AMB-nin uçot dərəcəsini aşağı salması iqtisadiyyatın real sektorunun kreditləşdirilməsində bankların iştirakını fəallaşdırmaq məqsədi daşıyır
Ötən ilin yekunları və xüsusilə də 2018-ci il üçün əlverişli proqnozlar göstərir ki, qlobal enerji böhranının Azərbaycan iqtisadiyyatına mənfi təsiri tədricən zəifləyir. Bu müsbət inkişafın aydın təzahürü kimi Azərbaycan Mərkəzi Bankının (AMB) uçot dərəcəsinin 15%-dən 13%-ə endirilməsi ilə bağlı son qərarı oldu. Bu tədbir hökumətin post-neft iqtisadi siyasəti çərçivəsində sərmayə fəaliyyətinin stimullaşdırılmasına və kredit resurslarının ucuzlaşmasına yönəlib.
Zamanla özünü doğruldub
Önümüzdəki 5-6 il ərzində Azərbaycanın həll etməli olduğu ən mühüm vəzifələrdən biri qeyri-neft ÜDM-in həcminin artırılması və aqrar- sənaye ixracının genişləndirilməsidir. Qeyri-neft sektorunun subyektlərinin aşağı faizli və uzunmüddətli bank kreditlərinə çıxışın artırılması vasitəsi ilə dəstəklənməsi də düşünülür.
Təəssüf ki, son üç ildə yaranmış vəziyyət bank kreditlərinin genişlənməsinə imkan verməyib. Xarici ticarətdə müsbət saldonun və tədiyyə balansının azalmasına gətirən əlverişsiz konyunktur, eləcə də manatın devalvasiyası bank sektoruna daha çox mənfi təsir göstərir. Qeyri-ödəniş böhranı, hökumət və Mərkəzi Bank tərəfindən izafi pul kütləsini sterilizasiya edilməsi, maliyyə sistemində dollarlaşmanın səviyyəsinin azaldılması üzrə göstərilən səylər və milli valyutanın gücləndirilməsi üzrə tədbirlər bank kreditləşməsi sahəsində mühafizəkar ssenarinin reallaşmasını qaçılmaz etmişdi.
Xüsusilə 2016-2017-ci illərdə AMB dəfələrlə uçot dərəcəsinin (yenidən maliyyələşdirmə dərəcəsi) artırmaq üçün qərar qəbul edib, həmçinin likvidlik əməliyyatları üçün faiz dəhlizinin parametrlərinə yenidən baxıb.
Nəticədə, uçot dərəcəsinin səviyyəsi, tədricən. 3%-dən 15% -ə qədər artdı. Pul dövriyyəsinin sabitləşdirilməsində və milli valyutanın mövqelərinin möhkəmləndirilməsində böyük addım olan bu qərar manat əmanətlərinin həcminin artmasına səbəb oldu, ortamüddətli perspektivdə istehlak qiymətlərinin, həmçinin baza makroiqtisadi göstəricilərin sabitliyini təmin etdi.
Əslində, iki il əvvəl həyata keçirilən tədbirlər 2008-ci il qlobal böhranın nəticələrinin aradan qaldırılması ssenarisinin təkrarlanmasıdır: onda da Mərkəzi Bank yenidən maliyyələşdirmə dərəcəsini 15%-ə yüksəltməyə məcbur oldu. Aydındır ki, pul dövriyyəsini sabitləşdirmək üzrə özünü doğrultmuş tədbirlər manatla borc vəsaitlərinin dəyərinin nəzərəçarpan səviyyədə artmasına səbəb olub. İki il əvvəl yaranmış şəraitdə makroiqtisadi sabitlik və iqtisadiyyatın "ucuz" pul ehtiyacı arasında seçim edən hökumət birinciyə üstünlük verdi ki, zaman bunun doğru oldğunu göstərdi.
Sabit ehtimallar
Beləliklə, 2017-ci ildə Azərbaycanda makroiqtisadi sabitliyin qorunub saxlanmasına nail olunub. Valyuta bazarı yetənicə sabitləşib və manatın məzənnəsi 4% möhkəmlənib, Mərkəzi Bankın valyuta ehtiyatlarının 24.4% artımı qeydə alınıb və bu, cari ilin yanvar ayında 5,4 milyard $-a çatıb.
"Keçən ilin yekunlarına görə, xarici ticarət balansının profisiti 5 milyard dollar təşkil edib. Bu, 2016-cı ilin göstəricisindən 10 dəfə yüksəkdir. İxrac həcmi 52%, qeyri-neft ixracatı isə 23% artıb. Ticarət balansı ilə yanaşı, ilkin və təkrar gəlirlər balansında, eləcə də xidmətlər balansında yaxşılaşma müşahidə olunur. Kapital və maliyyə dövriyyələri hesabında da müsbət balans müşahidə edilir", - Mərkəzi Bankın sədri Elman Rüstəmov bildirib.
Göründüyü kimi, qlobal iqtisadiyyatda davam edən mənfi proseslərə və regionda sahibkarlıq fəaliyyətinin azalmasına baxmayaraq, Azərbaycan öz makroiqtisadi göstəricilərini sabitləşdirə bilib. Yuxarıda göstərilən müsbət meyillər, əlbəttə ki, dünya enerji konyunkturundakı dəyişikliklərə əsaslanır. "2017-ci ilin əvvəlində neftin qiymətlərinin artması Azərbaycan iqtisadiyyatında sabitləşməyə dəstək verdi", - deyə beynəlxalq qiymətləndirmə agentliyi «Moody's»in yeni hesabatında deyilir.
«Moody's» ekspertləri hesab edirlər ki, 65-70 dollar/barel arasında olan neft qiymətləri bu il Azərbaycanın iqtisadi inkişafını və fiskal gəlirlərinin səviyyəsini dəstəkləyəcək. Onların proqnozlarına görə, 2018-ci ildə Azərbaycanın ÜDM-i 1,5% artacaq, ödəniş balansının cari əməliyyatları hesabında profisit ÜDM-in 1% -ni təşkil edəcək.
"Xarici balansın tarazlaşdırılması valyuta bazarında davamlı sabitliyin davam etdirilməsinə şərait yaradır. Monetar durum iqtisadiyyatın pula ehtiyacı, eləcə də maliyyə sektorunun likvidliyə ehtiyacı şəraitində, həmçinin bank sektorunda likvidlik səviyyəsinin təsiri altında formalaşır", - deyə AMB-nin məlumatında deyilir.
Bütün bunlar son iki il ərzində hökumət və Mərkəzi Bank tərəfindən aparılmış sərt pul və kredit siyasətinin tədricən liberallaşdırılması üçün ilkin şərait yaradır. Son illərdə borc vəsaitlərinin ucuzlaşmasına ötən ilin sonunda 12,9% təşkil edən yüksək inflyasiya səviyyəsi olub. Ancaq ötən ilin dekabrında istehlak qiymətlərinin artım tempini 7,9%-ə, 2018-ci ilin yanvarında isə 5,5% -dək azaltmaq mümkün olub. Azərbaycan hökuməti 2018-ci ildə 6,8% orta illik inflyasiya gözləyir, Avropa Yenidənqurma və İnkişaf Bankı (AYİB) isə 5-9% intervalında birrəqəmli inflyasiya olacağını proqnozlaşdırır. Bənzər fikir digər ekspertlər tərəfindən də dəstəklənir. "Azərbaycan manatına təzyiq olmadığını nəzərə alsaq, 2018-ci və 2019-cu illərdə inflyasiya səviyyəsi müvafiq olaraq 6% və 5% təşkil edəcək. Valyuta məzənnəsinin sabitliyinə inam da inflyasiya gözləntilərini azaldır. Bu amilləri nəzərə alaraq, Azərbaycan Mərkəzi Bankı pul siyasətini yumşaltmaqda davam edəcəyini ehtimal etmək mümkündür",- deyə «Moody's»in ekspertləri bildirirlər.
Əslində, bu istiqamətdə ilk addım Mərkəzi Bank tərəfindən yenidən maliyyələşdirmə dərəcəsinin 15% -dən 13% -ə endirilməsi barədə 12 fevral 2017-ci il tarixli qərar olub. AMB-nin İdarə Heyəti həmçinin faiz dəhlizinin aşağı həddini 10% -dən 8% -ə, yuxarı həddinin isə 18% -dən 16% -ə endirilməsi barədə qərar qəbul edib. "Müsbət meyillərin davam etməsindən asılı olaraq, əgər bir il ərzində hər hansı bir xarici şok və risk yaşanmazsa, inflyasiya proqnozlaşdırılan 6-8% ətrafında və hətta aşağı səviyyədə qalarsa, Mərkəzi Bank uçot dərəcəsini müsbət zonada saxlamaqla daha da endirməyi mümkün hesab edir" - deyə E.Rüstəmov bildirib. O əlavə edib ki, faiz dəhlizinin parametrləri növbəti dəfə 2018-ci ilin aprelində müzakirə ediləcək.
Dolayı təsir
Pul bazarı aləti kimi faiz dəhlizinin parametrləri, o cümlədən uçot dərəcəsi iqtisadi tsikl və maliyyə bazarlarındakı durumdan asılı olaraq, adekvat şəkildə dövlət tərəfindən tənzimlənir. Əlbəttə ki, Azərbaycanda yenidən maliyyələşdirmə dərəcəsinin dəyişməsi daha çox indikativ rol oynayır: onun tənzimlənməsi dolayısı ilə maliyyə bazarlarına və biznesə təsir edir. Buna görə uçot dərəcəsinin dəyişməsi hər şeydən öncə, bir trend, AMB-nin maliyyə bazarı subyektlərinə bir mesajı kimi maraqlıdır.
İqtisadçı ekspert Fərhad Əmirbəyov hələ keçən ilin noyabrında inflyasiya proseslərinin sabitləşməsi halında uçot dərəcəsinin qismən azaldılması ehtimalının mümkünlüyündən danışmışdı. Ölkənin pul bazarındakı yüksək uçot dərəcəsinin təsirlərinə toxunan ekspert vurğulayıb ki, hazırda bu təsir əhəmiyyətsizdir. Əslində, bankların yalnız kiçik bir hissəsi uçot dərəcəsi ilə yenidən maliyyələşdirilir və bu proses geniş mənada iqtisadiyyata təsir göstərmir. Əmirbəyov bildirib ki, buna görə də, ölkənin pul bazarına AMB uçot dərəcəsinin yüksək səviyyəsinin təsiri nisbətən azdır və yalnız bank kreditləri üzrə faiz dərəcələrinin yüksəkliyi şəklində hiss olunur.
Eyni zamanda Azərbaycanda "bahalı" bank kreditləşdirilməsi ilə bağlı vəziyyətinin qorunması yolverilməzdir. Nəzərə almaq lazımdır ki, Strateji Yol Xəritəsinə görə, kredit təşkilatları 2020-ci ilə kimi milli iqtisadiyyatın müxtəlif sahələrində 27 milyard $ manat yatırılmasını təmin etməlidirlər. Belə bir göstəricini təmin etmək çox çətin olacaq, çünki sənayedə, aqrar sektorda, tikintidə və s. sahələrdə illik 20-30%-i keçən bank dərəcələri Azərbaycan sahibkarları üçün həddindən ağırdır, çünki xarici ölkələrdə fəaliyyət göstərən biznes üçün bir neçə dəfə ucuz vəsaitlər əlçatardır.
Buna görə, Mərkəzi Bankın uçot dərəcəsinin azaldılması barədə qərarı birmənalı şəkildə müsbət qiymətləndirilməlidir. Mərkəzi Bankın özündə ehtimal edirlər ki, yenidən maliyyələşdirmə səviyyəsinin azaldılması, tədricən neytral pul siyasətinə keçilməsi və pul kütləsi dinamikasının aktivləşdirilməsi dövlətə daha pul siyasətini yumşaltmaq üçün imkan yaradar ki, bu da Azərbaycanda iqtisadi fəallığa müsbət təsir göstərər.
Bərpa başlayır
Bu gün belə proqnozların nə qədər özünü doğruldacağını ehtimal etmək çox çətindir. Hətta 2008-ci ilin böhranının nəticələrini aradan qaldırmaq üçün qazanılmış çox uğurlu təcrübə nəzərə alınsa belə. Burada qeyd etmək lazımdır ki, 2012-ci ilin dekabrından 2015-ci ilin iyul ayına qədər olan dövr ərzində Mərkəzi Bank uçot dərəcəsini beş dəfə endirərək 15% -dən 3% -ə salıb. Onda yenidən maliyyələşdirmə dərəcəsinin azaldılması əlverişli xarici konyunktur ilə birlikdə bank kreditləşməsi bazarında artımı təmin etdi və qeyri-neft seqmentinin şaxələndirilməsi də daxil olmaqla, milli iqtisadiyyatın inkişafına hiss olunan dəstək göstərdi.
Əlbəttə ki, mövcud şərait altı il əvvəlki vəziyyətin güzgü görüntüsü deyil: neft qiymətləri hələ də böhran öncəsi göstəricilərdən çox uzaqdır və bank sektoru 2008-ci il böhranından sonrakı dövrlə müqayisədə daha çox zərər çəkib. Göstəricilər sübut edir ki, bank sektoru hələ də risk zonasındadır.
Buna baxmayaraq, «Fitch Ratings» beynəlxalq agentliyinin ekspertləri 2018-ci ildə Azərbaycanda bank kreditləşməsinin bərpa olunacığını gözləyirlər: ölkədə kreditlərin və depozitlərin dollarlaşması tədricən azalır ki, bu, milli valyutaya olan inamın artmasını əks etdirir. Bank sektorunun erkən bərpası üçün mühüm amillərdən biri də bank xidmətləri xərclərinin azaldılması ola bilər. Xüsusilə kreditlər üzrə faiz dərəcələrinin azalması iqtisadiyyatın real sektoruna kreditləşmənin stimullaşdırılmasına gətirib çıxaracaq ki, bu da bank dövriyyəsinin artmasına və likvidlik səviyyəsinin sabitləşməsinə səbəb olacaq.
Pul-kredit siyasətinin liberallaşdırılması üçün sonrakı addımlar bank kreditlərinin orta səviyyəsini azaldarsa, ümumiyyətlə, investisiya mühitinin yaxşılaşmasına səbəb olarsa, bu, Mərkəzi Bankın uçot dərəcəsinin azaldılması üzrə fevral qərarını xeyrinə əsas arqument hesab edilə bilər.

Снижение учетной ставки ЦБА призвано активизировать участие банков в кредитовании реального сектора экономики
Итоги минувшего года и в особенности благоприятные прогнозы на 2018 год свидетельствуют о том, что негативное влияние глобального энергетического кризиса на экономику Азербайджана постепенно ослабевает. Наглядным проявлением этих позитивных процессов стало недавнее решение Центрального банка Азербайджана (ЦБА) снизить учетную ставку с 15% до 13%. Эта мера вписывается в рамки постнефтяного экономического курса правительства, направленного на стимулирование инвестиционной активности и удешевление заемных ресурсов.
Оправдано временем
Одна из важнейших задач, которую предстоит решать Азербайджану в ближайшие 5-6 лет, - наращивание объема ненефтяного ВВП и расширение аграрно-промышленного экспорта. Поддержать субъектов ненефтяного сектора предполагается, в том числе, за счет расширения доступа к низкопроцентным и долгосрочным банковским кредитам.
К сожалению, сложившаяся в последние три года ситуация не способствовала расширению банковского кредитования. Неблагоприятная конъюнктура во внешней торговле, приведшая к сокращению положительного торгового сальдо и снижению платежного баланса, а также девальвация маната наиболее отрицательно сказались на банковском секторе. Кризис неплатежей, предпринимаемые правительством и Центробанком усилия по стерилизации избыточной денежной массы, снижению уровня долларизации финансовой системы и меры по укреплению национальной валюты сделали неизбежным воплощение консервативного сценария в сфере банковского кредитования.
В частности, в 2016-2017 годах ЦБА неоднократно принимал решения об увеличении учетной ставки (ставки рефинансирования), а также пересмотрел параметры процентного коридора по операциям ликвидности. В итоге уровень учетной ставки поэтапно возрос с 3% до 15%. Это решение, которое стало важнейшим шагом по стабилизации денежного обращения и укреплению позиций нацвалюты, способствовало росту объема манатных депозитов, обеспечило устойчивость потребительских цен в среднесрочной перспективе, а также базовых макроэкономических показателей.
По сути, осуществленные два года назад меры повторили сценарий по преодолению последствий глобального кризиса 2008 года: тогда Центробанк также был вынужден повысить ставку рефинансирования до 15%. Вполне очевидно, что в целом оправданные меры по стабилизации денежного обращения привели к ощутимому удорожанию манатных заемных средств. В сложившихся два года назад сложных условиях, выбирая между макроэкономической стабильностью и потребностью экономики в "дешевых" деньгах, правительство предпочло первое, что уже оправдано временем.
Стабильные предпосылки
Таким образом, в 2017 году в Азербайджане удалось сохранить макроэкономическую устойчивость. Валютный рынок существенно стабилизировался, а курс маната укрепился на 4%, был зафиксирован рост валютных резервов Центробанка на 24,4%, достигших к январю текущего года уровня в $5,4 млрд. "По итогам прошлого года профицит баланса зарубежной торговли составил $5 млрд., что в 10 раз превышает показатель 2016 года. Объемы экспорта выросли на 52%, а ненефтяной экспорт, в частности, - на 23%. Улучшения наряду с торговым балансом наблюдаются и в балансах первичных и вторичных доходов, а также в балансе услуг. На счету движения капитала и финансов также наблюдается положительное сальдо", - отметил председатель ЦБА Эльман Рустамов.
Как видим, вопреки все еще сохраняющимся негативным процессам в глобальной экономике и спаду деловой активности в регионе Азербайджану удалось стабилизировать свои макроэкономические показатели. Приведенные положительные тренды, безусловно, базируются на изменениях в мировой энергетической конъюнктуре. "Рост цен на нефть в начале 2017 года оказал поддержку стабилизации экономики Азербайджана", - говорится в новом отчете Международного рейтингового аген-тства Moody's. Цены на нефть в $65-70 за баррель поддержат экономическое развитие Азербайджана и уровень фискальных доходов также в текущем году, полагают эксперты Moody's. Согласно их прогнозам, в 2018 году ВВП Азербайджана может вырасти на 1,5%, а профицит счета текущих операций платежного баланса составит 1% от ВВП.
"Сбалансирование внешнего баланса создает условия для продолжения стабильности на валютном рынке. Монетарная ситуация формируется в условиях потребностей экономики в деньгах, в том числе потребности фискального сектора в ликвидности, а также под влиянием уровня ликвидности в банковском секторе", - говорится в сообщении ЦБА.
Все перечисленное создало предпосылки для постепенной либерализации проводимого правительством и Центробанком в последние два года жесткого денежно-кредитного курса. Примечательно, что главным препятствием для удешевления заемных средств в последнее время было сохранение сравнительно высокого уровня инфляции, достигшей по итогам минувшего года 12,9%. Однако темпы роста потребительских цен удалось снизить до 7,9% в декабре прошлого года и до 5,5% - по итогам января 2018 года. Правительство Азербайджана ожидает в 2018 году среднегодовую инфляцию на уровне 6,8%, а Европейский банк реконструкции и развития прогнозирует сохранение однозначной инфляции в пределах 5-9%. Схожего мнения придерживаются и другие эксперты. "Учитывая отсутствие давления на азербайджанский манат, можно рассчитывать, что в 2018 и 2019 годах уровень инфляции составит 6% и 5% соответственно. Уверенность в стабильности обменного курса также снижает инфляционные ожидания. Учитывая перечисленные факторы, можно рассчитывать на то, что Центробанк Азербайджана скорее всего продолжит смягчать денежно-кредитную политику", - полагают эксперты Moody's.
Собственно, первый шаг в этом направлении был сделан 12 февраля 2017 года, когда решением Центробанка уровень ставки рефинансирования был снижен с 15% до 13%. Правление ЦБА также решило снизить нижний предел процентного коридора с 10% до 8%, а верхний - с 18% до 16%. "В зависимости от продолжения положительных трендов Центральный банк считает возможным дальнейшее снижение учетной ставки с сохранением ее в позитивной зоне, если в течение года не возникнут внешние шоки и риски и уровень инфляции будет даже ниже прогнозируемого показателя в 6-8%", - отметил Э.Рустамов, добавив, что в следующий раз параметры процентного коридора будут обсуждаться в апреле 2018 года.
Косвенное воздействие
Как инструмент денежного рынка параметры процентного коридора, в том числе учетная ставка, адекватно регулируются государством в зависимости от экономического цикла и ситуации на финансовых рынках. Разумеется, следует принять во внимание, что в Азербайджане изменение ставки рефинансирования по большей части играет индикативную роль: ее корректировка отражается на финансовых рынках и бизнесе опосредованно, поэтому изменение учетной ставки интересно, прежде всего, как тенденция, некий посыл ЦБА к субъектам финансового рынка. О возможности незначительного снижения учетной ставки в случае стабилизации инфляционных процессов еще в ноябре прошлого года говорил эксперт-экономист Фархад Амирбеков. Затронув вопрос влияния высокой учетной ставки на денежный рынок страны, эксперт отметил, что в настоящее время это влияние незначительно. Фактически по учетной ставке рефинансируется лишь небольшая часть банков, и экономику в широком смысле этот процесс не затрагивает. Поэтому влияние высокого уровня учетной ставки ЦБА на денежный рынок страны сравнительно небольшое и ощущается только в виде высоких процентов на банковские кредиты, полагает Ф.Амирбеков.
В то же время сохранение ситуации с "дорогим" банковским кредитованием в Азербайджане совершенно неприемлемо, если принять во внимание, что согласно Стратегической дорожной карте кредитные учреждения должны обеспечить вливание 27 млрд. манатов до 2020 года в различные отрасли национальной экономики. Обеспечить подобный показатель будет весьма трудно, так как кредитование проектов в сфере промышленности, аграрном секторе, строительстве и т.д. по банковским ставкам, превышающим 20-30% годовых, неподъемно для азербайджанских предпринимателей, в то время как действующий за рубежом бизнес имеет доступ к займам, стоящим в несколько раз дешевле.
Поэтому решение ЦБА снизить учетную ставку нужно расценивать однозначно в положительном русле. В самом Центробанке полагают, что снижение уровня рефинансирования, постепенный переход к нейтральной денежной политике и активизация динамики денежного предложения позволят государству еще больше смягчить денежную политику, и это положительно повлияет на экономическую активность в Азербайджане.
Начинается восстановление
Сегодня довольно сложно судить, насколько оправданы подобные прогнозы. Даже принимая во внимание весьма удачный опыт преодоления последствий кризиса 2008 года. Здесь уместно напомнить, что с декабря 2012-го по июль 2015 года ЦБА пять раз принимал решение о снижении учетной ставки - с 15% до 3%. Тогда снижение ставки рефинансирования, вкупе с благоприятной внешней конъюнктурой, обеспечило рост рынка банковского кредитования и оказало ощутимую поддержку развитию национальной экономики, в том числе диверсификации ее ненефтяного сегмента.
Разумеется, нынешние условия не являются зеркальным отражением ситуации шестилетней давности: цены на нефть все еще очень далеки от докризисных показателей, а банковский сектор понес куда больший ущерб, нежели после кризиса 2008 года. Показатели свидетельствуют, что банковский сектор все еще находится в зоне риска.
Тем не менее, эксперты международного агентства Fitch Ratings ожидают восстановления банковского кредитования в Азербайджане в 2018 году: в стране постепенно снижается долларизация кредитов и депозитов, что отражает повышение доверия к национальной валюте. Не менее важным фактором для скорейшего оздоровления банковского сектора может стать удешевление стоимости банковских услуг. В частности, снижение процентных ставок по займам приведет к стимулированию кредитования реального сектора экономики, что увеличит банковский оборот и стабилизирует уровень ликвидности.
И если последующие шаги по либерализации денежно-кредитной политики позволят снизить средний уровень банковских кредитов, улучшив инвестиционную среду в целом, то это можно считать главным аргументом в пользу февральского решения ЦБА по снижению учетной ставки.