Ölkədə aparılan islahatların fonunda Azərbaycanın bank sektorunun «donu açılır»
Azərbaycanın bank sektoru üç il əvvəl neftin kəskin ucuzlaşması və nəticədə milli valyutanın dəyərdən düşməsindən sonra yaranmış bütün çətinlikləri demək olar ki, geridə qoyub.
Dövlətin post-neft islahatlarını sürətləndirməsi sayəsində banklar yeni müasir məhsulların və texnologiyaların inkişafına getdikcə daha çox diqqət ayırmağa başladılar. Bir tərəfdən bu yeniliklər sektorun öz ayaqları üstə daha möhkəm dayanmasına, digər tərəfdən isə müştərilərin sarsılmış etibarını bərpa etməyə kömək edir. Bununla yanaşı, dövlət bank və real sektorlar arasında daha sıx "ünsiyyət" yaratmaqda maraqlıdır. Axı, iqtisadi "ailənin" bu önəmli üzvləri arasında mehribanlıq dərəcəsi "evdəki ab hava"dan çox asılıdır.
Pul çox da olarmış
Real iqtisadiyyatın kreditləşdirməsində bank sektorunun payının artırılması – bu, bəlkə də, bu gün həm bazar iştirakçıları, həm də hökumətin qarşısında duran əsas problem və hədəfdir. Sirr deyil ki, 2015-ci ilin devalvasiyasından sonra banklar kreditlərin verilməsində son dərəcə ehtiyatlı olmağa başladılar və borcalanlar üçün tələbləri sərtləşdirdilər. Amma bunun nəticəsində banklarda artıq likvidlik, yəni bu gün artıq 5 milyard manata çatan sərbəst vəsaitlərin yığılmasına gətirib çıxardı. Mərkəzi Bankın İdarə Heyətinin sədri Elman Rüstəmovun sözlərinə görə, artıq 2018-ci ildə Azərbaycan iqtisadiyyatında pul kütləsi 8%-dən çox artıb. Yəni paradoksal bir vəziyyət yaranıb - iqtisadiyyat maliyyə qıtlığından deyil, sərbəst vəsaitlərin istifadə olunmamasından çətinlik çəkir.
Biznesin əsaslarından az-çox başı çıxanlar bilir ki, mənfəətin müəyyən bir hissəsi mütləq təkrar yatırıma yönəldilməlidir, əks halda bu mənfəətin özü də yoxa çıxacaq. Təbii ki, bunu banklar da bilirlər. Lakin buna baxmayaraq sərbəst vəsaitlərini özlərinin əsas funksiyası olan kreditləşdirməyə deyil, E.Rüstəmovun qeyd etdiyi kimi, qiymətli kağızların alınmasına yönəldirlər.
İfrat likvidlik problemi bir neçə yolla həll edilməlidir. Azərbaycan Banklar Assosiasiyasının (ABA) sədri Zakir Nuriyev bildirib ki, hazırda banklar sərbəst pullarının çoxunu xarici valyuta ilə saxlayırlar. Əgər kredit verirlərsə də, əsasən dollarla verirlər, nəticədə, artıq manat kütləsi yaranır.
"Problemdən çıxış yolu banklardan toplanmış dollarların manata çevrilməsi və ya manatla svop əməliyyatlarıdır ", - deyə o bildirib.
Digər tərəfdən banklara "kredit xofunu" aradan qaldırmaqda kömək etmək lazımdır. Yəni qapalı bir çevrə yaranıb - əhali banklara güvənmir və onlara depozit qoymur, banklar əhaliyə etibar etmir və kredit vermir. Bu məsələni inzibati üsullarla həll etmək mümkün deyil: banklar özəl biznesdir və iş strategiyalarını özləri düşünürlər. Amma bu prosesi stimullaşdırmaq olar.
Nəzəri olaraq, bu il AMB-nin uçot dərəcəsinin əhəmiyyətli dərəcədə azaldılması - 15%-dən 9,75%-ə qədər salınması bankları "tərpədə" bilərdi. Lakin təəssüf ki, bu baş vermədi. Buna görə, kredit dövriyyəsi üzrə qərarlar qəbul edilərkən sektora risklər baxımından kömək edilməlidir. Axı, nəticədə, onlarda yaranmış xofun əsas səbəbi problemli kreditlərin həcmi və onların artması perspektivi ilə bağlıdır.
Bu baxımdan, aparıcı rol bu ilin əvvəlində yaradılan ilk Azərbaycan Kredit Bürosuna verilib.
Borclular bürosu
«Azərbaycan Kredit Bürosu» (AKB) MMC-nin yaradılması Azərbaycanın Dünya Bankı tərəfindən hazırlanmış "Doing Business" hesabatında "kredit almaq" indikatoruna görə 125-ci yerdən 22-ci yerə kimi qalxmasına səbəb olan əsas amillərdən biridir.
Qeyd edək ki, bu komponentdə iki alt bənd var: kredit məlumatı indeksi və kredit hüququ indeksi. Hər iki kateqoriyada da qanunvericilik bazasının yaxşılaşdırılması və yeni institutların yaradılması hesabına önəmli irəliləyişlər əldə edilib.
AKB-nin baş direktoru Elçin Həbibovun qeyd etdiyi kimi, reyestrdə 2,9 milyon vətəndaş, o cümlədən cari kredit borcları barədə məlumatlar toplanıb. Onun sözlərinə görə, bank bazarında getdikcə bir qədər dirçəliş müşahidə olunur ki, bunun hesabına artıq kredit borclanmalarında da artım meyli görünür və bu daha da inkişaf edəcək. Bununla bağlı, borcların ümumi həcmində problemli kreditlərin payı azalır. "Bundan başqa, Azərbaycan bankları kreditlərin verilməsinin anderaytinq (itkilərdən sığortalanma) rəqəmsallaşdırılmasına ciddi sərmayələr qoymağa başlayıblar və mən düşünürəm ki, proses bu istiqamətdə gedəcək", - deyə E.Həbibov vurğulayıb.
Nəticədə, bu, kreditlərin dəyərinin azaldılmasında və uyğun olaraq faiz dərəcələrinin azaldılmasında müsbət rol oynayacaq. AKB-nin yaradılması məqsədlərindən biri də borcalan haqqında məlumat toplama xərcinin azaldılması, bununla kreditin dəyərinə təsir etməkdir. Yeri gəlmişkən, bank kreditlərinin tarixçəsi haqqında məlumatlarla yanaşı, büro banklara potensial borcalanın kommunal xidmətlərə görə və həm də mobil rabitə üçün ödənişləri barədə məlumat vermək imkanına malikdir.
"2019-cu ildə biz büronun işini yeni IT platforma üzərinə köçürəcəyik, bundan sonra büronun işi önəmli dərəcədə təkmilləşəcək. Həm də strukturumuz tərəfindən göstərilən xidmətlərin sayını artırmaq niyyətindəyik", - E.Həbibov qeyd edib ki, inkişaf etmiş ölkələrdə kredit bürosu iqtisadi inkişafın önəmli komponentlərindən biridir.
Beləliklə, bir tərəfdən AKB-nin yaradılması borcalanın məsuliyyətinin artırılması, digər tərəfdən bank risklərinin azaldılmasına yönəlib. Lakin yuxarıda qeyd edildiyi kimi, real olaraq bu qurum bir neçə ay əvvəl fəaliyyət göstərməyə başlayıb, ona görə də bu addımın kreditlərin verilməsi ilə bağlı statistikaya praktik təsirini ən yaxşı halda yalnız gələn ilə qədər gözləmək lazımdır.
Nağdsız leqallaşdırma
Bununla yanaşı, bankların kredit fəaliyyətinin artması və onların real sektorda iştirakı üçün başlıca stimul kimi ənənəvi olaraq iqtisadiyyat və biznesin özü qalır. Bu mənada, vergi sahəsində əksəriyyəti sahibkarlığın inkişafına və kölgə iqtisadiyyatının leqallaşdırılmasına yönəlmiş inqilabi dəyişikliklər əsas rol oynayır. Sirr deyil ki, banklar son vaxtlar istehlak kreditləşməsinin payının azalmasından "əziyyət çəkir" ki, bunun əsas səbəbi potensial borcalanın real gəlirlərinin vergi xidmətindən gizləməsidir.
Bu problemi həll etmək üçün fiskal islahatlarla yanaşı, iqtisadiyyatda nağdsız ödənişlərin payını artırmaq üçün ciddi addımlar atılır ki, bu, proses iştirakçılarını maliyyə əməliyyatlarını «ağartmağa» məcbur edir.
Beləliklə, Mərkəzi Bank gözləyir ki, 2021-ci ilədək ölkədə nağd əməliyyatların həcmi 74%-dən 40%-dək azalacaq. Bankın sədr müavini Alim Quliyev III Beynəlxalq Bank Forumunda bildirib ki, orta hesabla, hər il nağdsız ödənişlərin həcmi 7% artacaq.
Z.Nuriyevin fikrincə isə, rəqəmsallaşdırma Azərbaycanın bank sisteminin hərəkətvericilərindən biri ola bilər, çünki əmanətçilər və banklar arasında inamın artırılmasına imkan yaradar və sektorda şəffaflığı təmin edə bilər. ABA-nın rəhbəri qeyd edib ki, 2012-2017-ci illərdə banklar maliyyə texnologiyalarının tətbiqi üzrə, təxminən, 310 milyon manat xərcləyiblər. "Rəqəmsallaşdırma banklardan böyük sərmayələr tələb edir. Ancaq qeyd etmək lazımdır ki, bunun nəticəsində banklar orta müddətdə böyük gəlirlər əldə edəcəklər. Bu ilin sonuna qədər bu göstərici 255 milyard manata çatacaq", - deyə Nuriyev vurğulayıb.
Bununla yanaşı, hələ ki, 2018-ci ilin ilk 9 ayında cari hesablardan aparılan bütün əməliyyatların yalnız 25%-i elektron əməliyyatların payına düşür. Ancaq nəzərə alsaq ki, keçən ilin müvafiq dövrünə nisbətən onların sayı 3,3 dəfə artıb, onda bankların rəqəmsallaşmasının inkişafının sürətlə davam etdiyi aydın olar. Maliyyə Bazarlarına Nəzarət Palatasının İdarə Heyətinin sədri vəzifəsini icra edən İbrahim Alışovun sözlərinə görə, artıq Azərbaycanda fəaliyyət göstərən 30 bankdan 24-də internet-bankinq sistemi fəaliyyət göstərir, 25 bank isə mobil-bankinq sisteminə qoşulub.
Bank sektorunda inkişaf etmək və problemləri aradan qaldırmaq arzusuna uyğun olaraq tənzimləyici qurumlar bu istəkləri dəstəkləmək üçün hazırdırlar, hökumət isə iqtisadiyyatda sabitlik olacağına zəmanət verir. Bütün bunlar nəticədə bank sektoru ilə real sektor arasında soyumuş "hissləri" yenidən "tərpədə" bilər.

Банковский сектор Азербайджана "размораживается" на фоне проводимых в стране реформ
Банковский сектор Азербайджана практически преодолел все трудности, возникшие три года назад на фоне резкого удешевления цен на нефть, повлекшего за собой девальвацию национальной валюты.
Благодаря, в том числе, форсированию государством постнефтяных реформ, все больше внимания банки начали уделять развитию новых современных продуктов и технологий. С одной стороны, эти новшества помогают сектору крепче стоять на ногах, а с другой - вернуть несколько пошатнувшееся доверие клиентов. Впрочем, и государство заинтересовано в налаживании более тесного "общения" между банковским и реальным секторами. Ведь от того, насколько дружно уживаются эти важные члены экономической "семьи", зависит и "погода в доме".
Много денег бывает
Рост доли участия банковского сектора в кредитовании реальной экономики - пожалуй, сегодня главная проблема и цель и участников рынка, и правительства. Не секрет, что после девальваций 2015 года банки стали крайне осторожно относиться к выдаче любого рода кредитов и ужесточили требования к заемщикам. Однако в итоге это привело к накоплению в банках излишней ликвидности, то есть свободных средств, общая сумма которых на сегодня достигла аж 5 млрд. манатов. По словам председателя правления Центрального банка Эльмана Рустамова, в 2018 году объем денежной массы в экономике Азербайджана уже вырос более чем на 8%. То есть получается парадоксальная ситуация, когда экономика страдает не от нехватки финансов, а от того, что они не работают.
Любой более-менее разбирающийся в основах бизнеса человек знает: определенную часть прибыли обязательно надо реинвестировать в дело, чтобы оно развивалось, иначе в результате этой прибыли и не будет. Конечно, осознают это и банки. Но, тем не менее, они все еще предпочитают направлять свободные средства не в кредитование - основную функцию их деятельности, а, как отмечал Э.Рустамов, в приобретение ценных бумаг.
Проблему излишней ликвидности необходимо решать по нескольким направлениям. Как признался председатель Ассоциации банков Азербайджана (АБА) Закир Нуриев, в настоящее время большую часть своих свободных денег банки держат в инвалюте. Да и кредиты, если они и выдаются, то в основном в долларах, что и создает в итоге груз лишней манатной массы. "Выходом из проблемы могли бы стать активизация конвертации собранных у банков долларов в манаты или своп-операции в манатах", - отметил он.
С другой стороны, необходимо помочь банкам преодолеть "кредитный страх". То есть наблюдается порочный круг - население не доверяет банкам и не вкладывает в них депозиты, а банки не доверяют населению и не выдают кредиты. Решить этот вопрос административно не получится: банки - частный бизнес и сами продумывают стратегию работы. Но можно стимулировать процесс.
В идеале почти двукратное снижение учетной ставки ЦБА в этом году - с 15 до 9,75% - должно было уже "растормошить" банки. Но, к сожалению, этого не произошло. Соответственно, нужно помочь сектору в части рисков по принятию решений по кредитным обращениям. Ведь в итоге причиной страха являются ощутимый объем проблемных кредитов и перспектива их роста.
И в данном аспекте ведущая роль отведена первому Азербайджанскому кредитному бюро, созданному в начале этого года.
Бюро должников
Именно создание ООО "Азербайджанское кредитное бюро" (АКБ) стало одним из главных факторов, способствовавших тому, что Азербайджан продвинулся в последнем отчете Всемирного банка Doing Business со 125-й до 22-й ступени по индикатору "Получение кредитов". Следует сказать, что в этом компоненте есть два подпункта - Индекс кредитной информации и Индекс кредитного права. И по обеим категориям достигнуты значительные продвижения благодаря совершенствованию законодательной базы и созданию новых институтов.
Как отметил генеральный директор АКБ Эльчин Габибов, в реестре собрана информация о 2,9 млн. граждан, в том числе о лицах, имеющих текущий кредитный долг. По его словам, постепенно на банковском рынке наблюдается некоторое оживление, благодаря чему уже прослеживается и будет развиваться тенденция роста кредитных заимствований. В связи с этим падает и удельный вес проблемных кредитов в общей сумме заимствований. "Кроме того, азербайджанские банки стали вкладывать большие инвестиции в дигитализацию андерайтинга (гарантирование от убытков) выдачи кредитов, и я думаю, процесс будет идти в этом направлении", - отметил Э.Габибов.
В результате это сыграет положительную роль в снижении и себестоимости кредитов, и, соответственно, их процентных ставок. Одна из целей создания АКБ также состоит в том, чтобы, снизив расходы банков на сбор информации о заемщике, воздействовать на стоимость кредита. К слову, помимо информации о банковской кредитной истории, бюро имеет возможность предоставить банкам и выписку по платежам за коммунальные услуги и даже за мобильную связь потенциального заемщика. "В 2019 году мы переведем работу АКБ на новую IT-платформу, после чего работа бюро будет существенно усовершенствована. Также собираемся увеличить и число услуг, предоставляемых нашей структурой", - сообщил Э.Габибов, подчеркнув, что в развитых странах кредитное бюро является одним из значимых компонентов экономического развития.
Таким образом, с одной стороны, создание АКБ нацелено на повышение ответственности заемщика, а с другой - на снижение банковских рисков. Но, как уже было сказано выше, реально данная структура начала действовать лишь несколько месяцев назад, поэтому практического воздействия этого шага на статпоказатели по выдаче кредитов справедливо будет ждать, в лучшем случае, лишь в следующем году.
Безналичная легализация
Вместе с тем главным стимулом роста кредитной активности банков и их участия в реальном секторе традиционно остаются сама экономика и бизнес. В этом смысле ключевую роль сыграют революционные изменения в налоговой сфере, большая часть которых направлена на стимуляцию развития предпринимательства и легализацию теневой экономики. Не секрет, что банки в последнее время "страдают" и от снижения доли потребительского кредитования, главной причиной чему является сокрытие реальных доходов потенциального кредитополучателя от налоговых служб.
И для решения этой проблемы помимо фискальных реформ предпринимаются серьезные шаги для роста доли безналичных расчетов в экономике, вынуждающих участников процесса "обелять" финансовые операции.
Так, ЦБА рассчитывает, что уже к 2021 году объем наличных транзакций в стране снизится с 74 до 40%. Как сказал заместитель председателя правления банка Алим Гулиев на III Международном банковском форуме, в среднем объем безналичных платежей будет расти ежегодно на 7%.
По мнению же З.Нуриева, цифровизация может стать одним из драйверов развития банковской системы Азербайджана, так как позволит повысить доверие между вкладчиками и банками и обеспечить прозрачность в секторе. Глава АБА отметил, что на внедрение финансовых технологий в 2012-2017 годах банки потратили примерно 310 млн. манатов. "Цифровизация требует от банков больших капиталовложений. Однако следует отметить, что в результате банки получат за среднесрочный период большой доход. Если в 2010 году объем операций, проводимых поверх межбанковских платежей, составлял 85 млрд. манатов, то в 2017 году эта цифра составила 210 млрд. манатов. Ожидается, что до конца текущего года эта цифра достигнет 255 млрд. манатов", - сказал Нуриев.
Между тем пока за 9 месяцев 2018 года 25% всех операций, проведенных с текущих счетов, приходится на электронные операции. Но если учесть, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество их увеличилось в 3,3 раза, то понятно, что процесс развития цифровизации банков идет стремительно. По словам и.о. председателя правления Палаты по надзору за финансовыми рынками Ибрагима Алышова, уже в 24 из 30 действующих в Азербайджане банков применяется система интернет-банкинга, а в 25 банках - система мобильного банкинга.
Соответственно желание развиваться и преодолевать проблемы у банковского сектора есть, регулирующие структуры готовы поддерживать эти стремления, а правительство гарантирует стабильность в экономике. Все это в итоге способно вновь "всколыхнуть" охладевшие "чувства" между банковским и реальным секторами.