Paşinyanın bütün səylərinə rəğmən, Qarabağ danışıqlarının nə formatı, nə də gündəliyi dəyişdi
Ermənistanın baş naziri Nikol Paşinyan Ermənistan və «Artsax» adlandırdıqları qondarma və heç kimin tanımadığı separatçı qurumun Təhlükəsizlik Şuralarının birgə toplantısını görünməmiş hadisə adlandırıb. Baş nazir hesab edir ki, artıq «Ermənistan-Artsax münasibətləri yeni səviyyəyə yüksəlib».
Doğrudur, o, Ermənistan Təhlükəsizlik Şurası toplantısının necə «birgə» toplantıya çevrildiyinə aydınlıq gətirməyib. Lakin istənilən halda, razılaşmaq lazımdır ki, baş verənlər, həqiqətən də, beynəlxalq münasibətlər sistemində görünməmiş hadisədir. Hər halda, dünyada bir dövlətin Təhlükəsizik Şurasının özü üçün həyati əhəmiyyət daşıyan məsələləri erməni tərəfinin iddia etdiyi kimi, başqa «dövlət»lə birlikdə, özü də üçüncü dövlətin ərazisində müzakirəsi analoqu olmayan faktdır. Ən maraqlısı odur ki, Ermənistan TŞ-nin iclasını Qarabağda keçirən N.Paşinyan «Qarabağın adından danışmaq səlahiyyətində olmadığını» durmadan təkrar edir, bunu «Qarabağın öz hakimiyyətinin olması» ilə izah edir və bildirir ki, Dağlıq Qarabağ münaqişəsinin həlli prosesində onları «öz hökumətləri təmsil etməlidir». «Əsas məsələ Artsax xalqını və ya bəzən deyildiyi kimi, Qarabağ erməniliyini kimin təmsil etməsindədir. Danışıqlar prosesində Artsax xalqını təmsil edən səlahiyyətli, legitim nümayəndə yoxdur», - deyə Paşinyan bildirib.
Erməni baş nazir bununla faktiki olaraq, «Artsax xalqı» dedikdə, Qarabağın erməni icmasını nəzərdə tutduqlarını etiraf edib. Halbuki ATƏT-in Helsinki Yekun Aktında onlar 1992-ci ildən Dağlıq Qarabağ regionunun azərbaycanlı icması ilə birlikdə maraqlı tərəf kimi göstərilir. Azərbaycan Xarici İşlər Nazirliyinin rəsmisi Leyla Abdullayeva da diqqəti buna çəkib. «Qarabağ erməniliyi» ideyasını dilə gətirən baş nazir söz oyununa son qoyaraq bildirib ki, Dağlıq Qarabağda yaşayan ermənilər «xalq» yox, erməni icmasıdır», - deyə Abdullayeva bildirib. O, hesab edir ki, Ermənistan öz Təhlükəsizlik Xidmətinin iclasını Xankəndidə keçirirsə, Dağlıq Qarabağ ermənilərinin danışıqlar prosesinə cəlbi cəhdlərinə ehtiyac yoxdur.
Ümumiyyətlə, erməni tərəfinin son bəyanatlarında və əməllərində ciddi ziddiyyət və tələskənlik müşahidə olunur.
«168 jam» qəzeti yazır ki, Təhlükəsizlik Şurası iclasının gündəliyi haqda heç nə deyilməsə də, onun təcili toplantısına ATƏT-in Minsk qrupu həmsədrlərinin son bəyanatının səbəb olduğuna şübhə yoxdur. «Bu bəyanatdan sonra Ermənistan rəhbərliyi pat vəziyyətinə düşüb. Bir tərəfdən Paşinyan Artsaxın danışıqlar prosesinə qayıtmalı olduğuna dair bəyanatından imtina edə bilmir, digər tərəfdən Artsaxın prosesə qaytarılması məsələsinin müzakirə olunmayacağı danışıqlara qatıla bilmir. Təhlükəsizlik Şurasının Artsaxda keçirilmiş təcili toplantısına Paşinyanı bu vəziyyət məcbur edib. Bəlkə də, Paşinyan, bununla, Əliyevlə görüş öncəsi sanki Artsaxın danışıqlarda dolayısı ilə iştirak etdiyi görüntüsü yaratmaq, bununla da, danışıqlara getməsinə haqq qazandırmağa çalışıb», - deyə qəzet yazır.
Ermənistanın baş naziri Nikola Paşinyanla Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyevin yaxın vaxtlarda görüşəcəklərini öz bəyanatlarında Minsk qrupunun həmsədrləri də təsdiqləyiblər. Bu, uzun fasilədən sonra ən yüksək səviyyədə tammiqyaslı danışıqların bərpa olunacağına ümid yaradıb. Görüşün dəqiq tarixi hələ ki, bəlli olmasa da, həmsədrlərin bəyanatından danışıqların gündəliyini təxmin etmək mümkündür.
Birincisi, Azərbaycan Prezidenti görüşə razılıq veribsə, demək, tərəflər substantiv danışıqlar aparacaq. Başqa sözlə, görüşdə nizamlanmaya dair praktik addımlar müzakirə olunacaq ki, istər Bakı, istərsə də ATƏT-in Minsk qrupunun həmsədrləri çoxdandır məhz bunu istəyir. Bu, Azərbaycan XİN rəsmisi L.Abdullayevanın bəyanatında da təsdiqini tapır: «Azərbaycan ATƏT-in Minsk qrupunun münaqişənin nəticəyə və intensiv danışıqlara əsaslanan həlli cəhdlərini dəstəkləyir».
İkincisi, vasitəçilər tərəfləri daim danışıqlar formatına qarşı tərəfin razılığı olmadan, birtərəfli dəyişikliklər çağırışlarından yayınmağa səsləyir. Yəni rusiyalı politoloq Aleksandr Duqinin də dediyi kimi, Paşinyan danışıqlara ikitərəfli formatda və hər hansı ilkin şərt irəli sürmədən gedir. Bu isə nizamlanma prosesində yaxşı irəliləyişdir. «Fikrimcə, Paşinyanı dinləmək yox, onun əməllərinə baxmaq lazımdır. Əgər Nikol Paşinyan Azərbaycan Prezidenti ilə görüşə razılıq veribsə, demək, o, ritorikasına baxmayaraq, məsələnin rasional həlli istiqamətində hərəkət edir. Demək, Paşinyan görüşməyə, yol xəritəsini müzakirə etməyə hazırdır», - deyə politoloq qeyd edib.
Bu kontekstdə «Milli müqəddərat» birliyinin lideri Paruyr Ayrikyan hesab edir ki, ATƏT-in Minsk qrupu həmsədrlərinin bəyanatından narahat olacaq tək tərəf Ermənistan hakimiyyətidir. «Bu bəyanatda bizim hakimiyyətimizin konkret olaraq Artsaxın danışıqlara qatılmasına dair təşəbbüsünə ünvanlanmış hissə var. Orada aydın şəkildə bildirilir ki, «Nikol Paşinyan, sən təkbaşına belə qərar qəbul edə bilməzsən, sən bunu Azərbaycanla razılaşdırmalısan»», - deyə P.Ayrikyan bildirib. Ermənistan ekspertlərinin əksəriyyəti bu fikri bölüşür.
Üçüncüsü, həmsədrlər bildirirlər ki, ədalətli və dayanıqlı həll üçün ərazi bütövlüyü və xalqların öz müqəddəratını təyin etməsi prinsiplərilə yanaşı, həmsədr dövlət başçılarının 2009-2012-ci illərdəki bəyanatlarında əks olunmuş əlavə elementlər də nəzərə alınmalıdır. Burada söhbət Dağlıq Qarabağa bitişik ərazilərin Azərbaycanın nəzarətinə qaytarılmasından, Dağlıq Qarabağa təhlükəsizliyi və özünüidarə hüququnu təmin edəcək müvəqqəti statusun verilməsindən, Ermənistanı Dağlıq Qarabağla birləşdirəcək dəhlizin yaradılmasından, Dağlıq Qarabağın yekun hüquqi statusunun isə gələcəkdə müəyyənləşdirilməsindən, bütün qaçqın və məcburi köçkünlərin əvvəlki yaşayış yerlərinə qaytarılmasından, təhlükəsizliyə sülhməramlı əməliyyatların da daxil olduğu beynəlxalq zəmanətin verilməsindən gedir.
Bütün bunlar göstərir ki, danışıqlar prosesinin nə formatına, nə də gündəliyinə dəyişiklik edilir. Beləliklə, Paşinyan getmək məcburiyyətində olduğu kompromislərin məsuliyyətini Qarabağ separatçılarının liderlərilə bölməyə nə qədər çalışsa da, erməni tərəfindən danışıqları o, təkbaşına və artıq müəyyənləşdirilmiş çərçivədə aparmalıdır.

Как бы Пашинян не старался, ни формат, ни повестка карабахских переговоров не претерпели изменений
Беспрецедентным событием назвал премьер-министр Армении Никол Пашинян совместное заседание советов безопасности Армении и так называемого "Арцаха" - сепаратистского армянского образования, самопровозглашенного на оккупированных территориях Азербайджана. Теперь, считает армянский премьер, "отношения Армении и Арцаха переходят на новый уровень".
Правда, он не уточнил, каким образом заседание Совбеза Армении плавно переросло в "совместное". Однако, каким бы ни было обоснование, придется-таки согласиться с тем, что произошедшее является действительно беспрецедентным для системы международных отношений. Трудно вспомнить другой такой случай, когда совбез одной страны обсуждает жизненно важные для своего государства вопросы с совбезом другого, как утверждает армянская сторона, "государства", да еще и на территории третьего. И при этом Н.Пашинян настойчиво заявляет, что он не уполномочен говорить от имени Карабаха - у того, мол, есть своя власть, которая и должна, по его мнению, предстать стороной на переговорах по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. "Главный вопрос в том, кто представляет народ Арцаха или, как говорится в некоторых случаях, армянство Карабаха. В переговорном процессе нет никого, имеющего полномочия и легитимность представлять народ Арцаха", - сказал Пашинян.
При этом армянский премьер фактически признал, что "народом Арцаха" они называют армянскую общину Карабаха, которая, кстати, наряду с азербайджанской общиной Нагорно-Карабахского региона зафиксирована в качестве заинтересованной стороны в Хельсинкском заключительном акте ОБСЕ от 1992 года. На это обратила внимание и официальный представитель МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева. "Премьер-министр, озвучивший идею "карабахского армянства", положил конец словесной игре, заявив, что армяне, проживающие в Нагорном Карабахе, являются не "народом", а армянской общиной", - сказала Абдуллаева. Она отметила, что если Армения проводит заседание своего Совбеза в Ханкенди, то уже нет необходимости в попытках привлечь к переговорам армян Нагорного Карабаха.
Вообще, в последних заявлениях и действиях армянской стороны наблюдаются большая суетливость и противоречивость. Как пишет газета "168 жам", хотя о повестке заседания Совбеза официально ничего не сообщалось, очевидно, что необходимость в его срочном проведении вызвана недавним заявлением сопредседателей Минской группы ОБСЕ. "После этого заявления руководство Армении оказалось, по сути, в тупиковой ситуации. С одной стороны, Пашинян не может отказаться от своего же заявления о возвращении Арцаха в переговорный процесс, с другой - не может напрямую участвовать в переговорах, во время которых не будет обсуждаться вопрос участия Арцаха. Совокупность этих вопросов заставила Никола Пашиняна провести выездное и экстренное заседание Совбеза в Арцахе. Нельзя также исключать, что это попытка произвести некоторое впечатление перед встречей с Алиевым, будто Арцах косвенно участвует в переговорном процессе, и таким образом обосновать встречу с Алиевым", - пишет в этой связи армянское издание.
Информацию о скорой встрече Н.Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева в своем заявлении подтвердили и сопредседатели Минской группы (МГ) ОБСЕ. Это дает надежду на возобновление полноценных переговоров в верхах после длительного перерыва. И хотя точная дата встречи либо еще не назначена, либо пока не разглашается, в заявлении посредников все же содержится некая почва для предположений по поводу повестки дня переговоров.
Во-первых, если президент Азербайджана дал согласие на встречу, значит, речь на ней пойдет о субстантивных вопросах, практических шагах урегулирования, на чем настаивают Баку и сопредседатели МГ ОБСЕ. Об этом говорит и заявление официального представителя азербайджанского МИД. "Азербайджан поддерживает усилия МГ ОБСЕ по урегулированию конфликта путем ориентированных на результат и интенсивных переговоров", - заявила в данной связи Лейла Абдуллаева. Во-вторых, посредники настоятельно призывают стороны воздерживаться от заявлений и действий, требующих односторонних изменений в формате без согласия другой стороны. То есть, как заметил российский политолог Александр Дугин, Н.Пашинян идет на переговоры в двустороннем формате без предварительных условий, и это свидетельствует о хорошем сдвиге в карабахском процессе. "На мой взгляд, нужно не слушать Пашиняна, а смотреть на его действия. И если Пашинян действительно согласился и встретится с президентом Азербайджана, это будет означать, что на самом деле он, несмотря на свою риторику, движется в сторону рационального решения вопроса, готов встречаться, обсуждать дорожную карту", - отметил политолог.
В данном контексте лидер объединения "Национальное самоопределение" Паруйр Айрикян считает, что если заявление МГ ОБСЕ и должно кого-то обеспокоить, то только власти Армении. "Поскольку в этом заявлении есть пункт, который напрямую адресован инициативе нашей нынешней власти, в частности - Арцах должен стать стороной переговоров. Это положение в заявлении четко направлено на то, что "Никол Пашинян, ты не должен самостоятельно принимать такого решения. Ты должен согласовать с Азербайджаном", - сказал П.Айрикян, мнение которого разделяет также большая часть армянского экспертного сообщества.
В-третьих, сопредседатели подтверждают, что, помимо принципов территориальной целостности и прав народов на самоопределение, справедливое и прочное урегулирование должно также учитывать дополнительные элементы, предложенные президентами стран-сопредседателей в 2009-2012 годах, в том числе: возвращение территорий, прилегающих к Нагорному Карабаху, под контроль Азербайджана; временный статус Нагорного Карабаха, обеспечивающий гарантии безопасности и самоуправления; коридор, соединяющий Армению с Нагорным Карабахом; будущее определение окончательного правового статуса Нагорного Карабаха посредством юридически обязательного выражения воли; право всех внутренне перемещенных лиц и беженцев на возвращение в свои прежние места жительства; международные гарантии безопасности, которые будут включать миротворческую операцию.
Из всего этого следует, что ни формат, ни повестка переговоров не претерпели изменений. И как бы Н.Пашинян не хотел разделить ответственность за неизбежные будущие компромиссы с лидерами карабахских сепаратистов, переговоры от армянской стороны ему придется вести единолично и в очерченных уже до него рамках.