QAZANMALI VƏ QORUMALI
Bu ilə uğurla başlayan karateçilərimiz zəfər yürüşünü İspaniyanın Qvadalaxara şəhərində davam etdirib. Avropa çempionatında Rafael Ağayev (75 kq) gümüş, Asiman Qurbanlı (+84 kq) bürünc medal qazanıb. Roman Heydərov kata yarışında fəxri kürsünün üçüncü pilləsinə yüksəlib. Sahib Əhədov isə para-karate üzrə mübarizədə qızıl medala layiq görülüb.
Ən böyük ümid millinin lideri Rafael Ağayevə bəslənilirdi. Dəfələrlə dünya və Avropa çempionu bu dəfə qitə birinciliyində ikinci yeri tutub. Ardıcıl dörd görüşdə qələbə qazanan Ağayev yarımfinalda qaşından zədələnməsinə baxmayaraq mübarizəni dayandırmayıb. Yalnız həlledici döyüşdə dördqat Avropa çempionu Luidji Busaya məğlub olan idmançımız fəxri kürsünün ikinci pilləsinə qalxıb.
Qeyd edək ki, bu dəfəki final Rafaelin qitə birinciliyində indiyədək keçirdiyi sayca 13-cü həlledici döyüş idi. Əvvəlki 12 finaldan 11-də o qələbə qazanıb. Hazırda 2020-ci il Tokio Olimpiadasına hazırlaşan Ağayev çıxış etdiyi bütün yarışlardan bir qayda olaraq medalla qayıdır.
Vətənə qayıdan Rafael Ağayev çıxışı barədə Region Plusa bunları deyib: "Komandamız yeni baş məşqçinin rəhbərliyi altında məşqlərə başlayıb. Artıq üç aydır ki, onun rəhbərliyi ilə məşqləri davam etdiririk. Hər bir idman növündə yeni baş məşqçi gələndə nəticələr üçün zaman lazım olur. Vaxt lazımdır ki, baş məşqçinin taktika və texnikasına uyğunlaşaq. Bizdə hər şey yaxşı alınacaq".
75 kq çəki dərəcəsində yer alan təcrübəli idmançı hazırda özünü yaxşı formada hiss etdiyini söyləyib: "Düzdür, bu il üç yarışın ikisində finalda olmuşam. Hər üçündə də medal götürmüşəm. Hələ ki, qızıl medalım yoxdur. Buna görə bir az narahat oluram. Amma hazırkı formam yaxşıdır. Peşəkar idmançı bir il ərzində hər zaman yüksəkdə ola bilməz. İstər-istəməz bu, idmanın gedişatıdır. İdmançının da qalxma və enmə prosesləri olur. Hər şeydən razıyam. Əsas hədəfimiz 2020-ci il Tokio Yay Olimpiya Oyunlarında iştirak edib, orada qızıl medallar qazanmaqdır. İstəyimiz odur. Hələ ki, ikinci və üçüncü yerlərdə olmağım məni o qədər də qorxutmur və həvəsdən salmır. Kim nə desə də, öz fiziki göstəricilərimi yaxşı bilirəm. Düşünürəm ki, gələcək yarışlarda qızıl medal da qazanacağam".
Karatenin olimpiya proqramına ilk dəfə daxil edildiyini deyən Ağayev bu idman növündə lisenziya qazanmaq üçün şərtlərin başqalarından fərqləndiyini vurğulayıb. “Başqa idman növündə 2-3 yarış olur ki, onun mükafatçısı olanda birbaşa olimpiadaya lisenziya qazanılır. Amma bizdə hər şey gələn ilin martında - Azərbaycanda keçiriləcək Avropa çempionatında həll olunacaq. İlk növbədə, dördlükdə olmalıyam ki, lisenziya əldə edim. Olimpiadaya lisenziya turnirlərində hazırda ikinci pillədəyəm. Bundan sonrakı yarışlarda yaxşı nəticələr əldə etməliyəm ki, öz mövqeyimi itirməyim".
O, ən yaxın hədəfinin 21 - 30 iyunda Belarusun paytaxtı Minskdə keçiriləcək İkinci Avropa Oyunlarında qızıl medal qazanmaqdan ibarət olduğunu söyləyib.
Azərbaycan Milli Karate Federasiyasının (AMKF) prezidenti Yaşar Bəşirov da “Region Plus”a açıqlamasında Rafael Ağayev və İrina Zaretskanın olimpiadaya lisenziya qazanma şanslarının yüksək olduğunu bildirib: "Hər bir çempionat bizə olimpiadaya lisenziya xalı qazanmağa imkan verir. Ağayevin təkcə lisenziya yox, olimpiadada medal qazanacağına inanıram. O, əfsanəvi idmançıdır. Zaretskanın da lisenziya şanslarını yüksək qiymətləndirirəm. Gələn il Milli Gimnastika Arenasında lisenziya xarakterli Avropa çempionatı olacaq. Bütün dünyanın diqqəti Bakıya yönələcək. Yarışda 50 ölkə iştirak edəcək. Hələ vaxtımız var. Digər idmançılarımız da şanslara malikdir. Ümumilikdə, 4 lisenziya qazansaq, bizim üçün yaxşı göstərici olacaq".
Avropa çempionatında bürünc medal qazanan Azərbaycan karateçisi Asiman Qurbanlı da məqsədinin “Minsk 2019” II Avropa Oyunlarında qızıl medal götürməkdən ibarət olduğunu söyləyib: “Almaniyalı Conatan Horna uduzsam da, bürünc medal uğrunda ukraynalı Rizvan Talıbovu 7:5 hesabı ilə üstələdim. Bununla da II Avropa Oyunlarına vəsiqə qazandım. Məqsədim Belarusdan çempionluqla dönməkdir. Yay Olimpiya Oyunlarına lisenziya qazanmaq çətindir. Lakin ümidim və məqsədim böyükdür”.
Para-karate yarışında Avropa çempionu olan Sahib Əhədov isə gərgin mübarizənin getdiyini vurğulayıb: “Para-karatedə ölkədə olmasa da, beynəlxalq yarışlarda rəqabət böyükdür. Əsas məqsədim dünya çempionu olmaqdır”. Qeyd edək ki, gözdən zəif idmançılar arasında dünya çempionatının finalçısı olan idmançı cüdonu karateyə məşqçisinin tövsiyyəsi ilə dəyişib.
Beləliklə, karate üzrə qarşıda azərbaycan yığmasını İkinci Avropa Oyunları və Olimpiya lisenziyaları uğrunda mübarizə gözləyir. Milli Federasiyada inanırlar ki, türk mütəxəssis Bahəddin Kandazın komandaya yeni baş məşqçisi təyin edilməsi gələcək qələbələrə əhəmiyyətli töhfə verəcək.

Азербайджанские каратисты вернулись с чемпионата Европы с четырьмя медалями
Успешно начавшие год азербайджанские каратисты продолжили результативное выступление и на чемпионате Европы в испанской Гвадалахаре. В общей сложности на континентальном первенстве азербайджанские каратисты завоевали четыре медали. "Бриллиант" мирового карате, как его нарекли в спортивном мире, Рафаэль Агаев (75 кг) вернулся из Испании с серебряной, Асиман Гурбанлы (+84 кг) - бронзовой медалями. Третьего места был удостоен Роман Гейдаров в соревнованиях по ката, а Сахиб Ахадов стал золотым призером чемпионата Европы по пара-карате.
Изначально большие надежды возлагались на лидера сборной Рафаэля Агаева. Одержавший четыре победы подряд многократный чемпион мира и Европы не прекратил борьбу даже после травмы, полученной в полуфинале. В решающей встрече азербайджанский спортсмен уступил "золото" четырехкратному чемпиону Европы Луиджи Бусе со счетом 0:1.
Следует отметить, что нынешний финал континентального первенства был 13-м по счету в карьере Рафаэля. В 11 из предыдущих 12 финальных поединков он одержал победу. Агаев, который в настоящее время готовится к летним Олимпийским играм 2020 года в Токио, стабильно завоевывает медали на всех соревнованиях, в которых выступает.
По возвращении в Азербайджан спортсмен поделился с R+ впечатлениями. "Уже три месяца, как наша команда начала тренировки под руководством нового главного тренера. В любом виде спорта требуется время, чтобы достичь желаемых результатов с новым наставником. Надо адаптироваться к его тактике и технике работы. Уверен, что у нас все получится", - сказал Р.Агаев.
Опытный спортсмен отметил, что находится в хорошей форме. "В двух из трех соревнований, в которых выступал в этом году, я выходил в финал и со всех соревнований возвращался с медалью. Меня беспокоит, что пока не смог добыть "золото". Однако в профессиональном спорте невозможно весь год быть на высоте. Бывают как взлеты, так и падения. Поэтому в целом я доволен. Главная цель - участие в Олимпиаде в Токио и возвращение оттуда с медалью. Поэтому вторые и третьи места меня не пугают. Кто бы что ни говорил, я лучше знаю свои физические возможности и считаю, что я в форме. На будущих соревнованиях смогу заработать золотую медаль", - уверен азербайджанский каратист. Агаев подчеркнул, что карате впервые включили в программу Олимпийских игр, и пояснил, что условия отбора каратистов на Олимпиаду несколько отличаются от условий в других видах спорта. "В иных видах спортсмен получает олимпийскую лицензию, победив на определенных 2-3 соревнованиях. У нас же все станет ясно в марте следующего года, на чемпионате Европы, который пройдет в Азербайджане. Чтобы завоевать путевку на Олимпиаду, необходимо попасть в первую четверку. По результатам лицензионных турниров в настоящее время я являюсь вторым. Мне предстоит удержать это место и на предстоящих соревнованиях", - поделился планами Р.Агаев.
Ближайший турнир, на котором ему предстоит себя проявить, - вторые Европейские игры, которые пройдут в Беларуси. Азербайджанский каратист нацелен на "золото" континентальных Игр.
Президент Национальной федерации карате Азербайджана Яшар Баширов в свою очередь указал на большие шансы Рафаэля Агаева и Ирины Зарецкой получить олимпийскую лицензию. "Каждый чемпионат дает нам возможность зарабатывать лицензионные очки. Верю, что Рафаэль завоюет не только путевку на Игры, но и олимпийскую медаль. Это легендарный спортсмен. Велики также шансы Ирины Зарецкой. В следующем году на Национальной гимнастической арене Азербайджана состоится чемпионат Европы лицензионного характера с участием 50 стран. Время еще есть. Другие члены сборной также имеют шансы. Для нас будет хорошим показателем, если сможем заработать четыре лицензии", - сказал Я.Баширов, отвечая на вопросы R+
Бронзовый призер чемпионата Европы Асиман Гурбанлы также ставит целью подняться на первую ступень пьедестала вторых Европейских игр в Минске. "Хоть я и потерпел неудачу во встрече с Джонатаном Горном из Германии, в борьбе за "бронзу" одолел украинского спортсмена Ризвана Талыбова со счетом 7:5. Тем самым я завоевал путевку на вторые Европейские игры, которые состоятся в нынешнем году. Надеюсь вернуться из Беларуси чемпионом. Завоевать путевку на летнюю Олимпиаду - крайне трудная задача. Но у меня большие надежды", - сказал А.Гурбанлы.
Не менее амбициозные планы у чемпиона Европы по пара-карате Сахиба Ахадова. "На международном уровне конкуренция в пара-карате высокая. Главная моя цель - стать чемпионом мира", - сказал спортсмен, который в свое время уже был финалистом чемпионата мира, но в другом виде спорта - дзюдо среди незрячих. Поменяв вид спорта по рекомендации своего наставника, Ахадов прилагает все силы, чтобы стать чемпионом мира по пара-карате.
Таким образом, впереди азербайджанскую сборную ждет суровая борьба за трофеи вторых Европейских игр и олимпийские лицензии. В Национальной федерации карате надеются, что весомый вклад в будущие победы внесет привлеченный на пост главного тренера сборной по кумите турецкий специалист Бахеддин Кандаз.