HƏR ŞEY AZDAN BAŞLAYIR
Mikromaliyyə kiçik və orta sahibkarlığın inkişafına ciddi dəstək kimi maliyyə sektorunun ən önəmli seqmentlərindən biri, əksər sahibkarların kredit bazarına çıxması üçün ilk addımdır. Əslində, mikromaliyyə qurumları sırf kredit təşkilatlarıdır, onlar kreditlər verilməsində qısa müddətləri, maliyyələşdirmə müraciətlərinə dərhal baxılması və girov üçün liberal tələbləri sayəsində yeni başlayan iş adamları arasında "böyük qardaşları" - banklardan daha populyardırlar. Azərbaycanda bu bazarın potensialı təxmini hesablamalara görə bir neçə milyard dollarla qiymətləndirilə bilər.
Artıq altıncı ildir ki, oktyabrın əvvəlində mikromaliyyə təşkilatlarının toplantısı keçirilib, burada uğurlar ilə yanaşı, problemlər və onların həll yolları da müzakirə edilib. Bu il, sərmayəçilər yarmarkası adı da verilən tədbirin mövzusu "Mikromaliyyə yol ayrıcında: Rəqəmsal texnologiyalar dövründə dayanıqlı inkişaf" olub.
Maliyyəyə çıxış sadələşir
Mikromaliyyələşdirmənin Azərbaycanın maliyyə bazarı üçün önəmli vasitələrindən biri olması faktı da rəqəmlərlə təsdiqlənir: son 20 ildə ölkənin bank olmayan kredit təşkilatları (BOKT) əhaliyə, təxminən, 4 milyard manat dəyərində kredit xidməti göstərib. Azərbaycan Mərkəzi Bankının məlumatına görə, 2019-cu ilin avqust ayının sonunda BOKT-ların kredit portfeli 339,1 milyon manat və ya ölkənin ümumi kredit portfelinin 2,4%-ni təşkil edib.
Azərbayccan Mikromaliyyə Assosiasiyasının (AMFA) idarə heyətinin üzvü Süleyman Kələşovun sözlərinə görə, bu vəsaitlərdən 500 min nəfər, dolayısı ilə, təxminən, 2 milyon Azərbaycan vətəndaşı istifadə edib. Özü də, savadlı biznes plan tərtib edilməsi üçün elementar biliklərin olmaması və ya girov təminatının tapılmaması səbəbindən istəyən hər kəs maliyyəyə çıxış əldə edə bilmir.
Bundan başqa, bu yaxınlara qədər mikromaliyyə təşkilatlarının özləri də vəsait çatışmazlığı problemi ilə üzləşirdilər. Məsələ bundadır ki, 2015-ci ildə manatın devalvasiyasından sonra kreditləşmə yalnız milli valyutada aparılıb və kredit verilməsi çərçivələri xeyli sərtləşdi. Bir sıra kredit təşkilatlarında yaranan əlverişsiz və qeyri-sabit vəziyyət xarici sərmayəçilərin, kreditorların və maliyyə fondlarının bazardan uzaqlaşmasına səbəb olub. Bundan əlavə, borcluların kredit tarixçələrində də gecikmələr müşahidə olunub və təbii ki, yeni kreditlər onlar üçün əlçatmaz olub.
Lakin Prezident İlham Əliyevin fiziki şəxslərin problemli kreditlərinnin həlli ilə bağlı əlavə tədbirlər haqqında fərmanı göstərilən problemlərin əksəriyyətinin həllinə kömək edib. Əslində, son beş ildə mikromaliyyənin inkişafı iki mərhələyə bölünə bilər - bu fərmandan əvvələ və sonraya.
Bu sənəd bankların və bank olmayan kredit təşkilatlarının likvidliyinə də müsbət təsir göstərib, çünki fərmana görə, borcalanların kredit vəsaitləri güzəştli şərtlərlə yenidən strukturlaşdırılır. Mikromaliyyə Assosiasiyası hesab edir ki, fərmanın daha bir müsbət nəticəsi bu sektorda faiz dərəcələrinin aşağı düşməsi ola bilər ki, bu da öz növbəsində kiçik biznesə və mikro biznesə əlavə kreditlər ayırmaq üçün geniş imkanlar açacaq.
“Dövlət başçısının fərmanı, ilk növbədə, sosialyönümlüdür, eyni zamanda maliyyə qurumlarını çox sayda işləməyən kreditlərdən azad edərək, onlara yardım etdi. Xüsusilə də, ilin əvvəlindən bank olmayan kredit təşkilatlarının işləməyən kreditlərinin portfeli 70% azalıb. Bundan əlavə, əhalinin maddi vəziyyətinin yaxşılaşması ona gətirdi ki, kreditləşmə templəri artmağa başlayıb və mikromaliyyə bazarı canlanır", - deyə AMFA İdarə Heyətinin sədri Cəlal Əliyev bildirib.
AMFA-da hesab edirlər ki, daha bir vacib cəhət - borcalanların gəlirlərinin daha şəffaf olmağa başlayır. Məsələ bundadır ki, kreditləşməyə uyğunluğunun təhlil olunması üçün kiçik və mikro müəssisələrin gəlirləri qeydə alınmalıdırlar. Vergi sahəsində islahatlar gerçəkləşdirildikcə bu proses daha da sürətlənir, daha çox sahibkar öz biznesini qanuniləşdirmək istəyir. Beləliklə, mövcud bazar potensialı artır və müştəri bazası müvafiq olaraq genişlənir.
Risklərin sığortası
Çox tezliklə mikrokredit təşkilatlarının kiçik və orta müəssisələr arasında etibarlı müştəri tapması asanlaşacaq, beləliklə, maliyyəyə çıxış problemlərini həll etmək daha asan olacaq.
Bununla bağlı, yarmarkanın gedişində qeyd olunduğu kimi, Kiçik və Orta Biznesin İnkişafı Agentliyi hazırda vahid platformadan təkcə dövlətdən - özəl sektora deyil, həm də biznesdən - biznesə xidmət göstərilməsi üzrə geniş bir layihə həyata keçirir. Mikromaliyyə təşkilatlarının da bu prosesə cəlb edilməsi planlaşdırılır.
Agentlik təmsilçiləri bildirir ki, bu gün banklardan və mikromaliyyə təşkilatlarından vəsaitlərinin cəlb edilməsində problemlərdən biri risklərin sığortası məsələsidir. Onun həlli ilə yeni yaradılmış Kiçik və Orta Biznesin Dostu (KOB Dostu) şəbəkəsi məşğul olacaq, işin mahiyyətində biznes layihələrini müşayiət edərək, uğurla başa çatdırmaq dayanır, bu da onların dayanıqlığını və resurslara çıxışın təmin edir. Qeyd etmək lazımdır ki, hələlik ölkə daxilində 17 KOB Dostu fəaliyyət göstərir, lakin düşünülür ki, onlar digər şəhər və bölgələri də əhatə edəcək. Bu təşkilatların məqsədi dövlət qurumları ilə əlaqələrin qurulmasında informasiya və məsləhət dəstəyi, hüquqi yardım göstərməkdir.
Kredit bazarındakı risklər, eyni zamanda ona azalır ki, indi bazarın bütün iştirakçıları, daha doğrusu, kreditorlar borcalanların kredit tarixçələrini yoxlaya bilirlər. Bundan əlavə, Kredit Bürosunun baş direktoru Elçin Həbibovun qeyd etdiyi kimi, 2020-ci ilin aprel ayında yeni xidmətlərin istifadəyə verilməsi planlaşdırılır ki, xüsusilə kredit skorinqinin (borcalanın kredit qabiliyyətinin qiymətləndirilməsinin) istifadəyə verilməsi bazarda yeni analitik xidmətlərin istifadəyə verilməsinə imkan verəcək.
"Bundan əlavə, bu, proseslərin avtomatlaşdırılmasına təkan verəcək və vətəndaşlara öz kredit tarixçələrində baş verən dəyişikliklərə nəzarət imkanı yaradacaq", - deyə E.Həbibov iddia edir. Bu sistem türk həmkarlarla birlikdə hazırlanır. 2019-cu ilin sonuna qədər kredit təşkilatlarının büroya eyni anda çox sayda sorğu göndərmək imkanı yaradan başqa bir xidmətin istifadəyə verilməsi də planlaşdırılır. Hazırda kredit təşkilatları bir anda yalnız bir sorğu göndərə bilərlər. Yeni xidmət, baş direktorun sözlərinə görə, sorğuların sayını 5-10 minə çatdırmağa imkan verəcək.
O, vurğulayıb ki, büroya göndərilən ümumi müraciətlərin sırasında skorinqlərin payı getdikcə artır. Fəaliyyətə başladığı gündən, yəni 2017-ci ilin dekabr ayından bu yana büroya 3,6 milyon sorğu daxil olub ki, onlardan 1,9 milyonu skorinq olub. Əgər keçən il ümumi sorğularda skorinqlərin payı 43,5% idisə, bu ilin 8 ayı ərzində bu göstərici 61,5%-ə çatıb. Bu artım, problemli kreditlər haqqında fərmandan sonra kreditləşmə həcmlərinin artması ilə bağlı ola bilər. Sənədin əhatə etdiyi şəxslər köhnə kredit yükündən azad olunduqdan sonra rahat şəkildə bank olmayan kredit təşkilatlarının və digər maliyyə institutlarının yeni potensial müştərilərinə çevrilə bilərlər.
Vahid platforma
Son illərdə Azərbaycanın bank bazarına fəal şəkildə rəqəmsal maliyyə xidmətləri daxil olur və bu gün əsas məsələ bütün maliyyə bazarı üzrə əhalini ucuz maliyyə xidmətləri ilə təmin edəcək və və bu xidmətlərin alınmasını asanlaşdıracaq innovativ modellərin tətbiq edilməsidir. Bu, xüsusilə maliyyə imkanlarının çətin olduğu dağlıq rayonlar və kənd yerləri üçün vacibdir.
Bununla əlaqədar, VI İnvestorlar Yarmarkasında Azərbaycanın maliyyə bazarındakı bütün iştirakçıların vahid platformadan tənzimləməsi ideyası səsləndirilib. Belə bir təklif Azərbaycan Banklar Assosiasiyasının sədri Zakir Nuriyevdən gəlib. O sanır ki, maliyyə bazarında birbaşa və ya dolayı yolla eyni iş və xidmətləri həyata keçirən ayrı-ayrı iştirakçıların tənzimlənməsinə fərqli yanaşmalar mənfi nəticələrə gətirir.
“Biz fəaliyyətimizin yaxşılaşdırılması və rəqəmsal xidmət kanallarının inkişaf etdirilməsi üçün müxtəlif strukturlarla əməkdaşlıq edirik. Lakin bu məsələ hüquqi bazanın təkmilləşdirilməsini tələb edir. Biz də banklar kimi uzaqdan, yəni borcalanların ofisdə fiziki iştirakı olmadan kredit verilməsinə nail olmağa çalışırıq. Düşünürəm ki, lazımi düzəlişlər qəbul edildikdən sonra vəziyyət xeyli yaxşılaşacaq", - deyə AMFA İdarə Heyətinin sədri bildirib.
Nəticədə, bütün bu planların gerçəkləşdirilməsi mikromaliyyə təşkilatlarının müəssisələrin kreditləşməsində rolunun artmasına, sahibkarlığa verilən kreditlərin ümumi həcmində onların payının yüksəlməsinə səbəb olacaq. Axı, nəticədə, mikrokreditlər tərəfindən yalnız qeyri-neft sektorundakı layihələr maliyyələşdirilir və bu istiqamətdə irəliləyişlər birbaşa ölkənin iqtisadi siyasətinin neft amilinin azaldılmasına yönəlmiş əsas xəttinə uyğundur.

ВСЕ НАЧИНАЕТСЯ С МАЛОГО
Микрофинансирование, как серьезное подспорье для развития малого и среднего бизнеса, считается одним из важнейших сегментов финансового сектора, первой ступенью прихода на кредитный рынок большей части предпринимателей. По сути, микрофинансовые организации (МФО) - это чисто кредитные организации, которые благодаря кратким срокам выдачи кредитов, оперативному рассмотрению заявок на финансирование, либеральным требованиям к залоговому обеспечению более популярны у начинающих бизнесменов, нежели их «старшие братья» - банки. Потенциал этого рынка в Азербайджане может оцениваться по приблизительным подсчетам в несколько миллиардов долларов.
Уже шестой год подряд в начале октября проводится встреча микрофинансовых организаций, где обсуждаются наряду с успехами наболевшие проблемы и пути их решения. В этом году темой так называемой ярмарки инвесторов стало «Микрофинансирование на перепутье: устойчивое развитие в эпоху цифровых технологий».
Доступ к финансам упрощается
Тот факт, что микрофинансирование является одним из важнейших инструментов для финансового рынка и Азербайджана, подтверждают также цифры: небанковские кредитные организации (НБКО) страны за последние 20 лет оказали населению кредитных услуг на сумму около 4 млрд. манатов. По данным Центрального банка Азербайджана, кредитный портфель НБКО на конец августа 2019 года составил 339,1 млн. манатов, или 2,4% от общего кредитного портфеля по стране.
По словам члена правления Ассоциации микрофинансирования (AMFA) Сулеймана Кяляшова, этими средствами воспользовались 500 тыс. человек, а косвенно - около 2 млн. граждан Азербайджана. И это еще при том, что доступ к финансам может получить не каждый из-за отсутствия элементарных знаний по составлению грамотного бизнес-плана или же за неимением залогового обеспечения.
Кроме того, до недавнего времени микрофинансовые организации и сами сталкивались с проблемой нехватки средств. Дело в том, что после девальвации маната в 2015 году кредитование осуществлялось исключительно в национальной валюте, а также намного ужесточились рамки выдачи кредитов. Неблагоприятная и нестабильная ситуация, сложившаяся в ряде кредитных организаций, стала причиной отдаления от рынка зарубежных инвесторов, кредиторов и финансовых фондов. Кроме того, задержки наблюдались также в кредитных историях должников, и, естественно, новое кредитование для них становилось недоступно.
Однако указ президента Ильхама Алиева «О дополнительных мерах, связанных с решением проблемных кредитов физических лиц» помог решить большую часть указанных проблем. По сути, развитие микрофинансирования за последние пять лет можно условно поделить на два этапа - до этого указа и после.
Этот документ также позитивно повлиял на ликвидность банков и небанковских кредитных организаций, так как согласно этому указу кредитные средства заемщиков реструктуризуются на льготных условиях. В Ассоциации микрофинансирования считают, что еще одним положительным результатом указа может стать снижение процентных ставок в этом секторе, что в свою очередь откроет широкие возможности для выделения дополнительных кредитных средств малому и микробизнесу.
«Указ главы государства, который в первую очередь являлся социально направленным, в то же время помог и финансовым институтам, освободив их от большого количества неработающих кредитов. В частности, с начала года портфель неработающих кредитов небанковских кредитных организаций сократился на 70%. Кроме того, улучшение финансового положения населения привело к тому, что темпы кредитования также стали расти и рынок микрофинансирования оживает», - сказал председатель правления AMFA Джалал Алиев.
Еще один важный аспект - доходы заемщиков становятся все прозрачнее, считают в AMFA. Дело в том, что доходы малого и микробизнеса должны быть взяты на учет, чтобы можно было их анализировать на предмет соответствия кредитованию. И этот процесс ускоряется по мере реализации реформ в налоговой сфере, все больше предпринимателей желают узаконить свой бизнес. Таким образом, увеличивается существующий потенциал рынка и соответственно расширяется клиентская база.
Страхование рисков
И уже очень скоро микрокредитным организациям будет легче находить надежных клиентов среди малых и средних предприятий, а тем - проще решать проблемы с доступом к финансам.
В этой связи, как было отмечено в ходе ярмарки, в настоящее время Агентство развития малого и среднего бизнеса осуществляет большой проект по предоставлению услуг с единой платформы не только по схеме государство - частному сектору, но и бизнес - бизнесу. И в этом процессе планируется задействовать также микрофинансовые организации.
Как отмечают представители агентства, одной из проблем привлечения ресурсов у банков и микрофинансовых организаций на сегодня является вопрос страхования рисков. Его решением будет заниматься создаваемая сеть «Друг малого и среднего бизнеса» (KOB Dostu), суть которой заключается в том, чтобы сопровождать проекты бизнеса до успешного завершения, что обеспечивает гарантию в их устойчивости и доступности к ресурсам. Отметим, что пока по стране действуют 17 KOB Dostu, однако предусматривается, что они охватят и другие города и районы. Цель этих организаций - оказание информационной, юридической, консультативной поддержки, помощи в налаживании связей с государственными структурами.
Риски на кредитном рынке сокращаются также благодаря тому, что теперь все участники рынка, а точнее кредиторы, могут выверять кредитную историю заемщиков. К тому же, как отметил генеральный директор Кредитного бюро Эльчин Габибов, в апреле 2020 года планируется запустить новую услугу - кредитный скоринг (оценка кредитоспособности заемщика), что позволит выпустить на рынок новые услуги, в частности аналитические. «Кроме того, это придаст импульс автоматизации процессов и позволит гражданам самим контролировать изменения собственных кредитных историй», - утверждает Э.Габибов. Данная система разрабатывается совместно с турецкими коллегами.
До конца 2019 года планируется запуск еще одной услуги, позволяющей кредитным организациям направлять в бюро большое количество запросов за один раз. В настоящее время кредитные организации могут за раз направлять всего один запрос. Новая услуга, по словам гендиректора, позволит довести число запросов до 5-10 тыс.
Он подчеркнул, что доля скорингов в общих запросах в бюро постепенно растет. С начала функционирования, то есть с декабря 2017 года, в бюро поступило 3,6 млн. запросов, из которых 1,9 млн. пришлись на скоринг. Если в прошлом году доля скоринга в общих запросах составляла 43,5%, то за 8 месяцев текущего года этот показатель достиг 61,5%. Такой рост может быть связан с увеличением объемов кредитования, последовавшим за указом по проблемным кредитам. После освобождения от старого кредитного бремени физлица, охваченные этим документом, вполне могут стать новыми потенциальными клиентами небанковских кредитных организаций и иных финансовых институтов.
Единая платформа
В последние годы на банковский рынок Азербайджана активно проникают цифровые финансовые услуги, и сегодня главной задачей является внедрение на всем финансовом рынке инновационных моделей, которые обеспечат население недорогими финансовыми услугами и упростят их получение. Это особенно важно для горных районов и сельских местностей, где доступ к финансам затруднен.
В связи с этим на VI Ярмарке инвесторов была озвучена идея регулирования всех участников финансового рынка Азербайджана с единой платформы. Такое предложение поступило от председателя Ассоциации банков Азербайджана Закира Нуриева, который считает, что различные подходы к регулированию отдельных участников финансового рынка, которые напрямую или косвенно осуществляют одинаковую работу и услуги, приводят к отрицательным последствиям.
«Мы сотрудничаем с различными структурами для совершенствования нашей деятельности и развития цифровых каналов услуг. Но данный вопрос требует совершенствования правовых рамок. Мы, так же как и банки, стараемся добиться удаленной выдачи кредитов, то есть без физического присутствия заемщиков в офисе. Думаю, что после принятия необходимых поправок ситуация значительно улучшится», - отметил председатель правления AMFA.
В итоге реализация всех этих планов приведет к повышению роли микрофинансовых институтов в кредитовании бизнеса, росту их удельного веса в общей сумме кредитования предпринимательства. Ведь в конечном счете на микрокредиты финансируются лишь проекты в ненефтяном секторе, соответственно прогресс в этой сфере напрямую отвечает основной линии экономической политики страны, направленной на снижение нефтяного фактора.