Nikol Paşinyandan Ermənistan-Azərbaycan münaqişəsinin sülh yolu ilə həlli prosesinə növbəti zərbə
Ermənistan odla oynamağa davam edir. Onun qoşunların təmas xəttində bitmək bilməyən hərbi cinayətləri, ölkə rəhbərliyinin davamlı olaraq yalana əsaslanan, beynəlxalq hüququn prinsiplərinə, xalqların sülh şəraitində yaşamaq hüququna zidd destruktiv bəyanatlarla çıxış etməsi danışıqlar prosesini tam və birdəfəlik iflas riski ilə qarşı-qarşıya qoyub. Bu istiqamətdə növbəti addım Ermənistanın baş naziri Nikol Paşinyanın BMT Baş Assambleyasının 74-cü sessiyasındakı çıxışı olub.
Paşinyan formulu?
Paşinyanın ən nəhəng və nüfuzlu beynəlxalq qurumun tribunasından etdiyi çıxış onun Dağlıq Qarabağ münaqişəsinin həllinə səmimi şəkildə çalışdığına, bu istiqamətdə addımlar atmağa hazır olduğuna dair şübhələri bir qədər də artırıb. Ermənilərin «sevgi inqilabı»nın lideri nə qədər bəsit siyasətçi olduğunu bir daha ortaya qoyub. Məhz bu üzdən o, iki xalq arasında yeni nifrət, düşmənçilik toxumları səpməkdədir. BMT Baş Assambleyasının Nyu-Yorkda keçirilən sammitində Paşinyan növbəti aşkar təxribatçı fikirlərlə yadda qalıb. Pozucu ritorikaya sadiqliyini göstərən baş nazir bununla münaqişənin sülh yolu ilə həlli prosesinin perspektivini tam yox edib.
Ötən yay Paşinyan elmi-tarixi və siyasi-hüquqi savadsızlığını ortaya qoyaraq, əslində, potensial tammiqyaslı müharibəni qızışdıra biləcək fikirlər səsləndirmişdi. «Qarabağ Ermənistanındır və nöqtə!» deyən baş nazir demişdi ki, «Azərbaycanın SSRİ-ni tərk etdiyi kimi, keçmiş DQMV də Sovet Azərbaycanının tərkibindən çıxıb».
Bu dəfə isə o, BMT Baş Assambleyasının sessiyasında növbəti dəfə həqiqəti təhrif edib, faktları saxtalaşdırıb. O, Azərbaycanı anti-erməni əhvalını qızışdırmaqda, silahlanmaya külli miqdarda vəsait xərcləməkdə təqsirləndirib, üstəlik, Qarabağ problemini yanlış olaraq Ermənistanla Azərbaycan arasındakı ərazi münaqişəsi kimi təqdim etməkdə günahlandırıb. Paşinyan «alovlu» çıxışında bildirib ki, «əslində bu, ərazi münaqişəsi deyil. Söhbət insanlardan, kişilərdən və qadınlardan, onların öz vətənlərində, əsrlər boyu əcdadlarının yaşadığı torpaqlarda yaşamaq hüququndan gedir».
Əslində, antitürk əhvalının, Azərbaycanfobiyanın dövlət siyasəti səviyyəsinə qaldırıldığı ölkə liderinin belə fikirlər səsləndirməsi absurddur. Bu, Azərbaycana qarşı hərbi təcavüz həyata keçirmiş, nəticədə qonşusunun beynəlxalq birlik tərəfindən tanınmış ərazisinin 20%-ni işğal etmiş, milyonlarla azərbaycanlını doğma torpaqlarından qovmuş dövlətin lideridir. Yəni milyonlarla azərbaycanlı məhz erməni işğalçılarının üzündən Paşinyanın qeyd etdiyi hüquqlardan məhrum olub – öz doğma vətənində yaşamaq hüququndan!
Paşinyan çıxışında «Dağlıq Qarabağ Muxtar Vilayəti xalqı» tezisini də təkrar edib. Bu zaman o, regionun yalnız erməni icmasını nəzərdə tutur və onun guya «SSRİ-dən qanuni yolla ayrılaraq, öz müqəddəratını təyinetmə prinsipindən yararlandığını» bildirir.
Halbuki erməni millətçilərinin hələ SSRİ-nin dağılmasından əvvəl DQMV-nin Azərbaycandan ayrılaraq Ermənistana birləşməsi qərarını «çıxardıqları» hər kəsə bəllidir. Bununla yanaşı, Paşinyan Dağlıq Qarabağın ermənilərin hərbi vəhşiliyinin qurbanına çevrilmiş azərbaycanlı icmasını, ümumiyyətlə, «unudur». Bütün bunlardan sonra isə o, Azərbaycanı «xalqı deyil, əraziləri düşünməkdə» günahlandırır, Azərbaycanın guya «sadəcə, boş ərazini istədiyini» iddia edir.
Baş nazir Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyevi onun formulunu qəbul etməyə də çağırıb – «Ermənistan, Dağlıq Qarabağ və Azərbaycan xalqlarının qəbul edəcəyi həllin tapılması». Gizli saxlanılan və detallarını yalnız Paşinyanın bildiyi «formula» haqda nə demək olar? Yoxsa heç bir gizlilik yoxdur və Paşinyan «formulu» sadəcə, onun sevimli boşboğazlığının növbəti məhsullarından biridir? Hər halda, o, Ermənistanda hakimiyyətə gəldikdən bu yana istər ölkəsindən, istərsə də ölkədən kənarda məhz boşboğazlığı ilə tanınır.
Həqiqəti isə beynəlxalq birlik bilir və etiraf edir. Birincisi, bütün beynəlxalq sənədlərdə Dağlıq Qarabağ münaqişəsinin tərəfləri kimi Ermənistanla Azərbaycan göstərilir, Dağlıq Qarabağın və Azərbaycanın ona bitişik digər rayonlarının hələ də işğal altında olduğu bildirilir. İkincisi, Azərbaycan münaqişənin həllilə bağlı beynəlxalq hüququn ruhuna və müddəalarına uyğun yeganə variantı irəli sürür və ona davamlı olaraq sadiqlik göstərir. O, bu zaman dövlətlərin ərazi bütövlüyü prinsipinə əməl olunmasını tələb edir, bununla yanaşı, Qarabağ ermənilərinə ən yüksək muxtariyyəti verməyə hazır olduğunu bildirir. Bununla yanaşı, Bakı Qarabağ azərbaycanlılarının tapdanmış hüquqlarının tam bərpasını tələb edir, bundan sonra Azərbaycanla Ermənistan arasında iki ölkə xalqlarının maraqlarına uyğun hərtərəfli əməkdaşlığın qurulmasına və inkişafına hazır olduğunu bildirir.
Azərbaycan Prezident Administrasiyasının xarici məsələlər şöbəsinin müdiri Hikmət Hacıyev Paşinyanın Nyu-York çıxışına münasibət bildirən zaman bu fikirləri təsadüfən işlətməyib: «Münaqişənin həlli üçün Ermənistan qoşunlarını Azərbaycanın işğal olunmuş torpaqlarından çıxarmalı, işğala son qoymalı, azərbaycanlı məcburi köçkünlər doğma evlərinə qayıtmalı, Azərbaycanın ərazi bütövlüyü və suverenliyi bərpa olunmalıdır. Bundan sonra Dağlıq Qarabağın azərbaycanlı və erməni icmalarının Azərbaycanın sərhədləri daxilində sülh şəraitində, təhlükəsizlikdə yaşamasını təmin edəcək özünü idarəetmə modeli müəyyənləşdirilməlidir. Dağlıq Qarabağ münaqişəsi Azərbaycanın ərazi bütövlüyünü təmin olunmadan çözülə bilməz. Problemin tezliklə həlli isə regiona sülh və təhlükəsizlik gətirəcək, hazırda yoxsulluq içərisində yaşayan Dağlıq Qarabağ ermənilərinin həyat şəraitinin yaxşılaşmasını təmin edəcək. Bu, Ermənistanın özünün də inkişafına təkan olacaq».
Ermənistan-Azərbaycan münaqişəsi zonasında əsl sülh formulu başqa necə olmalıdır?!
Aciz motivlər
Şübhəsiz ki, Paşinyanın Qarabağ mövzusundakı demaqoq, populist ritorikasının daxili siyasi səbəbləri var. Məqsəd şəxsi hakimiyyətin gücləndirilməsi üçün əlavə xal toplamaqdır. Hər halda, baş nazir «əks-inqilab»la, yəni keçmiş Koçaryan-Sarqsyan rejiminə aid qüvvələrlə getdikcə qızışan mübarizədə bu əlavə xallara ehtiyacı olduğunu yaxşı anlayır.
Paşinyan işğal altındakı Qarabağın rəhbərliyinə onu loyal qüvvənin gətirilməsinə hesablanmış oyun oynayır. Onun hesablamalarına görə, Qarabağla bağlı bu boşboğazlıq onun getdikcə geriləyən reytinqini xilas edə bilər. Yəqin ki, Ermənistan və Azərbaycan xarici işlər nazirlərinin növbəti görüşü, həmçinin Paşinyanın BMT-nin mənzil-qərargahındakı «kişilənməsi» ərəfəsində (sentyabrın 22-də) qoşunların təmas xəttində daha bir azərbaycanlı hərbçinin öldürülməsi onun üçün əlavə «kozır» olub.
Amma bütün bu həyasız siyasi motivlər bir faktı inkar etmir – Paşinyanın Qarabağ problemilə bağlı danışdığı yalanlar, həqiqətən də, onun mövqeyidir. Əks halda hansısa razılığa gəlməyin mümkünsüzlüyü üzündən Azərbaycan və Ermənistan rəhbərlərinin yeni görüşünə ehtiyacın olmadığına dair xəbərləri necə qiymətləndirmək olar?
Lakin Paşinyan və bütünlükdə Ermənistan üçün problem başqadır: Qarabağ münaqişəsilə bağlı reallıqların başayaq təqdim edilməsinə istənilən cəhd iflasa məhkumdur. Başqa sözlə, dünya birliyini yanıltmaq üçün faktlar nə qədər təhrif olunsa da, həqiqət ortadadır. Üstəlik, Paşinyan belə demaqoqluqla sadəcə, öz ölkəsini daşa da çətin vəziyyətə salır. Çünki «inqilabçı» baş nazirin ritorikası ölkəsini çıxılmaz dalana dirəyir və yeganə perspektiv – Azərbaycanın öz torpaqlarını erməni işğalından azad etmək üçün müharibə başlamaq perspektivi ilə üz-üzə qoyur.

Никол Пашинян нанес очередной удар по мирному урегулированию армяно-азербайджанского конфликта
Армения продолжает играть с огнем. Ее все новые военные преступления на линии соприкосновения войск, регулярно повторяющаяся деструктивная, насквозь пропитанная ложью и неуважением принципов международного права и мирного сосуществования народов риторика армянского руководства ставят переговорный процесс перед реальной перспективой полного и окончательного провала. Очередным шагом на этом пути стало выступление премьер-министра Армении Никола Пашиняна на 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.
Формула Пашиняна?
Речь Пашиняна с трибуны самой крупной и авторитетной международной организации дала еще один повод усомниться в его искреннем стремлении и, тем более, готовности предпринять волевые шаги на пути урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Лидер армянской «революции любви» вновь зарекомендовал себя лишь примитивным политиканом, сеющим все новые семена ненависти и вражды между двумя народами. На сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке он представил очередную порцию откровенно провокационных заявлений, продемонстрировав свою верность практике подрывной риторики, окончательно сводящей на нет процесс мирного урегулирования конфликта.
Минувшим летом армянский премьер явил беспрецедентные образцы научно-исторического и политико-правового невежества, а по сути - разжигания потенциальной, полномасштабной войны, провозгласив, что Карабах, дескать, «это Армения и точка» и что бывшая НКАО «покинула состав Советского Азербайджана точно так же, как Советский Азербайджан вышел из состава СССР». И вот теперь, в рамках сессии Генассамблеи ООН, он вновь прибег к подмене фактов и искажению истины, обвинив Азербайджан в разжигании антиармянских настроений, трате огромных ресурсов на вооружение, якобы ложном представлении карабахского конфликта как территориальной проблемы между Арменией и Азербайджаном. Согласно «пламенной» речи Пашиняна, «этот конфликт не о территориях. Речь идет о людях, о мужчинах и женщинах, об их праве жить на своей родине, жить так, как жили их предки на протяжении веков».
Поистине абсурдно слышать подобное от лидера страны, в которой антитюркские настроения и азербайджанофобия возведены в ранг государственной политики, страны, осуществляющей военную агрессию против Азербайджана, следствием чего являются оккупация пятой части международно признанной территории соседнего государства, изгнание с родных земель миллиона азербайджанцев! То есть огромной массы мирных людей, лишенных армянскими оккупантами того самого права жить на своей исконной родине, о котором столь цинично смеет рассуждать лидер пресловутой «бархатной революции»!
Пашинян повторил и свой тезис о том, что «народ Нагорно-Карабахской автономной области», под которым он понимает исключительно армянскую общину региона, якобы «реализовал свое право на самоопределение и провозгласил независимость, выйдя из состава СССР законным путем». Тогда как общеизвестно, что армянские националисты еще до распада Советского Союза «провернули» решение НКАО о выходе из состава Азербайджана и присоединении к Армении. При этом Пашинян «забывает» про азербайджанскую общину Нагорного Карабаха, ставшую жертвой осуществленных армянской военщиной жесточайших этнических чисток. И после всего этого армянский премьер обвиняет Азербайджан в том, что его, дескать, «интересуют лишь территории - но не народ, точнее - территории без людей». Пашинян призвал президента Азербайджана Ильхама Алиева принять формулу, якобы предложенную им, - найти решение, которое «должно быть приемлемым для народов Армении, Нагорного Карабаха и Азербайджана». Что сказать о «формуле», детали которой, видать, известны лишь самому Пашиняну, а потому держатся в строжайшем секрете? А может, и нет никакого секрета, ибо «формула» Пашиняна - еще один продукт его словоблудия, коим он так широко прославился как в самой Армении, так и за ее пределами с момента своего восшествия на вершину армянской власти?
Правда заключается в том, что знает и признает международное сообщество. Во-первых, согласно всем международным документам, сторонами нагорно-карабахского конфликта являются Азербайджан и Армения, осуществившая и продолжающая оккупацию Нагорного Карабаха и прилегающих к нему других территорий Азербайджана. Во-вторых, Азербайджан последовательно предлагает единственный, конкретный вариант урегулирования конфликта, который, следуя духу и букве международного права, вобрал бы в себя и соблюдение территориальной целостности государств, и предоставление высокой степени автономии карабахским армянам, всемерное восстановление попранных прав карабахцев-азербайджанцев, и налаживание и развитие всестороннего сотрудничества между Азербайджаном и Арменией в интересах народов этих стран.
Не случайно руководитель отдела по внешнеполитическим вопросам администрации президента Азербайджана Хикмет Гаджиев, комментируя нью-йоркскую речь Пашиняна, подчеркнул: «Для урегулирования конфликта Армения должна вывести свои войска из оккупированных территорий Азербайджана, прекратить оккупацию, вынужденные азербайджанские переселенцы должны вернуться к своим родным очагам, должны быть восстановлены территориальная целостность и суверенитет Азербайджана. Должна быть определена модель самоуправления, учитывающая совместное проживание азербайджанской и армянской общин Нагорного Карабаха в условиях мира и безопасности в рамках границ Азербайджана. У нагорно-карабахского конфликта нет модели урегулирования вне территорий Азербайджана. Скорейшее урегулирование конфликта приведет к обеспечению продолжительного мира и безопасности в регионе, улучшению условий армян в Нагорном Карабахе, которые бедствуют в настоящее время, а также даст толчок развитию самой Армении». Какой же еще должна быть формула подлинного мира в регионе армяно-азербайджанского конфликта?!
Жалкие мотивы
Несомненно, демагогическая, популистская риторика Пашиняна по карабахской тематике продолжает включать в себя такой весомый внутриполитический мотив, как попытка заработать очки в целях усиления собственной власти. Армянский премьер, вероятно, всерьез полагает, что эти очки придутся ему весьма кстати в условиях обостряющейся борьбы с «контрреволюцией», то бишь с силами прежнего кочаряно-саргсяновского режима. Пашинян развернул игру, которая нацелена на приведение к власти в оккупированном Карабахе послушного руководства. По расчетам Пашиняна, эффект от всех этих «карабахских» словоизлияний может спасти его и от все большего падения собственного рейтинга. И, наверное, весьма к месту подвернулся для него и такой «козырь», как убийство азербайджанского военнослужащего на линии соприкосновения войск 22 сентября, аккурат перед очередной встречей глав МИД Азербайджана и Армении и его собственной, пашиняновской «бравадой» в штаб-квартире ООН.
Однако все эти циничные политические мотивы не отвергают, судя по всему, того факта, что все излагаемое Пашиняном по вопросу карабахского урегулирования - его действительная позиция. Иначе как объяснить сообщения, свидетельствующие о невозможности проведения новой встречи лидеров Азербайджана и Армении по причине отсутствия самой возможности достижения каких-либо договоренностей.
Однако проблема для Пашиняна и всей Армении заключается в стратегической неизбежности крушения любых попыток представить реалии карабахского конфликта шиворот-навыворот, искажения подлинной сути конфликта с целью введения мирового сообщества в заблуждение. Не говоря уже о том, что подобной демагогической активностью Пашинян лишь вновь оказывает медвежью услугу возглавляемой им стране, загоняемой, благодаря в том числе и риторике премьера-«революционера», в тупик безысходности, обрекаемой на единственную перспективу - начало Азербайджаном войны за освобождение своих земель от армянской оккупации.