MANAT ƏTRAFINDA SAKİTLİKDİR
Artıq üçüncü ildir ki, Azərbaycan manatının məzənnəsi ABŞ dolları qarşısında sabit dayanır, hətta qonşu ölkələrin valyutalarında kəskin dəyişmələr, keçən il neft bazarında baş vermiş periodik çaxnaşma belə, onu 1 / +,- 1,7 manatlıq dəhlizdən çıxara bilmədi. Bununla yanaşı, bəzi yerli ekspertlər və iqtisadçılar bu cür dayanıqlılığı zərərli hesab edirlər, periodik olaraq ölkənin Mərkəzi Bankına ölkə ixracatının maraqlarını nəzərə alaraq qismən də olsa volatilliyi təmin etməyə çağırırlar.
Bununla yanaşı, Azərbaycan Mərkəzi Bankının (AMB) idarə heyətinin sədri Elman Rüstəmov tam əmindir ki, hələlik makroiqtisadi vəziyyət manatın sabit qalıb düşməməsinə imkan yaradır. Ümumiyyətlə, ölkənin baş bankiri həm əhaliyə, həm də mütəxəssislərə "məzənnə" mövzusundan bir az uzaqlaşmağı və iqtisadi proseslərə təsir göstərən daha çox qlobal amillərə diqqət yetirməyi məsləhət görür.
Bununla yanaşı, toplumun milli valyutanın titrəmələrinə artan həssaslığı yetərincə başadüşüləndir. Təsadüfi deyil ki, reytinq agentliyi «S&P Qlobal Ratings»in yaxın üç ildə manatın dollarla müqayisədə 2-də 1 nisbətinə qədər ucuzlaşacağı barədə proqnozu növbəti mühakimələrə və şərhlərə səbəb oldu. Xoşbəxtlikdən, bir neçə gün sonra başqa bir reytinq nəhəngi «Fitch» öz proqnozunu dərc edərək yaxın illərdə manatın sabit qalacağını vurğuladı.
Əlbəttə, AMB dərhal devalvasiya ehtimalını ən azından qısamüddətli dövr üçün təkzib etdi: "Bu gün dolların manata qarşı məzənnəsinin artımı üçün heç bir ön şərt yoxdur. Bugün manatın devalvasiyası haqqında danışmaq qeyri-ciddilikdir", - deyə E.Rüstəmov bir daha bildirib.
Onun sözlərinə görə, Azərbaycanda makroiqtisadi vəziyyət sabitdir, tədiyyə balansı profisitlə yerinə yetirilib və bütünlüklə, bu baxımdan, 2019-cu il 2018-ci ildən fərqlənməyəcək.
"Bizdən devalvasiya ehtimalı haqqında soruşduqda, biz həmişə fundamental səbəblərə baxırıq. Əgər valyuta ehtiyatları artırsa, 2018-ci ilin tədiyyə balansında 15%-lik profisit varsa və bu il üçün 10%-lik profisit proqnozlaşırsa, həmçinin neftin qiyməti, ümumiyyətlə, bizim ehtimallarımıza uyğun gəlirsə, hansı titrəmələrdən söhbət gedə bilər?" - deyə E.Rüstəmov vurğulayıb.
Bəli, AMB manatı "qismən sərbəst üzmə" halına yönəldib, amma bugünkü gerçəklikdə bu ifadədə aparıcı rol ilk sözdədir: Mərkəzi Bankın vəziyyəti müəyyən anadək nəzarət altında saxlaya bilmək üçün bütöv bir alətlər arsenalı var. Məsələn, bazarda valyuta balansının saxlanılması, yəni sadə dillə deyilsə, Mərkəzi Bank nəzarət edir ki, manat və dollarda olan pul kütləsi həcmi milli valyuta məzənnəsi üçün təhlükəli olmayan bir səviyyədə saxlanılsın. Belə ki, keçən il valyuta bazarının 2018-ci il üçün proqramı, təxminən, 6,5 milyard dollar səviyyəsində qiymətləndirilirdi, lakin gerçəklikdə valyuta hərraclarında 100 milyon dollardan bir az artıq satış olub. Onlar dövlət büdcəsinə daxil olublar və xarici borca xidmət üçün, həmçinin digər məqsədlər üçün işlədiliblər. Yəni bütövlükdə valyuta bazarında balans və dayanıqlılıq müşahidə olunub, bu da manatın sabitliyinin əsas səbəbi olub.
"Qeyd edim ki, bu, bizim üçün elə də asan başa gəlmədi. Ötən ilin aprel və avqust aylarında biz qonşularımızın və əsas ticarət tərəfdaşlarımızın valyuta məzənnələrində güclü dəyişkənlik müşahidə etdik ki, bu da Azərbaycana müəyyən təsir göstərdi. Ancaq balansı bərpa etməyi bacardıq və məzənnənin güclü titrəmələrinin qarşısını ala bildik", - deyə AMB rəhbəri bildirib.
Əgər əvvəllər Mərkəzi Bank bu məqsədlər üçün öz ehtiyatlarını açırdısa, ötən il yalnız ölkənin Dövlət Neft Fondu tərəfindən aparılmış valyuta hərracları ilə kifayətlənib. Buna görə də, 2018-ci ildə Azərbaycanın valyuta ehtiyatlarının, təxminən, 300 milyon dollara yaxın artmasının AMB tərəfindən valyuta alınması ilə heç bir əlaqəsi yoxdur.
Bundan başqa, Mərkəzi Bank ehtiyatları artırmağı da nəzərdə tutmur, çünki bu, bazara əlavə manat kütləsinin buraxılması deməkdir. Bu isə, öz növbəsində, inflyasiya risklərini artıra bilər. "Mərkəzi Bankın valyuta ehtiyatlarının həcminin ölkə idxalını bir neçə ay əhatə etməsi üçün kifayətdir. Hazırda bu həcm tələblərə tam cavab verir ", - deyə E.Rüstəmov əlavə edib.
Manatın sabitliyini təmin edəcək digər bir vasitə bu ildən Azərbaycanda tətbiq olunan yeni büdcə qaydasıdır. Qaydaya görə, ölkənin dövlət büdcəsinə köçürüləcək ARDNF-nin vəsaitlərinin həcmi neftin qiymətindən asılı olmayacaq. "Bu, valyuta bazarında dəyişkənliyi xeyli dərəcədə məhdudlaşdırır. Biz daha sonra da sabitliyin təmin edilməsinə səy göstəririk", - deyə ölkənin baş bankiri vurğulayıb.
Ümumiyyətlə, o, devalvasiya gözləntilərindənsə, daha çox inflyasiya gözləntilərinə diqqət yetirməyi tövsiyə edir. "Ölkəmizin ictimaiyyəti valyuta məzənnəsinin sabitliyi məsələsi ilə daha çox maraqlanır, inflyasiya təlatümlərinin səbəbini bunda axtarır. Amma qeyd edim ki, dünya praktikasında inflyasiya gözləntiləri, adətən, maraq dərəcəsinə görə digər makroiqtisadi proqnozlara nisbətən daha üstün olur ", - deyə E.Rustəmov vurğulayıb.
Məhz bu indeks iş dünyasının iqtisadiyyata etibar dərəcəsini və milli valyutanın rəqabət qabiliyyətini formalaşdırır. Ötən il Azərbaycanda orta illik inflyasiya müsbət mənada bütün rekord gözləntiləri üstələdi və Mərkəzi Bankın ilkin proqnozundan daha aşağı oldu - gözlənilən 6-8% əvəzinə 2,3% qeydə alındı. "Deyirlər inflyasiya ən acımaz vergidir. Axı, o, ilk növbədə, insanların rifah səviyyəsinə təsir edir. Bu baxımdan, onun 2017-ci il səviyyəsi (təxminən, 13% - red.) ilə müqayisədə bu qədər nəzərəçarpan səviyyədə azalması iqtisadiyyatdakı proseslərin ən mühüm göstəricisidir ", - deyə E.Rüstəmov bildirib.
Ümumiyyətlə, məlum olduğu kimi, ötən ildən Mərkəzi Bankın pul siyasəti məhz inflyasiya üzərinə fokuslanır, alətlər isə məzənnə siyasəti üçün deyil, inflyasiyanı birrəqəmli göstəricidə saxlamaq üçün hərəkət etdirilir. Bu il inflyasiya hədəfi 3,8% təşkil edir - bu, Mərkəzi Bankın proqnozudur və hətta hökumətin proqnozundan 0,2% azdır. Doğrudur, bank hər zaman ± 2% aralıqda titrəmə ehtimalı olduğunu göstərir.
Məhz bu cür aşağı inflyasiya göstəricisi ilin əvvəlində AMB-ni uçot dərəcəsinin bir qədər azaldılması barədə qərar qəbul etməyə ürəkləndirib – dərəcə bu dəfə 9,25%-ə qədər azaldılıb. "İnflyasiya riskləri bir qədər azalıb, bu, monetar siyasəti normallaşdırılmasını davam etdirməyə imkan verir. Bununla yanaşı, biz bir sıra daxili və xarici inflyasiya amillərini və riskləri nəzərə alaraq, pul siyasətinin antiinflyasiyaya xüsusiyyətini qorumağı üstün tuturuq ", - deyə Mərkəzi Bankın rəhbəri bildirib. Xatırladaq ki, ötən il, AMB uçot dərəcəsini dörd dəfə aşağı salıb: ilin əvvəlində 15% olan uçot dərəcəsi sonunda 9,75%-ə qədər endirilib.
Doğrudur, hələ ki, bu amil ölkədə bank fəaliyyətinə birbaşa təsir göstərə bilmir və daha çox makroiqtisadi mesaj rolunu oynayır, lakin baş bankir əmin edir ki,
ölkədə biznesin inkişafını fəallaşdırmağa yönəldilmiş islahat paketi nəzərə alınarsa, gələcəkdə vəziyyət dəyişəcək. "Vergi, gömrük və digər sahələrdə aparılan islahatlar kölgə iqtisadiyyatın səviyyəsinin azaldılmasına önəmli dərəcədə təsir göstərir ki, bu da makroiqtisadi vəziyyətə müsbət təsir göstərir ", - deyə E.Rüstəmov vurğulayıb.
Bununla yanaşı, makroiqtisadiyyatdakı bütün müsbət dəyişikliklərin fonunda belə bir sual yarana bilər – bəs, onda nəyə görə Mərkəzi Bank manatı sərbəst üzməyə buraxmağa qərar vermir? E.Rüstəmovun dediyinə görə, sabitliyin saxlanmasında əsas amil kimi aşağı inflyasiya seçilməsinə baxmayaraq, iqtisadi balansı təmin etmək üçün iqtisadiyyatın həmişə alternativ lövbərə ehtiyacı var. Bu gün üçün alternativ məhz milli valyutanın məzənnəsidir, baxmayaraq ki, ideyaca "ehtiyat" rolunu pulun dəyəri və ya pul vahidinin alıcılıq qabilliyyəti kimi göstərici oynamalıdır .
"Hələ ki, biz yalnız belə maliyyə şərtləri yaradırıq və burada əsas məqsədlərdən biri dövriyyədə nağd pulun məhdudlaşdırılmasıdır. İqtisadiyyatın addımlarımıza cavab verməsi üçün pulların banklarda olması zəruridir, əks halda vəziyyətin idarə edilməsi daha mürəkkəbdir. Bizim bu istiqamətdə proqramımız var, ona məsləhətçiliyi Beynəlxalq Valyuta Fondu edir, yetərincə realist bir proqramdır, lakin ölkədəki maliyyə institutları arasında dəqiq əlaqələndirmə tələb edir. Bu, artıq Maliyyə Sabitliyi Şurası tərəfindən təmin olunacaq ", - deyə E.Rüstəmov bildirib və əlavə edib ki, bu proses qısamüddətli və asan deyil.
Bir tərəfdə, cəmiyyətdə devalvasiyanın yaratdığı vahimə əhvalını tənzimləmək üçün manatın 3-5 qəpik çərçivəsində şüurlu dəyişkənliyini təmin etmək dayanır, o biri tərəfdə yerli ekspertlər ölkə ixracını stimullaşdırmağı tələb edirlər, AMB-nin isə bu məsələyə kökdən fərqli yanaşması var. Baş bankir mütəxəssislərə BVF rəhbəri Kristin Laqardın tədqiqatlarını öyrənməyi tövsiyə etdi ki, orada hansı bir ölkənin ticarət balansı ilə onun valyutasının məzənnəsi arasında heç bir əlaqənin olmadığı yetərincə əminliklə sübut edilib. Ümumiyyətlə, bugünkü dünyasında proseslər bu nəticəni hər şeydən açıq şəkildə göstərir - nəyə görə valyuta məzənnələri prosesinə təsir göstərmək imkanına malik ölkələr bu mexanizmi yox, "ticarət müharibələri" üsulunu seçirlər? Çünki əslində ənənəvi nəzəriyyənin əksinə olaraq, gerçəklikdə ixracın rəqabət qabiliyyəti valyutaların məzənnəsindən asılı deyil.
Bir sözlə, Azərbaycan iqtisadiyyatındakı bugünkü şərtlər çərçivəsində AMB manatın məzənnəsinin və inflyasiyanın sabit səviyyədə saxlanılmasının qəti tərəfdarıdır, sabitlik isə, məlum olduğu kimi, ölkənin biznes və ticarət imkanlarının inkişafı üçün ən vacib amildir.

С МАНАТОМ ВСЕ СПОКОЙНО
Вот уже третий год курс азербайджанского маната по отношению к доллару США держится стабильно и даже резкие колебания валют соседних стран, периодическая паника на нефтяном рынке в прошлом году не смогли вывести его из коридора 1/+-1,7 маната. Причем некоторые местные эксперты-экономисты считают такую стойкость вредной, периодически предлагая Центробанку страны обеспечить небольшую волатильность в интересах, так сказать, странового экспорта.
Между тем председатель правления ЦБА Эльман Рустамов твердо убежден в том, что пока макроэкономическая ситуация позволяет, манат падать не будет. И вообще, главный банкир предлагает и населению, и экспертам немного уже отойти от "курсовой" темы и сосредоточиться на более глобальных факторах, влияющих на экономические процессы.
Вместе с тем повышенная чувствительность социума к колебаниям курса национальной валюты вполне понятна. Не случайно недавний прогноз рейтингового агентства S&P Global Ratings о том, что манат в ближайшие три года подешевеет к доллару до соотношения 2 к 1, стал причиной очередной серии пересудов и комментариев. Благо, несколькими днями позже другой рейтинговый гигант - Fitch опубликовал свой прогноз, согласно которому манат останется стабильным в ближайшие годы.
Конечно, ЦБА сразу же опроверг вероятность девальвации, во всяком случае в краткосрочной перспективе: "Сегодня нет никаких предпосылок для роста курса доллара по отношению к манату. Говорить о девальвации маната на сегодняшний день несерьезно", - заявил в очередной раз Э.Рустамов.
По его словам, макроэкономическая ситуация в Азербайджане стабильная, платежный баланс исполнен с профицитом, да и в целом в этом плане 2019 год не будет отличаться от 2018-го.
"Когда нас спрашивают о возможности девальвации, мы всегда отсылаем к фундаментальным причинам. Если наблюдается рост валютных резервов, 15-процентный профицит платежного баланса в 2018 году и 10-процентный прогноз по профициту на этот год и если прогноз по цене нефти в целом сходится с нашими предположениями, то о каких колебаниях курса может идти речь?" - отметил Э.Рустамов.
Да, ЦБА хоть и пустил манат в "частичное свободное плавание", но в сегодняшних реалиях ключевым в данной фразе является первое слово: Центробанк располагает целым арсеналом инструментов, благодаря которым может держать ситуацию под контролем до определенного момента. К примеру, поддержание валютного баланса на рынке, т.е., проще говоря, Центробанк следит за тем, чтобы объем денежной массы в манатах и долларах поддерживался на не опасном для курса нацвалюты уровне. Так, в прошлом году программа валютного рынка на 2018 год оценивалась в размере около $6,5 млрд., но при этом в реальности на валютных аукционах не было реализовано немногим более $100 млн. Они поступили в госбюджет и были использованы для обслуживания внешнего долга и на другие цели. То есть на валютном рынке в целом наблюдались баланс и устойчивость, что и стало причиной стабильности маната. "Отмечу, что это далось нам нелегко. В апреле и августе прошлого года мы наблюдали сильную волатильность курсов валют наших соседей и основных торговых партнеров, что оказало определенное влияние и на Азербайджан. Но мы смогли восстановить баланс и предотвратить сильные колебания курса", - сказал глава ЦБА.
И если раньше для этих целей Центробанк открывал свои резервы, то в прошлом году обошлось только валютными аукционами, проводимыми со стороны Госнефтефонда страны. Поэтому, несмотря на то, что в 2018 году валютные резервы Азербайджана увеличились приблизительно на $300 млн., это никак не связано с покупкой валюты со стороны ЦБА.
Более того, Центробанк не преследует цель наращивать резервы, поскольку это означает дополнительный выброс манатной массы на рынок. А это, в свою очередь, может увеличить инфляционные риски. "Объем валютных резервов Центрального банка должен быть достаточен для покрытия импорта страны в течение нескольких месяцев. И в настоящее время этот объем полностью соответствует требованиям", - добавил Э.Рустамов.
Еще один инструмент, обеспечивающий стабильность маната, - новое бюджетное правило, применяемое в Азербайджане с этого года. Согласно ему объем трансферта средств ГНФАР в госбюджет страны не будет зависеть от цен на нефть. "Это в значительной степени ограничивает волатильность на рынке валют. Мы настаиваем на том, что стабильность будет обеспечена и впредь", - подчеркнул главный банкир страны.
И вообще он рекомендует больше сосредотачиваться на инфляционных ожиданиях, нежели девальвационных. "Общественность в нашей стране больше интересуется вопросами курсовой стабильности, видя в этом причину инфляционных колебаний. Но отмечу, что обычно в мировой практике инфляционные ожидания превалируют над всеми другими макроэкономическими прогнозами по степени востребованности", - отметил Э.Рустамов.
Именно этот индекс и формирует степень доверия к экономике у бизнес-сообщества и конкурентоспособности нацвалюты. А в прошлом году среднегодовая инфляция в Азербайджане в хорошем смысле побила все рекорды ожиданий и оказалась ниже первичного прогноза ЦБА - 2,3% против ожидаемых 6-8%. "Говорят, что инфляция - самый безжалостный налог. Ведь именно она влияет на уровень благосостояния людей в первую очередь. В этом смысле столь существенное ее снижение по отношению к уровню 2017 года (почти 13%. - Ред.) самый знаковый показатель процессов в экономике", - считает Э.Рустамов.
В целом, как известно, монетарная политика ЦБА с прошлого года фокусируется именно на инфляции, и инструменты задействуются для того, чтобы сохранить целевой показатель именно в этом пункте, а не в курсовой политике. В этом году цель по инфляции 3,8% - таков прогноз Центробанка, и он даже на 0,2-процентного пункта ниже, чем прогноз правительства. Правда, банк всегда указывает и на возможности колебаний в коридоре ±2%.
Именно такая низкая инфляция и сподвигла ЦБА уже в начале года принять решение об очередном снижении учетной ставки - на этот раз до 9,25%. "Инфляционные риски несколько уменьшились, это позволяет продолжить нормализацию монетарной политики. В то же время с учетом ряда внутренних и внешних инфляционных факторов и рисков мы предпочитаем сохранить антиинфляционный характер денежной политики", - сказал глава Центробанка. Напомним, что в прошлом году ЦБА четырежды снижал учетную ставку: с 15% в начале года до 9,75% - в конце.
Правда, пока этот фактор носит больше макроэкономический посыл, нежели напрямую влияет на банковскую активность в стране, но главный банкир обещает, что в будущем ситуация изменится с учетом пакета реформ, направленных на активизацию развития бизнеса в стране. "Реформы в налоговой, таможенной и других сферах существенно влияют на снижение уровня теневой экономики, что положительно воздействует и на макроэкономическую ситуацию", - отметил Э.Рустамов.
Вместе с тем на фоне всех позитивных перемен в макроэкономике может возникнуть вопрос: почему тогда ЦБА не решается пустить манат в свободное плавание? Как объясняет Э.Рустамов, несмотря на то, что основным фактором поддержания этой самой стабильности избрана низкая инфляция, экономика всегда нуждается и в альтернативном якоре для поддержания экономического баланса. И этой альтернативой на сегодня выступает курс нацвалюты, хотя, по идее, роль "запасника" должен играть такой показатель, как стоимость денег или покупательная способность денежной единицы. "Пока мы только создаем такие фискальные условия и одной из главных целей здесь является ограничение наличной денежной массы в обороте. Для того чтобы экономика отвечала на наши шаги, нужно, чтобы деньги находились в банках, иначе управлять ситуацией намного сложнее. У нас есть программа в этом направлении, ее консультирует Международный валютный фонд, она достаточно реалистичная, но требующая четкой координации между фининститутами в стране. А это уже будет обеспечено со стороны Совета по финансовой устойчивости", - сообщил Э.Рустамов, добавив, что процесс этот некраткосрочный и нелегкий.
Что касается целесообразности обеспечения, так сказать, осознанной волатильности маната в рамках 3-5 гяпиков для регулирования панических девальвационных настроений в обществе, с одной стороны, и стимулирования экспорта страны - с другой, на чем настаивают многие местные эксперты, у ЦБА категорически иной подход к данному вопросу. Главный банкир предложил экспертам изучить исследования главы МВФ Кристин Лагард, в которых достаточно убедительно доказано отсутствие взаимосвязи торгового баланса какой-либо страны от курса ее валюты. Впрочем, процессы в сегодняшнем мире ярче всего иллюстрируют это заключение - почему страны, имеющие возможность воздействовать на курсовые процессы во многих других государствах, избирают не этот механизм, а путь "торговых войн"? Потому, что вопреки привычной теории в реальности конкурентоспособность экспорта не зависит от курса валют.
Словом, в рамках сегодняшних условий в экономике Азербайджана ЦБА категорически настроен на поддержание курса маната и инфляции на стабильном уровне, а стабильность, как известно, самый важный фактор для развития бизнеса и торговых возможностей страны.