ÜSTÜ ZƏMİ BİÇƏRLƏR...
Aprel ayında Azərbaycanın qoyunçuluq təsərrüfatlarında heyvanların yaz qırxımı başlayır. Bu, adətən, qoyunların yaylağa qalxmasından əvvəl gerçəkləşdirilir. Bir qoyunun qırxılmasına 15-20 dəqiqə vaxt gedir, gün ərzində heyvandarlar 150-yə yaxın qoyun qırxa bilirlər. Özü də qoyunların otlaq və çəmənliklərə çıxa bilməsi üçün qırxım mütləq günün birinci yarısında gerçəkləşdirilir.
Yun istehsalı, ondan xalçaçılıq və başqa sahələr üçün möhkəm iplərin alınması Azərbaycanın kənd sakinlərinin qədim sənətlərindən biridir. Bu istehsal bütün zamanlarda kəndlilərə gəlir və mənfəət gətirsə də, son zamanlar ona maraq xeyli azalıb və deməli, istehsal həcmləri də aşağı düşüb.
Bu gün heyvandarlıq Azərbaycanın kənd təsərrüfatının sürətlə inkişaf edən sahələrindən biridir. Özü də məhz bu sahədə qabaqcıl təcrübədən və aqrar elmin yeni uğurlarından daha çox istifadə edilir. Sahədə keyfiyyət dəyişikliyi baş verib və fərdi təsərrüfatlar, əsasən, ətçilik istiqamətinə yönəlib ki, bu da gözlənildiyi kimi, xırdabuynuzlu sürülərini keyfiyyətcə dəyişib.
Lakin yun istehsalı həmişə heyvandarların paralel məşğuliyyəti olub. Yun böyük təsərrüfat əhəmiyyətinə malikdir, bir qayda olaraq ondan iplər əldə edir, həmin ipdən isə xalçaçılıqda istifadə edir, yüngül sənayedə parçalar buraxır, yorğan-döşək düzəldirlər. Bu səbəbdən, «qızıl lif”ə bütün zamanlarda yüksək dəyər veriblər. Avropa ölkələrinin qabaqcıl təsərrüfatlarında, hətta yüksəkkeyfiyyətli yun verən xüsusi qoyun növləri yetişdirirlər.
Hər bir qoyun ildə, orta hesabla, 2 kq və daha artıq yun verir. Əgər ölkənin təsərrüfatlarında qoyunların baş sayı artıbsa, məntiqlə, qırxılan yunun da göstəriciləri artmalı idi. Lakin son məhsul haqqında bunu demək qeyri-mümkündür. Yun tədarükü ilə məşğul olan müəssisələrin rəhbərləri onun satışının aşağı olmasından şikayət edirlər, gileylənirlər ki, yun illərlə anbarlarda qalır və xarab olur. Məhsul həm kirli, həm də yuyulmuş halda satılır. Kirli yunun kiloqramını 1 manata, yuyulmuş yununkunu isə 3-4 manata təklif edirlər. Amma məhsulu heç aşağı qiymətə də almırlar, halbuki, əllə toxunmuş yun kilim 600-700 manata, yəni xammala çəkilən xərclərdən 10 dəfə baha satılır.
Ekspert Vahid Məhərrəmov deyir ki, ümumiyyətlə, dünya bazarlarında yuna tələbat var, amma keyfiyyəti yüksək olmalıdır. Azərbaycanda isə qoyunların cinsi qarışıqdır, buna görə də yunun keyfiyyəti elə də yüksək deyil. Bu səbəbdən, dünya bazarlarında Azərbaycan yununa yetərincə tələbat yoxdur.
Başqa bir mütəxəssis - Çingiz Fərəcovun sözlərinə görə isə fermerlər yunu ona görə sata bilmirlər ki, bu işlə konkret heç kim məşğul olmur. «Nə vaxtsa Yevlaxda yun emalı üzrə kombinat fəaliyyət göstərib. Kənd müəssisələrinin tədarük etdiyi bütün məhsul kombinata verilirdi, orada emal edilir və ixraca göndərilirdi. Bunun hesabına ölkə böyük miqdarda xarici valyuta qazanırdı. Ancaq 1999-cu ildən bu yana kombinatın qapısından qıfıl asılıb. Bu səbəbdən, yerli fermerlərin yununa tələb yoxdur və onlar zirzəmilərdə çürüyür», - deyə ekspert vurğulayır.
Çingiz Fərəcov yun emalı üzrə müəssisələrin açılmasını təklif edir. O vurğulayır ki, Azərbaycanda, əsasən, sərt yun istehsal edirlər ki, bu da daha çox xalça toxunması üçün yararlıdır. Hazırda ölkədə xalçaçılıq sənayesi yaradılır və «Azərxalça» İstehsal Birliyi bu yunu alaraq, genişçeşidli məhsul istehsal edə və dünya bazarlarında sata bilər. Bununla da xalça satışlarından gəlirləri artıra bilərik.
Heyvandarların özləri də əsas problem kimi, onların məhsullarının qəbulu və tədarükü ilə məşğul olacaq məntəqələrinin yoxluğunu göstərirlər. Yeri gəlmişkən, Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev bu yaxınlarda öz çıxışında bu məqama xüsusi diqqət yetirib.
"Mən maraqlanmışam, bizdə yalnız bir tədarük məntəqəsi var. Bu, əlbəttə, yolverilməzdir. Bu il müxtəlif regionlarda, ən azı, 10 tədarük məntəqəsi yaratmaq vacibdir. Burada da həm yerli istehsal, həm də xaricə ixrac üçün mərkəzləşdirilmiş siyasət yürüdülməlidir. Biz bu imkandan yararlanmalıyıq və burada, əlbəttə, kompleks tədbirlərin qəbul edilməsi vacibdir", - deyə dövlət başçısı vurğulayıb.
Ölkə başçısının bu tapşırığından sonra, məhz Yevlaxda İqtisadiyyat naziri Şahin Mustafayevin rəhbərliyi altında xüsusi toplantı keçirilib. İclasda yun istehsalının genişləndirilməsi, tədarük sisteminin yaradılması, ilkin yun emalı fabrikinin yaradılması, hazır məhsulun daxili bazarda və xaricdə satılması məsələləri geniş müzakirə edilib. Qarşıda xammal bazasının tapılması, tədarük sistemi modelinin seçilməsi və buna özəl sektorun cəlb edilməsi kimi məsələlər durur. Həmçinin Çin, Avstraliya, Qazaxıstan kimi ölkələrin yun emalı üzrə qabaqcıl təcrübəsini, həmçinin texniki ixtisaslaşma və setifikatlaşma sistemini, qabaqcıl dünya təcrübəsini öyrənmək vacibdir.
«Yun tədarükü bütün kənd rayonlarında gerçəkləşdirilir, illik tədarük həcmi, orta hesabla, 17 min tondan bir qədər çox olur», - deyə Kənd Təsərrüfatı Nazirliyinin heyvandarlıq şöbəsinin məhsul istehsalı sektorunun rəisi Şaiq Əzimov vurğulayır.
Kənd Təsərrüfatı Nazirliyi fəal şəkildə Almaniya və Fransada xarici istehlakçı axtarışını davam etdirir, amma şöbə əməkdaşlarının müraciəti, hələ ki, cavabsız qalır. Sahibkarların özləri də lazımi fəallıq göstərmirlər. «Lerik rayonunda iri qoyunçuluq təsərrüfatı vardı. Onun anbarında böyük miqdarda məhsul yığılıb qaldı. Fermer yun ixracına marağını itirdi», - deyə Şaiq Əzimov vurğulayır.
Əlavə edək ki, Kənd Təsərrüfatı Nazirliyi (KTN) tərəfindən «2017-2021-ci illərdə Azərbaycanda yun və dəri məhsullarının istehsalı və emalının inkişafı üzrə dövlət proqramı» işlənib hazırlanıb. Mütəxəssislər qoyunçuluğun qapalı məkanlarda inkişafına, xərclərin azaldılmasına, istehsalın artırılmasına və ixrac potensialının 10 min tona qaldırılmasına çalışırlar.
Beləliklə, görünən odur ki, heyvandarlığın bu istiqamətinin inkişaf etdirilməsi üçün hər şeydən öncə, tədarük məntəqələri yaratmaq, müvafiq müəssisələrdə yun emalını təşkil etmək lazımdır. Özü də burada velosiped icadına gərək yoxdur - Avropa ölkələri yun emalı üzrə zəngin təcrübəyə malikdirlər. Həmçinin məhsulun xaricdə həvəslə alınmasına imkan verən keyfiyyəti təmin etmək üçün yüksəktexnologiyalı avadanlıq mövcuddur. Bu gün əsas iş yerli sahibkarların anbarlarını satılmamış yundan azad etmək və bu məhsulu emala yönəltməkdir. Bundan həm sahibkarlar, həm də dövlət qazanar.

В Азербайджане изучаются пути развития переработки шерсти
В апреле в овцеводческих хозяйствах Азербайджана разворачивается кампания по стрижке животных. Это обычно делается перед тем, как стада поднимутся на летние пастбища. На стрижку одной овцы уходит около 15-20 минут, и за день животноводы успевают постричь до 150 голов. Причем делается это обязательно в первую половину дня, чтобы овцы могли выйти на луга и пастбища.
Заготовка шерсти, получение из нее крепких нитей для ковроткачества и т.д. - одни из древнейших занятий сельских жителей в Азербайджане. Однако, хотя во все времена оно приносило им выгоду и прибыль, в последние годы интерес к этому виду производства заметно спал, вследствие чего снизились и объемы производства.
Животноводство сегодня одна из быстроразвивающихся отраслей сельского хозяйства Азербайджана, причем использование передового опыта и новых достижений аграрной науки именно здесь осуществляется наиболее быстрыми темпами. Отрасль обрела новое качество, и частные хозяйства в основном ориентированы на мясное направление, что, как и следовало ожидать, в корне изменило качество стада мелкого рогатого скота.
Что касается производства шерсти, то оно всегда было попутным занятием овцеводов. Шерсть имеет огромное хозяйственное значение в нашей жизни - из нее, как правило, получают шерстяные нити, которые используют в ковроткачестве, делают одеяла, матрацы, в легкой промышленности выпускают шерстяные ткани. И поэтому "золотое руно" высоко ценили во все времена, знали ему цену. В передовых хозяйствах стран Европы даже выращивают особый вид овец, дающих волокна высокого качества.
Каждая овца в год дает в среднем по 2 кг и более шерсти. И если в стране выросло поголовье овец, соответственно должны расти и показатели настрига шерсти. Так-то оно так, но вот об объемах конечной продукции этого не скажешь. Руководители предприятий, занимающихся заготовкой шерсти, жалуются на низкий уровень ее сбыта и на то, что она годами лежит на складах и портится. Продукция реализуется как в грязном, так и чистом виде. Грязную шерсть продают по цене 1 ман/кг, а чистую - 3-4 маната. Но продукцию не берут даже по бросовым ценам, хотя один шерстяной палас ручной работы стоит 600-700 манатов - почти в 10 раз больше, чем требуют затраты на сырье.
Эксперт Вахид Магеррамов считает, что для производства шерсти должны выращиваться соответствующие этому направлению овцы. По его мнению, на мировых рынках есть потребность в шерсти, но хорошего качества. В Азербайджане порода овец смешанная, и поэтому качество шерсти не очень высокое. По этой причине азербайджанская шерсть не пользуется достаточным спросом на мировых рынках.
По словам другого специалиста, Чингиза Фараджева, фермеры не могут реализовать шерсть, потому что этим делом конкретно никто не занимается. "Когда-то в Евлахе действовал комбинат по переработке шерсти. Вся шерсть, производимая сельскими предприятиями, сдавалась на этот комбинат, где перерабатывалась и экспортировалась. За счет этого страна в большом количестве получала иностранную валюту. Однако с 1999 года и по сей день двери этого комбината на замке. По этой причине шерсть местных фермеров остается невостребованной, гниет в подвалах", - отмечает эксперт.
Ч.Фараджев предлагает открыть предприятия по переработке шерсти. Он подчеркнул, что в Азербайджане в основном производят грубую шерсть, которая больше всего подходит для ковровых изделий. К тому же в стране создаются предприятия промышленного ковроделия. Производственное объединение "Азерхалча", закупив такую шерсть, может производить продукцию широкого ассортимента и реализовывать ее на мировых рынках. Таким образом, возрастет прибыль от продажи ковров.
Сами фермеры-животноводы в качестве основной проблемы называют отсутствие заготовительных пунктов, которые могут обеспечить прием и заготовку продукции. Кстати, именно этот момент выделил в своем недавнем выступлении и президент Азербайджана Ильхам Алиев. "Я поинтересовался, у нас есть всего один заготовительный пункт. Это, конечно, неприемлемо. В этом году в различных регионах необходимо создать, по меньшей мере, 10 заготовительных центров. Здесь тоже должна проводиться централизованная политика как для местного производства, так и для экспорта за рубеж. Мы должны использовать и эти возможности, здесь, конечно, необходимо принять комплексные меры", - указал глава государства.
Исходя из этого, именно в Евлахе было проведено специальное совещание под руководством министра экономики Шахина Мустафаева, на котором были обсуждены вопросы расширения производства шерсти, создания системы заготовок, строительства фабрики первичной переработки шерсти, организации реализации готовой продукции на внутреннем рынке и за рубежом. Предстоит найти сырьевую базу, выбрать модель системы заготовок, привлечь к этому частный сектор, изучить передовой опыт переработки шерсти таких стран, как Китай, Австралия, Казахстан, а также системы технической спецификации и сертификации, передовой мировой опыт.
"Сбор шерсти осуществляется во всех сельских регионах, и объем ежегодных заготовок в среднем составляет чуть более 17 тыс. тонн", - говорит начальник сектора производства продукции отдела животноводства Минсельхоза Шаиг Азимов. В Министерстве сельского хозяйства продолжается активный поиск зарубежного потребителя в Германии и Франции, однако обращения сотрудников отдела пока остаются без ответа. Не проявляют должной активности и сами предприниматели. "В Лерикском районе было крупное овцеводческое хозяйство, - говорит Ш.Азимов. - На его складе скопилось большое количество продукции. И фермер утратил интерес к экспорту шерсти".
Добавим, что в Минсельхозе разработана Госпрограмма Азербайджана по развитию производства и переработке продукции из шерсти и кожи на 2017-2021 годы. Специалисты стремятся добиться развития овцеводства в закрытых помещениях, снизить потери, нарастить производство и поднять экспортный потенциал до 10 тыс. тонн шерсти.
Итак, получается, что для развития этого направления животноводства необходимо, прежде всего, создать заготовительные пункты, наладить переработку шерсти на соответствующих предприятиях. Причем изобретать велосипед здесь нет необходимости - страны Европы имеют богатый опыт переработки шерсти, есть высокотехнологичное оборудование, способное выдать продукцию нужного качества, которую охотно купят за границей. Сегодня главная задача в том, чтобы освободить склады местных предпринимателей от нереализованной шерсти и пустить ее на переработку. От этого выиграют как предприниматели, так и государство.