ERMƏNİSTAN: NASİZMİN İCAZƏLİ OLDUĞU ÖLKƏ - I HISSƏ
«Region plus» rusiyalı tarixçi və hüquqşünas Oleq Kuznetsovun SSRİ xüsusi xidmət orqanlarının məxfi sənədlərinə əsaslanan silsilə məqalələrinin dərcinə başlayır
Uinston Spenser Çörçilin dahiyanə fikri var: «Tarixdən yalnız bir dərs çıxarmaq olar - tarixdən heç vaxt heç kəs heç bir dərs çıxarmır». Keçmiş SSRİ dövlət təhlükəsizlik orqanlarının erməni millətçiliyi, ekstremizmi və terrorçuluğu ilə mübarizəyə dair sənədlərilə hər tanış olduqda insanın ağlına məhz bu fikir gəlir. Təəssüf ki, müasir Rusiyanın siyasi sinfi də (üstəlik, yalnız Rusiyanın deyil, dərin antifaşizm ənənələrinə malik digər dövlətlərin) bunu ya unudub, ya da bu haqda nəyisə xatırlamaq, bilmək istəmir. Bununla da, sivilizasiyanın müasir Ermənistanın dövlət ideologiyasının formalaşmasına təsiri qanunauyğun olaraq, birdəfəlik yox olub.
«Region Plus» rusiyalı tarixçi və hüquqşünas Oleq Kuznetsovun tamamilə SSRİ dövlət təhlükəsizlik orqanlarının məxfi sənədlərinə əsaslanan silsilə məqalələrinin dərcinə başlayır. Görünən odur ki, bu orqanlar Cənubi Qafqazda tarixən Rusiya dövlətçiliyinə (imperiya, bolşevizm və sovetlər) kimi əsas və davamlı düşmən olduğunu hər zaman bilib. Və ən yeni tarixdə Kremldə Böyük Qafqazdakı vəziyyətə çekistyana baxışdan fərqli yanaşma yaranan kimi, bu ölkə regiondakı geosiyasi mövqelərini ardıcıl olaraq itirməyə başlayıb.
2016-cı ilin ikinci yarısında və bütünlükdə 2017-ci ildə dünyanın ən müxtəlif ölkələrinin rusdilli mətbuatında, həmçinin digər KİV-də İrəvanın mərkəzi meydanlarından birində erməni millətçiliyinin əsas ideoloqu olmuş Qaregin Njdeyə (Ter-Arutunyan) abidə ucaldığı mövzusu geniş müzakirələrə səbəb olmuşdu.
Bu müzakirələr informasiya məkanını iki cəbhəyə bölmüşdü. Ermənistan mətbuatı Njdeni erməni xalqının milli qəhrəmanı, Ermənistanın dövlətçilik ideologiyasının banisi, Rusiya, Azərbaycan, Özbəkistan və digər postsovet ölkələrinin KİV-i isə faşist adlandırır, Hitlerin əlaltısı olmuş şəxsin Ermənistanda qəhrəmanlaşdırılmasına qarşı çıxırdı. Bununla yanaşı, Moskva və Avropanın bir çox paytaxtları, həmçinin Amerika baş verənləri rəsmi olaraq «Ermənistanın daxili işi» kimi qiymətləndirirdi.
Lakin Rusiyada məsələ özünü daha qabarıq göstərib. Baltikyanı ölkələrdə, Ukraynada nasizmin, faşizmin istənilən təzahürünün qəhrəmanlaşdırılmasına hər zaman sərt etiraz edən ruslar Ermənistana qarşı eyni mövqedən çıxış etməyib. Moskva, bununla, Cənubi Qafqazdakı yeganə müttəfiqinin «xətrinə dəymək»dən çəkinirdi. Üstəlik, alman nasizmi və italyan faşizmi ilə mübarizədə 50 milyon vətəndaşını itirmiş keçmiş antihitler koalisiyasının üzvü olmuş dövlətlər də Rusiyaya baxaraq, eyni mövqedən çıxış edib.
Bu gün abidəsi Ermənistan hökumətinin binası qarşısında ucaldılmış Qaregin Njde tarixdə dinc müsəlman əhalinin kütləvi qətliamı ilə iz qoyub: 1-ci və 2-ci Balkan müharibələri zamanı (1912-1913) Bolqarıstan ordusunun sıralarında Frakiyanın müsəlman əhalisinə, Birinci Dünya müharibəsi zamanı rusların Qafqaz cəbhəsində Osmanlı imperiyasının vətəndaşlarına (1914-1918), daşnakların Ermənistan Respublikasına məxsus qüvvələrin tərkibində Azərbaycan və Şimali İranın dinc əhalisinə (1918-1920) qarşı və s. O, Tseqakron nəzəriyyəsinin banisi kimi də xatırlanır. Məhz bu üzdən İrəvanda Njdeyə abidə ucaldılmasının faşizmin qəhrəmanlaşdırılması olub-olmadığına dair diskussiyalar meydana çıxmışdı. Ədalət naminə qeyd etmək lazımdır ki, bu mövzuda debatlar hələ 2004-cü ildə, bu yaxınlaradək Ermənistanda hakim olmuş Respublika Partiyasının «Qaregin Njde və onun təlimləri» adlı broşür buraxdığı zaman başlamışdı. Üzərində Respublika Partiyasının emblemi olan broşürdə Njdenin nəzəriyyəsinin məğzi izah olunur, üstəlik, o, ölkənin rəsmi dövlət ideologiyası kimi göstərilirdi. Başqa sözlə, Njdenin abidəsi Ermənistanın siyasi isteblişmenti tərəfindən erməni xalqının şüuruna Tseqakron postulatlarının yeridilməsi istiqamətində 15 il davam etmiş prosesin məntiqi nəticəsi, bu ideologiyanın qələbəsinin aşkar sübutu idi.
Bu nəzəriyyənin əsas mahiyyəti «Vikipediya»dakı eyniadlı məqalədə ətraflı izah olunur. Orada bildirilir ki, «bu milli ideologiyaya əsasən, şəxslər üçün ən yüksək dəyər onun xalqıdır və insan bu xalqdan kənar mövcud ola bilməz. Tseqakronizmin hədəfi bütün erməni xalqının vahid Ermənistan adlı tarixi vətənində bir araya gətirilməsidir». Tseqakron nəzəriyyəsi yaradıcısı tərəfindən fəlsəfi traktat və ya hər hansı başqa konseptual nəşr halına salınmayıb. O, silsilə məqalələr şəklindədir. Yuxarıda qeyd etdiyimiz «Qaregin Njde və onun təlimləri» broşürünün anonim müəllifi yazır ki, bu nəzəriyyə italyan faşizmi, alman nasizmi və yəhudi sionizmi ilə qarışdırılmamalıdır. O, xüsusi olaraq erməni xalqı üçün yaradılmış müstəqil intellektual məhsuldur.
Bu ideologiyanın Ermənistan ictimaiyyətində yaşamaqda olduğunu hazırda «Vikipediya»da yer alan daha bir məqalə təsdiqləyir («Armenoid tipi»). Məqalədə bildirilir ki, ermənilər artıq semit qruplarına aid xalqlardan biri deyil, az qala ayrıca irqdir və onun kökləri minilliklərlə keçmişə gedib çıxır («armenoid»lər haqda ilk dəfə 1933-cü ildə fransalı antropoloq J.Mantodon danışıb. Bu, məhz Njdenin öz Tseqakron nəzəriyyəsini yaratmağa başladığı dövrdür).
Lakin Rusiya hökuməti və onun nəzarətində olan media, daha sonra isə dünyanın digər ölkələrinin institusional strukturları tərəfindən həvəslə qəbul olunan bu yanaşma daim eyni cür olmayıb. İdeyanın yeni yaranmağa başladığı 1930-cu illərdə SSRİ-də ona münasibət tamamilə fərqli idi.
Zaqafqaziya Sosialist Federativ Sovet Respublikasının Xalq Daxili İşlər Komissarlığının Dövlət Təhlükəsizliyi İdarəsinin Azərbaycan SSR ilə bağlı sənədlərilə tanış olduğum zaman diqqətimi vaxtilə «tam məxfi» qrifli olmuş 138 saylı direktiv daha çox cəlb edib. 7 aprel 1935-ci il tarixli sənəd diqqəti kifayət qədər həcmli arxiv işinin ilk səhifələrində yer alması ilə çəkirdi. Bu işdə yerlərdə icra ilə bağlı hesabatlara əsas diqqət ayrılmışdı, yəni material Zaqafqaziya çekistlərinin miqyaslı əməliyyatlarından biri haqda ətraflı məlumat verirdi. Direktiv problemin detalla təhlililə başlayır və qeyd olunur ki, bu problemlərin həlli üçün regionun təhlükəsizlik orqanları bütün qüvvələrini səfərbər etməlidirlər: «Daşnakların XII qurultayından sonra istər xaricdəki, istərsə də ölkə daxilindəki fəaliyyətində son zamanlar faşizm çalarları duyulmaqdadır. Bolşevizmlə barışmaz mübarizəsinə sadiq qalan «Daşnaksutyun» bu mübarizəni faşizm formasında aparmağa başlayıb və o, öz nüfuzunu gücləndirməyin, döyüş ruhu yaratmağın yeganə yolunu məhz bunu görür. Daşnak ideoloqları faşizmə keçidin «davamlı» olması üçün erməni xalqına məşhur arilər nəzəriyyəsini tətbiq etməyə çalışır. Bu məsələlər «Daşnaksutyun» partiyasının Avropadakı böyük nümayəndələri tərəfindən daha dəqiq ifadə edilir. Məsələn, Njde «Yetişməkdə olan erməni nəslinə sözüm» adlı məqaləsində yazır:
"...Dinimiz ucalır - bu, ermənilərin həyatını canlandıran və ruhumuzu ona yad olan mühitdə ölümə qarşı qoyan yeni bir dalğadır…».
«…Erməni ruhu Leninin millətlər üçün məhvedici hücumlardan uzaq tutulmalıdır».
«…Bolşevizm deyir ki, sinfin yaşaması üçün xalq məhv olmalıdır… Faşizm isə xalqın yaşaması üçün sinfin məhvini tələb edir».
Faşist tendensiyaları gizli daşnak aktivinin yanaşmalarında da hiss olunur:
«...Əgər «Daşnaksutyun» özünün yarımçıq sosializm proqramı ilə hakimiyyətə yiyələnsə, hər birimiz partiyanı tərk edəcəyik. Nəhayət, Hitlerdən qətiyyətli olmağı öyrənmək lazımdır».
Njdenin «yetişməkdə olan erməni nəsli»ni «Hitler kimi olmağa» çağırması o dövr üçün kifayət qədər simptomatik sayıla bilər. O zaman hələ məşhur «Büllur gecə» - Almaniyada yəhudilərə qarşı 1938-ci ilin kütləvi talanları baş verməmiş, Auşvis-Birkenau «ölüm fabriki»nin qaz kameraları, krematorii sobaları cəhənnəm fəaliyyətinə başlamamışdı. Lakin «yəhudi məsələsinin birdəfəlik həlli» nəzəriyyəsi hazırlanaraq elan olunmuş, SS unterşturmfüreri baron Leopold İs Edlar fon Mildenşayn Baş İdarənin strukturunda ayrıca «yəhudilər» şöbəsini yaratmış, Otto Adolf Eyxman isə artıq Teodor Qerselin «Yəhudi dövlətçiliyi» kitabına resenziya yazaraq, «reyxin düşməni» olan yəhudilərin kütləvi şəkildə məhvini tövsiyə etmişdi. Başqa sözlə, Njde davamçılarını türklərə və ümumilikdə müsəlmanlara qarşı tezliklə hitlerçilərin əvvəlcə Almaniyada, daha sonra isə Avropanın bütün işğal olunmuş ölkələrində yəhudilərə qarşı davranacağı kimi davranmağa səsləyirdi. Üstəlik, bu, şəxsən onun özü üçün yenilik deyildi. Njde 4 müharibədə bu işi «uğurla» görmüşdü.
Sözügedən direktivdə yer almış fikirlərdən göründüyü kimi, Qaregin Njdenin erməni millətçiliyilə bağlı düşüncələri sovet Zaqafqaziyasının dövlət təhlükəsizlik orqanları tərəfindən faşizmə bərabər tutulurmuş. Müasir Rusiyanın və bir çox digər ölkənin bu məsələyə indiki yanaşması haqda isə eyni fikri söyləmək olmaz. Onlar baş verənləri «Ermənistanın daxili işi» kimi qiymətləndirməklə, bu ideologiyanın daşıyıcılarını dəktəkləyir və təşviq edir. SSRİ dövründə faşist nəzəriyyəsi sayılmış tseqakron qaydaları ilə yaşamaq istəməyən ermənilər 2018-ci ilin aprelində azadlıq, ləyaqət, demokratiya uğrunda mübarizə, millətçilik, faşizm buxovundan xilas olmaq məqsədilə küçələrə çıxdıqda isə Rusiya siyasətçiləri və ictimai xadimləri bunu hiddətlə qarşılayıb. Onlar hadisələrin bu cür inkişafını Rusiyanın milli maraqlarına təhdid sayır. Bu halda ortaya məntiqli sual çıxır: Rusiyanın siyasi sinfi Qafqazdakı əsas müttəfiqini necə görmək istəyir: aşkar nasist ölkəsi, yoxsa demokratik respublika kimi?
Qeyd olunan direktivdə daha sonra sovet Azərbaycanının təhlükəsizlik orqanlarının fəaliyyətindəki nailiyyətlər və qüsurlar sadalanır (ikincilərin sayı daha çoxdur). Real vəziyyətin təhlili dəhşətli etirafla bitir: «Əksər periferiya orqanları rayonlarında diqqətə alınmalı obyektin (söhbət daşnaklardan gedir) peyda olması haqda xəbərlərə çox diqqətsiz, bəzən isə cinayətkarcasına səhlənkar yanaşırlar».
Bu tənqid Gəncə şəhər şöbəsinə, Şamxor (Şəmkir), Touz (Tovuz), Ağdam və digər yerli şöbələrə yönəldilib. Sənədin sonunda isə müvafiq tapşırıqlar yer alır: bütün agentura yenidən nəzərdən keçirilsin və şəbəkə ballastdan, perspektivsiz agenturadan təmizlənsin, agentura ilə tərbiyəvi iş gücləndirilsin, hələ də toxunulmaz qalan, sürgündən qayıtmış, Ermənistandan və digər rayonlardan gəlmiş daşnak kadrlara qarşı sayıqlıq artırılsın. Rayonlardan heç birində daşnakların dəqiq uçotu aparılmır. Odur ki, bu işə son dərəcə diqqətli yanaşılsın və tapşırıqlarımıza ciddi əməl olunsun…» (ardınca əvvəl verilmiş sərəncamların rekvizitləri sadalanır).
Sadə dildə desək, erməni millətçiləri və «Daşnaksutyun» faşizmə sadiqliklərini aşkar bəyan edənədək, sovet dövlət təhlükəsizlik xidmətinin yerli orqanlarında bu ideologiyanın daşıyıcılarına loyal, hətta mərhəmətlə yanaşılıb. Yalnız onların alman millətçi-sosializminə tam uyğun olan «erməni xalqının ariliyi» haqda danışmağa başlamasından sonra partiya üzvlərinə qarşı planlı kütləvi repressiyalara hazırlıq başlayıb. Başqa sözlə, daşnaklar partiyanın XII qurultayınadək də eyni ideologiyanın daşıyıcısı olmalarına rəğmən, SSRİ-də diqqət çəkməyib. Aşkar şəkildə nasist ariliyi mövqeyinə keçər-keçməz isə dərhal nəinki maraq obyektinə çevrilib, həm də dövlət təhlükəsizlik orqanlarının ciddi müqavimətilə üzləşiblər.
Sovet Zaqafqaziyası respublikalarının dövlət təhlükəsizlik orqanları daşnakların uçotunu 3 meyar əsasında aparırdı: 1) Partiya üzvü; 2) «1921-ci ilin daşnak avantürası»nın iştirakçısı (söhbət ermənilərin Sovet İttifaqına qarşı 1921-ci ilin yazında daşnak Ermənistanının son baş naziri, respublikanı əvvəlcə Osmanlı qoşunlarına, sonra isə bolşeviklərə təslim etmiş Simon Vrasyanın başçılığı ilə qaldırdıqları qiyamdan gedir); 3) Rəğbət bəsləyənlər.
2 il sonra - 1937-ci ildə ilk iki kateqoriyaya aid şəxslərin planlı və sistematik şəkildə güllələnməsinə, sonuncuların isə Xalq Daxili İşlər Komissarlığının əmək düşərgələrinə «yenidən tərbiyə almağa» göndərilməsinə başlanılıb.
Sovet Zaqafqaziyasının dövlət təhlükəsizlik orqanları 1937-ci ildə daşnaklara qarşı repressiyanı onların erməni, millətçi, ideyaca bolşevizmin əleyhinə, yaxud antisovet olduqları üçün aparmırdı. Repressiyalara səbəb yalnız daşnak liderlərinin özlərini Hitlerin, onun insanlara nifrət ideologiyasının tərəfdarı elan etməsi idi. Bir sözlə, Zaqafqaziya çekistlərinin SSRİ-dəki etnik ermənilərin əhəmiyyətli bir hissəsinə qarşı siyasi repressiyalara start verməsinin yeganə səbəbi Qaregin Njde və onun tseqakron ideologiyası olub.
Bu gün isə İrəvanda onun abidəsi ucalır. Bu, Ermənistanda nasizmin qəhrəmanlaşdırılması deyilsə, bəs, nədir? Faşistlərlə dostluq istənilən halda əxlaq qaydalarına ziddir və ona heç bir siyasi məqam haqq qazandıra bilməz. Necə deyərlər, «dostunu göstər, kim olduğunu deyim».
P.S. 2013-cü il dekabrın 18-də BMT Baş Assambleyasının LXVII (67-ci) sessiyasında «Nasizmin qəhrəmanlaşdırılması, müasir irqçiliyə yol açan, irqi ayrı-seçkiliyi, ksenofobiyanı və bunlarla əlaqəli dözümsüzlükləri canlandıran digər hallarla mübarizə» adlı qətnamə qəbul edilib (A/RES/68/150). Qətnamənin 23-cü maddəsinə görə, aşkar nasist ideologiyası olan tseqakronun banisi Qaregin Njdenin abidəsinin ucaldılması «müəyyən dəri rənginə və ya etnik mənsubiyyətinə malik bir irqin və ya qrupun üstünlüyünə» əsaslanan müasir təbliğat vasitələrindən biridir. Bu da öz növbəsində, irqi ayrı-seçkiliyin bütün formalarının aradan qaldırılması haqqında Beynəlxalq Konvensiyanın 4-cü maddəsinin pozulması deməkdir. Yenə də həmin sənədin 12-ci maddəsi «insan haqları və demokratiyaya ekstremist siyasi partiyalar, hərəkatlar və qruplardan gələn ça

АРМЕНИЯ: СТРАНА РАЗРЕШЕННОГО НАЦИЗМА - ЧАСТЬ I
Region Plus начинает публикацию серии статей российского историка и правоведа Олега Кузнецова, содержание которых всецело основано на рассекреченных документах спецслужб СССР
Автор: Олег Кузнецов, Москва
Уинстону Спенсеру Черчиллю приписывают гениальную фразу: "История учит только тому, что никого ничему никогда не учит". Она приходит на ум каждый раз, когда появляется очередная возможность ознакомиться с документами органов государственной безопасности СССР, отражающими их деятельность по противодействию армянскому национализму, экстремизму и терроризму. К сожалению, политический класс современной России (и не только России, но и других стран с глубокими антифашистскими традициями) или позабыл, или откровенно не хочет ничего помнить и знать об этом, что в итоге привело к совершенно закономерной и окончательной утрате влияния цивилизации на формирование государственной идеологии современной Армении.
Region Plus начинает публикацию серии статей российского историка и правоведа Олега Кузнецова, всецело основанных на рассекреченных документах спецслужб СССР, которые всегда очень четко понимали, кто именно на Южном Кавказе являлся в исторической ретроспективе истинным и перманентным врагом российской государственности во всех ее формах - имперской, большевистской, советской. И как только в новейшей истории в Кремле торжествовал иной - отличный от чекистского взгляд на ситуацию за Большим Кавказским хребтом, так практически он сразу утрачивал одну свою геополитическую позицию в данном регионе за другой.
Во второй половине 2016-го и на всем протяжении 2017 года в русско-язычной (и не только) прессе самых разных стран мира дискутировалась тема установки на одной из центральных площадей Еревана памятника главному идеологу армянского национализма Гарегину Нжде (Тер-Арутюняну). Полемика расколола информационное пространство на два антагонистических лагеря. Армянская пресса называла Нжде национальным героем армянского народа и создателем государственной идеологии Армении, а масс-медиа России, Азербайджана, Узбекистана и некоторых иных постсоветских стран - фашистом и протестовали против этого акта героизации гитлеровского приспешника в Армении. Между тем в той же Москве, других столицах Европы и Америки на официальном уровне было решено считать эти действия "внутренним делом Армении". Но в России эта ситуация проявилась наиболее выпукло: ее политический класс, всегда и везде гневно осуждающий героизацию всех проявлений нацизма и фашизма в прибалтийских странах и Украине, наотрез отказался делать это в отношении Армении из-за нежелания "обидеть" тем самым своего единственного союзника на Южном Кавказе. Все остальные страны бывшей антигитлеровской коалиции, потерявшие в борьбе с германским нацизмом и итальянским фашизмом 50 миллионов своих граждан, видя позицию России, также не стали акцентировать внимание на данном вопросе.
Гарегин Нжде, памятник которому сегодня красуется перед зданием правительства Армении, оставил свой след в истории массовыми убийствами мусульманского населения Фракии в рядах болгарской армии в годы 1-й и 2-й балканских войн (1912-1913), подданных Османской империи в рядах войск российского Кавказского фронта Первой мировой войны (1914-1918), мирных жителей Азербайджана и Северного Ирана в рядах вооруженных сил дашнакской Республики Армения (1918-1920), а также созданием теории цегакрона, из-за чего, собственно, и развернулась дискуссия о том, является ли установление памятника ему в Ереване актом героизации фашизма в Армении или нет. Справедливости ради следует отметить, что почва для дебатов на эту тему вызревала давно - еще с 2004 года, когда правящая до недавнего времени в Армении Республиканская партия под своей эмблемой издала брошюру "Гарегин Нжде и его учение", в которой объясняла суть его теории и объявляла ее официальной государственной иде-ологией страны. Иными словами, памятник Нжде воспринимался политическим истеблишментом Армении как логическое завершение 15-летнего процесса внедрения в массовое сознание армянского народа постулатов цегакрона и зримое доказательство торжества этой идеологии.
Квинтэссенция этой теории изложена в одноименной статье в "Википедии", определяющей ее как "националистическую идеологию, согласно которой высшей ценностью для индивидуума является его нация, вне которой он не может полноценно существовать. Целью цегакронизма является объединение армянского народа на всей территории его исторической родины в рамках единого армянского государства". Теория цегакрона не получила от своего создателя законченного оформления в виде философского трактата или какого-то иного самостоятельного концептуального издания и была разработана в серии статей. Как писал анонимный автор упомянутой выше брошюры "Гарегин Нжде и его учение", теорию цегакрона не следует путать с итальянским фашизмом, германским нацизмом и еврейским сионизмом, она - самостоятельное интеллектуальное явление, специально разработанное для армянского народа. Свидетельством вполне официального бытования данной идеологии в Армении в наши дни является еще одна статья в "Википедии" ("Арменоидный тип"). Согласно ей армяне - это уже не представители одного из народов семитской группы, а чуть ли не самостоятельная раса людей, уходящая корнями вглубь тысячелетий (к слову, впервые о существовании "арменоидов" высказался в 1933 году французский антрополог Ж.Монтодоном - именно в то время, когда Нжде начал формулировать свою теорию цегакрона).
Однако такая точка зрения, охотно воспринятая российскими властями и подконтрольной им прессой, а после них - институциональными структурами других стран мира, существовала не всегда. В 1930-е годы, когда эта идеология только формулировалась, отношение к ней в СССР было диаметрально противоположное.
При изучении подборки документов Управления государственной безопасности Народного комиссариата внутренних дел Закавказской Социалистической Федеративной Советской Республики (УГБ НКВД ЗСФСР) по Азербайджанской ССР мое внимание привлекла ранее имевшая гриф "совершенно секретно" директива №138 данного органа своим территориальным подразделениям - городским отделам и местным отделениям, датированная 7 апреля 1935 года. Она буквально бросалась в глаза тем, что была на первых листах достаточно объемного архивного дела. Основное содержание его составляли отчеты с мест об ее исполнении, в результате чего материалы этого конкретного дела давали полную и развернутую информацию об одной масштабной операции закавказских чекистов. Директива начиналась с подробного анализа проблемы, на преодоление которой требовала организовать все органы советской госбезопасности региона (орфография оригинала изменена в соответствии с правилами грамматики современного русского языка):
"Наметившаяся после XII съезда активность в деятельности дашнаков как за рубежом, так и внутри страны в последнее время стала отчетливо вырисовываться в форме перерастания в фашизм.
Оставаясь на базе непримиримой борьбы с большевизмом, "Дашнакцутюн" утвердил эту борьбу в форме фашизации как единственный путь укрепления своего авторитета и придания воинствующего духа. Для определения "последовательности" своего перехода на путь фашизма дашнакские идеологи выдвигают пресловутую теорию арийства в применении к армянской нации.
Эти вопросы были наиболее четко сформулированы крупными деятелями партии "Дашнакцутюн" в Европе. Так, например, Нжде в статье "Мое слово к подрастающему поколению армян" пишет:
"...Религия реет - это новая волна, поднимающая армянскую жизнь и противопоставляющая наш духовный организм грозящей ему смерти в чуждой среде..."
"...Держать в неприступности армянский дух от ленинских нациоубийственных наступлений".
"...Должна умереть нация, чтобы жил класс, - проповедует большевизм... Умри класс, чтобы жила нация, - проповедует фашизм..."
Усиление фашистских тенденций наблюдается также среди разрабатываемого подпольного дашнакского актива, которые выражаются в следующем:
"...Если, захватив власть, "Дашнакцутюн" придет к господству со своей половинчатой программой социализма, то мы все уйдем из этой партии. Надо, наконец, научиться действовать у Гитлера".
Призыв Нжде "к подрастающему поколению армян" "научиться действовать у Гитлера" звучал в то время вполне симптоматично. Еще не случилась печально известная "Хрустальная ночь" - организованный массовый погром евреев в Германии 1938 года; еще не начали свою адскую работу газовые камеры и печи крематориев "фабрики смерти" Аушвиц-Биркенау, но уже была сформулирована и провозглашена теория "окончательного решения еврейского вопроса"; унтерштурмфюрер СС барон Леопольд Иц Эдлер фон Мильденштайн уже создал свой отдел "Евреи" в структуре Главного управления СД, а Отто Адольф Эйхман уже написал рецензию на книгу Теодора Герцеля "Еврейская государственность", в которой рекомендовал массово уничтожать евреев как "врагов рейха". Иными словами, Нжде призывал своих последователей учиться делать с тюркскими и вообще мусульманскими народами то же самое, что в скором будущем начнут делать гитлеровцы с евреями сначала в Германии, а потом - на территориях всех оккупированных стран Европы. Впрочем, лично ему это было не в новинку, так как он успешно практиковался в этом на протяжении четырех войн.
Как видно из приведенной выше цитаты из директивы УГБ НКВД ЗСФСР по Азербайджанской ССР №138 от 7 апреля 1935 года, армянский национализм в формулировках Гарегина Нжде однозначно трактовался органами госбезопасности советского Закавказья как разновидность фашизма. Чего нельзя сказать об отношении к этому явлению в современной России и иных странах мира, власти предержащие которых считают его "внутренним делом Армении", тем самым поддерживая и поощряя организованных приверженцев и носителей данной идеологии. И когда народ Армении, не желающий жить по канонам считавшейся в СССР фашистской теории цегакрона, ради обретения свободы, чувства человеческого достоинства и демократии вышел в апреле 2018 года на улицы Еревана, чтобы сбросить с себя оковы национализма и фашизма, а в Москве политики и общественные деятели стали негодовать против этого, считая такое развитие событий угрозой национальным интересам России, возникает вполне закономерный вопрос: а какая именно Армения - откровенно нацистская или демократическая нужна сегодня политическому классу России как главный союзник на Кавказе?
Далее в тексте указанной директивы следовало перечисление достижений и недостатков в работе органов госбезопасности советского Азербайджана (первых было меньше, вторых - больше). Анализ реального состояния дел заканчивался убийственной констатацией: "Характерно отметить то обстоятельство, что многие периферийные органы абсолютно невнимательно, а порой преступно халатно относятся к сообщениям о пребывании в их районе важного и заслуживающего внимания объекта" (из числа дашнаков). Критика была высказана в адрес Гянджинского городского отдела, местных отделений в Шамхоре (Шамкире), Таузе (Товузе), Агдаме и других местах. В конце документа были даны руководящие указания: "Пересмотреть всю агентуру и освободить сеть от балласта и малоперспективной агентуры", усилить воспитательную работу с агентурой, "повысить бдительность к дашнакским кадрам, остающимся до сих пор нетронутыми, вернувшимся из ссылки и переехавшим в район из Армении или других районов", "так как ни в одном районе нет твердого учета дашнаков... к учету отнестись сугубо серьезно и руководствуясь нашими указаниями по этому поводу..." (далее следует перечисление реквизитов ранее сделанных распоряжений).
Проще говоря, пока идеологи армянского национализма и партии "Дашнакцутюн" не заявляли публично о своей приверженности фашизму, к их последователям на местах органы советской госбезопасности относились вполне лояльно и даже снисходительно, но стоило им заговорить об "арийстве армянской нации" в полном соответствии с идеологией германского национал-социализма, так сразу же началась планомерная подготовка к массовым репрессиям их однопартийцев. Дашнаки как таковые в формате своей идеологии до XII съезда этой партии в СССР не привлекали внимания, но как только они открыто и сознательно перешли на позиции нацистского арийства, так сразу же стали не просто объектом интереса, но и активного противодействия со стороны органов госбезопасности.
Учет дашнаков органами госбезопасности закавказских советских республик осуществлялся по трем категориям: 1) члены партии; 2) "участники дашнакской авантюры 1921 года" - антисоветского вооруженного восстания армян весной 1921 года под руководством последнего премьер-министра дашнакской Республики Армения Симона Врацяна (сдавшего ее сначала османским войскам, а потом большевикам), во время которого его участникам удалось захватить обширную территорию до Гянджи и Ниноцминде включительно; 3) сочувствующие. Два года спустя, в 1937 году, первые две категории учтенных планомерно и методично расстреливались, а последняя отправлялась в трудовые лагеря НКВД "на перевоспитание". Дашнаков органы госбезопасности советского Закавказья в 1937-м репрессировали не потому, что они были армянами, националистами, идейными противниками большевизма или антисоветчиками, а лишь затем, что их лидеры объявили себя сторонниками Гитлера и его человеконенавистнической идеологии. Гарегин Нжде и его теория цегакрона - и ничто другое, кроме этого, - стали той главной причиной, по которой закавказские чекисты запустили кровавый маховик политических репрессий против значительной части этнических армян СССР.
А теперь ему в Ереване поставлен памятник. Разве это не героизация нацизма в Армении? Дружить с фашистами аморально в любом случае, никакие политические резоны не могут оправдать этого. Иначе приобретает актуальность русская народная мудрость "Скажи, кто твой друг, и я скажу, кто ты".
P.S. 18 декабря 2013 года LXVII (67-я) сессия Генеральной Ассамблеи ООН приняла резолюцию "Борьба с героизацией нацизма и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости" (A/RES/68/150). Согласно пункту 23 резолюции установка памятника разработчику откровенно нацистской идеологии цегакрона Гарегину Нжде является одной из современных форм пропаганды, "основанной на идеях или теориях превосходства одной расы или группы лиц определенного цвета кожи или этнического происхождения" и является прямым нарушением статьи 4 Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации. Также этот документ в пункте 12 "выражает обеспокоенность по поводу создаваемых экстремистскими политическими партиями, движениями и группами вызовов правам человека и демократии". Помимо этого в пункте 19 особо отмечается "важность уроков истории, посвященных драматическим событиям и человеческим страданиям, ставшим результатом становления идеологий нацизма и фашизма".
Теория цегакрона - это нацизм, и первой его жертвой во второй половине 1930-х гг. стал именно армянский народ, попавший под маховик сталинских политических репрессий из-за неумной публичной бравады Нжде в мировой прессе. Именно поэтому памятник ему должен быть снесен, а само его имя - предано забвению.