İTİRİLMİŞ XƏYALLAR VƏ GERÇƏKLƏŞMƏYƏCƏK İDDİALAR AXTARIŞINDA
Oktyabrın sonlarında Rusiya və rusdilli Ermənistan mətbuatında rus və erməni, həmçinin erməni soyadlı rusiyalı siyasətçilərin, iş adamlarının, elm və ictimai xadimlərin Moskvada «Lazerev» rus-erməni klubu yaratmaq niyyəti haqda məlumat yayılıb. Əslində, onun məlumat, yoxsa manifest, bəyannamə, elan olduğunu aydınlaşdırmaq da çətindir (mətnin janrını müəyyənləşdirmək kifayət qədər qəliz məsələdir).
Klubun yaradılmasının təşəbbüskarları ona bu adı seçmələrinin səbəbini kifayət qədər sadə izah edirlər: «Bu ad, daha sonra Rusiya XİN MDBMİ və Moskva Universiteti yanında Asiya və Afrika ölkələri İnstitutunun xələfi olmuş Lazerev adına Rusiya Şərq Dilləri İnstitutunun yaradıcıları, məşhur erməni mesenatları ailəsinin – Lazarevlərin şərəfinə seçilib».
Rusiyanın iki məşhur ali məktəbinin imperiya dövrünə aid institutun varisi kimi təqdim edilməsi haqda danışmayacağıq, çünki bu, son dərəcə mübahisəli məsələdir. Lakin təqdimatda istifadə olunmuş ifadələr aydın şəkildə göstərir ki, klub rus dili bilgisi çox zəif olan insanlar tərəfindən qurulub. Onlar əvvəldən biliblər ki, yaratdıqları struktur bəyan etdikləri humanitar hədəflərdən və dəyərlərdən çox uzaq olacaq.
«Lazerev klubu»nun yaradılması haqda bəyanat son dərəcə mübahisəli, hətta şübhəli fikirlə başlayır – «Rusiya-Ermənistan münasibətlərinin tarixi əsrlərə dayanır». Rus dilini bilən istənilən şəxs bu cümləni oxuyan zaman düşünəcək ki, Rusiya ilə Ermənistan arasına dövlətlərarası münasibətlərin əsrlərlə tarixi var. Halbuki, bu, mümkün deyil. Ermənistan dövlət olaraq ilk dəfə 1918-ci il mayın 28-də elan olunub və bu il yaranmasının 100 illiyini qeyd edib. Yəni Rusiya-Ermənistan münasibətlərinin tarixi istər hüquqi, istərsə də siyasi mənada yalnız 1 əsr ola bilər. Rus-erməni münasibətlərinə, əlbəttə ki, sırf etnoloji tərəfdən, yəni sırf ermənilərin nöqteyi-nəzərindən baxmaq olar. Onda erməni xalqına etnos yox, Osmanlı və Rusiya imperiyalarında qəbul olunduğu qaydada, milli-dini anlamdakı millət kimi yanaşılmalıdır. Elə isə, rus-erməni münasibətlərinin tarixi 1836-cı il martın 11-dən başlayıb. Bu, imperator I Nikolayın «Rusiyada Erməni-Qriqoryan kilsəsinin idarə olunması haqqında Əsasnamə» imzaladığı tarixdir. Lakin bu halda da bir məqamı bilmək lazımdır ki, sənədə əsasən Erməni-Qriqoryan kilsəsi Rusiya ilə tərəfdaşlıq münasibətlərinin subyekti yox, Rusiya imperiyasının ali rəhbərliyinin inzibati idarəetmə obyekti olub. Odur ki, söhbət rus-erməni münasibətlərinin yox, erməni millətinin Rusiyaya tabe olunmasının 182 illiyindən gedə bilər. Bu isə təbii ki, tamamilə fərqli şeylərdir.
Tarixin bir qədər də dərinliyinə getsək, məlum olur ki, XIX əsrin əvvəlinədək ermənilərin kilsə-din korporasiyası çoxmillətli olub. Orada ən müxtəlif etnik qrupların təmsilçiləri yer alıb. Tam amorf, yaxud hətta amfoter olan bu kütləni Rusiya imperiyasının rəhbərliyi, daha dəqiq desək, imperator I Pavel silsilə əmrlərlə müəyyən qədər strukturlaşdırmağa çalışıb. Bu prosesin əsası məhz imperator I Pavelin erməni patriarxı və bütün erməni xalqına ünvanladığı mənəvi işlər və kilsə ayinlərinə dair 1798-ci il 26 fevral tarixli ali fərmanı ilə qoyulub.
Bir qədər sonra – 1799-cu il oktyabrın 28-də isə Birinci Pavel Dərbənd, Həştərxan, Mozdok, Qriqoriopol (indiki Moldova ərazisində), Köhnə Krım ərazisində yaşayan ermənilərin Üçkilsədə oturan erməni patriarxı Lukanın hakimiyyətinə verilməsi haqda fərman imzalayıb. Başqa sözlə, Erməni-Qriqoryan kilsəsinin tərəfdarı, coğrafi və etnik mənada fərqli olan, XVIII və XIX əsrlərdə «erməni» adlandırılan qruplar zorla millət və ya dini korporasiya kimi bir araya gətirilib. Onlar bundan sonra 100 il ərzində az-çox vahid etnosa çevrilməyə başlayıb və 1917-ci ildə keçmiş Rusiya imperiyasında yaşanmağa başlayan geosiyasi kataklizmlər sayəsində 1918-ci ilin martında müstəqillik əldə ediblər.
Bütün sadalananlardan yalnız bir nəticəyə gəlmək olar: Ermənistan-Rusiya münasibətlərinin tərəfdaş kimi diplomatik münasibətlərinin 100 illiyi bu il tamam olub. O vaxtadək isə yalnız Rusiya imperiyasının Qafqazda mövcudluğunun sosial dayaqlarını gücləndirmək məqsədilə süni yolla erməni etnosu yaratmaq cəhdlərini görürük. Odur ki, bu halda hər hansı bərabərhüquqluluqdan, tərəfdaşlıqdan söhbət gedə bilməzdi. Beləliklə, tarixi faktları tərsinə təqdim etməyə çalışan hər kəs humanitar deyil, yalnız merkantil maraqlar güdür. Belə fəaliyyətə lobbiçilik, onunla məşğul olan qurumlara isə lobbi təşkilatı deyilir. Demək, əminliklə deyə bilərik ki, Moskvada yaradılan «Lazerev klubu» lobbi təşkilatıdır, onun üzvlərisə Ermənistanın, Rusiyadakı erməni diasporunun və şəxsən özlərinin maraqlarına xidmət edəcəklər. Təbii ki, onlar öz maliyyə imkanları, inzibati-siyasi resursları ilə buna ən yüksək səviyyədə nail olmağa çalışacaqlar. Əgər təşkilatın yaradıcıları humanitar, yaxud filantrop məqsədlər güdsəydi, Ermənistanla istənilən alyansda aparıcı rola malik olan Rusiyanın tarixinə bu qədər etinasız yanaşmazdılar.
Bu fakt ortaya bir sual da çıxarır: «Lazerev klubu» erməni elitasının hansı hissəsinin lobbiçiliyilə məşğul olacaq? Təşkilatın yaradıcılarının, yaxud yaradılmasına dair bəyanatı imzalamış şəxslərin siyahısı bu suala cavab verir. Onlardan yalnız bəzilərini təqdim edirik: Zori Balayan, Artaşes Geqamyan, Konstantin Zatulin, Vladimir Kazimirov, Modest Kolerov, Vazgen Manukyan, Öri Navoyan, Vyaçeslav Nikonov, Aram Safaryan, Viktor Soqomonyan, Karen Şahnazarov. Bu, ya Ermənistanın Azərbaycana təcavüzündə birbaşa iştirak etmiş, ya ona siyasi-diplomatik dəstək vermiş, ya da son 30 ildə (1988-1994-cü illərin Qarabağ müharibəsinin başladığı andan) tanınmamış «Dağlıq Qarabağ Respublikası»nın separatçı rəhbərliyinin maraqlarına xidmət etmiş şəxslərdir. Maraqlıdır ki, «Lazerev klubu»nun yaradıldığına dair bəyanatda hazırda Ermənistan rəhbərliyində yer almış heç kəsin imzası yoxdur. Söhbət ölkədə bu ilin 1-8 may tarixlərində baş vermiş inqilab nəticəsində hakimiyyətə gəlmiş Nikol Paşinyan və onun qərbpərəst komandasından gedir. Müvafiq olaraq, yaradıldığı elan olunmuş ictimai-lobbiçi strukturun gələcəkdə hansı siyasi simada çıxış edəcəyini elə onun yaradıcılarının siyahısından bilmək olur.
Birincisi, o, Ermənistana münasibətdə açıq antipaşinyançılıq edəcək, qeyri-demokratik əks-inqilabın təşkilinə çalışacaq. Məqsəd, əlbəttə ki, Dağlıq Qarabağdakı erməni separatçılarının qeyri-qanuni silahlı birləşmələrinin səhra komandirləri olmuş şəxslərin hakimiyyətə qaytarılmasıdır. Məlum olduğu kimi, onlar Ermənistanın sabiq prezidentləri Robert Koçaryan ilə Serj Sarqsyan tərəfindən Ermənistan parlamentində 1999-cu il oktyabrın 29-da törədilmiş terror aktından sonra yaradılmışdı. Ondan sonra isə ölkədə dövlət çevrilişi baş vermiş və Dağlıq Qarabağ münaqişəsinin həlli üçün Bakı ilə konstruktiv danışıqlara başlamış prezident Levon Ter-Petrosyan devrilmişdi. Başqa sözlə, Rusiyada «Lazerev klubu»nu ya Ermənistanda hakimiyyətdə olmuş, bu ilin mayında hakimiyyətdən qovulmuş «Qarabağ klanı»nın bilavasitə üzvləri, ya da onlara siyasi və ya maddi təsir imkanlarına malik şəxslər yaradıb. Onların əksəriyyəti isə erməni əsilli rusiyalı siyasətçi və iş adamıdır. Bu insanları bir şey birləşdirir – var-dövlət içərisində yaşamaq imkanını geri qaytaracaq siyasi revanş, «status quo ante bellum»un (müharibəyədək olan dövr) geri qaytarılması istəyi. Bunu onlar ya «Qarabağ klanı» qarşısındakı keçmiş xidmətlərinə görə İrəvandan alınan renta (erməni xalqı ilə səhv salmayın – bu xalqın özü uzun müddət sıxılmış vəziyyətdə saxlanılıb) və ya öz biznesləri üçün güzəştlər müqabilində etməyi düşünürlər.
İkincisi, Rusiyada onlar Azərbaycanın Ermənistan tərəfindən 1988-1994-cü illərdə zəbt edilmiş ərazilərinin işğalda qalması istiqamətində də fəal lobbiçiliklə məşğul olacaqlar. Üstəlik, bu işi guya Rusiya-Ermənistan dostluğunun qorunub saxlanmasına çalışdıqları pərdəsi altında görəcəklər. Onlar iddia edəcəklər ki, söhbət Dağlıq Qarabağın kimə məxsus olduğundan gedən zaman Rusiya beynəlxalq hüquq normalarına əsaslanarsa, bu dostluq mümkün olmayacaq. Bir sözlə, onlar yaradılması və təbliğilə Cənubi Qafqazın düzənini dəyişməyi düşündükləri «Artsax» adlı kvazidövlətin mövcudluğu üçün əllərindən gələni edəcəklər. Bununla yanaşı, onların əksəriyyəti bunun Azərbaycandan çox Ermənistanın ziyanına olduğunu anlamırlar. Məsələ ondadır ki, Ermənistan 1994-cü ildən «Artsax»ın metropoliyası yox, əksinə müstəmləkəsidir. Onun demək olar ki, bütün maddi, siyasi, insani və inzibati resursları işğalçı rejimin fiziki və siyasi mövcudluğunun qorunmasına xərclənir. Onun təmsilçiləri və müttəfiqləri üçün Ermənistan doğma vətən yox, sağmal inəkdir. Bu gün Balayan və Zatulin, Kazimirov və Kolerov, həmçinin şəxsi rifahı və gələcəyi yalnız «Artsax» adlı kvazidövlətin yaşayıb-yaşamayacağından asılı olan digər şəxslər məhz bu «süd»lə qidalanır. Bu insanlar bütün həyatlarını və ya həyatlarının əhəmiyyətli bir hissəsini ya Qafqazda ikinci erməni dövlətinin yaradılmasına, ya da Dağlıq Qarabağın Ermənistana birləşdirilməsinə həsr ediblər. Onların hamısı məşhur «miasum» ideyasının özünəməxsus «əhl-səlib»ləri olublar və indi də elədirlər. Halbuki bu ideyanın daşıyıcıları özlərinin orta əsrlərə aid sələfləri kimi, ciddi məğlubiyyətə uğramaqdadır. Üstəlik, məğlubiyyətə səbəb onların düşmən saydıqları türklərin fəallığı yox, keçmiş sponsorların bu mövzuya marağını itirməsidir – lap ilk əhl-səliblərlə olduğu kimi.
«Lazarev klubu» Ermənistanın Cənubi Qafqaz regionunda «Artsax»ın yaradılması və onun İrəvanla «miasum»u vasitəsilə göylərə qaldırmaq arzusunda olan rus və erməni siyasətçilərin, ictimai xadimlərin, ziyalıların bir hissəsinin ümidsizliyinin nəticəsidir. Tarixsə onlarla acı zarafat edir – potensial müstəmləkənin özü metropoliyaya çevrilərək, Ermənistanın qanını sorur. Nəticədə, onun sakinləri 18 il sonra dəhşət içərisində bu vəziyyətə qarşı qiyama qalxıb. İndi onlar bu ilin mayında özlərinin devirdiyi siyasi rejimin geri qayıtması üçün Kremlin Ermənistanın daxili işlərinə müdaxilə etməsini istəyirlər. Amma «lazerevçi»lər tarixi çətin ki, geri qaytara bilsinlər. Çünki indiyədək dünyada oğul Aleksandr Dümanı inkar edə bilən tapılmayıb: «Dünyanın heç bir ordusu vaxtı çatmış ideyanın qarşısını ala bilməz».

В ПОИСКЕ УТРАЧЕННЫХ ИЛЛЮЗИЙ И НЕСБЫВШИХСЯ АМБИЦИЙ
В конце октября российская и русскоязычная армянская пресса распространила то ли манифест, то ли декларацию, то ли объявление (жанр этого текста определить довольно трудно) о намерении группы российских и армянских, а также российских с армянскими фамилиями политиков, бизнесменов, научных и общественных деятелей создать в Москве российско-армянский "Лазаревский клуб". Выбор такого названия инициаторы его создания объясняют достаточно просто: "По имени прославленной семьи армянских меценатов Лазаревых, основателей Лазаревского института восточных языков в России, ставшего предтечей Института стран Азии и Африки при Московском госуниверситете и МГИМО МИД России". Не будем комментировать вопрос преемственности двух прославленных вузов России от указанного учебного заведения имперского времени, поскольку он очень и очень спорный. Но формулировка, которая использована в презентации, явно указывает на то, что составляли ее люди, крайне далекие от знания русского языка. Они с самого начала прекрасно понимали, что реальная деятельность создаваемой структуры будет кардинально отличаться от декларируемых ею гуманитарных целей и ценностей.
Текст объявления-презентации о создании "Лазаревского клуба" начинается с весьма спорного и даже сомнительного заявления, что "история российско-армянских отношений насчитывает не одно столетие". Любой знающий русский язык человек, прочитав эту фразу, подумает, что межгосударственные отношения между Россией и Арменией имеют многовековую историю, хотя это совершенно не соответствует действительности. Армения как государство впервые была провозглашена 28 мая 1918 года и в этом году отметила 100-летие своего существования. То есть история российско-армянских отношений в их правовом или политологическом понимании насчитывает лишь одно столетие, и не более, как это пытаются утверждать его авторы. Вопрос российско-армянских отношений может быть рассмотрен, конечно, и с этнологической точки зрения, то есть с позиций сугубо армянского понимания. Когда армянский народ воспринимается не как этнос, а как миллет - национально-религиозная корпорация адептов Армянской апостольской церкви, каковым он считался в соответствии с законодательством Османской и Российской империй. Если рассматривать этот вопрос под таким углом, то история российско-армянских отношений начинается с 11 марта 1836 года, когда император Николай I подписал "Высочайше утвержденное Положение об управлении делами Армяно-Григорианской церкви в России". Но в этом случае надо понимать, что армяно-григорианская церковь в соответствии с данным документом являлась не субъектом партнерских отношений с Россией, а объектом административного управления верховной властью Российской империи. Поэтому речь может идти о 182 годах не как о российско-армянских отношениях, а о соответствующем сроке подчинения армянского миллета России, что, согласитесь, совсем не одно и то же.
Если еще больше углубиться в историческую ретроспективу, то очевидным становится факт, что до начала XIX века церковно-религиозная корпорация армян была многонациональной. В ее состав входили представители самых разных этносов, которых власти Российской империи, а если быть точнее, лично император Павел I серией указов абсолютно аморфную или даже амфотерную массу решил превратить в нечто структурированное и оформленное в организационном отношении. Начало этому процессу было положено Высочайшей грамотой императора Павла I от 26 февраля 1798 года армянскому патриарху и всему армянскому народу "О подтверждении жалованных им грамот и о бытии армянскому народу по духовным делам и церковным обрядам в ведомстве их патриарха". Несколько позднее,    28 октября 1799 года, обязанность находиться "по делам духовным единственно во власти Армянского патриарха Луки, пребывающего в Армянском Патриаршем Араратском престольном монастыре Эчмиадзине" была еще раз подтверждена Жалованной грамотой императора Павла I "на права, преимущества и вольности армянам Дербентским и Максурским", проживавшим в Дагестане, армянам города Григориополя на территории современной Молдовы, обществу армян города Старого Крыма, а также обществу армян астраханских, кизлярских и моздокских. Иными словами, усилиями верховной власти Российской империи различные в географическом и этническом отношении группы адептов армяно-григорианской церкви, именовавшиеся на рубеже XVIII и XIX веков словом "армяне", были насильно объединены в миллет, или религиозную корпорацию. В ее рамках за столетие они смогли трансформироваться в более или менее единый этнос, который благодаря внешним геополитическим катаклизмам 1917 года в бывшей Российской империи смог в мае 1918 года обрести собственную национальную государственность.
Из сказанного выше можно сделать один-единственный вывод: в этом году исполнилось сто лет российско-армянским отношениям, если их воспринимать как партнерские и дипломатически оформленные. До этого мы наблюдаем лишь усилия властей Российской империи по искусственной генерации армянского этноса для его использования в качестве социальной опоры своего присутствия на Кавказе, в связи с чем ни о каком равноправии и партнерстве речи быть не могло в принципе. Поэтому всякий, кто утверждает обратное, вопреки фактам истории, преследует отнюдь не гуманитарные, а исключительно меркантильные цели. Такая деятельность называется лоббизмом, а организации, создаваемые для ее осуществления, - лоббистскими. Следовательно, можно с полным правом утверждать, что создаваемый в Москве "Лазаревский клуб" - лоббистская организация, члены которой собираются протекционировать интересы Армении, армянской диаспоры в России и свои собственные на максимально высоком уровне. Естественно, в соответствии с собственными финансовыми возможностями и административно-политическими ресурсами. Если бы цели у его создателей были гуманитарные или филантропические, то они никогда бы не допустили столь пренебрежительного отношения к истории России - страны, которая будет объективно ведущей в любом альянсе с Арменией.
Осознание данного факта порождает вопрос: интересы какой части армянской элиты будет лоббировать "Лазаревский клуб"? Ответ на него дает списочный состав то ли его учредителей, то ли людей, подписавших объявление-презентацию о его создании. Перечислим только некоторых из них: Зорий Балаян, Арташес Гегамян, Константин Затулин, Владимир Казимиров, Модест Колеров, Вазген Манукян, Юрий Навоян, Вячеслав Никонов, Арам Сафарян, Виктор Согомонян, Карен Шахназаров. Все эти люди или прямо причастны к армянской агрессии против Азербайджана, или поддерживали ее на политическом и дипломатическом поприще, или обслуживали интересы сепаратистского режима самопровозглашенной Нагорно-Карабахской республики в последние 30 лет - с начала карабахской войны 1988-1994 годов. Интересно, что под декларацией о создании "Лазаревского клуба" нет никого из находящихся ныне во власти в Армении, которые оказались во главе этой страны после государственного переворота 1-8 мая этого года, вознесшего на вершину властной пирамиды Никола Пашиняна и его откровенно прозападную команду. Следовательно, по одному лишь составу организаторов можно уже определить будущее политическое лицо этой заявленной к созданию общественно-лоббистской структуры.
Во-первых, по отношению к Армении она будет открыто антипашиняновской, направленной на организацию и осуществление антидемократической контрреволюции в стране для возвращения к власти хунты бывших полевых командиров незаконных вооруженных формирований армянских сепаратистов Нагорного Карабаха. Как известно, они были созданы экс-президентами Армении Робертом Кочаряном и Сержем Саргсяном в результате террористического акта в Национальном собрании Армении 29 октября 1999 года. После этого последовал государственный переворот, который отстранил от власти экс-президента Левона Тер-Петросяна, начавшего конструктивные переговоры с официальным Баку по нагорно-карабахскому урегулированию. Иными словами, "Лазаревский клуб" в России создают или непосредственные участники "карабахского клана" во власти Армении, изгнанные со своих прежних позиций в мае этого года, или же аффилированные к нему политически или финансово лица из числа российских политиков и бизнесменов, многие из которых имеют армянские фамилии. Их объединяет одно - жажда политического реванша, желание вернуть status quo ante bellum (положение, существовавшее до войны), чтобы возвратить себе возможность безбедно существовать. Или на ренту, получаемую из Еревана за былые заслуги перед "карабахским кланом" (его не надо путать с народом Армении, который сам долгое время находился в угнетенном состоянии), или на субвенции оттуда же для осуществления своей общественно-политической деятельности, или за счет льготного использования ресурсов этой страны в своем бизнесе.
Во-вторых, в России они будут откровенно лоббировать сохранение оккупации азербайджанских территорий, захваченных Арменией в результате карабахской войны 1988-1994 годов. Причем, маскируя эту деятельность под заботу о сохранении российско-армянской дружбы и утверждая, что она невозможна, если Россия будет придерживаться норм международного права в вопросе принадлежности Нагорного Карабаха Азербайджану. По сути они будут всячески поддерживать существование квазигосударства "Арцах", созданием и пропагандой которого стремятся изменить миропорядок на Южном Кавказе. При этом мало кто из них понимает, что в этом случае их позиция не столько антиазербайджанская, сколько антиармянская, так как Армения с 1994 года является не метрополией, а колонией "Арцаха". Практически все ее материальные, финансовые, людские, политические и административные ресурсы расходуются, по большому счету, только на то, чтобы поддерживать физическое и политическое существование оккупационного режима в Степанакерте (Ханкенди). Для его представителей и союзников Армения - не историческая родина, а дойная корова, молоком которой сегодня питаются Балаян и Затулин, Казимиров и Колеров, и все остальные, чье личное благополучие и вообще будущность зависит только от того, будет существовать квазигосударство "Арцах" или нет. Вся жизнь этих людей или значительная ее часть была посвящена или созданию на Кавказе второго армянского государства, или присоединению Нагорного Карабаха к Армении. Все они были и есть своего рода "крестоносцы" идеи пресловутого "миацума", которые сегодня, равно как и их идейные предтечи из средневековья, терпят сокрушительное поражение. Причем не из-за активности своих врагов-тюрков, а из-за утраты интереса к этой теме со стороны бывших спонсоров, как это случилось в свое время с первыми крестоносцами.
"Лазаревский клуб" - это жест отчаяния определенной категории российских и армянских политиков, общественных деятелей и представителей интеллигенции, делавших ставку на возвеличивание Армении в регионе Южного Кавказа через создание "Арцаха" и его миацум с Ереваном. Но история сыграла с ними злую шутку - потенциальная колония, или "новое жизненное пространство" само превратилось в метрополию, высосавшую все жизненные соки Армении, жители которой после 18 лет жизни в страхе взбунтовались против такого положения дел. Теперь они хотят вмешательства Кремля во внутренние дела Армении, чтобы реанимировать к жизни политический режим, который сами же свергли в мае этого года. Повернуть историю вспять у "лазаревцев" вряд ли получится, потому что еще никому в этом мире не удалось опровергнуть Александра Дюма-сына: "Ни одна армия в мире не способна остановить идею, время которой пришло".