«ÖZ AYAĞINA AÇILAN ATƏŞ»
ABŞ Türkiyəyə qarşı müttəfiq dövlətlərin təcrübəsində görünməmiş sanksiya tətbiqi prosesinə başlayıb
Türkiyə-ABŞ münasibətlərində gərginlik indiyədək görünməmiş həddə çatıb. NATO çərçivəsində müttəfiq olan bu ölkə arasında dialoqun pisləşməsi bir tərəfdən qərbpərəst siyasətin girovluğundan birdəfəlik qurtulmağa çalışan Ankaranın getdikcə daha müstəqil xarici siyasət yürütməsinin, digər yandan Vaşinqtonun neoimperiya strategiyasının ən yüksək həddə çatmasının nəticəsidir. Bugünkü ABŞ qlobal siyasətdə onilliklər ərzində bir çox sınaqlardan çıxmış müttəfiqlərindən belə, fərqli fikri heç cür qəbul etmir.
Ərdoğanın kursu
Ölkəyə 2002-ci ildən rəhbərlik edən Rəcəb Tayyib Ərdoğanın Türkiyəsi onu bərabərhüquqlu tərəfdaş hesab etməyən Qərbə (xüsusilə, Osmanlı İmperiyasının varisini sıralarında görmək istəmədiyi artıq hər kəsə, o cümlədən türklərə bəlli olmuş Avropa İttifaqına) bundan sonra geosiyasi «əlavə» rolu ilə barışmayacağını aydın şəkildə göstərib. Hər halda, özünü tam təmin edən ölkə qonşularla bərabər, dost münasibətlərdə maraqlı olur. Bu qonşular arasında isə Qərbin diqtəsi ilə oturub-durmaq istəməyən Rusiya və İran xüsusi rol oynayırlar. Bu mənada, Ankara üçün prioritet postsovet məkanında inteqrasiya proseslərinin hərəkətverici qüvvəsi olan Moskva ilə dialoqdur. Bu məkanda Türkiyəyə candan bağlı olan və Sovet İttifaqının dağılmasından sonra müstəqillik qazanmış türk respublikaları da var.
Türkiyənin Rusiya ilə strateji tərəfdaşlığı getdikcə genişlənir. O, iki Avrasiya fövqəldövlətinin bərabərhüquqlu dialoquna əsaslanır və Qərbdə, xüsusilə Moskvanı illərdir «sanksiya atəşi»nə tutan ABŞ-da çox ciddi qıcıq yaradır.
Ankara Rusiya ilə birlikdə həyata keçirdiyi «Türk axını» layihəsi və Akkuyuda Atom Elektrik Stansiyasının tikintisindən sonra, ABŞ-ın müttəfiqləri üçün toxunulmaz saydığı sahədə də razılığa gəlib. Söhbət hərbi-texniki əməkdaşlıqdan gedir. Türkiyənin Rusiyadan S-400 «Triumf» zenit-raket kompleksləri alması məhz bunun göstəricisidir. Rusiya-Türkiyə münasibətlərindən narazılığını dəfələrlə dilə gətirən Vaşinqton, nəhayət, Ankaraya qarşı sevimli sanksiya hücumuna başlayıb. Məsələn, Amerika Senatı Türkiyəyə beşinci nəsil «F-35» qırıcılarının tədarükünü qadağan edib.
«Biz istənilən tərəfdaş və müttəfiqlərimizin S-400 almasına qarşıyıq. Biz məhz hansı addımların sanksiyalara yol aça biləcəyini bütün dünyaya göstərmişik», - deyə ABŞ Dövlət Departamentinin rəsmisi Xizer Nauert birmənalı şəkildə bildirib.
Vaşinqtonun prezident Ərdoğana qarşı olan siyasi qüvvələri, o cümlədən Pensilvaniya ştatında yaşayan və Türkiyədə 2016-cı ilin iyulunda baş vermiş dövlət çevrilişi cəhdində günahlandırılan müsəlman vaiz Fətullah Güləni dəstəkləməsi də Ədalət və İnkişaf Partiyasını (ƏİP) yeni geosiyasi müttəfiqlərin axtarışına sövq edib. Türkiyənin BRHÇC (Braziliya, Rusiya, Hindistan, Çin, CAR) və ŞƏT (Şanxay Əməkdaşlıq Təşkilatı) kimi qurumlara tərəf meyillənməsi də buradan qaynaqlanır. Yeri gəlmişkən, Rusiya bu təşkilatların hər ikisinin dəyişməz iştirakçısıdır.
Ankaranın Suriya münaqişəsilə bağlı mövqeyinin dəyişməsinə də bu kontekstdə yanaşmaq lazımdır. Problemin ilk illərində Ərdoğanın onunla bağlı mövqeyi Qərb dövlətlərinin mövqeyilə tam üst-üstə düşürdüsə, sonradan Ankara birmənalı olaraq, Suriyanın ərazi bütövlüyünün qorunmasının vacibliyini dilə gətirməyə başlayıb (Ərdoğanın Suriya hakimiyyətinin istefaya getməli olduğuna dair tələbi qüvvədə qalsa belə). İndi qonşu ərəb dövlətində hakimiyyət dəyişikliyi məsələsi Türkiyə üçün ikinci plana keçib. Bu, böyük ölçüdə məhz ABŞ və Aİ-nin şəxsən prezident Ərdoğana təzyiqləri artırması ilə bağlıdır.
Maliyyə savaşı
Ankaranın ölkədə 2 il əvvəl baş vermiş hərbi qiyamın təşkilatçılarından saydığı amerikalı pastor Endryu Bransonla bağlı baş verənlər isə Türkiyənin müstəqil siyasi kursunu müdafiə edən Ərdoğanı da Qərbin tiraniyada ittiham etdiyi ərəb liderlərinin taleyini gözləyə bilər.
Türkiyə hökumətinin Bransonu azadlığa buraxmamaqla böyük səhv etdiyini açıq şəkildə dilə gətirən ABŞ prezidenti Donald Tramp, nəhayət, Türkiyəyə qarşı sanksiyalara start verib. Bu isə müttəfiq dövlətlərin tarixində görünməmiş hadisədir. Vaşinqtonun Türkiyə poladı və alümininə görə rüsumları artırması Ankaraya xüsusilə baha başa gəlib və türk lirəsinin sürətlə ucuzlaşmasına səbəb olub. ABŞ prezidentinin milli təhlükəsizlik məsələləri üzrə köməkçisi Con Bolton isə Türkiyədəki maliyyə böhranının amerikalı pastorun azadlığa buraxılması ilə dərhal sona çatacağını bəyan edib.
Lakin necə deyərlər, sən saydığını say… Ənənəvi olaraq zor dililə danışmağı qəbul etməyən Türkiyə ABŞ-ın pastor Bransonun azadlığa buraxılması tələbinə əməl etməyəcəyini açıq şəkildə göstərir. «Türkiyə hüquqi dövlətdir. Pastor Endryu Bransonun işi də hüquqi prosesdir. ABŞ hakimiyyəti hər imkanda Türkiyənin və digər dövlətlərin ünvanına müstəqil məhkəmə sistemilə bağlı tövsiyələr ünvanlayır, hətta onları məzəmmət edir. Amma özləri əsassız fikirlər səsləndirir, davam etməkdə olan məhkəmə prosesilə bağlı tələblər irəli sürür. Bu, əlbəttə ki, bir sıra suallar yaradır», - deyə Türkiyə prezidentinin mətbuat katibi İbrahim Kalın bildirib.
Amerikanın tətbiq etdiyi iqtisadi sanksiyalara gəlincə, prezident Ərdoğan onları ölkəsinə qarşı «maliyyə savaşı» adlandırıb. «Hər kəsə aydındır ki, xarici valyuta bazarında baş verənlərin heç bir maddi əsası yoxdur. Bu, bizim ölkəmizə hücumdur… Bir yandan biz strateji müttəfiqik, digər tərəfdən siz bizim ayağımıza atəş açırsınız. Bu, qəbulolunandırmı?» - deyə Türkiyə lideri amerikalı həmkarlarına üz tutaraq soruşub.
Şübhəsiz ki, türk lirəsinin deyək ki, Rusiya rublunun durumuna düşməsi ABŞ iqtisadiyyatının qüdrətini sübut edir. Bu, bir daha göstərir ki, Vaşinqton sadəcə, sərt sanksiyalarla hədələməklə belə, xoşuna gəlməyən dövlətin iqtisadiyyatını çalxalaya bilir. Bəs, Amerikanın bu gedişi uzaq perspektiv üçün nə dərəcədə effektivdir?
Aydındır ki, Qərb Türkiyəyə təzyiq etməklə, sadəcə, onu Avratlantik sistemdən daha da uzaqlaşdırır. Bu, məsələn, ABŞ üçün dolların dünyadakı hökmranlığının itməsilə nəticələnə bilər. «Biz Çin, Rusiya və İran kimi əsas ticarət tərəfdaşlarımızla milli valyuta ilə ticarətə keçməyə hazırlaşırıq», - deyə Ərdoğan bildirib.
Bu arada Rusiyanın xarici işlər naziri Sergey Lavrovun türkiyəli həmkarı Mövlud Çavuşoğlu ilə Moskvada keçirdiyi görüşdə dedikləri də maraqlıdır: «Əminəm ki, ABŞ-ın dolların dünya ehtiyat valyutası rolundan bu qədər sui-istifadə etməsi, sonda bu rolun özünə zərbə olacaq. ABŞ-ın sanksiyalarının təsir etmədiyi ölkələr də daxil olmaqla, öz təhlükəsizliyinin qayğısına qalan dövlətlər tədricən dollardan istifadəni azaldacaq, milli valyutalarından istifadə haqda razılıq əldə edə biləcəkləri daha etibarlı tərəfdaşlara üstünlük verəcək».
Yeri gəlmişkən, son aylarda Rusiya ilə Türkiyə öz aktivlərində ABŞ Maliyyə Nazirliyinin istiqrazlarının payını kəskin şəkildə azaldıblar. Onların iqtisadi sahədə Çinlə yaxınlaşmaqda olduqları açıq şəkildə görünməkdədir. Məsələ ondadır ki, beynəlxalq maliyyə sistemində dolların liderliyinə son qoyulması Pekinin də istəyidir. Bu gün Çin qlobal əməliyyatlarda ikinci valyuta olan yuanın beynəlxalq statusunun gücləndirilməsi kimi hədəfinə nail olmaq üçün tərəfdaşlara ehtiyac duyur.
Türkiyənin «Yeni Akit» qəzeti yazır ki, «ABŞ-ın xarici ticarət defisitinin azaldılmasına yönəlmiş ticarət müharibəsi dünyanı silkələməyə davam edir. ABŞ-ın ilk hədəfləri Çin, Rusiya, İran və Türkiyədir. Trampın sərsəm əməllərinin qarşısını almağa çalışan bu dövlətlər istehsalı artırır, ticari münasibətlərdə qüvvələri birləşdirir».
Bu, öz-özlüyündə Türkiyənin Avrasiya yolunu müəyyən edir. Ankaranın bu seçimi, yəqin ki, tarixdə XXI əsrin dünya düzənindəki ciddi dəyişikliklərin əsas əlamətlərindən biri kimi qalacaq.

США запустили процесс антитурецких санкций, невиданный в практике союзных государств вообще
Невиданной доселе остроты достигли отношения между Турцией и США. Ухудшающийся диалог между двумя союзниками по НАТО является следствием, с одной стороны, все более самостоятельной внешней политики Анкары, пытающейся окончательно вырваться из плена прозападной политики, а с другой - достигшей своего апогея неоимперской стратегии Вашингтона, который не терпит никаких проявлений инакомыслия в глобальной политике, даже если они исходят со стороны испытанных на протяжении десятилетий союзников.
Курс Эрдогана
Турция при Реджепе Тайипе Эрдогане, осуществляющем руководство страной с 2002 года, четко дала понять не считающему ее равноправным партнером Западу (особенно Евросоюзу, нежелание которого принять в свои ряды наследников Османской империи уже ни у кого, включая самих турок, не вызывает никаких сомнений), что она отныне не будет мириться с ролью геополитического придатка. Однако в цивилизационном отношении самодостаточная страна нуждается в предельно ровных, дружественных отношениях с соседями, в числе которых особое место занимают также не желающие жить под диктовку Запада Россия и Иран. Приоритетом в этом смысле является для Анкары диалог с Москвой, продвигающей процесс интеграции на постсоветском пространстве, в рамках которого важную роль играют кровнородственные Турции тюркские республики, обретшие государственную независимость в результате распада Советского Союза.
Все более расширяющееся стратегическое партнерство с Россией, базирующееся на равноправном диалоге двух евразийских держав, вызывает чрезвычайное раздражение на Западе, особенно в США, уже не первый год практикующих санкционные ограничения в отношении Москвы.
Вслед за реализацией совместно с Россией газового проекта "Турецкий поток" и строительства атомной электростанции в Аккую Анкара согласилась на сделку с Москвой в сфере, считающейся неприкасаемой для союзников США. А именно - в сфере военно-технического сотрудничества, показателем чего является закупка Турцией российских зенитно-ракетных комплексов С-400 "Триумф". Вашингтон неоднократно выражал свое недовольство российско-турецким контрактом и, в конце концов, обрушил на Анкару свой излюбленный санкционный гнев. Речь идет, в частности, об утвержденном американским Сенатом запрете на поставки Турции истребителей пятого поколения F-35.
"Мы против возможной покупки нашими партнерами и союзниками по всему миру С-400. Мы ясно дали понять, что именно может спровоцировать санкции по всему миру", - без всяких обиняков заявила по этому поводу официальный представитель Госдепартамента США Хизер Науэрт.
Негласная поддержка Вашингтоном турецких политических сил, противостоящих президенту Эрдогану, включая сторонников проживающего в штате Пенсильвания мусульманского проповедника Фетуллаха Гюлена, обвиняемого в попытке совершения государственного переворота в Турции в июле 2016 года, еще сильнее подтолкнула правительство Партии справедливости и развития (ПСР) к поиску новых геополитических союзников. Отсюда и нарастающее смещение Турции в сторону таких организаций, как БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) и ШОС (Шанхайская организация сотрудничества), непременным участником которых является, к слову сказать, Россия.
В данном контексте стоит рассматривать и заметное изменение позиции Анкары в сирийском конфликте. Если в первые годы его развития позиция Эрдогана практически полностью совпадала с западной, то позже он, несмотря на все еще сохранящуюся поддержку им требования ухода нынешнего сирийского руководства из власти, стал принципиально выступать за прекращение войны на категорических условиях соблюдения территориальной целостности Сирии. Вопрос смены власти в соседней арабской стране явно отошел в турецкой позиции на второй план. Во многом это связано именно с растущим давлением США и ЕС лично на президента Эрдогана.
Финансовая война
Последние события вокруг американского пастора Эндрю Брансона, обвиняемого Анкарой в соучастии в попытке военного путча двухлетней давности, лишь усиливают опасения о том, что Эрдогана, как принципиального радетеля независимого курса Турции, может ожидать участь обвиняемых Западом в тирании арабских лидеров.
Открыто заявив о том, что власти Турции совершают большую ошибку, не желая освободить Брансона, президент США Дональд Трамп запустил процесс антитурецких санкций, невиданный в практике союзных государств вообще. Особенно болезненным оказалось для Турции повышение Соединенными Штатами пошлин на турецкие сталь и алюминий, что привело к обрушению турецкой лиры. Помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон при этом цинично заявил, что финансовый кризис в Турции закончится сразу же после освобождения американского пастора.
Но, как говорится, не тут-то было. Турция, традиционно не приемлющая языка силы, дает понять, что не собирается выполнять ультиматум США об освобождении из-под ареста пастора Брансона. "Турция - правовое государство, а дело пастора Эндрю Брансона - юридический процесс. Власти США при каждой возможности выступают с рекомендациями в адрес Турции и ряда других стран относительно независимости правосудия и даже укоряют их, но при этом сами же озвучивают неоправданные комментарии и требования в отношении продолжающегося судебного процесса, что наводит на ряд вопросов", - заявил пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын.
Что же касается американских экономических санкций, то президент Эрдоган назвал их "финансовой войной" против его страны. "Любому видно, что события на инвалютном рынке не имеют под собой никаких финансовых оснований; это - атака на нашу страну… С одной стороны, вы стратегический союзник, но с другой - вы стреляете нам в ногу. Приемлемо ли нечто подобное?" - вопрошает турецкий лидер у своего американского коллеги.
Безусловно, падение турецкой лиры, равно как, скажем, и незавидное положение российского рубля, убедительно доказывают мощь американской экономики, которая даже одной лишь угрозой суровых санкций способна сотрясти хозяйства неугодных государств. Однако насколько эффективен американский расчет в долгосрочной перспективе?
Очевидно, что давлением на Турцию западные державы лишь способствуют еще большему ее отдалению от евроатлантической системы. Относительно тех же США это может сказаться, в частности, в подрыве господства доллара в глобальном масштабе. "Мы готовимся к переходу на национальные валюты в торговле со своими основными торговыми партнерами, такими как Китай, Россия, Иран", - предупредил Эрдоган.
Примечательно и высказывание главы МИД РФ Сергея Лаврова в ходе встречи с посетившим Москву турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу: "Я уверен, что такое грубое злоупотребление ролью доллара США как мировой резервной валюты будет подрывать эту роль. Стремясь обеспечить свою безопасность, все большее количество стран, включая и те, на которые не влияют санкции США, будут постепенно сокращать использование доллара и полагаться на более надежных партнеров, с которыми они могут договориться об использовании своих национальных валют".
К слову сказать, в последние месяцы Россия и Турция резко сократили объем своих резервов в долговых облигациях Минфина США. Явно проглядывается их сближение в экономической сфере с Китаем, который также не скрывает своей заинтересованности в подрыве лидирующих позиций доллара в мировой финансовой системе. Пекин нуждается в партнерах для реализации вынашиваемой им цели усиления международного статуса юаня - второй валюты в глобальных операциях.
Как пишет турецкое издание Yeni Akit, "торговые войны, начатые США для сокращения внешнеторгового дефицита, продолжают сотрясать мир. В первую очередь на прицеле у США Китай, Россия, Иран и Турция. Эти страны в стремлении остановить бредовые действия Трампа ускоряют свое производство и объединяют силы в торговых отношениях".
И это само по себе уже предопределяет евразийский путь Турции. А данный выбор Анкары, судя по всему, станет одной из знаковых черт основательной пертурбации мирового порядка XXI века.