MAKRONA «SARI VƏRƏQƏ»
Noyabrın ikinci yarısında Avropa İttifaqının (Aİ) əsas söz sahiblərindən olan Fransa «sarı jiletlilər» tərəfindən silkələnməyə başlayıb. Prezident Emmanuel Makronu israrla iqtisadi siyasətinə yenidən baxmağa çağıran etirazçı hərəkatın tərəfdarları özlərini məhz belə adlandırırlar.
Üsyançılar Parisdə
Fransa ənənəvi olaraq, üsyankar ölkə kimi tanınır. Yəni bu ölkənin əhalisi sanki hər an ayaq üstədir və Fransanın bu və ya digər siyasi qüvvə tərəfindən idarə olunan ayrı-ayrı sosial qrupları istənilən zaman bir anda siyasi, iqtisadi, sosial hüquqlarının təmini tələbilə küçələrə axışmağa hazırdır. Ədalət naminə etiraf etmək lazımdır ki, onların günlərlə davam edən nümayişləri, ümumxalq tətilləri və bənzər aksiyaları çox vaxt müsbət nəticələr verir və hökuməti öz istəyinə deyil, elektoratın, vergi ödəyicilərinin istəyinə uyğun addım atmaq məcburiyyətində qoyur. Odur ki, «Sarı jiletlilər» hərəkatı da Fransanın etiraz ənənəsinə uyğun gəlir. Hər halda, bu, yeni tarixdə mənsubiyyətindən və «cibindən» asılı olmayaraq, bütün vətəndaşlara Azadlıq, Bərabərlik və Qardaşlıq tələbinin ilk dəfə səsləndirildiyi ölkədir.
Lakin bəzi amillər var ki, onlar «Sarı jiletlilər»in bu xalqın hüquqları uğrunda ənənəvi mübarizə üsulundan bir qədər fərqli yol getdiklərini göstərir. Bu amillər yalnız daxili siyasi deyil, həm də bəlkə də, xarici siyasi məsələlərlə bağlıdır. Ondan başlayaq ki, Fransada indiyədək keçirilmiş etiraz aksiyalarından fərqli olaraq, «Sarı jiletlilər» hərəkatının təşkilatçıları müxalifət partiyaları və ya işçilərin hüquqlarını istənilən an qorumağa hazır olan həmkarlar ittifaqı təşkilatları deyil. Hərəkatın tərəfdarları virtual aləmdən, sosial şəbəkələrdən olan etirazçılardır. Artıq 2 həftədir davam edən etiraz aksiyasının arxasında hər hansı nüfuzlu siyasi qüvvənin dayanmadığı aydın görünür. Fransa partiyalarının (sistem və qeyri-sistem) baş verənləri kənardan izləməsi də təsadüf deyil. Məsələ ondadır ki, siyasi qüvvələrin bir hissəsi etirazlara dəstək verməyi, digər hissəsi isə qarşı çıxmağı lazım bilmir.
Əyninə sarı jilet geymiş on minlərlə fransızı birləşdirən isə bir məqamdır – gələn ilin əvvəlinə nəzərdə tutulmuş qiymət artımı. Qeyd edək ki, Fransa 2019-cu ildən benzinin və dizel yanacağının qiymətini artırmaq haqda qərar qəbul edib. Bu üzdən etirazçıları bəzən «avtomobilçilər» də adlandırırlar. Onların geydikləri jiletlər də ictimai nəqliyyat sürücülərinin geyimini xatırladır.
Beləliklə, Fransada gələn il yanvarın 1-dən benzinin litri 2,9, dizel yanacağının litrisə 6,5 avrosent bahalaşacaq. Bu arada qeyd edək ki, 2018-ci il ərzində Fransada dizel yanacağının qiyməti onsuz da 23%, benzinsə 15% bahalaşmışdı. Prezident Makron bunu ekoloji zərurətlə əsaslandırır. O, hesab edir ki, yanacağın, ilk növbədə dizelin bahalaşması onun istifadəsini mütləq qaydada azaldacaq ki, bu da ətraf mühit üçün önəmlidir. Bundan başqa, yaranacaq vəziyyətdə alternativ enerji mənbələrinə keçid də sürətlənəcək.
Lakin hökumətdən bu qərarın ləğvini yalnız «Sarı jiletlilər» deyil, ictimaiyyətin onları dəstəkləyən əhəmiyyətli bir hissəsi də tələb edir. Onlar hesab edir ki, təmiz hava uğrunda mübarizə sosial ədalət ideyalarına uyğun aparılmalı, bu mübarizə vətəndaşlar arasında qeyri-bərabərliyi dərinləşdirməməli, sıravi insanların maddi durumunu pisləşdirməməlidir.
«Sarı jiletlilər»ə gəlincə, onlar bu yolda o qədər israrlıdırlar ki, etiraz aksiyaları artıq polislə toqquşmalara belə, yol açıb. Nəticədə, hökumət ciddi dilemma qarşısında qalıb: etirazın yatırılması (bu, qan tökülməsini qaçılmaz edəcək), yaxud tələblərə ən azı qismən əməl olunması. «Sarı jiletlilər»in noyabrın 24-də Parisdə keçirdikləri aksiya hökumət üçün daha acınacaqlı alınıb. Həmin gün nümayişçilərlə polis arasında ciddi qarışdurma baş verib. Nümayişçilər Mars meydanına keçməkdən imtina edib və prefekturanın qadağasına baxmayaraq, Yelisey meydanına girib. Nəticədə, asayiş keşikçilərilə onların arasında qarşıdurma olub. Polis 130-dək etirazçını saxlayıb. Fransanın daxili işlər naziri Kristof Kastanerin sözlərinə görə, həmin gün bütün ölkə boyu nümayişlərə 130 mindən artıq insan qatılıb.
Bu arada «Sarı jiletlilər»in fəalları hərəkatın daxilində də fikir ayrılıqlarının olduğunu etiraf edir. Onun təşəbbüskarlarından olan Benjamen Kuşi açıq şəkildə deyib ki, «biz vahid mövqeyə malik deyilik və ola da bilmərik. Hər qrupun, hər regionun daxilində fikir ayrılıqları olur. Sadəcə, biz hamımız bir istiqamətdə hərəkət etmək istəyirik».
«Sarı jiletlilər» deyir ki, onların gələcək fəaliyyəti, hərəkatın miqyası prezident və hökumətin mövqeyindən, etirazçıların tələblərini eşitməyə nə qədər hazır olub-olmadıqlarından, praktiki addımlar atıb-atmayacaqlarından asılıdır. Bu arada artıq Fransanın Avropa qitəsindəki 12 regionunun rəhbəri hökuməti 2019-cu ilin əvvəlinə planlaşdırılmış qiymət artımından imtinaya çağırıb. «Təcili tədbirlər görülməli, ilk növbədə yanvarın 1-dən vergilərin artırılması qərarı təxirə salınmalıdır. Söhbət ekoloji vergi rejiminin yaradılması qərarının ləğvindən getmir. Sadəcə, bu rejim sosial baxımdan qəbuledilməz olmamalıdır», - deyə regional prefektlərin açıq məktubunda bildirilir.
Bundan başqa, Fransa parlamentinin yuxarı palatası olan Senatın 2019-cu il üçün dəstəklədiyi büdcə layihəsində yanacaq vergisinin artırılması nəzərdə tutulmur. Lakin bu sənədin qəbulu hələ də ciddi sual altındadır. Ona parlamentin aşağı palatası çətin ki, səs versin. Məsələ ondadır ki, oradakı deputatların əksəriyyəti Makronun «İrəli, respublika» partiyasının təmsilçiləridir.
Əslində, artıq prezident Makron və baş nazir Eduard Filipp də əhalinin fikrini dinləməyə hazır olduqlarını bəyan ediblər. Lakin onlar yanacağın qiymətində bahalaşmaya getməkdən imtinanı düşünmürlər. Dövlət başçısı «fransızlar üçün adətləri tərgitməyin çətin olduğunu» etiraf etsə də, hakimiyyətin nəqliyyat vasitəsini ətraf mühiti daha az zəhərləyən maşına dəyişmək istəyənlərə dəstək verəcəyini söyləyib. Başqa sözlə, o, etirazçı hərəkatla dialoqa hazırdır, lakin bu zaman mövqeyini və qərarını dəyişməyi düşünmür. Ola bilsin ki, Makron qiymət və vergi artımına qarşılıq əhalinin aztəminatlı hissəsi üçün yeni güzəşt və dotasiya qərarı da qəbul etsin. Amma onun siyasətindən imtina etməyəcəyi dəqiqdir.
Bu yerdə əsas sual ictimaiyyətin «Yaşıl jiletlilər»ə dəstək verməyə nə qədər hazır olmasındadır. Parisdə keçirilmiş nümayiş göstərib ki, hərəkat artıq bəzi çərçivələri aşıb və indi onun tələblərini ictimaiyyətin daha böyük hissəsi dəstəkləyir. Sosioloji sorğular göstərir ki, fransızların dörddə üçün «Yaşıl jiletlilər»in aksiyalarını qanuni sayır. Lakin bir fakt da var ki, Fransa ictimaiyyətinin əsas kütləvi olan orta sinif inqilab arzusunda deyil. Demək, hakimiyyətlə «Yaşıl jiletlilər» arasında hər hansı formada kompromisin əldə edilməsinə ciddi ehtiyac var.
Bəs, Tramp nə düşünür?
Bütün bunlarla yanaşı, «Yaşıl jiletlilər» hərəkatının haradan peyda olması haqda müəyyən suallar və hətta şübhələr var. Belə bir fikir var ki, Fransada baş qaldırmış etiraz dalğası prezidentin bir sıra xarici siyasi bəyanatlarından da irəli gələ bilər. Məsələ ondadır ki, sosial şəbəkələr vasitəsilə koordinasiya olunan, ölkə boyu yolların bağlanması, barrikadaların qurulması, maşın təkərlərinin yandırılması ilə həyata keçirilən, polislə toqquşma və hətta tələfatla (KİM son toqquşmalar zamanı 2 nəfərin öldüyü haqda xəbər yayıb) nəticələnən etirazlar postsovet məkanında və bəzi Şərq ölkələrində baş vermiş «rəngli inqilablar»ı, «maydanlar»ı çox xatırladır. Etirazçı hərəkatın müəyyən rəmz seçməsi də çox tanışdır: Fransada «Sarı jiletlilər» haradasa «qızıl gül» olub, məsələn, Honkonqdakı «maydan»da isə «yaşıl çətirlər».
Lakin bu dəfə «rəngli inqilab»ın atributlarını geosiyasi öhdəliklər təzyiqi altında çətin daxili siyasi vəziyyətlə üzləşmiş postsovet ölkələrində, yaxud Asiya və Afrikanın əyalətlərində deyil, Avropanın aparıcı fövqəldövlətlərindən birində müşahidə edirik. Əgər bunun təsadüf, özbaşına yaranmış hərəkat olduğunu düşünmürüksə, Fransa prezidentinin qeyri-populyar qərarlarına etirazın Makronun bir bəyanatından cəmi bir neçə gün sonra başladığını yada salmalıyıq. Söhbət Emmanuel Makronun Avropanın suverenliyini bərpa etməsinin vacibliyi haqda bəyanatından gedir. Üstəlik, o, Avropanın kənar qüvvələrdən, həmçinin ABŞ-dan qorunması üçün öz ordusunu yaratmalı olduğunu da bildirib.
«Əsl ümumavropa ordusu yaratmasaq, avropalıların təhlükəsizliyini təmin edə bilmərik. Bizə Birləşmiş Ştatların köməyi olmadan, öz gücünə müdafiə oluna bilən Avropa lazımdır. Biz müdafiə olunmalıyıq! Çindən, Rusiyadan, hətta Birləşmiş Ştatlardan belə», - deyə Makron Birinci Dünya müharibəsinin başa çatmasının 100-cü ildönümü ilə bağlı tədbirdəki çıxışında bildirib.
Beləliklə, Fransa prezidenti Ümumavropa Silahlı Qüvvələrinin yaradılması zərurətinin yalnız ənənəvi təhlükə sayılan Rusiya və Çinlə bağlı olmadığını açıq şəkildə ortaya qoyub. O, ölkəsi və bütünlükdə Avropanın milli təhlükəsizliyinə təhdidlər arasında konkret olaraq ABŞ-ın da adını çəkib. Eyni zamanda Makron Amerikanın dünya iqtisadiyyatındakı hökmranlığından da narazılığını dilə gətirib. O, hesab edir ki, artıq bir tərəfin hegemonluğu ilə barışmayaraq daha ədalətli beynəlxalq ticarət sisteminin qurulması vacibdir.
Makronun bu demarşları, təbii ki, Ağ Evin xoşuna gəlməyib. Əgər Fransadakı son hadisələrdə Vaşinqtonun əlinin olduğunu göstərən və ya inkar edən amillər varsa, Donald Tramp administrasiyasının Makronun üzləşdiyi çətinlikləri məmnunluqla müşahidə etdiyinə heç bir şübhə yoxdur. Tramp artıq «Sarı jiletlilər» hərəkatı ilə bağlı mövqeyini də bildirib. O, «Twitter» sosial şəbəkəsindəki səhifəsində bunları yazıb: «Fransadakı böyük, zorakı etirazlar Avropa İttifaqının ABŞ ilə ticarətdə, son dərəcə yüksək səviyyəli hərbi müdafiənizə görə ödəmələrdə nə qədər pis davrandığını nəzərə almır. Bu iki məsələ tezliklə həllini tapmalıdır».
Yəni ABŞ administrasiyasının rəhbəri Avropanın aparıcı iqtisadiyyatları olan Fransa ilə Almaniyaya qarşı irəli sürdüyü tələbləri bir daha yada salıb. Tramp hesab edir ki, Aİ-nin ÜDM-nin 2%-i qitəni qoruyan ABŞ ordusunun saxlanmasına xərclənməlidir. ABŞ-ın ticarət və hərbi maraqları ilə bağlı məsələlərin dərhal həll edilməli olduğuna dair fikrisə hədə kimi də qiymətləndirmək olar. Yəni, əks təqdirdə Fransa prezidenti daha çətin durumla üzləşə bilər. Bu, Avropa ordusunun yaradılması təşəbbüsü ilə faktiki olaraq ABŞ-ın «Köhnə dünya»da mövcudluğuna qarşı çıxmış Makrona özünəməxsus siqnaldır.
Beləliklə, şişirtməyə yol vermədən, demək olar ki, bütün dünya Yelisey sarayının hazırkı sahibinin okeanın o tayındakı müttəfiqin də diqqətlə izlədiyi və ilk baxışdan kortəbii təsir bağışlayan «Sarı jiletlilər» hərəkatının qarşısını necə alacağına maraq edir.

"ЖЕЛТЫЕ КАРТОЧКИ" ДЛЯ МАКРОНА
Со второй половины ноября одну из первых скрипок в оркестре Евросоюза - Францию сотрясают "желтые жилеты". Так называют себя сторонники протестного движения, требующего серьезного пересмотра экономической политики президента Эммануэля Макрона.
Бунтари в Париже
Франция традиционно считается бунтарской страной. В том смысле, что ее население легко на подъем и буквально в мгновение ока отдельные социальные группы, ведомые теми или иными политическими силами, могут выйти на улицы с требованием обеспечения своих политических, экономических, социальных прав. И надо отдать им должное - многодневные протесты, всеобщие забастовки и тому подобные проявления народного недовольства зачастую приводят к успеху, вынуждая правительство действовать не по собственному хотению, а с учетом воли электората и налогоплательщиков. Поэтому движение "желтых жилетов", несомненно, укладывается в логику протестных традиций Франции - колыбели современной европейской демократии, страны, откуда впервые в новой истории прозвучали требования Свободы, Равенства и Братства для всех граждан, вне зависимости от происхождения и размера кошелька.
Однако бросается в глаза и ряд факторов, дающих основание выделить "желтые жилеты" из этого опыта народной борьбы за свои права. Эти факторы имеют не только внутриполитическую, но и, возможно, внешнеполитическую подоплеку.
Начнем с того, что, в отличие от прежних демонстраций французского протеста, организаторами движения "желтых жилетов" выступили не оппозиционные партии или всегда готовые встать на защиту прав трудящихся профсоюзы. Сторонники движения - это "протестанты" из виртуальных социальных сетей, за которыми, по крайней мере спустя две недели акций, не видно сколь-нибудь влиятельной политической силы. Не случайно французские партии (системные и внесистемные) следят за развитием событий как бы со стороны, хотя при этом одна часть политических сил не отказывает себе в удовольствии выразить поддержку "желтым жилетам", а другая - осудить их.
Десятки тысяч французов, надевших на себя "желтые жилеты", объединяет одно - протест против предстоящего с начала следующего года повышения цен на бензин и дизельное топливо. Поэтому протестующих нередко называют "автомобилистами", да и соответствующая символическая одежда на них под стать - желтые светоотражающие жилеты для водителей авто.
Дело в том, что по решению правительства цены на бензин во Франции с 1 января должны вырасти на 2,9 евроцента, на дизель - на 6,5 евроцента за литр. Это при том, что в течение 2018 года цена на дизельное топливо уже возросла приблизительно на 23%, а на бензин - на 15%. Президент Макрон объясняет необходимость осуществления этой меры экологической целесообразностью. Тем, что повышение цен на топливо (прежде всего на дизель) неизбежно приведет к сокращению его использования в интересах окружающей среды и поспособствует скорейшему переходу на альтернативные источники энергии.
Однако немало французов - и это не только "желтые жилеты", но и поддерживающая их требования значительная часть общества, - требуют отмены правительственных решений, приведения борьбы за чистый воздух в соответствие с идеями социальной справедливости, недопущения того, чтобы эта борьба обернулась углублением неравенства и ухудшением материального положения рядовых граждан.
Настрой "желтых жилетов" столь решителен, что протестные акции обернулись столкновениями с полицией и поставили правительство перед серьезной дилеммой: подавить бунтарей (а это означает неизбежное кровопролитие) или согласиться на хотя бы частичное выполнение их требований. Суровым экзаменом для властей стала демонстрация "желтых жилетов" в Париже 24 ноября, вылившаяся в столкновения с полицией. "Протестанты" отказались дислоцироваться на Марсовом поле и, несмотря на запрет префектуры, пришли на Елисейские поля, где и произошли многочасовые стычки с силами порядка. Полиция задержала около 130 человек. По данным главы МВД Франции Кристофа Кастанера, в тот день в манифестациях по всей стране приняли участие свыше 103 тыс. человек.
Активисты "желтых жилетов" признают наличие разногласий внутри стихийного движения. Один из его инициаторов - Бенжамен Куши открыто заявил: "Единого мнения у нас нет и быть не может. Разногласия существуют внутри каждой группы, внутри каждого региона, но все мы хотим продвигаться в едином направлении".
"Желтые жилеты" дают понять, что их дальнейшие действия, масштабы движения будут зависеть от позиции президента и правительства, их готовности прислушаться к мнению протестующего народа и принять соответствующие практические меры. При этом главы 12 регионов европейской части Франции призвали правительство отказаться от запланированного на начало 2019 года повышения цен на топливо. "Необходимо предпринять срочные меры и в первую очередь ввести мораторий на повышение налогов с 1 января. Речь идет не об отказе от создания экологичного налогового режима, а о том, чтобы сделать этот режим социально приемлемым", - говорится в открытом письме региональных префектов.
Более того, Сенат - верхняя палата французского парламента - проголосовал в поддержку проекта бюджета на 2019 год, предлагающего, в частности, заморозить увеличение налога на топливо. Однако принятие этого документа под большим вопросом, поскольку за него вряд ли проголосует Национальное собрание - нижняя палата парламента, в котором большинство депутатских кресел занимают представители макроновской "Республики на марше".
Президент Макрон и правительство Эдуарда Филиппа выражают готовность прислушаться к мнению населения, однако при этом не собираются отказываться от повышения цен на топливо. Глава государства хоть и признал, что "французам непросто менять свои привычки", но заверил, что власти будут поддерживать тех, кто хочет сменить средства передвижения на менее вредные для окружающей среды. Иными словами, он выступил за диалог с протестным движением, но не в ущерб собственной позиции и решениям. Возможно, президент Макрон и объявит о новых льготах и дотациях наименее обеспеченным слоям населения в целях противодействия росту цен и налогов, но менять стратегию своей политики он точно не будет.
И тут главный вопрос сводится к тому, насколько общество готово оказать реальную поддержку "желтым жилетам". Демонстрация в Париже показала, что протестное движение уже вышло за рамки низов и его требования одобряют все более широкие общественные слои. Согласно социологическим опросам, три четверти французов считают протесты "желтых жилетов" законными. Однако фактом является и то, что доминирующий во французском обществе средний класс в целом не желает революций. Следовательно, существует серьезный социальный запрос на нахождение той или иной формы компромисса между властями и "желтыми жилетами".
Трамп уполномочен заявить
Между тем до сих пор вызывает определенные вопросы и даже подозрения само возникновение движения "желтых жилетов". Существует мнение о возможной связи между разворачиванием текущего протестного действа во Франции и некоторыми внешнеполитическими заявками ее президента.
Дело в том, что координируемые через социальные сети акции протеста по всей стране с перекрытием дорог, баррикады и горящие покрышки на улицах, столкновения с полицией и даже жертвы (СМИ сообщают о двух погибших в ходе последних протестов) - все это очень смахивает на панораму "цветных революций", "майданов" и тому подобных социальных сломов на постсоветском пространстве и в ряде восточных стран. Очень знакомо и использование определенного символа протеста: во Франции им стали "желтые жилеты", а где-то знаком отличия были "розы" или, как, например, в ходе гонконгского "майдана", - "желтые зонты".
Однако в этот раз атрибуты "цветной революции" мы видим не в охваченных сложными внутренними процессами под давлением геополитических обстоятельств постсоветских странах или на перифериях Азии и Африки, а в одной из ведущих держав Европы. Если допустить неслучайность и, соответственно, нестихийность движения "желтых жилетов", то придется признать, что протесты гражданского недовольства непопулярными мерами французского президента развернулись буквально через несколько дней после того, как Эммануэль Макрон заявил о необходимости восстановления суверенитета Европы и создания европейской армии для защиты, в том числе от США.
"Мы не сможем обеспечить безопасность европейцев, если не решим создать настоящую общеевропейскую армию. У нас должна быть Европа, которая держит оборону, преимущественно самостоятельно, без Соединенных Штатов. Мы должны защищаться! От Китая, России и даже от Соединенных Штатов", - заявил Макрон в день празднования 100-летней годовщины окончания Первой мировой войны.
Таким образом, глава Франции объяснил задачу создания общеевропейских вооруженных сил не только необходимостью защиты от привычных угроз со стороны РФ и КНР. Он упомянул конкретно США в списке угроз для национальной безопасности своей страны и всей Европы. Одновременно Макрон позволил себе выразить недовольство также и американским доминированием в мировой экономике. Он заявил о необходимости выстроить более честную систему международной торговли, а не смиряться с гегемонией одной страны.
Подобные демарши Макрона, разумеется, оказались не по нраву Белому дому. И если относительно руки Вашингтона в последних французских протестах можно выдвигать самые разные доводы в подтверждение или опровержение подобной вероятности, то однозначно, что администрация президента США Дональда Трампа с нескрываемым удовольствием наблюдает за теми трудностями, которые испытывает внутри своей страны Эммануэль Макрон - молодой возмутитель спокойствия старушки Европы.
Собственно, сам Трамп откровенно выразил свою позицию в связи с движением "желтых жилетов", твитанув в социальной сети буквально следующее: "Большие и насильственные протесты во Франции не учитывают, насколько плохо Европейский союз обошелся с США в вопросах торговли и вопросах разумных платежей за нашу великолепную военную защиту. Обе эти темы должны быть быстро решены".
То есть глава американской администрации напомнил о своем требовании к Франции и Германии - ведущим экономикам Европы - выплачивать до 2% ВВП ЕС на содержание защищающей континент армии США. А указание того, что необходимо быстро решить вопросы, связанные с торговыми и военными интересами США, можно расценить и как угрозу. Мол, в противном случае для французского президента будет еще хуже, чем протесты и их "насильственные" проявления. Это своего рода сигнал для Макрона, который своей инициативой о европейской армии фактически обозначил стремление потратиться на усиление системы безопасности суверенной Европы, а не на подпитку американского присутствия в Старом Свете.
Без преувеличения можно сказать, что весь мир пристально наблюдает за тем, как нынешний хозяин Елисейского дворца будет решать задачу усмирения, на первый взгляд, стихийного движения "желтых жилетов" под довлеющим (если не сказать давящим) оком сурового заокеанского союзника.