ŞƏKİ: RƏNGLI ŞÜŞƏDƏN BAXARKƏN...
Məlum olduğu kimi, YUNESKO-nun ümumdünya mədəni irs Komitəsini Krakovda keçirilmiş 41-ci sessiyasında “Şəki şəhəri və Şəki Xan Sarayı” müstəsna dəyəri olan universal abidə kimi tanınıb. Bu münasibətlə Azərbaycan tərəfinə abidənin qorunması və digər məsələlərin həlli üçün vaxt ayrılıb.
... Böyük Qafqaz sıra dağlarının cənub yamacında salınmış, şəhər kimi formalaşma tarixi, təxminən, iki min il əvvələ gedib-çıxan Şəki bir çox özəllikləri ilə seçilir. Azərbaycan milli qadın başörtüyü - YUNESKO-nun qeyri-maddi irs siyahısına salınmış kəlağayı istehsalı, yalnız Şəkidə bişirilən şirniyyat - düyü unundan paxlava, qırma-badam, dum-dum halvası, bamiyə bu şəhərin adı ilə bağlıdır. Amma biz şəbəkə sənəti və onun dünyada məşhur olan ustası barədə söz açacağıq.
Şəkinin məhəllələrində
... Şəkidə küçələri adla tanımırlar. Gərək hansı məhəlləyə getdiyini deyəsən ki, sənə yolu göstərsinlər. Amma axtardığımız ünvanı xüsusi soruşmağa ehtiyac yoxdur. Böyük karvansaraydan piyada, ya da "11" nömrəli avtobusla yuxarı, düz, Xan sarayının qarşısınadək qalxırsan, saraya çatmamış bir qədər sağa dönüb, Tarix-Diyarşünaslıq Muzeyinin, Sənətkarlar evinin aşağı tərəfindəki emalatxananı, usta Tofiqi soruşursan.
Bu emalatxanada qədim şəbəkə sənətinin nümunələri yaranır. Xırda doğranmış taxta və şüşə parçaları heç bir yapışqan və mismar istifadə edilmədən bir-birinə geydirilir. Qırmızı, sarı, tünd-mavi, füruzəyi-yaşıl rəngli vitraj şüşələri və taxta parçalarından pəncərələr, qapılar, arakəsmələr, müxtəlif fiqurlar, fərqliölçülü suverirlər düzəldilir.
Tofiq usta bu sənəti atası Usta Əşrəfdən öyrənib, atası da öz atasından. Bu gün Tofiq Rəsulov öz emalatxanasında iki oğlu - İlqar və Vüqar ilə birlikdə çalışır. Cavanların bu sənətə marağı şəbəkə işinə müasir texnologiyanı da gətirib. Usta Tofiq deyir:
- Əgər əvvəllər eskizi kağız üzərində edirdiksə, indi uşaqlar kompüterdə model cızırlar. İlqar Memarlıq və İnşaat Universitetinin memarlıq fakültəsini bitirib. Bu biliyi ilə də bizim dədə-baba sənətimizi davam etdirir.
Bəli, bu gün kompüter texnologiyaları, virtual layihələndirmə, elektriklə işləyən cihazlar, dəzgahlar şəbəkə ustasının köməyinə gəlir. Amma bu sənət yeni dövrdə meydana çıxmayıb axı... Usta Tofiq sualımı qabaqlayır:
- Şəbəkə ilə məşğul olmaq üçün mütləq insanın xüsusi rəssamlıq-memarlıq istedadı olmalı, o, riyaziyyatı, xüsusilə həndəsəni və rəsmxəti yaxşı bilməlidir. Bu iş dəqiqlik tələb edir. Bilirsiniz ki, şəbəkədə mismardan, yapışqandan istifadə olunmur. Şəbəkəni yığanda 1 ml səhv etsən, düzəltdiyin iş alınmayacaq. Buna görə də əvvəlki ustalar standart pannolar, pəncərə, qapı yığırdılar. Əsasən, 8 və 12 guşəli ornamentlərdən istifadə edilirdi. İndi İlqarla-Vüqar yeni formalar yığmağa can atırlar. Birinci Avropa Oyunları üçün milli şəbəkə sənətinə yeni işlər hazırladıq, ötən il Bakıda keçirilmiş Şahmat Olimpiadası üçün şəbəkədən şah, vəzir və at fiqurları düzəltdik.
...Emalatxanada rəngli şüşələr ilə taxta parçalarının qovuşuğu unikal və ulitar sənət nümunələri yaradır.Tarixboyu Qafqaz Albaniyası memarlıq irsini yaşadan Şəkidə evlərin tikintisində şəbəkədən geniş istifadə edilib. XVIII əsrin memarlıq incisi sayılan Şəki Xan Sarayının bütün pəncərələri şəbəkə üslubunda düzəldilib. Maraqlıdır ki, ötən əsrin 50-ci illərində Xan Sarayı ilk dəfə bərpa ediləndə buradakı şəbəkə işləri Tofiqin atası Usta Əşrəfə həvalə edilibmiş. 2002-2004-cü illərdə həmin saray-muzeydə aparılan növbəti bərpa işlərini isə Tofiq Rəsulov yerinə yetirib. Bu gün Tofiq ustanın emalatxanasında xırdaölçülü şəbəkə suvenirlər də düzəldilir. Şəbəkə sənəti ilə maraqlanan turistlər bu sənətin bir parçasını özləri ilə aparmaq istəyirlər.
"Made in Sheki"
- Vitrajşüşəli şəbəkə sənəti ilə Azərbaycanda təkcə Şəkidə məşğul olurlar. Amma bu sənət məni dünyada gəzdirib. Onlarca ölkədə keçirilən beynəlxalqmiqyaslı xalq tətbiqi-dekorativ sərgilərində iştirak etmişəm. Əsərlərimin göndərildiyi sərgilərin sayını isə unutmuşam.
Usta deyir ki, şəbəkə üçün ən yaxşı material fısdıq ağacıdır. Ağac nə qədər yaşlı olsa, bir o qədər yaxşıdır. Usta şəbəkə üçün 5 sm qalınlığında yonulmuş fısdıq lövhələr alır. Lövhələr, təxminən, 10 gün, bir növ, "buxarda bişirilir" ki, ağacın tərkibindəki şirə qurusun. Şirəsi sıxılıb elastikliyi artmış taxta lövhə, ən azı, 1 ay xüsusi temperaturda qurudulur. Əgər taxta yaxşı qurumasa, nə onun rəngi tündləşər, nə də ondan düzəldilən əşyanın ömrü uzanar. Nəhayət, tam qurumuş taxtaya mumtərkibli dolğu çəkilir. Usta Tofiq deyir ki, bu prosesdən sonra taxtanın ömrü 100 il uzanır deyə, ondan şəbəkə yığmağa dəyər. Maraqlıdır, bəs şüşələr?
- Əvvəllər Şəkiyə rəngli şüşələr Venetsiyadan gətirilərmiş. Şəki Xan Sarayında istifadə edilmiş şüşələr murano şüşələridir. Amma biz indi Rusiya istehsalı olan vitraj şüşələrdən istifadə edirik. İtaliya şüşələrinin qalınlığı 1 mm, Rusiya şüşələrinin qalınlığı isə 3 mm.-dir. Şüşə nə qədər nazik olarsa, ondan daha incə və daha xırda detallar kəsmək olar.
...Gözümün ucu ilə də Tofiq ustanın, cavan ustaların əllərinə nəzər salıram. Heç kəsin əlində cızıq, zədə yoxdur. Deməli, əsl ustadırlar. Şüşəni ehtiyatla əlimə alıb, rənginin çalarlarını bilmək üçün onu işığa tuturam. Qırmızı gah okean dibindən çıxan mərcan rəngi alır, gah da burqund şərabı kimi bordo rəngə çalır. Şəbəkənin gözəlliyi gün işığının şüşədə əksolunma bucağından asılıdır. Bu yerdə divara söykədilmiş şəbəkə pəncərə diqqətimi çəkir.
- Usta, belə pəncərəni hazırlamağa nə qədər vaxt lazımdır?
- Hər şey ornamentdən asılıdır. Bu pəncərənin 1 kvadrat-metrində 14 min şüşə və taxta parçasından istifadə edilib. Ona, təxminən, 6 ay vaxt gedib. Xırda suveniri isə 5-6 günə yığmaq mümkündür.
- Bəs sifarişiniz çox olur?
- Belə bir məsəl var: sənətkar naharadək ac qalar...
... Şəkidə küçələri adla tanımırlar. Amma şəbəkə ustası Tofiq Rəsulovun ünvanını kimdən soruşsanız, sizi mütləq onun emalatxanasına gətirəcəklər. Yeri gəlmişkən, buradan bütün Şəki ovuc içi kimi görünür. Bu mənzərəni göz yaddaşına köçürməyə dəyər: Tofiq ustanın və şəbəkə suvenirləri isə Şəki mənzərələrini yada salmaq üçün əla vasitədir.

ШЕКИ В ПРЕЛОМЛЕНИИ ЦВЕТНОГО СТЕКЛА
Как известно, в Кракове на состоявшейся 41-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО признана универсальная исключительная ценность памятника "Исторический центр Шеки вместе с Дворцом шекинских ханов". В связи с этим азербайджанской стороне предоставлено время для решения задач охраны и других вопросов по памятнику.
А охранять есть что. Город Шеки расположен на южном склоне Больших Кавказских гор. История формирования его как города началась более двух тысячелетий назад. Шеки выделяется рядом особенностей. Головной платок азербайджанских женщин - келагаи, внесенный в список нематериального наследия ЮНЕСКО, производится только в этом городе. С именем старинного города связаны также изготовляемые в Шеки сладости - пахлава из рисовой муки, бамия, халва "гырма бадам", дум-дум. Однако говорить мы будем о творчестве шебеке и его непревзойденном мастере, прославившем это искусство на весь мир.
В шекинских кварталах
Улиц по названиям в Шеки не знают. Чтобы добраться в нужное местечко, необходимо назвать квартал, в котором оно находится. Тогда вы без проблем доберетесь туда. При этом особо расспрашивать о квартале, который нужен, не приходится.
Если подняться пешком от Большого Караван-сарая или ехать вверх автобусом №11, то, не доходя до Дворца шекинских ханов, следует повернуть несколько правее и, пройдя историко-краеведческий музей, Дом искусных мастеров, упрешься в мастерскую, где и творит чудеса уста (с азербайджанского "мастер") Тофиг.
В этой мастерской создаются образцы древнего искусства шебеке. Разрезанные на мелкие частички куски дерева и стекла без использования клея и гвоздей соединяются друг с другом. Из стекла красного, желтого, темно-голубого, бирюзово-зеленого цветов и кусков дерева изготовляются окна, двери, перегородки, различные фигуры, а также разного размера сувениры.
Преемственность. К этому искусству Тофига Расулова приобщил его отец Ашраф. Отца же научил дед. Сегодня в мастерской рядом с устой работают два его сына - Ильгар и Вюгар. Интерес молодых к шебеке способствовал привнесению новых технологий в работу мастеров. Вот что говорит уста Тофиг: - Если раньше эскизы мы готовили на бумаге, то теперь ребята чертят модель на компьютере. Ильгар окончил архитектурный факультет Университета архитектуры и строительства, и полученными знаниями продолжает традиции наших отцов и дедов.
Да, сегодня трудно представить какую-то сферу без компьютерных технологий, виртуального проектирования, электрических приборов, станков. Однако искусство шебеке возникло не вчера. Уста Тофиг предвещает вопрос: "Для занятия искусством шебеке человек должен обладать талантом художника, архитектора, он обязан хорошо знать математику, особенно геометрию и черчение. Эта работа любит точность. Если при сборке шебеке ошибиться хоть на 1 миллиметр, задуманное не воплотить. Поэтому раньше мастера собирали стандартные панно, двери, окна. Применялись, в основном, 8- и 12-миллиметровые орнаменты. Сейчас Ильгар и Вюгар стремятся собирать новые формы. Для первых Европейских игр мы изготовили новое национальное шебеке, а для проведенной в прошлом году в Баку шахматной олимпиады собрали из шебеке фигуры короля, ферзя и коня".
В мастерской создаются уникальные образцы искусства шебеке, в которых органично сплетаются мозаичные стекло и дерево. В Шеки, где на протяжении веков продолжают жить традиции архитектуры Кавказской Албании, шебеке широко используется при строительстве жилых домов и других зданий. Все окна жемчужины XVIII века - Дворца шекинских ханов изготовлены в стиле шебеке. Интересно, что при реставрационных работах, которые впервые были проведены во дворце в середине 50-х годов прошлого столетия, работы по шебеке были поручены отцу Тофига, Уста Ашрафу. Очередные реставрационно-восстановительные работы были проведены в 2002-2004 годах. Их выполнил Тофиг Расулов. Сегодня в мастерской Уста Тофига изготавливаются в стиле шебеке и сувениры небольшого размера. Туристы, которые проявляют интерес к шебеке, часто желают взять с собою на память частицу этого искусства.
Made in Sheki
"Искусством витражного стекла шебеке в Азербайджане занимаются только в Шеки. Тем не менее благодаря именно этому направлению я объездил весь мир, принимая участие в десятках международных выставок декоративно-прикладного искусства. А выставкам, на которых демонстрировали мои работы, я давно потерял счет", - рассказывает Расулов.
Мастер говорит, что самым лучшим материалом для шебеке является бук. Чем старше дерево, тем лучше. Для шебеке он покупает доски толщиной 5 см. В течение десяти дней они как бы "варятся в пару". Это делается для того, чтобы высох сок, имеющийся в составе досок. Затем производят сушку в течение одного месяца при определенной температуре. Если доска недостаточно высохнет, цвет ее не станет темнее, то изготовленное из такого дерева изделие будет жить недолго. Наконец, на полностью высохшую доску наносится слой олифы, в составе которой имеется воск. Уста Тофиг говорит, что благодаря этой технологии дерево может жить до ста лет. Из такого дерева стоит собирать шебеке. Интересно, а каким должно быть стекло для шебеке?
"Раньше цветное стекло в Шеки привозилось из Венеции. Примененное в ханском дворце стекло является стеклом мурано. Сейчас мы получаем стекло из России. Толщина итальянских стекол 1 мм, а российских - 3 мм. Чем тоньше стекло, тем легче из него изготавливать нежные и тонкие детали".
Вот они, руки мастера Тофига и его сыновей. На руках нет ни одной царапины, пореза. Значит, они настоящие мастера. Когда берешь стекло на руки и подносишь к свету, чтобы разглядеть его оттенки, наблюдаешь, как красное стекло приобретает разные оттенки - от цвета коралла со дна океана до цвета бургундского вина бордо. Красота шебеке зависит от преломления в его стеклах солнечных лучей. Мое внимание привлекает стоящее у стены окно шебеке.
- Сколько времени ушло на изготовление этого окна?
- Все зависит от орнамента. На 1 квадратный метр этого окна ушло 14 тысяч кусков стекла и дерева. Времени - около 6 месяцев. Небольшой сувенир можно собрать за 5-6 дней.
- А заказов много?
- Есть такая поговорка: мастер голодает до обеда…
В Шеки улиц по названиям не знают. Но у кого бы вы ни спросили адрес усты Тофига, вам обязательно укажут дорогу в его мастерскую. И, наверное, не случайно, что отсюда - с высоты мастерской Шеки виден как на ладони. Шеки невозможно забыть, как и невозможно забыть сувениры, изготовленные Тофигом Расуловым и его сыновьями.