Amerika - İran qarşıdurması fonunda neft bazarını hansı perspektivlər gözləyir?
BMT-nin Beynəlxalq məhkəməsi İranın ABŞ-a qarşı iddiasına baxmağa başlayıb. Tehran Vaşinqtondan birtərəfli sanksiyaların dayandırılmasını və yeni məhdudiyyət hədələrinə son qoyulmasını tələb edir. İranda hesab edirlər ki, Birləşmiş Ştatlar 1955-ci ildə imzalanmış «Dostluq, iqtisadi münasibətlər və konsulluq hüququ» müqaviləsilə üzərinə götürdüyü öhdəlikləri pozur.
Vaşinqton İrana qarşı sanksiyaları bərpa etmək niyyətini bu ilin mayında açıqlayıb. Bəyan olunmuş mərhələlərin ilk ikisi artıq avqustda qüvvəyə minib. Onlar nəqliyyat sektorunda əməkdaşlığı və qiymətli metallar ticarətini qadağan edir. Noyabrda isə ABŞ İran neftilə ticarətə də sanksiya tətbiq etməyi düşünür. ABŞ Dövlət Departamenti və Maliyyə Nazirliyinin yüksək rütbəli nümayəndələrindən ibarət qrup bu məqsədlə Avropa, Şərqi Asiya və Orta Şərqin 20-dək ölkəsinə səfər edib. Onlar səfər etdikləri ölkələrin rəhbərliyinə İranla ticarətin yaradacağı risklər haqda məlumat veriblər. Lakin görünən odur ki, ABŞ bu istiqamətdə vahid cəbhə yarada bilməyəcək.
Çin, Hindistan və Türkiyə Vaşinqtonun İrana tətbiq edəcəyi neft embarqosuna qoşulmaqdan dərhal imtina edib. Amerika bu məsələdə avropalı müttəfiqlərinə də tam arxalana bilmir. Avropalılar ABŞ-ın İranla «beynəlxalq nüvə razılaşması»ndan birtərəfli imtinasını tənqid edir.
Vaşinqtonun Rusiya tərəfindən dəstəklənməsi də real deyil. Moskvanı Tehranla Yaxın Şərqdə sıx siyasi-iqtisadi və geosiyasi maraqlar birləşdirir.
Amma Vaşinqtonun «B» planı da var. O, təklifin artırılması ilə neftin qiymətinin aşağı salınmasını nəzərdə tutur. «The Wall Street Journal» yazır ki, ABŞ-da, həmçinin onun təşəbbüsü ilə bir sıra Qərb dövlətlərində neft bazarına strateji ehtiyatdan əlavə məhsulun çıxarılması imkanları müzakirə olunur. Hələlik birjalar bu xəbərə reaksiya verməsə də, avqustun əvvəlində neftin qiyməti sanki burulğana düşüb.
Məhz buna əsaslanan bəzi analitiklər hesab edir ki, dəqiq hesablanmış ssenarinin icra olunacağı təqdirdə, Vaşinqtonun neftin sürətlə ucuzlaşmasına hesablanmış addımları nəticə verə bilər. Onların fikrincə, bu texnologiyanın effektivliyini hələ ötən əsrin 80-ci illərinin ortalarında ABŞ ilə Səudiyyə Ərəbistanının sövdələşməsi göstərib. O zaman bu, ciddi iqtisadi çətinliklərlə üzləşmiş SSRİ-nin dağılması ilə nəticələnmişdi.
Amma bu günün reallıqları Birləşmiş Ştatların analoji ssenarini, güman ki, gerçəkləşdirə bilməyəcəyini göstərir. Amma bu ssenarinin uğurla reallaşacağı təqdirdə belə, Vaşinqtonla qarşıdurmada Tehranın ağ bayraq qaldıracağını iddia etmək doğru olmazdı.
Birincisi, XX əsrin 50-ci illərindən ciddi iqtisadi sanksiyalarla üz-üzə qalmış İranın, yəqin ki, öz «B» planı var. Ölkədə uzun illərdir öz-özünü dolandırmağa, xarici ticarətdən asılılığın minimuma endirilməsinə hesablanmış avtarkik iqtisadi rejimin hökm sürdüyünü də unutmaq olmaz.
İkincisi, bir neçə nəhəng OPEK üzvünün və təşkilata üzv olmayan dövlətin dəstəyi olmazsa, Vaşinqton bu istəyini həyata keçirə bilməz. Bu gün o, yalnız müttəfiqi, İranla Yaxın Şərqdə nüfuz mübarizəsi aparan Səudiyyə Ərəbistanına arxalana bilər.
Amma bu medalın iki üzü var və bu üzlərdən biri neft hasil edən dövlətlərin maraqlarına qətiyyən cavab vermir. Geosiyasi məqsədlərlə neftin qiymətinin kəskin şəkildə ucuzlaşdırılması qısa müddət üçün effektiv ola bilər. Uzaq perspektivdə o, ixracatçıları qane edə bilməz. Məsələn, Rusiyanın hərbi kontingentini Suriyaya yerləşdirməsindən sonra Səudiyyə Ərəbistanı ABŞ-ın xahişilə neft hasilatını ciddi şəkildə artırıb. Belə olan təqdirdə, bazarı itirmək riskilə üz-üzə qalmış digər nəhəng hasilatçılar da eyni addımı atıb. Nəticədə, bazarın «qara qızıl»la həddindən artıq dolması 1,5-2 ildə neft qiymətlərinin, təxminən, 3,5 dəfə devalvasiyaya uğramasına səbəb olub. Bu siyasət nəticəsində Rusiya büdcəsi xeyli vəsait itirsə də, Moskvanın yolundan dönməyəcəyi üzə çıxıb. Əvəzində, Yaxın Şərqin neft ixracından asılı olan ölkələri 2 ildə ümumilikdə 40 milyard dollaradək vəsait itirib. Yalnız 2015-ci ilin ilk yarısında Səudiyyə Ərəbistanının neft gəlirləri 150 milyard dollar azalıb. Nəticədə, Ər-Riyad 2016-cı ildə OPEK üzvlərinin, həmçinin təşkilata üzv olmayan hasilatçı dövlətlərin hasilatı azaltmaq təklifini qəbul edib. Yalnız bundan sonra neftin qiyməti yenidən yüksəlməyə başlayaraq, bugünkü həddə çatıb.
Səudiyyə Ərəbistanının OPEK-dən olan tərəfdaşların təklifini dəstəkləməsinin başqa səbəbi də var idi. Elə həmin dövrdə ABŞ Konqresində Səudiyyə hökumətinin 2001-ci ilin 11 sentyabr terroruna görə məhkəməyə cəlb olunmasına imkan verəcək qanun layihəsi müzakirə olunurdu. Məhz buna cavab olaraq, Ər-Riyad Vaşinqtonu Amerikanın 750 milyard dollar dəyərindəki xəzinədarlıq istiqrazlarını və digər aktivlərini satışa çıxaracağı ilə hədələmişdi. Belə olan təqdirdə, Ağ Ev tələm-tələsik prezident Barak Obamanın qanun layihəsini dəstəkləməyəcəyini, Konqresin onu təsdiqləyəcəyi halda belə, prezidentin sənədi imzalamayacağını bəyan etmişdi.
Doğrudur, sonda qalmaqal həll olunub. Lakin onun izləri mütləq qalıb. Yəni artıq ehtiyatlı tərpənməyə qərar vermiş Ər-Riyad Vaşinqtonun dəyişkən siyasətinə o qədər də uymamaq, öz maraqlarına zidd olan neftin ucuzlaşdırılması oyununu dəstəkləməmək qərarına gəlib.
Üçüncüsü, artıq neftin saxlanması da əlavə xərc tələb edirdi və bu, neft hasil edən ölkələrin onsuz da zəifləmiş büdcəsinə əlavə yük idi.
Yeri gəlmişkən, neftin baha olmasında Amerika şirkətləri də müəyyən qədər maraqlıdır. 2014-cü ilin iyununda onlar son 40 ildə ilk dəfə olaraq ABŞ-dan kənara yalnız neft məhsulları deyil, həm də xam neft ixrac etmək hüququ qazanıblar. Bununla yanaşı, Amerikanın şist nefti istehsalçıları yalnız neftin 1 barelinin 60 dollar olduğu təqdirdə, söz sahibinə çevrilə bilərlər.
Dördüncüsü, hasilatçı ölkələr, o cümlədən Birləşmiş Ştatların özü «qara qızıl»ın strateji əhəmiyyətini yaxşı anlayır. Bu üzdən də, onlar, çətin ki, öz resurslarını real dəyərindən ucuz satmaqla, gələcək nəsillərə ziyan vermək istəsinlər.
Beşincisi, neftin ucuzlaşması enerji sahəsinə yönəldilən investisiyaları da kəskin şəkildə azaldır. Bu isə qonşu sahələrin də zəifləməsinə, iş yerlərinin bağlanmasına aparıb çıxarır. Yeri gəlmişkən, «Arab Petroleum Investment»in məruzəsinə görə, son böhranın başladığı vaxt Səudiyyə Ərəbistanı 2015-2019-cu illər üçün investisiyaların 127 milyard dollaradək azaldılması haqda qərar qəbul edib. Halbuki, əvvəlki qiymətləndirmədə 2014-2018-ci illər üçün 180 milyard dollar investisiya qoyuluşu nəzərdə tutulurdu.
Altıncısı, neftin əsası olmayan ucuzluğu ümumilikdə yalnız hasilatçı ölkələrə deyil, həm də istehlakçı dövlətlərə ziyandır. Baxmayaraq ki, bu zaman onlar yaxşı dividend əldə edir. Məsələn, 2015-ci ilin ilk yarısında Çinin neft alışına xərci bir il əvvəlin eyni dövrü ilə müqayisədə 120 milyard dollar, Yaponiyanınkı 76 milyard, Hindistanınkı 44 milyard, Cənubi Koreyanınkı 36 milyard dollar azalıb. Avrozona ölkələrisə 142 milyard dollara qənaət edib. Onun 50 milyard dolları Avropa iqtisadiyyatının lokomotivi olan Almaniyanın payına düşüb. Yaranmış vəziyyətdən şist nefti bumuna rəğmən neft ixracını davam etdirən ABŞ da 110 milyard dollara qənaət edib.
Əlbəttə ki, bu cür qənaət həmin ölkələrdə istehsal olunan məhsullara qiymət qoyulmasına öz təsirini göstərir. Lakin ümumilikdə bu, istehlak bazarında, o cümlədən neft hasil və istehlak edən ölkələrin məhsullarına tələbatı azaldır. Sonuncular bu üzdən neft sektoruna investisiyaları məhdudlaşdırır, bu isə təchizata tələbatın kəskin azalmasına səbəb olur. Bu zaman digər sahələr də «investisiya aclığı» ilə üzləşir. Çünki qazanılan pullar əsasən «yeyilir».
Neftin ucuzlaşması «qara qızıl» ixracatçısı olan ölkələrin əhalisinin alıcılıq qabiliyyətinə də mənfi təsir göstərir. Nəticədə, neft idxal edən ölkələrin bir çox məhsullarına tələbat azalır. Analoji vəziyyət turizm və digər xidmət sektorlarında da yaranır. Bu isə inkişaf etməkdə olan dövlətlərin iqtisadiyyatına, xüsusilə enerji sektoruna nəhəng və davamlı yatırım etməkdə maraqlı olan inkişaf etmiş ölkələrin investisiya siyasətinə mənfi təsirini göstərir. Beləliklə, neftin qiymətinin düşdüyü 2 ildə dünya iqtisadiyyatının artım tempinin ciddi şəkildə azalması təsadüf deyil.
Yeddincisi, neftin baha olmasında pul saymağı, bu işdən yaxşı qazanmağı bacaran nəhəng banklar, birjalar da maraqlıdır. Məsələn, məşhur Rotşildlər sülaləsi bir sıra Amerika şirkəti vasitəsilə müxtəlif neft-qaz layihələri reallaşdırır. Buraya Vaşinqtonun Rusiyaya qarşı apardığı sanksiya savaşına rəğmən, «Saxalin-2» layihəsi də daxildir.
Sonda, Donald Trampın İranla bağlı ilk baxışdan ziddiyyətli görünən bəyanatının, əslində, neft bazarının «qızışdırılmasına» yönəldiyi də istisna deyil. Çünki bu halda nəhəng nefti ixracatçısına çevrilmiş ABŞ kifayət qədər ciddi qazanc əldə edəcək. Doğrudur, bu versiya həddindən artıq konspiroloji təsir bağışlaya bilər. Lakin dünyada «neft» və «siyasət» anlayışları artıq bir-birinə o qədər bağlıdır ki, istənilən variant mümkündür.

Какие перспективы ожидают нефтяные цены на фоне американо-иранского противостояния
Международный суд ООН приступил к рассмотрению иска Ирана против США, согласно которому Тегеран требует приостановить действие односторонних санкций и отказаться от угроз введения новых ограничений. В Иране считают, что США нарушили свои обязательства в рамках двустороннего договора "О дружбе, экономических отношениях и консульских правах" 1955 года.
О намерении возобновить санкции в отношении Ирана Вашингтон объявил еще в мае нынешнего года. Первый из двух заявленных этапов вступил в силу в начале августа и предусматривает ограничение сотрудничества в транспортном секторе и торговле драгоценными металлами. В ноябре же США готовятся ввести санкции на торговлю иранской нефтью. С этой целью группа высокопоставленных представителей Госдепа и Минфина США посетила около 20 стран Европы, Восточной Азии и Среднего Востока, предупредив их о рисках продолжения торговли с Ираном. Но, судя по всему, сколотить единый фронт в этом направлении США вряд ли удастся.
Китай, Индия и Турция практически сразу отказались поддержать нефтяное эмбарго Вашингтона против Ирана. Не приходится надеяться также на европейских союзников, уже выразивших свое недовольство односторонним выходом США из "международного ядерного соглашения" с Тегераном.
Весьма нереальна также поддержка Вашингтона со стороны России, которую с Ираном связывают тесные вековые политико-экономические отношения и геополитические интересы на Ближнем Востоке.
Однако у Вашингтона есть и план "Б", предусматривающий обрушение цен на нефтяных рынках путем повышения предложения. По сообщению газеты The Wall Street Journal, в США и по их инициативе в других западных странах обсуждается возможность экстренного выброса на рынок нефти из стратегических запасов. Хотя пока биржи не среагировали на это сообщение, цены на нефть к началу августа попали в некую зону турбулентности.
Исходя из этого, ряд аналитиков предполагают, что четко разыгранный сценарий при определенных условиях может привести к успешному завершению попыток Вашингтона обрушить нефтяные цены. По их мнению, еще в середине 80-х годов прошлого века сговор между США и Саудовской Аравией, которая сыграла на обвал нефтяных цен, показал действенность этой технологии, в результате чего СССР, столкнувшись с серьезными экономическими трудностями, приказал долго жить.
Тем не менее, сегодняшние реалии свидетельствуют о том, что, скорее всего, повторить аналогичный сценарий США вряд ли удастся. Но даже при успешной реализации задуманного не факт, что в противостоянии с Вашингтоном Тегерану придется капитулировать.
Во-первых, у Ирана, сталкивающегося с серьезными экономическими санкциями с 50-х годов ХХ века, скорее всего имеется собственный план "Б". Не следует упускать из виду и существующий долгие годы в Иране автаркический экономический режим, нацеленный на самообеспечение страны, минимизацию зависимости от внешней торговли.
Во-вторых, без поддержки нескольких крупнейших членов ОПЕК и внекартельных игроков Вашингтону не обвалить цены на нефть. В данном вопросе США могут рассчитывать лишь на своего союзника Саудовскую Аравию, ведущую жесткую геополитическую борьбу с Ираном за влияние на Ближнем Востоке.
Однако у этой медали есть две стороны, одна из которых явно не на пользу нефтедобывающим странам. Тактика резкого снижения цен в геополитических целях не может быть эффективной в краткосрочной перспективе, а при долгосрочной игре дешевая нефть не может устраивать страны-экспортеры. К примеру, после того, как Россия ввела свой военный контингент в Сирию, Саудовская Аравия по просьбе США начала активно наращивать нефтедобычу, чему не преминули последовать и другие крупные игроки из-за опасения потерять свою нишу на рынке. В результате из-за перенасыщения рынка цены на "черное золото" в течение 1,5-2 лет девальвировали почти в 3,5 раза. Хотя благодаря этой политике российский бюджет и понес значительные потери, в конце концов стало ясно, что Москва не намерена сворачивать с пути, несмотря ни на какие трудности. А между тем зависимые от нефтяного экспорта ближневосточные страны за два года недосчитали в своих бюджетах в общей сложности около $540 млрд. Только за первое полугодие 2015 года нефтяные доходы Саудовской Аравии, всегда откликающейся на просьбы Вашингтона, упали на $150 млрд. При таком развитии событий в 2016 году Эр-Рияд согласился в конечном счете на предложение членов ОПЕК и других крупных стран-производителей, не входящих в картель, сократить добычу, после чего цены на нефть вновь начали расти, достигнув сегодняшнего уровня.
Вполне вероятно, что на тогдашнее решение Саудовского Королевства поддержать партнеров по ОПЕК повлияло и рассмотрение в Конгрессе США закона, позволяющего привлечь саудовское правительство к суду за причастность к терактам 11 сентября 2001 года. В ответ на эту инициативу Эр-Рияд пригрозил Вашингтону начать распродажу американских казначейских облигаций и других активов на сумму порядка $750 млрд. во избежание их заморозки. Тогда администрация Белого дома поспешно заявила, что президент США Барак Обама не поддерживает этот законопроект и не подпишет его в случае принятия его Конгрессом. Разгорающийся скандал замяли, но, судя по всему, осадок остался. То есть уже настороженный Эр-Рияд решил не особо полагаться на изменчивую политику Вашингтона и дальше не поддерживать игру на обвал нефтяных цен в ущерб собственным интересам.
В-третьих, хранение излишка нефти требовало и дополнительных расходов, что также бременем ложилось на худеющий бюджет нефтедобывающих стран.
Кстати, в высоких ценах на нефть, в определенной степени, заинтересованы и американские компании. В июне 2014 года впервые за 40 лет они получили право экспортировать за пределы Северной Америки не только нефтепродукты, но и сырую нефть. При этом американские производители сланцевой нефти могут отвоевывать свое место под солнцем при ценах от $60 за баррель.
В-четвертых, понимая стратегическое значение "черного золота", нефтедобывающие страны, да и сами Соединенные Штаты вряд ли готовы по демпинговым ценам транжирить свои ресурсы в ущерб будущим поколениям.
В-пятых, дешевые нефтяные цены приводят к серьезному сокращению инвестиций в энергетическую сферу, что вызывает ослабление смежных отраслей и потере рабочих мест. Кстати, согласно докладу Arab Petroleum Investment, в начале последнего кризиса Саудовская Аравия приняла решение о сокращении инвестиций в 2015-2019 гг. до $127 млрд., тогда как предыдущая оценка инвестиций предполагала вложение $180 млрд. в течение 2014-2018 гг.
В-шестых, необоснованно низкие нефтяные цены в целом наносят ущерб не только нефтедобывающим государствам, но и странам-потребителям, хотя при этом они получают неплохие дивиденды. Например, за первое полугодие 2015 года затраты Китая на покупку нефти сократились по сравнению с предыдущим годом на $120 млрд., Японии - на $76 млрд., Индии - на $44 млрд., Южной Кореи - на $36 млрд. Страны еврозоны    сэкономили $142 млрд. Из них на долю Германии, локомотива экономики Европы, выпало $50 млрд. экономии. $110 млрд. выгадали и сами США, которые продолжают импортировать нефть, несмотря на сланцевый бум.
Безусловно, такая экономия влияет на ценообразование производимых товаров в этих странах. Но, в целом, снижает спрос на потребительском рынке, в том числе на товары потребителей нефти в нефтедобывающих странах. Последние из-за этого сокращают инвестиции в нефтяной сектор, из-за чего резко падает спрос на оборудование. Сопутствующие отрасли также сталкиваются с инвестиционным голодом, так как заработанные деньги главным образом проедаются.
Низкие нефтяные цены негативно влияют и на покупательную способность населения в странах - экспортерах нефти, что в свою очередь сокращает потребность на многие товары, импортируемые из нефтедобывающих стран. Аналогичное положение возникает в сфере туризма и других секторах услуг. Такая ситуация негативно влияет также на инвестиционную политику высокоразвитых государств, заинтересованных в крупных и "длинных" вложениях в экономику развивающихся стран, в особенности в энергетический сектор. Словом, недополученные доходы от нефтяного рынка негативно сказываются на мировой экономике. Не случайно за два года низких цен на нефть мировая экономика показала столь слабый рост.
В-седьмых, в высоких ценах на нефть заинтересованы крупные банковские дома и биржи, которые хорошо умеют считать деньги и искусно зарабатывают на этом деле. К примеру, известная династия Ротшильдов через некоторые американские компании активно вовлечена в реализацию нефтегазовых проектов, в том числе и "Сахалин-2", даже несмотря на санкционную войну Вашингтона против России.
И, в заключение, не исключено, что противоречивые, на первый взгляд, заявления Дональда Трампа в иранском вопросе на самом деле рассчитаны на разогрев нефтяного рынка, благодаря чему США, превращающиеся в крупного экспортера нефти, намерены получать неплохие дивиденды. Конечно, эта версия может выглядеть чрезмерно конспирологической. Но понятия "нефть" и "политика" в мире уже настолько сплелись и взаимодополняют друг друга, что любые варианты допустимы.