«XALQIN BAŞÇISI» NƏYƏ NAİL OLDU?
Ermənistanda kriminal «Qarabağ klanı»nın hakimiyyətinə son qoymuş, hakimiyyətə «xalqın başçısı» Nikol Paşinyanı gətirmiş «məxməri inqilab»dan bir il keçir. Ötən dövr ərzində yeni baş nazir həmvətənləri üçün bitmək bilməyən böhranın bürüdüyü ölkəsinin parlaq gələcəyi haqda vədlər verməkdən bezməyib. Əvəzində, o, «məxməri inqilab»ın ən qiymətli nəticəsi olmalı olan bu məqama yetişməyin real yollarını göstərmir. Əhali isə yalnız pafosla işlərin düzəlməyəcəyini getdikcə daha yaxşı anlamağa başlayıb. Bütün bunlara baxmayaraq, Ermənistanda xilasın yeganə yolunu heç kəs etiraf etmək istəmir. Bu, əlbəttə ki, Azərbaycana qarşı təcavüzkar siyasətdən əl çəkilməsi və Cənubi Qafqazın lider dövlətilə əməkdaşlıq edilməsidir.
Korrupsiya məğlub edildimi?
Paşinyan və ətrafı hakimiyyətə ilk növbədə ədalət, korrupsiya və oliqarxlarla mübarizə şüarları ilə gəliblər. Baş nazir, həqiqətən də, əvvəlki kriminal rejimin kadrlarını vəzifədən kənarlaşdıra, keçmiş hakimiyyətin general Manvel Qriqoryan, hətta 2008-ci il martın 1-də kütləvi etiraz aksiyasının güc yolu ilə yatırılmasında ittiham edilən eks-prezident Robert Koçaryan da daxil olmaqla, bir sıra mənfur nümayəndələrinin cinayət məsuliyyətinə cəlbinə nail ola bilib. Bəs, bu 1 ildə Ermənistan daha ədalətli ölkəyə çevrilibmi? Bu, sözün əsl mənasında ritorik sualdır.
Məsələn, Paşinyanın durmadan vəd etdiyi oliqarxlarla, inhisarçılıqla mübarizə hiss olunmur. Məsələn, ölkənin az qala əsas oliqarxı və inhisarçısı, üstəlik «Çiçəklənən Ermənistan» partiyasının və onun parlamentdəki fraksiyasının lideri olan Qaqik Sarukyan Paşinyanın siyasi müttəfiqidir. Sanki oliqarxiyanı pisləyən cəmiyyətə meydan oxuyan Sarukyan istehzalı tonda deyir ki, «bu günün əsas inqilabı vədlər inqilabıdır» və o, «indiyədək necə yaşayıbsa, elə də yaşayacaq». «Nə baş verməsindən asılı olmayaraq, mən olduğum kimi qalacağam. Çünki davranışımı, işimi, niyyətimin təmizliyini və sadiqliyimi heç nə dəyişə bilməz», - deyə Sarukyan bu günlərdə verdiyi açıqlamada bildirib. Bununla o, sanki, Ermənistanda «oliqarxlar və inhisarçılıq erasının sonu» vədinə istehza edir.
Daha bir fakt isə «məxməri inqilab» yaşamış Ermənistanda korrupsiyanın da qaldığını təsdiqləyir. Söhbət Dövlət Nəzarəti Xidmətinin rəhbəri, yeri gəlmişkən, Paşinyanın ən yaxın silahdaşlarından olan David Sanasaryanın həbsindən gedir. Baş nazir parlamentdə bu yaxınlarda etdiyi çıxışlarından birində «bəzi inqilabçıların hakimiyyətə yiyələndikdən sonra dəyişmələrindən heyrətə gəldiyini» bildirib. Sanasaryanla bağlı bu hal görünür lap ciddi olub ki, ona qarşı cinayət işinin açılmasına «məxməri inqilab»ın lideri özü «hə» deyib. «Sanasaryan işi»nin «məxməri inqilab» tarixçəsində yeni mərhələnin başlanğıcı sayıla biləcək hadisə kimi qiymətləndirilməsi isə təəccüblü deyil – bu mərhələdə inqilab «öz balalarını yeyir».
Bununla yanaşı, Sanasaryana qarşı cinayət işinin açılması «inqilabçılar» düşərgəsi daxilindəki parçalanmanı da ortaya qoyub. Belə bir fikir var ki, Dövlət Nəzarəti Xidmətinin rəhbərinə cinayət işinin açılması ilə Paşinyan inqilabın «Sorosçular» qanadının gözündə legitimliyini itirib. Ermənistan KİV-nin məlumatına görə, bu hadisədən sonra hakimiyyətdəki «Sorosçular» Paşinyanın kabinetinə gedərək, ondan Sanasaryana qarşı təqiblərə son qoyulmasını tələb edib.
Bu arada Paşinyan komandasında «Sorosçular»ın yer aldığının təsdiqlənməsi «məxməri inqilab»ın təşkilində kənar qüvvələrin əlinin  olduğunu açıq şəkildə ortaya qoyur. Halbuki Nikol Paşinyan hakimiyyətə gəldiyi andan rəhbərlik etdiyi «Mənim addımım» hərəkatının zəfərində xarici qüvvələrin heç bir rol oynamadığını deyir. O, bu günlərdə Avropa Şurası Parlament Assambleyasının Strasburqda keçirilmiş toplantısındakı çıxışında Ermənistanda inqilabın hər hansı kənar müdaxilə olmadan baş verdiyini bir daha dilə gətirib. Belə olan təqdirdə, Ermənistan hökuməti başçısının ətrafında Qərb agentlərinin yer almasını necə əsaslandırmaq olar? Söhbət ən azı elə həmin «Sorosçular»dan gedir. Ölkənin ictimai-siyasi həyatında LGBT nümayəndələrinin də ciddi şəkildə fəallaşdığını nəzərə alsaq, demək, söhbət yalnız «Sorosçular»dan getmir.
Özünü liberal demokratiyaya sadiq siyasətçi kimi göstərən, bununla da,  Qərb mərkəzləri tərəfindən daha çox mərhəmət görməyə ümid edən Paşinyan seksual azlıqlara ilk anlardan loyal münasibət göstərib. Lakin deyəsən, məsələ baş nazir üçün gözlənilməz istiqamət alır. Bu mənada transgender Lilit Martirosyanın Ermənistan parlamentindəki çıxışını yada salmaq kifayətdir. O, parlamentin binasından çıxarılıb və bu fakt LGBT cəmiyyətinin kəskin reaksiyasına səbəb olub. Onlar ölkədə baş vermiş «məxməri inqilab»da və Nikol Paşinyanın hakimiyyətə gəlişində əsas rol oynadıqlarını açıq şəkildə bəyan etməyə başlayıblar. Onlar deyir ki, hələlik seksual azlıqlara qarşı təzyiqlərə «Nikol Paşinyanı hörmətdən salmağa çalışan opponentlərinin planlı işi» kimi qiymətləndirirlər. Bununla yanaşı, «məxməri Paşinyan» hökumətinin bu təzyiqləri davam etdirəcəyi təqdirdə növbəti çevriliş təşkil edə biləcəklərini gizlətmirlər. Odur ki, «iliyinədək liberal» olan Paşinyan və ətrafının narahat olmağa səbəbi var.
«Məxməri inqilab»ın blefi
Qeyd olunan amil – Qərbə meyil – «məxməri inqilab»ın rəhbərləri üçün son dərəcə önəmlidir. Doğrudur, bu bir ildə onlar qərbpərəst, demək, müvafiq olaraq həm də anti-Rusiya ritorikasından bir qədər uzaqlaşıblar. Halbuki Paşinyan hakimiyyətə gələnədək özünü Rusiya ilə müttəfiqliyin, Ermənistanın Avrasiya İqtisadi İttifaqında (Aİİ) yer almasının əleyhdarı kimi təqdim edirdi. Məsələn, Paşinyanın əvvəlki çağırış parlamentdə rəhbərlik etdiyi «Yolk» bloku Ermənistanın Aİİ-dən çıxması və Avratlantik məkana inteqrasiyasına hazırlaşması ilə bağlı bəyanatın yazılması üçün komissiyanın yaradılmasını belə, təklif etmişdi. Lakin hakimiyyətə gəldikdən sonra o, «AAİ çərçivəsində daha effektiv inteqrasiya»dan danışmağa başlayıb.
Amma Ermənistan hakimiyyətinin Aİİ-nin aparıcı dövlətləri olan Rusiya, Qazaxıstan və Belarusla yaşadığı problemləri nəzərə alsaq, hər kəs, ilk növbədə isə həmin dövlətlərin liderləri üçün aydın olur ki, Paşinənın onlarla «effektli inteqrasiya»nı vacib sayması baş nazirin şəxsi dünyagörüşü ilə yox, onun geosiyasi reallıqlarla barışmaq məcburiyyətində olması ilə bağlıdır. Bunun ən bariz göstəricisi hakim «Mənim addımım» blokunun deputat heyətidir. Onların əksəriyyəti Qərbə məxsus qeyri-hökumət təşkilatları tərəfindən maliyyələşən şəxslərdir.
Bu mənada tanınmış rusiyalı politoloq, Siyasi Tədqiqatlar İnstitutunun direktoru Sergey Markovun fikirləri maraqlıdır: «Paşinyanın komandasında qərbpərəst şəxslər çoxdur. Onlar, əlbəttə ki, Qərbdən gələn qrantlar hesabına yaşayır. Müvafiq olaraq, həmin şəxslər Avropa və ABŞ-a sevgilərilə, Rusiyaya isə tənqidi münasibətlərilə tanınır. Sağlam başla yanaşsaq, Ermənistan üçün Rusiya ilə geosiyasi ittifaq çox sərfəlidir. Lakin Paşinyanın komandası çoxdan Qərb tərəfindən bəslənir. Onlar uzun illər ciblərində anti-Rusiya fiqası ilə işləyiblər. O isə zaman-zaman özünü göstərir – gah Ermənistanda Rusiya telekanallarının yayımına son qoyulmasının vacibliyindən danışılır, gah Qarabağ münaqişəsində Rusiyanın Ermənistanı müdafiə etməməsindən. Hər halda, deməyə söz tapırlar. Bu gün Ermənistan Rusiyanı vurmaq üçün bəhanə axtarır. Yəni onlarda belə gizli rusofobiya var».
Həqiqətən də, hakim «Mənim addımım» fraksiyasının deputatı Narine Xaçatryanın (Tuxikyan) bəyanatı Ermənistanda rusofobiyanın mövcudluğu haqda ciddi səs-küyə səbəb olub. Paşinyanın qatı tərəfdarı olan deputat mütəmadi olaraq Rusiya ilə dostluğa qarşı çıxır («bu dostluq blefdir», «belə dostluq yoxdur, bu, uydurmadır»). İndi isə o, Ermənistanda Rusiyanın «Mir», ORT və «Rossiya 1» telekanallarının yayımının dayandırılması məsələsini qaldırıb. Daha maraqlısı isə onun mövqeyilə Paşinyanın daha bir silahdaşı, Milli Televiziya və Radio Komissiyasının sədri Tiqran Akopyanın razılaşmasıdır. O, hesab edir ki, ölkə ərazisində Rusiya telekanallarının yayımı «Ermənistanın informasiya təhlükəsizliyinə müəyyən təhdidlər yaradır».
Perspektivsizliyin alternativi
Ermənistandakı anti-Rusiya isteriyası ölkənin həyati əhəmiyyətli problemlərinin durmadan artması fonunda daha da şiddətlənir. Söhbət ağır sosial-iqtisadi böhrandan, əhalinin əksəriyyətinin maddi durumunun ağırlığından gedir. Beləliklə, «məxməri inqilab»dan keçən  il Ermənistan sakinlərinə yaxşı heç nə gətirməyib. Onun ölkənin iqtisadi durumuna da hər hansı müsbət təsiri olmayıb. Əməkhaqqı və pensiyaların azlığı, işsizliyin artması, sənaye və kənd təsərrüfatı sahəsində tənəzzül, dövlət borcunun artması, nəhayət, əhalinin ölkədən axınının davam etməsilə demoqrafik durumun daha da pisləşməsi ermənilərin dəyişməyən həyat reallığıdır. Başqa sözlə, iqtisadi sahədə vəziyyət Serj Sarqsyanın kriminal rejimi dövründə olduğu kimi qalır.
Vəziyyətin son dərəcə acınacaqlı olduğunu, əlbəttə ki, Paşinyan da anlayır. Əhalinin iqtisadi möcüzəyə inamının itməməsi üçün o, informasiya məkanına vaxtaşırı guya Qərbdən tezliklə ciddi yardım alacaqlarına (bu, Ermənistan hökumətinin qərbpərəstliyinin daha bir göstəricisi sayıla bilər) dair xəbərlər buraxdırır. Məsələn, baş nazir bu yaxınlarda parlamentdə etdiyi çıxışda Avropa İttifaqının onun hökumətinə «13 layihə təqdim etdiyini» və onların bir hissəsinin «meqalayihə» olduğunu bildirib. Paşinyanın çıxışının sonrası daha maraqlı olub: «Beynəlxalq tərəfdaşlarımız ağıllı şeylər danışır. Deyirlər ki, siz özünüz də investisiya xərcləməlisiniz. Çünki hansısa beynəlxalq təşkilatın gəlib ölkənin bir proqramını 100% maliyyələşdirəcəyini gözləmək olmaz. Məsələn, infrastrukturun inkişafı, yaxud su anbarlarının inşası proqramlarını».
Belə çıxır ki, Aİ belə, «məxməri inqilab»a verdiyi bütün dəstəklərə rəğmən, Paşinyan hökumətinə pul deyil, söz verməyə hazırdır. Paşinyan bununla bağlı konkret nəsə deyə bilməyib. O, xarici maliyyə vəsaitlərinin cəlbi nəticəsində dövlət borcunun artacağına dair narahatlığ aradan qaldırmağı da bacarmayıb: «Kölgə iqtisadiyyatı ilə fəal mübarizə aparılarsa, borcun artması təhlükəli olmayacaq. BVF mütəxəssisləri hesab edir ki, Ermənistanda kölgə iqtisadiyyatının həcmi 50-60%-dir. Hökumət bununla mübarizə apararsa, Ermənistan ÜDM-i müəyyən qədər artacaq və borc ÜDM-in 60%-i səviyyəsindən aşağı düşəcək».
Başqa sözlə, xalqa Paşinyanın kölgə iqtisadiyyatı ilə fəal mübarizə aparacağını gözləmək qalır. Amma bu mübarizənin uğurlu olacağı təqdirdə belə, ölkənin xarici borcu faciəvi hzədddən – ÜDM-in 60%-dən bir qədər aşağı düşəcək. Yəni Paşinyan dövlət borcunun hansı səviyyəyədək azaldıla biləcəyini də dəqiqləşdirməyib. Səbəb aydındır: bu məsələdə ümid verən heç nə yoxdur və ola da bilməz. Çünki Ermənistanın əsas problemi başqadır.
Söhbət Azərbaycanla münaqişədən gedir. Bu münaqişənin səbəbi Ermənistanın Azərbaycan Respublikasının beynəlxalq birlik tərəfindən tanınmış ərazisinin 20%-ni işğal etməsidir. Son 1 ildə Bakı ilə Yerevan qoşunların təmas xəttində gərginliyi qismən azaltmağa nail olub. Siyasi-diplomatik səviyyədə isə Azərbaycan hələ gözləmə mövqeyindədir. O, hələ də Ermənistanın yeni rəhbərliyinin ağıllı davranacağına, ərazilərinin işalına son qoyulması kimi qaçılmaz qərarı qəbul edəcəyinə inanır. Halbuki, Paşinyan hakimiyyətə gəlişindən ötən 1 ildə daha çox münaqişənin həllinə kömək etməyən mənasız, faydasız bəyanatlar verməklə məşğul olub. O, hər addımında siyasi iradə nümayiş etdirmək, ölkəsi üçün yeganə xilas yolu olan qərar qəbul etmək, yəni Azərbaycana qarşı təcavüzkar siyasətə son qoymaq iqtidarında olmadığını göstərir. Lakin Qarabağ münaqişəsinin sülh yolu ilə həlli prosesini perspektivsiz məcraya yönəldən «inqilabçı hökumət» bununla Ermənistanın öz gələcəyini də perspektivsiz hala gətirir. Çünki bu ölkənin gələcəyi ilk növbədə, Ermənistanın Azərbaycanla sülh və əməkdaşlığa gedə bilib-bilməyəcəyindən asılıdır. Onun illərdir düşdüyü təcrid vəziyyətindən çıxmasının, regional inteqrasiya proseslərinə cəlbinin yeganə yolu budur. Ermənistan başqa yolla inkişaf edə bilməyəcək.

ЧЕГО ДОБИЛСЯ "НАРОДНЫЙ ВОЖАК"?
Год назад в Армении свершилась "бархатная революция", положившая конец правлению криминального "карабахского клана" и вознесшая на вершину власти "народного вожака" Никола Пашиняна. Последний без устали рисует перед согражданами картины прекрасного будущего охваченной перманентным кризисом страны, не указывая при этом реальных путей к приближению этого заветного момента "армянской революции". Для местной публики становится все более очевидным, что одним пафосом страна сыта не будет. Однако при этом никто в Армении не отваживается признать единственный путь спасения, который лежит исключительно через отказ от агрессии с Азербайджаном и налаживание сотрудничества с государством - лидером на Южном Кавказе.
Коррупция побеждена?
Пашинян и его окружение пришли во власть прежде всего под лозунгом справедливости, борьбы с коррупционерами и олигархами. Нынешнему главе армянского правительства действительно удалось вытеснить кадры прежнего криминального режима, привлечь к уголовной ответственности ряд его одиозных представителей, включая генерала Манвела Григоряна и даже экс-президента Роберта Кочаряна, обвиняемого в организации силового подавления массовых акций протеста     1 марта 2008 года. Однако стало ли в Армении за этот год больше справедливости - вопрос воистину риторический.
К примеру, столь широко анонсированная Пашиняном борьба с олигархией и монополизмом вызывает серьезные сомнения по части своей принципиальности и последовательности. Поскольку чуть ли не главный олигарх и монополист страны Гагик Царукян, совмещающий при этом пост лидера партии и парламентской фракции "Процветающая Армения", ходит у Пашиняна в политических союзниках. Словно бросая вызов осуждающему олигархию обществу, Царукян в издевательском, циничном тоне признал, что "основная революция сегодня - это революция обещаний", а сам он "как жил, так и живет". "Что бы ни поменялось - я был, есть и останусь, потому что мое поведение, мою работу, чистоту помыслов и преданность ничто изменить не может", - заявил на днях Царукян, будто иронизируя над провозглашенным в Армении "концом эры олигархов и монополистов".
Между тем о наличии в "бархатно-революционной" Армении и такого явления, как коррупция, свидетельствует арест главы Государственной контрольной службы Давида Санасаряна, кстати, одного из ближайших соратников Пашиняна. В одном из недавних выступлений в парламенте премьер-министр выразил недоумение по поводу того, что "некоторые революционеры переворошились, когда у них в руках оказалась власть". В случае с Санасаряном подобное "переворошение", похоже, достигло таких масштабов, что лидер "бархатной революции" сам вынужден был одобрить начало уголовного преследования. Неудивительно, что "дело Санасаряна" назвали веховым событием, открывшим новый этап в истории "бархатной революции" - этап, на котором она "пожирает собственных детей".
Кроме того, уголовное преследование Санасаряна вскрыло и вероятный раскол внутри самого лагеря "революционеров". Существует мнение о том, что возбуждением дела против главы службы госконтроля Пашинян потерял легитимность в глазах "соросовского" крыла "революции". Согласно армянским СМИ, "соросовцы" в армянском руководстве вошли к Пашиняну в кабинет и потребовали от него прекратить дело в отношении Санасаряна.
Между тем само подтверждение наличия "соросовцев" в команде Пашиняна указывает на очевидную внешнюю роль в свершении "бархатной революции" в Армении. Пашинян с момента прихода к власти отрицает иностранное влияние на триумф возглавляемого им движения "Мой шаг". Выступая недавно в Страсбурге на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы, Пашинян вновь заверил, что революция в Армении произошла без участия какой-либо силы извне. Но как при этом объяснить явное засилье в окружении армянского премьера агентов влияния Запада? Прежде всего, конечно, все тех же "соросовцев", но не только, если иметь в виду значительную активизацию в общественно-политической жизни страны и представителей ЛГБТ-сообществ.
Позиционируя себя приверженцем либеральной демократии и явно рассчитывая обрести еще большее благоволение со стороны западных центров, Пашинян изначально стал демонстрировать лояльное отношение к секс-меньшинствам. Однако дело, судя по всему, принимает неожиданные для премьер-министра обороты. Достаточно отметить скандал, вызванный выступлением в армянском парламенте трансгендера Лилит Мартиросян. Этот персонаж был выдворен за пределы Национального собрания, что вызвало резкое негодование у ЛГБТ-сообществ. Активисты последних во всеуслышание стали заявлять о своей ключевой роли в прошлогодней "бархатной революции" и приходе к власти Никола Пашиняна. Они дают понять, что пока еще рассматривают давление на секс-меньшинства как "спланированную акцию оппонентов Никола Пашиняна по его дискредитации". Однако, предупреждают ЛГБТ-активисты, если правительство "бархатного Пашиняна" продолжит оказывать на них давление, то те вполне могут совершить очередной переворот. Так что "либерасту до мозга костей" Пашиняну и его окружению есть отчего беспокоиться, нервно реагируя на подобные угрозы, особенно если учесть, что исходят они от сил, пользующихся абсолютной благосклонностью Запада.
Блеф и фига от "бархатной революции"
Вышеупомянутый фактор - благосклонность Запада - чрезвычайно значим для руководства "бархатной революции". Правда, за год своей деятельности оно частично отошло от оголтелой прозападной и, соответственно, антироссийской риторики. До прихода к власти Пашинян зарекомендовал себя противником союза с Россией и участия Армении в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). В частности, возглавляемый Пашиняном в парламенте предыдущего созыва блок "Ёлк" ("Выход") ставил вопрос о создании комиссии для подготовки заявления о выходе Армении из ЕАЭС и интеграции страны в евроатлантическое пространство. Встав же у руля "революционной" власти, Пашинян заговорил о "более эффективной интеграции в рамках Евразийского союза".
Однако, судя по тем проблемам, которые нынешние армянские власти имеют в отношениях с ведущими странами ЕАЭС - Россией, Казахстаном и Беларусью, для всех, и прежде всего для лидеров этих государств, очевидно, что Пашинян допускает "более эффективную интеграцию" с ними не столько из ее соответствия его личным убеждениям, сколько из-за учета им, премьер-министром Армении, геополитических реалий. Самый убедительный тому показатель - депутатский состав правящего блока "Мой шаг", в большинстве своем состоящий из представителей финансируемых Западом неправительственных организаций.
Примечательно в этом смысле мнение известного российского политолога, директора Института политических исследований Сергея Маркова: "В команде Пашиняна много прозападных людей, которые, соответственно, и живут за счет грантов Запада. И, естественно, их отличают любовь к Европе и США и критическое отношение к России. Если здраво посмотреть, геополитически союз с Россией Армении очень выгоден. Но команда Пашиняна Западом давно вскормлена, эти люди много лет работали, держа антироссийскую фигу в кармане, и она время от времени проявляется - то кто-нибудь скажет, что надо ограничить вещание российских телеканалов в Армении, то, что Россия не защищает Армению в карабахском конфликте, - в общем, найдут что угодно. Армения сейчас все время ищет повод уколоть Россию. Такая вот латентная русофобия".
Действительно, много шума в контексте царящей в Армении русофобии наделало заявление депутата от правящей фракции "Мой шаг" Наринэ Хачатрян (Тухикян). Ярая сторонница Пашиняна, регулярно выступающая с критикой дружбы Армении с Россией ("эта дружба является блефом", "нет такой дружбы, это выдуманная модель"), теперь подняла вопрос об ограничении трансляции на территории Армении российских телеканалов "Мир", ОРТ и "Россия 1". Но что еще примечательнее - с мнением Хачатрян согласился и другой соратник Пашиняна, председатель Национальной комиссии по телевидению и радио Тигран Акопян, поскольку, по его словам, трансляция российских телеканалов "создает определенную угрозу для информационной безопасности Армении".
Альтернатива бесперспективности
Между тем антироссийская истерия продолжает нарастать в Армении на фоне безудержного развития жизненно важных для страны проблем - тяжелого социально-экономического кризиса и усугубления материального положения большинства населения. И в этом смысле год "бархатно-революционного" правления ничего хорошего жителям Армении не преподнес, равно как и не способствовал улучшению экономических показателей страны. Низкие зарплаты и пенсии, рост безработицы, полнейший упадок промышленности и сельского хозяйства, увеличение государственного долга и, наконец, продолжающийся отток населения из страны, содействующий усугублению демографического кризиса, - все эти реалии армянской жизни не изменились. То бишь в контексте экономического положения все осталось так, как и было при криминальном режиме Сержа Саргсяна.
Пашинян, разумеется, отдает себе отчет в пагубности подобных реалий. И в стремлении хоть как-то взбодрить ожидающее от него экономического чуда население он периодически вбрасывает в информационное пространство сообщения о якобы грядущей западной помощи (что, собственно, также подтверждает евроатлантическую ориентацию нынешних армянских властей). Так, выступая недавно в парламенте страны, премьер заявил о представлении его правительством Евросоюзу "13 проектов, часть которых можно считать мегапроектом". Но далее самое интересное: "Наши международные партнеры говорят умные вещи. Они говорят: вы должны инвестировать средства, потому что трудно представить, что какая-то международная организация придет и профинансирует в стране одну программу на 100%. Например, программу по развитию инфраструктур или строительству водохранилищ".
Получается, что даже ЕС, при всей поддержке им пресловутой "бархатной революции", готов дать правительству Пашиняна не деньги, а от ворот поворот. Ибо из каких средств инвестировать армянским властям, чтобы не было так, что, скажем, тот же ЕС финансирует "в стране одну программу на 100%"? Пашинян ничего конкретно не смог разъяснить на сей счет. Как не смог он и рассеять опасения относительно увеличения госдолга в результате привлечения внешних финансовых средств заявлением подобного рода: "В случае активной борьбы против тени увеличение долга не представляет угрозы. Специалисты МВФ считают, что размер теневой экономики в Армении составляет до 50-60%. Если власти будут вести борьбу против тени, то ВВП Армении получит определенный рост и долг страны снизится с порога 60% ВВП".
Иными словами, народу остается лишь надеяться на активную борьбу Пашиняна против теневой экономики, но даже в случае ее успешного проведения долг страны снизится всего лишь "с порога" катастрофической отметки в 60% ВВП. То есть до какой обнадеживающей отметки может реально снизиться госдолг, Пашинян опять-таки не уточнил. Очевидно, не потому, что поскромничал, а потому, что ничего обнадеживающего в этой отметке, возможно, нет и быть не может. Ведь главная проблема Армении кроется в иной плоскости.
Речь идет о конфликте с Азербайджаном. Источником этого конфликта является оккупация Арменией пятой части международно признанной территории Азербайджанской Республики. На протяжении последнего года Баку и Еревану удалось частично снизить накал напряженности на линии соприкосновения войск. На политико-дипломатическом уровне очевидна выжидательная позиция Азербайджана, пока еще рассчитывающего на благоразумие нового армянского руководства, его способность принять неизбежность освобождения оккупированных азербайджанских территорий. Однако следует признать, что целый год после прихода к власти Пашинян потратил в основном на бессмысленные и бесполезные для дела долгосрочного урегулирования конфликта заявления. Он всячески дает понять свою неспособность проявить должную политическую волю и решиться на единственно спасительный для самой Армении отказ от политики агрессии против Азербайджана. Однако, обрекая на бесперспективность процесс мирного урегулирования карабахского конфликта, "бархатно-революционное" правительство Пашиняна обрекает на бесперспективность и будущее самой Армении. Поскольку оно, это будущее, зависит, прежде всего, от того, сумеет ли Армения наладить мир и сотрудничество с Азербайджаном, обещающие ей долгожданный выход из изоляции и вовлечение в региональные интеграционные проекты. Иного пути обрести достойное развитие у Армении нет.