REALLIQLAR VƏ XƏYALLAR
Ermənistanın Qarabağ münaqişəsinin həllini özünə sərf edən məcraya yönəltmək cəhdləri iflasa uğrayır
«İnqilab eləmiş» Ermənistan Qarabağ münaqişəsinin nizamlanması prosesini öz xəyalları və iddialarına uyğun məcraya yönəltmək üçün uğursuz cəhdlərini davam etdirir. Ölkənin yeni lideri Nikol Paşinyan, hələ ki, böhrandan təngə gəlmiş əhalinin ona göstərdiyi inamdan tutub dayanır. Lakin onun kriminal Sarqsyan irsilə mübarizəni sona çatdırmaq vaxtına və resurslarının çatıb-çatmayacağına dair suallar səngimir. Üstəlik, bir yandan Ermənistanın yeni rəhbərliyinin xarici siyasi kursu Rusiyada suallar yaradır, digər tərəfdən Paşinyanın Qarabağ problemilə bağlı mövqeyi ölkə üçün yeganə şans olan Azərbaycanla nizamlamaya şans yeri qoymur.
«İnqilab»ın qisası və «qəhrəmanlar»ın əsl siması
Görünən odur ki, Paşinyanın hakimiyyətdə olduğu, təxminən, ayyarımda əhalinin inqilabdan sonra yaranmış gözləntiləri xeyli azalıb. Əslində, başqa cür ola da bilməzdi. Çünki özündən əvvəlki hakimiyyəti haqlı olaraq belə, yol verdiyi yanlışlıqlara və cinayətlərə görə ittiham etməklə hökumət başına keçmək mümkün olsa da, ölkədəki vəziyyəti kökündən dəyişmək asan məsələ deyil. Üstəlik, bu ölkə Azərbaycan və Türkiyə ilə əməkdaşlıq edə bilməyən, iqtisadi böhran burulğanında olan Ermənistandırsa. Bu ölkənin vəziyyətində son dərəcə vacib islahatların həyata keçirilə biləcəyinə ümid etmək çətindir.
Məsələn, pensiya islahatları cəhdi ciddi fikir ayrılıqları ilə müşayiət olunub və bu, sonda əmək və sosial məsələlər naziri Mane Tandilyanın istefası ilə nəticələnib. Elə eyni problem üzündən Paşinyanın «Yelk» bloku ilə tərəfdaşları - «Daşnaksutyun» partiyası və «Sarukyanın bloku» arasında da ciddi ziddiyyət yaranıb.
Ermənistanın illərdir əziyyət çəkdiyi sistem böhranının aradan qaldırılması istiqamətində real addımlar atılmadığından, hər bir inqilabın ayrılmaz hissəsi olan «xalq düşmənlərilə mübarizə» başlayıb. Məsələn, günlərdir nümayiş keçirən kütlə İrəvan meri, keçmiş hakim partiya olan Respublika Partiyasının (ERP) İcraiyyə Komitəsinin üzvü Taron Marqaryanın istefasını tələb edir. Ermənistan KİV-nin yazdığına görə, İrəvandakı elit villalar, daşımalarla məşğul olan gəlirli şirkətlər merin ailəsinə məxsusdur.
«Qarabağ klanı»nın cinayətkar irsilə mübarizə etiraz aksiyaları ilə məhdudlaşmır. Proses artıq cinayət-prosessual müstəviyə də keçib. Bu gün Ermənistanda hər kəs Sarqsyanın yaxın ətrafından 200 kiloqram qızılın müsadirə olunduğundan danışır. Bundan başqa, Sarqsyanın qudası Ara Minasyana məxsus «Maarifpərvər Qriqori» tibb mərkəzində, həmçinin eks-prezidentin qardaşı Aleksandr Sarqsyanın himayə etdiyi və şəhərin küçələrini kameralarla təchiz edən «Sekyuriti drim» şirkətində yoxlamalar aparılır. Sonuncu hətta «qanunsuz silah gəzdirdiyi» üçün həbs də olunmuşdu. Lakin sonradan o, sərbəst buraxılıb. Bununla yanaşı, Aleksandr Sarqsyana yeni hökumət tərəfindən təzyiqlə üzləşməyəcəyinə dair heç bir zəmanət verilməyib.
Sarqsyanın mühafizəsinə rəhbərlik etmiş Vaçaqan Kazaryanın restoran biznesində də yoxlamalara başlandığı haqda xəbərlər yayılıb. Rəsmi məlumata görə, İstintaq Komitəsi oradan, təxminən, 1,5 milyon dollar nağd pul götürüb.
Ən səs-küylü qisas aksiyası isə parlamentin deputatı, «Yerkrap» könüllülər ittifaqının sədri, müdafiə nazirinin sabiq müavini, general Manvel Qriqoryanın həbsidir. Ermənistan Milli Təhlükəsizlik Xidmətinin məlumatına görə, o, bir qrup şəxslə əvvəlcədən əlbir olaraq, qanunsuz yolla silah-sursat əldə edib və saxlayıb. Qeyd edək ki, son dönəmlərə qədər Qriqoryan faktiki olaraq Eçmiədzinin (şəhərin meri onun oğlu Karen idi) və bütünlükdə Armavir əyalətinin hökmdarı sayılırdı. O, bu bölgədən ERP-yə və şəxsən sabiq prezidenti Serj Sarqsyana səs gətirirdi.
Yeni baş nazir Nikol Paşinyan isə Manvel Qriqoryanın həbsinin yalnız silah saxlaması ilə əlaqədar olmadığını bildirib. Onun sözlərinə görə, sabiq nazir müavini «aprel müharibəsi» zamanı əsgərlər üçün nəzərdə tutulmuş yardımı mənimsəyib. Qriqoryanın İrəvanda və Qarabağdakı malikanəsində aparılmış axtarış zamanı külli miqdarda əsgərlər üçün nəzərdə tutulmuş ət konservi, siqaret, alt paltarı, hərbi geyim, gigiyena vasitələri, həmçinin döyüş sursatı, nəqliyyat vasitələri, o cümlədən aeroxizək, xizəkli-tırtıllı avtomobil aşkarlanıb. Evdən 2016-cı ilin aprel savaşı zamanı uşaqların əsgərlərə yazdıqları məktublar da tapılıb.
Lakin Qriqoryanın cinayətkar mahiyyəti Paşinyanın hakimiyyətə gəlişindən xeyli əvvəl bilinən işdir. Qarabağ müharibəsi illərində o, dinc azərbaycanlıların kütləvi şəkildə qətlə yetirilməsi, əsir götürülməsi, həmçinin azərbaycanlıların Qarabağdakı dağılmış evlərinin talan olunması ilə yadda qalıb. Hüquq müdafiəçiləri onu Qarabağda fəaliyyət göstərmiş Azərbaycan banklarının da pul və qızılını mənimsəməkdə günahlandırır. Qriqoryanın özü isə müharibədən sonra Ermənistana yüzlərlə əsirlə qayıtdığını, onlardan birini öz evində qul kimi işlətdiyini etiraf edib.
Beləliklə, Manvel Qriqoryanın həbsi erməni «qəhrəman»larının, Azərbaycanın Qarabağ bölgəsinin işğalı zamanı törətdikləri cinayətlərə görə «təriflənərək göylərə qaldırılmış» insanlarının əsl simasını bir daha ortaya qoyub.
Sarqsyan rejiminin ən mənfur nümayəndələrilə mübarizədə, əlbəttə ki, siyasi məqsədlər də var. Bu, ERP-nin nüfuzunu tamamilə yox etməyə, «Qarabağ klanı»nın Robert Koçaryan və Serj Sarqsyanın prezidentlikləri dönəmində qurduğu siyasi strukturun birdəfəlik məhvinə hesablanıb. Ermənistanın «inqilabçı» hakimiyyəti bu işin öhdəsindən gəlməzsə, onun heç bir perspektivi olmayacaq.
Amma onun gələcəyi daha ciddi amillərdən də asılıdır. Bunlardan biri Rusiya ilə münasibətdir.
«Qaranlıq məqamlar»
Məlum olduğu kimi, Nikol Paşinyan baş nazir olmazdan əvvəl dəfələrlə Ermənistanın Avrasiya İqtisadi İttifaqından (Aİİ) çıxması məsələsini qaldırmışdı. O, hətta Rusiyanın Gümrüdə yerləşən hərbi bazası haqda sərt fikirlər belə, səsləndirirdi. Bu bəyanatları ilə Paşinyan Ermənistanın gələcəyini Avratlantik məkana inteqrasiyada gördüyünü nümayiş etdirirdi.
Baş nazir postunu tutduqdan sonra isə onun antirusiya ritorikası xeyli zəifləyib. Amma aparıcı vəzifələrə təyin etdiyi kadrlar yenə də baş nazirin qərbpərəst olduğunu göstərir. Yeni hökumətdə yer alan nazirlərin mütləq əksəriyyəti Qərb dairələrinə yaxın şəxslərdir. Bununla yanaşı, Paşinyan Rusiya ilə bağlı addımlarında son dərəcə ehtiyatlı davranır. Onun Rusiya səfərləri və bu ölkənin rəhbərliyilə əlaqələri də bu qəbildən olan gedişdir.
Paşinyan baş nazir postunu tutar-tutmaz, Soçiyə yollanıb və orada AAİ-yə üzv dövlət başçılarının görüşünə qatılıb. Səfər çərçivəsində Nikol Paşinyan Rusiya prezidenti Vladimir Putinlə də görüşüb.
İyunun ortalarında Ermənistanın baş naziri futbol üzrə Dünya Çempionatının açılış mərasiminə qatılmaq məqsədilə Rusiyaya növbəti səfərini edib. Rusiya rəhbərliyilə görüşlərdə Moskva-İrəvan münasibətlərinə dair səsləndirdiyi müsbət bəyanatlar Paşinyana Putinlə aralarında “problemsiz münasibətlər» haqda nağıllar söyləməyə əsas verdi. Lakin tərəflər arasında ən yüksək səviyyədə baxılan konkret məsələlər ikitərəfli əməkdaşlıqda kifayət qədər «qaranlıq tərəf»in olduğunu təsdiqləyir. Məsələn, götürək erməni əsilli rusiyalı milyarder Samvel Karapetyana məxsus olan, «Ermənistan elektrik şəbəkələri» şirkətinin səhmlərinə sahib «Taşir» şirkətlər qrupunun bu ölkənin bölüşdürücü şəbəkəsinin tikintisi və müasirləşdirilməsinə investisiya yatıracağına (söhbət 90 milyon dollardan gedir) dair anonsu. Paşinyanın Rusiya hökumətinin başçısı Dmitri Medvedyevlə görüşünün yekununda bu planın elan olunması ilə paralel, Ermənistan energetika və təbii resurslar naziri Artur Qriqoryanın dililə «Taşir»lə razılaşmanın ləğv olunduğunu bəyan edib. Üstəlik, Paşinyan bu işin «tez həll olunmasını» da tapşırıb.
Görünən odur ki, Ermənistan iqtisadiyyatının bütün vacib sahələrinin Rusiya biznesinə məxsus olması Paşinyan hökumətinin ürəyincə deyil. Bəs, o, Rusiyanın maraqlarına zidd gedərək mülkiyyətin yenidən bölüşdürülməsinə qərar verə biləcəkmi? Əgər Ermənistanın yeni rəhbərliyi «qaranlıq məqamlarsız» dialoq pərdəsi altında Moskvaya açıq-aydın qapını göstərəcəksə, Rusiyanın buna reaksiyası necə olacaq? Nəzərə alsaq ki, Rusiya hələ də Ermənistanın «təhlükəsizliyinin qarantıdır» və İrəvan Azərbaycan ərazilərinin işğalını davam etdirmək üçün bu zəmanətdən həyasızcasına istifadə edir, sual ritorik görünə bilər.
Başqa sözlə, Paşinyan Ermənistanı Rusiyanın nəzarətindən çıxarmağa çalışdığını göstərir. Lakin bununla yanaşı, hərbi-siyasi sahədə Moskvanın dəstəyini də itirmək istəmir. Bu, kifayət qədər çətin işdir - Ermənistanın yeni rəhbərliyinin Qarabağ münaqişəsinin həlli prosesinin məğzini dəyişmək istəyi kimi.
«Lazım olanda, əmr də olacaq»
Paşinyan durmadan «DQR»in tamhüquqlu tərəf kimi, danışıqlar prosesində iştirakının vacibliyindən dəm vurur. Bu zaman Ermənistanın Azərbaycan və ATƏT-in Minsk qrupunun həmsədrlərilə nizamlanma prosesinin əsas məqamlarını müzakirə edə bilməyəcəyi gündəmə gətirilir. Guya, erməni qüvvələrinin işğal olunmuş ərazilərdən çıxarılması kimi vacib məqamlar Ermənistan baş nazirilə deyil, tanınmamış «DQR»in rəhbərliyilə müzakirə olunmalıdır.
Tanınmamış rejimin danışıqlar prosesinə qoşulmasına israr edən Ermənistan hakimiyyəti bunu 1994-1995-ci illərdə üçtərəfli danışıqların aparıldığı, nəticədə, atəşkəs razılaşmasının əldə olunduğu, həmçinin atəşkəs rejiminin möhkəmləndirilməsinə dair razılaşmanın imzalandığı ilə əsaslandırmağa çalışır. Lakin Paşinyan indi 1995-ci yox, 2018-ci ilin olduğunu unudur. İndi Azərbaycan ərazilərini işğal etməsi nəticəsində yaranmış status-kvonun qorunub saxlanması üçün əlindən gələni edən Ermənistanın qarşısında güclü, Qarabağı işğaldan azad etmək və 1 milyondan artıq qaçqınını bu regiona qaytarmaq əzmində olan Azərbaycan dayanır. Azərbaycan ərazilərinin işğalına görə məsuliyyət daşıyan Ermənistan «üçtərəfli danışıqların effektivliyi» kimi cəfəngiyyatla bundan qaça bilməyəcək. İndi, bunu danışıqlar prosesini fəallaşdırmağa çalışan beynəlxalq vasitəçilər də anlayır.
ATƏT-in Minsk qrupunun həmsədrləri Ermənistana bu yaxınlarda etdikləri səfərin yekununda «Dağlıq Qarabağ münaqişəsinin Helsinki Yekun Aktının prinsiplərinə əsasən, sülh yolu ilə həll olunması üçün tərəflərə yardım göstərməkdə israrlı olduqlarını» təsdiqləyiblər. Vasitəçilər bildirib ki, problem «güc tətbiqi və ya güc tətbiqilə hədələməyə yol vermədən, ərazi bütövlüyü, bərabər hüquqlar və xalqların öz müqəddəratını təyin etməsi prinsipləri əsasında çözülməlidir».
Bundan başqa, yaxın zamanlarda Azərbaycan və Ermənistanın XİN başçıları arasında görüşün mümkünlüyü də vurğulanıb. Görüşdə, güman ki, iki dövlətin başçıları - İlham Əliyev ilə Nikol Paşinyanın görüşünün təşkili məsələsi müzakirə ediləcək (onlar Moskvada Rusiya ilə Səudiyyə Ərəbistanı milliləri arasındakı futbol matçından sonra tanış olublar).
Beləliklə, həmsədrlər danışıqların iki tərəf - Ermənistanla Azərbaycan arasında davam etdiriləcəyini təsdiqləyiblər. Bu yerdə Rusiyanın xarici işlər naziri Sergey Lavrovun ermənistanlı həmkarı Zoqrab Mnasayanla görüşdən sonra verdiyi açıqlamanı da xatırlatmaq yerinə düşər: «Ermənistanla Azərbaycan Dağlıq Qarabağın yenidən danışıqlarda iştirakına dair razılığa gələrsə, bu onların qərarı olacaq və biz qərara hörmətlə yanaşacağıq».
Bakı isə təbii ki, marionet işğalçı rejimin danışıqlara qoşulmasının əleyhinədir. O, Ermənistanla, ilk növbədə, Dağlıq Qarabağın və bitişik 7 rayonun işğaldan azad olunmasına dair substantiv danışıqlara başlamağa hazırdır.
Yeri gəlmişkən, Rusiya Dövlət Dumasının bu günlərdə Bakıda rəsmi səfərdə olmuş sədri Vyaçeslav Volodin Azərbaycanın Dağlıq Qarabağ münaqişəsilə bağlı hər zaman «doğru və konstruktiv mövqe tutduğunu» bildirib. «Münasibətlərin pisləşməsinə çalışan hər kəs xalqın dinc şəraitdə yaşamaq arzusunu görməyənlərdir və onlar, əlbəttə ki, gərginlik yolu ilə gedir. Biz bu yolu bağlamaq üçün əlimizdən gələni etməliyik», - deyə o, qeyd edib.
Beləliklə, «üçtərəfli formatın bərpası»ndan söhbət belə, gedə bilməz. Ermənistanın öz qoşunlarını işğal olunmuş Azərbaycan ərazilərindən dinc şəkildə çıxarması isə İrəvanın özünün də maraqlarına uyğundur. Bu yaxınlarda Naxçıvanda Şərur rayonunun Günnüt kəndi də daxil olmaqla, 26 ildir erməni işğalçılarının nəzarətində olan 11 hektarlıq ərazini azad etməklə gücünü bir daha nümayiş etdirən Azərbaycanın ilkin tələbi də məhz budur.
Azərbaycanın müdafiə naziri Zakir Həsənov ölkənin Silahlı Qüvvələrinin 100 illik yubileyinin qeyd olunduğu günlərdə bildirib ki, Milli Ordu qarşısında duran əsas vəzifənin - işğal olunmuş torpaqların azad edilməsi və ölkənin ərazi bütövlüyünün bərpası - öhdəsindən gəlməyə hazır olduğunu bir daha göstərib. «Azərbaycan Ordusu istənilən an bu vəzifənin öhdəsindən gəlməyə hazırdır. Bu vəzifənin icrasına başlanılması əmrinin verilməsi siyasi məsələdir və bu əmr beynəlxalq siyasi vəziyyət nəzərə alınmaqla, ən uyğun vaxtda veriləcək», - deyə nazir bildirib.
Bu bəyanat da öz-özlüyündə Azərbaycan Silahlı Qüvvələrinin şəxsi heyətinin döyüşə tam hazır olduğunu təsdiqləyir. Bir sözlə, Azərbaycan Qarabağı azad etmək üçün müharibəyə başlamağa hazırdır. Bakının Milli Ordunun 100 yaşının qeyd olunduğu günlərdə verdiyi mesaj da bundan ibarət olub.
Beləliklə, Dağlıq Qarabağ münaqişəsinin həlli prosesinin həlledici mərhələyə qədəm qoyduğuna şübhə yoxdur. Bunu, ilk növbədə, gündən-günə güclənən Azərbaycan dövlətinin sarsılmaz iradəsi təsdiqləyir. Azərbaycan Silahlı Qüvvələri sadəcə, Ali Baş Komandanın əmrini gözləyir.

Попытки Армении направить карабахское урегулирование в выгодное ей русло обречены на провал
Учудившая "бархатную революцию" Армения продолжает барахтаться в омуте безуспешных попыток повернуть вспять карабахское урегулирование на основе собственных грез и амбиций. Новый армянский лидер Никол Пашинян пока еще держится на плаву оказанного ему высокого доверия со стороны вконец изможденного от кризиса населения. Но все чаще возникают вопросы, хватит ли у него ресурсов и времени довести до конца борьбу с криминальным саргсяновским наследием. Когда, с одной стороны, внешнеполитический облик новой армянской власти все еще вызывает вопросы у России, а с другой - и это главное - позиция самого Пашиняна по проблеме Карабаха ничуть не способствует реализации единственно спасительного для Армении шанса на урегулирование конфликта с Азербайджаном.
Месть "революции" и подлинный облик "героев"
Судя по всему, за почти полуторамесячное пребывание Пашиняна у власти эйфории у охваченного революционными ожиданиями населения существенно поубавилось. Иного, впрочем, и быть не могло. Поскольку одно дело - вознестись на вершину власти, пусть даже справедливо критикуя прежнее руководство за совершенные им ошибки и преступления, а другое - кардинально исправить ситуацию в стране в условиях, когда состояние армянской экономики, чахнущей вне сотрудничества с Азербайджаном и Турцией, объективно не дает практически никаких надежд на претворение столь необходимых реформ.
Показательны попытки реализации пенсионной реформы, вокруг которой разгорелись серьезные разногласия, вызвавшие отставку министра труда и социальных вопросов Мане Тандилян. Из-за этой же проблемы произошли нешуточные прения между пашиняновским блоком "Елк" и его партнерами - партией "Дашнакцутюн" и блоком "Царукян".
На фоне отсутствия реальных шагов на пути преодоления переживаемого Арменией уже долгие годы системного кризиса в стране развернулась борьба с "врагами народа" - неотъемлемой частью любой революции. Вот уже не один день протестующие требуют отставки мэра Еревана Тарона Маргаряна, члена исполкома бывшей правящей Республиканской партии (РПА), семье которого, как пишут армянские СМИ, принадлежат элитные особняки в Ереване и прибыльные компании, занимающиеся перевозками.
Попытки искоренения преступного наследия так называемого "карабахского клана", не ограничиваясь исключительно протестными акциями, перешли в уголовно-процессуальную плоскость. Достаточно отметить широко муссируемое в Армении дело об изъятии у окружения Саргсяна 200 килограммов золота. Проверки проходят в медицинском центре "Григорий Просветитель", главой которого является сват Саргсяна Ара Минасян, а также в управляющей камерами слежения на дорогах страны компании "Секьюрити дрим", которую вроде как "крышевал" брат экс-президента Александр Саргсян. Последний был даже задержан за "незаконное ношение оружия", но затем отпущен без всяких гарантий на прекращение давления со стороны новых властей.
Растиражирована и информация о проверках ресторанного бизнеса руководителя охраны Саргсяна - Вачагана Казаряна. Согласно официальной информации, Следственным комитетом изъято почти полтора миллиона долларов наличными.
Но самая громкая акция возмездия за совершенные при прежнем режиме преступления разворачивается в деле с арестом депутата парламента, председателя Союза добровольцев "Еркрапа", бывшего замминистра обороны, генерала Манвела Григоряна.
Как сообщает Служба нацбезопасности Армении, Григорян, войдя в предварительный сговор с другими лицами, незаконно приобрел и хранил оружие и боеприпасы. До последнего времени он считался фактическим властителем Эчмиадзина (мэром города был его сын Карен) и всей Армавирской области. Здесь генерал собирал голоса для Республиканской партии Армении и лично экс-президента Сержа Саргсяна. Премьер-министр Никол Пашинян заявил, что задержание Манвела Григоряна связано не только с хранением оружия, но и с присвоением помощи солдатам в период "апрельской войны". При обысках в Ереване и в генеральской усадьбе в Карабахе обнаружено большое количество предназначенных для солдат мясных консервов, сигарет, нижнего белья, военной формы, средств гигиены, а также боеприпасов, транспортных средств, включая снегоходы, вездеходы и даже письма от детей, адресованные солдатам в апрельские дни 2016 года.
Однако преступная сущность Григоряна обнаружила себя задолго до прихода к власти Пашиняна. В годы карабахской войны он отметился массовыми убийствами и пленением мирных азербайджанцев, а также присвоением награбленного из разрушенных в Карабахе домов азербайджанцев. Правозащитники обвиняют его также в присвоении денег и золота из действовавших в Карабахе азербайджанских банков. Сам Григорян признавал, что после войны вернулся в Армению с сотнями пленных, одного из которых держал в рабстве в собственном доме.
Таким образом, история с задержанием Манвела Григоряна в очередной раз выявила истинный облик армянских "героев", "возвеличившихся" на нише преступлений, совершенных ими в ходе оккупации азербайджанского Карабаха.
Между тем борьба с наиболее одиозными представителями саргсяновского режима имеет вполне определенные политические цели. Они связаны с необходимостью полного уничтожения влияния РПА, обеспечения окончательного краха политической структуры "карабахского клана", всей властной системы, установленных в периоды президентств Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна. Без решения этих задач "революционная" власть в Армении не имеет никакой перспективы.
Впрочем, ее будущее зависит и от более существенных факторов, одним из которых являются отношения с Россией.
"Темные углы"
Как известно, до прихода на пост главы правительства Никол Пашинян неоднократно поднимал вопрос о выходе Армении из Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и даже позволял себе нелицеприятные высказывания относительно дислоцированной в Гюмри российской военной базы. Всей сутью озвучиваемых им заявлений он давал понять, что видит будущее Армении в интеграции в евроатлантическое пространство.
После занятия поста премьер-министра антироссийская риторика Пашиняна заметно поубавилась. Зато о его евроатлантической ориентации куда больше говорят назначаемые им кадры, почти сплошь состоящие из близких к Западу персон. Тем не менее Пашинян весьма осторожен в своих действиях относительно России, о чем свидетельствуют также его визиты в Россию и контакты с руководством РФ.
Заняв премьерское кресло, Пашинян вскоре посетил Сочи, где принял участие во встрече глав государств ЕАЭС и провел первые переговоры с президентом России Владимиром Путиным. В середине июня состоялась его вторая поездка в Россию, приуроченная к стартовавшему чемпионату мира по футболу. Озвученные в ходе его контактов с высшим российским руководством позитивные заявления о состоянии армяно-российских отношений позволили Пашиняну разглагольствовать о складывающемся между ним и Путиным диалоге "без темных углов".
Однако рассмотрение на высоком армяно-российском уровне конкретных вопросов скорее говорит о многих весьма темных сторонах двустороннего сотрудничества. Взять, к примеру, вопрос об анонсированных планах инвестиций (на сумму до $90 млн.) группы компаний "Ташир", принадлежащей российскому миллиардеру армянского происхождения Самвелу Карапетяну и владеющей активами компании "Электрические сети Армении", в строительство и модернизацию распределительных сетей. Однако параллельно с обнародованием подобных планов по итогам переговоров Пашиняна с главой российского правительства Дмитрием Медведевым официальный Ереван в лице министра энергетики и природных ресурсов Армении Артура Григоряна заявил о расторжении концессионного соглашения с "Таширом". Причем сам Пашинян призвал принять решение по этому делу "быстро".
Правительство Пашиняна явно недовольно тем, что российскому бизнесу принадлежат, по сути, все стратегически важные сферы армянской экономики. Однако решится ли оно основательно взяться за передел собственности, нацеленный против интересов России? И как отреагирует сама Россия, если новые армянские власти под ширмой диалога "без темных углов" в довольно прозрачной и ясной форме укажут Москве на дверь? Вопросы довольно риторические, если учесть, что Россия все еще остается "гарантом безопасности" Армении, нагло использующей эту гарантию в целях продолжения оккупации азербайджанских территорий.
Иными словами, Пашинян демонстрирует свою устремленность вывести Армению из-под российского контроля, но при этом не желает отказываться от поддержки Москвой Еревана в военно-политической сфере. Задача, однако, трудно реализуемая, как и все потуги новых армянских властей по изменению содержания карабахского урегулирования.
"Приказ поступит в самый подходящий момент"
Пашинян много говорит о необходимости участия так называемой "НКР" в переговорном процессе в качестве полноправной стороны. Расчет строится на отказе Армении от обсуждения с Азербайджаном и сопредседателями Минской группы ОБСЕ основополагающих вопросов урегулирования, в числе которых приоритетное место отводится, понятное дело, выводу армянских вооруженных сил с оккупированных территорий. Дескать, подобные вопросы необходимо обсуждать не с ним, премьер-министром Армении, а руководством непризнанной "НКР".
Новые армянские власти, настаивающие на подключении к переговорам самопровозглашенного образования в Нагорном Карабахе, утверждают, что трехсторонние переговоры уже велись в 1994-1995 годах, когда были достигнуты такие результаты, как соглашение о прекращении огня и договоренности об укреплении режима прекращения огня. Однако Пашинян пытается обойти вниманием тот неоспоримый факт, что сейчас на дворе не 1995-й, а 2018 год. Ныне агрессивной Армении, всяческими усилиями пытающейся сохранить статус-кво, сложившийся в результате осуществленной ею оккупации азербайджанских земель, противостоит сильный Азербайджан, полный решимости добиться освобождения Карабаха и возвращения в регион свыше миллиона беженцев, изгнанных из своих домов армянскими оккупантами. И Армении, ответственной за оккупацию азербайджанских территорий, никакими россказнями об "эффективности трехсторонних переговоров" не избежать этой перспективы. Подобную данность осознают и международные посредники, стремящиеся активизировать переговорный процесс.
По итогам недавнего визита в Армению сопредседатели МГ ОБСЕ подтвердили "решимость оказать содействие сторонам в мирном решении карабахского конфликта на основе основных принципов Хельсинкского заключительного акта, включая неприменение силы или угрозы силой, территориальную целостность, равные права и самоопределение народов". Кроме того, было сообщено о возможном проведении в ближайшее время встречи глав МИД Азербайджана и Армении, на которой, судя по всему, будут обсуждаться возможности саммита глав обоих государств - Ильхама Алиева и Никола Пашиняна (знакомство между ними состоялось в Москве после футбольного матча Россия - Саудовская Аравия).
Таким образом, сопредседатели дали понять, что переговоры продолжатся на уровне двух сторон конфликта, коими являются Армения и Азербайджан. Отметим в этой связи и заявление министра иностранных дел России Сергея Лаврова после переговоров с армянским коллегой Зограбом Мнацакяном, что если Армения и Азербайджан "договорятся, что Нагорный Карабах будет вновь представлен на переговорах, это будет их решение, и мы будем это решение уважать".
Баку, разумеется, выступает против подключения к переговорам марионеточного оккупационного режима и готов к началу субстантивных переговоров с Арменией, направленных, прежде всего, на деоккупацию Нагорного Карабаха и прилегающих к нему семи районов Азербайджана.
К слову, председатель Госдумы России Вячеслав Володин, находившийся на днях с официальным визитом в Баку, заявил, что Азербайджан всегда занимал "правильную и конструктивную позицию" по Нагорному Карабаху, а "все, кто выступает за обострение отношений, все те, кто не слышит слов и желание народа жить в мире, конечно, идут по пути напряженности. Мы должны делать все, чтобы предотвратить этот путь".
Таким образом, ни о каком "восстановлении трехстороннего формата" переговоров не может быть и речи. И в интересах в том числе самой Армении вывести добровольно, мирным путем свои войска с оккупированных территорий Азербайджана. Таково первейшее требование Азербайджана, демонстрацией растущей мощи которого является и недавнее освобождение свыше 11 тыс. гектаров земли в Нахчыване, включая село Гюннут Шарурского района, контролировавшихся на протяжении последних 26 лет армянскими оккупантами.
Министр обороны Азербайджана Закир Гасанов в дни празднования 100-летия создания Азербайджанской армии подтвердил стоящую перед ней главную задачу - освобождение оккупированных территорий и восстановление территориальной целостности страны. "Азербайджанская армия готова в любой момент выполнить эту задачу. Приказ на выполнение этой задачи является политическим вопросом, и такой приказ поступит в самый подходящий момент с учетом международной политической обстановки", - добавил глава военного ведомства Азербайджана.
Подобного рода заявления сами по себе свидетельствуют о полной боеготовности личного состава Вооруженных сил Азербайджана. Азербайджан готов к началу войны за освобождение Карабаха - таков главный месседж Баку в дни празднования векового юбилея нашей Национальной армии.
Вне всяких сомнений, процесс карабахского урегулирования входит в решающую фазу. Об этом свидетельствуют, прежде всего, непоколебимая воля все более усиливающегося азербайджанского государства, Вооруженные силы которого ожидают лишь соответствующего приказа Верховного главнокомандующего.