi üçün qanunvericiliyə dəyişikliklər edilməsi, 2017-2018-ci illərdə isə aqrar-sənaye kompleksi sektorunda sığorta halları reyestrinin yaradılması planlaşdırılır.
Yol xəritəsində, həmçinin göstərilir ki, sığorta bazarında inkişaf üçün yaxın dörd ildə yeni məhsulların, o cümlədən fərdi təsərrüfatlar üçün birgə sığorta, mikrosığorta məhsullarının, həmçinin aqrar və icbari tibbi sığortanın tətbiqi gerçəkləşdirilməlidir.
Sığorta sektorunda durumun yaxşılaşdırılması üçün MBNP ayrı-ayrı sahələr üzrə işçi qrupların yaradılmasını planlaşdırır. Bu qruplar cari durumun diaqnostikasını aparmalı, hər bir ayrı götürülmüş sığorta seqmenti üçün sığorta modeli hazırlamalıdır. Bununla yanaşı, 2020-ci ilə potensial risklər nəzərə alınmaqla, sığorta haqqında göstərici sisteminin yaradılması, hər bir sığorta istiqaməti üzrə fəaliyyət planının hazırlanması nəzərdə tutulur.
Yol xəritəsinin müəllifləri ehtimal edirlər ki, sığorta bazarının inkişafı üzrə nəzərdə tutulmuş tədbirlər ÜDM-in 125 mln. manat artımını təmin edəcək, üstəgəl, 40 mln. manat əlavə artım olacaq və 1,6 min yeni iş yeri yaradılacaq.

Страховой рынок надеется на расширение, несмотря на кризис банковского сектора
За последнее десятилетие устойчивость монетарной и денежно-кредитной системы, стабильный рост экономики и динамичное развитие ненефтяного сектора являлись ключевым драйвером роста страхового рынка Азербайджана. Так, с 2006 по 2014 год его объемы выросли в 6 раз. Сравнительно высокие темпы развития и внушительная емкость местного страхового рынка, а также его готовность к инновациям позволяли прогнозировать, что в ближайшее десятилетие рынок удвоится - и его объем достигнет $1 млрд.
Деятельность страховых компаний (СК) достаточно тесно связана с банковским сектором, и оба направления во многом подвержены схожим рискам и угрозам. Так, временная приостановка кредитования по линии Азербайджанского ипотечного фонда и длящийся уже второй год спад на рынке недвижимости ощутимо сузили сферу приложения капиталов банковского сектора, как следствие, заметно ужав соответствующие возможности страхового рынка. Девальвация национальной валюты и волатильность курса маната привели в состояние застоя сегмент потребительского кредитования, в частности, практически сведя на нет такое востребованное в прошлом направление, как страхование приобретенных в кредит новых автомобилей. Для сравнения, в прошлом году ввоз новых автомобилей составил всего 5,6 тыс. единиц, сократившись в 5 раз относительно показателей 2015 года и в 11 раз в сравнении с 2014-м. Это обстоятельство, в частности, объясняет причины 25-процентного снижения в 2016 году сборов азербайджанских СК по добровольному страхованию автомобилей (КАСКО).
Сокращение банковских займов в сегменте производства и торговли и в целом снижение темпов развития ненефтяного сектора также повлияли на участие отечественных СК в этих проектах. Реализующие страховые продукты в манатах местные страховщики, как и другие участники финансового рынка, столкнулись с проблемой снижения доходности по причине курсовой неустойчивости национальной валюты.
Тем не менее, несмотря на перечисленные факты, итоги 2016 года позволяют утверждать, что на фоне банковского кризиса страховым компаниям Азербайджана пока удается справляться со своими проблемами.
Так, согласно предварительным данным, рассчитанным на основании показателей участников рынка, по итогам 2016 года страховые компании страны обеспечили совокупный объем премий на сумму без малого 484,9 млн. манатов, что на 9,5% превысило аналогичные показатели 2015 года.
В свою очередь, по сведениям Палаты надзора над финансовыми рынками (MBNP), охватывающим январь-октябрь 2016 года, совокупные страховые сборы превысили 420 млн. манатов, а выплаты составили порядка 190,66 млн. манатов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года премии выросли до 11%.
Так или иначе, но эти цифры наглядно свидетельствуют о сравнительной устойчивости страхового рынка, причем динамика роста в три раза превышает показатели 2015 года, когда темпы роста в отрасли составили 3,2%. Для сравнения, в весьма удачном для азербайджанской экономики 2013 году страховые компании страны собрали 405,6 млн. манатов, обеспечив при этом ощутимые темпы роста - 18%. Подобные темпы роста были признаны как лучший показатель предыдущих пяти лет.
В то же время негативные пертурбации последних двух лет все же сказываются на доходности отечественных страховых компаний, а также изменили пропорции поступлений по базовым направлениям. В частности, в прошлом году выплаты СК Азербайджана по страховым случаям составили почти 233,4 млн. манатов, увеличившись на 29,5% относительно показателей 2015 года. Столь высокая разница между темпами роста страховых сборов и выплат свидетельствует о все еще сохраняющихся негативных трендах в азербайджанской экономике и соответствующих рисках для страховщиков. Так, убыточность страхового рынка в минувшем году оценивается на уровне 17,9%, при этом уровень выплат с каждых 100 манатов страховых сборов составил 48 манатов.
Согласно опубликованным MBNP данным, охватывающим показатели десяти месяцев прошлого года, СК Азербайджана в целом сохраняют финансовую устойчивость: только 3 из 25 страховых компаний имели отрицательный баланс премий и выплат. По данным регулятора, на 1 ноября 2016 года средний размер премий на одну компанию практически достиг 16,815 млн. манатов, против 16,403 млн. в 2015-м и 15,327 млн. манатов в 2014 году, что также подтверждает преобладание позитивных тенденций в отрасли.
Тем не менее, кризисные процессы в стране привели к закрытию двух СК в 2015-м и трех в 2016 году (в связи с низкими финансовыми показателями были отозваны лицензии ОАО Buta Sыьorta, Beynяlxalq Sыьorta Шirkяti, Azяrqarant Sыьorta). К негативным моментам можно отнести также ограничение деятельности страховых посредников (агентов и брокеров).
Итоги 2016 года тоже подтвердили, что на отечественном страховом рынке сохраняется характерная для последних лет тенденция концентрации капиталов. По показателю валовых сборов порядка 60% рынка приходится на долю трех крупнейших СК - PASHA, Ateshgah и Qala, включающих компании страхования жизни и общего страхования (non-life insurance).
К слову говоря, без существенных изменений осталась пропорция соотношения сборов компаний non-life insurance и СК, специализирующихся на страховании жизни: на долю компаний общего страхования пришлось 70,2% суммарных премий, остальные 29,8% обеспечили структуры, специализирующиеся на страховании жизни. Также не наблюдалось существенных изменений в пропорции добровольных и обязательных видов страхования, их соотношение сохраняется на уровне 60 на 40%. Наблюдался небольшой рост в страховых премиях (1,5 и 4,5% соответственно) по обязательному страхованию недвижимости и обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств (ОСАГО).
В то же время минувший год запомнился развитием ряда перспективных направлений, в частности внедрением новых страховых продуктов. С января 2016 года в стране началась выдача страховых полисов по международной системе страхования автотранспорта Green Card, позволяющая клиентам азербайджанских СК получать выплаты по ОСАГО в любой из 48 стран мира, подписавших это соглашение. В Азербайджане функции национального страхового бюро международной системы Green Card выполняет Бюро обязательного страхования, и за январь-ноябрь прошлого года 13 местных СК - участников системы Green Card выдали около 8 тыс. полисов, премии по которым составили свыше 620 тыс. манатов.
В ноябре минувшего года в стране также началась выдача электронных полисов ОСАГО, и только за месяц было заключено около 65 тыс. электронных страховых договоров на сумму более 5 млн. манатов.
Еще более значимым подспорьем для страховщиков стало начало подготовки к реализации пилотных проектов по обязательному медицинскому страхованию. Госагентство по обязательному медицинскому страхованию при Кабинете министров Азербайджана в первом полугодии 2016 года определило основные характеристики будущей модели обязательного медстрахования, и уже с начала 2017 года начнется реализация пилотных проектов в Евлахе и Мингячевире. В связи с этим в конце ноября президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о выделении госагентству 10 млн. манатов, еще 20 млн. манатов предусмотрено выделить в 2017 году.
Ближайшие перспективы развития страхового рынка Азербайджана видятся в позитивном русле, с учетом реализации планов, предусмотренных в "Стратегической дорожной карте по развитию финансовых услуг в Азербайджане". Так, согласно этому документу, планируется довести к 2020 году долю страхового рынка до 1,4% ненефтяного ВВП. "По данным Палаты надзора за финансовыми рынками, по итогам 2015 года доля рынка страхования составила 0,8% от ВВП. Несмотря на стабильный рост страхового рынка в последние годы, его влияние на экономику и финансовый сектор минимально", - отмечается в документе.
В качестве одной из причин сложившейся ситуации указывается на отсутствие у участников страхового рынка достаточной информации о рисках, которые присутствуют в других сегментах экономики. В результате страховщики не заинтересованы разрабатывать различные продукты для этих секторов. В частности, агропром считается наиболее сложным и рискованным страховым сегментом, остававшимся "на обочине" страхового рынка все последние годы. Для преодоления этого отставания в Азербайджане в 2018 году планируется создание Фонда аграрного страхования, что позволит увеличить число застрахованных производителей продукции АПК, как минимум, в три раза. В 2017 году в законодательство планируется также внести изменения для применения страхования рисков в секторе АПК, а в 2017-2018 годах - создание Реестра страховых случаев в секторе АПК.
В дорожной карте указывается, что для развития страхового рынка в ближайшие четыре года предстоит внедрить новые продукты, в том числе совместное страхование, микрострахование для индивидуальных хозяйств и, разумеется, аграрное и обязательное медицинское страхование.
Для улучшения ситуации в секторе страхования MBNP планирует создание ряда рабочих групп по отдельным отраслям, которым предстоит организовать диагностику текущей ситуации, подготовить модель страхования для каждого отдельного страхового сегмента. Вместе с тем до 2020 года намечаются создание системы данных о страховании с учетом потенциальных рисков, подготовка плана действий по каждому направлению страхования.
Разработчики дорожной карты полагают, что предусмотренные меры по развитию страхового рынка обеспечат прирост ВВП на 125 млн. манатов, включая 40 млн. манатов косвенного прироста, а также создание 1,6 тыс. новых рабочих мест.