Bakıda ticarət mərkəzində baş vermiş yanğının mənfi nəticələri Azərbaycanın sığorta sahəsində boşluqların aradan qaldırılmasına təkan verdi
İsmayıllı, Ağsu və Şamaxı rayonlarında baş vermiş son zəlzələlər və «Diqlas» ticarət mərkəzində baş vermiş yanğın, digər məsələlərlə yanaşı, Azərbaycanın sığorta sektorundakı ciddi problemləri və boşluqları da aşkar etdi. Əgər qərb ölkələrində belə fövqəladə hallar baş verəndə maliyyə yükü, adətən, sığorta şirkətlərinin üzərinə düşürsə, bu boşluqlar üzündən Azərbaycanda həmin maliyyə yükünü dövlət öz öhdəsinə götürməyə məcbur oldu.
Baxmayaraq ki, statistik göstəricilərə görə, son illərdə ölkənin sığorta bazarının həcmi 450 manatdan 728 milyon manatadək, yəni 65 faiz artıb və qeyri-neft ümumi daxili məhsulunda (ÜDM) onun payı 0,8 faizdən 1,6 faizədək artıb.
"Ümumiyyətlə, sahibkarlara öz əmlaklarını sığortalamaq tövsiyə olunur. Belə olan halda, onlar qəza halında əmlaklarının batmayacağına tam əmin ola bilərlər ", - Prezident İlham Əliyev bu yaxınlarda "Diqlas" ticarət mərkəzində baş vermiş yanğınla bağlı keçirilən iclasda bildirib.
Yalnız iş adamlarının deyil, ümumiyyətlə, Azərbaycan əhalisinin əksəriyyətinin sığorta sektoruna cəlbinin olduqca aşağı olmasının səbəbi nədir? Hər şeydən öncə, bu, etibar məsələsidir. Bu sahədəki boşluğu aradan qaldırmaq üçün yalnız icbari deyil, eyni zamanda könüllü sığorta növlərinin də populyarlaşdırılması üzrə çox ciddi maarifçilik işinə ehtiyac var.
Xatırladaq ki, ümumilikdə, bazarda könüllü və icbari sığorta üzrə 50 növ məhsul var və onlardan 35-i könüllüdir. İcbari sığorta növləri iki məqsədi daşıyır. Birincisi, bunlar sosial əhəmiyyətli sığorta növləridir: onların məqsədi əhalidən pul qazanmaq deyil və bədbəxt hadisələr zamanı əhalini müəyyən maliyyə sabitliyi ilə təmin etməkdir. Bu gün Azərbaycan bazarında icbari sığorta növləri bu funksiyanı tam ölçüdə yerinə yetirir. İkinci məsələ könüllü sığorta növlərinə ictimai marağı artırmaqdır. Bunu etmək üçün, sığorta şirkətləri müştərilərə məhz onlara lazım olan məhsulu təqdim etməli, belə məhsullar barədə məlumat verib tanıtmalıdırlar.
Nümunə kimi ticarət mərkəzindəki yanğına baxılsa, o zaman ən azı iki sığorta halı hadisəsi - daşınmaz əmlaka zərər və daşınar əmlaka zərər hadisələri ortaya çıxır.
Birinci kateqoriyaya gəldikdə, Azərbaycanda daşınmaz əmlakın sığortalanması icbaridir. Bu, həm fiziki, həm də hüquqi şəxslərin mülkiyyətinə aiddir. Bakıda fiziki şəxslərin əmlakının sığortası üzrə dəyən zərərin qarşılığında 25 min manat ödənilməsi nəzərdə tutulur və illik sığorta rüsumu 50 manata bərabərdir. Sumqayıt, Gəncə və Naxçıvanda bu məbləğ uyğun olaraq 20 min manat nəzərdə tutulur (rüsum 40 manatdır), digər şəhər və rayonlarda 15 min manat manatdır (rüsum isə 30 manatdır). Bununla belə, bir sıra ölkələrdə icbari əmlak sığortası yalnız təbii fəlakət halını əhatə edir, amma bizdə əhatə dairəsi genişlənir, yəni yanğın və başqa fövqəladə hallarda dəyən zərər görə pul ödənilir. Bu, məsələnin sosial yönümündən xəbər verir və Azərbaycan buna daha çox diqqət yetirir.
Hüquqi şəxslərə aid olan daşınmaz əmlaka gəldikdə isə, xüsusilə də ticarət mərkəzləri, iş mərkəzlər və s. bağlı vəziyyət bir qədər fərqlidir – burada əsas mülkiyyətçidən başqa, sığorta problemlərinin həllində icarəçi də iştirak etməlidir. Bax, elə burda boşluq yaranır - hər iki tərəf bu məsələdə məsuliyyəti qarşı tərəfin öhdəsinə qoyur və nəticədə, əmlak heç cür sığortalana bilmir.
Problemin həlli olaraq, İcbari Sığorta Bürosunun (İSB) iccraçı direktoru Rəşad Əhmədov iki variant təklif edir: daşınmaz əmlakın sahibi özü onu sığorta etdirə bilər və daha sonra kirayəçi sahibkarlardan ödədiyi sığorta rüsumunu tuta bilər, yaxud da icarə müqaviləsində göstərə bilər ki , kirayəçi sahibkarlar özləri icarəyə verilmiş əmlakı sığorta etdirməlidirlər. Hər iki variant qanun üzrə keçərlidir.
Yanmış ticarət mərkəzinə qayıdaq - fövqəladə halın nəticələri arasında sosial cəhətdən əsas diqqət oradan kirayə götürmüş sahibkarların mallarına dəyən ziyana yönəldilmişdi. Bu, əlbəttə ki, həmin iş adamlarının daşınar əmlakı, aktivi hesab olunur. Bəs, belə vəziyyətdə necə olmalı? Daşınan əmlak üçün, məlumdur ki, könüllü sığorta nəzərdə tutulur və sahibkarlar, ümumiyyətlə, buna çox istəksiz yanaşırlar. Belə bir fikir var ki, bu, çox bahalı bir həzz və ümumiyyətlə, gərəksiz əlavə xərcdir, özünü doğruldub-doğrultmayacağı, sığorta şirkətlərinin zərərin əvəzini ödəyib-ödəməyəcəyi hələ məlum deyil.
Bundan başqa, sahibkarların əksəriyyəti könüllü sığorta haqlarının icbari növlərə nisbətən daha böyük olduğuna əmindirlər. Məhz bu, əhalinin və sahibkarların sığorta şərtləri ilə bağlı məlumatlandırılmasının aşağı səviyyədə, daha doğrusu, çox aşağı səviyyədə olduğunu ortaya çıxarır.
Örnəklərlə bunu göstərək. 100 min manat dəyərində əmlakın könüllü sığortası üçün 0,1-0,3% səviyyəsində illik rüsum (il ərzində 200-250 manat) ödənilməsi tələb olunur, obyektdə olan 20 min manatlıq mal üçünsə 100-150 manat yetərlidir. Yəni ayda yalnız 25-30 manat ödənilməsi ilə fövqəladə hallar zamanı zərərin sahibkara tam şəkildə ödəniləcəyinə əmin olmaq mümkündür. Qeyd edək ki, bütün dünyada olduğu kimi, rüsumu hissələrlə ödəmək olar. Rüsumun miqdarı məhsulun özəlliyindən asılı olaraq fərqlənir - məsələn, sürətlə yanan pambıq məhsullara baxanda tikinti materialları üçün daha azdır.
İstənilən halda, ödənilən rüsumlar sığortalanmış hal üzrə zərərin, demək olar ki, 100 faizlik qarşılanması müqabilində cüzidir. Sığorta şirkətlərində etimad səviyyəsinə gəlincə, Rəşad Əhmədov vurğulayıb ki, sığorta halları üzrə ödənişlərə nəzarət baxımından bu gün sığorta bazarında vəziyyət 15-20 il əvvəlki vəziyyətdən yetərincə fərqlənir. Əgər əvvəllər bir müştərinin sığorta şirkətinə sorğusuna cavab üçün uzun müddət tələb olunurdusa, indi onlayn-informasiya sistemi vasitəsilə bunu qısa müddətdə etmək mümkündür. Bundan əlavə, sığorta halı üzrə ödənişlə bağlı müraciət edərkən dərhal cavab verilir.
Maliyyə Bazarlarına Nəzarət Palatasının idarə rəisi Firdovsi Ağaşirinovun sözlərinə görə, bu faktdır ki, "İcbari sığorta haqqında" qanunun hələ 2011-ci ildə qüvvəyə minib və sığorta şirkətləri yetərincə maarifləndirmə işi aparıblar, lakin vətəndaşlar özlərini gələcək risklərdən sığortalamağa tələsmirlər və bu, onların öz əmlaklarına laqeydliyindən xəbər verir. "Hazırda Azərbaycanda 22 sığorta şirkəti (o cümlədən həyat sığortası üzrə 4 şirkət) və 1 təkrarsığorta şirkəti fəaliyyət göstərir, həmçinin minə yaxın sığorta vasitəçisi var ki, əhali onların vasitəsi ilə sığorta məhsulları haqqında məlumatlandırılır. Bu göstərir ki, infrastruktur var, lakin əsas məsələ onlardan düzgün və vaxtında istifadə etməkdir", - deyə F.Ağaşirinov vurğulayıb.
Onda bəs nə üçün avtomobil sığortası sahəsində vəziyyəti fərqlidir? Son məlumatlara görə, bu gün ölkədə avtomobillərin 95% -i sığorta olunur. Özü də, icbari avtomobil sığortası üzrə 100 milyon manata yaxın rüsum yığıldığı halda sığorta halları üzrə ödənişlər təxminən 60 milyon manat təşkil edib. Cavab isə birdir - Dövlət Yol Polisi tərəfindən sıx nəzarət var. Etiraf etmək lazımdır ki, əgər avtomobil sahiblərinin 50%-i sığortanın vaciblik dərəcəsini dərk etsə, cəza olmasaydı, qalan hissə çox məmnuniyyətlə öz avtomobilini və başqasının avtomobili risk qarşısında qoya bilərdi.
Buna görə ekspertlər haqlı olaraq hesab edirlər ki, digər icbari sığorta növlərinin icrasına nəzarətin gücləndirilməsinin vaxtı çatıb.
Ancaq bu, necə deyərlər, medalın yalnız bir üzüdür. Bunun əks tərəfi də var: niyə sığorta şirkətləri icbari sığorta növləri siyahısını artırmaq yerinə, sığortanı cəlbedici maliyyə alətinə çevirmək barədə düşünmürlər? Gerçəkdən, potensial müştərilər sığorta şirkətlərinin keyfiyyətli məhsullarını əldə etmək üçün müqavilə bağlamaqda maraqlı olmalıdırlar. Yəni sığorta şirkətləri dövlətdən kömək gözləmək əvəzinə rəqabət mühiti yaratmaq və insanların etibarını qazanmaq barədə düşünməlidir ki, bu da ümumi sığorta mədəniyyətinin formalaşması üçün amilə çevrilə bilər.
Bu barədə nəzarət orqanları da vədlər verirlir - dövlət başçısının yuxarıda bəhs edilən qeydlərinə əsasən Palatanın sığorta bazarının və sığorta şirkətlərinin yoxlanılması üzrə birgə layihəsinin həyata keçirilməsinə artıq başlanılıb. Bundan başqa, maliyyə xidmətlərinin inkişafı üzrə strateji yol xəritəsində nəzərdə tutulduğu kimi sığorta bazarının inkişafı üçün fəaliyyət planı hazırlanıb və yaxın zamanlara bir sıra layihələrin işlənməsi başa çatacaq və onların tətbiqi başlayacaq. Bunlar sırasına kənd təsərrüfatı sığortasının və mikrosığorta məhsullarının tətbiqi üzrə mexanizmlərin işlənməsi, həmçinin birgə sığorta mexanizminin işlənməsi və s. daxildir. Həmçinin avtomobil sahiblərinin mülki məsuliyyətinin icbari sığortası zamanı zərərin birbaşa tənzimlənməsi ilə bağlı işilər də davam etdirilir, həmçinin vahid sığorta reyestri yaradılır.
Nəzarət orqanlarının nümayəndələri qeyd edirlər ki, Azərbaycanda son 10 il ərzində sığorta sektorunun inkişafı üçün çox işlər görülüb. Lakin sığorta şirkətlərinin icbari sığorta növlərini satın alan müştərilərə, inkişaf etmiş ölkələrdə olduğu kimi, könüllü sığorta növləri də təklif etməklə çarpaz satışları tətbiq etməsinin zamana ehtiyacı var.
Demək olar ki, yalnız bir hal – ticarət mərkəzində baş vermiş yanğın və onun mənfi nəticələri Azərbaycanın sığorta bazarı üçün dönüş nöqtəsi ola bilər, buna görə də sektorda ciddi dəyişikliklər üçün çox uzun müddət gözləməyə ehtiyac olmayacaq.

Негативные последствия пожара в торговом центре Баку дали толчок устранению пробелов в страховом секторе Азербайджана
Недавние землетрясения в Исмаиллинском, Агсуинском и Шамахинском районах и пожар в торговом центре Diglas обнажили, помимо прочего, серьезные проблемы и пробелы в страховом секторе Азербайджана. Поэтому финансовую нагрузку, которую при подобных чрезвычайных происшествиях в западных странах обычно берут на себя страховые компании, в Азербайджане пришлось нести государству.
И это несмотря на то, что, согласно статданным, за последние годы страховой рынок страны значительно увеличился - с 450 до 728 млн. манатов, то есть на 65%, а его доля в ненефтяном ВВП выросла с 0,8 до 1,6%.
"В целом, предпринимателям рекомендуется страховать свое имущество. В этом случае они могут быть полностью уверены в том, что при несчастном случае их имущество не пропадет", - заявил недавно президент Ильхам Алиев на совещании в связи с пожаром в торговом центре Diglas.
В чем же причина крайне низкой вовлеченности не только бизнесменов, но и в целом большей части жителей Азербайджана в страховой сектор? Прежде всего, конечно, это вопрос доверия. И чтобы преодолеть пустоты в этой сфере, нужна очень серьезная просветительская работа для популяризации не только обязательных, но и добровольных видов страхования.
Напомним, что в целом на рынке порядка до 50 видов добровольного и обязательного страхования, из них 35 приходятся на добровольные. Обязательные виды страхования преследуют две задачи. Во-первых, это социально важные виды страхования: их цель - не заработать на населении, а обеспечить его определенной финансовой стабильностью при наступлении несчастных случаев. Сегодня обязательные виды страхования на рынке Азербайджана в полной мере выполняют эту функцию. Вторая задача - пробудить интерес у населения к добровольным видам страхования. Для этого страховые компании должны информировать, пропагандировать, предоставлять именно тот продукт, который нужен клиентам.
Если рассмотреть в качестве примера пожар в торговом центре, то явно имеет место быть минимум две категории страховых случаев - ущерб недвижимости и движимому имуществу.
Что касается первой категории, то известно, что страхование недвижимости в Азербайджане является обязательным. Причем это касается имущества как физических, так и юридических лиц. Возмещение ущерба при страховании имущества физлиц в Баку предусмотрено в размере 25 тыс. манатов при ежегодном страховом взносе в 50 манатов, в Сумгайыте, Гяндже и Нахчыване - 20 тыс. манатов (40 ман. взнос), а в других городах и районах - 15 тыс. манатов (30 ман. взнос). При этом во многих странах страхование недвижимости может быть обязательным только в случае природных катаклизмов, у нас охват шире, то есть ущерб возмещается как при пожаре, так и при других ЧП. Это говорит о социальной стороне вопроса, которому в Азербайджане уделяется большое внимание.
Что касается недвижимости, которой владеют юрлица, в частности торговых, бизнес-центров и т.д., то здесь ситуация несколько иная - помимо основного владельца в решении страховых проблем должны быть задействованы и арендаторы. Вот здесь-то и получается пробел - обе стороны возлагают обязанности в этом вопросе друг на друга и в итоге получается, что имущество никак не застраховано.
В качестве решения проблемы исполнительный директор Бюро по обязательному страхованию Рашад Ахмедов предлагает два варианта: арендатор - владелец недвижимого имущества сам полностью может застраховать его, а уже у предпринимателей будут взимать выплачиваемые взносы, или в договоре об аренде можно указать пункт о том, что предприниматели должны сами застраховать арендуемое имущество. Оба эти варианта допустимы по законодательству.
Вернемся к сгоревшему торговому центру - основной социальный аспект в результате ЧП касался ущерба, причиненного товарам предпринимателей, арендующих там помещение. А это уже, понятно, считается движимым имуществом, активом этих бизнесменов. Как быть в этом случае? Движимое имущество, известно, подпадает под добровольное страхование, на которое предприниматели вообще идут крайне неохотно. Бытует мнение, что это достаточно дорогое удовольствие, и вообще ненужный дополнительный расход, и не известно, оправдает он себя или нет, т.е. возместят ли ущерб страховые компании. Более того, большая часть предпринимателей уверена, что размер взносов по добровольному страхованию намного больше, чем по обязательным видам. Здесь-то и выявляется уровень, точнее, очень низкий уровень информированности населения и предпринимателей об условиях страхования.
Приведем пример. Для добровольного страхования имущества стоимостью 100 тыс. манатов требуется внесение годовых взносов в размере 0,1-0,3% (200-250 ман. в год), а за товары в таком объекте на сумму 20 тыс. манатов -100-150 манатов. Заплатив всего 25-30 манатов в месяц, можно быть уверенным в том, что в случае ЧП предпринимателю будет полностью возмещен ущерб. Заметим, как и во всем мире, взносы могут вноситься также по частям. Сумма взносов отличается в зависимости от специфики товара - для стройматериалов она ниже, чем, например, для быстровоспламеняющегося хлопка.
В любом случае выплачиваемые взносы являются мизерными на фоне практически 100-поцентного возмещения убытка при страховом случае. Что касается степени доверия к страховым компаниям, то, как особо подчеркнул Рашад Ахмедов, сегодня ситуация на страховом рынке существенно отличается от того, что было 15-20 лет тому назад, с точки зрения контроля за выплатами. Если ранее требовалось длительное время на получение ответа на вопрос клиента к страховой компании, то сейчас это можно сделать в кратчайшие сроки посредством онлайн-информационной системы. Кроме того, оказывается незамедлительная реакция при обращении в связи с выплатами по страховым случаям.
Между тем, по мнению директора управления Палаты по надзору над финансовыми рынками Фирдовси Агаширинова, тот факт, что закон "Об обязательном страховании" вступил в силу еще в 2011 году и страховые компании провели достаточно просветительской работы, но граждане не спешат застраховаться от будущих рисков, говорит об их безразличии к своему имуществу. "В Азербайджане в настоящее время действуют 22 страховые (в том числе 4 компании по страхованию жизни) и одна перестраховочная компании, около тысячи страховых посредников, посредством которых население информируется о страховых продуктах. Это говорит о том, что инфраструктура есть, но главное правильно и своевременно им воспользоваться", - считает Ф.Агаширинов.
Но тогда почему же ситуация с автострахованием отличается? По последним данным, сегодня до 95% автомобилей в стране имеют страховку. При этом при сборах по обязательному автострахованию в пределах 100 млн. манатов выплаты составили примерно 60 млн. манатов. Ответ один: здесь есть жесткий контроль со стороны Государственной дорожной полиции. И следует признать, что если 50% автовладельцев осознают степень важности страхования, то остальная часть с удовольствием рисковала бы и своим, и чужим авто, если бы не штрафы.
Следовательно, эксперты справедливо считают, что пришло время ужесточить контроль над исполнением и других видов обязательного страхования.
Но это, как говорится, одна сторона медали. Есть и оборотная: почему бы страховым компаниям не постараться в целом сделать страхование привлекательным финансовым инструментом, вместо того чтобы пополнять список обязательных видов? Ведь, в сущности, потенциальные клиенты должны быть заинтересованы в подписании договора в обмен на качественные продукты страховых компаний. То есть вместо того, чтобы ждать помощи от государства, страховые компании должны думать о создании конкурентной среды и завоевании доверия людей, что может стать фактором формирования общей культуры страхования.
Как и обещали надзорные органы, на основе вышеуказанных замечаний главы государства уже началась реализация совместного проекта Палаты по надзору над страховыми рынками и страховых компаний. Кроме того, для развития рынка страхования разработан план мероприятий, как это было предусмотрено еще в рамках стратегической дорожной карты по развитию финансовых услуг, а в ближайшее время завершится разработка ряда проектов и начнется их применение. В их числе - разработка механизма по сельскохозяйственному страхованию, по внедрению микростраховых продуктов, механизма совместного страхования и т.д. Также завершается работа относительно прямого регулирования ущерба при обязательном страховании гражданской ответственности автовладельцев, создается единый реестр страхователей.
Как отмечают представители надзорных органов, в Азербайджане за последние 10 лет проделана большая работа по продвижению страхового сектора далеко вперед. Но нужно время, чтобы страховые компании уже начали внедрять перекрестные продажи, предлагая клиентам, покупающим обязательную страховку, продукты добровольных видов страхования, как это происходит в развитых странах.
Можно сказать, что именно один случай - пожар в торговом центре и его негативные последствия - может стать поворотным для рынка страхования Азербайджана, поэтому серьезных перемен в секторе, возможно, придется ждать не так долго.