BORC QUYUSUNDAN ÇIXIŞ
Problemli kreditlər məsələsinin həlli yalnız borclu vətəndaşların rifahına deyil, bütünlüklə Azərbaycanın maliyyə sisteminə müsbət təsir göstərəcək
Ötən ayın sonunda Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev fiziki şəxslərin problemli kreditləri məsələsinin həlli ilə bağlı tədbirlər haqqında tarixi fərman imzalayıb. Fərman 2015-ci ildə Azərbaycan manatının iki devalvasiyasından zərər çəkmişlərə kompensasiya ödənilməsini, habelə əhalinin problemli kreditlərinin əksəriyyətinin yenidən strukturlaşdırılmasını nəzərdə tutur.
Beləliklə, bir güllə ilə iki hədəf vuruldu - problemli kreditlər mikroiqtisadi səviyyədə vətəndaşların maddi vəziyyətini ağırlaşdırırdı, makroiqtisadi səviyyədə isə ölkənin bütün bank sisteminin fəaliyyətini çətinləşdirirdi.
Qaytarma mexanizmi
İlkin hesablamalara görə, 900 minə yaxın Azərbaycan vətəndaşını əhatə edən, dünya miqyasında misilsiz olan bu sənədi şərti olaraq iki bəndə – kompensasiya ödənilməsinə və problemli kreditlərin yenidən strukturlaşdırılmasına ayırmaq olar.
Kompensasiyanın ödənilməsi 2015-ci ildə (fevralda və dekabrda) baş vermiş iki devalvasiyadan zərər görmüş və bütün kreditlər üzrə əsas borcu 10 min dolları keçməyənləri əhatə edəcək. İlkin analizlərə görə, əhalinin bu kateqoriyası bütün borcluların 90%-dən çoxunu təşkil edir.
Kompensasiya necə hesablanacaq? 2015-ci il fevralın 21-dək olan kreditlər üzrə əsas borcun hər bir dolları üçün 0.25 manat (0,15 ABŞ dolları) kompensasiya veriləcək, 2015-ci il fevralın 22-dən dekabrın 21-dək verilən kreditlər üçünsə kompensasiya 0,6 manat (0,35 $) təşkil edəcək. Özü də, artıq borclarını banka yeni məzənnə ilə ödəyənlər, yaxud da birinci və ya ikinci devalvasiyadan sonra borclarını milli valyutaya konvertasiya etdirmişlərə də kompensasiya veriləcək. Artıq dünyasını dəyişmiş borcluların kompensasiyalarını varisləri alacaqlar. Hər bir fiziki şəxs üçün kompensasiya ödənişinin həcmi 5000 ABŞ dollarını (8500 manatı) ötməməlidir.
İlk öncə kompensasiya fiziki şəxslərin banklar qarşısında, o cümlədən ləğv edilmiş banklar qarşısında borcunun ödənilməsi üçün yönəldiləcək, qalan hissəsi isə fiziki şəxslərin özlərinə veriləcək. Hesablamalara görə, təxminən, 450 min nəfər bu güzəştdən istifadə edə biləcək, çünki bütün çətinliklərə baxmayaraq, kreditləri ödəməyi bacarıblar.
Yeri gəlmişkən, bir sıra hökumət qurumları artıq öz rəsmi saytlarında kompensasiyanı hesablamağa imkan verən xüsusi onlayn kalkulyatoru yerləşdiriblər. Həm də qeyd etmək lazımdır ki, Maliyyə Nazirliyi problemli kreditlərlə bağlı sualları cavablandırmaq üçün xüsusi "qaynar xətt" yaradır. Bununla yanaşı, Maliyyə Nazirliyinin rəsmi saytında artıq hər kəsin öz suallarını verə biləcəyi bir bölmə yaradılıb.
Fərmanın ikinci hissəsi problemli kreditlərin yenidən strukturlaşdırılması ilə bağlıdır. Bu proses xarici valyutada 10 min ABŞ dolları məbləğində və milli valyutada 17 min manata qədər olan problemli kreditləri əhatə edəcək. Eyni zamanda banklara tövsiyə edilib ki, məhkəmələrdə və ya icraatda olan bütün kredit işlərini geri çağırsınlar. Əhalinin problemli kreditlərini həll edilməsi üzrə tədbirlər haqqında sərəncamın əhatə etdiyi kreditlərlə bağlı məhkəmə işlərinin toplam sayı 311 min təşkil edir.
Yenidən strukturlaşma zamanı dollar kreditləri manat kreditlərinə çevriləcək. Yenidən strukturlaşma prosesi çərçivəsində fiziki şəxslərə banklar tərəfindən 5 il müddətinə bir ili güzəştli olmaqla kreditlər veriləcək. Banklar tərəfindən verilmiş kreditlər üzrə illik faiz dərəcəsi 1% təşkil edəcək. Həmçinin kreditlər üzrə faizlərin, cərimələrin və penyaların tam şəkildə silinməsini nəzərdə tutulur. Yenidən strukturlaşmadan 400 mindən çox borclu yararlana biləcək.
Əsas həfəf – vətəndaşların rifahıdır
Bəs, bu fərmanın əhatəsinə düşməyənlər kimlərdir? İlk növbədə, fərmanın şərtlərindən borcları 10 min ABŞ dollarını və 17 min manatı aşanlar yararlana bilməzlər. Bununla yanaşı, maliyyə naziri Samir Şərifovun sözlərinə görə, birbaşa borcalanların əvəzinə banklara kredit ödəməyə məcbur olmuş borc zəmanətçiləri də böyük ehtimalla, bu fərmanın əhatəsindən kənarda qalacaqlar. Maliyyə nazirinin sözlərinə görə, bu kateqoriyalı vətəndaşlar üçün ayrıca kompensasiya proqramı qəbul edilə bilər.
Bundan əlavə, sahibkarlıq fəaliyyəti ilə məşğul olan fiziki şəxslər, eləcə də hüquqi şəxslər kompensasiyaya və yenidən strukturlaşdırmaya ümid edə bilməzlər. Amma bədbinləşməyə dəyməz. S.Şərifov bildirib ki, hakimiyyət problemli kreditlər üzrə yeni bir proqram hazırlayır. Diqqət sahibkarlıq fəaliyyəti ilə məşğul olan hüquqi və fiziki şəxslərin vaxtı keçmiş kreditlərinə yönəldiləcək. Onun sözlərinə görə, bu həm də Azərbaycanda bank sektorunun inkişafına yönəldilmiş növbəti bir addım olacaq.
Bütünlüklə, fərmanın birbaşa və dolayı təsirləri nəzərə alındıqda, qeyd etmək lazımdır ki, bu, ilk növbədə, əhalinin maddi vəziyyətini yetərincə yüngülləşdirəcək. Prezident İlham Əliyevin bu yaxınlarda keçirdiyi iqtisadi və sosial məsələlər üzrə müşavirədə qeyd etdi ki, buna oxşar addımların atılması ilə bağlı bəzi ölkələrdə müvafiq qərarlar qəbul edilib, ancaq onlar icra edilməyib: "Biz bu məsələni həll etməklə əsas vəzifəni vətəndaşların rifah halının yaxşılaşmasında, onların maliyyə yükünün azaldılmasında görürük. Bu, ilk növbədə, ciddi sosial təşəbbüs kimi qəbul edilməlidir. Yəni burada xoş niyyətin olması əsas şərt deyil. Burada, əlbəttə ki, düzgün təhlilin aparılması və vətəndaşlar üçün ən məqbul variantın seçilməsidir. Əlbəttə ki, bizim buna maliyyə imkanlarımızın çatması məsələsi də ön plandadır", - deyə İ.Əliyev vurğulayıb.
Beləliklə, fərman yalnız 900 minədək insanın maliyyə vəziyyətini önəmli dərəcədə yaxşılaşdırmaqla qalmayacaq, eyni zamanda onların kredit tarixçəsini düzəltməyə, borclarını ödəməyə imkan yaradacaq. Bundan başqa, əhalinin bir hissəsinə kreditə xidmət üzrə artıq ödənilmiş vəsaitləri geri qaytarmağa imkan verəcək. Vətəndaşlar bu pulları istədikləri vaxt banklar vasitəsilə yenidən iqtisadiyyata yatıra bilərlər.
Tam sağlamlaşdırma
Banklar üçün də müsbət təsiri var - sirr deyil ki, 2015-ci ildə manatın devalvasiyasından sonra banklar vaxtı keçmiş kreditlərin artması, borclularla məhkəmə işlərinin sayının artması, zərərin və s. şəklində böyük maliyyə problemləri ilə üzləşiblər. Bundan əlavə, cəmiyyətdə banklar mənfi qəbul edilməyə başlanılmışdır, onları bir növ müştərini son qəpiyə qədər soymağa hazır olan "ac qurdlar" kimi görürdülər. Buna görə də, bu sərəncamın icrası bankların adının təmizlənməsinə, habelə onların maliyyə vəziyyətinin düzəldilməsinə imkan yaradır.
Bildiyiniz kimi, hər bir kredit üçün bank ölkənin Mərkəzi Bankında rezerv hesab yaratmalıdır, bu məqsədlə öz kapitalından pul yönəltməlidir. Bankların məhz bu "zəhərli" kreditləri onların "nizamnamə kapitalının" azalmasının əsas səbəbidir ki, son nəticədə bu bankların müflisləşməsi ilə nəticələnir. Fərman banklara "girovdan" böyük məbləğdə pul çıxırmağa, onları yenidən kapitalın artırılmasına və maliyyə vəziyyətinin gücləndirilməsinə yönəltməyə imkan yaradacaq.
Özü də, fərmanın müddəalarını yerinə yetirmək üçün xüsusi xərclərə ehtiyac olmayacaq. Çünki Maliyyə Bazarlarına Nəzarət Palatasının müraciəti əsasında Mərkəzi Bank tərəfindən banklara 682 milyon manat ayrılacaq ki, vətəndaşların xarici valyutada 10 min dollara qədər və milli valyutada 17 min manata qədər olan problemli kreditlərinin yenidən strukturlaşdırımasını gerçəkləşdirə bilsin. Planlaşdırılmış tədbirlər nəticəsində bankların valyuta mövqeyinin pisləşməsinin qarşısını almaq üçün Mərkəzi Banka tövsiyə olunub ki, bankların qiymətli kağızlar təqdim etməklə müraciəti əsasında kredit ayırmaqla, onları 215 milyon ABŞ dolları məbləğində vəsaitlə təmin etsin - illik faiz dərəcəsi 0,5 faizə bərabər olsun.
Mərkəzi Bankın rəhbəri Elman Rüstəmov vurğulayıb ki, beləliklə bu qərar bankların sağlamlaşmasına, özü də bir sıra bankların tam bərpasına təsir göstərəcək.
Bu fərmanın həyata keçirilməsi üçün lazım olan vəsaitlərin dəqiq məbləğinə gəldikdə isə, onu müəyyənləşdirmək, hələ ki, çətindir. Məsələ bundadır ki, kompensasiya alacaqların siyahısı və onlara ödəniləcək vəsaitlərin həcmi hələ dəqiqləşdirilməlidir. Buna baxmayaraq, ilkin hesablamalara görə, fərmanın bu hissəsinin gerçəkləşdirilməsi üçün dövlət büdcəsindən 700 milyon manatdan çox vəsait ayrılacaq. Bu, necə deyərlər, birbaşa təsiridir.
Ancaq dolayı təsiri də var. Azərbaycanın Birinci vitse-prezidentinin köməkçisi Xalid Əhədov bildirib ki, yenidən strukturlaşma prosesinə əsas məbləğləri toplam 900 milyon manatdan artıq olan kreditlər daxildir, Eyni zamanda bu kreditlər üçün cərimə və penyalar 700 milyon manat səviyyəsində qiymətləndirilir ki, onlar da hesabatdan silinəcək.
Beləliklə, bu fərmanın həyata keçirilməsinin birbaşa və dolayı maliyyə effekti 1-2 milyard dollar arasında ola bilər, nəzərə almaq lazımdır ki, banklar kreditlərin yenidən strukturlaşdırılması üçün də Mərkəzi Bankdan vəsait alacaqlar.
Xərclənən vəsaitin əvəzinə bu qərar bank sektoruna olan inamın bərpa olunmasına kömək edəcək. Azərbaycan hakimiyyəti isə öz növbəsində kredit agentlikləri qarşısında ölkənin investisiya reytinqini bərpa etmək məsələsini qaldıra bilər. Həmçinin ölkə «Doing Business» reytinqində mövqelərini yüksəldə bilər ki, bu da xarici sərmayəçilərin ölkəyə marağını artıra bilər.

ВЫХОД ИЗ ДОЛГОВОЙ ЯМЫ
Решение вопроса проблемных кредитов положительно повлияет на благосостояние не только граждан-должников, но и всей финсистемы Азербайджана
Автор: Анвар МАМЕДОВ
В конце прошлого месяца президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал исторический указ, касающийся мер по решению вопроса проблемных кредитов физических лиц. Указ, который подразумевает выплату компенсаций пострадавшим от двух девальваций азербайджанского маната в 2015 году, а также реструктуризацию большей части проблемных кредитов населения страны.
Таким образом, одним выстрелом убиты два зайца - проблемные кредиты на микроэкономическом уровне обременяли финансовое положение граждан, а на макроэкономическом - осложняли жизнь практически всей банковской системе страны.
Механизм возврата
Этот беспрецедентный в мировом масштабе документ, затрагивающий, по предварительным подсчетам, около 900 тысяч граждан Азербайджана, можно условно разделить на два пункта - выплату компенсаций и реструктуризацию проблемных кредитов.
Выплата компенсаций коснется тех, кто пострадал от двух девальваций в 2015 году (в феврале и декабре) и чей основной долг по всем кредитам не превышает $10 тыс. Данная категория населения составляет, по предварительному анализу, свыше 90% всех должников.
Как же будет рассчитываться компенсация? За каждый доллар основного долга по кредитам, заключенным до 21 февраля 2015 года, будет компенсироваться 0,25 маната ($0,15), а по займам, выданным в период от 22 февраля до 21 декабря 2015 года, - 0,6 маната ($0,35). При этом компенсацию получат и те, кто уже погасил свою задолженность перед банком по новому курсу или же конвертировал свою задолженность в национальную валюту после первой или второй девальвации. Компенсации получат и наследники уже скончавшихся должников. Размер компенсационной выплаты каждому физлицу не должен превышать сумму, эквивалентную $5 тыс. (8,5 тыс. манатов).
В первую очередь компенсации будут направлены на погашение задолженности физических лиц перед банками, в том числе и ликвидируемыми, оставшаяся же часть будет передана в распоряжение самих физлиц. По оценкам, порядка 450 тыс. человек смогут воспользоваться такой льготой, включая тех, кто, несмотря на все трудности, все же смог погасить кредиты.
Кстати, ряд правительственных структур уже разместили на своих официальных сайтах специальный онлайн-калькулятор, который позволяет рассчитать размер компенсации. Также стоит отметить, что Министерство финансов создает специальную "горячую линию" для рассмотрения вопросов по проблемным кредитам. Кроме того, на официальном сайте Минфина уже создан раздел, где все желающие могут также задать интересующие их вопросы.
Вторая часть указа - реструктуризация проблемных кредитов. Данный процесс коснется проблемных валютных кредитов на сумму до $10 тыс. и займов в нацвалюте до 17 тыс. манатов. При этом банкам рекомендовано отозвать все кредитные дела, находящиеся в судах или на исполнении. Количество судебных дел по кредитам, подпадающих под действие указа о мерах по решению проблемных кредитов населения, составляет 311 тыс.
При реструктуризации долларовые кредиты будут также переводиться в манатные. В рамках процесса реструктуризации физическим лицам со стороны банков будут предлагаться кредиты сроком на 5 лет с льготным периодом в один год. Годовая процентная ставка по кредитам, выдаваемым банками, будет составлять 1%. Также подразумевается полное списание процентов по кредитам, штрафов и пени. Воспользоваться реструктуризацией смогут более 400 тыс. должников.
Первая цель - благосостояние граждан
А кто же не подпадает под действие данного указа? Прежде всего воспользоваться условиями указа не смогут физические лица, чей долг превышает $10 тыс. и 17 тыс. манатов. Кроме этого, по словам министра финансов Самира Шарифова, вероятнее всего, вне зоны действия этого указа останутся и лица, которые являлись гарантами по кредитам и которым пришлось выплачивать банкам кредиты вместо непосредственных заемщиков. По мнению министра финансов, для данной категории граждан может быть принята отдельная программа выплаты компенсаций.
Помимо этого, на получение компенсаций и на реструктуризацию не смогут рассчитывать физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, а также юридические лица. Но и им не стоит отчаиваться. С.Шарифов анонсировал, что власти страны готовят новую программу по проблемным кредитам, в центре внимания которой будут просроченные кредиты юридических и физических лиц, занимающихся предпринимательством. Данный шаг, по его словам, станет очередной мерой, направленной на оздоровление банковского сектора Азербайджана.
В целом, если учитывать прямое и косвенное влияние данного указа, стоит подчеркнуть, что он в первую очередь значительно облегчит материальное положение населения. Как отметил недавно президент И.Алиев на совещании, посвященном экономическим и социальным вопросам, в ряде государств местному населению давали обещания о том, что будут решать вопрос проблемных кредитов, но эти обещания не были выполнены. "Мы понимаем, что основной целью решения данного вопроса являются улучшение благосостояния населения и сокращение финансовой нагрузки граждан. Этот шаг должен расцениваться как серьезная социальная инициатива. Наличие хороших намерений не является основным условием. Здесь важны грамотный анализ и выбор самого оптимального для населения варианта. Конечно, наличие достаточных финансовых возможностей также находится на переднем плане", - отметил И.Алиев.
Таким образом, указ позволит не только существенно улучшить финансовое состояние около 900 тыс. человек, но и поправить их кредитную историю, расплатиться с долгами. Кроме того, часть населения сможет вернуть обратно излишне выплаченные средства на обслуживание кредитов. Эти деньги граждане при желании могут через банки реинвестировать в экономику.
Полное оздоровление
Положительный эффект существует и для банков - не секрет, что после девальваций маната в 2015 году банки столкнулись с большими финансовыми проблемами в виде роста просрочки по кредитам, увеличения числа судебных разбирательств с должниками, ростом убытков и т.д. Вдобавок банки в обществе стали восприниматься негативно, своего рода "голодными волками", готовыми отобрать последнее. Поэтому реализация данного указа позволит обелить банки, а также выправить их финансовое положение.
Как известно, по каждому выданному кредиту банк обязан создать резервный счет в Центробанке страны, направив на эти цели финансовые средства из своих капиталов. Именно подобные "токсичные" кредиты и являются основной причиной снижения "уставняков" коммерческих банков, что в итоге приводит к их банкротству. Указ же позволит банкам высвободить "из залога" немалые средства и направить их обратно на повышение капиталов и укрепление финансовой позиции.
Тем более что особых расходов на выполнение положений указа у них не будет. Так, банкам со стороны Центрального банка на основе обращения Палаты по надзору над финансовыми рынками будет выделено 682 млн. манатов на проведение реструктуризации проблемных валютных кредитов граждан на сумму до $10 тыс. и займов в национальной валюте на сумму до 17 тыс. манатов. Во избежание ухудшения валютной позиции банков в результате запланированных мероприятий Центральному банку рекомендовано за счет выделенного кредита обеспечить банки на основе обращения с их стороны ценными бумагами на общую сумму до $215 млн., выраженными в инвалюте с годовой процентной ставкой в 0,5%.
Таким образом, как подчеркнул глава Центрального банка Эльман Рустамов, данное решение повлияет на оздоровление банков, причем некоторых банков полностью.
Что касается точного размера финансовых средств, необходимых для реализации данного указа, то это пока сложно определить. Дело в том, что еще предстоит уточнить список получателей компенсации и размер средств, который им будет выплачен. Тем не менее, по предварительным оценкам, на эту часть реализации указа из госбюджета будет выделено свыше 700 млн. манатов. Это, так сказать, прямой эффект.
Вместе с тем имеется и косвенный эффект. Помощник первого вице-президента Азербайджана Халид Ахадов заявил, что под процесс реструктуризации подпадают кредиты, задолженность по основной сумме которых превышает 900 млн. манатов. При этом штрафы и пени по таким кредитам оцениваются в 700 млн. манатов, и они подлежат списанию.
Таким образом, прямой и косвенный финансовый эффект от реализации данного указа может составить $1-2 млрд. с учетом того, что банки получат средства и от Центрального банка на проведение реструктуризации по кредитам.
Взамен же затраченных средств данное решение позволит восстановить доверие к банковскому сектору, а власти Азербайджана, со своей стороны, смогут поднять перед кредитными агентствами вопрос о восстановлении инвестиционного рейтинга страны, улучшить позиции в рейтинге Doing Business, что увеличит интерес зарубежных инвесторов к стране.