BEYNƏLXALQ TİCARƏTDƏ QARIŞIQLIQ
Dünya arenasının iki ən nəhəng iqtisadiyyatı - ABŞ ilə Çin arasında görünməmiş qarşıdurma başlayır. Dünya iqtisadiyyatının, təxminən, 40%-i bu iki ölkənin payına düşür. Odur ki, bu halda bütünlükdə qlobal təsərrüfata ciddi zərbə vura biləcək miqyaslı ticarət savaşından danışmaq olar.
Birləşmiş Ştatlar bu yaxınlarda Çindən ümumi dəyəri 34 milyard dollar təşkil edən 818 növ malın idxalına 25%-lik rüsum tətbiq edib. Pekinin buna reaksiyası özünü gözlətməyib və o da öz növbəsində, 34 milyard dollar dəyərindən 545 növ amerikan məhsuluna 25%-lik idxal rüsumunun tətbiqi haqda qərar çıxarıb.
ABŞ prezidenti Donald Tramp qərarını Çinin Amerika şirkətlərinin, ilk növbədə, qabaqcıl texnologiyalar sahəsində çalışan şirkətlərin intellektual mülkiyyət hüquqlarını pozması ilə əsaslandırıb. Başqa sözlə, Ağ Ev açıq şəkildə bildirir ki, Çinlə başlanmış ticarət savaşının əsasını yüksək texnologiyalar sahəsində mübarizə təşkil edir. ABŞ-da Amerikanın öncül texnologiyalarının qeyri-qanuni yolla Çin şirkətlərinin əlinə keçə biləcəyindən ciddi narahatlıq var. Amerikalılar hesab edir ki, bu halda həmin texnologiyalardan Çin iqtisadiyyatının yeni sahələrinin inkişafında istifadə oluna bilər və bu, sonda ABŞ-ın Pekinlə rəqabətdə uduzması ilə nəticələnər.
Bununla yanaşı, Birləşmiş Ştatların Çin əleyhinə gördüyü tədbirlər onun özünə də problem yarada bilər. Hər halda, son illərdə məhz Çin kapitalı sayəsində ABŞ-da milyondan artıq yeni iş yeri açılıb.
ABŞ-ın Avtomobil Sənayesi Assosiasiyasının Trampın qərarına reaksiyası da təsadüf deyil. Qurumda hesab edirlər ki, bu, «Amerika şirkətlərinə zərbə vuracaq, saysız-hesabsız iş yerlərinin bağlanması təhlükəsi yaradacaq və istehlakçılara mənfi təsir göstərəcək». Amerikanın Ticarət Palatası isə dövlət başçısını «xarici ticarətin tənzimlənməsində yanlış yanaşma seçməkdə» günahlandırıb.
Ekspertlərin qiymətləndirməsinə görə, Trampın qərarı ABŞ ÜDM-nin 0,5% (təxminən, 1 trilyon dollar) itirməsilə nəticələnəcək. Bu proqnoz özünü doğruldarsa, ölkə inflyasiyanın artımı, minlərlə iş yerinin bağlanması kimi risklərlə qarşı-qarşıya qalacaq.
Amma təbii ki, Trampın əsas hədəfi olan Çin də zərərdən qaça bilməyəcək. Vaşinqtonun gömrük məhdudiyyətinin tətbiqi qərarından dərhal sonra Pekin ilk şokunu yaşayıb: Çinin fond indeksləri ciddi itkiyə məruz qalıb. Perspektivdə Pekin üzləşdiyi itkinin yerini doldurmaq məcburiyyətində qalacaq. Nəzərə almaq lazımdır ki, ABŞ-dan idxalın əsas hissəsini ərzaq məhsulları təşkil edir. Lakin ənənəvi olaraq qənaətə öyrəşmiş çinlilər milyonlarla ton soyanın, donuz ətinin, qızılbalıq fəsiləsindən olan balıqların, boru, enerji daşıyıcıları və digər həyati əhəmiyyətli məhsulların tədarükçülərinin dəyişməsi dövrünü də nisbətən «ağrısız» adlayacaqlarına ümidlidirlər. Bu zaman onlar yalnız öz strateji ehtiyatlarına deyil, həm də çoxsaylı xarici tərəfdaşlarına arxalanır - bu tərəfdaşlar iki qlobal oyunçu arasındakı savaşdan nəhəng qazanc götürmək üçün fürsət gözləyir. Məsələn, Çin ABŞ-dan aldığı neftlə qazı Rusiya və İranın enerji daşıyıcıları ilə əvəzləyə bilər.
Bununla yanaşı, Pekinin Amerikanın qərarına dərhal cavab verməsi Çin rəhbərliyinin mümkün ticarət savaşı ilə bağlı əvvəldən plana malik olduğunu düşünməyə əsas verir. Birincisi, Pekinin ABŞ məhsullarına idxal rüsumu tətbiq etməsilə yanaşı, Çin Xalq Bankı və ona bağlı kredit təşkilatları yuanı, təxminən, 10% devalvasiya edib. Onlar bunu ABŞ-ın Federal ehtiyat sisteminin analoji addımı atmayacağını düşünərək ediblər. Çünki dolların məzənnəsinin 10% azaldılması bütünlükdə Amerikanın maliyyə sistemini çalxalaya bilər.
Çinin digər cavab zərbəsi hələ Trampın tarixi qərarından bir neçə gün əvvəl tətbiq olunmağa başlamış yenilikdədir. İyulun 1-dən 1500 növdə istehlak məhsulunun idxalına 6-12%, avtomobil və onların ehtiyat hissələrinə 5-10% idxal vergisi tətbiq edilir. Bundan başqa, ÇXR-in İnkişaf və İslahatlar üzrə Dövlət Komitəsi iyulun 28-dən xarici investorlar üçün maneələrin azaldıldığını bəyan edib. Bundan sonra ölkənin fond bazarı, avtomobil istehsalı, kənd təsərrüfatı və digər sahələrində salışan şirkətlərdə xarici kapitalın payı 51%-ə çatdırıla bilər. Çin hökuməti bu addımlarla yuanın dəyərini itirməsi üzündən mümkün investisiya axınını kompensasiya etməyi düşünür.
Beləliklə, ABŞ-ın iqtisadi zərbəsinə Pekin kompleks tədbirlərlə cavab verir.
Bu arada Amerika-Çin ticarət müharibəsinin kifayət qədər əlamətdar olan bir məqamına da diqqət çəkmək lazımdır: əslində, toqquşan Amerikanın azad bazar sistemilə Çinin ciddi dövlət nəzarətinin olduğu planlı bazar sistemidir. Bu sistemlərdən hansının qalib gələcəyini zaman göstərəcək.
Ticarət savaşı hər kəsə qarşı
ABŞ ilə Çin arasındakı iqtisadi qarşıdurma prezident Trampın qlobal bazarda Amerikanın maraqlarının təmini məqsədilə həyata keçirdiyi tədbirlərin tərkib hissəsidir. Bundan əvvəl Vaşinqton ABŞ ilə müttəfiq olan iqtisadi sistemlərə qarşı da ticarət savaşı açıb. Söhbət Avropa İttifaqı, Kanada və Meksikadan polad (25%) və alümin (10%) idxalına rüsumun tətbiqindən gedir. Vaşinqtonun bu addımına qarşı Aİ də analoji məhdudiyyət tətbiq edib - bundan sonra Amerikadan Aİ-yə gətiriləcək bəzi məhsullara 20%-lik vergi tətbiq olunacaq.
Çin və Avropa İttifaqının ardınca, Rusiya da ABŞ ilə ticarət müharibəsinə başlayıb. Burada isə səbəb Vaşinqtonun son illər Rusiyaya «sırf siyasi səbəblərdən» tətbiq etdiyi sanksiyalardır. Bu, Moskvanın yalnız sanksiyalar deyil, həm də Avropa polad və alümininə rüsum tətbiqinə reaksiyasıdır. Çünki sonuncu qərar rusların da maraqlarına ziddir - rusiyalı ixracatçılar bundan ildə, təxminən, 537,6 milyon dollar itirəcək. Nəticədə, Moskva idxalına yüksək rüsumun tətbiq olunacağı ABŞ məhsullarının siyahısını açıqlayıb. 25-40% arasında yeni rüsum tikinti-yol texnikasına, neft-qaz avadanlıqlarına, metal istehsalı alətlərinə və s. tətbiq ediləcək.
Ekspertlərsə bildirir ki, Rusiyanın yeni rüsumları Amerikadan idxalın cəmi 3%-nə aiddir və bu, ABŞ üçün ciddi rəqəm deyil. Üstəlik, Moskvanın məhdudiyyət tətbiq etdiyi Amerika məhsulları arasında istehlak məhsulları yoxdur. Demək, o, Rusiyanın ABŞ-dan ixracının böyük hissəsinə tətbiq olunmur.
Buna baxmayaraq, ABŞ və Rusiya arasındakı geosiyasi qarşıdurma fonunda gedən iqtisadi müharibə dünya arenasında getdikcə artan gərginliyin daha bir göstəricisidir - bu gərginlik isə artıq ticarət müharibəsi ilə də «zənginləşməkdədir». Sonuncu həm də faktiki olaraq, Birləşmiş Ştatların Ümumdünya Ticarət Təşkilatının (ÜTT) qaydalarını darmadağın etməsidir.
Domino prinsipi işə düşəcəkmi?
Vaşinqton faktiki olaraq dünyaya ÜTT-nin qaydalarının əvəzinə öz ticarət qanunvericiliyinin normalarını qəbul etdirməyə çalışır. Lakin ABŞ-a müttəfiq olan Aİ-nin də reaksiyasından məlum olduğu kimi, dünya Vaşinqtonun ticarət qaydaları ilə yaşamaq fikrində deyil. Bunu Avropa iqtisadiyyatının lokomotivi olan Almaniya da nümayiş etdirir. Kansler Angela Merkel hər kəsi ÜTT-nin qaydalarına əməl etməyə çağırır, bu məsələdə Çinlə həmrəy olduqlarını deyir, hətta Pekinlə maneəsiz ticarətə hazır olduqlarını gizlətmir.
Qlobal ticarətin əsas iştirakçılarının, ilk növbədə, ABŞ ilə Çinin qarşılıqlı zərbələrindən danışarkən, daha bir vacib məqam nəzərə alınmalıdır. İqtisadiyyatın qloballaşdığı şəraitdə beynəlxalq əmək bölgüsü də güclənir. Elə Çinin özündə saysız-hesabsız Amerika, Avropa, Yaponiya müəssisəsi fəaliyyət göstərir. Çindən ABŞ-a yalnız yerli müəssisələrin deyil, xarici kapitalla çalışan şirkətlərin məhsulları da ixrac olunur. Odur ki, Çinə tətbiq edilən rüsumlar, şübhəsiz ki, ABŞ şirkətlərinin özlərinə, həmçinin onun müttəfiqlərinin şirkətlərinə zərbədir.
Ticarət savaşının əsas aspekti isə başqadır: domino prinsipi işə düşərsə və bütün ölkələr proteksionizm siyasətinə keçərsə, bu, azad ticarət sisteminin sonu olacaq. Azad ticarət isə müasir dünya düzəninin əsaslarından biridir. Bu halda, məsələn, azad ticarət sisteminin prinsiplərindən biri yox olacaq. Söhbət bütün mübahisələrə ÜTT-də baxılması qaydasından gedir. Yeri gəlmişkən, vaxtilə ÜTT məhz iqtisadi fövqəldövlət olan ABŞ-ın böyük səyləri sayəsində yaradılıb.
Hər halda, ABŞ-ın bundan əvvəlki administrasiyası Çin bazarının qapalı xarakterini tənqid etsə də, Pekini daxili ticarət siyasətini ÜTT-nin qaydalarına uyğunlaşdırmağa çağırırdı. «Amerika hər şeydən üstündür» şüarını əsas götürmüş Donald Tramp isə vəziyyəti kökündən dəyişib. Nəticədə, onilliklərdir işləyən beynəlxalq ticarət sistemi dağılmaq ərəfəsinə çatıb. İndi, ABŞ-ın iqtisadiyyatdakı rəqibləri, ilk növbədə, Çinlə Avropa İttifaqı Amerikanın maraqlarının təmini və ya Vaşinqtonun diqtə etdiyi yeni qlobal ticarət qaydaları ilə amansız mübarizə arasında seçim etməlidir. Son hadisələr ikinci ssenarinin daha real olduğunu göstərir.

ПЕРТУРБАЦИЯ МИРОВОЙ ТОРГОВЛИ
Китаю и Евросоюзу придется выбирать между удовлетворением американских интересов и вступлением в борьбу
На мировой арене разворачивается невиданное противостояние двух крупнейших экономик - США и Китая. Вместе они составляют почти 40% от общемировой экономики, поэтому впору говорить о полномасштабной торговой войне, способной нанести серьезный удар по всему глобальному хозяйству.
Недавно Соединенные Штаты ввели 25-процентные импортные пошлины на 818 видов товаров из КНР стоимостью $34 млрд. Пекин отреагировал незамедлительно, введя 25-процентные тарифы на 545 видов американской продукции также стоимостью $34 млрд.
Президент США Дональд Трамп мотивирует свое решение о введении карательных тарифов на китайскую продукцию нарушением со стороны Пекина прав интеллектуальной собственности американских компаний, прежде всего на передовые технологии. Иными словами, Белый дом открыто дает понять, что в основе начавшейся торговой войны с КНР стоит борьба за превосходство в сфере высоких технологий. В Штатах серьезно опасаются, что передовые американские технологии, незаконно попадая в руки китайских компаний, могут быть использованы затем для развития новых отраслей экономики КНР, что чревато в конечном счете поражением США в конкурентной борьбе с Поднебесной.
Между тем проблемы у Соединенных Штатов могут начаться и под воздействием принятых ими самими антикитайских мер. Хотя бы потому, что благодаря китайскому капиталу в США за последние годы создано свыше миллиона новых рабочих мест.
Не случайно Ассоциация автомобильной промышленности США назвала введенные президентом Трампом таможенные пошлины против Китая "налогами, которые ударят по американским компаниям, поставят под угрозу множество рабочих мест и негативно отразятся на потребителях". А Американская торговая палата, в свою очередь, обвинила главу государства в "выборе неверного подхода к регулированию внешней торговли".
Эксперты оценивают потери ВВП США от принятых Трампом мер в 0,5% (или почти триллион долларов). Если подобный неутешительный для американской экономики прогноз себя оправдает, то она окажется перед такими угрозами, как рост инфляции и потеря тысяч рабочих мест.
Правда, самой трамповской мишени - Китаю - также придется непросто. Сразу после введения Вашингтоном таможенных ограничений экономика Поднебесной испытала первый шок: серьезные потери понесли китайские фондовые индексы. В перспективном плане Пекину придется решать проблему заполнения товарной бреши с учетом того, что основную долю в импорте из США составляет продовольствие. Однако традиционно привыкшие к самоограничениям китайцы рассчитывают относительно безболезненно пережить смену поставщиков миллионов тонн сои, свинины, рыбы лососевых пород, труб, энергоносителей и другой жизненно важной для экономики КНР продукции. При этом они возлагают надежды не только на собственные стратегические ресурсы, но и на целый ряд зарубежных партнеров, предвкушающих сорвать куш с начавшейся торговой войны между двумя исполинами глобальной экономики. В частности, энергоносители из США - нефть и газ - для Китая могут заменить иранские и российские компании.
Между тем действия, предпринимаемые Пекином в ответ на американские пошлины, дают основание думать, что руководство КНР заранее разработало план на случай торговой войны. Во-первых, помимо ответного повышения пошлин Народный банк Китая и связанные с ним кредитные организации девальвировали юань примерно на 10%. Расчет строится на том, что Федеральная резервная система США не станет предпринимать аналогичный шаг, поскольку 10-процентное снижение курса доллара способно сотрясти всю американскую финансовую систему.
Другой ответный удар Китая состоит в реализованном еще за несколько дней до исторического решения Трампа снижении с 1 июля на    6-12% ввозных пошлин на полторы тысячи видов потребительских товаров, а также на 5-10% - на автомобили и их комплектующие. Кроме того, Госкомитет КНР по развитию и реформе анонсировал свое решение снизить с 28 июля барьеры для иностранных инвесторов. Доля иностранного капитала в компаниях, работающих на фондовом рынке, в автомобилестроении, сельском хозяйстве и других отраслях, отныне может достигать контрольного 51%. Подобной мерой китайские власти намерены компенсировать возможный отток инвестиций из-за обесценившегося юаня.
Таким образом, на экономический удар со стороны США Пекин отвечает комплексом мер, базирующихся на контролирующих функциях государства.
В этой связи нельзя не затронуть достаточно знаковое проявление американо-китайской торговой войны: в ней, по сути, столкнулись американская система свободного рынка и основанная на внушительном государственном регулировании китайская планово-рыночная система. Только время покажет, какой из этих систем придется в конечном счете пожинать плоды победы.
Торговая война против всех
Экономическое противостояние между США и КНР является лишь составной частью последствий запущенных администрацией президента Трампа мер с целью обеспечения американских интересов на глобальном рынке. Ведь ранее Вашингтоном был дан старт торговой войне с союзными для США экономическими системами. Речь идет об американских пошлинах на сталь (25%) и алюминий (10%) из Евросоюза, Канады и Мексики. В ответ на жесткие протекционистские меры Вашингтона ЕС ввел почти аналогичные ограничения - порядка 20% - на ряд американских товаров.
Вслед за Китаем и Евросоюзом в торговую войну с США вступила и Россия. Дело в данном случае связано и с реализуемыми в последние годы Вашингтоном по "чисто политическим причинам" антироссийскими санкциями. Реагируя на них, а также на бьющие по интересам России американские пошлины на европейские сталь и алюминий (от последних российские экспортеры, судя по подсчетам, потеряют $537,6 млн. в год), Москва опубликовала список товаров из США, на которые вводятся повышенные ставки пошлин. Новые ставки в размере от 25 до 40% будут применяться на строительно-дорожную технику, нефтегазовое оборудование, инструменты для обработки металлов и т.д.
Правда, эксперты считают, что российские пошлины коснутся менее 3% американского экспорта, поэтому окажутся не столь ощутимыми для США. Не говоря уже о том, что список американских товаров, в отношении которых Москва вводит ограничения, не включает потребительские товары, а значит, не затрагивает крупнейшие статьи импорта России из США. Тем не менее элементы экономического противостояния между США и Россией на фоне растущего геополитического противостояния между двумя крупнейшими ядерными державами лишь дополняют картину общей растущей напряженности на мировой арене, в которую ворвался дух торговой войны. Последняя, в свою очередь, находит свое выражение и в фактическом разрушении Соединенными Штатами правил Всемирной торговой организации (ВТО).
Сработает ли принцип домино?
Взамен правил ВТО США фактически навязывают миру нормы своего торгового законодательства. Однако остальной мир, как показывает реакция даже союзного Соединенным Штатам Евросоюза, не горит желанием руководствоваться американскими правилами ведения торговой политики. Это демонстрирует, в частности, Германия - локомотив европейской экономики. Канцлер ФРГ призывает соблюдать правила ВТО и выражает солидарность в данном вопросе с позицией Китая, также не скрывающего свою заинтересованность в беспрепятственной торговле.
Рассматривая взаимные удары основных участников глобального торгового противостояния, прежде всего антикитайские меры США, следует учитывать еще один важный аспект. В условиях глобализации экономики усиливается международное разделение труда. В том же Китае функционируют многочисленные американские, европейские, японские предприятия. Из Китая товары поставляются в США не только из местных предприятий, но и заводов, принадлежащих иностранному капиталу. Поэтому антикитайские пошлины объективно наносят удар также по интересам компаний стран - союзников США и самих Штатов.
Однако главный аспект торговой войны состоит в том, что в случае если сработает принцип домино и протекционистская политика будет взята на вооружение всеми странами, то это будет означать конец системы свободной торговли - одной из основ современного миропорядка. В частности, будет расстроен один из принципов системы свободной торговли - рассмотрение всех споров в ВТО, созданной, кстати, в свое время во многом благодаря усилиям США как экономической сверхдержавы, длительное время являвшейся главным оплотом вольной экономики в глобальном масштабе.
Не случайно предыдущие администрации США хоть и критиковали закрытый характер китайского рынка, но все же призывали Пекин реформировать свою внутреннюю торговую политику на основе правил ВТО. Дональд Трамп, взяв на вооружение лозунг "Америка превыше всего", в корне расшатал ситуацию, из-за чего сложившаяся на протяжении десятилетий система международной торговли оказалась на грани разрушения. Экономическим конкурентам США, прежде всего Китаю и Евросоюзу, придется выбирать между удовлетворением американских интересов и вступлением в беспощадную борьбу против устанавливаемых Штатами новых правил глобальной торговли. Последние события указывают скорее на развитие второго сценария.