MİKROMALİYYƏLƏŞMƏNİN MAKROPROBLEMLƏRİ
Azərbaycanın bank olmayan kredit təşkilatlarının manat resurslarına çıxışını genişləndirmək lazımdır
Son iyirmi il ərzində mikrokreditləşdirmə sahəsi Azərbaycanda kiçik sahibkarlığın inkişafı üçün effektiv vasitələrdən birinə çevrilə bilib: bu müddətdə ölkədə verilmiş mikrokreditlərin toplam həcmi 20 milyard manatı ötüb. Yüksək gəlirlilik, təşkilati çeviklik və yarım milyondan çox müştəri bazasının əhatə olunması bank olmayan kredit təşkilatlarının (BOKT) bir çox sahələrdə çox banklara nisbətən daha effektiv fəaliyyət göstərməsinə imkan yaradır. Lakin qlobal enerji böhranı, bunun nəticəsində manatın devalvasiyası və Azərbaycanın iqtisadi inkişafının artım templərinin yavaşlaması iki il ərzində faktiki olaraq mikromaliyyə bazarını çökdürdü və kredit həcminin 10 dəfə azaldılmasına səbəb oldu.
Tamamilə aydındır ki, son iki il yarım ərzində baş verən iqtisadi sarsıntılardan ən çox Azərbaycanın kredit sektoru ziyan çəkib. Post-neft dövrünün reallıqları ənənəvi olaraq bankların fəaliyyəti üçün baza istiqamətləri olan sahələrdə (hər şeydən öncə tikinti və daşınmaz əmlak sektorlarında, avtomobil və istehlak bazarında) istehsalın və ticarətin azalması ilə nəticələndi.
Öz növbəsində, vəziyyət milli valyutanın devalvasiyası ilə ağırlaşdı, bu isə istehlak kreditləri üzrə öhdəliklərin kütləvi yerinə yetirilməməsi böhranına səbəb oldu ki, nəticədə, maliyyə sektorunun bütün sahələrinə yetərincə ciddi mənfi təsir göstərdi.
Aktivlərin strukturunun pisləşməsi, əməliyyat məkanının məhdudlaşması və mənfəətin azalması ölkədə fəaliyyət göstərən bankların, demək olar ki, üçdə birinin bağlanmasına səbəb oldu: 2015-ci ildən bu yana bankların sayı 45-dən 31-ə qədər azaldı.
Bununla yanaşı, keçən dövr ərzində Mərkəzi Bankın və Maliyyə Bazarlarının Nəzarət Palatasının səyləri sayəsində bank sektorunda bütövlükdə vəziyyəti sabitləşdirmək mümkün olub. Təəssüf ki, bütün bu illər ərzində bank olmayan kredit təşkilatlarının dominant mövqe tutduğu mikrokreditləşdirmə bazarında tamamilə fərqli vəziyyət yaranıb.
Banklardan fərqli olaraq, bank olmayan kredit təşkilatları son iki il ərzində həyata keçirilən maliyyə bazarlarının sağlamlaşdırılması proqramlarından kənar qaldı. Onların da banklara edilən səviyyədə yardıma ehtiyacı vardı, çünki devalvasiya nəticəsində yaranmış borcların ödənilməməsi böhranı və regionlarda kredit fəallığının azalması bank olmayan kredit təşkilatlarına ikiqat zərbə vurdu.
Bu problemin miqyasları "Azərbaycanda mikromaliyyələşmənin gələcəyi: problemlər və imkanlar" 5-ci İnvestisiya yarmarkası zamanı səsləndirilib.
Nisbətən bu yaxınlara kimi - 2015-ci ildə mikromaliyyə təşkilatlarının (MMT) müştərilərinin sayı 600 min nəfərdən çox olub və kredit portfeli 800 milyon manata çatıb. "Lakin 2016-cı ildə müştərilərin sayı 298 min nəfərə qədər azalıb və 2017-ci ildə 118 min nəfərə, ümumi kredit portfeli 80,1 milyon manata düşüb", - deyə Azərbaycan Mikromaliyyə Assosiasiyasının (AMFA) sədri Süleyman Kələşov bildirib.
Mikromaliyyə sahəsində belə bir çətin vəziyyətin səbəbləri BOKT-ların fəaliyyətinin xüsusiyyətləri ilə bağlıdır. İlk öncə, bu onunla bağlı idi ki, MMT-lər tərəfindən verilmiş kreditlərin ödənilməməsi problemi bank sektorundakından daha kəskin idi. BOKT-lar banklardan fərqli olaraq, əsasən Azərbaycanın rayonlarında fəaliyyət göstərirdi və əksər hallarda, girov təminatı olmadan mikrokreditlər verirdi.
MMT-lərin əsas müştəriləri kiçik ailə fermer müəssisələri, kiçik ticarət biznesi, kiçik emalatxanalar idi və onlar nisbətən qısa müddət üçün (çox vaxt bir-iki aylığa) borca dövriyyə kapitalı götürürdülər. Həm də Azərbaycanda fəaliyyət göstərən BOKT-ların böyük bir hissəsi xaricdən kredit xətləri cəlb edən ixtisaslaşmış xarici şirkətlərin filiallarıdır ki, onlar kiçik sahibkarlara kreditləri ya birbaşa xarici valyutada, ya valyuta məzənnəsinə uyğunlaşdırılmış manatla verirdilər.
Adətən, manatın məzənnəsinin sabitliyi zamanı (orta hesabla, 500 manatdan 5 000 manata kimi dəyişən) belə kreditlərin qaytarılmasında elə bir çətinlik yox idi. Lakin devalvasiyadan sonra mikrokreditlərin qaytarılması mikrokredit bazarında iştirakçılarının xeyli hissəsi üçün çətin məsələyə çevrilmişdi. Ölkənin regionlarındakı istehlak bazarlarındakı məhdudluq nəzərə alınarsa, bir çox borcalanlar öz biznes fəaliyyətlərini əhəmiyyətli dərəcədə azaltmağa və ya hətta bağlamağa məcbur olmuşdular.
Nəticədə, böhran prosesləri mikrokredit təşkilatlarının sayının yetərincə azalmasına gətirdi: məsələn, iki il əvvəl əgər Azərbaycanda 150 BOKT var idisə, indi onların sayı 123-ə düşüb. Vəziyyət həm də ona görə mürəkkəbləşib ki, banklardan fərqli olaraq, BOKT-ların əmanət cəlb etmək hüququ yoxdur və buna görə borc vəsaitlərini qaytarmaq üçün ADİF vəsaitlərindən istifadə edə bilməzlər.
"Nəticədə, biz mikrokredit təşkilatlarının portfelinin keyfiyyətinin pisləşməsinin şahidi olduq, sektor zərərlə işləyib müştəriləri və aktivləri itirdi, - deyə Maliyyə Bazarlarına Nəzarət Palatasının baş icraçı direktorunun müavini Asim Zülfüqarov bildirib. - Palatanın fəaliyyətinin əvvəlindən biz sektorun sağlamlaşdırılması üçün böyük işlər gördük: bir sıra fəaliyyətsiz, tənzimləyicinin tələblərinə uyğun gəlməyən maliyyə təşkilatı bazarı tərk etməli oldu. Qeyd etmək lazımdır ki, bu bazar artıq mənfəətlə işləyir."
A.Zülfüqarovun sözlərinə görə, hazırda tənzimləyicinin əsas vəzifəsi mikromaliyyə bazarının davamlılığını təmin etməkdir ki, bunun üçün sektorun sabit fəaliyyəti və maliyyə resurslarına çıxışı təmin edilməlidir.
Bu istiqamətdəki ilk addımlar mikrokreditləşmə bazarına müəyyən müsbət təsir göstərib. Devalvasiyanın səbəb olduğu mənfi təsirləri azaltmaq və borcalanların vəziyyətini yüngülləşdirmək üçün, mikromaliyyə təşkilatları kreditlərin restrukturizasiyasını keçirməyə məcbur oldular, vaxtı keçmiş kreditlərə görə cərimələri sildilər, həmçinin digər tədbirlər həyata keçirdilər", - deyə AMFA sədri Süleyman Kələşov sədri bildirib.
Bununla yanaşı, keçmiş mövqeləri qaytarmaq və mikrokreditləşdirmə bazarı göstəricilərinin keyfiyyətcə artımını təmin etmək üçün bir sıra təcili tədbirlər görülməlidir. Birincisi, MMT sektorunun aşağı faizli manat resurslarına çıxışını təmin etmək lazımdır.
"Milli valyutanın devalvasiyası həm bank, həm də mikromaliyyə sektorlarında qaytarılmayan kreditlərin həcminin əhəmiyyətli dərəcədə artmasına gətirib çıxardı. Sektorda fəaliyyət göstərən mikromaliyyə investorları və kreditorlar bu gün daha ehtiyatlı yanaşmaya üstünlük verirlər ", - deyə AMFA-nın icraçı direktoru Jalə Hacıyeva bildirib və maliyyə resurslarına sahibkarların çıxışının asanlaşdırılmasında Kredit Zəmanət Fondunun yaradılmasınn vacibliyini qeyd edib.
Devalvasiyadan sonra istehlak sektoru borcalanlarının, həmçinin kiçik və orta biznes sahibkarlarının əksəriyyətinin xarici valyutada kredit cəlb ehtiyatlı yanaşmasına görə manat resurslarından istifadəni təmin etmək üçün dövlətin dəstəyi son dərəcə əhəmiyyətli məsələyə çevrilib. Lakin yaranmış şəraitdə Mərkəzi Bankın və Maliyyə Bazarlarına Nəzarət Palatasının siyasəti milli valyutada resursların verilməsinin əhəmiyyətli dərəcədə genişləndirilməsini istisna edir.
Əksinə, ölkədə son iki ildə sərt monetar siyasət həyata keçirilir: o cümlədən Mərkəzi Bankın faiz dərəcəsi bir neçə dəfə qaldırılıb, artıq manat kütləsinin sterilizə edilməsi və inflyasiyanın aşağı səviyyədə saxlanılması üçün depozit hərracları təşkil edilir. Mövcud meyillər nəzərə alınmaqla, MMT-nin dövlət tərəfindən maliyyələşdirilməsinin əhəmiyyətli dərəcədə artımına ümid etmək çətindir.
Bəzi bank olmayan kredit təşkilatları manat resurslarının cəlbi üçün qiymətli kağızların emissiyasını artırır, istiqrazlar üzrə gəlir dərəcəsini artırır. Amma bu, qaçılmaz olaraq borc verilmiş resursların dəyərinin yüksəlməsinə gətirib çıxarır ki, bu da mövcud şərtlərdə bazarda onlara tələbatı azaldır.
Eyni zamanda Azərbaycan əhalisindən əmanətlərin cəlb edilməsinə hüququ olmayan BOKT-lar özləri xaricdən valyuta kredit xətlərinin cəlb edilməsində müəyyən çətinliklərlə üzləşirlər.
S.Kələşovun sözlərinə görə, bir neçə yeni xarici investor Azərbaycan mikromaliyyə təşkilatlarını manat kreditləri ilə təmin etməyə hazırdır: "Onlar yerli mikromaliyyə bazarına maraq göstərir və öz dollar vəsaitlərini konvertasiya edərək milli valyutada kredit verməyə hazırdırlar".
Bununla belə, bu məsələdə valyuta bazarında baş verə biləcək növbəti böhran vəziyyətində sərmayəçilərin risklərini minimuma endirən mexanizmlərin yaradılmasına nail olmaq lazımdır.
Bu maneəni aradan qaldırmaq üçün Azərbaycanın mikromaliyyə bazarının iştirakçıları ölkədə hec-fondların (hedge fund) yaradılmasına çağırırlar. "Xarici sərmayəçilərdən cəlb edilən dollar vəsaitləri üzrə risklərin sığortalanması və yerli müştərilərə manat kreditləri verilməsi üçün hec-fondların yaradılması təklif edilir. Bu, mikromaliyyə təşkilatları tərəfindən kreditləşməni əhəmiyyətli dərəcədə genişləndirməyə kömək edə bilər", - AMFA-nın idarə heyətinin üzvü, maliyyə eksperti Cəlal Əliyev bildirib.
Qeyd edək ki, Azərbaycanda «Hedge» alətlərinin tətbiqi iqtisadiyyatın əsas sektorlarının inkişafı üzrə strateji yol xəritəsində də nəzərdə tutulub.
«Hec-fondların yaradılması Avropa bankları və beynəlxalq maliyyə korporasiyaları tərəfindən Azərbaycana milli valyuta kreditlərinin verilməsini əhəmiyyətli dərəcədə sadələşdirə bilər»,- deyə Dünya Bankının (DB) Cənubi Qafqazda maliyyə və özəl sektor üzrə aparıcı eksperti Anjela Priqojina bildirir.
Mikromaliyyə bazarının inkişafını sürətləndirmək üçün tələb olunan digər tədbirlər sırasında BOKT-lar haqqında qanunvericiliyə yenidən baxılması və borcların məhkəmə qərarı ilə qaytarılması prosedurlarının modernləşdirilməsinə ehtiyac görünür. Mikromaliyyə bazarının erkən bərpası üçün AMFA ekspertləri BOKT-ların dəstəklənməsi təklifi ilə çıxış edirlər, onlara bir neçə il vergi tətili, xüsusilə gəlir vergisi üzrə tətil verilməsini təklif edirlər.
Mikromaliyyə sektorunun inkişafı üçün ehtiyatlardan biri də BOKT-lar tərəfindən islam binkinq alətlərinin istifadəsi sayılır.
Öz növbəsində, İqtisadi İslahatların Təhlili və Kommunikasiya Mərkəzinin icraçı direktoru Vüsal Qasımlının fikrincə, Azərbaycanın mikromaliyyə təşkilatları mikrosığorta, mikroyığım və transferlər hesabına öz xidmət siyahılarını genişləndirməlidirlər.
Həmçinin, o qeyd edib ki, mikromaliyyə təşkilatları öz işlərində maliyyə texnologiyalarından fəal istifadə etməlidirlər. Söhbət məsləhətlərin avtomatlaşması üçün istehlakçı ilə birbaşa əlaqəni dəstəkləyən, o cümlədən maliyyə məsləhətçisi və ya vasitəçi funksiyalarının daxil olduğu onlayn-platformadan (robotlaşdırılmış proqramdan) gedir. Belə mexanizmlər maliyyə qurumlarının fəaliyyətini dəfələrlə sürətləndirir, sadələşdirir və ucuzlaşdırır.
"Əgər mikromaliyyə institutları yeni maliyyə alətlərindən və texnologiyalardan istifadə etməyə başlamasalar, onlar xərcləri azaltmağı bacarmayacaqlar, belə olan halda onların kreditləri biznes və ev təsərrüfatları üçün elə də cəlbedici olmayacaq. Bahalı kreditlər dövrü artıq geridə qaldı və bu gün müştərilər üçün cəlbedici olan borclar təklif etmək lazımdır ", - deyə V.Qasımlı vurğulayıb.
Bir sözlə, maliyyə sektoru üçün bu çətin zamanda mövcudluğu davam etdirmək üçün vasitələr istisna deyil, ən başlıcası isə məqamı qaçırmamaq və bazar meyillərini yaxalamağı bacarmaqdır.

МАКРОПРОБЛЕМЫ МИКРОФИНАНСИРОВАНИЯ
За минувшие два десятилетия сфера микрокредитования смогла выдвинуться в один из действенных инструментов развития малого предпринимательства в Азербайджане: за этот период объем выданных в стране микрокредитов превысил 20 миллиардов манатов. Высокая рентабельность, организационная гибкость и охват более чем полумиллионной клиентской базы позволяли небанковским кредитным организациям (НБКО) по ряду направлений действовать куда эффективней, нежели многие банки. Однако глобальный энергетический кризис, обернувшийся девальвацией маната и замедлением темпов экономического развития в Азербайджане, за два года фактически обрушил рынок микрофинансирования, снизив объемы кредитования в 10 раз.
Вполне очевидно, что с наибольшим ущербом от экономических пертурбаций последних двух с половиной лет столкнулся кредитный сектор Азербайджана. Реалии постнефтяной эпохи обернулись сокращением производства и торговли в ряде отраслей (это, прежде всего, сектор строительства и недвижимости, автомобильный и в целом потребительский рынки), традиционно являвшихся базовыми направлениями для деятельности банков.
В свою очередь положение было усугублено девальвацией национальной валюты, приведшей к масштабному кризису неплатежей по потребительским займам, весьма негативно сказавшемуся на всех направлениях финансового сектора страны. Ухудшение структуры активов, сужение операционного пространства и сокращение прибылей привели к закрытию почти трети действующих в стране банков - с 2015 года их количество сократилось с 45 до 31.
Однако за минувшее время благодаря усилиям Центробанка и Палаты по надзору над финансовыми рынками ситуацию в банковском секторе в целом удалось стабилизировать. К сожалению, совершенно иная ситуация складывалась на рынке микрокредитования, где все эти годы доминирующую позицию занимали небанковские кредитные организации.
В отличие от банков НБКО, по сути, остались в стороне от реализуемых в последние два года программ санации финансового рынка. В помощи же они нуждались не в меньшей степени, чем банки, так как вызванные девальвацией кризис неплатежей и сокращение кредитной активности в регионах страны ударили по НБКО с двойной силой.
Масштабы этой проблемы были озвучены в ходе V инвестиционной ярмарки "Будущее микрофинансирования в Азербайджане: вызовы и возможности".
Еще сравнительно недавно, в 2015 году, число клиентов микрофинансовых организаций (МФО) превышало 600 тысяч человек, а кредитный портфель достигал 800 миллионов манатов. "Однако уже в 2016 году число клиентов снизилось до 298 тысяч человек, в 2017-м - до 118 тысяч, а совокупный кредитный портфель сократился до 80,1 миллиона манатов", - отметил председатель Ассоциации микрофинансирования Азербайджана (AMFA) Сулейман Каляшев.
Причина столь непростого положения в сфере микрофинансов кроется в особенностях деятельности НБКО. В первую очередь это связано с тем, что проблема неплатежей по выданным МФО кредитам стояла гораздо острее, чем в банковском секторе. НБКО, в отличие от банков, действующие преимущественно в регионах Азербайджана, в большинстве случаев предоставляли микрокредиты без залогового обеспечения. Основными клиентами МФО являются малые семейные фермерские предприятия, мелкий торговый бизнес, небольшие мастерские и т.д., которые заимствовали оборотный капитал на сравнительно небольшой срок (нередко на один-два месяца). В силу того, что немалая часть действующих в Азербайджане НБКО представляет филиалы профильных иностранных компаний, привлекающих кредитные линии из-за рубежа, ссуды мелким предпринимателям выдавались в манатах, с привязкой к валютному курсу, либо непосредственно в иностранной валюте.
Как правило, возврат таких ссуд (в среднем от 500 до 5 тысяч манатов) в период стабильного курса маната не представлял сложности. Однако после девальвации возврат микрокредитов стал неподъемной задачей для немалого числа участников рынка микрокредитования. С учетом узости потребительского рынка в регионах страны многие заемщики были вынуждены заметно сократить, а то и свернуть свою бизнес-деятельность.
Как следствие, кризисные процессы привели к заметному сокращению числа микрокредитных организаций. Так, если два года назад в Азербайджане насчитывалось свыше 150 НБКО, то сегодня их число сократилось до 123. Ситуация в секторе была усугублена тем, что НБКО, в отличие от банков, не имеют права привлекать депозиты и, соответственно, не могут воспользоваться средствами ADIF для возврата заимствованных средств.
"В итоге мы стали свидетелями ухудшения качества портфеля микрокредитных организаций, сектор работал в убыток, терял клиентов и активы, - отметил заместитель главного исполнительного директора Палаты по надзору над финансовыми рынками страны Асим Зульфугаров. - С начала деятельности палаты мы провели большую работу по оздоровлению сектора: ряд фактически недействующих финансовых организаций, не соответствующих требованиям регулятора, покинули рынок. Стоит отметить, что рынок сегодня работает с прибылью".
По словам А.Зульфугарова, в настоящее время основной задачей регулятора является обеспечение устойчивости микрофинансового рынка, для чего предстоит обеспечить стабильную деятельность сектора и доступность к финансовым ресурсам.
Первые шаги в указанном направлении оказали определенное позитивное воздействие на рынок микрокредитования. "Чтобы ослабить вызванный девальвацией негативный эффект и облегчить положение заемщиков, микрофинансовые организации были вынуждены провести реструктуризацию кредитов, списали штрафы за просрочку займов, а также осуществили ряд других мероприятий", - отмечает председатель AMFA Сулейман Каляшев.
Однако для возврата прежних позиций и качественного роста показателей рынка микрокредитования предстоит принять ряд безотлагательных мер. Прежде всего необходимо обеспечить доступ сектора МФО к низкопроцентным манатным ресурсам.
"Девальвация национальной валюты привела к значительному росту объемов невозвращенных кредитов как в банковском, так и в микрофинансовом секторе. Действующие в секторе микрофинансирования инвесторы и кредиторы сегодня предпочитают более осторожный подход", - полагает исполнительный директор AMFA Жаля Гаджиева, отметив важную роль создания Кредитно-гарантийного фонда в облегчении доступа предпринимателей к финансовым ресурсам.
Необходимость государственной поддержки в обеспечении доступа к манатным ресурсам крайне важный вопрос в силу того, что после девальвации большинство заемщиков сектора потребления и предпринимателей в сфере малого и среднего бизнеса проявляют осторожность в привлечении займов в иностранной валюте. Однако в сложившихся условиях политика Центробанка и Палаты по надзору над финансовыми рынками исключает заметное расширение предоставления ресурсов в национальной валюте. Напротив, в последние два года в стране проводится жесткая монетарная политика. В частности, в несколько раз повышена учетная ставка ЦБА, проводятся депозитные аукционы с целью стерилизации излишней манатной массы и поддержания низкого уровня инфляции. С учетом сложившихся трендов трудно рассчитывать на значительный рост объемов финансирования МФО со стороны государства.
Некоторые небанковские кредитные организации для привлечения манатных ресурсов расширяют эмиссию ценных бумаг, повышая ставку доходности по облигациям. Но это неизбежно ведет к удорожанию заемных ресурсов, что снижает их востребованность на рынке в сложившихся условиях.
В то же время сегодня сами НБКО, не обладающие правом привлекать депозиты у населения Азербайджана, сталкиваются с определенными трудностями в привлечении валютных кредитных линий из-за рубежа.
По мнению С.Каляшева, несколько новых зарубежных инвесторов готовы предоставить манатные кредиты действующим в Азербайджане микрофинансовым организациям: "Они проявляют интерес к местному рынку микрофинансирования и готовы выдавать кредиты в национальной валюте путем конвертации своих долларовых средств".
Однако в данном вопросе необходимо добиться создания механизмов, минимизирующих риски инвесторов в случае очередного кризиса на валютном рынке.
Для преодоления этого препятствия участники микрофинансового рынка Азербайджана выступают за создание в стране хедж-фондов. "Было предложено создать хедж-фонд, чтобы страховать риски по долларовым средствам, привлекаемым от зарубежных инвесторов, и выдавать манатные кредиты местным клиентам. Это помогло бы значительно расширить кредитование со стороны микрофинансовых организаций", - полагает член правления AMFA, финансовый эксперт Джалал Алиев.
Примечательно, что внедрение в Азербайджане инструментов хеджирования предусмотрено стратегической дорожной картой по развитию основных секторов экономики.
Создание хедж-фондов заметно упростило бы предоставление Азербайджану кредитов в национальной валюте европейскими банками и международными финансовыми корпорациями, считает ведущий эксперт Всемирного банка по финансам и частному сектору на Южном Кавказе Анжела Пригожина.
В числе других мер, необходимых для ускорения развития рынка микрофинансирования, значится необходимость пересмотра законодательства о НБКО и модернизации процедуры судебного решения возврата займов. В целях скорейшего восстановления микрофинансового рынка эксперты AMFA выступают с предложением поддержать НБКО, предоставив им на несколько лет налоговые каникулы, в частности по налогу на прибыль.
Одним из резервов для развития микрофинансового сектора видится использование НБКО инструментов исламского финансирования.
В свою очередь, по мнению исполнительного директора Центра анализа и экономических реформ и коммуникаций Вюсала Гасымлы, микрофинансовые организации Азербайджана должны расширить перечень своих услуг за счет микрострахования, микросборов и трансферов и т.д. Также, отметил он, микрофинансовым организациям следует активно использовать финансовые технологии в своей работе. Речь идет о внедрении онлайн-платформы (роботизированной программы), подражающей прямому контакту с потребителем, для автоматизации советов, включая функции финансового советника как посредника. Подобные механизмы в разы ускоряют, упрощают и удешевляют деятельность финансовых организаций.
"Если микрофинансовые организации не начнут использовать новые финансовые технологии и инструменты, им не удастся снизить расходы, и в этом случае их кредиты уже не будут столь привлекательными для бизнеса и домохозяйств. Эпоха дорогих кредитов осталась позади, и сегодня необходимо предлагать займы, которые будут привлекательны для клиентов", - отметил В.Гасымлы.
Словом, инструменты для выживания в это нелегкое для финансового сектора время имеются, главное не упустить момент и суметь поймать тренды рынка.