QIZILIN «QIZIL ƏSRİ»
Bu il ərzində dünya bazarlarında qızılın qiyməti unsiya üçün ilin əvvəli ilə müqayisədə 15% və ya 189,6 dollar artaraq 1470,9 dollar/unsiya təşkil edib. Bundan əlavə, mütəxəssislərin fikrincə, bu heç də son hədd deyil – artım meyli yaxın gələcəkdə də davam edəcək. Düzdür, Amerika investisiya bankı «Citigroup Inc.» ilin sonuna qədər qızıl qiymətləri ilə bağlı proqnozu 5,7%-ə qədər, yəni 1755$-dan $1485-ə endirib və bank mütəxəssisləri artıq orta müddət üçün qiymətin, demək olar ki, rekord səviyyəyə çatacağını proqnozlaşdırırlar. Belə bir proqnoz qlobal böhran risklərinin artmasına, eləcə də bir çox ölkələrin mərkəzi banklarının bu qiymətli metala tələbinin artmasına əsaslanır
Qlobal maliyyə şirkəti «Merrill Lynch International» da qızılın qiymətinin 2 min dollaradək artacağını gözləyir. Bunun fonunda bu qiymətli metala yatırımlar da artır.
Qoruyucu aktiv
Qeyd etmək lazımdır ki, bir çox digər strateji mallar kimi dünya bazarlarında qızılın qiyməti də geosiyasi amillərdən çox asılıdır. 2019-cu ildə ABŞ və Çin arasında gedən "ticarət müharibəsi" haqqında xəbərlər fonunda onun dəyəri çox titrəyirdi. Belə ki, ölkələr arasında müəyyən bir yaxınlaşma və "döyüş" əhvalının zəifləməsindən dərhal sonra noyabrın sonlarında qızılın qiyməti düşməyə başladı. Ekspertlər bu meylin qısamüddətli olduğuna inanırlar, çünki "barışıq" olduqca qeyri-sabit görünür.
Ancaq bir qədər azalmanı blə nəzərə alan analitiklər başa çatmaqda olan ilin 2010-cu ildən bu yana qızıl ixracatçıları üçün ən yaxşı olduğunu qeyd edirlər. Ən yüksək göstərici sentyabrın 4-də əldə edilib və 1560.4 dollar/unsiya təşkil edib – bu sərmayəçilərin sərbəst kapitalı qızıla yatırmağa davam etməsi üçün yetərincə güclü stimuldur. Statistikaya görə, sarı əlvan metala sərmayələrin indiki səviyyəsi sonuncu dəfə 2012-ci ildə qeydə alınıb.
Dünya Qızıl Şurasının məlumatına görə, 2019-cu ilin birinci yarısında mərkəzi banklar tərəfindən xalis qızıl satınalmaları 247,3 ton təşkil edib ki, bu da 2018-ci ilin eyni dövrü ilə müqayisədə 73% çoxdur.
Ümumi fonda mərkəzi bankların ehtiyatlarını xüsusilə fəal şəkildə artıran 10 ölkə fərqlənir. Bu qiymətli metalın ən böyük artımı Rusiyada müşahidə olub (75 tondan çox olub), Çin (60 tondan çox) və Türkiyə (təxminən, 50 ton) də fərqlənib. Qazaxıstan və Özbəkistan ikisi birlikdə 20 ton qızıl aldılar. Qalan qızıllar Hindistan, Ekvador, Qətər, Kolumbiya və Qırğızıstan tərəfindən əldə edilib.
Analitiklərin fikrincə, mərkəzi bankların siyasəti özəl sərmayəçilərə göstərməlidir ki, inflyasiyaya meyilli və zamanla alıcılıq qabiliyyətini itirən kağız valyutalardan fərqli olaraq, qızılın uzunmüddətli perspektivdə əmanətlərin qorunmasında mühüm rol oynayır.
Qiymətli kağızların gəlirliliyinin mənfi göstəriciləri fonunda mərkəzi bankların ardınca qızılı birjalar və fondlar alır. Yalnız bu ilin avqust ayında onların qızıla sərmayələrinin həcmi 6 milyard dollara çatıb. Nəticədə, onların sərəncamında olan qızılın həcmi 4,7% artaraq, 2733 tona çatıb. İlin əvvəli ilə müqayisədə artım 10,4% olub.
Bununla yanaşı, analitiklər dünyada qeyri-sabit geosiyasi vəziyyəti, eləcə də maliyyə bazarlarındakı meyilləri nəzərə alaraq, hesab edirlər ki, sərmayəçilərin qiymətli metallara tələbi yüksək səviyyədə qalacaq. Məsələ bundadır ki, mərkəzi bankların pul siyasəti faiz dərəcələrini aşağı salmağa və yeni pullar çap etməklə kağız valyutanı getdikcə dəyərsizləşdirməyə meyillidir.
Bundan əlavə, treyderlərin qeyd etdiyi kimi, qızıl hələ də dünya iqtisadiyyatları əsas qoruma aktividir. Bir sıra ölkələrdə gerçəkləşdirilən dollarsızlaşdırma siyasəti də sarı əlvan metala qoyulan investisiyanın artmasının əsas səbəblərindən biridir. Belə ki, Rusiya və Türkiyə də daxil olmaqla bəzi ölkələr dollardan asılılığı azaltmaq üçün dollar ehtiyatlarını qızıla çevirməyə başlayıblar.
Dünya iqtisadiyyatının böyüməsi ilə bağlı elə də ürəkaçan olmayan proqnozlar "qızıllaşma" meylinin davam edəcəyinin lehinə danışır. Müşahidə olunan böhran motivləri və qeyri-sabitlik çoxlarını sərbəst maliyyə toplamaq və saxlamaq üçün “köhnə yaxşı” alət barədə yenidən düşünməyə məcbur edir.
Azərbaycan üçün ikiqat effekt
Bir sözlə, qızıla tələbat artır və Azərbaycanda bu meyli olduqca diqqətlə izləyirlər. Bu ilin 30 sentyabr tarixinə olan vəziyyətə Azərbaycan Dövlət Neft Fondunun (ARDNF) investisiya portfelinə daxil olan qızılın həcmi 100,66 ton (təxminən 3,2 milyon Troya unsiyası) təşkil edib. Fondun investisiya portfelindəki qızılın payı 11,4% təşkil edib ki, yanvarın 1-də bu göstərici cəmi 5,4% olmuşdu.
Fond 2012-ci ilin fevral ayından etibarən qızıla sərmayə qoymağa başlayıb, iki il ərzində hər həftə 25 qızıl külçə (10 min troy unsiyası) toplam 30,18 ton satın alıb. 2018-ci ilin ikinci rübündən etibarən ARDNF qızıl almağı bərpa edib. Xatırladaq ki, onun Azərbaycana çatdırılması Britaniyanın «Brinks Global Service» şirkəti tərəfindən gerçəkləşdirilir.
Məhz bu "qoruyucu aktiv"i satın almaq idxalın həcminin xeyli artmasına səbəb oldu. Dövlət Gömrük Komitəsinin rəisi Səfər Mehdiyevin sözlərinə görə, bu ilin ilk 10 ayında Azərbaycan idxalının dəyəri ötən ilin müvafiq dövrü ilə müqayisədə 24% artıq olub, bunun 85%-i Neft Fondu tərəfindən gətirilən qızılla bağlıdır.
Belə ki, 2019-cu ilin yanvar-sentyabr aylarında Azərbaycana dəyəri 2,1 milyard dollar olan 50 tona yaxın emal edilmiş qızıl idxal olunub, ötən ilin uyğun dövründə bu göstərici 11,5 ton (459,7 milyon dollar) olub. Beləliklə, 2019-cu ilin 9 ayı ərzində Azərbaycana qızıl idxalı kəmiyyət baxımından 4,3 dəfə, dəyər baxımından isə 4,6 dəfə artıb.
Ölkəyə qızıl əsasən İsveçrə, Kanada, ABŞ, Avstraliya və Braziliyadan gətirilir.
Bundan əlavə, 2019-cu ilin yanvar-sentyabr aylarında Azərbaycan sikkə istehsalı üçün 15,8 milyon dollar dəyərində 400,15 kq qızıl idxal edib. İdxalın bütün həcmi İsveçrənin payına düşüb.
Ancaq qeyd etmək lazımdır ki, ARDNF-in "qızıl fondu" Azərbaycanda qiymətli metal ehtiyatlarının saxlanılması üçün yeganə platforma deyil. Bildiyiniz kimi, ölkənin Mərkəzi Bankının da xəzinəsi var ki, orada da çox sayda qızıl külçə saxlanılır.
Bu il üçün bu xətt ilə rezervlər bankına daxilolmaların həcmi barədə dəqiq məlumat yoxdur, lakin məlumdur ki, Mərkəzi Banka Azərbaycanda hasil olunan qızılların saxlanması etibar edilir.
Xatırladaq ki, ölkədə qızıl hasilatı hazırda iki şirkət tərəfindən həyata keçirilir. Bu çərçivədə 21 avqust 1997-ci il tarixdə Azərbaycan 6 yatağın işlənilməsi üzrə «Anglo Asian Mining PLC» şirkəti ilə müqavilə bağlayıb: yataqlardan biri Naxçıvanda, ikisi Gədəbəy bölgəsində, üçü isə hazırda Ermənistan silahlı qüvvələrinin işğalı altında olan Kəlbəcər və Zəngilan rayonlarında yerləşir. Müqavilədə Azərbaycanın payı 51%, «Anglo Asian Mining PLC» şirkətinin payı isə 49% təşkil edir.
Bundan əlavə, qızıl hasilatı Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyevin 11 fevral 2015-ci il tarixli Sərəncamı ilə yaradılan «AzerGold» QSC tərəfindən həyata keçirilir. QSC «Qaradağ», «Çovdar», «Göydağ», «Dağkəsəmən», «Kohnəmədən» və «Kürəkçay» hövzələrinin qızıl və dəmir filizi yataqlarının öyrənilməsi, tədqiqi, kəşfiyyatı, işlənməsi və idarə edilməsi ilə məşğuldur.
Bu şirkətlər tərəfindən yayılan məlumatlara görə, 2019-cu ilin yanvar-oktyabr aylarında Azərbaycanda qızıl hasilatı 3,1 min kq təşkil edib ki, bu da ötən ilin eyni dövrü ilə müqayisədə 7,3% çoxdur. Bildirmək gərəkdir ki, ötən il bu göstərici 4,2 min kq təşkil etmişdi ki, bu da 2017-ci illə müqayisədə 31,7% azdır.
Çıxarılan qızıl emal və affinaj (aşqarlardan təmizlənmə) üçün İsveçrəyə təhvil verilir, daha sonra bu külçələr Maliyyə Nazirliyinin vasitəsi ilə dövlət xəzinəsinə qaytarılır və saxlanılmaq üçün Mərkəzi Banka göndərilir. Ötən il, məsələn, Gədəbəy yatağından 400,2 kq qızıl alınıb. Bu, Azərbaycanın bu layihədə iştirakından mənfəət payıdır. Beləliklə, ötən il Azərbaycan hökumətinin Mərkəzi Bank tərəfindən saxlanılan qızıl ehtiyatlarının ümumi həcmi 73,7 min Troya unsiyasına (2,3 tona) çatıb və qızıl ehtiyatlarının bazar dəyəri 91,7 milyon dollar təşkil edib.
Nəzərə almaq lazımdır ki, Azərbaycan qızıl almaqla yanaşı, onu ixrac da edir. «AzerGold» qeyri-neft sektorunda ixrac əməliyyatları həyata keçirən dövlət şirkətlərinin siyahısında birinci yeri tutur. QSC 2017-ci ilin aprel ayında öz məhsullarının ixracına başlayıb və bu ilin 1 noyabr tarixinə qədər 154,5 min unsiya qızıl və 252,8 min unsiya gümüş satıb. İxrac əməliyyatlarının həcmi 350 milyon manatdan çox olub.
«AzerGold»dan verilən məlumata görə, 2020-ci ildə 55 min unsiya qızıl və 99,4 min unsiya gümüşün satılması ilə 75 milyon dollardan çox gəlir gözlənilir. Əgər qiymətlər artmaqda davam edərsə, Azərbaycanın qızıl ixracından qazancının önəmli dərəcədə artacağı və dövlət büdcəsi gəlirlərinin tutarlı bir qaynağına çevriləcəyi göz qabağındadır. Beləliklə, indiki şərtlərlə sarı əlvan metalın qiymətinin artması ölkəmiz üçün ikiqat səmərə verəcək.

«ЗОЛОТОЙ ВЕК» ЗОЛОТА
В течение этого года цены на золото на мировых рынках выросли на 15%, или $189,6 по сравнению с началом года, и достигли $1470,9/унция. При этом, по мнению специалистов, это далеко не предел - в обозримом будущем тенденции роста будут продолжаться. Хотя американский инвестбанк Citigroup Inc. и понизил прогноз цен на золото на 5,7% - с $1755 до $1485 к концу года, уже в среднесрочной перспективе эксперты банка предсказывают достижение почти рекордного уровня цен. Основывается такой прогноз на росте глобальных кризисных рисков, а также повышении востребованности в этом драгметалле центробанков многих стран.
Глобальная финансовая компания Merrill Lynch International тоже ожидает роста цены на золото - до $2 тыс. На этом фоне увеличиваются и инвестиции в этот драгметалл.
Защитный актив
Надо отметить, что цена на золото на мировых рынках, как и на большинство других стратегических товаров, весьма зависима от геополитических факторов. В 2019 году стоимость его варьировала по большей части на фоне новостей вокруг «торговой войны» между США и Китаем. Так, некоторое сближение между странами и послабление «воинственного» настроя сразу же привело к тому, что к концу ноября цена на золото начала падать. Но тенденция эта, уверены эксперты, недолгая, так как «перемирие» носит достаточно неустойчивый характер.
Но даже с учетом некоторого понижения аналитики отмечают, что завершающийся год стал самым лучшим для экспортеров золота с 2010 года. Пиковый показатель был достигнут 4 сентября и составил $1560,4/унция - достаточно мощный стимул для инвесторов продолжать вкладывать свободный капитал в золото. Согласно статистике, нынешний уровень инвестиций в желтый драгметалл в последний раз был зафиксирован в 2012 году.
По данным Всемирного совета по золоту, чистые покупки его за первое полугодие 2019 года центробанками составили 247,3 т, что на 73% больше показателей аналогичного периода 2018 года.
На общем фоне выделяются 10 стран, чьи центробанки особенно активно наращивают свои резервы. Наибольшим притоком этого драгметалла отметились Россия (более 75 т), Китай (более 60 т) и Турция (около 50 т). Казахстан и Узбекистан купили на двоих 20 т золота. Остальное золото было приобретено Индией, Эквадором, Катаром, Колумбией и Кыргызстаном.
По мнению аналитиков, политика центральных банков должна показать частным инвесторам, что золото обладает важной функцией по сохранению сбережений на долгосрочную перспективу в отличие от бумажных валют, подверженных инфляции и со временем теряющих покупательную способность.
На фоне негативных показателей по прибыльности ценных бумаг вслед за центральными банками золото скупают биржи и хедж-фонды. Только в августе этого года сумма их инвестиций в золото достигла почти $6 млрд. В результате объем находящегося в их распоряжении золота вырос на 4,7% - до 2733 т. По сравнению с началом года рост составил 10,4%.
Между тем, считают аналитики, спрос на драгметаллы со стороны инвесторов будет сохраняться на высоком уровне, учитывая нестабильную геополитическую ситуацию в мире, а также тенденции на финансовых рынках. Дело в том, что денежная политика центробанков все больше склоняется к обесцениванию бумажной валюты за счет снижения ставок и печатания новых денег.
Кроме того, как отмечают трейдеры, золото все еще главный защитный актив для мировых экономик. В ряде государств политика дедолларизации также является одной из причин увеличения инвестиций в желтый драгметалл. Так, некоторые страны, включая Россию и Турцию, начали конвертировать свои долларовые резервы в золото, чтобы уменьшить зависимость от доллара.
В пользу того, что тенденции «золочения» будут продолжены, говорят не самые радужные прогнозы по росту мировой экономики. Наблюдающиеся кризисные мотивы и нестабильность все больше вынуждают многих вспомнить о «старом добром» инструменте для накопления и хранения свободных финансов.
Двойной эффект для Азербайджана
Словом, потребность в золоте растет, и в Азербайджане за данной тенденцией следят достаточно внимательно. По состоянию на 30 сентября этого года объемы золота, включенного в инвестиционный портфель Государственного нефтяного фонда Азербайджана, составили 100,66 т (примерно 3,2 млн. тройских унций). Доля золота в инвестиционном портфеле фонда составила 11,4%, тогда как на 1 января это было всего 5,4%.
Фонд начал инвестировать в золото с февраля 2012 года, покупая еженедельно 25 золотых слитков (10 тыс. тройских унций) в течение двух лет (30,18 т). Со второго квартала 2018 года ГНФАР возобновил скупку золота. Напомним, что доставку его в Азербайджан осуществляет британская компания Brinks Global Service.
Именно скупка «защитного актива» и стала причиной существенного роста объема импорта Азербайджана. По словам главы Государственного таможенного комитета Сафара Мехтиева, стоимость азербайджанского импорта за первые 10 месяцев этого года была на 24% выше, чем за аналогичный период прошлого года, 85% из которых были связаны с золотом, импортируемым Нефтяным фондом.
Так, в январе-сентябре 2019 года Азербайджан импортировал порядка 50 тонн золота в полуобработанном виде на сумму $2,1 млрд., тогда как за аналогичный период прошлого года этот показатель составлял 11,5 тонн ($459,7 млн.). Таким образом, импорт золота в Азербайджан за 9 месяцев 2019 года увеличился в количественном выражении в 4,3 раза, а в стоимостном - в 4,6 раза.
В основном желтый металл завозится в нашу страну из Швейцарии, Канады, США, Австралии и Бразилии.
Кроме того, в январе-сентябре 2019 года Азербайджан импортировал 400,15 кг золота для изготовления монет на сумму $15,8 млн. Весь объем импорта пришелся на Швейцарию.
Однако следует учесть, что «золотой фонд» ГНФАР - вовсе не единственная платформа хранения запасов драгметаллов Азербайджана. Как известно, существует еще и казна Центрального банка страны, в которой также немало золотых слитков.
Точных данных по объему поступлений в копилку резервов по этой линии на этот год нет, однако известно, что именно ЦБА доверяется хранение золота, добытого на территории Азербайджана.
Напомним, что добыча золота в стране в настоящее время осуществляется двумя компаниями. В частности, 21 августа 1997 года Азербайджан подписал контракт с Anglo Asian Mining PLC, предусматривающий разработку 6 месторождений: одного - в Нахчыване, двух - в Гядабейском районе и трех - в Кяльбаджаре и Зангилане, оккупированных в настоящее время армянскими вооруженными силами. Доля Азербайджана в контракте составляет 51%, Anglo Asian Mining PLC - 49%.
Кроме того, добычей золота занимается ЗАО «AzerGold», созданное указом президента Азербайджана Ильхама Алиева от 11 февраля 2015 года. Общество занимается изучением, исследованием, разведкой, разработкой и управлением золотоносных и железорудных участков «Гарадаг», «Човдар», «Гейдаг», «Дагкесемен», «Кохнемеден» и бассейна «Кюрякчай».
Согласно опубликованным этими компаниями данным, добыча золота в Азербайджане в январе-октябре 2019 года составила 3,1 тыс. кг, что на 7,3% больше показателя аналогичного периода прошлого года. Надо сказать, что этот показатель за весь прошлый год составил 4,2 тыс. кг, что на 31,7% меньше, чем в 2017 году.
Добытое золото передается на переработку и аффинаж (очистка от примесей) в Швейцарию, а затем уже слитки возвращаются в госказну посредством Минфина и отправляются на хранение в Центробанк. В прошлом году, к примеру, было получено 400,2 кг золота, добытого с месторождения «Гядабей». Это прибыльная доля Азербайджана от участия в данном проекте. Таким образом, в прошлом году общий объем золотых резервов правительства Азербайджана, хранящихся в Центральном банке, достиг 73,7 тыс. тройских унций (2,3 тонн), а рыночная стоимость золотых резервов составила $91,7 млн.
При этом следует еще учесть, что помимо закупок золота, Азербайджан его также экспортирует. Azergold занимает первое место в списке государственных компаний, занимающихся экспортными операциями в ненефтяном секторе. ЗАО приступило к экспорту своей продукции в апреле 2017 года и уже продало к 1 ноября этого года 154,5 тыс. унций золота и 252,8 тыс. унций серебра. Сумма экспортных операций составила более 350 млн. манатов.
Согласно заявлениям Azergold, в 2020 году ожидается более $75 млн. дохода путем продажи 55 тыс. унций золота и 99,4 тыс. унций серебра. А если цены продолжат свой рост, очевидно, что прибыль Азербайджана от экспорта золота существенно возрастет и превратится в весомую статью доходов госбюджета страны. Таким образом, рост цен на желтый драгметалл в нынешних условиях будет иметь для нашей страны двойной эффект.